Перейти к содержимому

Фотография

Сон ребенкаВсе об укладывании и о том, как спит ребенок.

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3535

#2321
Маргарита.

Маргарита.
  • Свой человек
  • 732 сообщений

По поводу "нельзя трогать ребенка и позволять ему трогать себя перед сном"... Потребность в телесном контакте - базовая!!! Кожа к коже, запах тела, его тепло... Именно ощущения от телесного контакта с родным взрослым дает малышу почувствовать себя в безопасности! Безопасность = спокойствие = спокойный сон. Кто может заснуть и спать нормально, находясь в тревоге?

Я очень хорошо осознаю и понимаю потребность моего малыша в телесном контакте, я обожаю носить его на руках, я глажу его по голове, когда кормлю и иногда мой муж думает, что в этом плане я даже слишком балую нашего сына, но просто это не часть сна. И наш сын не плачет, когда засывает, а когда просыпается, то тянется к маме. Думаю, во всем надо находить середину
  • 0

#2322
Nursem

Nursem
  • В доску свой
  • 14 454 сообщений
скажите, а кто дает детям подушки до года - какие они у вас? нам 6,5 мес и необходимости давать подушку до года ребенку я не видела. максимально - свернутая вчетверо пеленка, но сейчас ее я убрала, т.к. доча постоянно ее тянет себе на лицо, играет с ней, вообщем мешает она нам засыпать :-) а вот уже неделю как замечаю за ней, как она, когда укладывается - ко мне на подушечку притулится и засыпает (взрослая :D ), но мне кажется, что это она просто обезьяничает, глядя на меня. сын у меня до года спал без подушек, я всю жизнь сплю только на подушке-минимум, посмотрела в магазинах подушки для младенцев и засомневалась - значит, спят младенцы на подушках? а какие лучше тогда?
меня уже и свекровь заманала :-) : вот у этих ну такие подушечки, а у этих деток такие... :eek:

Сообщение отредактировал Nursem: 03.02.2010, 09:36:59

  • 0

#2323
Olk

Olk
  • В доску свой
  • 1 886 сообщений

Мне жааалко детей, коорых вижу в мегацентре, к примеру. Ребенку 2 мес, от этой музыки и гула ему плохо, не понимает ведь. Зато мамы вышли в свет.

у меня ребенок общительный и с рождения бывал в людных местах - а что поделать? оставит не с кем, а закупаться надо... и ничего прям такого ужасного со сном не было... так что считаю это очень индивидуально :eek: кстати в людных местах спит крепче, а дома на цыпочках ходим, чтобы высыпалась :-)


Билавд, у нас такая же ерунда, ребенок с раннего возраста на людях и ничего, ну а куда деть ребенка если надо сходить в магазин или заплатить за квартиру - элементарные вещи.. по крайней мере после людей засыпала спокойно, зато сейчас общительная и социальная девочка, я лично не вижу в этом ничего плохого, у меня другой пример зато есть - знакомая до почти 2х лет не выводила ребенка в свет, вечно сидели дома, когда вышли у ребенка случился глубокий шок от всего окружающего, народа и т.п., ребенок до сих пор забивается в угол, с истериками выходит на улицу, а про людные места вообще не думают.. ну и кого жалеть в таком случае? :-)

девочки, насчет родничка не знаю, я не врач, но мы на прошлой неделе ходили к врачу, вроде бы в пределах нормы - и не большой и не маленький..
  • 0

#2324
Эмо

Эмо
  • В доску свой
  • 2 190 сообщений
в общество - это хорошо. но лучше чтобы общество встречалось на свежем воздухе, в парке, например, а не в тесной квартире, где это психологически давит. ну и плюс риск заразиться.
  • 0

#2325
ДОБРАЯ

ДОБРАЯ
  • В доску свой
  • 1 180 сообщений
Нда...а мне уже начало казаться, что мой сынуля один так плохо спит :-) С рождения плохо спит и днем и ночью. Ночью обычно просыпается каждый час. Укладываю с сисей и при этом еще хожу по коридору. Засыпает так примерно за 10 минут. Через пол часа просыпается - опять надо укладывать - уже минут 20-30 уходит....и так постоянно...только вот глубокой ночью уже быстрей засыпает и просыпается через каждый час. А утром, часов с 6...опять каждые 15-20 минут просыпается и так до пол 8 - 8 :D
Днем спит обычно 2 раза (с рождения), первый раз - часа 1,5-2 (при этом просыпается пару раз и надо опять носить его с сисей во рту :D ), второй - всего пол часа. И так каждый день...вот уже почти 9 месяцев.

