Перейти к содержимому

Фотография

Сон ребенкаВсе об укладывании и о том, как спит ребенок.

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3535

#361
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений
Девочки, я лучше в посиделки по поводу установок во время сна, ок? А то Мерседес нас заплюсует, зачем девушке нервы трепать? :smoke:

Schatz, по поводу совместного сна могу сказать следующее: я - только за. Вот когда с ребенком устанавливается очень хорошая связь на уровне ощущений, тогда все проще.

Во-первых, я сама чувствовала, что моему ребенку совместный сон необходим. Да и вот мы уже год (нам почти 2) круглые сутки без памперсов. А если вместе не спать, то как высаживать? До трех в памперсах держать?!.

Во-вторых, ГВ - у мя деть требовательный, чтобы выспаться и кормить полноценно, надо было спать втроем :-/

В-третьих, Сирсы например писали, что если ребенок спит с мамой, ему легче адаптироваться к миру: мама задает ритм дыхания, помогает установить ритмичное сердцебиение, мама всегда даст грудь, если что-то его беспокоит, наконец, психологически ребенок чувствует уют, комфорт и безопасность. Да и по исследованиям, результаты которых приводились в их книге, оказывалось, что риск внезапной смерти во сне резко снижается у детей, которые спят с родителями. Достойный аргумент ;)

Поэтому - слинг, совместный сон и как можно больше времени на руках :) Если тесная связь, ты всегда поймешь, что пришло время переходить на новую ступень. Да и сейчас мою на руки не загонишь - "САМ" - в форме ультиматума и топает ногами. Вот подтверждение тому, что руками ребенка не испортить. А гиперопекой - да, пожалуй...

В-четвертых, мне просто жалко детей, если честно. У знакомой деть с рождения в манеже. Просыпается - у него на лбу красноватые следы от решеток манежа (не подумайте, что башкой бился, просто очень сильно упирался головой в прутья) - физически тянет к маме с папой, ну зачем ребенка мучить-то?

Моя нормально всегда спала, я могла усыпить, встать и отойти. Может быть, Sinaya, проблема твоей знакомой была в том, что мама мало внимания уделяла ребенку? Он и пробовал добрать комфорта таким способом - спать только с грудью во рту?

Когда свою от груди отлучали, не предлагали укачивание и бутылочки - потом и от этого отучать бы потребовалось. Поэтому 10-15 мин ворочания - и все, ребенок дрыхнет.

опять же, про совместный сон до школы. Прошло 2 мес после отучения от груди - дочь перестала просыпаться ночью, чтобы сходить на горшок. Значит, физически она готова к тому, чтобы спать отдельно. А психологически? Будем посмотреть после Нового Года. Но до школы - нифига. У подруги свекровь сыновей до школы кормила из ложечки... Нонсенс! Точно так же и с родительской кроватью.

Есть дети малотребовательные - у знакомой ребенок в 4 мес просыпается 1-2 раза за ночь, чтобы поесть! Ну для нас это вообще фантастика. Однако эта знакомая (детский психолог, кстати) спит вместе с ребенком.

В общем, думаю, что если чувствовать ребенка, то всегда поймешь, сколько, как и когда. И особенно - когда пришло время Х :) И всегда поймешь, когда он достаточно самостоятельный, чтобы спать отдельно, есть ложкой, одеваться-обуваться и тд... Для этого всего лишь нужно давать ему достаточно любви и внимания и признавать его право быть самостоятельным.
  • 0

#362
Ванда

Ванда

    все вижу

  • В доску свой
  • 8 505 сообщений
Радуга, тьфу ты, я про Ивана, а ты про болвана!
Ну спи ты с ребенком до месяца, пусть чувствует твое дыхание, биение сердца и т.д. Но зачем это двухлетнему бегунку? Как и ГВ??!! Да и месячный малыш не какое-то эфемерное создание, с которым нужно носиться с постоянным страхом смерти или остановки дыхания (да и вообще такие мысли гнать подальше от себя надо). Чуткая мать услышит это, если будет спать на соседней кровати. А вот кстати, долгие проблемы со сном гарантированы тебе, если так долго спать с дитем. Постоянная стесненность движений (остеохондроз), постоянная боязнь задавить (невроз), черезчур чуткий сон...
Она тобой ма-ни-пу-ли-ру-ет!! А ты закрываешься Сирсами и прочим или тебе это нравится? Мазохизм. ИМХО.

Во-первых, я сама чувствовала, что моему ребенку совместный сон необходим. Да и вот мы уже год (нам почти 2) круглые сутки без памперсов. А если вместе не спать, то как высаживать? До трех в памперсах держать?!.

