Перейти к содержимому

Фотография

Казахстанская АЭСпочему мы не можем обойтись без нее?

* * * * * 2 Голосов

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 3230

#15465846
Uncovered

Uncovered
  • В доску свой
  • 8 553 сообщений
[ex]Внимание! Предупреждаю всех пользователей. Об откатах или роспилах при планируемом строительстве АЭС прошу не говорить без конкретных доказательств, либо проверенной информации. Иначе будут последствия в виде 2.2.3 и 2.2.2.[/ex]

Сообщение отредактировал Uncovered: 17.03.2011, 01:49:06

  • 0

#421
Травматург

Травматург
  • В доску свой
  • 1 491 сообщений


Вопрос показателен. Всякое серийное оборудование использует стандартное сырье. Стоимость производства и эксплуатации несерийного оборудования, заточенного под каждое из казахстанских месторождений считайте сами. Вместе со "специальными установками" и стоимостью доставки потребителю.

Считать не буду, без меня давно все подсчитали. ДАЖЕ с использованием несерийного оборудования.

"Мы проектируем и производим модульные установки для утилизации непосредственно в местах добычи всего объема сжигаемого попутного нефтяного газа"

Если бы утилизация не была экономически выгодна, компании - производители оборудования давно бы разорились. Между тем природного газа на казахстанских месторождениях ежегодно сжигаются сотни миллиардов куб. метров - в несколько раз больше, чем потребление газа во всей Западной Европе.

То есть кто то вот так просто упускает миллиарды долларов прибыли? Ох и дураки, наверное даже считать не умеют и в интернет не лазают.. Идёт борьба за доли процента прибыли, а тут такое упущение. Доктор, самому не смешно?
  • 0

#422
doktor lazavert

doktor lazavert
  • В доску свой
  • 1 624 сообщений

А газоперерабатывающие заводы наверное ну совсем-совсем экологически безвредны?
Я угадал? :-)

Нет конечно. Но сжигать попутный газ с точки зрения экологии намного вреднее, чем его утилизовать. Не говоря уже о том, что при его сжигании гигантские деньги вылетают в буквальном смысле слова в трубу.
  • 0

#423
Vadziku

Vadziku

    Один, просто Один

  • В доску свой
  • 17 674 сообщений



Ну и?
Загрязнят свою территорию урановым топливом, дальше что?
Через границу его не провезешь, чтобы соседям нагадить.

Странно АЭС взорвалась в Украине а больше всего пострадала Белоруссия.

вообще не в тему :bored:

Душитель свободы.
Человек же намекает, что Пакистан почти также близок к Казахстану, как Чернобыль к Белоруссии.
Подумаешь, полторы тысячи километров - что это, по сравнению с мощью человеческого разума.
  • 0

#424
Zaporozes

Zaporozes
  • В доску свой
  • 1 470 сообщений

... Между тем природного газа на казахстанских месторождениях ежегодно сжигаются сотни миллиардов куб. метров - в несколько раз больше, чем потребление газа во всей Западной Европе.

Трудно не согласится, когда на западе жгут газ круглосуточно около почти 30 лет, а весь остальной Казахстан до сих пор сидит на дорогом угле и такой-же э-энергии.
Нам просто необходима дешёвая э-энергия, без неё просто невозможна ПФИИР, т.к произведенное у нас будет дороже. :)
  • 0

#425
Vadziku

Vadziku

    Один, просто Один

  • В доску свой
  • 17 674 сообщений


Заставили старика лезть в Интернет.
Вы совсем не видите разницы между УТЕЧКОЙ радиоактивных материалов и их СБРОСОМ?

Сброс радиоактивных отходов в водоёмы реки Теча в незначительных количествах продолжается и по сей день.
Взято отсюда.

Ну перед авторитетом Википедии, которую может редактировать любая домохозяйка снимаю шляпу :D
  • 0

#426
kub

kub
  • В доску свой
  • 8 519 сообщений


Что, таки прям сливают?
В штатном, а не аварийном режиме? :eek:

Ах они мерзавцы!
Вы их пожурите пожалуйста, у них наверное инженеры неграмотнее, чем юные пользователи на нашем высокограмотном форуме :-)

В 2005 году Генеральная прокуратура возбудила уголовное дело в отношении гендиректора "Маяка" Виталия Садовникова. По данным прокуратуры, с 2001 по 2004 год предприятие незаконно сбросило в водоем 60 миллионов кубометров радиоактивных отходов. Садовникова отстранили от должности. Но... подоспела амнистия к 100-летию Госдумы. Уголовное дело закрыли, а Виталий Садовников по-прежнему возглавляет "Маяк".

