Перейти к содержимому

Фотография

Сон ребенкаВсе об укладывании и о том, как спит ребенок.

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3535

#2281
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений

Вы же даете ребенку таблетки, когда он болеет

в смысле, беспокойный сон и болезнь - суть синонимы? хехе, ну да, ну да... а как к горшку ребенка приучать, а он, зараза не строится, и срет где ни попадя - так тут че сделаешь, ну да, предки отступают от своих принципов "самостоятельности", ибо себе дороже.

Кароч, где ребенка можно поломать - там предки и ломают. А где низя - им никакие статьи и Комар не поможет, оставляют ребенка в покое)))

А я считаю данную статью пособием для приучению ребенка к самостоятельности в более широком смысле

в основе самостоятельности, имхо, конечно, лежит ощущение ребенком своего статуса равного в семье человека. Тогда он реально самостоятелен, ибо ощущает, что его уважают и с его потребностями и закидонами считаются.

а когда он не самостоятелен в том, как спать и скока раз в день жрать - тогда о чем речь-то?
  • 0

#2282
Эмо

Эмо
  • В доску свой
  • 2 190 сообщений


Olk,

я с вами согласна. у мамы есть свои интересы и свои радости. я вышла на работу, когда ребенку было не то 9, не то 10 месяцев. до этого работала из дома внештатно. время от времени у нас с мужем бывают свидания вне дома, иногда (правда, очень редко) я встречаюсь с подругами без ребенка. я позволила себе и на отдых без ребенка съездить, ему было полтора. и приучать ребенка спать одного в кроватке - это тоже, я считаю, хорошо. Но НЕ ТАКИМИ МЕТОДАМИ, не через травму, а тогда, когда он будет готов. пока моему 2 года. надеюсь, в 4-5 он уже не будет спать со мной.


кстати, у меня брат младший, папин сын от второго брака постоянно спал с мамой, сейчас ему 5 лет, уже спит отдельно. Я своего ребенка в периоды истерик пару раз пыталась положить с собой, как советовали мамочки, моя красавишна тут же улыбается и начинает гарцевать, меня ковырять, какой там сон :rolleyes:) поэтому я все таки решила что нам с ней лучше спать отдельно..


ну если она с мамой не спит, а в кроватке спит - то какие вопросы? ясное дело, что ей полезней спать отдельно.
  • 0

#2283
Эмо

Эмо
  • В доску свой
  • 2 190 сообщений
я не считаю, что просыпание раз 5 за ночь "нездоровьем", которое надо лечить. тот же комаровский, когда я обратилась к нему с этим вопросом, сказал, что это нормально. у ребенка нет патологии, его не нужно лечить.
а самостоятельности у нас и так хватает. монтессори и гиппенрейтер рекомендуют поменьше вмешиваться в развитие ребенка, создавать ему условия для развития и не мешать своим воспитанием.
  • 0

#2284
Эмо

Эмо
  • В доску свой
  • 2 190 сообщений


Мое ИМХО- маме тоже надо иногда отдыхать, что вовсе не говорит о ее эгоизме по отношению к своему ребенку, т.к. счастливая отдохнувшая мама - это любимый и обожаемый ребенок в квадрате.


+1 согласна на стопроцентов


мне кажется, это зависит от того, как мама переносит недосып. если ей очень тяжело, она злая и дерганная и ребенку от этого плохо, то надо проблему решать. я переношу нормально, кофе пью (ребенок не на ГВ). так что готова недосыпать столько, сколько нужно будет... в первый год жизни ребенка, конечно, спать по 2-3 часа в сутки было непросто. а сейчас 5 часов - ниче, нормуль.
  • 0

#2285
Lylya

Lylya
  • Завсегдатай
  • 136 сообщений
В ходе сей дискуссии вспомнилось, как с рождением брата меня, не спросив естественно, отселили из родного манежа в соседнюю с родителями комнату. Воспоминания, ощущения и эмоции жуть какие, хотя не маленькая я уже.
  • 0

