Перейти к содержимому

Фотография

Казахстанская АЭСпочему мы не можем обойтись без нее?

* * * * * 2 Голосов

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 3230

#15465846
Uncovered

Uncovered
  • В доску свой
  • 8 553 сообщений
[ex]Внимание! Предупреждаю всех пользователей. Об откатах или роспилах при планируемом строительстве АЭС прошу не говорить без конкретных доказательств, либо проверенной информации. Иначе будут последствия в виде 2.2.3 и 2.2.2.[/ex]

Сообщение отредактировал Uncovered: 17.03.2011, 01:49:06

  • 0

#1541
One

One
  • В доску свой
  • 14 618 сообщений
Энергетика России глазами эколога

-Что должно являться первоочередной задачей энергетики России?

-Безусловно, энергосбережение. Это самый дешевый способ получения энергии для России в настоящий момент.


Атомщики предлагают МОХ-топливо, плутониевую энергетику. Мы же говорим, что этим создаются экологические проблемы, которые будут решаться в течение многих последующих поколений. Плутониевая энергетика - это антиустойчивое развитие. А ничего другого они не могут предложить. Ведь запасы урана ограничены, их хватит на 20 - 30, максимум на 50 лет.


-Может быть, преимущество атомной энергетики в том, что она позволяет производить огромное количество энергии на небольшой площади?

Это совершенно другой аспект, от рассмотрения которого обычно уходят. Сейчас я анализирую предвыборные платформы различных политических партий накануне парламентских выборов в России. И оказывается, что несколько политических партий четко поставили вопрос о децентрализации промышленности, транспорта, энергетики. Зачем нам нужно производить энергию на атомной станции, и затем передавать ее по высоковольтным сетям на тысячи километров? При передаче электроэнергии на расстояния, характерные для России, может быть потеряно до 30% произведенного электричества. Выход - приблизить источники энергии к потребителям. Маленький город, маленькая территория должны иметь свои источники энергии. Это отлично вписывается в общую концепцию устойчивого развития. Помимо того, что не будет потерь при передаче энергии, будут сохранены ландшафты.


-Каковы должны быть долгосрочные цели развития энергетики?

-Переход на возобновимые источники энергии. Если 30, 20, 15 лет назад это требование "зеленых" выглядело как утопичное, то теперь это абсолютно реальная вещь. Я уже говорил о ветровых, солнечных, волновых источниках энергии. Помимо этого, существуют геотермальные источники. Во многих местах очень высокий потенциал этих источников. Мы не затронули водородную энергетику, биогаз. Биогазовые установки дают возможность отопления отдельных домов, маленьких поселков, ферм. Одновременно решается проблема утилизации отходов.


  • 0

#1542
SvSp

SvSp

    Горы, небо, красота...

  • В доску свой
  • 5 938 сообщений

Где подпись ставить?


Нужно отправить свои ФИО и город до 10 мая 2011 года на электронный адрес opros_ecoforym@rambler.ru.
  • 0

#1543
SvSp

SvSp

    Горы, небо, красота...

  • В доску свой
  • 5 938 сообщений

:-) мдя

офф\ от интерсено, как экологи вообще смотрят на человеческую деятельность?
теперь я тоже эколог и против всех развитых стран 7-ки, пусть вернут все внедра


Не поверите, но экологи тоже люди/человеки и смотрят вполне нормально на человеческую деятельность...
В данном случае обсуждается конкретный вопрос: необходимость АЭС для РК. И, как мне показалось, большинство, здесь на форуме, всё же против АЭС и это никак не связано с наличием профессии ЭКОЛОГ.

А по теме, вот ещё статья:

Так ли нужна Казахстану АЭС?газета Республика, 18 Апрель 2011 г. Автор: Маргулан ХАМИЕВ. Материал почетного профессора, председателя Карагандинского областного отделения антиядерного движения «Невада – Семипалатинск» довольно объемен, но начнешь читать - не оторвешься. Маргулан Хамиев по полочкам разложил все плюсы и минусы атомной энергетики. Выводы читатель легко сделает сам.

Сообщение отредактировал SvSp: 19.04.2011, 12:40:43

  • 0

#1544
SvSp

SvSp

    Горы, небо, красота...

