Перейти к содержимому

Фотография

Ребенок или карьера?Что первостепенно?

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 680

#261
Эмо

Эмо
  • В доску свой
  • 2 190 сообщений
Пока это не превратилось в очередную склоку, предлагаю всем дружно игнорировать провокации Радуги. И ей ничего не докажем, и заплюсуют нафиг. Дэвушке нравится домохозяйничать и обвинять всех, кто мыслит иначе, в эгоизме. Давайте не будем ей мешать.

Дорогая Радуга, безусловно, ваш ребенок - самый счастливый на свете. А дети работающих мам, конечно, страдают от нашего беспросветного эгоизма. Вы только, пожалуйста, не волнуйтесь.
  • 0

#262
zaika_moya

zaika_moya
  • Свой человек
  • 659 сообщений

,
.

Детки наша радость, мы их холим и лелеим, но они вырастают, и куда будет им приятнее смотреть на маму, достигших определённых успехов в жизни, чем на уставшую женщину, которая целыми днями стоит у плиты, например. Всё же работа дисциплинирует , своего рода, всегда нужно хорошо выглядеть, быть в курсе новшеств и т.д. А потом все свои знания передавать малышу, это же здорово.

+100 Моя мама когда родила младшую сестру, с тех пор на работу не выходила. Все свое время посвятила ей. В итоге из сестры получилась эгоистка. а из мамы - замученная нервная домохозяйка ничего в жизни не добившаяся, с базовой (читай мизерной) пенсией и кучей болезней (ибо "все болезни - от нервов"). Сейчас моей маме очень хочется вернуться назад и "всё исправить"...
  • 0

#263
Танюта

Танюта

    Super Mама

  • В доску свой
  • 2 489 сообщений

я вообще про то, что живя вместе, а не ради ребенка и при этом самореализовываясь можно дать ему гораздо больше любви и тепла.

Я что-то не увидела взаимосязь самореализации и кол-ва любви и тепла.
И если правильно Вас я поняла, то чем более самореализованней женщина, тем больше у неё любви и ласки к своему чаду :) ?
Я не согласна с этим всказыванием на 100%, т.к. знаю много примеров женщин, которые были обычными домохозяйками без какого-либо опыта работы, но при этом они души не чаяли в своих чадах и всё готовы были за них отдать.Также знаю мамаш, которые ради карьеры пожертвовали многими радостями жизни своих деток, и для них ничего не было святого, кроме работы. Т.е. бывают мамашки, которые напрочь лишены материнского инстинкта, и это не обязательно работающие или наоброт неработающие женщины.
Поэтому моё ИМХО, что взаимосвязи тут нет :) . Хотя может Вы распологаете секретными данными о том, что самореализованные мамочки больше любят своих деток? Киньте ссылку на такую статистику, интересно посмотреть :D
  • 0

#264
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений

при чем тут вообще статус??????????????

при том, что Вы писали про уважение. Я предположила, что, если обладая работой, мама обладает бОльшим статусом (в глазах общественности), то, соответственно, она верит, что В ЭТОМ СЛУЧАЕ ребенок ее будет уважать.

Хотя, откровенноо говоря, другая взаимосвязьь мне непонятна :)

, что живя вместе, а не ради ребенка и при этом самореализовываясь можно дать ему гораздо больше любви и тепла.

зараза, понимате, в чем фишка... Что Вы понимаете под ВМЕСТЕ? То, что Ваши потребности в плане самореализации важнее потребности малого ребенка (я говорю о ребенке до 3 лет) в любви и внимании? Это Ваше вместе? Или как?

согласна с тем, что ребенок тоже должен осознавать потребности родителей и заботиться о них. Но ведь не настолько, чтобы видеть маму по 2-3 часа в день в том возрасте, когда ему это нужно гораздо больше. Имхо.

Дэвушке нравится домохозяйничать и обвинять всех, кто мыслит иначе, в эгоизме.

про домохозяйничать - это Вы завернули. Имхо, провести с ребенком первые 3 года и домохозяйчить - вещи разые. Не надо страшилок :)

Про собственный эгозм Вы сами написали, не надо переводить стрелки.

