Перейти к содержимому

Фотография

Сон ребенкаВсе об укладывании и о том, как спит ребенок.

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3535

#341
vorobishek

vorobishek
  • Постоялец
  • 366 сообщений
Ванда, Svetiksemicvetik, прочитала статью на эту тему в интернете, посмотрите, совпадает ли эта информация с информацией из журнальной статьи.

http://www.nasha.lv/...2&date=1-9-2005

Сообщение отредактировал vorobishek: 15.12.2007, 22:53:30

  • 0

#342
Ванда

Ванда

    все вижу

  • В доску свой
  • 8 505 сообщений

:-/


Девочки, а кто-нибудь использует метод материнского гипноза по методике Б.Драпкина?
Я уже недели три использую, ребенок стал как шелковый (ну пока зубки не режутся). А недавно прочитала о нем в журнале мой ребенок, еще больше убедилась в том, что это вещь нужная.

Когда увидела данную методику в журнале, начала ей пользоваться. И через несколько дней мой ребенок стал ужасно себя вести, 4 дня подряд орала, только сегодня передышку дала. Может это конечно какой-нить переломный момент, а потом пойдут улучшения....


Семицветик, ну как, подумай, положительный настрой может повредить ребенку? Скорее всего переломный момент. У нас вот щас тоже не все слава Богу, зубики 7,8 прорезываются. А в целом методика очень положительно влияет, в первую очередь на маму, особенно, на неопытную.


Воробышек, да, именно, это ОН. И написано слово в слово. :smoke: В журнале, кажется статья отсюда взята.
  • 0

#343
Ванда

Ванда

    все вижу

  • В доску свой
  • 8 505 сообщений
Поправлю свое предыдущее сообщение, не "недели три", а "месяца три" я пользуюсь этой методикой. Узнала о ней от мамочки-подруги, успешно справляющейся со своей 7-ми месячной малышкой (и со сном, и с едой у них все в порядке почти с рождения!)
  • 0

#344
svetiksemicvetik

svetiksemicvetik

    гламуРРРная блондинка

  • В доску свой
  • 5 324 сообщений
Ванда, а как думаешь может проблема в том, что я шепотом произношу? Может все-таки необходимо вслух?
  • 0

#345
Ванда

Ванда

    все вижу

  • В доску свой
  • 8 505 сообщений
Светик, ну там сказано, так, чтобы маме было комфортно и ребенок не проснулся
  • 0

#346
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений
"Ты самое дорогое и родное, что у меня есть."
вот это да, ребенок - высшая ценность в жизни... Чето уж завышенная, имхо.

"Я без тебя не могу жить"

Мдаааа... классная установка. А если все же ребенок умрет? Ведь у него тоже есть право на смерть... Тогда что? Прям умереть, что ли?

"Эти четыре блока фраз мамы могут внушать своим детям, не боясь им навредить, потому что в них только позитивная установка на хорошее развитие и хорошее самочувствие"

Мне кажется, иногда людям полезно болеть и встречаться с проблемами, это делает их добрее...
  • 0

#347
Ванда

Ванда

    все вижу

  • В доску свой
  • 8 505 сообщений
Радуга, а ты предлагаешь говорит что-то типа: "Я тебя очень люблю, но не очень расстроюсь, если ты умрешь" ?
И разве не самая высокая ценность в твоей жизни твоя Миланка?
Тебя никто не обязывает этим заниматься, а другие находят в этом свой смысл.
  • 0

#348
Schatz

Schatz

    Добрая фея

  • В доску свой
  • 4 441 сообщений
Сорри, что лезу, но -

Мне кажется, иногда людям полезно болеть и встречаться с проблемами, это делает их добрее...