  • В доску свой
  • 5 938 сообщений

Это откуда?


А прочитать сообщение с начала слабо?

ЭТО из письма, которое подготовили казахстанские экологи. В настоящее время собираются подписи тех, кто согласен с этим письмом. Позже письмо будет направлено в министерства, правительство, парламент, президенту...
  • 0

#1545
Make2030

Make2030
  • Свой человек
  • 516 сообщений

И, как мне показалось, большинство, здесь на форуме, всё же против АЭС и это никак не связано с наличием профессии ЭКОЛОГ.


Мы не против АЭС в Казахстане. Мы против строительства АЭС сейчас!!!
Я лично за мораторий лет так на 20. Потом видно будет продлевать мораторий или не продлевать.

opros_ecoforym@rambler.ru отправил свое решительное НЕТ Казакпайской АЭС!

Сообщение отредактировал Make2030: 19.04.2011, 12:51:42

  • 0

#1546
seri-kz-han

seri-kz-han

    2.3.2

  • Читатель
  • 7 991 сообщений
Гденить собирают подписи ЗА?
И кто собирает подписи ПОФИХ? - вот сюда бы я подписался.
А то как-то недемократично... Типа, кто против считаете, а остальные не подсчитаны останутся... А их может больше...

И еще... Есть ли среди противников строительства АЭС дипломированные физики-ядерщики? Ну хоть один?

З.ы. Я тоже буду эколог. Я за этого... Как его там... на выборах голосовал.

#1547
kub

kub
  • В доску свой
  • 8 519 сообщений


:-) мдя

офф\ от интерсено, как экологи вообще смотрят на человеческую деятельность?
теперь я тоже эколог и против всех развитых стран 7-ки, пусть вернут все внедра


Не поверите, но экологи тоже люди/человеки и смотрят вполне нормально на человеческую деятельность...

Выделенное понятно была шутка. А вообщем тему субжа чрезмерно политизировали.

В данном случае обсуждается конкретный вопрос: необходимость АЭС для РК. И, как мне показалось, большинство, здесь на форуме, всё же против АЭС и это никак не связано с наличием профессии ЭКОЛОГ.

По моему мнению большинство разумных высказываний в теме топика было о том, что для каждого конкретного применения есть свое оптимальное решение. Большинство, но считаю что все (к коим и себя отношу), читавшие и писавшие в теме, люди не разбирающиеся в специфике в достаточном объеме, и соответственно не могут принимать адекватное решение.
Поэтому считаю что подписи - это лишнее.
  • 0

#1548
Свирепый Ганс

Свирепый Ганс
  • Завсегдатай
  • 186 сообщений

Что делать с 100-200 т оружейного плутония, который сейчас страна вынуждена хранить, принимая все меры ядерной и радиационной безопасности, защиты хранилищ от хищений и диверсий. Плутоний является хорошим ядерным топливом. Наиболее разумный выход - наработанный плутоний должен стать стартовым ядерным горючим в ядерной энергетике с реакторами на быстрых нейтронах. В этом случае плутоний будет производить востребованную материальную ценность - электроэнергию. Его поместят в ядерные реакторы, исчезнет необходимость в специальных хранилищах.

Коэффициент воспроизводства в реакторах на быстрых нейтронах можно менять от 1.0 до 1.3. Реакторы могут функционировать в режиме самообеспечения: сколько сожгли плутония, столько и наработали из урана-238; или в режиме расширенного воспроизводства: нарабатывать плутония больше, чем сжигать. Избыток плутония можно направлять для стартовой загрузки вновь вводимых ядерноэнергетических установок. Радиоактивный плутоний, используемый в ядерноэнергетических установках в сочетании с другими искусственными актиноидами, возникающими в результате ядерных реакций, перестает быть опасным с точки зрения несанкционированного производства ядерного оружия.

