Перейти к содержимому

Фотография

Казахстанская АЭСпочему мы не можем обойтись без нее?

* * * * * 2 Голосов

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 3230

#15465846
Uncovered

Uncovered
  • В доску свой
  • 8 553 сообщений
[ex]Внимание! Предупреждаю всех пользователей. Об откатах или роспилах при планируемом строительстве АЭС прошу не говорить без конкретных доказательств, либо проверенной информации. Иначе будут последствия в виде 2.2.3 и 2.2.2.[/ex]

Сообщение отредактировал Uncovered: 17.03.2011, 01:49:06

  • 0

#461
anatol57

anatol57
  • В доску свой
  • 2 387 сообщений


Все толстые тролли за АЭС

Я не толстый... :rolleyes: Хотя жена и говорит, что кило 10 сбросить не помешает.
АЭС надо попробывать, чтоб судить о ней достаточно компетентно.
Я не пробывал... Кто из тостующих реально в теме ядерной физики? Или только википедия и гугл правят бал? Тады ясно.

Ядерная физика несколько отлична от ядерной энергетики. А станционники здесь есть.
  • -1

#462
перисХилтон

перисХилтон
  • Гость
  • 44 сообщений

АЭС - единственный выход( в сегодняшнем времени). Фукусима - ошибка проекта или обслуживания.Скорее обе вместе.

Проанализируй японцы последствия цунами в декабре 2004 г., добавь пару дизель-генераторов за пределами АЭС на ближайшем холме (20-30 м над уровнем моря) или создай его искусственно, проложи влагозащищенную кабельную трассу к ближайшему энергоблоку - не пришлось бы бороться за живучесть энергоблоков.

Настает момент истины(по оценкам и результатам)
  • 0

#463
Марк Сестерций Антилох

Марк Сестерций Антилох

    pAlkovnik в отставке/2

  • В доску свой
  • 7 963 сообщений

Проанализируй японцы последствия цунами в декабре 2004 г., добавь пару дизель-генераторов за пределами АЭС на ближайшем холме (20-30 м над уровнем моря) или создай его искусственно, проложи влагозащищенную кабельную трассу к ближайшему энергоблоку - не пришлось бы бороться за живучесть энергоблоков.

Это вообще глобальная проблема современного мира ( а японской цивилизации в особенности) - изобилие узких специалистов, эффективных в строго определенной области в совокупности с "эффективными менеджерами" - управляющими, тренирующимися решать определенные классы задач в определенных граничных условиях. Десятки лет. Когда ситуация стабильна - это сочетание эффективно в силу взаимозаменяемости элементов.
И способности любой из выпавших кубиков быстро и безущербно заменить .

Но как только граничные условия пробиваются навылет - мы видим чудеса беспомощности. Временами преодолеваемой самоотверженностью, в том числе идиотического характера.

Я смотрел на вертолеты, носящиеся над реакторами и сливающие с перепугу куда попало воду, и спрашивал себя - " а что мешает им вместо того, чтобы таскать воду чанами, как это принято при лесных пожарах, взять на длинном канате шланг высокого давления ( а еще лучше не одним, а двумя вертолетами, чтоб создать половину силового треугольника и заодно держать вертолеты вдали от радиоактивной вертикали). И однократно доставить этот шланг в нужную точку, после чего качать воду или борный раствор адресно хоть до умопомрачения?"
И ответа кроме "мы умеем думать только в пределах существующих схем" не находил.

Более того, при наличии пристойно работающих мозгов можно было бы вообще обойтись без камикадзе. Быстро, из любого района страны или мира подогнать три (понятно, что больше, ибо взрывы имеют место быть) средней грузоподьемности воздушных шара/дирижабля, связать их в треугольник с серединой над пресловутыми реакторами, зафиксировать всю конструкцию жестко расчалками, поднять в воздух, и с этого места доставка любых грузов в любой из реакторов сверху перестает быть проблемой. Посредством любого манипулятора/крана, управляемого и питаемого по кабелю извне , способного перемещаться в пределах зоны над реакторами, и лишенного чувствительной к радиации электроники.

В принципе сходу , без особых проблем и что называется "без фанатизма" надумывается некоторое количество решений, не применяемых в стандартных условиях ( а где бы кто здесь видел стандартные условия?) которые незатратны, более эффективны и более человеколюбивы. А сколько их реально десятков или сотен - кто б знал.

