Перейти к содержимому

Фотография

Ребенок или карьера?Что первостепенно?

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 680

#641
brutta.stronza

brutta.stronza
  • В доску свой
  • 1 745 сообщений

либо передоверять своих детей водителю и няне, повару и домработнице, при этом оплачивая работу 4!!!! человек, минимум по 100000 тг в месяц- еще и такси той же няне, которая с моей успешной карьерой явно будет задерживаться, либо делать все самой.


Ой, нет - упаси Бог - потом почокаетесь, думая, как они там все без вас... Я, как мне кажется, ни дня спокойного не жила, после того, как няни (одна за другой) работают у меня...
Вы, вообще, героиня - 4 детей, я считаю - это (на самом деле!) подвиг.
  • 1

#642
Элион

Элион
  • Завсегдатай
  • 256 сообщений

Читаю, и не понимаю...что значит просить у мужа деньги, да еще и отчитываться. Наверное я не такая страшная транжира))) но деньги у нас лежат в свободном доступе для нас обоих. У нас все просто- муж зарабатывает - а я распоряжаюсь тратами, крупные покупки конечно же согласовываем.))) . не работаю уже 10 лет, как первая дочка родилась. Сама решила не работать, занимаюсь домом, детьми и мужем. Живем с мужем 15 лет, и он для меня родной и близкий человек. И я не считаю, что меня и детей он содержит. Слово какое-то не правильное. Мы - его семья. Если бы нам не хватало, конечно, пришлось бы выйти на работу. Но ни дня я не считала, что что сижу у него на шее, или он мне не давал и не дает такое понимать.
Сидя дома я вроде не стала злыдней))) наоборот голова занята детьми и мужем. Не нервничаю из-за работы, никто мною не командует. Дети всегда присмотрены. Мужа встречаю с улыбкой и готовым ужином, что я вряд ли бы смогла делать , имея работу.
Когда работала и зарабатывала даже больше него, никогда не Делили -чьи деньги. Все -общее!!!
Моя мама и папа всегда очень много работали занимали всегда ответсвенные должности и наверное нам -детям уделяли не так много времени, может поэтому я решила, что в моей семье будет по-другому. До сих пор помню, как в детстве мне не хватало мамочки!!!
Хотя каждому свое))) кому-то без работы и скучно и плохо...

Полностью согласна с Вами! И у нас точно так же в семье. ;)
  • 0

#643
Forumistka

Forumistka
  • В доску свой
  • 1 423 сообщений
я думаю сидеть дома, воспитывать детей, заниматься домашними делами - это тоже большая работа, по-крайней мере мой муж так считает. он сам работает на нескольких работах, а я пока сижу дома, скоро появится второй ребёнок, и даже вынашивание ребенка он считает "работой". он сам дает мне понять что я "не дормоедка" :D .
  • 5

#644
Lotuseater

Lotuseater
  • В доску свой
  • 5 413 сообщений

Я, как мне кажется, ни дня спокойного не жила, после того, как няни (одна за другой) работают у меня...

Плюс мильон! Найти надежную няню вообще не реально почти. Если только родная бабушка подстраховывает-другое дело.
  • 0

#645
brutta.stronza

brutta.stronza
  • В доску свой
  • 1 745 сообщений

я думаю сидеть дома, воспитывать детей, заниматься домашними делами - это тоже большая работа, по-крайней мере мой муж так считает. он сам работает на нескольких работах, а я пока сижу дома, скоро появится второй ребёнок, и даже вынашивание ребенка он считает "работой". он сам дает мне понять что я "не дормоедка" :D .


Мужу вашему респект!
  • 1

#646
brutta.stronza

brutta.stronza
  • В доску свой
  • 1 745 сообщений


Я, как мне кажется, ни дня спокойного не жила, после того, как няни (одна за другой) работают у меня...

Плюс мильон! Найти надежную няню вообще не реально почти. Если только родная бабушка подстраховывает-другое дело.


