Перейти к содержимому

Фотография

Ребенок или карьера?Что первостепенно?

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 680

#661
Грешница

Грешница
  • Свой человек
  • 833 сообщений
а мне кажется, что еще немаловажное значение имеет - любимая ли работа у женщины... )) у меня, например, образование полученное оказалось "не мое", соответственно работа была не "любимая", и вообще пока не было ребенка я работала так - поработала, захотела в отпуск - не отпустили - уволилась, отдохнула дома полгодика-заскучала-нашла работу... поработала-появилось по утрам ощущение "сил нет как не хочу на эту работу" - уволилась... поэтому, в принципе, меня нигде никто не ждет, предложениями не заваливает... ))
а если есть работа, на которую рвешься, о которой мечтаешь (я верю - есть такая работа мечты :) ), то тогда и думать нечего... ребенка до садиковского возраста взрастила и вперед... :rotate:
  • 0

#662
78я

78я
  • Модератор
  • 27 581 сообщений


Всех под одну гребенку

+1



И мама, и бабушка всегда говорили: муж сегодня есть, а завтра - нет (смерть, развод...). И ты должна понимать, что ответственность на ребенке всегда больше на матери, чем на отце - так уж жизнь устроена. Думаю, правы они, как ни крути.

Знаете, не хочу сказать за все, но многих ответственных пап я знаю! И ответственность за детей и на папе тоже.
Это ж как тогда замуж идти, детей рожать- понимая, между прочим, что рожая ты профнепригодна какое то время чисто по физиологическим причинам!!!! Да и простите нечего делать за таким мужем, если вы знаете что надеяться на него не можно. А что с вами случиться? И даже не смерть, ну просто можете серьезно заболеть- и что тогда? Дети как?
Нет, я совсем не идеалист, и люди бывают разные- и мужья и жены. В браке я 15 лет уже, и илюзий у меня нет давно. Всяко бывало, и сладко гладко и совсем плохо, но ни на секунду не сомневалась в муже как в отце своих детей. Знаю- даже если у него будет токал, не токал, вторая семья третья- меня и детей не бросит))))
  • 2

#663
Cyplenok

Cyplenok
  • В доску свой
  • 20 399 сообщений
Юль, а если смерть мужа?
  • 0

#664
Грешница

Грешница
  • Свой человек
  • 833 сообщений

Юль, а если смерть мужа?

это такой вопрос... об этом редко кто думает, пытается представить себя в такой ситуации... но с такой же вероятностью можно и задать вопрос относительно себя? а если со мной что то случится?
  • 1

#665
78я

78я
  • Модератор
  • 27 581 сообщений
Алия- смерть это не перекладывание как ни крути ответственности на маму.я именно об этом. Это все таки общие дети- поэтому и ответственность общая.<br />А смерть- ну встанешь на третьи сутки с кровати и пойдешь работать. Тут некуда деваться. А живя с мужем я хочу знать что могу на него рассчитывать, потому как он просил и умолял родить ну хоть одного, а потом на работу)))))

Сообщение отредактировал 78я: 26.09.2012, 19:48:02

  • 1

#666
Cyplenok

Cyplenok
  • В доску свой
  • 20 399 сообщений
Я слава богу не с такой позиции работаю. Просто брутта именно такую ситуацию описывала.
А то, что жить с мужем и не надеяться на него, не разделять с ним ответственность за общих детей - спору нет.
  • 0

#667
Айкоша

Айкоша
  • В доску свой
  • 5 719 сообщений
Читаю эту темку и чувствую себя, как та обезьяна из анекдота))) Считаю, что должна быть гармония у самой женщины внутри - если она счастлива быть фул-тайм мамой и женой, прекрасно; если есть карьерные амбиции и способности достичь высот на работе - отлично!
Примеры из жизни:
1. первая дама оставила работу много лет назад, растила детей, занималась домом и мужем. Сейчас дети взрослые, муж все так же активно работает, а она с такой неприкрытой агрессией относится к женщинам, сделавшим хоть какую-то карьеру... Чувствует себя абсолютно нереализованной, потому что амбиции-то были, а результат нулевой...
2. вторая дама считает, что огромное количество сил тратит на координацию деятельности своих садовника, повара, нянь и т.д. И считает себя полностью реализованной, организовывая быт)

