Перейти к содержимому

Фотография

Казахстанская АЭСпочему мы не можем обойтись без нее?

* * * * * 2 Голосов

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 3230

#15465846
Uncovered

Uncovered
  • В доску свой
  • 8 553 сообщений
[ex]Внимание! Предупреждаю всех пользователей. Об откатах или роспилах при планируемом строительстве АЭС прошу не говорить без конкретных доказательств, либо проверенной информации. Иначе будут последствия в виде 2.2.3 и 2.2.2.[/ex]

Сообщение отредактировал Uncovered: 17.03.2011, 01:49:06

  • 0

#541
Остин Пауэрс

Остин Пауэрс

    версия 4.1

  • В доску свой
  • 18 089 сообщений

Почему к кизяку. К строительству АЭС.

кизяк взорваться не может по определению.
  • 0

#542
Свирепый Ганс

Свирепый Ганс
  • Завсегдатай
  • 186 сообщений


любая ГТС может работать автономно и самостоятельно поддерживать частоту в сети на уровне 50 герц

дилетантская точка зрения

прекращаю дискутировать с первокурсниками

Гена по моему это вы своими дилетантскими познаниями в области электротехники смешите народ, вы тут такую ересь несете, что просто уши заворачиваются. Кто ну кто вам сказал что ГТС не может работать без помощи какой то ТЭЦ и чем вообще отличается вращение турбины паром от вращения её нагретым газом ? Да ничем, нет никакой разницы что газ что пар. А генераторы на ТЭЦ, и ГТС так и вообще могут стоять полностью однотипными от одной и той же фирмы с одного и того же конвейера.
  • 0

#543
Vadziku

Vadziku

    Один, просто Один

  • В доску свой
  • 17 674 сообщений

А вы знаете, что есть ядерный самолет, который может месяцами находиться в воздухе, так как работает от ядерного реактора, так вот отказались от его использования по причине опасения летающего Чернобыля. Так и стоит родимый в ангаре на приколе, а так хоть сейчас, заводи реактор и лети куда хочешь.

Ага есть.
Большинство в проектах так и осталось, а единственная действующая модель совершила 23 испытательных полета.
Откуда месяцы полета взялись при таких достижениях?
  • 0

#544
Травматург

Травматург
  • В доску свой
  • 1 491 сообщений



"...строительства на месторождении Карачаганак газоперерабатывающего завода с начальной мощностью 5 млрд кубометров и доведением ее до 10 млрд кубометров...По его информации, оценочная сумма капитальных затрат строительства ГПЗ составляет $1,6 млрд со сроком окупаемости 9 лет."

Доктор, я же советовал вам разобраться в терминах). Задачей газоперерабатывающего завода на Карачаганаке является стабилизация сырой нефти (путем экстракции из нее газов), попутный газ здесь ни при чём.

Вот и разберитесь. Я страницами ранее советовал вам гуглить, не вняли.

"Попутный нефтяной газ (ПНГ) – это природный углеводородный газ, растворенный в нефти или находящийся в «шапках» нефтяных и газоконденсатных месторождений."

А у меня голова вместо гугла. Которая вполне в курсе, что основной целью газоперерабатывающего завода на Карачаганаке является доведение добываемой там сырой нефти до кондиций, достаточных для транспортировки и продажи, так как добываемая там сырая нефть имеет высокое содержание растворенного в ней H2S. Для фанатов гугла добавлю - нет, сероводород не является углеводородным газом.
  • 0

#545
Vadziku

Vadziku

    Один, просто Один

  • В доску свой
  • 17 674 сообщений

Ничего не делать, просто смотреть как горит в котле газ другой консистенции, это для газовых турбин и поршневых газовых электростанций, состав газа имеет большое значение, а для паровых по фигу, лишь бы горел.

Угу, а горелки, котлы и трубопроводы у нас делаются из силовых полей и химической коррозии не поддаются.
Легкий ликбез: Сероводород и сам по себе штука неприятная, но вот получающаяся из него серная кислота намного хуже и требует отнюдь не стандартного оборудования электростанций, а специально спроектированного, которое гораздо дороже будет.
  • 0

#546
Vadziku

Vadziku

    Один, просто Один

  • В доску свой
  • 17 674 сообщений

Где в обороте дураку понятно - звучит обращение конкретно к вам?