Ох, да - к сожалению - няня -это катастрофа.
Уговариваю бабушку (мою маму) - она практическ решилась отправляться на пенсию со след. года.
  • 0

#647
Грешница

Грешница
  • Свой человек
  • 833 сообщений
мне кажется, дискомфорт испытывают те женщины, которым приходится, именно, просить деньги на свои нужды-потребности. В своей семье я не вижу большой разницы от того работаю я или нет, с основания нашей семьи уж повелось так, что деньги мужа - наши, мои - мои... ВСЕ. Сейчас моих нет, зато есть наши :D И вот совсем без зазрения совести я их трачу-трачу-трачу, на себя, на ребенка, на мужа (спасибо инет-магазинам и посредникам :dandy: ) на работу выходить не собираюсь, сейчас сыну 2 года, пока ходим только в шрр, но в 3 уже можно выбирать секции, в сад пойдет, а там и о втором малыше можно подумать... да и не карьеристка я... мне так хорошо дома, жить в своем мирке :rotate:
  • -2

#648
Azia_01

Azia_01
  • В доску свой
  • 2 967 сообщений
Вот и я все сидела и парилась от этого дня сурка. Раньше все изобретала финансовые схемы по выкупу бизнеса, грамотных инвестиций, а сейчас "творю" на кухне. То одно придумываешь,то другое.скучала по работе, по цейтноту, необходимости принимать решения и ответственность за них. А как вышла на месяц на работу, поняла, что скучаю по дому,по малышу.не могу своих мужиков дома нормально покормить.прибегвю с работы и давай готовить ужин.потом гулять с сыном и собакой. И все!там время уж спать.поговорить некогда. А дети растут быстро. Вроде недавно старший был маленький, держал за руку, а уже парень стал, подружки пошли. Да и работы нету по душе. Так уж лучше душу дома отдавать
  • 0

#649
Zhulya***

Zhulya***
  • Постоялец
  • 459 сообщений
знаете, я считаю так - главное не количество, а КАЧЕСТВО проведенного времени с ребенком
Т.е. если вы нервная, невыспавшаяся целый день несетесь с ребенком дома - толку ноль.
Все равно вы ведь не можете быть с ребенком 24 часа в сутки
я не хочу превращаться в заезженную кобылку, кот.пашет с утра до ночи дома, еще и с ребенком
не забывайте, что мы все - женщины
мы красивые, милые создания, не нужно превращать себя в пашущих лошадок
дети подрастут, все равно все разлетятся кто куда
лучше уделить время качественному времяпровождению
да и про себя забывать не стоит, развивайтесь духовно, умственно, вкладывайте в свою красоту и молодость)
всем удачи :)
  • 1

#650
Zarya

Zarya
  • Свой человек
  • 547 сообщений
Исходя из личного опыта и знаний, могу сказать, что невозможно заранее спланировать свои приоритеты, когда у тебя дети, а уж совмещать или нет, и как, это дело каждой мамочки и нельзя вывести единую формулу.
Раньше, вплоть до рождения ребенка, я была уверенной карьеристкой, и предполагала, что выйду из декрета не позже, чем через полгода, но когда это время истекло, я не смогла выйти на работу. Мое честолюбие, сыграло со мной злую шутку, и я не смогла доверить ребенка своего няне.
Сидя дома и воспитывая сама ребенка, я абсолютно не считаю, что я что-то теряю или упускаю, я не думаю о том что будет с моей карьерой, главное я душевно спокойна и наслаждаюсь материнством. А это моральное равновесие даст мне силы еще свернуть любые горы.
Конечно, я не отрицаю, что есть свои моменты и нюансы, в тч и материального плана, но стараюсь как-то не зацикливаться)
  • 1