Кстати, никто так и не ответил на 3 вопроса:
- во-первых, непонятно, почему женщина должна целыми днями стоять у плиты?
- во-вторых, если ВАМ приятно смотреть на себя красивую в зеркале, то кто запрещает уделять себе время, заботясь о ребенке?
- кто заставляет быть задерганной бытом и изнасилованной кастрюлями? Ребенок? Муж?

или просто хочется найти отмазку? :D

Моя мама когда родила младшую сестру, с тех пор на работу не выходила. Все свое время посвятила ей. В итоге из сестры получилась эгоистка

я знаю кучу примеров с младшими детьми, когда мама работала. Так что, теперь проводить параллель: работающая мама и младший ребенок - равно нервная мама и эгоистичный ребенок?..

Сообщение отредактировал Радуга:): 15.07.2009, 06:04:55

  • 0

#265
Эмо

Эмо
  • В доску свой
  • 2 190 сообщений
Радуга, у вас есть собственный удачный опыт интересного времяпрепровождения дома с ребенком. И это замечательно. Если вы полагаете, что это дает вам право делать выводы о том, что другие женщины не любят своих детей - это ваше право. Не исключаю даже, что у вас есть друзья, которым нравится ваш стиль общения. Стоит ли в очередной раз переливать из пустого в порожнее? Если я вам снова напишу, что все люди разные по интересам и темпераменту, неужели это что-то изменит? Или если скажу, что рада тому, что мама моя работала, люблю и ценю ее, и люблю мою бабушку, которая водила меня в парк панфиловцев кормить голубей, а еще научила читать, неужели это как-то повлияет на вашу убежденность? Вряд ли.

Есть такие споры, где при любых доводах стороны все-равно останутся при своем мнении. Есть вечные темы. На всех мамашинских форумах идут дискуссии о том, кормить грудью до 3-х лет или достаточно года, допаивать ли водой, прививать или не прививать. И так далее. И сколько ни спорь, люди своих убеждений не меняют, потому что осознанно сделали свой выбор. Зачем нужны такие споры? Может, еще поговорим о том, что первично - идея или материя? Или снова о странностях духовного акушера побеседуем? Зачем это нужно? Искренне не понимаю и потому отвечать на ваши комментарии выдернутых фраз не буду. Вы уж извините.
  • 0

#266
Утя

Утя

    он же Ути_Пути

  • Забанен
  • 629 сообщений

а из мамы - замученная нервная домохозяйка ничего в жизни не добившаяся, с базовой (читай мизерной) пенсией и кучей болезней (ибо "все болезни - от нервов"). Сейчас моей маме очень хочется вернуться назад и "всё исправить"...

а вы считаете что если работать и строить крьеру при этом иметь ребенка то не станеш замучанной и нервной...это тоже стоит времени, здоровия, терпения и тп...
все вместе тащить на себе это гораздо сложнее чем сидеть дома при обеспечении мужа.

#267
Божья_коровка

Божья_коровка
  • В доску свой
  • 4 010 сообщений

Кстати, никто так и не ответил на 3 вопроса:
- во-первых, непонятно, почему женщина должна целыми днями стоять у плиты?
- во-вторых, если ВАМ приятно смотреть на себя красивую в зеркале, то кто запрещает уделять себе время, заботясь о ребенке?
- кто заставляет быть задерганной бытом и изнасилованной кастрюлями? Ребенок? Муж?


