Перейти к содержимому

Фотография

Казахстанская АЭСпочему мы не можем обойтись без нее?

* * * * * 2 Голосов

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 3230

#15465846
Uncovered

Uncovered
  • В доску свой
  • 8 553 сообщений
[ex]Внимание! Предупреждаю всех пользователей. Об откатах или роспилах при планируемом строительстве АЭС прошу не говорить без конкретных доказательств, либо проверенной информации. Иначе будут последствия в виде 2.2.3 и 2.2.2.[/ex]

Сообщение отредактировал Uncovered: 17.03.2011, 01:49:06

  • 0

#861
Thinker

Thinker
  • В доску свой
  • 1 071 сообщений


Вот такой вот я мерзкий и отвратительный. Буду платить киргизам за электроэнергию

есть такая структура у нас - КОРЭМ. там можно найти информацию о том сколько закупается в КР э\э
основной поставщик для алматы это ЭГРЭС-2
т.е. уголь. который намного вреднее чем мирный атом


Они спасибо скажут, если в условиях перегруженности энергосистемы, будет меньше нагрузка на их систему.
  • 0

#862
Остин Пауэрс

Остин Пауэрс

    версия 4.1

  • В доску свой
  • 18 089 сообщений

В век цифровых технологий и спутникового интернета, нет никаких проблем снимать с ветростанций и гелиостанций данные планируемой отдачи мощности в энергосеть и если скорость ветра падает или солнце зашло за тучку то компенсировать падение электроэнергии за счет газотурбинных или гидроэлектростанций. Схема работы современной энергосети должна быть очень простая, солнечные гелиостанции и ветрогенераторы, приливные и волновые электростанции дают электроэнергиии столько сколько могут дать по максимуму. И они информируют через интернет центральный пульт управления, сколько именно электроэнергии они могут отдать в сеть, а остальные электростанции компенсируют только лишь недостаток электроэнергии.

К примеру, плотинная ГЭС она ведь же то же тратит своё "топливо", сливая через турбину воду за плотиной, поэтому хотя бы одна ГЭС, работающая в паре с ветрофермами или гелиостанциями может скомпенсировать провалы электричества в момент безветрия и растянуть во времени расход своего топлива, воды за плотиной . Или газотурбинные станции они могут работать в холостую, практически не тратя газ, зато когда ветра нет, или солнце село ГТС мгновенно может набрать полную мощность, но тогда и расход газа увеличиться. Но это все равно выгодно потому что самым дорогим является энергоноситель, а не газовая турбина, провода, трансформаторы и так далее. Спокойно можно держать парочку ГТС в горячем резерве, пока они крутятся вхолостую они не потребляют газ.

простите но вы профан в энергетике

пишите дальше про метамидофос.
  • 3

#863
Остин Пауэрс

Остин Пауэрс

    версия 4.1

  • В доску свой
  • 18 089 сообщений

Они спасибо скажут, если в условиях перегруженности энергосистемы, будет меньше нагрузка на их систему.

нет больше перегрузок в сетях. кольцо север-юг замкнуто.

киргизии самой не хватает э\э
  • -1

#864
dukluk

dukluk
  • Завсегдатай
  • 203 сообщений

т.е. уголь. который намного вреднее чем мирный атом

Непонятно чего тогда все во всем мире так негативно относятся к ЧП на ЧАЭС и ЧП в Японии?
Может посвятите чего там такого о чем беспокоятся сильнее чем о ТЭЦ которые есть везде?
Может чего правительства скрывают от простых людей, что уголь опаснее урана в 1000 раз?
  • -1

#865
Свирепый Ганс

Свирепый Ганс
  • Завсегдатай
  • 186 сообщений


А мне нафиг не нужно мощностей в Мегаватты. Если система даст то количество энергии которое мне нужно, мне этого хватит.

я правильно понимаю что вы хотите использовать альтернативную энергетику для личного потребления? а что будете делать в пасмурные безветренные дни?