#2286
Olk

Olk
  • В доску свой
  • 1 886 сообщений

я не считаю, что просыпание раз 5 за ночь "нездоровьем", которое надо лечить. тот же комаровский, когда я обратилась к нему с этим вопросом, сказал, что это нормально. у ребенка нет патологии, его не нужно лечить.
а самостоятельности у нас и так хватает. монтессори и гиппенрейтер рекомендуют поменьше вмешиваться в развитие ребенка, создавать ему условия для развития и не мешать своим воспитанием.


ну у нас просыпание было каждые 40 минут с истериками, я уже сама бмлась головой об стену, о каком хорошем дне может идти речь после такой ночки? у меня даже мама шутила что стояла под дверью и все боялась - что же ты в порыве сделаешь с ребенком? :eek:

про самостоятельность - такого же принципа придерживаюсь, вы это Радуге скажите :D
  • 0

#2287
Эмо

Эмо
  • В доску свой
  • 2 190 сообщений
тут еще, знаете, важна позиция папы. насколько ему мешает просыпающийся по ночам ребенок, насколько ему важно, чтобы жена была постоянно рядом с ним по ночам... наш папа, когда я рассказала ему про эту статью, высказал мнение, что не надо мучать ребенка. его жизнь в зале на диване вполне устраивает, секса и моего внимания хватает. а я сплю на две комнаты, живу двойной жизнью. главное, чтобы в семье были согласие и любовь...
  • 0

#2288
Эмо

Эмо
  • В доску свой
  • 2 190 сообщений
У нас тоже были просыпания каждые 40 минут. не с истериками, а просто в поисках выпавшей изо рта сиси. Мы с ребенком очень не высыпались, было тяжело. помогло отлучение от груди в 13 месяцев.
  • 0

#2289
Olk

Olk
  • В доску свой
  • 1 886 сообщений

тут еще, знаете, важна позиция папы. насколько ему мешает просыпающийся по ночам ребенок, насколько ему важно, чтобы жена была постоянно рядом с ним по ночам... наш папа, когда я рассказала ему про эту статью, высказал мнение, что не надо мучать ребенка. его жизнь в зале на диване вполне устраивает, секса и моего внимания хватает. а я сплю на две комнаты, живу двойной жизнью. главное, чтобы в семье были согласие и любовь...


а наш папа подушками закрывался чтобы не слышать плача или уходил в другую комнату, а мне знаете как обидно было? хоть бы разок помог чем нибудь
  • 0

#2290
Эмо

Эмо
  • В доску свой
  • 2 190 сообщений

про самостоятельность - такого же принципа придерживаюсь, вы это Радуге скажите :eek:


На Радугу я стараюсь внимания не обращать. И вам советую. А то из онлайн-споров не вылезите и поработать нормально не успеете.
  • 0

#2291
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений

про самостоятельность - такого же принципа придерживаюсь, вы это Радуге скажите

че, Оль, прям по Гиппенрейтер живете? и по Монтессори?

а че тада не ответили ни на один пост про равенство? это главный принцип Гиппенрейтер - равенство с ребенком :eek:

невмешательство - из той же серии - не переделывать его надо под свои хотелки и ожидания, а принимать. ЛЮБЫМ. Хоть просыпается - хоть нет.

у мя ребенок спал точно так же - через 40 минут просыпался, и че? я просто спала вместе с ним, вот и все высыпались.

не вижу причин доводить ребенка до истерик и себя нервировать ради какой-то мнимой "самостоятельности"
  • 0

#2292
Olk

Olk
  • В доску свой
  • 1 886 сообщений

У нас тоже были просыпания каждые 40 минут. не с истериками, а просто в поисках выпавшей изо рта сиси. Мы с ребенком очень не высыпались, было тяжело. помогло отлучение от груди в 13 месяцев.