Но. "мы не ищем легких путей".
Гоняем вертолеты, гоняем пожарных, набираем смертников и отправляем их в атаку.
Притом, что, казалось бы, уроки Чернобыля изучены вдоль и поперек.

Ребята тянут линию электропередачи, чтобы запитать систему охлаждения, ага. Остается сидеть и молиться, чтоб как в Чернобыле , они при подключении не обнаружили, что запитывать уже собственно нечего.
Сегодня, после двух дней экспериментов и через неделю после аварии догадались запустить пожарные машины цугом. Тьфу-тьфу вроде заработало, мир ненадолго может вздохнуть спокойно.

Сообщение отредактировал Марк Сестерций Антилох: 20.03.2011, 01:45:49

  • 1

#464
anatol57

anatol57
  • В доску свой
  • 2 387 сообщений
2Марк Сестерций Антилох
Да на кой чёрт там вообще было доводить до перегрева!!! ВСЕ системы дублирования ТОЛЬКО с электронасосами...Система развалилась.Ладно.Бывает.Но где аккумуляторы? Ведь цунами не повредило блоков!(За блоками стоят на стоянке машины!). Неужели повреждены водозаборы? Я думаю была паника , кинулись согласовывать ,ответственность никто не захотел брать... и упустили время. А сейчас за героизмом можно спрятать недочёты и ошибки.
  • -1

#465
Vadziku

Vadziku

    Один, просто Один

  • В доску свой
  • 17 674 сообщений


Все толстые тролли за АЭС

Я не толстый... :rolleyes: Хотя жена и говорит, что кило 10 сбросить не помешает.
АЭС надо попробывать, чтоб судить о ней достаточно компетентно.
Я не пробывал... Кто из тостующих реально в теме ядерной физики? Или только википедия и гугл правят бал? Тады ясно.

Ну например я.
По образованию физик.

Хотя куда мне по знаниям в области ядерной физики до домохозяек и прочих белых воротничков :-)
  • 0

#466
Vadziku

Vadziku

    Один, просто Один

  • В доску свой
  • 17 674 сообщений

А станционники здесь есть.

Да ну? :eek:
Пока что я здесь весьма мало хоть минимально профессиональных высказываний видел, да и просто разумных - не вагон.
Марк я точно знаю не энергетик, а так и не припоминается никто из текущего треда.

В основном маниловские прожекты из разряда вольных фантазий. Нью-Васюковские плантации солнечных батарей и ветряков.
  • 0

#467
Vadziku

Vadziku

    Один, просто Один

  • В доску свой
  • 17 674 сообщений

2Марк Сестерций Антилох
Да на кой чёрт там вообще было доводить до перегрева!!! ВСЕ системы дублирования ТОЛЬКО с электронасосами...Система развалилась.Ладно.Бывает.Но где аккумуляторы? Ведь цунами не повредило блоков!(За блоками стоят на стоянке машины!). Неужели повреждены водозаборы? Я думаю была паника , кинулись согласовывать ,ответственность никто не захотел брать... и упустили время. А сейчас за героизмом можно спрятать недочёты и ошибки.

Видите ли есть такое понятие - запредельная авария, если проектироваться на все возможные запредельные случаи - энергия будет просто золотой.
Поэтому в любом реальном проекте падение метеорита на проектируемое сооружение не планируют. Так же как и совместное действие землятрясения и цунами.
  • 0

#468
Thinker

Thinker
  • В доску свой
  • 1 071 сообщений



АЭС - единственный выход( в сегодняшнем времени). Фукусима - ошибка проекта или обслуживания.Скорее обе вместе.

Проанализируй японцы последствия цунами в декабре 2004 г., добавь пару дизель-генераторов за пределами АЭС на ближайшем холме (20-30 м над уровнем моря) или создай его искусственно, проложи влагозащищенную кабельную трассу к ближайшему энергоблоку - не пришлось бы бороться за живучесть энергоблоков.

Настает момент истины(по оценкам и результатам)


Проекты в атомной промышленности чаще всего самые быстророжаемые проекты. Видел как там приходится работать.
Когда надо было сделать - вчера. И так во всем.
То бишь даже такие доделки - мелочи (и не только) будут делать скорее всего не на стадии проектирования (там редко нормальные проекты рожают от и до),
а в процессе переделки и дополнительных работ.
  • 0

#469
doktor lazavert

doktor lazavert
  • В доску свой
  • 1 624 сообщений


Так ведь и я про то же. Что мешает нефтедобывающим компаниям потратить незначительные средства на магические устройства переработки и потом неограниченно получать "гигантские деньги (ТМ)"? Может, злые инопланетяне?