Для личного потребления электроэнергии с фотоэлементов на крыше с мощностью до 100 киловатт проблема очень легко решаемая и путь к её решению прибили гибридные автомобили, к примеру слышали про Ё-мобиль. У него новый тип аккумуляторов, способных заряжаться и разряжаться неограниченное количество раз они не имеют никаких кислотных электролитов и у них нет никаких вредных выделений их можно размещать в комнате. Так что проблема с нестабильностью на уровне личного потребления с ветряков им солнечных батарей даже сейчас легко решается за счет свинцово-цинковых аккумуляторов, а завтра будет решена за счет нового типа аккумуляторов, которые легче, компактнее и у них безграничное количество циклов заряда, разряда. Нет никаких проблем все уже есть, пока что дорого, но есть.
  • -1

#866
Свирепый Ганс

Свирепый Ганс
  • Завсегдатай
  • 186 сообщений

простите но вы профан в энергетике

Гена вы наверное спициалист в энергетике. :lol: Но только вот сомнения у меня возникли, а вы амперы от вольтов вообще отличаете ? Потому что вы порою такую ересь несете, что просто смешно. Проблема старых советских энергосетей в том, что они не умеют предсказывать события в системе, и не умеют автоматически вырабатывать на эти события правильные решения. Поэтому и нужно строить новые энергосети, способные нормально работать с нестабильными источниками электроэнергии, такими как ветростанции, солнечные станции и так далее, да даже с солнечной батареей на крыше частного дома должны уметь работать. Проблема не в ветряках и не в гелиостанциях, проблема в старых, морально устаревших энергосетях, неспособных по нормальному работать с нестабильными источниками электроэнергии.

Сообщение отредактировал Свирепый Ганс: 25.03.2011, 12:55:27

  • -2

#867
GreatMouse

GreatMouse

    Мыш. Великий.

  • Модератор
  • 6 487 сообщений

Это ваша точка зрения. Моя точка зрения такая - раз сейчас жизнь складывается так, что можно и панели прикупить, и что хочешь,
то именно этим по мере возможности и буду заниматься.

Нравится мне альтернативные технологии - и не надо за уши притягивать, что без АЭС жизни нет.


Ну, разве только, что "нравится". ;) Не, не вопрос, ещё в "Юном технике" за тысяча девятьсот восемьдесят какой-то год были приведены чертежи и расчёты ветроустановки для отопления дома. В теории-то всё прекрасно - крыльчатка, генератор и нагреватели в баке с водой. При этом речь об освещении при помощи данного агрегата речь не шла. Да и отопление, если подумать, только с помощью данного агрегата не обеспечишь. Как вам ситуация - мороз -30 и полный штиль дня на три? Если нагреватели от данного генератора будут работать в дополнение к нагревателям, работающим от электросети - да. Скорее всего, даже какой-то экономический эффект будет, в зависимости от местности (наличия ветров то бишь). Но полностью не обеспечит. То же и с солнечными панелями. Прикупить-то их можно. И работать они будут. Только вот крышу ими застилать - рисковано. Потому как ухнуло на полдня осадков в виде мокрого снега (что у нас совершенно нередкая вещь) и абзац панелям. Либо проломило их, либо инсоляция на них будет нулевая. Полезете чистить? Ну, можно, конечно, каждые два часа вылезать на конёк со шваброй, рано или поздно такие упражнения осточертеют (спать-то хочется, а назавтра - на работу), если не навернётесь со скользкой крыши раньше. Или как вам - налетел лёгкий ветерок 30 м/с, приземлил к вам на крышу сухостой с соседнего тополя - опять - нет ни крыши, ни панелей.
Хорошо, не на крыше. В огороде, вместо пары соток, отвоевав эти пару соток у огурцов с помидорами. Опять же. Сколько у нас в году солнечный дней? Пару дней при минимальной инсоляции и экономном расходе аккумулятор протянет. А на третий день - амба. Сидите без электричества или запускайте генератор.
А теперь представьте то же самое, но в масштабах хотя бы небольшого города. Несколько гектар солнечных элементов (а не грядок), которые надо периодически чистить от пыли и снега, выявлять и заменять неисправные и испорченные элементы, охранять их от воров, вандалов и различной мелкой живности типа птиц и грызунов, поддерживать аккумуляторные ЗДАНИЯ, преобразователи и т.п. Да при этом ещё и поддерживать резервные генераторные станции.
Так что, резюмируя - солнечные элементы, как дополнение к крупным производителям энергии - ещё куда ни шло, но ни в коем случае, как основные.
В Штатах, например, сейчас тестируют варианты использования тепловой энергии от солнца. Зеркала, фокусирующие пучок либо на трубу с теплоносителем, либо на двигатели Стирлинга. Так то в пустыне, где облачных дней в году немного, живности мало (в том числе и двуногой) да ещё и расположенной градусов на 10 южнее наших широт.
  • 0