Вначале меня это просто жутко выводило из себя (видимо еще послеродовое устаканивание гормонов сказывалось), а потом я подумала...и поняла....ведь не только мне одной плохо - ведь малыш мой тоже страдает - тоже просыпается весь опухший с синяками под глазами...Ладно я....мне его таааак жалко...Очень хочется,чтобы он почувствовал, что значит выспаться полноенно - не урывками..что значит проспать всю ночь спокойно...

Очень часто бывает,что просыпается сред ночи и не может спать - гулит...играется...Но всегда когда просыпается, начинает хныкать - а это значит,что спать все-таки хочет.... :spy:

А когда простынет или зубки лезут - тогда вообще всю ночь может минут по 10 спать с перерывами по 40 минут. Сон поверхностный - все время шевелиться и хныкает. Слава Богу, что таких дней не так много было...

И кстати, сынок спит с рождения со мной именно по этой причине...вставать по 12 раз за ночь - брать, кормить - для меня просто нереально. Просто, месяцев до 3 он засыпал с сисей просто, ходить не надо было...а потом перестал...часа по 2 не могла уложить...как-то попробовала походить - и о чудо! быстро заснул....так и приучила...себе не голову...теперь как отучить - фиг его знает :eek:


Нда...невропатолог говорит, что из-за неврологии.

А я все жду, когда же чудо произойдет :-) Лечим конечно, к остеопату ходим...медикаментозно месяцев до 6 лечились курсами...теперь вот завтра опять на прием пойдем...посмотрим....

Фууууххх...высказалась...

Извините,что так много понаписала....но мне реально надо было высказаться :-)
  • 0

#2326
Olk

Olk
  • В доску свой
  • 1 886 сообщений
Добрая, ужас, а что невропатолог вам назначал? мы уже 4 курса массажа прошли и сейчас на март записались, я говорю - много, а невропатолог говорит - надо! а медикаментозно нам только мидокалм назначал для расслабления нижних конечностей и все..

кстати, девочки, у нас в последние пару недель страшно стала потеть голова, что это значит? в комнате где ребенок спит постоянно 18 градусов, я ее не кутаю, она теперь когда кушает сисю, лежит на руке у меня, так вся мокрая, а если заверну в одеяло чтобы положить для сна, у нее голова опть таки прямо мокрая..
  • 0

#2327
Эмо

Эмо
  • В доску свой
  • 2 190 сообщений

Добрая, ужас, а что невропатолог вам назначал? мы уже 4 курса массажа прошли и сейчас на март записались, я говорю - много, а невропатолог говорит - надо! а медикаментозно нам только мидокалм назначал для расслабления нижних конечностей и все..

кстати, девочки, у нас в последние пару недель страшно стала потеть голова, что это значит? в комнате где ребенок спит постоянно 18 градусов, я ее не кутаю, она теперь когда кушает сисю, лежит на руке у меня, так вся мокрая, а если заверну в одеяло чтобы положить для сна, у нее голова опть таки прямо мокрая..


скажите педиатру. это может быть признаком рахита, если мне память не изменяет. назначат снова витамин Д3
  • 0

#2328
ДОБРАЯ

ДОБРАЯ
  • В доску свой
  • 1 180 сообщений

Добрая, ужас, а что невропатолог вам назначал? мы уже 4 курса массажа прошли и сейчас на март записались, я говорю - много, а невропатолог говорит - надо! а медикаментозно нам только мидокалм назначал для расслабления нижних конечностей и все..

с 1,5 до 3 мес пили ноофен - спал по 6 часов подряд нчью, а как отменили - лафа сразу и закончилась. еще пили диокарб (мочегонное), цираксон 2 курса....
На массаж каждые 1,5 мес по 15 сеансов ходим - физически прогресс на лицо, но на сон никак не влияет :-)

А по поводу, что дочка потеет - это может быть действительно признак начинающегося рахита...хотя лучше с врачом посоветоваться
  • 0

#2329
Olk

Olk
  • В доску свой
  • 1 886 сообщений
блин, вроде бы пьем витамин Д3 каждый день.. к врачу схожу.. :-)
  • 0

#2330
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений

у меня ребенок общительный и с рождения бывал в людных местах

мы тоже везде бывали, у моей тип просто экстравертный и сильно стрессоустойчивый, нам на пользу. Так что дети разные)))

На самом деле это не хорошо когда ребенок плохо спит, не потому что мамам мешает жить, а потому что он плохо развиваться будет

у меня Ре опережал сверстников в развитии. Это не от сна зависит, а, скажем, от типа, от готовности принимать и переваривать новую инфу.

То, что я таскала ее везде в слинге и спала с ней, имхо, давало ей ощущение безопасности мира - при таком подходе к жизни куча энергии идет не на сопротивление стрессам, а на развитие.

