Перейти к содержимому

Фотография

Казахстанская АЭСпочему мы не можем обойтись без нее?

* * * * * 2 Голосов

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 3230

#15465846
Uncovered

Uncovered
  • В доску свой
  • 8 553 сообщений
[ex]Внимание! Предупреждаю всех пользователей. Об откатах или роспилах при планируемом строительстве АЭС прошу не говорить без конкретных доказательств, либо проверенной информации. Иначе будут последствия в виде 2.2.3 и 2.2.2.[/ex]

Сообщение отредактировал Uncovered: 17.03.2011, 01:49:06

  • 0

#561
Vadziku

Vadziku

    Один, просто Один

  • В доску свой
  • 17 674 сообщений

ТЭО уже подготовлено. Насколько профессионально судить не могу, т.к. не специалист, тем более что я его не видел. :-) В этом году должно начаться детальное проектирование.

Обоснование - это не проект.

И вообще замечательный аргумент - "все это реально громадные деньги, но сам я никаких материалов кроме журнальных статей не видел" :-)
  • 0

#562
doktor lazavert

doktor lazavert
  • В доску свой
  • 1 624 сообщений

Пожелаем удачи этим замечательным товарищам :-)

Непонятен ваш скептицизм. Это не первый ГПЗ на планете Земля, и не последний.
  • 0

#563
Vadziku

Vadziku

    Один, просто Один

  • В доску свой
  • 17 674 сообщений

Пожелаем удачи этим замечательным товарищам :-)

Тем более мы уже неоднократно наблюдали реализацию грандиозных программ :-)
  • 0

#564
Thinker

Thinker
  • В доску свой
  • 1 071 сообщений
При всем при том, что написали, все выкладки по атомной энергии не включают в себя статьи по захоронению отходов.

Если вы посчитаете во сколько обходится утилизация и содержание могильников, сколько нужно спецпредприятий чтоб радиоактивную заразу
закатать в бетон, снизить радиоактивность, если нужно вообще остекловать.

Гемор там такой, что мама не горюй.

Докопались к газовикам... У них даже если чего рванет, локально в первые же месяцы все починится. Земля в зоны отчуждения не превратится.

А так... Забыть про могильники - так вообще атомная энергия золотое дно. Только знаете, жизнь устроена так что приходится и в дерьме копаться.
А не так что одни цветочки...
  • 0

#565
Thinker

Thinker
  • В доску свой
  • 1 071 сообщений
Лучше скажите, если вашему ребенку потом пары хромосом не будет доставать, найдет ли он себя в обществе?

Или это считаете это все байками в принципе?
  • 0

#566
doktor lazavert

doktor lazavert
  • В доску свой
  • 1 624 сообщений

Обоснование - это не проект.

И вообще замечательный аргумент - "все это реально громадные деньги, но сам я никаких материалов кроме журнальных статей не видел" :-)

ТЭО - составная часть проекта, первая. Следующая - выпуск деталировочных чертежей. Так что все нормально.
А утверждения в духе "пусть попутный газ сгорает на факелах, мы его утилизовать не будем, а вместо этого понастроим АЭС" - вообще не аргумент (не принимайте на свой счет).
  • 0

#567
anatol57

anatol57
  • В доску свой
  • 2 387 сообщений

Лучше скажите, если вашему ребенку потом пары хромосом не будет доставать, найдет ли он себя в обществе?

Или это считаете это все байками в принципе?

Все мы - жертвы генной мутации , произошедшей 0,5млрд лет назад
  • 0

#568
Thinker

Thinker
  • В доску свой
  • 1 071 сообщений


Лучше скажите, если вашему ребенку потом пары хромосом не будет доставать, найдет ли он себя в обществе?

Или это считаете это все байками в принципе?

Все мы - жертвы генной мутации , произошедшей 0,5млрд лет назад

Зачем же обобщать... если у вас к мутации иммунитет, то вам сам бог велел идти на АЭС и приносить людям пользу.
  • 0

#569
kub

kub
  • В доску свой
  • 8 519 сообщений

При всем при том, что написали, все выкладки по атомной энергии не включают в себя статьи по захоронению отходов.

ясно, товарисч с термином полный ядерный цикл переработки ЯТ не знаком

Если вы посчитаете во сколько обходится утилизация и содержание могильников, сколько нужно спецпредприятий чтоб радиоактивную заразу
закатать в бетон, снизить радиоактивность, если нужно вообще остекловать.