В реакторах на тепловых нейтронах, которые являются основой сегодняшней ядерной энергетики, можно сжечь только около 0.5% от объема добываемого природного урана. Остальное, так называемый обедненный уран, который состоит в основном из урана-238, идет в отвалы как радиоактивные отходы. Ядерный реактор на быстрых нейтронах способен использовать приблизительно в 100 раз больше природного урана, чем тепловой реактор. Таким образом, использование быстрых реакторов может обеспечить человечество энергией на многие века. Кроме того, быстрые реакторы могут нарабатывать топливо для реакторов на тепловых нейтронах. В этом главный смысл создания ядерной энергетики на быстрых нейтронах. 100-200 т оружейного плутония могут дать старт 100-200 ядерным реакторам типа БН-600, пока единственного в мире стабильно функционирующего коммерческого реактора на быстрых нейтронах,

Простые оценки показывают, насколько важным может стать использование запасов обедненного урана. Теплотворная способность 1 т нефти-сырца - 3.8 х 1010 Дж, 1 тыс. м3 природного газа - 3.89 х 1010 Дж. При сжигании 200-300 млрд. т нефти выделяются (7.6-11.4) х 1021 Дж тепла, при сжигании 146 000 млрд. м3 природного газа - 5.68 х 1021 Дж. В России находится 200-400 тыс. т обедненного урана. В реакторах на быстрых нейтронах можно сжечь этот уран, произведя (16-32) х 1021 Дж тепла. Таким образом, из российских запасов обедненного урана можно получить столько же тепла, сколько могут дать нефть и природный газ из месторождений всего мира.

Все что выше написанное это и есть типичное вранье ядерных мошенников, потому что нет в природе никаких ядерных реакторов на плутонии 239 , соответственно и нет никаких реакторов размножителей. Поэтому все что выше писанное это типичный бред ядерных шизофреников, выдающих желаемое за действительное.

Ну если нигде в мире нет никаких реакторов размножителей, если ни один реактор на быстрых нейтронах, так до сих пор и не работает на плутонии, то зачем тогда вообще разводить всё это ядерное дерьмо, если жить ему осталось от силы 20 лет. Тут только строить эту АЭС будут лет 10-15 и что, через пять лет её останавливать что ли, из-за отсутствия ядерного топлива.

Ну нет никакой перспективы у АЭС, ну что в этом не понятного, потому что через 20 лет все оставшиеся незакрытыми АЭС сами остановятся потому что их нечем будет топить. И их придется все переводить либо на уголь либо на газ чтобы хотя бы турбогенераторы поработали еще лет 30-50. Ну так угольная электростанция или газовая она новая стоит в 10 раз дешевле АЭС, так не проще ли сразу строить угольную или газовую электростанцию, оставив хотя бы немного урана-235 своим потомкам.

Ведь сланцевого газа на планете хватит еще на несколько тысяч лет, а уран-235 закончиться максимум через 20-30 лет, вот и делайте выводы какие электростанции нужно строить.
  • -1

#1549
Свирепый Ганс

Свирепый Ганс
  • Завсегдатай
  • 186 сообщений

Гденить собирают подписи ЗА?
И кто собирает подписи ПОФИХ? - вот сюда бы я подписался.
А то как-то недемократично... Типа, кто против считаете, а остальные не подсчитаны останутся... А их может больше...

И еще... Есть ли среди противников строительства АЭС дипломированные физики-ядерщики? Ну хоть один?

З.ы. Я тоже буду эколог. Я за этого... Как его там... на выборах голосовал.

В дурдоме собирают подписи "ЗА" АЭС. Психи обычно не задумываются о последствиях, поэтому голосуют обеими руками "ЗА" атомную электростанцию в Казахстане. А для чего и зачем психам нужна АЭС в Казахстане, это нужно спрашивать не у них, а у их психиатров, потому что нормальный человек этому феномену современной психиатрии всё равно найти объяснение не сможет. :lol:


[ex] предупреждение за нарушение пункта 2.2.2[/ex]

Сообщение отредактировал Fiona: 20.04.2011, 21:22:52

  • -1

#1550
kub

kub
  • В доску свой
  • 8 519 сообщений
да, кстати, вот пример типичного вруна :rolleyes: :-)
ни одного утверждения не доказал
Ганс, в ссылке Галыма цитата на объективное мнение профессионала, коим ты никогда в этой области не являлся.