Я и не говорил, что мне.
Речь шла о том, что рассуждать о сложных вещах в терминах "и дураку понятно" - несколько самонадеянно.
  • 0

#547
Травматург

Травматург
  • В доску свой
  • 1 491 сообщений



То что строить АЭС экономически выгоднее, чем утилизовать попутный газ сами подсчитали, или где то существуют такие выкладки?

Это ясно любому здравомыслящему человеку (с)!

Понятно. Иными словами, расчетов таких вы не видели и сами их не делали. И то что строить АЭС выгоднее, чем утилизовать попутный газ вам ваше подсознание подсказало.

Моё подсознание оно такое. Много чего может. Даже некоторые сознания забарывает.
  • 0

#548
Свирепый Ганс

Свирепый Ганс
  • Завсегдатай
  • 186 сообщений




"...строительства на месторождении Карачаганак газоперерабатывающего завода с начальной мощностью 5 млрд кубометров и доведением ее до 10 млрд кубометров...По его информации, оценочная сумма капитальных затрат строительства ГПЗ составляет $1,6 млрд со сроком окупаемости 9 лет."

Доктор, я же советовал вам разобраться в терминах). Задачей газоперерабатывающего завода на Карачаганаке является стабилизация сырой нефти (путем экстракции из нее газов), попутный газ здесь ни при чём.

Вот и разберитесь. Я страницами ранее советовал вам гуглить, не вняли.

"Попутный нефтяной газ (ПНГ) – это природный углеводородный газ, растворенный в нефти или находящийся в «шапках» нефтяных и газоконденсатных месторождений."

А у меня голова вместо гугла. Которая вполне в курсе, что основной целью газоперерабатывающего завода на Карачаганаке является доведение добываемой там сырой нефти до кондиций, достаточных для транспортировки и продажи, так как добываемая там сырая нефть имеет высокое содержание растворенного в ней H2S. Для фанатов гугла добавлю - нет, сероводород не является углеводородным газом.

Да какая разница все равно этот сероводород в котле паровой электростанции сгорит, это газотурбинная электростанция от сероводорода может начать чихать и кашлять, а паровая даже не заметит что состав газа поменялся.
  • 0

#549
Свирепый Ганс

Свирепый Ганс
  • Завсегдатай
  • 186 сообщений


Ничего не делать, просто смотреть как горит в котле газ другой консистенции, это для газовых турбин и поршневых газовых электростанций, состав газа имеет большое значение, а для паровых по фигу, лишь бы горел.

Угу, а горелки, котлы и трубопроводы у нас делаются из силовых полей и химической коррозии не поддаются.
Легкий ликбез: Сероводород и сам по себе штука неприятная, но вот получающаяся из него серная кислота намного хуже и требует отнюдь не стандартного оборудования электростанций, а специально спроектированного, которое гораздо дороже будет.

Не серная, а сернистая кислота которая обычному котлу обычной паровой электростанции по барабану, а для того чтобы серная кислота получилась нужно платиновый катализатор, а его в обычной паровой электростанции увы нет, не заработали еще на платиновый катализатор. Так что улетит просто напросто сернистый газ в трубу, как о улетает он в обычной печи, когда в ней сжигают обычный уголь. При сжигании обычного угля то же образуется сернистый газ, который хоть и вызывает коррозию котла, но заметно это становиться только лишь через 30 лет такой коррозии.
  • 0

#550
Vadziku

Vadziku

    Один, просто Один

  • В доску свой
  • 17 674 сообщений

Да мозгов просто не было у строителей Факусимы-1, потому что Цунами это японское слово и не закладывать в проект АЭС тайфун или цунами, мог только полный кретин. А раз строители АЭС все или через одного, полные кретины значит и не нужно никаких АЭС строить, только и всего. Чернобыль то же кретины строили вот и взорвался Чернобыль и Фукусиму -1 то же кретины строили, вот и взорвалась Фукусима. Какой смысл строить АЭС, если они всё равно никогда не окупаются, а если их еще и кретины строят, то тогда они взорвавшись приносят триллионный ущерб.