так и приучила...себе не голову...теперь как отучить - фиг его знает

я укачивала до 11 мес, потом перестала - несколько раз помучилась, пока Ре рядом лежал и ворочался, зато стала засыпать, лежа рядом с мамой. Это тока кажется, что сложно)))
  • 0

#2331
SweetyKitty

SweetyKitty
  • Гость
  • 31 сообщений
Мы тоже до 6-7-ми месяцев укачивались. А оказывается он прекрасно сам может засыпать. Вот только кто-то рядом должен спать. Лежит, проверяет. А еще может ребенок ворочится когда зубки, хоть какие. Через недельку другую все пройдет.
  • 0

#2332
Спеши любить

Спеши любить
  • Завсегдатай
  • 194 сообщений
[/quote]

Щас даю ноофен, не могу сказать что лучше, но на 1-2 раза меньше просыпается :-) , хотя это ничего не меняет, я такая же не выспавшаяся просыпаюсь.
[/quote]

Я тоже даю ноофен. Но действует он как-то запоздало. Или давать его нужно еще в 6 вечера, чтоб подействовал к 11 ночи? Именно в это время мы можем " с горем пополам" заснуть.
А у вас как он действует?
К тому же мне кажется, что ноофен никак не помогает именно заснуть, но он помогает именно спать и часто не просыпаться. А для меня и это - глаток жизни так сказать....
  • 0

#2333
the Bestya

the Bestya
  • Гость
  • 16 сообщений
Olk спасибо большое. Попробую кальций глюканат вместе с Д3 подавать. Тем более периатр назначила 5 капель д3 :shy: - пять дней подавать и динамику проследить.

А еще ноофен назначили. По четвертинке. Девочки, кто ноофен даёт, а вы по сколько даёте? Я просто боюсь привыкание вызовет.

На счет укладывания спать. Т.к. я сама не могу укладывать, у нас этим занимается папа. У меня на это не хватает сил. Он умудряется одной рукой держать дочу (8 кг.), другой рукой бутылку держать, при этом он обязательно должен стоять и еще и укачивать. Только после этого доча может уснуть. Капец просто какой-то, не дай бог, присядет, тут же истерика. Так муж вот так может пол-часа стоять и укачивать. :(

Вообщем мы с мужем на второго явно не скоро решимся :-)
  • 0

#2334
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений
я в слинге свою укачивала. в ССК.
  • 0

#2335
zzayaa

zzayaa

    Домомучительница

  • В доску свой
  • 6 598 сообщений

Нда...а мне уже начало казаться, что мой сынуля один так плохо спит :( С рождения плохо спит и днем и ночью. Ночью обычно просыпается каждый час. Укладываю с сисей и при этом еще хожу по коридору. Засыпает так примерно за 10 минут. Через пол часа просыпается - опять надо укладывать - уже минут 20-30 уходит....и так постоянно...только вот глубокой ночью уже быстрей засыпает и просыпается через каждый час. А утром, часов с 6...опять каждые 15-20 минут просыпается и так до пол 8 - 8 :-/
Днем спит обычно 2 раза (с рождения), первый раз - часа 1,5-2 (при этом просыпается пару раз и надо опять носить его с сисей во рту :spy: ), второй - всего пол часа. И так каждый день...вот уже почти 9 месяцев.

Вначале меня это просто жутко выводило из себя (видимо еще послеродовое устаканивание гормонов сказывалось), а потом я подумала...и поняла....ведь не только мне одной плохо - ведь малыш мой тоже страдает - тоже просыпается весь опухший с синяками под глазами...Ладно я....мне его таааак жалко...Очень хочется,чтобы он почувствовал, что значит выспаться полноенно - не урывками..что значит проспать всю ночь спокойно...

Очень часто бывает,что просыпается сред ночи и не может спать - гулит...играется...Но всегда когда просыпается, начинает хныкать - а это значит,что спать все-таки хочет.... :D

А когда простынет или зубки лезут - тогда вообще всю ночь может минут по 10 спать с перерывами по 40 минут. Сон поверхностный - все время шевелиться и хныкает. Слава Богу, что таких дней не так много было...

И кстати, сынок спит с рождения со мной именно по этой причине...вставать по 12 раз за ночь - брать, кормить - для меня просто нереально. Просто, месяцев до 3 он засыпал с сисей просто, ходить не надо было...а потом перестал...часа по 2 не могла уложить...как-то попробовала походить - и о чудо! быстро заснул....так и приучила...себе не голову...теперь как отучить - фиг его знает :shy:


Нда...невропатолог говорит, что из-за неврологии.

А я все жду, когда же чудо произойдет :spy: Лечим конечно, к остеопату ходим...медикаментозно месяцев до 6 лечились курсами...теперь вот завтра опять на прием пойдем...посмотрим....

Фууууххх...высказалась...