нда уж.. у нас еще и не уложишь после, спать хочет и орет, грудь не берет, кашку не хочет, соску плюет, ну и что делать? :D мне уже все говорили - а может быть испуг или сглазили? :eek:
  • 0

#2293
Olk

Olk
  • В доску свой
  • 1 886 сообщений

про самостоятельность - такого же принципа придерживаюсь, вы это Радуге скажите

че, Оль, прям по Гиппенрейтер живете? и по Монтессори?

а че тада не ответили ни на один пост про равенство? это главный принцип Гиппенрейтер - равенство с ребенком :D

невмешательство - из той же серии - не переделывать его надо под свои хотелки и ожидания, а принимать. ЛЮБЫМ. Хоть просыпается - хоть нет.

у мя ребенок спал точно так же - через 40 минут просыпался, и че? я просто спала вместе с ним, вот и все высыпались.

не вижу причин доводить ребенка до истерик и себя нервировать ради какой-то мнимой "самостоятельности"


обоже :eek: мы живем как можем и как хотим, насчет как спал ребенок - написала выше, у вас не было истерик - повезло, спать со мной ребенок не хочет, просыпается и не хочет ничего, и? повторюсь - каждый живет и воспитывает детей как может. для меня такие ночные истерики далеко не норма и я ХОЧУ высыпаться, так же как хочу чтобы мой ребенок спал нормально
  • 0

#2294
Эмо

Эмо
  • В доску свой
  • 2 190 сообщений
Olk,

я вас понимаю. Меня мучали угрызения совести из-за несколько раннего отлучения от груди (хотелось покормить еще пару-тройку месяцев). Но выдерживать недосып было нереально. И ребенок вечно капризный, недовольный от того, что не выспался. Пришлось прибегнуть к таким мерам. Если вам помогло отселение ребенка и вот эти жесткие методы укладывания, а ничего другое не помогало - ну и ладно. Это ваша семья, ваш ребенок. Вы лучше знаете, что ему и вам нужно.

У нас в нынешней ситуации все относительно нормально. Ребенок просыпается, но не каждый час и довольно быстро засыпает. Он высыпается. И я не согласна с автором статьи в том, что уже с 6 месяцев нормальный здоровый ребенок просто обязан спать отдельно и всю ночь не просыпаться.

И не считаю нашу ситуацию с просыпаниями ненормальной, нездоровой, не считаю, что это надо исправлять столь жесткими мерами. Пытаюсь представить, что подумает мой ребенок, если мама вдруг будет поступать так, как советует этот странный дядя из книжки.

Но у вас-то ситуация другая.

А нашу семью нынешняя ситуация устраивает. Есть небольшое беспокойство, что ребенку уже 2, а он все еще просыпается по ночам. Но мне кажется, всерьез переживать пока рано.

Сообщение отредактировал Эмо: 02.02.2010, 11:57:35

  • 0

#2295
Olk

Olk
  • В доску свой
  • 1 886 сообщений
Эмо, вот спасибо, хоть ктото понял что я имела ввиду :eek: спасибо за совет, пойду поработаю :D
ну помогает вам сон с мамой - пажалста, ну помогает отдельный сон - пажалста, все индивидуально, что ж так реагировать на мнения других, не понимаю :D)

П.с. Эмо, у меня когда ребенок просыпался пару раз за ночь меня тоже вполне устраивало. Кстати, моя мама говорит что я, что брат спали так как написано в статье, в 9 вечера кашку и до 7 утра, сказка :D

Сообщение отредактировал Olk: 02.02.2010, 12:02:34

  • 0

#2296
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений

мы живем как можем и как хотим

тада не надо прикрываться какими-то авторами, которых поди и не читали)))

для меня такие ночные истерики далеко не норма и я ХОЧУ высыпаться, так же как хочу чтобы мой ребенок спал нормально