О да, мозги есть только у эффективных менеджеров и домохозяек ...
Дайте им что нибудь спроектировать - и любой специалист просто ахнет от гениальности решения.
  • 0

#551
Vadziku

Vadziku

    Один, просто Один

  • В доску свой
  • 17 674 сообщений

"...строительства на месторождении Карачаганак газоперерабатывающего завода с начальной мощностью 5 млрд кубометров и доведением ее до 10 млрд кубометров...По его информации, оценочная сумма капитальных затрат строительства ГПЗ составляет $1,6 млрд со сроком окупаемости 9 лет."

Вот когда проект выйдет хотя бы из стадии "оценочных затрат" и перейдет в категорию просто затрат, можно будет говорить о реальности проекта.
Я уж не говорю про реализацию проекта на практике.

А до тех пор все эти "громадные деньги" - просто сотрясание воздуха без достаточных обоснований.

Если я приду на бюджетный комитет с предложением "оценочные затраты", то меня просто расстреляют.

Сообщение отредактировал Vadziku: 20.03.2011, 16:27:51

  • 0

#552
Vadziku

Vadziku

    Один, просто Один

  • В доску свой
  • 17 674 сообщений

Люблю ваш юмор Гена,умеете подметить :rotate: Количество паникеров, радиофобов, и всевозможных форумных "онолитегоф" и "искпертоф" увеличивается по мере удаления от эпицентра событий (согласно формулы квадрата расстояния).

Онотоле не трожь.
Он действительно редкостный эрудит.
  • 0

#553
Vadziku

Vadziku

    Один, просто Один

  • В доску свой
  • 17 674 сообщений

Ничего там экстраординарного не было ,за исключением конечно того, что в бассейне с отработанным топливом дно всё от землетрясения потрескалось и вода вся утекла в океан, то же мозгов не хватило, по человечески гидроизоляцию бассейнов с отработанным ядерным топливом сделать.

Эх, эту бы энергию, да в мирное русло ...
Не того на ликвидацию аварии японцы привлекли, ох не того - вон какие специалисты в глуши пропадают.
  • 0

#554
ЙОЛКО

ЙОЛКО

    Ваш статус отображается с вашими сообщениями

  • Читатель
  • 31 829 сообщений


Ничего там экстраординарного не было ,за исключением конечно того, что в бассейне с отработанным топливом дно всё от землетрясения потрескалось и вода вся утекла в океан, то же мозгов не хватило, по человечески гидроизоляцию бассейнов с отработанным ядерным топливом сделать.

Эх, эту бы энергию, да в мирное русло ...
Не того на ликвидацию аварии японцы привлекли, ох не того - вон какие специалисты в глуши пропадают.

Как жеж, вы не знакомы с Крановщиком? :)
Повезло вам однако :smoke:

#555
doktor lazavert

doktor lazavert
  • В доску свой
  • 1 624 сообщений




"...строительства на месторождении Карачаганак газоперерабатывающего завода с начальной мощностью 5 млрд кубометров и доведением ее до 10 млрд кубометров...По его информации, оценочная сумма капитальных затрат строительства ГПЗ составляет $1,6 млрд со сроком окупаемости 9 лет."

Доктор, я же советовал вам разобраться в терминах). Задачей газоперерабатывающего завода на Карачаганаке является стабилизация сырой нефти (путем экстракции из нее газов), попутный газ здесь ни при чём.

Вот и разберитесь. Я страницами ранее советовал вам гуглить, не вняли.

"Попутный нефтяной газ (ПНГ) – это природный углеводородный газ, растворенный в нефти или находящийся в «шапках» нефтяных и газоконденсатных месторождений."

А у меня голова вместо гугла. Которая вполне в курсе, что основной целью газоперерабатывающего завода на Карачаганаке является доведение добываемой там сырой нефти до кондиций, достаточных для транспортировки и продажи, так как добываемая там сырая нефть имеет высокое содержание растворенного в ней H2S. Для фанатов гугла добавлю - нет, сероводород не является углеводородным газом.

:-) Понятно. Сейчас, насколько я знаю, на Карачаганаке производят первичную очистку нефтяного газа от серы, а доводят до товарной кондиции на Оренбургском ГПЗ. Я имел в виду вот что:

"15:24 05/11/2010
АСТАНА, 5 ноя – ИА Новости-Казахстан. Глава государства Нурсултан Назарбаев принял генерального директора дирекции строящихся предприятий национальной нефтегазовой компании «КазМунайГаз» (КМГ) Нурлана Балгимбаева, который доложил о ходе реализации проектов по строительству газоперерабатывающего завода (ГПЗ) на Карачаганаке... сообщила в пятницу пресс-служба президента."