#868
GreatMouse

GreatMouse

    Мыш. Великий.

  • Модератор
  • 6 487 сообщений



А мне нафиг не нужно мощностей в Мегаватты. Если система даст то количество энергии которое мне нужно, мне этого хватит.

я правильно понимаю что вы хотите использовать альтернативную энергетику для личного потребления? а что будете делать в пасмурные безветренные дни?

Для личного потребления электроэнергии с фотоэлементов на крыше с мощностью до 100 киловатт проблема очень легко решаемая...


Фотоэлементов на 100 КИЛОВАТТ на крыше? :eek: Вы в ангаре живёте что ли? Площадь крыши для такой мощности - 555 кв.м.
Месье миллионер? Чисто для-ради информации - Солнечная энергосистема SPC-24/1000W/600Ah стоимость 2 985 748 тг. у одного из местных поставщиков.

Сообщение отредактировал GreatMouse: 25.03.2011, 13:28:03

  • 0

#869
Grey

Grey

    Протагонист

  • Читатель
  • 21 170 сообщений

В Штатах, например, сейчас тестируют варианты использования тепловой энергии от солнца. Зеркала, фокусирующие пучок либо на трубу с теплоносителем, либо на двигатели Стирлинга. Так то в пустыне, где облачных дней в году немного, живности мало (в том числе и двуногой) да ещё и расположенной градусов на 10 южнее наших широт.

смотреть дискавери - полезно, для дальнейших дискуссий на ЦТ ВВ :-)

#870
GreatMouse

GreatMouse

    Мыш. Великий.

  • Модератор
  • 6 487 сообщений


В Штатах, например, сейчас тестируют варианты использования тепловой энергии от солнца. Зеркала, фокусирующие пучок либо на трубу с теплоносителем, либо на двигатели Стирлинга. Так то в пустыне, где облачных дней в году немного, живности мало (в том числе и двуногой) да ещё и расположенной градусов на 10 южнее наших широт.

смотреть дискавери - полезно, для дальнейших дискуссий на ЦТ ВВ :-)


Особо продвинутым в идентификации телеканалов - сюда. ;)
  • 0

#871
Thinker

Thinker
  • В доску свой
  • 1 071 сообщений
Почитайте.

http://www.bnews.kz/...e-avarij-kegoc/

Чего хорошего в таких мощностях если любой монстр энергетики будет создавать такие ситуации.
  • 0

#872
Остин Пауэрс

Остин Пауэрс

    версия 4.1

  • В доску свой
  • 18 089 сообщений

Непонятно чего тогда все во всем мире так негативно относятся к ЧП на ЧАЭС и ЧП в Японии?

мракобесие. паровозов и первых автомобилей тоже боялись

Может посвятите чего там такого о чем беспокоятся сильнее чем о ТЭЦ которые есть везде?

вы не поверите но ТЭЦ тоже взрываются.

Может чего правительства скрывают от простых людей, что уголь опаснее урана в 1000 раз?

ну про тысячу раз это ваши фантазии, а вот вам для сравнения выбросы ЭГРЕС-2 Изображение

и выбросы МАЭК

Изображение


ЗЫ был и на МАЭКе и на ЭГРЭС-2
скажу только что после трех дней в Экибастузе еще неделю с кашлем отхаркивал сажу

Сообщение отредактировал Гена Букин: 25.03.2011, 14:41:58

  • -1

#873
Thinker

Thinker
  • В доску свой
  • 1 071 сообщений
Наверное забыли добавить, после выброса на АЭС вы бы уже ничего не отхаркивали. Ведь там все по быстрому...
  • 0

#874
Остин Пауэрс

Остин Пауэрс

    версия 4.1

  • В доску свой
  • 18 089 сообщений

Наверное забыли добавить, после выброса на АЭС вы бы уже ничего не отхаркивали. Ведь там все по быстрому...