#651
azbuka12

azbuka12
  • Частый гость
  • 52 сообщений

Часто слышу, что они рядом, эти мифические персонажи - многодетные суперуспешные мамы. Но из реальных примеров те женщины, которые делают настоящую крутую карьеру, имеют максимум 2-х детей. В то же время знаю много мам 3-4 детей, которые в меру успешны, реализуют себя в проф плане, все успевают дома, сами занимаются детьми. Но это совсем другой уровень, не топ менеджмент ))
У меня трое -10, 8, 3. Из своего опыта скажу, что совмещать карьеру и воспитание 2-х детей намного проще, чем 3-х. До рождения третьего ребенка легче давались и овертаймы, и командировки, после ее рождения стала избегать и того, и другого. Соответственно, какой может быть карьерный рост. Но я для себя поняла, что не это мой приоритет.
Но на самом деле все сложно, но возможно. Я все-таки более активно привлекала аутсорсинг (2 месяца не работаю пока), это и няня, и бабушка с дедушкой (по очереди встретить старших со школьной развозки), и водитель парт-таймщик, и родители одноклассников, которые моих детей прихватывали на тренировки (но год своего декрета я возила этих деток). У меня в мороз без курток не уходили, к счастью)) наверное потому что девочки. Кстати, оговорюсь, что у меня не супер-пупер карьера, и сертификацию свою я так и не завершила.

Согласна со всем. У меня тоже трое. Активный рост в карьере был до рождения первого ребенка. Отношу себя к мамам, которые в меру успешны, реализуют себя в проф плане, страюсь все успевать дома (муж помогает) и сама заниматься детьми. На работе стараюсь не задерживаться. Работа без командировок. Есть няня и водитель для развозки. Хочется еще больше времени уделять детям. Вечером обязательно уроки со старшим, занятия со вторым ребенком, младший все время на руках ( 2 года). Выходные только с детьми.
  • 1

#652
КОША-ЛУКОША

КОША-ЛУКОША
  • В доску свой
  • 2 859 сообщений
А я вот хочу на работу, но не из за денег. Два года сижу в декрете, и уже устала немного. Хочется социума, общения, реализовать свои планы И так далее. Но у меня как все признают гиперпривязанность к ребенку, она очень активная и фактически постоянно за ней нужно следить и не сводить с нее глаз, и я панически боюсь что бабушки, тети, няня наша может не уследить, ведь даже за время пока кто-то отлучится в туалет она способна по полкам забраться навысоту равную 2 м. Так что сижу пока дома, но ужасно тоскливо на душе когда звонят и зовут на работу, когда говорят, ну а когда вам перезвонить, когда вы планируете выйти. Безумно хочется как в старые добрые времена, когда еще не было миллиона мыслей о ребенке, его развитии, и безопасности, чем накормить, когда спать уложить..., выйти на работу и отдаться ей с головой. Но сделать это хочется ради себя любимой.
Но уж точно не из за того что гордость не позволяет денег у мужа попросить. Это что же за муж такой, который поставил вас в такую ситуацию, что вы должны просить и отчитываться как некоторые девочки пишут, и не иметь возможности разок другой себя порадовать. Ведь вы не в тюрьме и не бездельники, вы заботитесь о его ребенке, ведь няням за эту работу платят, а жене значит денег жалко и ее "загоняют" в угол, и она просто вынуждена выйти на работу чтобы быть независимой.
С первого дня замужества муж никогда не спрашивал сколько зарабатываю и куда трачу, хотя зарабатывала как он почти, но семью он содержал всегда сам, считает это своим святым долгом и все. После выхода в декрет, вопроса о деньгах тоже остро не вставало. Я не забираю у него деньги и карточки, я откровенно говоря и не знаю сколько он сейчас уже получает, главное он стремится к большему, дает нам с дочей все что может, а чего пока не может, он добивается ради нас. Ни разу за три года брака он не отказал мне ни в одной просьбе, точнее будет сказать он прост в этом плане, деньги на траты всегда лежат в одном месте, он их туда кладет и каким образом и с какой скоростью они оттуда улетучатся зависит лишь от меня))) я могу вообще порой не тратить и они копятся и превращаются в капитал отложенный на большие покупки, хотя эти деньги исключительно предназначались на мои личные траты. Порой были времена, я за один день тратила 200000-300000 просто на что-то что мне нужно, косметика, одежда доче, родителям его и моим приятные мелочи. Даже когда я спустила пол лима, как многие бы сказали "его денег", он слова против не промолвил по этому поводу, когда я уже потом спросила не против ли он, он ответил , что деньги "вода" и утекают всегда, и именно для этого они и зарабатываются, чтобы их тратили с удовольствием и ни в чем себе не отказывали и тем более ни чем не обделяли дочу. Он не приемлет деления заработанных денег на его и мои, он не требует чтобы я с тех денег, что постоянно докладывает мне, я платила за квартирные коммун платежи или продукты, он не считает сколько там осталось и осталось ли вообще, он просто заботится чтобы мне не было стыдно или неприятно просить у него деньги. Даже по поводу работы моей, говорит выходи на госслужбу на 50 000))) зато карьеру в гос структуре построишь )))
На данный момент он озабочен покупкой мне машины, и ДА, я ее сама попросила))) и знаете мне вообще не стыдно, ни сколько. Я всего лишь однажды до ужаса разозлилась когда таксист сказал что с ребенком и коляской не повезет, вечером я ему рассказала, как жто обидно и что мне было бы удобнее самой за рулем возить дочу в шрр, к тому же скоро нас обещали взять на танцы и вообще, когда я за рулем, намного больше успеваю сделать и с ребенком это просто необходимость, он же поощерил мое желание и сказал что займется этим вопросом)))мне нужно чуток подождать
можете называть меня трутнем))) попрашайкой и еще кем, но я считаю что все это зависит от мужчины и на сколько он сам готов содержать семью, безусловно если есть нужда и он не может сам прокормить семью, и дать вам желаемое, то нужно выходить работать и делать это вместе. Но если мужчина зарабатывает достаточно, он способен все сам сделать, а вам все равно стыдно у него просить, то тут уже у вас комплексы))) Поставьте себя наьего место, если бы он ( самый близкийи любимы человек) попросил у вас что-то, неужели бы вы стали считать или вообще как-то о нем плохо думать? Вот и он уверена не станет, возможно он вообще и незадумывался и знать не знает об этом, у мужчин вообще по этому поводу мне кажется нет мыслей, они думают глобальнее и голова их занята планами на будущее, а не тем что моя жена просит деньги
  • 1