Гемор там такой, что мама не горюй.

и не знаком с инфраструктурой, о) от того выводы вселенского массштаба и вселенской вже глупости

Докопались к газовикам... У них даже если чего рванет, локально в первые же месяцы все починится. Земля в зоны отчуждения не превратится.

А так... Забыть про могильники - так вообще атомная энергия золотое дно. Только знаете, жизнь устроена так что приходится и в дерьме копаться.
А не так что одни цветочки...

там где дыра в земле просверлена, там и есть зона отчуждения, там где осели продукты сгоревшего попутного газа тоже зона отчуждения

и это вы тут наверно докопались до газовиков и атомщиков, остальные вроде адекватно рассуждают
  • 0

#570
Vadziku

Vadziku

    Один, просто Один

  • В доску свой
  • 17 674 сообщений

При всем при том, что написали, все выкладки по атомной энергии не включают в себя статьи по захоронению отходов.

Если вы посчитаете во сколько обходится утилизация и содержание могильников, сколько нужно спецпредприятий чтоб радиоактивную заразу
закатать в бетон, снизить радиоактивность, если нужно вообще остекловать.

Гемор там такой, что мама не горюй.

Докопались к газовикам... У них даже если чего рванет, локально в первые же месяцы все починится. Земля в зоны отчуждения не превратится.

А так... Забыть про могильники - так вообще атомная энергия золотое дно. Только знаете, жизнь устроена так что приходится и в дерьме копаться.
А не так что одни цветочки...

Ну с этим не поспоришь - считать и разрабатывать проекты надо.
Просто эта дворниковская радиофобия, которая здесь цветет, никакого отношения к действительности не имеет.
  • 0

#571
Vadziku

Vadziku

    Один, просто Один

  • В доску свой
  • 17 674 сообщений

Лучше скажите, если вашему ребенку потом пары хромосом не будет доставать, найдет ли он себя в обществе?

Или это считаете это все байками в принципе?

Если ты думаешь, что тяжелые металлы, которые мы поглощаем благодаря автомобильному транспорту, имеют меньшую мутагенную активность, то сильно ошибаешься.
Причем эта опасность не иллюзорная "если что-то когда-то где-то рванет", а вполне повседневная.

Предлагаешь заодно запретить все автомобили?
  • 0

#572
Vadziku

Vadziku

    Один, просто Один

  • В доску свой
  • 17 674 сообщений


Обоснование - это не проект.

И вообще замечательный аргумент - "все это реально громадные деньги, но сам я никаких материалов кроме журнальных статей не видел" :-)

ТЭО - составная часть проекта, первая. Следующая - выпуск деталировочных чертежей. Так что все нормально.
А утверждения в духе "пусть попутный газ сгорает на факелах, мы его утилизовать не будем, а вместо этого понастроим АЭС" - вообще не аргумент (не принимайте на свой счет).

Не рассуждай о вещах, о которых не имеешь никакого представления.
ТЭО, а потом сразу деталировочные чертежи?
  • 0

#573
Thinker

Thinker
  • В доску свой
  • 1 071 сообщений


Лучше скажите, если вашему ребенку потом пары хромосом не будет доставать, найдет ли он себя в обществе?

Или это считаете это все байками в принципе?

Если ты думаешь, что тяжелые металлы, которые мы поглощаем благодаря автомобильному транспорту, имеют меньшую мутагенную активность, то сильно ошибаешься.
Причем эта опасность не иллюзорная "если что-то когда-то где-то рванет", а вполне повседневная.

Предлагаешь заодно запретить все автомобили?


Уже давно бензин не этилируют тетраэтилсвинцом. Сейчас основная проблема от авто это сажевый выхлоп, и по угарному газу.

Если созреют ездить на газу проблема отойдет на нет. Сам проверял, выхлоп от машины на газу практически просто пары воды.
  • 0

#574
doktor lazavert

doktor lazavert
  • В доску свой
  • 1 624 сообщений

Не рассуждай о вещах, о которых не имеешь никакого представления.
ТЭО, а потом сразу деталировочные чертежи?