Хех, я могу ответить со своей колокольни, но это колокльня очень маленькая, потому что домохозяйствую я только по выходныем.
1. Да женщина не "целыми" днями стоит у плины, всего лишь четверть дня :) Простой математический расчет, грубый - сварить рассольник на ужин. Мясо варится примерно час, полтора это время надо стоять и убирать пенку, затем овощи, помыть, почитать, нарезать, по моим грубым подсчетам на рассольник уходит часа два, два с половиной. Накрыли стол, паралельно приготовили салат, вскипятили заварили чай и т.д., накормили своих домочадцев, затем мытье посуды после кормежки, еще минут 20, потом уборка - подмести\пропылесосить пол, протететь стол и т.д. после кормежки потому что в большенстве случаев остаются крошки и т.д. еще минут 15. Грубо, повторюсь грубо на один ужин уходит 3 часа, а есть еще завтрак и обед :)
Потом уборка дома, стирка, глажка и т.д. домашние дела которые надо деать практически каждый день иначе будет бардак.
2.Угу мне приятно видеть себя красивую в зеркале, накрашенную и разодетую мамдаму, но какой смысл одевать красивое платице если ты знаешь что через некоторое время тебе предстоит готовка и можно ляпнуть на платье чего нить плохо отстирующее или к примеру ребенка идти купать надо...Дома я предпочитаю ходить в футболке и шортиках, прическа - хвостик :D
3. Неа ребенок с мужем ни в коем случае не заставляют быть издерганной и замученной, просто они хотят вкусненько покушать и чтобы везде было чисто и комфортно :D
  • 0

#268
Божья_коровка

Божья_коровка
  • В доску свой
  • 4 010 сообщений

а вы считаете что если работать и строить крьеру при этом иметь ребенка то не станеш замучанной и нервной...это тоже стоит времени, здоровия, терпения и тп...
все вместе тащить на себе это гораздо сложнее чем сидеть дома при обеспечении мужа.

Хы, а если в один прекрасный момент "обеспеченный муж" свалит от своей домохозяюшки, что тогда делать искать второго обеспеченного мужа? :)

Всего должно быть в меру и не стоит перегибать палку, совсем засесеть дома за домашним хозяйством можно не только деградировать но и интерес мужа потерять к своей персоне ИМХО (конечно смотря какой муж тут обобщать не стоит но всяко бывает, мужики в большенстве случаев тянуться к теткам интересным)
тут какой то баланс нужен между карьерой и домохозяйством, с головой уходить в одну из этих стихий чревато последствиями.

Сообщение отредактировал Божья_коровка: 15.07.2009, 09:42:50

  • 0

#269
zaraza111

zaraza111
  • В доску свой
  • 1 157 сообщений

Я что-то не увидела взаимосязь самореализации и кол-ва любви и тепла.
И если правильно Вас я поняла, то чем более самореализованней женщина, тем больше у неё любви и ласки к своему чаду :-) ?
Я не согласна с этим всказыванием на 100%, т.к. знаю много примеров женщин, которые были обычными домохозяйками без какого-либо опыта работы, но при этом они души не чаяли в своих чадах и всё готовы были за них отдать.Также знаю мамаш, которые ради карьеры пожертвовали многими радостями жизни своих деток, и для них ничего не было святого, кроме работы. Т.е. бывают мамашки, которые напрочь лишены материнского инстинкта, и это не обязательно работающие или наоброт неработающие женщины.
Поэтому моё ИМХО, что взаимосвязи тут нет ;) . Хотя может Вы распологаете секретными данными о том, что самореализованные мамочки больше любят своих деток? Киньте ссылку на такую статистику, интересно посмотреть :)