#653
foyjoe

foyjoe

    мамон

  • В доску свой
  • 22 092 сообщений
девочки,вы согласны с этой статьей? явчера задумалась


Скрытый текст

  • 1

#654
brutta.stronza

brutta.stronza
  • В доску свой
  • 1 745 сообщений

знаете, я считаю так - главное не количество, а КАЧЕСТВО проведенного времени с ребенком
Т.е. если вы нервная, невыспавшаяся целый день несетесь с ребенком дома - толку ноль.
Все равно вы ведь не можете быть с ребенком 24 часа в сутки
я не хочу превращаться в заезженную кобылку, кот.пашет с утра до ночи дома, еще и с ребенком
не забывайте, что мы все - женщины
мы красивые, милые создания, не нужно превращать себя в пашущих лошадок
дети подрастут, все равно все разлетятся кто куда
лучше уделить время качественному времяпровождению
да и про себя забывать не стоит, развивайтесь духовно, умственно, вкладывайте в свою красоту и молодость)
всем удачи :)


Я так и не поняла - вы за то, чтобы делать карьеру или против? :) также вызывает вопрос формулировка "качественное времяпровождение" - это что вы имели в виду?
ПС: "милым созданием" себя не считаю :D
  • 0

#655
Коломбина

Коломбина
  • В доску свой
  • 8 469 сообщений
я вот так по детству вспоминаю - как нюхаю забытый мамин платочек, пахнущий пудрой, помадой, а мама в командировке...
и мне всегда хотелось с ней быть рядом
в общем, ну работала она всю жизнь, при должностях и частых командировках, и все.. что с этого? сейчас она на пенсии, пенсия даже ниже средней, кто помнит ее трудовые заслуги?
а мы, ее дети, помним, что нам ее не хватало, я в яслях с 6 мес, сестра с нянейс 5 мес, потом тоже в ясли...
мы ее любим, и не виним, конечно, и я понимаю, что ей надо было работать в тех условиях, но со своей дочкой я старалась избежать такого надрыва
этот вопрос, мне кажется, каждая мам решает для себя, как ты себя комфортнее, гармоничнее, чувствуешь - так и верно будет в твоем случае

в статье - есть доля правды, но я не полностью согласна с выводами, опять же, выбор приоритетов зависит от склада характера и сложившихся жизненных ценностей каждой женщины, ее материальных возможностей