:-) Вы, я вижу, не только ядерный физик, а вообще специалист широкого профиля. Я не рассуждаю, большинстве случаев так и делается. Может быть промежуточная стадия, менее детальная, но это зависит от предпочтений заказчика.
  • 0

#575
Vadziku

Vadziku

    Один, просто Один

  • В доску свой
  • 17 674 сообщений

Уже давно бензин не этилируют тетраэтилсвинцом. Сейчас основная проблема от авто это сажевый выхлоп, и по угарному газу.

Если созреют ездить на газу проблема отойдет на нет. Сам проверял, выхлоп от машины на газу практически просто пары воды.

А, ну ты меня успокоил.
То есть на кадмий, палладий и остальные тяжелые металлы в топливе я уже могу не обращать внимания?
Раз топливо свинцом перестали этилировать.

Ух, ты, чистая вода говоришь?
То есть ты согласен посидеть в закрытом гаражике в обнимку с машинкой и ее включенным двигателем?
А что, кислород там останется еще очень долгое время, а выхлопы - практически просто пары воды ...
  • 0

#576
Vadziku

Vadziku

    Один, просто Один

  • В доску свой
  • 17 674 сообщений


Не рассуждай о вещах, о которых не имеешь никакого представления.
ТЭО, а потом сразу деталировочные чертежи?

:-) Вы, я вижу, не только ядерный физик, а вообще специалист широкого профиля. Я не рассуждаю, большинстве случаев так и делается. Может быть промежуточная стадия, менее детальная, но это зависит от предпочтений заказчика.

Кем делается?
ТЭО это часть ПРЕДпроектного обследования.
В проекте не обоснования, а просто стоимость рассчитывают.

Спицилист.
  • 0

#577
kub

kub
  • В доску свой
  • 8 519 сообщений

Уже давно бензин не этилируют тетраэтилсвинцом. Сейчас оснвная проблема от авто это сажевый выхлоп, и по угарному газу.

автомобили в ближайшее время не будут ездить на "атомных топливных элементах", и почему не возражаете против использования авто ?

Если созреют ездить на газу проблема отойдет на нет. Сам проверял, выхлоп от машины на газу практически просто пары воды.

эхх, и чеж это до сих пор весь мир не ездит на газе ? ))
  • 0

#578
Vadziku

Vadziku

    Один, просто Один

  • В доску свой
  • 17 674 сообщений


Если созреют ездить на газу проблема отойдет на нет. Сам проверял, выхлоп от машины на газу практически просто пары воды.

эхх, и чеж это до сих пор весь мир не ездит на газе ? ))

Жаль только жить в эту пору прекрасную уж не придется ни мне ни тебе (с) :-)
  • 0

#579
Thinker

Thinker
  • В доску свой
  • 1 071 сообщений


Уже давно бензин не этилируют тетраэтилсвинцом. Сейчас основная проблема от авто это сажевый выхлоп, и по угарному газу.

Если созреют ездить на газу проблема отойдет на нет. Сам проверял, выхлоп от машины на газу практически просто пары воды.

А, ну ты меня успокоил.
То есть на кадмий, палладий и остальные тяжелые металлы в топливе я уже могу не обращать внимания?
Раз топливо свинцом перестали этилировать.

Ух, ты, чистая вода говоришь?
То есть ты согласен посидеть в закрытом гаражике в обнимку с машинкой и ее включенным двигателем?
А что, кислород там останется еще очень долгое время, а выхлопы - практически просто пары воды ...


Если сжиженый газ будет, то максимум вреда меркаптаны дадут. И их содержание меньше сотых процента.
Попробуй металл растворить в газе... Много ли его там растворится?
На крайний случай есть такое изобретение человечества - называется ситечко. (или просто фильтр).
Мне значит предлагаете в гараже посидеть с включенным движком...
Сами то небось в ядерном реакторе не греетесь?
  • 0

#580
doktor lazavert

doktor lazavert
  • В доску свой
  • 1 624 сообщений

ТЭО это часть ПРЕДпроектного обследования.
В проекте не обоснования, а просто стоимость рассчитывают.

Спицилист.

:-) Теперь я вижу, что вы из ядерных физиков переквалифицировались в банковские работники. ТЭО - именно часть проекта, его первая стадия. "Обоснование" здесь ключевое слово. Следующих стадий может конечно и не быть, это заказчик решает, в том плане что есть у него деньги в данный момент или можно подождать. А в детальном проекте рассчитывают не только стоимость, он состоит из разных разделов - технологической, строительной, электрики, КИПиА и т.д. рассчеты и чертежи.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.