Речь идет о новом ГПЗ, производительностью до 10 млрд. кубометров газа. Т.е. меньше газа будут сжигать или закачивать обратно в пласт, больше продавать.
  • 0

#556
Vadziku

Vadziku

    Один, просто Один

  • В доску свой
  • 17 674 сообщений

АЭС это один из самых дорогих источников электроэнергии, вам газотурбинная, не говоря уже об угольной электростанции обойдется гораздо дешевле чем АЭС.

Спицилист.

Per KiloWatt:

Nuclear: $0.019
Coal: $0.027
Natural Gas: $0.081
Wind:$0.030
Hydroelectric: $0.009

http://nuclearfissio...wind-and-solar/

Сорри, киловатт-час разумеется же, только сейчас заметил неточность.

Сообщение отредактировал Vadziku: 20.03.2011, 16:58:14

  • 0

#557
doktor lazavert

doktor lazavert
  • В доску свой
  • 1 624 сообщений


"...строительства на месторождении Карачаганак газоперерабатывающего завода с начальной мощностью 5 млрд кубометров и доведением ее до 10 млрд кубометров...По его информации, оценочная сумма капитальных затрат строительства ГПЗ составляет $1,6 млрд со сроком окупаемости 9 лет."

Вот когда проект выйдет хотя бы из стадии "оценочных затрат" и перейдет в категорию просто затрат, можно будет говорить о реальности проекта.
Я уж не говорю про реализацию проекта на практике.

А до тех пор все эти "громадные деньги" - просто сотрясание воздуха без достаточных обоснований.

Если я приду на бюджетный комитет с предложением "оценочные затраты", то меня просто расстреляют.

ТЭО уже подготовлено. Насколько профессионально судить не могу, т.к. не специалист, тем более что я его не видел. :-) В этом году должно начаться детальное проектирование.
  • 0

#558
Травматург

Травматург
  • В доску свой
  • 1 491 сообщений

:-) Понятно. Сейчас, насколько я знаю, на Карачаганаке производят первичную очистку нефтяного газа от серы, а доводят до товарной кондиции на Оренбургском ГПЗ. Я имел в виду вот что:

"15:24 05/11/2010
АСТАНА, 5 ноя – ИА Новости-Казахстан. Глава государства Нурсултан Назарбаев принял генерального директора дирекции строящихся предприятий национальной нефтегазовой компании «КазМунайГаз» (КМГ) Нурлана Балгимбаева, который доложил о ходе реализации проектов по строительству газоперерабатывающего завода (ГПЗ) на Карачаганаке... сообщила в пятницу пресс-служба президента."

Речь идет о новом ГПЗ, производительностью до 10 млрд. кубометров газа. Т.е. меньше газа будут сжигать или закачивать обратно в пласт, больше продавать.

Пожелаем удачи этим замечательным товарищам :-)
  • 0

#559
перисХилтон

перисХилтон
  • Гость
  • 44 сообщений


Люблю ваш юмор Гена,умеете подметить :rotate: Количество паникеров, радиофобов, и всевозможных форумных "онолитегоф" и "искпертоф" увеличивается по мере удаления от эпицентра событий (согласно формулы квадрата расстояния).

Онотоле не трожь.
Он действительно редкостный эрудит.

тык я не ему,я в поддержку!Геннадия ценю! :kiss:
  • 0

#560
Vadziku

Vadziku

    Один, просто Один

  • В доску свой
  • 17 674 сообщений

Не серная, а сернистая кислота которая обычному котлу обычной паровой электростанции по барабану, а для того чтобы серная кислота получилась нужно платиновый катализатор, а его в обычной паровой электростанции увы нет, не заработали еще на платиновый катализатор. Так что улетит просто напросто сернистый газ в трубу, как о улетает он в обычной печи, когда в ней сжигают обычный уголь. При сжигании обычного угля то же образуется сернистый газ, который хоть и вызывает коррозию котла, но заметно это становиться только лишь через 30 лет такой коррозии.

Спицилист.

http://e-him.ru/?pag...n=27&article=88

Кстати сернистая кислота - тоже не подарок.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.