Сообщение отредактировал Коломбина: 26.09.2012, 11:53:03

  • 1

#656
Freesia

Freesia

    Refracta Jacq Klatt

  • В доску свой
  • 5 226 сообщений
почитала статью и вас милые работающие/неработающие мамы.
со статьей наполовину не согласна. хоть меня и отдали в сад в 1 г 3 мес, но после рождения младшей сестренки, наша мама уволилась и всю свою жизнь посвятила домохозяйству, воспитанию нас. так и до сих пор она не работает.
у меня нет сильных душевных детских травм. но есть мелочи, которые я помню до сих пор. но это не связано с тем, что моя мама работала.например, меня обманывали, что дед Мороз существует )))
но сейчас я понимаю, что лучше бы мама работала. потому что у такого образа жизни есть свои минусы.

ужас того, что меня в год сбагрили в сад, я понимаю только сейчас, когда у самой ребенок. но лично я не помню этого, и соот-но следа именно от этого я не ощущаю. и с ребенком до 2,5 лет я сидела дома не потому, что помню как я рано пошла в сад. а просто сама, будучи мамой не смогла отдать ребенка в сад или няне без особой на то надобности. тут уж супруг старался зарабатывать, чтобы хватало семье.
первые дни на работе дались нелегко. было очень тяжко находиться на расстоянии с ребенком. но сейчас я вижу как ребенок развивается в социуме, ей это теперь нравится. появляются друзья. все-таки в шрр и в парках друзей не заведешь.
я не гонюсь за карьерой. главное я сама развиваюсь, учусь чему-то новому. при этом получая з/п.
вечером хоть и уставшая, но я стараюсь проводить время с ребенком. при этом могу мыть посуду, но дочка сидит со мной и мы с ней беседуем, поем песенки. сейчас для меня важно разговаривать с дочкой.
какое-то время я утром практически не общалась, потому как нужно собираться и так времени нет. но сейчас я учусь общаться во время утрешних сборов. пока идем на стоянку, мы всегда играем, ходим по бордюрам или разглядываем окружающий мир. при этом можем очень быстро идти :)
помню, когда меня папа отводил/забирал с дет.сада мы бежали, но мне было очень весело, это была игра. тогда я не понимала, что папа опаздывает на работу.
мне кажется, что именно общение и правильное воспитание гораздо важнее простого постоянного времяпровождения с ребенком. речь конечно не о совсем маленьких детках, которым нужен уход.

но я могу судить только по своим родителям, себе и некоторым знакомым.
тем у кого трое детей и более: низкий поклон. не перестаю удивляться!

а вот по поводу семейного бюджета: мы никогда не договаривались, но у нас еще до свадьбы бюджет был общим. мне никогда не было стыдно взять денег у своего мужа на маникюр, стрижку и тп, не в ущерб конечно первоначальным потребностям семьи. абсолютно все траты мы согласовываем вместе, кроме совсем мелочей и вещей необходимых для дома, и пропитания. после получения з/п у нас по большому счету все в одной куче. неважно с чьей карточки снимаются деньги, это общие деньги нашей семьи. но может просто у нас так сложилось. знаю многие семьи, у которых на протяжении многих лет совместной жизни, бюджет раздельный. но мы бы так не смогли жить.

Сообщение отредактировал Freesia: 26.09.2012, 12:46:14

  • 1

#657
brutta.stronza

brutta.stronza
  • В доску свой
  • 1 745 сообщений

я вот так по детству вспоминаю - как нюхаю забытый мамин платочек, пахнущий пудрой, помадой, а мама в командировке...
и мне всегда хотелось с ней быть рядом
в общем, ну работала она всю жизнь, при должностях и частых командировках, и все.. что с этого? сейчас она на пенсии, пенсия даже ниже средней, кто помнит ее трудовые заслуги?
а мы, ее дети, помним, что нам ее не хватало, я в яслях с 6 мес, сестра с нянейс 5 мес, потом тоже в ясли...
мы ее любим, и не виним, конечно, и я понимаю, что ей надо было работать в тех условиях, но со своей дочкой я старалась избежать такого надрыва
этот вопрос, мне кажется, каждая мам решает для себя, как ты себя комфортнее, гармоничнее, чувствуешь - так и верно будет в твоем случае