Извините,что так много понаписала....но мне реально надо было высказаться :-)



А невропатолог какой диагноз вам ставит???
  • 0

#2336
zzayaa

zzayaa

    Домомучительница

  • В доску свой
  • 6 598 сообщений

Olk спасибо большое. Попробую кальций глюканат вместе с Д3 подавать. Тем более периатр назначила 5 капель д3 :( - пять дней подавать и динамику проследить.

А еще ноофен назначили. По четвертинке. Девочки, кто ноофен даёт, а вы по сколько даёте? Я просто боюсь привыкание вызовет.

На счет укладывания спать. Т.к. я сама не могу укладывать, у нас этим занимается папа. У меня на это не хватает сил. Он умудряется одной рукой держать дочу (8 кг.), другой рукой бутылку держать, при этом он обязательно должен стоять и еще и укачивать. Только после этого доча может уснуть. Капец просто какой-то, не дай бог, присядет, тут же истерика. Так муж вот так может пол-часа стоять и укачивать. :spy:

Вообщем мы с мужем на второго явно не скоро решимся :shy:


Муж Ваш -МОЛОДЧИК!!! Респект ему :-)
  • 0

#2337
zzayaa

zzayaa

    Домомучительница

  • В доску свой
  • 6 598 сообщений

Добрая, ужас, а что невропатолог вам назначал? мы уже 4 курса массажа прошли и сейчас на март записались, я говорю - много, а невропатолог говорит - надо! а медикаментозно нам только мидокалм назначал для расслабления нижних конечностей и все..

кстати, девочки, у нас в последние пару недель страшно стала потеть голова, что это значит? в комнате где ребенок спит постоянно 18 градусов, я ее не кутаю, она теперь когда кушает сисю, лежит на руке у меня, так вся мокрая, а если заверну в одеяло чтобы положить для сна, у нее голова опть таки прямо мокрая..


Нам полтора года. А голова тоже потеет :-) . Вот и пойми почему...
  • 0

#2338
vitaline

vitaline
  • Завсегдатай
  • 287 сообщений

Блин, да я и такой водой, и святой....Ну вообщем, понятно, что просто нужно подождать и терпеть...Просто её так жалко, аж сердце разрывается. А вот ночной сон в обычное время тьфу-тьфу... С 3 месяцев она засыпает в 23.00 и до 7 утра :shy: .Поэтому когда она начинает себя так беспокойно вести перед сном, мы с мужем прям теряемся, отвыкли уже от ночных капризов....

Моя малышка тоже беспокойно спит. Только если без мистики, то дело скорее в том, что нервная система возбудимая. Процессы возбуждения преобладают над процессами торможения. А гости и все такое - это как раз то, что приводит еще к большему возбуждению (малышу-то много не надо - новые звуки, запахи, голоса...). Поэтому, помимо предпринимаемых способов, можно время пребывания в гостях уменьшить, а если у вас - так выпроваживать поскорее :-)
  • 0

#2339
Лена_Т

Лена_Т
  • Завсегдатай
  • 190 сообщений
Девочки, почитала все ваши отзывы, спасибо. Ну это понятно, что не нужны толпы гостей, но от родни куда денешься? Я и так мужу намекаю, но он говорит, что мол обидятся...И в гости то тоже не особо по своей воле, только к близким, опять же не пойдешь-губу будут катать.. :-) И я вот тоже с другой стороны боюсь, что если совсем не выходить, тог дикаркой вырастет.... А вот кстати, после того как она не берет грудь и кричит только почему то у мужа на руках успокаивается, он ее долго на руках носит, убаюкивает,так она притихает, дремать начинает.А ко мне никак...Обидно, словно она на меня обижается

Сообщение отредактировал Лена_Т: 03.02.2010, 15:45:24

  • 0

#2340
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений
Лена, может, чувствует давление от мамы, а от папы- больше спокойствия и меньше нервотрепки от того, что ребенок плохо засыпает.

Ну представьте себе, лежите Вы на кровати, а рядом кто-то сидит и Вы чувствуете, как чел давит: "Спи, спи, спи уже! Ну сколько можно!" Даже мысленно... Дети очень чувствительны к нашим вибрациям.

поэтому если хотите, чтобы доча с Вами проще засыпала - спокойнее реагируйте на ее поведение перед сном. Рассказывайте ченить или колыбельную пойте. пока будете концентрироваться на том, что ВАМ надо, чтобы она уснула, ребенок будет чувствовать прессуху и от того хуже засыпать.

И я вот тоже с другой стороны боюсь, что если совсем не выходить, тог дикаркой вырастет....

а Вы делайте по ситуации, как интуиция скажет. На меня многие родственники дуются, но это их проблемы. Я оставляю за собой право быть неидеальной. А за ними - право на обидки на меня)))

Сообщение отредактировал Радуга:): 03.02.2010, 15:54:45

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0


    Ahrefs (1)

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.