Я сама точно не смогу сидеть дома и не работать. Я лучше делегирую все домашние и детские дела профессионалам, а с детьми буду проводить время качественно и полезно.
  • 0

#668
brutta.stronza

brutta.stronza
  • В доску свой
  • 1 745 сообщений
Да, девушки - все мы правы, мне кажется, пока, как говорится, "выкручиваемся" :) - и каждая счастлива по-своему... слава Богу... статью упомянутую выше я таки прочитала - ну, на мой взгляд, шовинизм слегка припудренный - следующая у этого автора будет "платок надевай и давай до свиданья" - кстати, многие эээ... шовинистически настроенные левые консерваторы разных толков тоже с этого начинают - типа благая идея вернуть детям мать! (А на деле - лишить женщин итак с трудом отвоеванных и "копеечных" прав, да, да - и я не сгущаю краски).

Кому с мужьями повезло (ттт) - слава Богу! (Ни про какие смерти-разводы думать даже неохота - не будем... ), кто-то предпочитает сам, все сам... а у кого-то и выбора нет вообще - ребенок или карьера, так как выходит только ребенок И карьера :) - НО - пока мы двигаемся, а не погружаемся в болото депрессии или невежества - все будет гуд :)
  • 3

#669
MyFlower

MyFlower
  • Гость
  • 48 сообщений

Для меня на первом месте ребенок. Муж неплохо зарабатывает, могу больше времени уделить сыну.


  • 0

#670
Zarina_ALT

Zarina_ALT
  • Завсегдатай
  • 138 сообщений

я обожаю свою работу, она интересная, высокооплачиваемая, но работодатель сразу предупредил, что в декрет можно выйти минимум через 3 года. Я согласилась, т.к. нет стабильности в личной жизни, конечно я понимаю, что мне уже не 20 и даже не 25 лет...но куда деваться?

не знаю как на это отреагирует человек, с которым возможно свяжу свою жизнь быть может через год-полтора, но пока вот так и живем...


  • 1

#671
Life's good

Life's good
  • В доску свой
  • 1 206 сообщений
У меня подруга работает в хорошем месте, карьера и все такое. Прошлым летом вышла замуж. Но все еще не может забеременить. Вот у нее мечта - родить ребенка и сидеть дома, посвящать себя всю ребенку.

Я работала с 2006 по 2010. Довольно успешно. В 2010 вышла в декрет и так и осталась в нем ;).
У меня 2 детей, сына и доча. Пока не то что не планирую, но не могу себе позволить выйти на работу, т.к. дочь жалко, она еще маленькая. Сын в сад не ходит. С обеими ходим в шрр. Я вся в детях и в семье. Деньги муж хорошо зарабатывает и должность у него высокая. Но это все рн для нас старается. У нас нет того что мы сидим у него на шее. Мы - его опора, самое главное в жизни. Я даже не могу подобрать подходящее слово...
А подруга моя считает что из нас двоих успешнее я.
  • 2

#672
sale_mjm

sale_mjm
  • Гость
  • 24 сообщений

тут я думаю каждый сам ставит приоритеты, но есть факт, карьеру можно делать вне декрета, и если пришлось бросить ее, то при хороших усилиях можно подняться с нуля. Но детские годы никогда не вернуть, а ведь в детстве формируются основы личности.

Будет ли мать деградировать во время декрета, зависит уже от женщины - как говорил Ж.П. Сартр - мы сами ответственны за свои действия, и мы есть то что делаем. Да и вообще все говорят о развитии женщины как профессионала в той или иной области, а почему никто не говорит о развитии женщины как матери - ведь это тоже жизненный опыт, навык. Сидеть дома тоже понятие относительное, кто-то реально сидит и детям от этого не лучше чем их депрессирующей маме, в таком случае наверно более любящая и внимательная бабушка, или же квалифицированная няня в помощь. Растить ребенка - это тоже труд, работа. Насчет быть независимой - мы зависимые по определению, не от мужа, так от работодателя, от условий существования и т.д.