в статье - есть доля правды, но я не полностью согласна с выводами, опять же, выбор приоритетов зависит от склада характера и сложившихся жизненных ценностей каждой женщины, ее материальных возможностей


А я помню, как гордилась своей молодой и успешной мамой - и мне очень нравилось, что моя мама - современная и успешная, энергичная и стройная... И помню, как наступал определенный возраст, и некоторые девочки начинали стесняться своих мам (и чаще эти были именно неработающие "отставшие от жизни" мамы-"некарьеристки", от мнения которых отмахивались, а вот к мамам-директорам, искусствоведам, главным инженерам... к таким мамам, которые наравне с папой приносят в дом деньги - к ним прислушивались и ими гордились).

Я хочу, чтобы мой сын мною гордился, чтобы его восхищали мои успехи, как когда-то (и до сих пор) меня восхищают мамины достижения.

Конечно, ОЧЕНЬ трудно совмещать карьеру и материнство - и у меня часто руки опускаются - но ничего, и "обычные" женщины тоже не всегда на высоте... Есть и домохозяйки, замотанные бытом и карьеристки, замотанные работой - это от человека зависит и от характера его. Я вот последний раз мыла окна, когда работала в 17 лет в Германии домработницей (училась одновременно). И все - у меня уже 20 лет домработницы. И посуду я мою крайне редко. Прихожу домой и ТОЛЬКО ребенком занята.

Так что... каждому - свое.

Сообщение отредактировал brutta.stronza: 26.09.2012, 15:44:14

  • 0

#658
Cyplenok

Cyplenok
  • В доску свой
  • 20 399 сообщений

помню, когда меня папа отводил/забирал с дет.сада мы бежали, но мне было очень весело, это была игра. тогда я не понимала, что папа опаздывает на работу.

Эпизод очень умилил.

У нас тоже бюджет общий. И заначек не делаю. Может я глупая жена/женщина?

А статья унылая. Всех под одну гребенку. Все, кто работает, значит, имеют детские незалеченные раны и убегают от них вместо того, чтобы в глаза страху посмотреть. Глупости. У меня счастливое было детство. Тем не менее я знаю, что я всегда буду работать. Просто есть категория работающих и неработающих. Многие ведь даже замуж выходя, детей еще и в планах нет, говорят мужу мол я буду домом заниматься, а ты семью кормить. Тем не менее, работающие дамы также занимаются домом. На счет детей, ну это уже классика, что бывают разные мамы, можно сидя дома ниче с ре не делать, научить обходиться самому, вот он, максимум. А есть те, кто любые минуты, вот как выше написали, занимаясь посудой, участвуют в жизни ребенка.


  • 1

#659
foyjoe

foyjoe

    мамон

  • В доску свой
  • 22 092 сообщений

Всех под одну гребенку

+1
  • 0

#660
brutta.stronza

brutta.stronza
  • В доску свой
  • 1 745 сообщений

Всех под одну гребенку

+1


Статью с сад - я сама в своей жизни столько статей написала, что теперь вообще ничьи попсовых статей не читаю - ибо знаю, как пишутся :faceoff:
полчаса назад бегала, как чокнутая, домой и обратно - няня позвонила, у сына температура 38,9 - (реакция на прививку). Прибежала, дала лекарство, утешила, усыпила - искры из глаз, язык на плече. Обратно в офис - на совещание.
И все равно - понимаю - дома сидеть не смогу, да и вряд ли получится - я просто представить не могу, как можно оставить работу - так как всю жизнь рассчитываю только на себя и по-настоящему уверена только в себе - денежные вливания со стороны (в качестве подарков, подношений, помощи и прочая) радуют, но все равно - рассчитываю реально только на себя.
И мама, и бабушка всегда говорили: муж сегодня есть, а завтра - нет (смерть, развод...). И ты должна понимать, что ответственность на ребенке всегда больше на матери, чем на отце - так уж жизнь устроена. Думаю, правы они, как ни крути.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.