на кумколе стоит ГТС. но проблема ГТС в регулировке частоты. для поддержания частоты вынуждены пользоваться мощностями КРЭКа

В Норвегии попутного газа сжигается меньше 1%. можно танкерами, и трубу по дну моря проложить. у нас зима пришла неожиданно особые, уникальные условия. как не понять.
  • 0

#470
Thinker

Thinker
  • В доску свой
  • 1 071 сообщений


Так ведь и я про то же. Что мешает нефтедобывающим компаниям потратить незначительные средства на магические устройства переработки и потом неограниченно получать "гигантские деньги (ТМ)"? Может, злые инопланетяне?

на кумколе стоит ГТС. но проблема ГТС в регулировке частоты. для поддержания частоты вынуждены пользоваться мощностями КРЭКа


Что за магическая частота то такая?
  • 0

#471
Травматург

Травматург
  • В доску свой
  • 1 491 сообщений



Так ведь и я про то же. Что мешает нефтедобывающим компаниям потратить незначительные средства на магические устройства переработки и потом неограниченно получать "гигантские деньги (ТМ)"? Может, злые инопланетяне?

на кумколе стоит ГТС. но проблема ГТС в регулировке частоты. для поддержания частоты вынуждены пользоваться мощностями КРЭКа

В Норвегии попутного газа сжигается меньше 1%. можно танкерами, и трубу по дну моря проложить. у нас зима пришла неожиданно особые, уникальные условия. как не понять.

И при чём здесь Норвегия? Есть еще и Нигерия и Китай. Доктор, ответьте на вопрос, будьте добры, что мешает нефтедобывающим компаниям в Казахстане максимизировать свою прибыль "гигантскими деньгами(ТМ)"?
  • 0

#472
doktor lazavert

doktor lazavert
  • В доску свой
  • 1 624 сообщений

И при чём здесь Норвегия? Есть еще и Нигерия и Китай. Доктор, ответьте на вопрос, будьте добры, что мешает нефтедобывающим компаниям в Казахстане максимизировать свою прибыль "гигантскими деньгами(ТМ)"?

Магическая частота, скорее всего. Ответил, в общем, станицей ранее. политика на вв не обсуждается.
  • 0

#473
Thinker

Thinker
  • В доску свой
  • 1 071 сообщений


2Марк Сестерций Антилох
Да на кой чёрт там вообще было доводить до перегрева!!! ВСЕ системы дублирования ТОЛЬКО с электронасосами...Система развалилась.Ладно.Бывает.Но где аккумуляторы? Ведь цунами не повредило блоков!(За блоками стоят на стоянке машины!). Неужели повреждены водозаборы? Я думаю была паника , кинулись согласовывать ,ответственность никто не захотел брать... и упустили время. А сейчас за героизмом можно спрятать недочёты и ошибки.

Видите ли есть такое понятие - запредельная авария, если проектироваться на все возможные запредельные случаи - энергия будет просто золотой.
Поэтому в любом реальном проекте падение метеорита на проектируемое сооружение не планируют. Так же как и совместное действие землятрясения и цунами.


Быть может я и профан в этой вашей ядерной энергетике, но то что произошло, то произошло и даже дураку ясно,
раз реактор не заглушили, значит просто не было того продуманного сценария, по которому жмется кнопка, и реактор в автоматическом или полуавтоматическом
режиме глушится.

Ясно дело, что заглушить реактор для работника станции та еще #$па, страшнее нее нет для него.
Иначе ничем не объяснить логически, ведь даже после аварии на Чернобыле, она выдавала энергию.
  • 0

#474
Травматург

Травматург
  • В доску свой
  • 1 491 сообщений


2Марк Сестерций Антилох
Да на кой чёрт там вообще было доводить до перегрева!!! ВСЕ системы дублирования ТОЛЬКО с электронасосами...Система развалилась.Ладно.Бывает.Но где аккумуляторы? Ведь цунами не повредило блоков!(За блоками стоят на стоянке машины!). Неужели повреждены водозаборы? Я думаю была паника , кинулись согласовывать ,ответственность никто не захотел брать... и упустили время. А сейчас за героизмом можно спрятать недочёты и ошибки.

Видите ли есть такое понятие - запредельная авария, если проектироваться на все возможные запредельные случаи - энергия будет просто золотой.
Поэтому в любом реальном проекте падение метеорита на проектируемое сооружение не планируют. Так же как и совместное действие землятрясения и цунами.

