Перейти к содержимому

Фотография

Сон ребенкаВсе об укладывании и о том, как спит ребенок.

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3535

#3401
lady200381

lady200381
  • В доску свой
  • 2 556 сообщений
Джугари
Не хочу к 3м, хочу к 2м)))
Осталось лето перетерпеть))
Спасибо за добрые слова)
  • 0

#3402
Berlin

Berlin
  • Свой человек
  • 696 сообщений
Всем привет.
Доче почти 2 месяца. У нас сложности с засыпанием.
Соблюдаем режим: сон-кормление-бодрствование.
Во время бодрствования сначала лежит и развлекается сама, потом начинает меня звать. Беру на руки хожу по дому с ней. Гуляем строго смотря на мир вертикально. Горизонтально себя положить на ручках не дает.
Начинает зевать и хныкатт, плакать, уже хочет спать. Но не дает себя ни укачать горизонтально, ни грудь предложить (сын засыпал у груди). Так и ходим - она плачет, я ее успокаиваю и укачиваю, пою. Засыпает у меня на руках положив головку на плечо от усталости и плача.
Так каждый сон. Уже устали обе.
Пробовала ко времени сна выйти на улицу. Сын быстро успокаивался на улице и сразу засыпал. Вот доча и на улице так же ведет себя - смотрим на всех в позиции столбиком, хнычем и плачем и засыпаем.

Поделитесь опытом, у кого такая же ситуация или знакомо, как вы справились?
  • 0

#3403
Белый верблюжонок

Белый верблюжонок
  • В доску свой
  • 3 646 сообщений
Берлин купите шезлонг, мега вещьььь
  • 0

#3404
Ms_cherry

Ms_cherry
  • В доску свой
  • 1 064 сообщений

Берлин купите шезлонг, мега вещьььь

Не уверена что шезлонг на 100% поможет, но со следующим ребенком решила приобрести все таки.
По теме, вчера т.е. сегодня почти не спала((
  • 0

#3405
Варежка

Варежка
  • В доску свой
  • 2 069 сообщений

Всем привет.
Доче почти 2 месяца. У нас сложности с засыпанием.
Соблюдаем режим: сон-кормление-бодрствование.
Во время бодрствования сначала лежит и развлекается сама, потом начинает меня звать. Беру на руки хожу по дому с ней. Гуляем строго смотря на мир вертикально. Горизонтально себя положить на ручках не дает.
Начинает зевать и хныкатт, плакать, уже хочет спать. Но не дает себя ни укачать горизонтально, ни грудь предложить (сын засыпал у груди). Так и ходим - она плачет, я ее успокаиваю и укачиваю, пою. Засыпает у меня на руках положив головку на плечо от усталости и плача.
Так каждый сон. Уже устали обе.
Пробовала ко времени сна выйти на улицу. Сын быстро успокаивался на улице и сразу засыпал. Вот доча и на улице так же ведет себя - смотрим на всех в позиции столбиком, хнычем и плачем и засыпаем.

Поделитесь опытом, у кого такая же ситуация или знакомо, как вы справились?

100% наша ситуация первые 2 месяца...ваш ребенок, как и оба мои не умеет засыпать сам...также носили/укачивали..до истерик укачивали....мучали только....меня спасло пеленание, соска и строгий режим по сну- каждый день в одно и то же время (биоритмы нам всем в помощь). 

 

Посмотрела в нете норму бодрствования для двух месяцев, стала наблюдать- и правда, ребенок начинает хныкать к концу периода. задергиваю шторы. мурлычу песенку, пеленаю (только ручки чтобы не махал), сосочку в ротик и на бочок. первые разы возмущенный крик на минут 15-20, зато потом- минута хныка и выключается. сон очень важен для ребенка! если каждый день будете укладывать в одно и то же время, укладывание будет все легче и легче.


Сообщение отредактировал Варежка: 17.06.2014, 13:05:21

  • 0

#3406
Варежка

Варежка
  • В доску свой
  • 2 069 сообщений

Вспомнилась ситуация:когда я поняла что мой ребенок нуждается в пеленании, встретила сопротивление, не активное, а тайное, никак не пойму- ложу ребенка спать, запеленаю, прихожу, а он распеленутый руками машет...