Бабло - побеждает зло. АЭС - больше бабло. Альтернативная энергия - не очень. Вот и результат.


Сброс радиоактивных отходов в водоёмы реки Теча в незначительных количествах продолжается и по сей день.
Взято отсюда.

комбинат маяк - АЭС ?
какая альтернативная не очень ? если не знаете то и результат известен
  • 0

#427
Vadziku

Vadziku

    Один, просто Один

  • В доску свой
  • 17 674 сообщений



Странно АЭС взорвалась в Украине а больше всего пострадала Белоруссия.

АЭС как ни странно взрываются вне зависимости от политической принадлежности.
Но редко.
В чем особый ужас взрыва именно в Пакистане?

Редко они взрываются потому как находятся в цивилизованных странах а не в средневековых, где даже голосовать не умеют по человеческий.

Ну хорошо, взорвалась часто.
Мсье гуманист и ему до слез жалко бедных пакистанцев?
Я по-прежнему не понимаю в чем заключается ужас для казахстанцев.
  • 0

#428
doktor lazavert

doktor lazavert
  • В доску свой
  • 1 624 сообщений


Между тем природного газа на казахстанских месторождениях ежегодно сжигаются сотни миллиардов куб. метров - в несколько раз больше, чем потребление газа во всей Западной Европе.

То есть кто то вот так просто упускает миллиарды долларов прибыли? Ох и дураки, наверное даже считать не умеют и в интернет не лазают.. Идёт борьба за доли процента прибыли, а тут такое упущение. Доктор, самому не смешно?

Выделенное что означает, недоверие? Гуглите. Нет, не смешно. "Борьба за доли процента", при выделенной вами цифре - тоже не смешно. скорее грустно.
  • 0

#429
Vadziku

Vadziku

    Один, просто Один

  • В доску свой
  • 17 674 сообщений


А газоперерабатывающие заводы наверное ну совсем-совсем экологически безвредны?
Я угадал? :-)

Нет конечно. Но сжигать попутный газ с точки зрения экологии намного вреднее, чем его утилизовать. Не говоря уже о том, что при его сжигании гигантские деньги вылетают в буквальном смысле слова в трубу.

Ну раз вы сказали, то как можно дальше спорить.
Это дураки-добытчики упускают гигантские деньги, и почему они не посоветовались с доктором лазаветом, негодяи? :-)
  • 0

#430
Травматург

Травматург
  • В доску свой
  • 1 491 сообщений



Между тем природного газа на казахстанских месторождениях ежегодно сжигаются сотни миллиардов куб. метров - в несколько раз больше, чем потребление газа во всей Западной Европе.

То есть кто то вот так просто упускает миллиарды долларов прибыли? Ох и дураки, наверное даже считать не умеют и в интернет не лазают.. Идёт борьба за доли процента прибыли, а тут такое упущение. Доктор, самому не смешно?

Выделенное что означает, недоверие? Гуглите. Нет, не смешно. "Борьба за доли процента", при выделенной вами цифре - тоже не смешно. скорее грустно.

Нет, это означает, что если бы использование попутного газа в условиях казахстана было бы экономически выгодно, то его бы использовали бы уже на полную катушку, так как прибыли были бы миллиардные. Нефть добывают и перерабатывают отнюдь не имбецилы, и за доллар они готовы скушать шерстяной носок без кетчупа. Так что скрежет по поводу неуместен.
  • 0

#431
doktor lazavert

doktor lazavert
  • В доску свой
  • 1 624 сообщений

Это дураки-добытчики упускают гигантские деньги, и почему они не посоветовались с доктором лазаветом, негодяи? :-)

Выражение "снимать сливки" вам думаю знакомо.
  • 0

#432
kub

kub
  • В доску свой
  • 8 519 сообщений

Ну хорошо, взорвалась часто.
Мсье гуманист и ему до слез жалко бедных пакистанцев?
Я по-прежнему не понимаю в чем заключается ужас для казахстанцев.