да, Вы совершенно правы! я обладАю такими данными - в числе моей статистики я например, и примеры моих подруг на работе. На своем опыте - сидела с ребенком до 6 мес, честно говоря, после привычной "разгульной" жизни засесть в 4-х стенах для меня было очень сложным делом, + депрессия сделали из меня горе-мамашу. :-/ Выйдя на работу мне стало гораздо легче, т.к. я из людей другого склада. и меня например, не переделаешь, и не превратишь в домохозяйку с хорошем смысле этого слова. В другой теме я уже писала о том, что я успеваю и работать, причем загруз на все 200%. но ровно в 18-20 я дома, и все время дома, за редким исключением, я стараюсь провести с ребенком. а это как минимум с 19 до 23, и дело не в количестве прведенного времени. а в его качестве. КАчество проведенного времени, пусть это 2-3 часа имеют гораздо большее значение для МОЕГО ребенка, чем 24 часа постоянного нахождения с ним. И я знаю, что мой сын меня любит, и я его люблю очень сильно. Это главное для меня в жизни. Но для меня лично работа, общение с другими людьми стоят на втором плане, но я не собираюсь их исключать из жизни!!! Женщина имеет право реализовывать себя и как мать, в первую очередь, и как деловая женщина. и как жена, любовница и т.д.
Радуга, Танюта, Вы поймите, что мир не черно-белый, все люди РАЗНЫЕ, и если кто-то целиком и полностью за домохозяйство, то есть личности, совмещающие все отрасли жизнедеятельности :-) Это мое ИМХО. И еще жизнь покажет, но и у меня достаточно примеров того, что успешно совмещая и работу и воспитание детей женщины получали в старости бОльший отклик и внимание своих детей, чем например мамы, посвятившие жизнь воспитанию детей. У каждого есть свои примеры, так же как и у каждого инфивидульное видение ситуации.
Эмо молодец, она высказала то, что приемлемо для нее, и никого не побуждает послупать так же как она. если Вы успели это заметить! И не надо разбирать по косточкам ее рассказ и осуждать ее что она для себя выбрала именно такой путь.
  • 0

#270
grasshopper!

grasshopper!
  • Постоялец
  • 355 сообщений

Всего должно быть в меру и не стоит перегибать палку, совсем засесеть дома за домашним хозяйством можно не только деградировать но и интерес мужа потерять к своей персоне ИМХО (конечно смотря какой муж тут обобщать не стоит но всяко бывает, мужики в большенстве случаев тянуться к теткам интересным)
тут какой то баланс нужен между карьерой и домохозяйством, с головой уходить в одну из этих стихий чревато последствиями.

Я полностью согласна с Божья коровка. Потому как в жизни приходиться рассчитывать на себя, ведь никто не дает гарантию, что завтра надо будет и на хлеб с маслом заработать и дом в порядке держать.
  • 0

#271
zaraza111

zaraza111
  • В доску свой
  • 1 157 сообщений
Радуга, спецом ответы на Ваши вопросы:
1. во первых статус не всегдя предполагает уважение, надеюсь Вы это понимаете. Моя мама вышла на работу. как и все советские мамы ровно через год после моего рождения, я пошла в ясли. Она простой инженер, и как Вы понимаете, особого СТАТУСА у нее не было. Ее очень уважали на работе, ценили и .т.д. но для меня, как ее дочери было неважно насколько высок у нее статус! она - моя МАМА, и я бесконечно благодарна ей за то,что воспитав нас сестрой ЛИЧНОСТЯМИ, она успевала работать, общаться с людьми, готовить обеды-ужины и быть ОТЛИЧНОЙ мамой для нас, и сейчас она остается такой же. Я уважаю свою маму, т.к. у нее есть и хватает в 70 лет сил и терпения сидеть с моим поросенком, пока я зарабоатываю деньги и самореализовываюсь!!! Я не знаю, будет ли меня уважать мой ребенок, или нет, это покажет жизнь, но я постараюсь стать настоящим другом для него, и я не буду ждать этого стакана воды в старости за то, что всю жизнь я посвятила ему - вот это глупость!

Это было к вопросу о статусе и уважении.

Под жизнью вместе с ребенком лично я вижу - ВМЕСТЕ, а не РАДИ. вместе это значит выстраивать взаимоотношения так чтобы не было главных -и мои и мужа и детенкины потребности равнозначны, и если сегодня например мне надо пойти куда -то без ребенка, а он останется с папой, то это значит, что завтра я буду с ним, и если сегодня я покупаю одежду сыну, то завтра, я куплю себе и мужу, если сегодня мы занимаемся рисованием, а завтра просто играем, то все выходные мы уезжаем на природу, где наши потребности в получении новых впечатлений, свежего воздуха и т.д. совпадают! и все в таком плане, но замечу, что я не акцентируюсь на том, что мои потредности могут быть неудовлетворены, или ребенкины - мы просто живем!