потом подловила свекровь за этим делом. она мне: мне его так жалко, ты его связываешь...ладно, думаю, в семье не принято спорить со старшим поколением, а сама наблюдаю....

Девять вечера, сынок-младенец не спит, полдесятого- не спит, десять, половина одиннадцатого, одиннадцать- не спит!!!

 

зашла к ней в комнату и серьезно так сказала: мама, а вам правда его жалко? Только вот сейчас двенадцатый час, почему то вы сладко спите, а бедный ребенок нет. и аж стонет оттого что спать хочет и не может...может перестанем его мучать и запеленаем?" с тех пор вроде проблем с осуждением метода пеленания от близких не было)


  • 0

#3407
Berlin

Berlin
  • Свой человек
  • 696 сообщений

Берлин купите шезлонг, мега вещьььь

Не уверена что шезлонг на 100% поможет, но со следующим ребенком решила приобрести все таки.
По теме, вчера т.е. сегодня почти не спала((
  

Берлин купите шезлонг, мега вещьььь


У нас есть качалка. Не помогает.
Засыпает строго в вертикальном положении у меня на руках.
Устаю уже, она еще часто просыпается и каждый раз с песней "аааа-ааа" хожу по дому
  • 0

#3408
Berlin

Berlin
  • Свой человек
  • 696 сообщений
Варежка, вы такая смелая. Я бы не смогла так свекровке все высказать. Только внутри себя бы весь этот диалог прокрутила :-)

Соску доча не берет. Никакую. Я бы с радостью "впихнула".
Пробовала пеленать - ситуация не меняется. Так же вся связанная плачет.
У нас и на дневные и на ночной сон такая ситуация. Днем режим четкий наладить не получается в последние несколько дней. Спит урывками по 10-15 минут и затем бодрствует 2 часа.
  • 0

#3409
Варежка

Варежка
  • В доску свой
  • 2 069 сообщений

Варежка, вы такая смелая. Я бы не смогла так свекровке все высказать. Только внутри себя бы весь этот диалог прокрутила :-)

Я ей без злости это сказала)). Ласково очень. Я ее уважаю, вторая моя мама все таки.....


Сообщение отредактировал Варежка: 21.06.2014, 13:47:32

  • 3

#3410
Mira55555

Mira55555
  • Свой человек
  • 572 сообщений

Нам 2,5 месяца, спим ночью с мамой у титьки, в 11 ложимся в 8 встаем. Ночью кушает, но как-то сам - я могу спать дальше. (С первым сыном мучилась, он был на ИВ, и за ночь надо было пару раз встать и разводить смеси - естественно просыпаешься пока все отмеряешь и греешь).

Днем спим либо в коляске, либо в кроватке, по времени максимум 1,5-2 часа может проспать, а так на руках весь день и обожает вертикально лицом к миру, все посмотреть и изучить. Когда мне срочно надо что-то сделать  - спасает ненадолго шезлонг и игровой коврик, музыку завожу и он на игрушки смотрит увлеченно. Вот так и живем!=)

по поводу пеленания - не получилось, в пеленках себя он чувствует беспокойно, с первых дней в одежке. Соску малыш тоже не признает. Вроде бы думала что уже опытная мамашка, а дети такие разные. Первенец был совсем другим и соску сосал и обожал пеленание)))

Старший(4года) кстати до моих родов спал со мной, а как младший появился, спит отдельно - стоило объяснить спокойно - он все понял, без слез и мучений.


Сообщение отредактировал Mira55555: 21.06.2014, 11:41:53

  • 1

#3411
Dinosik

Dinosik
  • Гость
  • 36 сообщений
Нам почти 3 месяца. Мамочки, нам папа наш придумал чудо-устройство для засыпания!!! Сделал дырку в потолке и установил следующую конструкцию: на пружинах у нас висит спальное место! Сначала это была ванночка большая, а теперь самодельная кровать с матрацем! У меня уже двое детей так засыпали, родственники тоже почти все переняли этот способ. Качнешь и занимаешься своими делами. И заодно вестибулярный аппарат тренируется))) потом когда подрастет - на подушку перекинем, на ногах буду укачивать. По крайней мере со старшим таким метод прокатил, с младшим пока тоже)
Конечно, еще надо соблюдать режимы сна.
А еще перед сном я поглаживания делаю и говорю: Будем спать, баю бай, ну типа того. Это сигнал для отбоя и ребенок со временем привыкает, что сейчас будет спать, настраивается.
Ночью теснимся втроем, старший отдельно спит уже.
Конечно ночные кормления еще в течении года будут, и о полноценном сне мамы придется забыть) Главное чтоб ребеночек рос здоровым и крепким! А мы ведь все вытерпим и вырастим их!)
  • 1