автор наверное хочет сказать что не все имеют право на мирное использование атомной энергии и должны покупать и воспроизводить альтернативное топливо и энергию самостоятельно. кроме того , в означенных ... по списку ... странах надлежит заглушить все реакторы, строительство прекратить.

могу даже подсказать кто этим воспользуется :cool:

Сообщение отредактировал kub: 19.03.2011, 17:43:41

  • 0

#433
doktor lazavert

doktor lazavert
  • В доску свой
  • 1 624 сообщений

Нет, это означает, что если бы использование попутного газа в условиях казахстана было бы экономически выгодно, то его бы использовали бы уже на полную катушку, так как прибыли были бы миллиардные. Нефть добывают и перерабатывают отнюдь не имбецилы, и за доллар они готовы скушать шерстяной носок без кетчупа.

Да что вы говорите. Вы наверно из тех кто думает, что понятие "хищническая эксплуатация" придумали Маркс с Энгельсом?

Сообщение отредактировал doktor lazavert: 19.03.2011, 17:41:00

  • 0

#434
Травматург

Травматург
  • В доску свой
  • 1 491 сообщений


Нет, это означает, что если бы использование попутного газа в условиях казахстана было бы экономически выгодно, то его бы использовали бы уже на полную катушку, так как прибыли были бы миллиардные. Нефть добывают и перерабатывают отнюдь не имбецилы, и за доллар они готовы скушать шерстяной носок без кетчупа. Так что скрежет по поводу неуместен.

Да что вы говорите. Вы наверно из тех кто думает что словосочетание "хищническая эксплуатация" придумали Маркс с Энгельсом?

А ещё я знаю, на что может пойти капиталист за 300% прибыли. Но только вы объясните мне, как "хищническая эксплуатация" соотносится с выражением lost profit opportunity, услышав которое, все акулы и каракатицы бизнеса плачут соплями и слезами?
  • 0

#435
Vadziku

Vadziku

    Один, просто Один

  • В доску свой
  • 17 674 сообщений


Это дураки-добытчики упускают гигантские деньги, и почему они не посоветовались с доктором лазаветом, негодяи? :-)

Выражение "снимать сливки" вам думаю знакомо.

Так гиганские деньги или обезжиренное молоко? :-)
  • 0

#436
С Луны свалился

С Луны свалился

    Какой такой статус?

  • В доску свой
  • 14 151 сообщений

Ну перед авторитетом Википедии, которую может редактировать любая домохозяйка снимаю шляпу :D

Могу не Википедию, это несложно найти.
  • -2

#437
С Луны свалился

С Луны свалился

    Какой такой статус?

  • В доску свой
  • 14 151 сообщений

комбинат маяк - АЭС ?
какая альтернативная не очень ? если не знаете то и результат известен

Нет, предприятие по переработке и хранению ядерных отходов.

Альтернативная!!!
  • -1

#438
Vadziku

Vadziku

    Один, просто Один

  • В доску свой
  • 17 674 сообщений


Ну перед авторитетом Википедии, которую может редактировать любая домохозяйка снимаю шляпу :D

Могу не Википедию, это несложно найти.

Ну так если можется - то вперед.
Именно про злонамеренный сброс, а не об утечках.
И не с сайтов экологов пожалуйста - те соврут, недорого возьмут, потому что в теме, как правило, не ориентируются вообще.
  • 0

#439
kub

kub
  • В доску свой
  • 8 519 сообщений


комбинат маяк - АЭС ?
какая альтернативная не очень ? если не знаете то и результат известен

Нет, предприятие по переработке и хранению ядерных отходов.

отлично, что выгодней хранить или перерабатывать ? я думаю и то и другое, см. полный цикл переработки ЯТ, в каком цикле переработки может участвовать КЗ ?

далее

Альтернативная!!!

там что либо написано о затратах и возможности использования применительно к КЗ ? :-)

Сообщение отредактировал kub: 19.03.2011, 17:58:20

  • 0

#440
Vadziku

Vadziku

    Один, просто Один

  • В доску свой
  • 17 674 сообщений


Альтернативная!!!

там что либо написано о затратах и возможности использования применительно к КЗ ? :-)

Предлагаю построить в Казахстане приливную электростанцию в Караганде, там как раз с экологией нелады.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.