Перейти к содержимому

Фотография

Ребенок или карьера?Что первостепенно?

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 680

#281
Эмо

Эмо
  • В доску свой
  • 2 190 сообщений

Эмо, мне ваша позиция очень близка и нравится как вы излагаете свои мысли, грамотно и ненавязчиво.


спасибо.

Понимаете, я это пишу не из-за дипломатичности. а из-за реальных примеров в моем окружении. у меня есть подруга, один из самых интересных и умных людей, которых я знаю, уже 12 лет мы общаемся и я получаю от этого огромное удовольствие. Эта девушка намного мудрее меня, не говоря уж о том, что она больше знает, больше прочла. Она умнее всех, кого я знаю, таково мое убеждение. И она совсем недавно вышла на работу, ребенку 6 лет.
  • 0

#282
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений

1. стоЯть у плиты вовсе не имеется в виду само это физическое действие, а как обобщение понятия домохозяйничество

не поняла... было написано, что женщина ЦЕЛЫЙ день стоит у плиты. Оказывается, не стоит. Ок, на 1 вопрос ответили :-) оказывается, стоять у плиты необязательно.

некоторым очень приятно, когда не только сама смотришь на себя в зеркало, но и когда окружающие тебя коллеги замечают как классно ты выглядишь после декрета, бессонной ночи, и т.д. Наверное это еще один повод указать на собственный эгоизм....

ну а как Вы на это смотрите? Т.е. в том числе ради восхищения коллег можно ребенка подвинуть?

никто не заставляет, просто есть люди отличающиеся от Вас, и для которых быт и кастрюли - подобие изнасилованию

мне тоже не сильно нравится заниматься домашней работой. Но я опять же не понимаю, при чем здесь ребенок и уход за ним.

понимаете, в чем дело. быть домохозяйкой, быть только мамой - это тоже самореализация

видите ли, мамы... не все коту масленица. Иногда приходится жертвовать своими интересами.Это не всегда приятно, это не всегда престижно и это не всегда ценится. Но это не значит, что этого не стоит делать. ;)
  • 0

#283
Эмо

Эмо
  • В доску свой
  • 2 190 сообщений
по поводу количества проводимых с ребенком часов могу сказать следующее. утром мы общаемся примерно с 7.30 до 10.30. вечером примерно с 17 до 22. в понедельник и пятницу могу вернуться домой в 14 или 15, когда деть спит. Итого в выходные 24 часа вместе. в пн, пт - около 20 часов вместе. в загруженные дни - 15-16 часов вместе.

при этом я не хожу в рестораны, в кино, в салоны красоты, на массажи или на тренинги какие-либо. развлекаемся совместно с дитем там, где доступны развлечения и для взрослых, и для детей (парки, детские развлекаловки, зоопарк, горы, гости).

зарабатываю сейчас примерно в 7-8 раз больше, чем 5 лет назад.

Сообщение отредактировал Эмо: 15.07.2009, 13:55:05

  • 0

#284
Божья_коровка

Божья_коровка
  • В доску свой
  • 4 010 сообщений

скажете, вы, когда ходите на работу, и впрямь еще умудряетесь готовить завтрак, обед, ужин? ;)


Когда я хожу на работу завтрак, обед и ужин готовит муж, поэтому я и написала в предыдущем посту, что опыт домохозяйствования у меня маленький только по выходным :-) Мужчины прекрасные повара :-)
  • 0

#285
April*

April*

    Опять весна!

  • В доску свой
  • 3 363 сообщений
я собираюсь не ради карьеры, а ради ребенка выйти пораньше из декрета. Потому как папочка наш зарабатывает недостаточно для того, чтобы нас содержать ИМХО. И при этом хочу, чтобы он пожертвовал своей работой, ради ребенка и сидел с ней вместо меня. А я буду зарабатывать, раз у меня это лучше получается. :-) Няню брать не хочется. ;)

Однозначно - ребенок!
  • 0

#286
zaraza111

zaraza111
  • В доску свой
  • 1 157 сообщений

вот скажите, зараза, откуда такой миф, что, заниматься ребенком = быть домохозяйкой? Кто заставляет вас сидеть дома? Кто мешает заниматься личностным ростом? Кто мешает ходить в интересные места, учиться? Лень? Я знаю несколько примеров только из своего близкого окружения, когда мамы, сидя в декрете, развивались, и успешно. Это говорит о том, что у них было желание. Если у других его нет, то это уже их проблема, и ребенок тут ни при чем.


мне неинтересно просто учиться, мне надо пркладывать полученные знания и видеть конкретные результаты. а это идеально если идет параллельно работе. ИМХО заниматься вязанием, шитьем, рисованием - к сожалению, не для меня. лень ни при чем, просто руки не из того места. Общения хватает как с подругами, так и с коллегами

я так понимаю, Вы пытаетесь опровергнуть те данные, которыми располагают психологи?.. браво ;)


ниче я не пытаюсь опровегнуть. просто это замечено из моего собственного опыта

зараза, поясните еще раз про уважение. Вы за что свою маму уважаете? за то, что она мама? или за то, что она была работающей мамой? эдак получается, уважение ребенка можно получить, только выйдя пораньше на работу? :-)


маму лично я уважаю не за то, что она вышла на работу когда я была малявкой, но помимо того,что она мама, также и за зо, что у нее хватило сил вырастить меня ничуть не хуже тех мам, которые сидели с детьми до школы (есть такие прецеденты) че за глупости опять по поводу того, что уважение можно получить только выйдя пораньше на работу????