#3412
Dinosik

Dinosik
  • Гость
  • 36 сообщений
И не надо покупать никаких качалок и тд)
  • 0

#3413
Варежка

Варежка
  • В доску свой
  • 2 069 сообщений

Нам почти 3 месяца. Мамочки, нам папа наш придумал чудо-устройство для засыпания!!! Сделал дырку в потолке и установил следующую конструкцию: на пружинах у нас висит спальное место! Сначала это была ванночка большая, а теперь самодельная кровать с матрацем! У меня уже двое детей так засыпали, родственники тоже почти все переняли этот способ. Качнешь и занимаешься своими делами. И заодно вестибулярный аппарат тренируется))) потом когда подрастет - на подушку перекинем, на ногах буду укачивать. По крайней мере со старшим таким метод прокатил, с младшим пока тоже)
Конечно, еще надо соблюдать режимы сна.
А еще перед сном я поглаживания делаю и говорю: Будем спать, баю бай, ну типа того. Это сигнал для отбоя и ребенок со временем привыкает, что сейчас будет спать, настраивается.
Ночью теснимся втроем, старший отдельно спит уже.
Конечно ночные кормления еще в течении года будут, и о полноценном сне мамы придется забыть) Главное чтоб ребеночек рос здоровым и крепким! А мы ведь все вытерпим и вырастим их!)

Ну и фантазер ваш папа! Вот же придумал)))))


  • 0

#3414
linia

linia
  • В доску свой
  • 1 069 сообщений

Здравствуйте нам семь месяцев засыпаем в 21.30 просыпаемся в 7.00. Ночью на кормление не просыпаемся с 5 месяцев. Ребенок с самого прихода с род дома спит в отдельной комнате (со старшей было точно так же). До 3 месяцев приходилось вставать ночью по 3-4 раза, мог гулял по три часа ночью потом  спать ложился. Была мысль у папы возьми с собой тебе же легче будет,манеж перевозился в спальню к нам, меня хватило на одну ночь. Днем старалась как только вижу по времени спать надо даю грудь потом укладываю в манеж и ухожу минут десять в радионяне слышно как сам себе песенки поет (не плачет а именно поет) потом тишина спит. Вечером в 21.00 мы купаемся, потом я ему рассказываю сказку, он в это время сосет грудь,и спать. Засыпает иногда на руках, иногда кладу в манеж, поворачивается на животик и спать. Как говорит наш врач самое главное спокойная мама и ее уверенные действия. 


  • 0

#3415
Варежка

Варежка
  • В доску свой
  • 2 069 сообщений

Днем старалась как только вижу по времени спать надо даю грудь потом укладываю в манеж и ухожу минут десять в радионяне слышно как сам себе песенки поет (не плачет а именно поет) потом тишина спит.

 

У вас классический пример малыша, который умеет засыпать сам, вам повезло, пусть растет здоровеньким и радует маму. Если я сынишку по времени положу просто в манеж и уйду- сначала начнется хнык, потом махание руками и задирание ног, потом хнык перерастает в плач а ноги-руки как мельница....приходится соской и пеленкой привлекать сон...