А если она вам в кровать, простите? ночью вставать, постель менять?? Мой писиет через минуты две примерно после того, как встает в манежике. По-моему, времени достать горшок из-под кроватки достаточно.

Еще меня всегда волновал вопрос: А не боитесь ли вы, что ваш уже способный ползать/ходить малыш может попросту навернуться с кровати?
  • 0

#363
Kcu

Kcu
  • Завсегдатай
  • 292 сообщений
Ванда, это конечно все здорово. Но дети у всех разные. Я в детстве по словам мамы была нетребовательным ребенком. Это про гены. Но у меня ребенок не такой. Я до 4-х месяцев пока он спал в манеже не высыпалась совершенно. Он кормился по часу-полтора, потом 1 спал, потом опять, и такая чехарда всю ночь. А когда я взяла его в кровать, я наконец утром почувствовала себя человеком. Сейчас все еще спим вместе, при виде манежа он ор такой устравает, что можно милицию звать. Просыпается часто, по 5-6 раз за ночь. От груди отнимать буду весной, он пока не готов до конца.
  • 0

#364
Ванда

Ванда

    все вижу

  • В доску свой
  • 8 505 сообщений
Ксю, да я не отрицаю, что все дети разные, и вообще, кому как удобнее. Кто-то любит арбуз, а кто-то.. ну сами знаете.

При виде манежа ор устраивает? Ненормально. может у него плохие ассоциации с манежем или стоит неудобно?

Я тоже до пяти месяцев не спала, потом отучила от такого безобразия и спим ночь напролет. (ну если не считать того, что он до 10,5 по два раза просыпался на кормежку) Но мне его муж приносил на автомате, так что для всех нас это не была проблема :)
  • 0

#365
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений
Ванда, ну мне вот нравится совместный сон, ты правильно написала. И никакого мазохизма я в этом не вижу. Спала чутко первые месяцы, факт. Ребенок еще не проснулся, а я во сне чувствую, что проснется, грудь даю :) Че плохого? ;) Что плохого, что все вместе просыпаемся по выходным? Что сопит под бочком, засыпая? И папе нравится :D В этом все и дело - в удовольствии.

Мне было бы тяжело приучать ребенка к спокойному сну. Вот ты например чувствуешь страх и одиночество, можешь только лежать, зовешь-зовешь кого-нить на помощь, а в ответ только слова успокоительные... Оно конечно помогает, но мне кажется, было бы приятнее, если бы родной человек подошел и обнял. Иногда одно объятье стоит тысячи слов утешения.

Не знаю про стесненность в движениях. Если так рассуждать, то и с мужем тесно, нет? Мы втроем помещаемся на кровати, лежа на спине.

Двухлетнему бегунку это конечно вряд ли надо, если он не на ГВ. Просто, Ванда, я отняла тогда, когда почувствовала, что время. И неважно, год ребенку или 2 - это индивидуально, так? Если надо было ей до 1.9 сосать грудь - ну и хай сосет, надо по ночам - пусть и по ночам сосет, с нами спит :) Мне так легче высыпаться, чем вставать среди ночи и кормить.

В чем манипуляция-то? В том, что физиологическая инволюция начинается примерно в полтора года? Не у всех, конечно, но у большинства. И если так, то значит и ребенку нужна грудь до этого возраста, верно?

Невроза у меня от совместного сна как раз не было, он кончился тогда, когда я стала спать с ребенком, а не держать его в манежике. Просыпаться по 6 раз за ночь и кормить?! Да ну нафиг! я ж засыпала сидя, с ней на руках! Вот где ты вернее придавишь - заснете оба, деть укатится куда-нить, а ты навалишься... Да и нарпягает - постоянно пытаться не заснуть, не дай Бог выронишь нечаянно... Вон у тебя по 2 раза просыпался кормиться, а нам такое и не снилось :D

А насчет придавить во время совместного сна... Даже наш папа чутко чувствует, где ребенок, не придавит. Что уж про маму-то говорить?

ну, пИсала в нашу постель. Пока приучали к горшку по ночам - клали клеенку, сверху пеленку и ребенка. По мне, удобно. Да, были подтопления, меняли простыни. Но оно того стоит - дочь уже год спит без памперсов, а ты ж знаешь, я считаю, что они вредны, потому и стала отучать.
  • 0

#366
Schatz

Schatz

    Добрая фея

  • В доску свой
  • 4 441 сообщений
чего и следовало ожидать - тут же завязалась дискуссия за/против совместного сна :)

Ванда, спасибо за столь развернутый ответ ;)
надеюсь, что мне удастся достигнуть того, что ребенок будет засыпать самостоятельно.
  • 0

#367
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений

чего и следовало ожидать - тут же завязалась дискуссия за/против совместного сна

хехе, у нас же форум, у каждого свое мнение… :)