в случае катастрофы вы хотели сказать? вероятность такая есть.
вопрос в том что умереть в автомобильной катастрофе более высокая чем умереть от радиации
  • -1

#875
kub

kub
  • В доску свой
  • 8 519 сообщений
Гена Букин,
а я уже устал объяснять, в этой теме уже дана масса пояснений, имхов, хоть по диагонали читай, хоть снизу вверх, хоть справа налево.
эти люди просто издеваются - постят одни и тех-же вопросы и не устают их вновь повторять. треш.
  • 0

#876
Thinker

Thinker
  • В доску свой
  • 1 071 сообщений


Наверное забыли добавить, после выброса на АЭС вы бы уже ничего не отхаркивали. Ведь там все по быстрому...

в случае катастрофы вы хотели сказать? вероятность такая есть.
вопрос в том что умереть в автомобильной катастрофе более высокая чем умереть от радиации


Типичный пример вам. В автомобильной катастрофе я бывал. В ядерной нет.

Если я тут вам пишу, наверное это о чем то говорит?
А какая вероятность благополучного исхода после аварии на атомном объекте?
  • 0

#877
Остин Пауэрс

Остин Пауэрс

    версия 4.1

  • В доску свой
  • 18 089 сообщений

Типичный пример вам. В автомобильной катастрофе я бывал. В ядерной нет.

Если я тут вам пишу, наверное это о чем то говорит?
А какая вероятность благополучного исхода после аварии на атомном объекте?

во время аварии на ЧАЭС погибло 28 человек
в 2010 году только в одной Астане, в ДТП погибло 59 человек
  • -1

#878
Остин Пауэрс

Остин Пауэрс

    версия 4.1

  • В доску свой
  • 18 089 сообщений

а я уже устал объяснять, в этой теме уже дана масса пояснений, имхов, хоть по диагонали читай, хоть снизу вверх, хоть справа налево.
эти люди просто издеваются - постят одни и тех-же вопросы и не устают их вновь повторять. треш.

вы правы, не буду кормить троллей, ухожу от активного обсуждения
  • -1

#879
dukluk

dukluk
  • Завсегдатай
  • 203 сообщений


Типичный пример вам. В автомобильной катастрофе я бывал. В ядерной нет.

Если я тут вам пишу, наверное это о чем то говорит?
А какая вероятность благополучного исхода после аварии на атомном объекте?

во время аварии на ЧАЭС погибло 28 человек
в 2010 году только в одной Астане, в ДТП погибло 59 человек


В вашей статистике про 28 человек не видно сотен тысяч ликвидаторов аварии чернобыльской АЭС.

В промежутке 1986—1992 года насчитывалось 600 000 ликвидаторов и более миллиона людей было задействовано в работах в 30 километровой зоне и их здоровье было подорвано, вследствие влияния радиации.

(с)

16 марта 2011 года в Киеве состоялись парламентские слушания по вопросам преодоления последствий чернобыльской катастрофы. сколько лет минуло уже а последствия были, есть и будут мешать жить людям, будь там вместо АЭС пара тройка ТЭЦ, думаю последствия были бы значительно менее тяжелыми
  • 0

#880
Thinker

Thinker
  • В доску свой
  • 1 071 сообщений
Председатель парламентского комитета по вопросам экологической политики, природопользования и ликвидации последствий чернобыльской катастрофы Анатолий Семинога отметил, что Украине для завершения чернобыльских проектов необходима международная помощь в размере 740 млн евро.

Я может совсем тупой, но за такие деньги можно не то что одну ветроустановку, можно несколько гектаров площади солнечных батарей поставить.

Не подскажите, с чего бы это они эти деньги у мирового общества выпрашивают?

Или это просто одна такая электростанция ущербная просто? Неужто не окупилось "дармовое" топливо то?
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.