тада обратите внимание на свое внутреннее состояние. Тем более сами пишете, что не собираетесь претворять советы из статьи в жизнь.
  • 0

#2297
zzayaa

zzayaa

    Домомучительница

  • В доску свой
  • 6 598 сообщений
Привет всем!
Нам полтора года. Как себя помним не спит хорошо с самого рождения. Все время ворочается, переворачивается, мы спим на полу, так он почти всю площадь занимает. Были считанные дни когда просыпался по 1-2 раза. А в основном приходится больше 3 раз вставать. Не знаю уж с чем связано. У нас ГГС. Может от этого :D.
И еще на грудном вскармливании. Порой даже ночью вставать не хочется, и сисю давать. Все в лом :D
Порой хочется надавать по попе :eek: . Ночью сами понимаете какие-то не такие мысли в голову лезут.
Сейчас иногда просто не обращаю внимания, поплачет минуты 3 и засыпает. Но это в лучшем случае.
Вот такие делы......
  • 0

#2298
Atali

Atali
  • В доску свой
  • 1 220 сообщений
Нам 2 года, в 6 мес переселила дочу спать в соседнюю комнату, в манеж, и чудо за место 10-11 раз доча просыпалась 7-8, я даже замечала что целых 2 часа я сплю без перерыыва, в 1,8 отучила от груди, доча как просыпалась 7 раз так и просыпается, в 1.10 начала отучать от памперсов, и заметила что доча просыпается именно тогда когда писить хочет, под у тро иногда беру ссобой, с недосыпом боролась тем что всегда спала с дочей днем, а ночью недосып неперношу совсем, благо доча проснется попиает полежит немного и засыпает
  • 0

#2299
zzayaa

zzayaa

    Домомучительница

  • В доску свой
  • 6 598 сообщений

Нам 2 года, в 6 мес переселила дочу спать в соседнюю комнату, в манеж, и чудо за место 10-11 раз доча просыпалась 7-8, я даже замечала что целых 2 часа я сплю без перерыыва, в 1,8 отучила от груди, доча как просыпалась 7 раз так и просыпается, в 1.10 начала отучать от памперсов, и заметила что доча просыпается именно тогда когда писить хочет, под у тро иногда беру ссобой, с недосыпом боролась тем что всегда спала с дочей днем, а ночью недосып неперношу совсем, благо доча проснется попиает полежит немного и засыпает

ОН у меня ночью в памперсе спит. Хотя знаю что когда писать хочет, тоже начинает извиваться. Это дело минутное и малыш сделав свое дело сразу засыпает. Но вот ночные беспокойства и плач не знаю к чему отнести. То ли зубы лезут, то ли от избытка энергии днем :D ......
К невропатологу ходили в год. Теперь вот надо еще раз сходить. Но ответ я знаю наверняка, конечно все свалят на наш диагноз. :eek:


Девчонки, кто отнял от груди!!!!!!!!!!! После отлучения нормализовался ли Ваш сон? Или это не так важно?????

Сообщение отредактировал zzayaa: 02.02.2010, 12:45:41

  • 0

#2300
Эмо

Эмо
  • В доску свой
  • 2 190 сообщений

Мое ИМХО- маме тоже надо иногда отдыхать,


абсолютно согласна, надо. но я бы не стала завоевывать себе отдых методами, что описаны в этой книжке. у меня есть другие - привлечение к воспитанию ребенка близких, то есть папы и бабушек, пренебрежение домашними обязанностями. когда было тяжко совсем, двое суток без сна, я сдавала ребенка папе, говорила, делайте, что хотите, но мне необходим час на сон.
но не брать ребенка на руки, не трогать его, не гладить, не укачивать, не петь песенок, не давать есть и пить, терпеть его плач в течение двух часов - так я бы не стала бороться за свой спокойный сон.
да-да, знаю, не у всех есть помощники и не у всех есть терпимость к бардаку дома и покупным пельменям. каждому свое, согласна.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.