Что-то сложно представить себе человека, добрым, счастливым голосом, повествующего о семейных/финансовых/рабочих и пр. проблемах. И совсем не получается представить себе человека, который, захлебываясь от восторга, перебирает бумажки с анализами и радостно сообщает окружающим, что у него рак, СПИД и пр.
:smoke:

А ребенку, как мне кажется, очень важно слышать такие теплы, такие мамины слова перед сном. И засыпать, чувствуя себя нужным, любимым и защищенным.
  • 0

#349
Ванда

Ванда

    все вижу

  • В доску свой
  • 8 505 сообщений
Шатц, вот и я о том же )
  • 0

#350
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений
Ванда, Schatz, девочки, я тоже согласна, что ребенку нужны и важны ласковые слова, ну то же самое, что еда или питье, да и не только ребенку, так? Но вот высшая ценность - ребенок, это слегка чересчур... Что делать, если ребенок не дай Бог умрет? Если в нем весь смысл жизни, то и сам смысл тоже теряется, разве нет?

Поэтому Ванда, "не могу без тебя жить" - это странно. Будет ребенок знать, что ты без него жить не можешь, и что? Войдет в подростковый период, когда мысли о самоубийстве посещают, и станет предков шантажировать... Да и.... усе в этой жизни приходится терять, такова она, че делать? :smoke:

Schatz, конечно не говорю, что человек, болеющий СПИДом или потерявший дом, счастлив... Я говорю о том, что пребывая в счастье, мы забываем о его вкусе, если периодически не сталкиваемся с проблемами, разве нет?

Вот представьте, запрограммировали вы ребенка на полное физическое здоровье. А разве он будет его ценить, если периодически болеть не станет? Будет принимать его как само собой разумеющееся...

И вообще с такими техниками бы поосторожней... имхо. А там говорится, что менять слова ни в коем случае нельзя... Да и в подсознание можно влазить только тем, кто не навредит. А я себя не отношу к людям с очень верной ориентацией души... имхо.
  • 0

#351
Sinaya

Sinaya

    ВОЗМОЖНО ВСЁ

  • В доску свой
  • 10 114 сообщений

Но вот высшая ценность - ребенок, это слегка чересчур... Что делать, если ребенок не дай Бог умрет? Если в нем весь смысл жизни, то и сам смысл тоже теряется, разве нет?


Немножко удивлена.. Я почему то думала, что 90% времени у Радуги занимает Милана.. - просто столлько написано про творчество, поделки, игры, спектакли кукольные..
у меня самое ценное - ребенок!! все остальное - квартира, машина, работа.. - ради дочки я от всего откажусь или поменяю...
ради детей я выходила замуж (без детей не вижу смысла узаканивать отношения), ради дочки мирюсь с "чудными" родственниками..

кстати - это все офф.. а по теме, ну может и правда не стоит лезть в эти дебри программирования во сне.. хотя я с самого рождения дочи часами могу на нее смотреть спящую и при этом часто шептала ей как я люблю ее, что она у меня самая пресамая.. и т.д..

Сообщение отредактировал Sinaya: 16.12.2007, 16:23:11

  • 0

#352
Schatz

Schatz

    Добрая фея

  • В доску свой
  • 4 441 сообщений
Честно говоря, фиг его знает. Детей у меня нет и говорить авторитетно в этой области я не могу.
ИМХО, а нафига ребенку создавать трудности. Если в моих силах сделать его жизнь счастливее и лучше? Ну что негативного в том, что он перманентно счастлив? Да, можно вспомнить и то, что сытый голодного не уразумеет, и не было бы счастья, да несчастье помогло, но зачем?
Зачем искусствено устраивать проблемы только для того, чтобы "светлая" полоса являлась более ценной в жизни ребенка?Опять утрирую, но это как кормить малыша тупо изо дня в день картошкой, чтобы потом капуста показалась ему райским кушаньем. Но ведь и в капусте нет ничего экзотического, так зачем же превозносить ее до небес.
Радуга, а что есть высшая ценность в Вашей жизни? Про себя я не могу сказать. Долго думала, не нашла. Ну ясен перец, что любую, абсолютно любую потерю можно пережить. И любая, самая сильная боль, со временем притупляется.
Скажите, у Вас в подростковом возрасте были мысли о суициде? у меня нет. Так может проблема подросткового суицидального настроения не в том, что возраст такой, а в том, что не хватает чего то? А может тех же слов ласковых? Любви может, внимания?
Тема, честно говоря, безгранична и многогранна.
Но еще раз повторюсь, я не мама, и мое мнение в этом вопросе может быть ошибочным, заранее готова признать ошибку. Да и тема собственно про сон, и зашла я сюда с другой целью совсем:smoke:

