Перейти к содержимому

Фотография

Казахстанская АЭСпочему мы не можем обойтись без нее?

* * * * * 2 Голосов

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 3230

#15465846
Uncovered

Uncovered
  • В доску свой
  • 8 553 сообщений
[ex]Внимание! Предупреждаю всех пользователей. Об откатах или роспилах при планируемом строительстве АЭС прошу не говорить без конкретных доказательств, либо проверенной информации. Иначе будут последствия в виде 2.2.3 и 2.2.2.[/ex]

Сообщение отредактировал Uncovered: 17.03.2011, 01:49:06

  • 0

#761
unknown_Jaberwacky_

unknown_Jaberwacky_
  • никто

Могли бы построить новые ТЭЦ на природном газе.

могли бы, но газ халявный кончился...

#762
Свирепый Ганс

Свирепый Ганс
  • Завсегдатай
  • 186 сообщений

2) Сжигание попутного газа напрямую для получения электроэнергии - чудовищно проблематично с технической точки зрения (непостоянный состав, агрессивные компоненты, о чём, собственно и говорилось ранее, характерно именно для Казахстана). Не говоря уже о том, что в районах добычи нефти, как правило, нет крупных потребителей электроэнергии, а чтобы передавать её на расстояние требуется создание целой инфраструктуры.

.... ниже точно такой же бред собачий ....

Боже мой, вот так вот почитаешь Травматургов, Кубов, Анатолиев57,Вадзику,Jaberwacky и прочих "специалистов", посмотришь какая у них перловка в голове вместо мозгов и понимаешь, что никакую АЭС в Казахстане стоить категорически нельзя. Ну сами подумайте, ну если у не самых глупых людей в Казахстане, все равно мозгов в голове не хватает, чтобы сообразить, для утилизации попутного газа, вместо газотурбинной или газопоршневой электростанции использовать паровую. То разве можно им доверить электростанцию атомную, да там же проблем на порядок больше и уровень знаний для их решения нужен на порядок более высокий.

Наши придурки, похоже просто прочитали в инструкции по эксплуатации на газопоршневую или на газотурбинную электростанцию все их достаточно жесткие требования к составу газа. Посмотрели состав попутного газа в Казахстане и решили, что никак из попутного газа извлечь электроэнергию невозможно. Состав попутного газа у нас не тот, он у нас в Казахстане, только в факелах гореть может, а в котле паровой электростанции сразу потухнет. :laugh:

Я удивляюсь до чего дошел в Казахстане прогресс, а использовать паровую электростанцию, в топках которой может гореть вообще всё что угодно, любое гавно, не говоря уже о попутном газе им наверное религия не позволяет. Либо профессиональная деградация спецов в Казахстане дошла уже до такой степени, что народ не понимает даже уже элементарного отличия электростанций применяющее для вращения генераторов внутреннее сгорание топлива и внешнее. Газотурбинные и газопоршневые электростанции используют внутреннее сгорание, поэтому они так требовательны к составу топлива, а паровые они внешнего сгорания им лишь бы это топливо горело. АЭС кстати то же паровая электростанция внешнего сгорания, только горит у ней не газ и не уголь, а уран-235. Но АЭС в любой момент можно переделать, как на газовую, так и на угольную.

А почему наши "специалисты" так не хотят строить паровую электростанцию на попутном газе, а хотят построить атомную. Да потому что паровую строить придется самим, самим придется думать, проектировать, самим решать все проблемы, потому что паровых электростанций не бывает под ключ. А АЭС построят россияне и построят под ключ только бабки плати.

Да только вот россияне посадят за пульты своих АЭС, наших полуграмотных идиотов, которые не желают ни о чем думать и ничему учиться. В результате ядерная катастрофа в Актау просто неизбежна и случиться она без всякого землетрясения и без всякого цунами. Ну просто очередной придурок нажмет не ту кнопку, только и всего. Тот кто думает, что в современной АЭС все автоматизированно и что ничего там взорвать, даже при желании не получится тот просто полный кретин. Современная АЭС похожа на современный автомобиль, её безопасность и безопасность окружающих полностью зависит от прокладки между пультом и сиденьем оператора.

Потому что даже простой процесс сжигание ядерного топлива, оценка его состояния, закуп нового на рынке, слежение за всеми сложнейшими процессами, проходящими на атомной станции, это сложнейший процесс, требующий высочайшего уровня знаний и высочайшей квалификации обслуживающего персонала. А этого сейчас в Казахстане вообще нет нигде, везде полнейшая безграмотность и полный не профессионализм. Только не везде это приводит к ядерной катастрофе. А если в Казахстане все же построить АЭС, то ядерная катастрофа станет неизбежной. И тушить ядерные реакторы как это делают японские камикадзе, никто у нас не будет. У нас наши ядерные реакторы будут гореть ядерным пламенем до ишачей пасхи, отравляя весь Каспийский регион радиоактивным заражением, пока какие нибудь китайцы, не построят над ними саркофаг на типа Чернобыльского.