Сообщение отредактировал sale_mjm: 24.09.2014, 21:18:21

  • 4

#673
Алина Воротова

Алина Воротова
  • Гость
  • 39 сообщений

я обожаю свою работу, она интересная, высокооплачиваемая, но работодатель сразу предупредил, что в декрет можно выйти минимум через 3 года. Я согласилась, т.к. нет стабильности в личной жизни, конечно я понимаю, что мне уже не 20 и даже не 25 лет...но куда деваться?

не знаю как на это отреагирует человек, с которым возможно свяжу свою жизнь быть может через год-полтора, но пока вот так и живем...

да жестко однако. вот встретите любимого и единственного ,сразу захотите родить ему дитя и работодателю такому помашете ручкой. :)


  • 0

#674
elena.s

elena.s
  • Свой человек
  • 604 сообщений
На самом деле можно очень долго дискуссировать на тему семья или карьера....))) Все таки при выборе приоритета наверно многое зависит в первую очередь от материального положения, внутренней жизненной позиции, на сколько амбициозны планы по жизни... А может я сужу просто по себе. Но так получилось, что замуж я вышла в 18 лет, заканчивала колледж беременной в 19 лет, получила диплом и сразу родила. В связи с тем, что молодые специалисты в принципе у нас не в почете, а если и найдешь работу, то заработок будет минимальным, до 3-х лет воспитывала дочу дома. Конечно было тяжело, оба молодые, денег катастрофически не хватало. И в этот период времени я поняла, что должна обеспечить достаток семье, дать ребенку хорошее образование, и все это можно было решить только устроившись на работу с хорошим заработком. Все таки как тяжело идти к цели, но результат этого стоит!!! Я поняла, что с имеющимся образованием воспитателя я не смогу выполнить те планы, которые перед собой поставила, поэтому пришлось переквалифицироваться и обучиться новой профессии, начиная с азов продаж. Видно потому, что было большое желание, знания и опыт профессии обретала достаточно быстро, постоянно занималась самообразованием, не останавливалась на достигнутом, как только чувствовала что на данной должности я все познала и могла двигаться дальше - никогда не упускала данной возможности, тк человек никогда не должен " засиживаться". Дальше родился второй ребенок, сынуля, в декрете была всего 3 месяца, одновременно работала и обучалась на заочном в университете. Вообщем сказать что обделила детей внимание со своей работой- думаю что нет, наоборот я старалась каждую свободную минутку отдать деткам, все выходные провести с семьей, но в любом случае чтобы стать профессионалом своего дела требуется немало усилий!!! В итоге у меня любимая работа, огромный " багаж" знаний по своей профессии, я достаточно уверена в завтрашнем дне и материально независима!!!! И конечно же муж всегда понимал, помогал и поддерживал меня в этом нелегком деле, поэтому мы приложили все усилия, чтобы наши дети не " переживали" тяжелые времена, которые прошли мы.
  • 1

#675
Shukhrat

Shukhrat
  • Свой человек
  • 555 сообщений

 

Знаете, не хочу сказать за все, но многих ответственных пап я знаю! И ответственность за детей и на папе тоже.
Это ж как тогда замуж идти, детей рожать- понимая, между прочим, что рожая ты профнепригодна какое то время чисто по физиологическим причинам!!!! Да и простите нечего делать за таким мужем, если вы знаете что надеяться на него не можно. А что с вами случиться? И даже не смерть, ну просто можете серьезно заболеть- и что тогда? Дети как?
Нет, я совсем не идеалист, и люди бывают разные- и мужья и жены. В браке я 15 лет уже, и илюзий у меня нет давно. Всяко бывало, и сладко гладко и совсем плохо, но ни на секунду не сомневалась в муже как в отце своих детей. Знаю- даже если у него будет токал, не токал, вторая семья третья- меня и детей не бросит))))

 

 

Вы или идеалистка или хотите похвастаться, ай какой у меня муж хороший.