Сообщение отредактировал Варежка: 22.06.2014, 11:41:08

  • 0

#3416
Dinosik

Dinosik
  • Гость
  • 36 сообщений

Нам почти 3 месяца. Мамочки, нам папа наш придумал чудо-устройство для засыпания!!! Сделал дырку в потолке и установил следующую конструкцию: на пружинах у нас висит спальное место! Сначала это была ванночка большая, а теперь самодельная кровать с матрацем! У меня уже двое детей так засыпали, родственники тоже почти все переняли этот способ. Качнешь и занимаешься своими делами. И заодно вестибулярный аппарат тренируется))) потом когда подрастет - на подушку перекинем, на ногах буду укачивать. По крайней мере со старшим таким метод прокатил, с младшим пока тоже)
Конечно, еще надо соблюдать режимы сна.
А еще перед сном я поглаживания делаю и говорю: Будем спать, баю бай, ну типа того. Это сигнал для отбоя и ребенок со временем привыкает, что сейчас будет спать, настраивается.
Ночью теснимся втроем, старший отдельно спит уже.
Конечно ночные кормления еще в течении года будут, и о полноценном сне мамы придется забыть) Главное чтоб ребеночек рос здоровым и крепким! А мы ведь все вытерпим и вырастим их!)

Ну и фантазер ваш папа! Вот же придумал)))))



О да! Он для удобства и комфорта и не такое придумает))))
  • 0

#3417
mama-vunderkinda

mama-vunderkinda
  • Гость
  • 21 сообщений
Укладываемся спать: соблюдаем режим сна

Чтобы у малыша был хороший ночной сон, он должен чувствовать себя уверенно и знать, что ты его любишь. Дети с трудом переносят разлуку с мамой и папой по ночам. Обними малыша, включи музыку, приглуши свет, совершай один и тот же ежевечерний ритуал – всё это поможет малышу уснуть. Дети очень любят ритуалы: ведь они дают столь важное ощущение комфорта и стабильности. Уже в раннем возрасте (до 6 месяцев, если это возможно) начни устанавливать ритуалы, которые вы будете вместе выполнять каждый вечер.
Несколько идей:

  • Перед сном искупай ребенка в успокаивающей ванне. Это сделает сон малыша сладким и крепким, он не будет просыпаться ночью. 
  • После ванны сделай ему массаж. Это расслабит и успокоит малыша перед сном.
  • Спой колыбельную песенку
  • Клади ребенка в кроватку каждый день в одно и то же время. Так ты сформируешь режим сна грудного ребенка, дисциплинируешь его. Отклонение от режима может быть причиной беспокойного сна ребенка. 
  • Не меняй ежевечерний ритуал отхода ко сну, иначе результата не будет. Постарайся не качать плачущего малыша перед сном: он может привыкнуть к этому, и каждый вечер будет требовать такого внимания. Положи малыша в кроватку – пусть проявит самостоятельность. Дети должны научиться засыпать без посторонней помощи. Одеяло, колыбельная или соска помогут успокоиться, устроиться поудобнее в кроватке.

Когда малыш подрастает
Иногда, взрослея, дети начинают воспринимать время сна как вынужденный конец играм и общению с родителями. У него может быть столько забав, что он не хочет тратить на сон ни минуты. Если ему позволить, он весь вечер будет резвиться. Для многих мам соблазнительно, подождать, когда малыш сильно утомится и заснет. Но он может перевозбудиться и, не смотря на сильное утомление, его трудно будет уложить спать ночью. Следи за временем и своим малышом, как только ты заметишь первые признаки того, что ребенок начал засыпать (как правило, он начинает капризничать, у него слипаются глазки, которые плачущий малыш постоянно трет кулачками), веди его умываться и уложи в кровать.Как правило, дети просто тянут время; но может быть и так, что они чего-то боятся, тогда тебе нужно выяснить причину и помочь малышу преодолеть страх. Чтобы сон не воспринимался как наказание, не кричи «иди в кровать». Для малыша сон должен стать приятным времяпрепровождением, возможностью остаться наедине с собою и дать волю воображению.Если укладывать ребенка спать ночью становится все труднее, ты можешь помочь ему хорошо и полноценно отдохнуть, воспользовавшись нижеследующими советами:

  • Обеспечь малышу достаточно долгий дневной сон в соответствии с режимом сна ребенка. Если грудной ребенок не будет спать днем, у него скорее возникнут проблемы с засыпанием вечером. Даже если он устанет и заснет, возможно, сон будет беспокойным и менее крепким, малыш будет часто просыпаться. 
  • Установи определенные правила отхода ко сну и познакомь с ними няню или бабушек с дедушками. 
  • Непосредственно перед сном ты можешь сделать малышу расслабляющую ванну. Твои нежные прикосновения и теплая вода помогут ребеночку успокоиться. Во время мытья волос детским шампунем осторожно помассируй голову малыша;
  • Создай настроение для сна. Погаси свет (если ребенок боится темноты, оставь гореть ночник), выключи телевизор и обеспечь тишину в комнате, насколько это возможно;
  • Укладывай ребенка каждый вечер в одно и то же время. Нежно обними его, расскажи сказку или спой колыбельную мягким, убаюкивающим голосом. Поцелуй малыша на ночь, и, скорее всего, через несколько минут ты обнаружишь, что он уже заснул.
Беспокойный сон грудного ребёнка

Многих мам интересует вопрос, почему малыш, без видимых на то причин, плохо спит ночью и часто просыпается? Как правило, дети ночью просыпаются по самым разным причинам: режутся зубки, болит животик, боятся оставаться одни. Всё это очень важно и может стать причиной нарушения сна. Беспокойный сон у ребенка может быть вызван множеством причин.

Голод. Возможно, плачущий малыш сигнализирует, что его маленький животик пуст. Дай ребенку грудного молока или детского молочка (или коровьего молока, если малышу больше 1 года).

Жара. Не слишком ли ему жарко? Сон малыша может быть нарушен, если в комнате слишком тепло. Не накрывай младенца дополнительными одеялами. Одного теплого одеяла вполне достаточно. Дети могут задохнуться под постельными принадлежностями (пуховые одеяла, подушки и т. п.).

Потница. Это одна из основных причин того, что ребенок плохо спит ночью и постоянно просыпается. Попробуй Мазь против потницы с успокаивающей кожу овсяной мукой. Прочитай дополнительную информацию о борьбе с потницей.

Боли из-за газов. Боли из за газов могут быть еще одной причиной того, что ребенок плохо спит. От скопления газов помогут избавиться специальные капли. Узнай об этом более подробно.

Боль из-за прорезывания зубов. Режущиеся зубы являются еще одной причиной беспокойного сна ребенка. Раздраженные десны успокоят прорезыватели (грызунки), заполненные гелем. Храни их в холодильнике и давай плачущему ребенку погрызть их перед сном.


  • 2

#3418
yana21

yana21
  • В доску свой
  • 1 126 сообщений

Нам почти 3 месяца. Мамочки, нам папа наш придумал чудо-устройство для засыпания!!! Сделал дырку в потолке и установил следующую конструкцию: на пружинах у нас висит спальное место! Сначала это была ванночка большая, а теперь самодельная кровать с матрацем! У меня уже двое детей так засыпали, родственники тоже почти все переняли этот способ. Качнешь и занимаешься своими делами. И заодно вестибулярный аппарат тренируется))) потом когда подрастет - на подушку перекинем, на ногах буду укачивать. По крайней мере со старшим таким метод прокатил, с младшим пока тоже)

 

у вас получается качание вверх-вниз, да? мой муж в дверной проем вбил два крюка и подвесил автокресло на большие веревки, типа качелей, укачивали так, ничего не помогало с 4 до 11 месяцев, ни в манеже, ни в качалке, ни на руках, ни с грудью, орал как резаный, а в автокресле качнешь несколько раз и вырубается, уснет хорошо и перекладывали в манеж, но зато сейчас качели не любит


  • 0

#3419
Ms_cherry

Ms_cherry
  • В доску свой
  • 1 064 сообщений
Девочки, оказывается начиная с годика малыш спит меньше( У нас раньше было пробуждение в 7-8, сон в 11-12, 16-17 и в 23-24ч. Сейчас на один сон меньше. После обеда не спит дочка, и я не могу ни спать ни что-нибудь поделать. Печалька :(
  • 0

#3420
Ольха

Ольха
  • В доску свой
  • 1 633 сообщений

Мы тоже не спим, нам почти 2-месяца... Поест и лежит глазеет(в лучшем случае) по сторонам, обычно плачет-хнычет...Или руки-ноги как мельница, и ор на весь район, на руках только столбиком нравится, прижавшись к маминой груди... Вот как уложить спать, ни какие методы не помогают... Ни качание, ни песенки, ни ритуалы...


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.