Кстати, никто так и не ответил на 3 вопроса:
- во-первых, непонятно, почему женщина должна целыми днями стоять у плиты?
- во-вторых, если ВАМ приятно смотреть на себя красивую в зеркале, то кто запрещает уделять себе время, заботясь о ребенке?
- кто заставляет быть задерганной бытом и изнасилованной кастрюлями? Ребенок? Муж?


по поводу Ваших вопросов:
1. стоЯть у плиты вовсе не имеется в виду само это физическое действие, а как обобщение понятия домохозяйничество :-)
2. некоторым очень приятно, когда не только сама смотришь на себя в зеркало, но и когда окружающие тебя коллеги замечают как классно ты выглядишь после декрета, бессонной ночи, и т.д. Наверное это еще один повод указать на собственный эгоизм....
3. никто не заставляет, просто есть люди отличающиеся от Вас, и для которых быт и кастрюли - подобие изнасилованию ;) Например, это я. Нелюблю готовить, поэтому мы с мужем и пацаном частенько питаемся аут. что кстати способствует сплочению семьи :-)
  • 0

#272
Эмо

Эмо
  • В доску свой
  • 2 190 сообщений
товарищи-мамы, давайте не будем ссориться! получается, что из-за моего поста весь сыр-бор, я сожалею.

нет никаких точных условий и правил. при желании и работающая мама может дать максимум внимания своему ребенку. при желании и домохозяйка может оставаться спокойной, веселой, не уставшей, не измученной, интересной для общения.

когда я написала тот свой первый пост, я просто хотела сказать, что все возможно. вопрос в том, как расставить приоритеты. нет у нас, к сожалению, возможности и весь мир объездить, и нобелевскую премию получить, и стать матерью-героиней. Приходится выбирать.

Я выбрала материнство и работу. отказалась от "быть красивой" (как ходила в джинсах, майках и кроссовках, так и хожу, работа меня не дисциплинировала), отказалась от салона красоты, нет времени и денег на массажи, прически, и тем более психологические тренинги. меньше внимания уделяю мужу, хоть и стараюсь. меньше общаюсь с друзьями. не могу пока позволить себе командировки и второе образовнаие, о котором мечтаю, не могу вернуться к 50 кг. ну и что? это мой выбор, мои расставленные приоритеты. у других мам - другие приоритеты. есть женщины, которые с тремя детьми умудряются быть красавицами, искренне завидую, потому что это серьезный труд и большое удовольствие. кто-то умудряется заниматься спортом. нам приходится выбирать и мы делаем то, что для нас наиболее важно и наиболее интересно. есть женщины, творящие на кухне шедевры. мне жаль, что я не успеваю всего этого.

Вопрос именно в том, у кого какие интересы и какие приоритеты.

Просто не стоитбояться того, что если вы выйдете на работу, вы потеряете контакт с ребенком. Это только от вас зависит. Ну и еще от лояльности работодателя. Хорошо, когда компания учитывает интересы мам, особенно кормящих.
  • 0

#273
Эмо

Эмо
  • В доску свой
  • 2 190 сообщений
Zaraza111,

мне тоже стало намного легче, когда я вышла на работу. смена видов деятельности - это своего рода отдых.
  • 0

#274
Эмо

Эмо
  • В доску свой
  • 2 190 сообщений
И еще. Дети нуждаются не только в маме, но и в папе. Но папы почти все работают. Почему мы не ставим вопрос о том, какможет состояться работающий мужчина, как отец? В Швеции отцы обязаны сидеть с ребенком ровно половину декретного отпуска. При этом им сохраняют зарплату. Мне кажется, мы преуменьшаем часто роль отца, мы сами отодвигаем мужей в сторону и берем воспитание детей полностью на себя. Вот было бы хорошо, если бы эти обязанности разделялись поровну. Я бы не прочь содержать моего мужа, если бы он полгода - год позанимался исключительно ребенком. Это бы пошло на пользу им обоим. Но у нас, к сожалению, так не принято.
  • 0

#275
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений

Если вы полагаете, что это дает вам право делать выводы о том, что другие женщины не любят своих детей - это ваше право.

я этого не писала.