надеюсь, что мне удастся достигнуть того, что ребенок будет засыпать самостоятельно


Это конечно удобно ;) Но смотреть нужно по ребенку, человек, как говорится, предполагает, а Бог располагает :D Удачи Вам, Schatz :)
  • 0

#368
Ямайка

Ямайка

    Прекрасная Бабайка

  • В доску свой
  • 3 254 сообщений

Арззи, хорошо когда ребенок сам засыпает в кроватке если глазки уже слипаются. Но моя доча, когда начинает хотеть спать, когда уже глазки закрываются, она начинает плакать и пока я ее не возьму на руки и не начну ходить и убаюкивать, она не заснет :)

Светик, из всего что здесь было сказано я еще раз убедилась, что все детки разные,как и все взрослые и к каждому нужен свой подход и конечно я против того,чтобы не подходить к ребенку,когда он плачет,зовет... ;)
  • 0

#369
Ванда

Ванда

    все вижу

  • В доску свой
  • 8 505 сообщений
Не, не хочу я вступать в дискуссию, у меня просто на это нет времени и желания кого-то переубеждать. :) Да и что зря воду лить, этим противостояниям сотни лет.
  • 0

#370
Коломбина

Коломбина
  • В доску свой
  • 8 469 сообщений
Я уже писАла раньше: я всегда была против совместного сна. Дочь моя преспокойно сама спала в кроватке с рождения до 5 месяцев. А с 5 месяцев у нас полезли зубы. Примерно по одному каждые 2 недели. Сон стал очень беспокойным. И пришлось её брать к себе в постель. Сейчас вот дочке 1г 7 мес, так и спит с нами. Сама в кроватке может проспать максимум с 22 до 2 часов, а чаще всего до 24. Я бы могла перенести ночные сцены, но мужу то с утра на работу, зачем его мучать? вот и спит мое сокровище под крылышком у мамы.
Еще мне кажется, если бы кроватка стояла в отдельной от родителей комнате, то дочь спала бы лучше. Она как будто запах мой чует, как только я прихожу спать, она просыпается в своей кроватке и тянется ко мне.
Неврологических проблем у нас не было, и ГВ ночью до сих пор.
  • 0

#371
Silk

Silk
  • Забанен
  • 4 323 сообщений
MODERATORIAL [Silk]
На счет высших ценностей - не кажется, что для обсуждения не ту тему выбрали?


#372
Аселиса

Аселиса
  • Постоялец
  • 451 сообщений
Еще вариант - может вы просто мало гуляете до обеда или вообще не гуляете? Может, ему просто некуда потратить свою энергию?
[/quote]
Что я по вашему изверг :) гуляем мы каждый день иногда и два раза, а с режимом у нас уже более менее нормально, просто я думаю у него период был такой что ему не хотелось спать днем ;)
  • 0

#373
vorobishek

vorobishek
  • Постоялец
  • 366 сообщений
Боже, упаси! Ничего такого я не имела ввиду. Разные ситуации бывают. Бывает, няня не выходит на прогулку. А вот у нас, например, зимы осень сухие - 20-30 % влажность всего, поэтому врачи не рекомендуют вообще выходить на улицу до обеда.
Может, у вас ожидается своеобразный скачок в развитии, как правило детки перед этим совершенно неузнаваемы.
Все наладится!
  • 0

#374
ЛизаМария

ЛизаМария

    Быть живой женской плотью и быть женщиной -две разные вещи. Гюго

  • В доску свой
  • 25 360 сообщений
сколько понаписали;))))
Аселиса, а вы пробовали не укладывать на дневной сон, что тогда происходит?
Мы спим ночью с 10.30 до 9.00 в среднем, может чуть подольше, потом в обед и ближе к вечеру по часу еще, но иногда ребенок вечером не ложиться спать иногда дневной сон сбиваеся на час-два.
В принципе неудобство только в том, что уже к 10 ребенок никакой если не поспал два раза в течении дня и это бесконечное нытье, ничего ему не надо, не ванну, ни кушать..