Ванда, у меня к тебе (можно на ты?) вопрос - я тему листала, листала, и из всего прочитаного поняла, что ты, как и я, противница совместного сна с родителями.
Все дело в том, что несколько лет назад я видела молодую семью, которая укладывала дочь так - искупали, покормили, чмокнули, в кроватку положили, свет приглушили и ушли. Все.
Вот именно эту модель и мне хотелось бы практиковать. Ну и соответственно, хотелось бы услышать рекомендации, подводные камни и т.п.
Ну то есть все плюсы и минусы, с которыми ты столкнулась:-/
  • 0

#353
Sinaya

Sinaya

    ВОЗМОЖНО ВСЁ

  • В доску свой
  • 10 114 сообщений
Шатц, пока Ванда занята :smoke:, я про себя расскажу :-/. Я тоже ой как против была касательно совместного сна и укачиваний.. но! я оказалась слабой личнлстью вплане того, что пока ребеныш был совсем мелкий, я очень сильно недосыпала.. потому как первый месяц я исправно ложила ее в манеж, кормила когда надо, потом носила столбиком, ложила обратно в манеж.. и через полчаса опять надо было есть.. Короче через какое то время я начала вырубаться сидя.. чтобы не уронить ребенка начала кормить ее лежа.. так обе и засыпали.. ночью доча сама находила сисю, а я ток ложилась как нам обеим удобно и спала дальше.. У меня и так от недосыпания и постоянных проблем с животиком первые три месяца был жуткий депересняк, давление всегда было сильно пониженным и в глазах пятна плавали.. ну и до 40 дней свекровка очень постаралась... создала необыкновенно "спокойную и щадящую" атмосферу "любви и понимания". короче частенько я ложилась с дочей под бочком и просто рыдала в подушку.. так мы и привыкли спать вместе..
короче мне (эгоистке :)) мой сон оказался дороже..
  • 0

#354
Ямайка

Ямайка

    Прекрасная Бабайка

  • В доску свой
  • 3 254 сообщений
Согласна с Радугой.Ребенок не высшая ценность.Это любимый человечек,которому нужна моя высшая ценность-мой разум.Иногда материнская любовь бывает такой безумной,что она приносит только вред.
По поводу сна,думаю если хотите,чтобы ребенок засыпал сам,нужно как можно раньше приучать,ну и прислушиваться к дитю,мой например засыпает сам,зачем укачивать если не просит,или чаще присматриваться,глазки сами закрываются,значит тихо положу в кроватку и все
  • 0

#355
Schatz

Schatz

    Добрая фея

  • В доску свой
  • 4 441 сообщений
То есть главная проблема больше именно в кормлениях, а не в том, что ребенку будет скучно/страшно и т.д одному? у нас элементрано количество комнат не позволяет отдельную малышу выделить и кроватка будет стоять радом с нашей кроватью, так что вроде бы рядом, но вроде как отдельно:)
Просто у меня еще и другой пример, пример моего шестилетнего братишки перед глазами, который до сих пор а) не засыпает сам пока мама с ним в кровати часик (полтора, два) не полежит и б) в три-четыре утра один фиг к родителям в кровать приходит.
И спать хоть полночи отдельно начала с истерикой ну может с годик назад.
уф, сложно быть матерью.... :smoke:
наверное :-/
  • 0

#356
Sinaya

Sinaya

    ВОЗМОЖНО ВСЁ

  • В доску свой
  • 10 114 сообщений
Арзи, а если начнет просить внимания и укачки :smoke:..? Или возьмет за правило спать исключительно с сиськой во рту..? У моей одной подружки ребенок такое в 10 месяцев начал. Пока сиська во рту- спит, только вытащишь - орет и просыпается. Пробовалиподменять соской. нифига не получалось.. Короче пока его к бабушкам на неделю не сплавили и не отучили от груди- спал ТОЛЬКО с сиськой во рту..
  • 0