Вы не можете гарантировать и знать что вас муж не бросит (ттт дай Бог чтобы так и было). Вы думаете мамы,которые сейчас растят детей одни думали иначе? Они точно так же думали, что их мужья их не бросят, и их точно так же просили и умоляли родить ребенка.

Если ты временно чисто физиологически недееспособна, но подходишь ответственно к этому, означает что ты себя материально обеспечишь на период недееспособности.

 

В отце своих детей я также не сомневаюсь, но оставляю вероятность форс мажора, я не Бог не могу гарантировать что ничего не случится, и за другого человека, даже любящего и любимого тоже отвечать не могу.

А на счет работы и детей, уж лучше проводить с детьми время качественно, лучше маму видеть меньше, но видеть счастливую маму, нежели видеть постоянно нервное, дерганное существо, которое рядом с детьми , потому что Должна


  • 0

#676
Анорексичка

Анорексичка
  • В доску свой
  • 1 548 сообщений

У меня подруга работает в хорошем месте, карьера и все такое. Прошлым летом вышла замуж. Но все еще не может забеременить. Вот у нее мечта - родить ребенка и сидеть дома, посвящать себя всю ребенку.

Я тоже когда-то работала в хорошем месте! Известная контора, лучший офис, хороший коллектив! Ни забот,ни хлопот, родители помогли купить машину.Ходила вся такая фифочка-красотка! Кино, кафешки, поклонники! А сама конечно же хотела встретить любимого человека, выйти замуж, родить детей! Да и возраст был уже 30 лет...Завидовала девочкам с животиками, уходящим в декрет! )) В общем любимого встретила, замуж вышла, детей родила! ))Прошло уже добрых шесть лет. Между двумя детьми и одним выкидышем успела поработать пол года...и все! А так хочется уже работать. Дети, оно конечно великая радость, но сидеть дома с кастрюлями так надоело. Сидишь и тихо деградиаруешь блин.
В общем-то сейчас потихоньку занимаюсь поиском работы. Уже и нянечку нашла, и со свекровью договорилась.А вот что-то видать отстаю я от жизни. Жаждущих взять меня на работу не вижу. Ходила на той неделе на одно собеседование, известная контора, мужчина фин директор вел собеседование. Как только услышал что у меня двое детей, причем дошкольного возраста, и младшей дочке чуть больше года. Так и скривил лицо. Вот чессно, в прямом смысле, он сам-то не заметил, но лицо скривилось. На мои доводы, что за детьми будут свекровь и няня, никак не отреагировал. ((( Да и возраст уже 36 лет. Наверное все это в комплексе влияет на решение о принятии на работу. (( А жаль, столько во мне сидит энергии и желания работать и развиваться!!
Муж мой только За, чтобы работала, говорит: с твоей энергичностью, если не пойдешь работать, дома ты с ума сойдешь!
Так что для меня одинаково важны и дети, и карьера! Думаю, злая и нереализовання мама деткам тоже будет не в радость!
  • 2

#677
Эйнштейн

Эйнштейн
  • Свой человек
  • 703 сообщений

Девочки, это ж от человека зависит в первую очередь

Если ты - прирожденная мама, и готова все время уделять его развитию-и не только шрр, то найдешь мильен причин сидеть дома, и будешь закрывать на материальное положение глаза. Знаю таких) который говорят-есть же муж, это его обязанность)

Я -наоборот, ну не  могу я все время уделять всяким поделкам, играм и т.п...Мне легче сесть и поработать.Чем и занимаюсь. Угрызения совести присутствуют, что я не очень хорошая мама и мало времени уделяю. НО!толку-то от моих угрызений?все равно сижу и работаю. Причем работа не то чтобы любимая, а скорее-она подходит к моим планам..

А если б была любимой, то боюсь представить, чтоб было б....