Сообщение отредактировал kub: 19.04.2011, 13:48:50

  • 0

#1551
Make2030

Make2030
  • Свой человек
  • 516 сообщений

Большинство, но считаю что все (к коим и себя отношу), читавшие и писавшие в теме, люди не разбирающиеся в специфике в достаточном объеме, и соответственно не могут принимать адекватное решение.
Поэтому считаю что подписи - это лишнее.


Ну да, конечно, мы нифига не разбираемся, поэтому пускай решение за нас принимают?! :mad:

Если сосед поставит рядом с Вашей входной дверью свой септик, не надо быть Академиком, Профессором гов....ых наук, чтобы понять простую истину - вонять периодически будет (чтобы ни говорил ваш сосед). И не надо быть Акимом г.Астана или Главным архитектором г.Астана, чтобы понять, что "шоколадная фабрика" должна быть перенесена. Воняет иногда аж у самого Байтерека! А кто в отстойниках разбирался, тоже убеждали, что роза ветров, и.т.д., и т.п., и пр., в общем все в порядке, не воняет. Так и хотелось сказать, зачем разглагольствовать? Просто понюхай ....

Поэтому мое мнение - иногда надо говорить свое решительное НЕТ! Общественное мнение - СИЛА! На форумах, в том числе, его и формируют. :beer:

Сообщение отредактировал Make2030: 19.04.2011, 14:03:29

  • 0

#1552
kub

kub
  • В доску свой
  • 8 519 сообщений

Ну да, конечно, мы нифига не разбираемся

если это открытие - поздравляю с открытием

поэтому пускай решение за нас принимают?!

неверно, "поэтому надо учиться, чтобы принимать правильное решение"

Общественное мнение - СИЛА! На форумах, в том числе, его и формируют.

:D порешите каждому по золотой рыбке, плиз
  • 0

#1553
Sketch

Sketch
  • Постоялец
  • 439 сообщений
От оно че... Одна из богатейших природными ресурсами стран в мире ВНЕЗАПНО решила перейти на атом. А то что угля, нефти и газа нам, 16 миллионам, х знает на сколько лет вперед хватает им пофиг. Про восполняемые ресурсы и говорить нечего - у нас в пустынях по 360 дней в году зашкаливающие солнце и ветер, добывай не хочу. Даже простейшие солнечные кипятильники подошли бы. Давно бы уже ГЭС починили, а не клали на них болт.

Нееет, нашим обезьянам нужна граната, и не просто граната - атомная. Чтоб когда рванет - все загадила. Все. И солнце и ветер и воду и землю с остальными ресурсами.

Эта вырвиглазная кривовулина производства Руссиш Топорейшен Inc, именуемая РБМК, поломается через 2-3 года. И это вам не КазСат чтобы тихо в космосе сдохнуть. От нее будут проблемы, БАЛЬШИЕ проблемы, которые некому будет расхлебывать. Некому.
  • 0

#1554
seri-kz-han

seri-kz-han

    2.3.2

  • Читатель
  • 7 991 сообщений

И еще... Есть ли среди противников строительства АЭС дипломированные физики-ядерщики? Ну хоть один?

Видимо нет... Ибо для противников АЭС физики-ядерщики априори - ядерные мошенники и шизофреники. А зря так... Подобрее были бы к физикам-ядерщикам - глядишь, они бы переметнулись. Подишто у их тоже дети есть (Ну, у моего знакомого физика-ядерщика есть семья и дети. Врятли он исключение...). Представляете, если против АЭС будет выступать не горный инженер Маргулан ХАМИЕВ, а дипломированный физик-ядерщик?! Вот тогда и весу всей этой трескотне реально прибавится. Ну а как им переметнуться, если вы их мошенниками и шизофрениками клеймите...

#1555
а 160

а 160
  • Свой человек
  • 705 сообщений


И еще... Есть ли среди противников строительства АЭС дипломированные физики-ядерщики? Ну хоть один?