#357
Ямайка

Ямайка

    Прекрасная Бабайка

  • В доску свой
  • 3 254 сообщений
Вот этого и боюсь сейчас больше всего,если начнет :smoke:
Но я пока придерживаюсь правила если не просит не беру на руки,если внимания не требует целый день не сижу рядом,(благо дел хватает), если вижу что засыпает или хочет спать стараюсь не мешать,вообщем поглядим,потому как еще с режимом бардак,поэтому незнаешь чего ждать
  • 0

#358
svetiksemicvetik

svetiksemicvetik

    гламуРРРная блондинка

  • В доску свой
  • 5 324 сообщений

Согласна с Радугой.Ребенок не высшая ценность.Это любимый человечек,которому нужна моя высшая ценность-мой разум.Иногда материнская любовь бывает такой безумной,что она приносит только вред.
По поводу сна,думаю если хотите,чтобы ребенок засыпал сам,нужно как можно раньше приучать,ну и прислушиваться к дитю,мой например засыпает сам,зачем укачивать если не просит,или чаще присматриваться,глазки сами закрываются,значит тихо положу в кроватку и все

Арззи, хорошо когда ребенок сам засыпает в кроватке если глазки уже слипаются. Но моя доча, когда начинает хотеть спать, когда уже глазки закрываются, она начинает плакать и пока я ее не возьму на руки и не начну ходить и убаюкивать, она не заснет :smoke:
  • 0

#359
Ванда

Ванда

    все вижу

  • В доску свой
  • 8 505 сообщений
РАДУГА,

Но вот высшая ценность - ребенок, это слегка чересчур... Что делать, если ребенок не дай Бог умрет? Если в нем весь смысл жизни, то и сам смысл тоже теряется, разве нет?


Для меня высшая ценность мой ребенок и мои родители.
И как прожить жизнь с постоянной навязчивой мыслью, что мы все умрем? я, например, надеюсь, что не переживу свое дитя. Дай, Бог. А смысл жизни у всех может быть в чем угодно. Может у кого-то смысл жизни - работа, он ее потеряет, и все, незачем дальше жить? Надеюсь, мой намек понятен?
Про подростковый суицид присоединяюсь к вышесказанному девочками.

конечно не говорю, что человек, болеющий СПИДом или потерявший дом, счастлив... Я говорю о том, что пребывая в счастье, мы забываем о его вкусе, если периодически не сталкиваемся с проблемами, разве нет?

Прости, что опять в личное. Но ты вроде верующий человек, а разве не придерживаешься благой вести о грядущем рае? Ты ведь надеешься, что попадешь в рай вместе со своей семьей? Так вот, я тебя расстрою, там не будет ПРОБЛЕМ, которые бы нас закаляли. Там усе будет хорошо :smoke: Разве ты не будешь без них счастливее и добрее, закаленнее, как ты говоришь?

И вообще с такими техниками бы поосторожней... имхо. А там говорится, что менять слова ни в коем случае нельзя... Да и в подсознание можно влазить только тем, кто не навредит. А я себя не отношу к людям с очень верной ориентацией души... имхо.

А ты не веришь, что мысль материальна? На что себя запрограммировали, то и случается?
Ну да ладно не буду никому ничего доказывать, у каждого, как грится, по жизни своя ориентация. :-/
  • 0

#360
Ванда

Ванда

    все вижу

  • В доску свой
  • 8 505 сообщений

Ванда, у меня к тебе (можно на ты?) вопрос - я тему листала, листала, и из всего прочитаного поняла, что ты, как и я, противница совместного сна с родителями. Все дело в том, что несколько лет назад я видела молодую семью, которая укладывала дочь так - искупали, покормили, чмокнули, в кроватку положили, свет приглушили и ушли. Все. Вот именно эту модель и мне хотелось бы практиковать. Ну и соответственно, хотелось бы услышать рекомендации, подводные камни и т.п.Ну то есть все плюсы и минусы, с которыми ты столкнулась:-/