Сообщение отредактировал Свирепый Ганс: 23.03.2011, 12:39:47

  • 0

#763
Травматург

Травматург
  • В доску свой
  • 1 491 сообщений
Ганс, найдите себе уже Гретель :rolleyes:
  • 1

#764
unknown_Jaberwacky_

unknown_Jaberwacky_
  • никто

А этого сейчас в Казахстане вообще нет нигде, везде полнейшая безграмотность и полный не профессионализм. Только не везде это приводит к ядерной катастрофе. А если в Казахстане все же построить АЭС, то ядерная катастрофа станет неизбежной. И тушить ядерные реакторы как это делают японские камикадзе, никто у нас не будет. У нас наши ядерные реакторы будут гореть ядерным пламенем до ишачей пасхи, отравляя весь Каспийский регион радиоактивным заражением, пока какие нибудь китайцы, не построят над ними саркофаг на типа Чернобыльского.

- До чего дожились,- иронически сказал Полесов,- вчера весь город обегал, плашек три восьмых дюйма достать не мог. Нету. Нет! А трамвай собираются пускать...

- Нет, знаете, Елена Станиславовна, это еще что! У них четыре мотора «Всеобщей Электрической Компании» остались. Ну, эти кое-как пойдут, хотя кузова та-акой хлам!.. Стекла не на резинах. Я сам видел. Дребезжать все будет… Мрак! А остальные моторы - харьковская работа. Сплошной госпромцветмет. Версты не протянут. Я на них смотрел...

- При наличии отсутствия пропитанных шпал,- кричал Виктор Михайлович на весь двор, - это будет не трамвай, а одно горе!...

- Сукины сыны,— говорил он, обращаясь к зрителям,- возомнили о себе! Хамы!

...Виктор Михайлович съел компот, прочел злобную лекцию о неправильном устройстве попугайской клетки и попрощался с Еленой Станиславовной, порекомендовав ей держать все в строжайшем секрете.

Сообщение отредактировал Jaberwacky: 23.03.2011, 12:16:06


#765
Свирепый Ганс

Свирепый Ганс
  • Завсегдатай
  • 186 сообщений

- Нет, знаете, Елена Станиславовна, это еще что! У них четыре мотора «Всеобщей Электрической Компании» остались. Ну, эти кое-как пойдут, хотя кузова та-акой хлам!.. Стекла не на резинах. Я сам видел. Дребезжать все будет… Мрак! А остальные моторы - харьковская работа. Сплошной госпромцветмет. Версты не протянут. Я на них смотрел...

Ой, простите я вас пропустил, когда перечислял всех местных "специалистов" ядерщиков у которых перловка в голове вместо мозгов. Всё, я всё исправил, можете на себя посмотреть, хотя и не на самом почетном, первом месте, но зато сразу после Вадзику. Ну всё, по моему всех упомянул, кто тут нес чушь собачью, делая при этом очень умное выражение лица.

Гену Букина за специалиста считать не будем, он ведь только бабки считать умеет, причем в основном на счетной машинке. Поэтому простим ему его вполне понятное заблуждение, насчет плавания частоты синхронного генератора возле 50 герц и по этой причине острой необходимости в хотя бы в самой захудалой ТЭЦ современной газотурбинной электростанции.

Сообщение отредактировал Свирепый Ганс: 23.03.2011, 12:35:03

  • -1

#766
seri-kz-han

seri-kz-han

    2.3.2

  • Читатель
  • 7 991 сообщений

... делая при этом очень умное выражение лица.

А к этому Гансу надо прислушаться! Этот индивид обладает ярко выраженным экстрасенсорными способностями! Он видит лица всех тостующих на форуме!
Надеюсь мое лицо не слишком умное?

#767
doktor lazavert

doktor lazavert
  • В доску свой
  • 1 624 сообщений



Без АЭС все равно никуда. Надо строить. Не обязательно с Россией, скажем, с французами.

Французские ВВС бомбят Ливию. Вы им доверяете?

строить АЭС будут французские летчики?

Физики, ни дня не проработавшие на производстве. теоретические физики (не путать с физиками-теоретиками).
  • 0

#768
Uncovered

Uncovered
  • В доску свой
  • 8 553 сообщений
[mod]Может вернетесь в русло нормального общения?[/mod]
  • 0

#769
doktor lazavert

doktor lazavert
  • В доску свой
  • 1 624 сообщений

1) Газоперерабатывающим обозначенный завод назван за неимением лучшего термина. Цель его - доведение добываемой нефти до товарных кондиций путём удаления сероводорода (газа).