Видимо нет... Ибо для противников АЭС физики-ядерщики априори - ядерные мошенники и шизофреники. А зря так... Подобрее были бы к физикам-ядерщикам - глядишь, они бы переметнулись. Подишто у их тоже дети есть (Ну, у моего знакомого физика-ядерщика есть семья и дети. Врятли он исключение...). Представляете, если против АЭС будет выступать не горный инженер Маргулан ХАМИЕВ, а дипломированный физик-ядерщик?! Вот тогда и весу всей этой трескотне реально прибавится. Ну а как им переметнуться, если вы их мошенниками и шизофрениками клеймите...

Логика можно убивать людей надо спрашивать у убийц.
можно насиловать людей надо спрашивать у насильников.
  • 0

#1556
Красная Машина

Красная Машина
  • Читатель
  • 2 223 сообщений
кому интересно мнение физиков - ядерщиков. если просто тупо народ не хочет АЭС. это что не аргумент? чтобы узнать мнение людей можно провсети референдум в той области, где она будет строится и узнать мнение людей ... хотя это не в традициях нашей демократии ...

#1557
seri-kz-han

seri-kz-han

    2.3.2

  • Читатель
  • 7 991 сообщений



И еще... Есть ли среди противников строительства АЭС дипломированные физики-ядерщики? Ну хоть один?

Видимо нет... Ибо для противников АЭС физики-ядерщики априори - ядерные мошенники и шизофреники. А зря так... Подобрее были бы к физикам-ядерщикам - глядишь, они бы переметнулись. Подишто у их тоже дети есть (Ну, у моего знакомого физика-ядерщика есть семья и дети. Врятли он исключение...). Представляете, если против АЭС будет выступать не горный инженер Маргулан ХАМИЕВ, а дипломированный физик-ядерщик?! Вот тогда и весу всей этой трескотне реально прибавится. Ну а как им переметнуться, если вы их мошенниками и шизофрениками клеймите...

Логика можно убивать людей надо спрашивать у убийц.
можно насиловать людей надо спрашивать у насильников.

Ну, если реально хотите, то можете спросить. Только при чем тут логика?

#1558
seri-kz-han

seri-kz-han

    2.3.2

  • Читатель
  • 7 991 сообщений

кому интересно мнение физиков - ядерщиков. если просто тупо народ не хочет АЭС. это что не аргумент? чтобы узнать мнение людей можно провсети референдум в той области, где она будет строится и узнать мнение людей ... хотя это не в традициях нашей демократии ...

Действительно! А причем тут вообще физики-ядерщики? Научили тут на свою голову. Еще очки надели! Вот еще спрашивать их... Народ спросите! Нас всех! Не хотим и все тут! И нефих тут свои заумные термины рассказывать. Не хотим! Мы экологов слушаемся.

#1559
а 160

а 160
  • Свой человек
  • 705 сообщений


кому интересно мнение физиков - ядерщиков. если просто тупо народ не хочет АЭС. это что не аргумент? чтобы узнать мнение людей можно провсети референдум в той области, где она будет строится и узнать мнение людей ... хотя это не в традициях нашей демократии ...

Действительно! А причем тут вообще физики-ядерщики? Научили тут на свою голову. Еще очки надели! Вот еще спрашивать их... Народ спросите! Нас всех! Не хотим и все тут! И нефих тут свои заумные термины рассказывать. Не хотим! Мы экологов слушаемся.

Давно научили.Я чото не одного не видел и дай Бог не увижу.Потому как наши ядерщики будут примерно как наши экономисты.
  • 0

#1560
seri-kz-han

seri-kz-han

    2.3.2

  • Читатель
  • 7 991 сообщений
Вот именно, что научили. И продолжаем учить. Специальность "Ядерная физика" на физфаке КазГУ никто не отменял. И выпускники на стажировку регулярно гоняют в Дубну. И у нас в п. Алатау имеется в общем-то не плохая материальная база. Спецы есть. Уж поверьте. С нуля специалистов готовить не придется. Пока станция буит строиться (если буит ;-) ) сколотят команду из 30-40 человек и отправят стажироваться на работающие станции. Народ не глупый (поверьте на слово) - персонал будет грамотный.
Или станции не будет. Что тоже не проблема. Эти 30-40 спецов и сейчас не бездействуют. Есть фундаментальные исследования. Есть работы связанные с медициной. Собаки лают - караван идет.


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.