Шатц, раз ко мне лично, то я отвечу даже в сто первый раз :smoke:
Да, все правильно, я не придерживаюсь методики совместного засыпания с ребенком, к тому же мой ребенок в этом никогда не нуждался. Может это гены, но ему, как и мне, нужно остаться в комнате одному в полной тишине, чтобы благополучно заснуть (у меня это с детства)
И если кому-то легче не вставать, а засыпать с ребеночком под бочком - ради Бога. Но мне и моему ребенку было комфортно спать раздельно.
Проблема стояла в том, что он в принципе плохо засыпал, ночью почти не спал (но это продолжалось пока у нас болел живот, что мы поняли гораздо позднее и все лечились от чего-то, лечились, я имею в виду невропатологию)

Совместный сон - ИМХО это самообман мамочки (которые при этом еще считают себя эгоистками, что вот, мол не встают к ребенку, а дают грудь во сне). Сейчас поясню.
Я мучалась, грубо говоря, пять месяцев, приучая ребенка к нормальному засыпанию без укачиваний и присутствия кого-либо, но сейчас никаких проблем, ребенок самостоятельный, не плаксивый, с сильным характером (при этом не лишен нежных чувств). А у мам, практикующих совместный сон это мучение будет размазано на два-три-четыре (считай дальше) года, просто из жалости, просто потому что так все делают, потому что это популярная методика и т.д. и т.п. Отговорок может быть море.
Короче, к подводным камням. Твой ребенок не готов к этому, если у него серьезные проблемы с неврологией, то есть:
1) Ты решительно настроена на раздельный сон, а он каждый раз заходится диким плачем и синеет от гипоксии.
Этот метод не для тебя, если ты
2) не уверена, что сможешь перетерпеть несколько дней и ночей засыпаний с плачем
Когда мой ребенок плакал, я брала радионяню и ставила наоборот: приемник к ребенку, а передатчик к себе. Говорила с ним, успокаивала (что сказать, ты найдешь сама)
Деть сразу гулюкал что-то и успокаивался.

Теперь о важных моментах: (кстати, мы именно так и укладываем, как ты написала в своем сообщении: искупали, одели, покормили, поцеловали, поговорили и баиньки)
1) Не укладывать ребенка спать, пока он слишком активный
2) Укладывать только в хорошем настроении, чтобы кроватка ассоциировалась с чем-то добрым, незаменимым, родным..
3) Не применять насилие и грубость, быть спокойной
Встал ребенок в кроватке, я подхожу и улыбаясь, говорю, Ай-яй-яй, все уже заснули: Мишка, Утя, Ляля, а ты еще не спишь. На моего ребенка это действует, потому что с младенчества у нас был принцип главенства родителя, в конечном итоге, как я сказала, так и будет. То есть деть мной не манипулирует. А почует слабинку, сразу найдет, на какую кнопку у мамы надавить, чтоб она окончательно сдалась. Только прошу не считать меня тираном каким-то!! Боже упаси! Я воспитываю ребенка в атмосфере любви, взаимопонимания и согласия. Раз мама сказала, что так делать нельзя, второй раз я тоже не сдамся и ребенок поймет, что так и должно быть. (Ой что-то меня понесло)
Так что приучили мы своего "понца", как его папа называет, за несколько дней.
Один минус - без нашей любимой кроватки заснуть нам тяжело. Ему нужно именно упереться в прутья ногами, ощущение тесноты и т.д. В больнице, где тоже манеж был, только железный, он засыпал без проблем, если бы не плачущие больные детки. А вот на обычной кровати мы спать не можем. Но это я не рассматриваю как минус, потому что скоро он начнет вылазить из манежа запросто, и придется убрать прутья, а раз уберем прутья, то это будет просто кроватка. А раз простая кроватка, то таких везде полно. А следовательно, после двух лет привыкание к манежику - это не есть проблема. Кстати, он с таким же успехом засыпает и в автокресле, и в коляске, когда сильно набегается.

Сообщение отредактировал Ванда: 16.12.2007, 23:32:08

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.