Хотя, возможно я ошибаюсь..и была б куча денег -сидела бы тихо дома....но куча должна быть очень большой ;)


  • 0

#678
sale_mjm

sale_mjm
  • Гость
  • 24 сообщений

как же хорошо иметь удаленную работу=) и вроде дома с ребенком сижу и не деградирую. Кстати еще и учусь дистанционно(не путать с заочкой), ну и конечно муж рядом. Мы конечно не богачи, но на все жизненно-необходимое хватает и слава Богу.Конечно много нехорошего может случится с каждым. Может и муж бросит, и я заболею и буду прикована к постели(не дай БОГ;(((), просто тут я вижу любят про это писать :faceoff:  девушки, мамочки - давайте верить только в лучшее и не настраиваться заведомо на самое страшное. Самое страшное это когда мама редко видит ребенка, когда ей кажется что для него важнее материальные блага, когда ей проще работать и с детьми она в глубокой депрессии!!! Ведь когда мы беременеем и рожаем - мы настроены на счастье, так надо и жить счастливо!

я не сторонница крайностей, не говорю что всю жизнь надо дома сидеть, но первые 2-3 года для малыша - это очень важно!!!а 2-3 года быть заботливой мамой для средней продолжительности жизни в 70 лет - это ничтожно мало. я с первым сидела до 3 лет, и вообще не стала тупее, наоборот все время развиваюсь, читаю много, учусь непрерывно с 15 лет(колледж, универ, второй универ).

мой научный руководитель говорит - психическое развитие длится всю жизнь, НО первая ее половина протекает с нуля до пяти лет!!!

я в своем посте не рассматриваю совсем тяжелые случаи(потеря кормильца, крайняя нищета..)


Сообщение отредактировал sale_mjm: 23.10.2014, 00:11:19

  • 0

#679
Aminata

Aminata
  • Гость
  • 41 сообщений

первые 2-3 года для малыша - это очень важно!!!а 2-3 года быть заботливой мамой для средней продолжительности жизни в 70 лет - это ничтожно мало. я с первым сидела до 3 лет, и вообще не стала тупее, наоборот все время развиваюсь, читаю много..)


Согласна со всем. Почему-то считается, что тупеешь в декрете, а не в офисе, по-моему совсем наоборот. Сколько книг я прочитала с начала декрета (худ., проф., научная лит-ра), сколько новых знаний получила (про ГВ, психологию, медицину, педагогику), теперь вот узнаю с ребенком много нового (про животных, растения, насекомых), а в офисе что...сплетни да идиотская "работа", считающаяся очень важной и полезной.
  • 0

#680
L"eka

L"eka
  • В доску свой
  • 13 462 сообщений

Это ж как тогда замуж идти, детей рожать- понимая, между прочим, что рожая ты профнепригодна какое то время чисто по физиологическим причинам!!!! Да и простите нечего делать за таким мужем, если вы знаете что надеяться на него не можно

Полностью поддерживаю :)

 

Чувствует себя абсолютно нереализованной, потому что амбиции-то были, а результат нулевой...

В таких случаях должно быть хобби. КАк раз оно позволяет реализоваться в свободное время.

 

если не пойдешь работать, дома ты с ума сойдешь!

Можно активный образ вести и без работы. Например, тот же спорт, родительский комитет с садике, школе, м.б. еще что интересного есть.

 

У меня, например, на работу вообще времени не остается. Просыпаюсь в 6,30 утра. Старшего бужу, кормлю, в школу с мужем отправляю, затем - младший. Завтрак, центр развития. бегом домой обед готовить, уборку сделать... И уже за старшим пора из школы забирать, потом обед и бегом на кружки и секции ( у него сейчас казахский, английский, крав мага и спортивно бальные танцы).  Домой появляемся к 18,00... сажусь и детьми делать  домашнее задание. Старший, относительно сам справляется, а младшему надо помочь. Заодно и ужин набегами доготавливаю.  К 21,00 детей уложила. Вот и появляется увремя на себя любимую: хобби и всякие  маски скрабы, что б красавицей подольше оставаться.  В итоге в 23-24,00 токль спать ложусь. И, как говорилось в одном мультике, достаточно часто " у меня даже нет сил телевизор посмотреть".


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.