Искренне не понимаю и потому отвечать на ваши комментарии выдернутых фраз не буду. Вы уж извините.

зато я в который раз убеждаюсь, что, как только дело доходит до конкретных вопросов, которые уже были написаны 2 раза, то ответов на них нет... :-)

Мясо варится примерно час, полтора это время надо стоять и убирать пенку, затем овощи, помыть, почитать, нарезать, по моим грубым подсчетам на рассольник уходит часа два, два с половиной.

кому как, а некоторые делают параллельно. реально, кто стоит ЧАС у плиты, весь этот час снимая пенку?!. Пока варится мясо, вполне можно вымыть полы (у нас ведь не хоромы, верно), пропылесосить и вытереть пыль. Стирка - это ваще анекдот, при наших-то стиральных машинах. ;) Тем более не уверена, что мытье полов отнимает еще час времени... у меня примерно 15 минут.

Угу мне приятно видеть себя красивую в зеркале, накрашенную и разодетую мамдаму, но какой смысл одевать красивое платице если ты знаешь что через некоторое время тебе предстоит готовка и можно ляпнуть на платье чего нить плохо отстирующее или к примеру ребенка идти купать надо...

ну и?.. одна моя подруга 3 года провела с ребенком. Всегда при макияже и в симпатичной одежде. Не шортах и не халате :-/ При желании можно найти удобные и стильные вещи даже для дома.

Неа ребенок с мужем ни в коем случае не заставляют быть издерганной и замученной, просто они хотят вкусненько покушать и чтобы везде было чисто и комфортно

и что, для этого обязательно надо быть задерганной? скажете, вы, когда ходите на работу, и впрямь еще умудряетесь готовить завтрак, обед, ужин? :-)

после привычной "разгульной" жизни засесть в 4-х стенах для меня было очень сложным делом, + депрессия сделали из меня горе-мамашу.

так опять же, при чем здесь ребенок? или маме самой влом меняться и менять свои привычки и желания? а что, ребенок - это не собака. И не предмет интерьера. Он действительно требует вложения колоссальных сил, энергии и внимания. Так если ВАМ не хочется, то кто ж виноват?
  • 0

#276
Эмо

Эмо
  • В доску свой
  • 2 190 сообщений


я вообще про то, что живя вместе, а не ради ребенка и при этом самореализовываясь можно дать ему гораздо больше любви и тепла.

Я что-то не увидела взаимосязь самореализации и кол-ва любви и тепла.
И если правильно Вас я поняла, то чем более самореализованней женщина, тем больше у неё любви и ласки к своему чаду :-) ?
Я не согласна с этим всказыванием на 100%, т.к. знаю много примеров женщин, которые были обычными домохозяйками без какого-либо опыта работы, но при этом они души не чаяли в своих чадах и всё готовы были за них отдать.Также знаю мамаш, которые ради карьеры пожертвовали многими радостями жизни своих деток, и для них ничего не было святого, кроме работы. Т.е. бывают мамашки, которые напрочь лишены материнского инстинкта, и это не обязательно работающие или наоброт неработающие женщины.
Поэтому моё ИМХО, что взаимосвязи тут нет ;) . Хотя может Вы распологаете секретными данными о том, что самореализованные мамочки больше любят своих деток? Киньте ссылку на такую статистику, интересно посмотреть :-)


понимаете, в чем дело. быть домохозяйкой, быть только мамой - это тоже самореализация. если женщина счастлива в этом статусе, то она больше может дать своему ребенку, чем та женщина, для которой быт - это ад. ДА, я абсолютно уверена, что самореализовавшаяся мама - есть благо для ребенка. НО я не считаю, что единственный путь к самореализации - это работа. Способов достичь душевной гармонии и не чувствовать себя несчастной много.