Там немного по другому. В процессе проектирования учитывается частота по факту произошедших случаев, их вероятность в будущем и перемножается на возможные последствия происшествия без учета систем защиты (дублирующих систем, систем автоматического останова и т.д.). Грубо говоря, если ущерб от падения метеорита будет запределен и принесет убытков в тысячи раз больше, чем требуется на создание защитных систем, то системы будут созданы. При убытках в десятки раз больше - созданы не будут. Хотя да, согласен, в конечном итоге все зависит от воли заказчика и его стратегического планирования.
  • 0

#475
Травматург

Травматург
  • В доску свой
  • 1 491 сообщений


И при чём здесь Норвегия? Есть еще и Нигерия и Китай. Доктор, ответьте на вопрос, будьте добры, что мешает нефтедобывающим компаниям в Казахстане максимизировать свою прибыль "гигантскими деньгами(ТМ)"?

Магическая частота, скорее всего. Ответил, в общем, станицей ранее. политика на вв не обсуждается.

Политика мешает получать чистую прибыль. В условиях капитализма. Угу. Слив засчитан.
  • 0

#476
doktor lazavert

doktor lazavert
  • В доску свой
  • 1 624 сообщений

Политика мешает получать чистую прибыль. В условиях капитализма. Угу. Слив засчитан.

П...ц. Вы еще про "руку рынка" расскажите, или как начинающий миллионер газеты на улице продавал. Иностранный временщик не будет строить ГПЗ, ГТС и газопроводы, потому что деньги в его карман и без того текут рекой. А Норвегия при том, что там месторождения разрабатывают государственные норвежские компании, находящиеся под контролем правительства, хищническую эксплуатацию месторождений, так чтобы взять что сверху лежит и уйти, им никто не позволит. Так понятнее?
  • 0

#477
Травматург

Травматург
  • В доску свой
  • 1 491 сообщений


Политика мешает получать чистую прибыль. В условиях капитализма. Угу. Слив засчитан.

П...ц. Вы еще про "руку рынка" расскажите, или как начинающий миллионер газеты на улице продавал. Иностранный временщик не будет строить ГПЗ, ГТС и газопроводы, потому что деньги в его карман и без того текут рекой. А Норвегия при том, что там месторождения разрабатывают государственные норвежские компании, находящиеся под контролем правительства, хищническую эксплуатацию месторождений, так чтобы взять что сверху лежит и уйти, им никто не позволит. Так понятнее?

Бред. Иностранный временщик никогда не будет "гигантские деньги (ТМ)" пускать ишаку под хвост, потому как задача у него - получить как можно больше денег. В итоге получаем - или иностранные временщики имбецилы, или "гигантские деньги (ТМ)" не являются таковыми. Вам какой больше вариант нравится?
  • 0

#478
Thinker

Thinker
  • В доску свой
  • 1 071 сообщений
Ясен пень, жизнь сейчас другая. Сейчас БАМы не строят, БАКи тоже,
сейчас другая эпоха людей.
Поколение прагматики, откаты и прочее - это просто следствие этого.

Романтиков - в печь. Их нет.
  • 0

#479
doktor lazavert

doktor lazavert
  • В доску свой
  • 1 624 сообщений

Иностранный временщик никогда не будет "гигантские деньги (ТМ)" пускать ишаку под хвост, потому как задача у него - получить как можно больше денег.

Получить как можно больше денег, правильно. здесь и сейчас. в то время как строительство газопроводов - долгосрочный проект, в него нужно деньги вкладывать, а что будет с временщиком завтра - ему в точности неизвестно. может быть так понятнее?
  • 0

#480
Травматург

Травматург
  • В доску свой
  • 1 491 сообщений


Иностранный временщик никогда не будет "гигантские деньги (ТМ)" пускать ишаку под хвост, потому как задача у него - получить как можно больше денег.

Получить как можно больше денег, правильно. здесь и сейчас. в то время как строительство газопроводов - долгосрочный проект, в него нужно деньги вкладывать, а что будет с временщиком завтра - ему в точности неизвестно. может быть так понятнее?

Вы только что подтвердили, что "гигантские деньги(ТМ)" от попутного газа это пар ослячий, а не деньги, в сравнении с затратами и рисками. Действительно, так гораздо понятнее.

Сообщение отредактировал Травматург: 20.03.2011, 13:23:13

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.