На счет методики, в принципе ничего плохого я там не узрела:D фраза о высшей ценности, ее можно не произносить:) а фраза " я не могу без тебя жить" или что такое - то Радуга если мы говорим о подсознании, частица "не" не воспринимается поэтому фраза звучит "я могу без тебя жить".Обычно именно поэтому советуют такие фразы с частицой не заменять на позитивные без оной частицы, можно сказать - ты очень важный человек в моей жизни., ну или наподобе:D

Шатц, по примеру своему, родни и подруг-знакомых, спать нужно так как удобно всем:)
Если ты решила без совместного сна, то это с самого рождения должно быть так, потому что чем дальше тем сложнее. Я например наблюдала картину в роддоме, когда мамочки старались почаще брать ребенка к себе на руки, кормиться лежа, вместе спать и через два дня жаловалиьс на то, что грудь обглодана, они не могут выйти потому что ребенок без них начинает орать.Еще одна мамочка кормила ребенка на руках при этом качая, через два дня ребенок отказывался есть в каком либо другом положении, ей приходилось ходить по комнате качать и кормить. Мой ребенок долгое время засыпал без укачивания и в своей кроватке, пока добрая бабушка и папа не стали его качать и приучили к качанию очень быстро, а то что с мамой и папой спать веселее он тоже понял очень быстро, но здесь я сама повелась мне лень было кормить сидя, сказывалась усталость и я перевела ребенка в кровать к нам, первое время муж был против потому как боялся задавить, а потом привык. Моя мама была против тем более зная, что ребенок хорошо спал самостоятельно, но моя лень победила, теперь жутко мучаемся все, ребенок спать один не хочет, а нас он старается распихать как можно дальше:)
Кстати где то читала, что одна мамочка чтоб приучить ребенка спать отдельно клала в манеж свою футболку, ребенок ощущал запах мамы и спал спокойно, надо тоже попробовать:) ведь спит же он днем без меня...
Короче говоря я за массу нежности и обнимашек, но сон лучше отдельный. так что Шатц, не наступи на те же подводные камни и все получится!

п.с.кстати спор о методике показал очень интересные результаты:)

Сообщение отредактировал ЛизаМария: 18.12.2007, 00:34:07

  • 0

#375
Ванда

Ванда

    все вижу

  • В доску свой
  • 8 505 сообщений
Лена, золотые слова! :D
ППКС!!
Что касается майки, я так делала. А тогда маечка еще молочком пахла, ммм, Илюха не устоял! :) А еще на дневной сон ложила ему игрушку свою, с которой ночью в обнимку лежу.

Мне понравилось про распихивание. ;)
Я когда у мамы его пытаюсь уложить, естественно, приходится с ним ложиться, так он меня с кровати выпихивает и вообще может ползать по мне и скакать, до потери пульса, как бы я ни притворялась )))) Для него это приключение, веселье и жуткий дискомфорт одновременно.

Насчет последней строчки :)
Стало интересно) Лен, можно в личку?
  • 0

#376
Sinaya

Sinaya

    ВОЗМОЖНО ВСЁ

  • В доску свой
  • 10 114 сообщений
а мне тоже интересно по результатам спора.. можно мне тоже..?
  • 0

#377
*CAM*

*CAM*
  • Постоялец
  • 493 сообщений
Мои 5 копеек по поводу сна: с рождения я решила, что ребенок должен спать в своем манеже и точка, я ночью вставала, кормила и перекладывала обратно где-то 2-3-4 раза, так было где-то до полугода. Потом ребенок заболел (простыл) нос был заложен, просыпалась часто, я не выдержала вставаний по 2 раза за час и уложила ребенка с собой в кровать. Болели мы неделю, после этого не хотим спать в манеже.
Сейчас нам 1,1 год, засыпаем только в нашей постели (при чем такая привычка - ей обязательно надо гладить меня по щеке, когда засыпает), как только уснет я ее перекладываю в манеж. Ночью если она плачет сквозь сон, я даю ей бутылочку, и она засыпает. Если же она встала в манеже и просится на руки, тут бутылочкой не отделаешься, приходиться ее брать к себе в постель, так и спим до утра. Но я не теряю надежды научить ребенка спать в своей кровати.
  • 0

#378
Аселиса

Аселиса
  • Постоялец
  • 451 сообщений
[quote name='ЛизаМария' date='18.12.2007, 01:32' post='4661357']
сколько понаписали:()))
Аселиса, а вы пробовали не укладывать на дневной сон, что тогда происходит?
Сегодня уложила сыночка спать без проблем даже не сопративлялся, так быстро уснул даже не ожидала такого, вот каждй день бы так зазыпал :lol:
Если не укладывать его днем спать, ходит до вечера нормально даже не капризничает, он у меня такой гиперактивный может из-за этого :-)
  • 0

#379
Krupa

Krupa
  • В доску свой
  • 2 181 сообщений
Мой сын когда кормится рукой начинает мять мне лицо, губы сжимать, в нос лазить...убираю лицо, но долго вверх поднятым не могу держать, руку убираю начинает психовать...Пару раз поцарапал очень сильно, ногти быстро выростают не успела подстричь...Что делать, подскажите?
  • 0

#380
Krupa

Krupa
  • В доску свой
  • 2 181 сообщений
извините я не в ту тему написала.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.