Сообщение отредактировал Эмо: 15.07.2009, 12:40:29

  • 0

#277
zaraza111

zaraza111
  • В доску свой
  • 1 157 сообщений

после привычной "разгульной" жизни засесть в 4-х стенах для меня было очень сложным делом, + депрессия сделали из меня горе-мамашу.
так опять же, при чем здесь ребенок? или маме самой влом меняться и менять свои привычки и желания? а что, ребенок - это не собака. И не предмет интерьера. Он действительно требует вложения колоссальных сил, энергии и внимания. Так если ВАМ не хочется, то кто ж виноват?

ну вот Вы опять все понимаете так как Вам видется с Вашей точки зрения, а нет как оно есть ;) при чем тут собака и ребенок? вот таких параллелей не провожу, хотя и кота и собаку (пока она была жива) любила тоже очень сильно... Насчет меняться - в жизни очень много чего изменилось безвозвратно, но на то оно и материнство..... и я не жалею ни о чем . Вы что думаете, что работающая мама не вкладывает все силы в ребенка????? :-) да точно так же вкладывает, силы, энертию, и т.д. по списку.
А разве я гдето упоминала, что ребенок виноват в том. что я вышла на работу??

Сообщение отредактировал zaraza111: 15.07.2009, 12:45:52

  • 0

#278
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений

Выйдя на работу мне стало гораздо легче, т.к. я из людей другого склада. и меня например, не переделаешь, и не превратишь в домохозяйку с хорошем смысле этого слова.

вот скажите, зараза, откуда такой миф, что, заниматься ребенком = быть домохозяйкой? Кто заставляет вас сидеть дома? Кто мешает заниматься личностным ростом? Кто мешает ходить в интересные места, учиться? Лень? Я знаю несколько примеров только из своего близкого окружения, когда мамы, сидя в декрете, развивались, и успешно. Это говорит о том, что у них было желание. Если у других его нет, то это уже их проблема, и ребенок тут ни при чем.

КАчество проведенного времени, пусть это 2-3 часа имеют гораздо большее значение для МОЕГО ребенка, чем 24 часа постоянного нахождения с ним.

я так понимаю, Вы пытаетесь опровергнуть те данные, которыми располагают психологи?.. браво ;)

и если кто-то целиком и полностью за домохозяйство,

и кто же здесь целиком за домохозяйство? насколько я знаю себя и Танюту, домохозяйство и мы - вещи в принципе несовместимые :-)

осуждать ее что она для себя выбрала именно такой путь.

зараза, давайте поконкретнее. Где здесь слова осуждения?

зараза, поясните еще раз про уважение. Вы за что свою маму уважаете? за то, что она мама? или за то, что она была работающей мамой? эдак получается, уважение ребенка можно получить, только выйдя пораньше на работу? :-)

вместе это значит выстраивать взаимоотношения так чтобы не было главных -и мои и мужа и детенкины потребности равнозначны,

внимание, вопрос. То, что главная потребность ребенка до 3 лет - быть рядом с мамой, это уже не важно? Т.е. Вам важнее самореализовываться?
Вы считаете, что таким образом реально приучите его к альтруизму? а как насчет того, что, возможно, обратному научите? Что потребности маленького, беззащитного, который и возмутиться-то не может (как, например, взрослый муж), можно свободно задвинуть подальше ради своих инетересов? Он ведь все равно типа ниче не поймет и других вариантов не видел...
  • 0

#279
zaraza111

zaraza111
  • В доску свой
  • 1 157 сообщений

понимаете, в чем дело. быть домохозяйкой, быть только мамой - это тоже самореализация. если женщина счастлива в этом статусе, то она больше может дать своему ребенку, чем та женщина, для которой быт - это ад. ДА, я абсолютно уверена, что самореализовавшаяся мама - есть благо для ребенка. НО я не считаю, что единственный путь к самореализации - это работа. Способов достичь душевной гармонии и не чувствовать себя несчастной много.


для каждого своя самореализация Вы правы, для меня к сожалению, или к счастью, в работе, в детеныше я также самореализовываюсь и развиваюсь ;)
  • 0

#280
Mabi

Mabi

    в отпуске!!!

  • В доску свой
  • 2 514 сообщений
Эмо, мне ваша позиция очень близка и нравится как вы излагаете свои мысли, грамотно и ненавязчиво.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.