Это и есть хищническая эскплуатация. взять то что сверху лежит, а после нас хоть потоп.

2) Сжигание попутного газа напрямую для получения электроэнергии - чудовищно проблематично с технической

Так уж и чудовищно? На тенгизском месторождении работает ГТС, еще с советских времен.

Не говоря уже о том, что в районах добычи нефти, как правило, нет крупных потребителей электроэнергии

А если без "как правило"? Атырау, Актау, Актюбинск - не крупные потребители?

а чтобы передавать её на расстояние требуется создание целой инфраструктуры.

Требуется, да. Проект сделать, фундаменты залить, металлоконструкции смонтировать, установить на фундаменты, протянуть кабели. Это чудовищно сложно?
Спицилист.
  • 0

#770
doktor lazavert

doktor lazavert
  • В доску свой
  • 1 624 сообщений


Могли бы построить новые ТЭЦ на природном газе.

могли бы, но газ халявный кончился...

Не кончился. Извините, но повторюсь: на казахстанских месторождениях в год газа сжигают порядка 1,8 триллиона кубометров. Поезжайте на Тенгиз, посмотрите на факела, может быть что-нибудь сместится в вашем сознании. на эмоциональном уровне, раз уж доводы рассудка на вас не действуют.
  • 0

#771
doktor lazavert

doktor lazavert
  • В доску свой
  • 1 624 сообщений


Извините, тут не было "в КЗ не получится". Просто весьма хаотично описали проблемы. И потом ссылку видели на постройку газоперерабатывающего завода? Таки понял что это пока первый завод.

На сколько я понял, существует 2 позиции (не всего, а по поводу попутного газа). Первая - надо перерабатывать попутный газ в КЗ с целью получения ЭЭ. Вторая - переработка ппутного газа есть ни что иное, как пустое занятие.

Не только ЭЭ. Существуют установки по очистке попутного газа и переводу его в жидкое состояние, с последующей доставкой потребителю, железнодорожными цистернами. В Казахстане это делается, и давно, несмотря на "чудовищные", согласно Травматург, трудности. Но мало, к несчастью, то что делается - капля в море.
  • 0

#772
_HM_

_HM_
  • Свой человек
  • 639 сообщений

Проблемы которые были приведены здесь, оправдывающие горение попутного газа в Казахстане в факелах

Есть ли конкретные примеры существования инфраструктуры сжигания попутного газа в котлах для получения ЭЭ, при условии работы такой системы сколько-нибудь продолжительное время, хотя бы, лет 10-15?

Сообщение отредактировал _HM_: 23.03.2011, 13:49:24

  • 0

#773
Травматург

Травматург
  • В доску свой
  • 1 491 сообщений


1) Газоперерабатывающим обозначенный завод назван за неимением лучшего термина. Цель его - доведение добываемой нефти до товарных кондиций путём удаления сероводорода (газа).

Это и есть хищническая эскплуатация. взять то что сверху лежит, а после нас хоть потоп.

2) Сжигание попутного газа напрямую для получения электроэнергии - чудовищно проблематично с технической

Так уж и чудовищно? На тенгизском месторождении работает ГТС, еще с советских времен.

Не говоря уже о том, что в районах добычи нефти, как правило, нет крупных потребителей электроэнергии

А если без "как правило"? Атырау, Актау, Актюбинск - не крупные потребители?

а чтобы передавать её на расстояние требуется создание целой инфраструктуры.

Требуется, да. Проект сделать, фундаменты залить, металлоконструкции смонтировать, установить на фундаменты, протянуть кабели. Это чудовищно сложно?
Спицилист.

Хамство я понять в некоторых случаях могу. Но не тупое пещерное хамство как в вашем случае. Объясняю по пунктам:

Первое. Вы понятия не имеете о том, что такое хищническая эксплуатация. Если вы считаете, что довести нефть до товарных кондиций это хищническая эксплуатация - идите в школу доучиваться.

Второе. ГТС с советских времён работают на чистейшем топливном газе, соответствующем ГОСТу. Никакого попутного газа там не бывает. Об этом уже говорилось, и говорилось недавно. Вы невнимательны.

Третье. Крупные потребители это действительно крупные потребители. Электролизные заводы, к примеру. Школьный курс, возвращайтесь и доучивайте.

Четвертое. Если построение энергоструктуры для вас сводится к "сделать проект, смонтировать металлоконструкции, установить на фундаменты и протянуть кабели", то мне искренне жаль вашего работодателя. Сочувствую ему изо всех сил. Теперь намного яснее мне стало, почему тучи прогинаются провисшим матрасом.
  • 0

#774
_HM_

_HM_
  • Свой человек
  • 639 сообщений

2) Сжигание попутного газа напрямую для получения электроэнергии - чудовищно проблематично с технической точки зрения (непостоянный состав, агрессивные компоненты, о чём, собственно и говорилось ранее, характерно именно для Казахстана). Не говоря уже о том, что в районах добычи нефти, как правило, нет крупных потребителей электроэнергии, а чтобы передавать её на расстояние требуется создание целой инфраструктуры.

На сколько я понял, существуют технологии по подготовке газа для сжигания. Применимы ли они у нас с учётом большого содержания сероводорода в принципе?

Создание или не создание инфраструктуры, на сколько я понимаю, вопрос окупаемости. Выходит, кто-то посчитал, и пришёл к выводу, что создавать не выгодно, или какая-то другая причина?

Сообщение отредактировал _HM_: 23.03.2011, 13:52:02

  • 0

#775
Травматург

Травматург
  • В доску свой
  • 1 491 сообщений

На сколько я понял, существуют технологии по подготовке газа для сжигания. Применимы ли они у нас с учётом большого содержания сероводорода?

Создание или не создание инфраструктуры, на сколько я понимаю, вопрос окупаемости. Выходит кто-то посчитал, и пришёл к выводу, что создавать не выгодно, или какая-то другая причина?

Технологии применимы. Однако экономически они оправданы только при достаточно крупных масштабах добычи (в том числе и из за высокого содержания сероводорода). Прибыль от сжигания (как я понял, с целью получения электроэнергии) в этом случае не компенсирует затраты.
По вопросу об инфраструктуре вы совершенно правы, если бы это было экономически выгодно - инфраструктура бы давно существовала (я не говорю здесь о вопросах лицензирования продажи электроэнергии, это отдельный вопрос).
  • 0

#776
_HM_

_HM_
  • Свой человек
  • 639 сообщений

Технологии применимы. Однако экономически они оправданы только при достаточно крупных масштабах добычи (в том числе и из за высокого содержания сероводорода). Прибыль от сжигания (как я понял, с целью получения электроэнергии) в этом случае не компенсирует затраты.

Всё же кто-то считал, или это навскидку?
Поймите меня правильно, я сам связан с небольшим производством, и иной раз мне не обязательно что-то считать, чтобы прийти к выводу "так делать нельзя". Но так ли очевидна ситуация, или кто-то всё же считал/анализировал?

Сообщение отредактировал _HM_: 23.03.2011, 14:00:55

  • 0

#777
Травматург

Травматург
  • В доску свой
  • 1 491 сообщений



Могли бы построить новые ТЭЦ на природном газе.

могли бы, но газ халявный кончился...

Не кончился. Извините, но повторюсь: на казахстанских месторождениях в год газа сжигают порядка 1,8 триллиона кубометров. Поезжайте на Тенгиз, посмотрите на факела, может быть что-нибудь сместится в вашем сознании. на эмоциональном уровне, раз уж доводы рассудка на вас не действуют.

Да, к вопросу об образованности и прочее. Нормальное сжигание на Тенгизе (не считая нештатных ситуаций) не ведется уже около года или более. Учиться, учиться и еще раз учиться. Это вам такой девиз доктор, на ближайшие года..
  • 0

#778
Травматург

Травматург
  • В доску свой
  • 1 491 сообщений


Технологии применимы. Однако экономически они оправданы только при достаточно крупных масштабах добычи (в том числе и из за высокого содержания сероводорода). Прибыль от сжигания (как я понял, с целью получения электроэнергии) в этом случае не компенсирует затраты.

Всё же кто-то считал, или это навскидку?
Поймите меня правильно, я сам связан с небольшим производством, и иной раз мне не обязательно что-то считать, чтобы прийти к выводу "так делать нельзя". Но так ли очевидна ситуация, или кто-то всё же считал/анализировал?

Если вопрос серьезный, то придётся считать всё в деталях и с учетом специфики именно вашего предприятия. Но в позиций общей практики - окупится едва ли. Если найду конкретные примеры - скину в личку.
  • 0

#779
_HM_

_HM_
  • Свой человек
  • 639 сообщений

Но в позиций общей практики - окупится едва ли.

Понятно.

А сколько ЭЭ можно получить, сжигая наш попутный газ, есть какие-то данные, хотя бы примерные?
  • 0

#780
Травматург

Травматург
  • В доску свой
  • 1 491 сообщений


Но в позиций общей практики - окупится едва ли.

Понятно.

А сколько ЭЭ можно получить, сжигая наш попутный газ, есть какие-то данные, хотя бы примерные?

На данный момент таких данных у меня нет. Важное уточнение - сжигать придётся не попутный газ, а топливный. То есть какие то усилия надо будет потратить на его очистку. Нормы выработки ЭЭ по топливному газу найти легко.

Сообщение отредактировал Травматург: 23.03.2011, 14:21:28

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.