внимание, вопрос. То, что главная потребность ребенка до 3 лет - быть рядом с мамой, это уже не важно? Т.е. Вам важнее самореализовываться?
Вы считаете, что таким образом реально приучите его к альтруизму? а как насчет того, что, возможно, обратному научите? Что потребности маленького, беззащитного, который и возмутиться-то не может (как, например, взрослый муж), можно свободно задвинуть подальше ради своих инетересов? Он ведь все равно типа ниче не поймет и других вариантов не видел...

вот моего маленького и беззащитного ну никак не задвинешь! уж возмущаться он умеет не хуже меня, и поверьте его личные интересы затрагиваются крайне редко.... Еще раз - согласна, что мама - главный человек для ребенка, только спросите у любого человечка. помнит ли он как долго сидела с ним мама в детстве? со мной сидели до года, но я не помню что я страдала от того, что мамы не было со мной 24 часа в сутки!!! выросла, как ни странно абсолютно нормальным человеком. Из личного примера - тетя вырастила 4-х детей, работала только до рождения первого ребенка, потом 24 часа с детьми - что имеем? старший сын не общается уже лет 30, неизвестно, жив ли, старшая дочь общается изредко, младшая дочь - вообще от раза к разу, самый младший сын недавно продал квартиру матери, поселив ее к своей семьей, теперь у тети и невестки постоянные склоки.... женщина посвятила жизнь детям. Вопрос не в том, сколько времени ты дашь ребенку, а в том, как ты его даешь, чему ты его учишь, и как воспитываешь. ИМХО.
  • 0

#287
ЛяЛёШкА

ЛяЛёШкА
  • Завсегдатай
  • 209 сообщений
[quote name='Божья_коровка' date='15.07.2009, 14:15' post='9234480']
[quote] скажете, вы, когда ходите на работу, и впрямь еще умудряетесь готовить завтрак, обед, ужин? ;) [/quote]

А по моему здесь ничего сверх естественного нет,просто надо немного раньше поднимать свое ленивое тело с кровати,встала приготовила завтрак,потом ужин,или на оборот(это как кому уже удобнее),а обед готовить каждый вечер на следующий день.По моему ни чего сложного. :-)
  • 0

#288
Божья_коровка

Божья_коровка
  • В доску свой
  • 4 010 сообщений

скажете, вы, когда ходите на работу, и впрямь еще умудряетесь готовить завтрак, обед, ужин? :-)

А по моему здесь ничего сверх естественного нет,просто надо немного раньше поднимать свое ленивое тело с кровати,встала приготовила завтрак,потом ужин,или на оборот(это как кому уже удобнее),а обед готовить каждый вечер на следующий день.По моему ни чего сложного. :-/



Для меня встать раньше 7 утра уже насилие над своим организмом я потом весь день как ёжик в тумане хожу :) Да и кому нужны такие жертвы если есть вторая половинка умеющая ничем не хуже, а даже лучше готовить? ;) В вопросах приготовления пищи полностью доверяю своему любимому! :p Мои дни в домохозяйстве это выходные, и то не всегда, потому что муж частенько говорит - "Да брось ты эту кухню поедем лучше купим, что нить и времени больше проведем вместе, не напрягайся" :) Правд говорит это он по большей части потому что считает меня "домашним вредителем" и "переводчиком продуктов" :-)

Сообщение отредактировал Божья_коровка: 15.07.2009, 14:42:09

  • 0

#289
ЛяЛёШкА

ЛяЛёШкА
  • Завсегдатай
  • 209 сообщений
Для меня встать раньше 7 утра уже насилие над своим организмом я потом весь день как ёжик в тумане хожу :-) Да и кому нужны такие жертвы если есть вторая половинка умеющая ничем не хуже, а даже лучше готовить? ;) В вопросах приготовления пищи полностью доверяю своему любимому! :) Мои дни в домохозяйстве это выходные, и то не всегда, потому что муж частенько говорит - "Да брось ты эту кухню поедем лучше купим, что нить и времени больше проведем вместе, не напрягайся" :-/ Правд говорит это он по большей части потому что считает меня "домашним вредителем" и "переводчиком продуктов" :-)
[/quote]


Это и впрямь здорово когда муж может так хорошо помогать,просто не все мужья так могут понять жену,но не чего и те жены тоже находят выход)))))
  • 0

#290
zaraza111

zaraza111
  • В доску свой
  • 1 157 сообщений

мне тоже не сильно нравится заниматься домашней работой. Но я опять же не понимаю, при чем здесь ребенок и уход за ним.


ИМХО что мамы сидящие дома с детьми достаточно времени проводят за готовкой и домашней работой помимо ухода и воспитания ребенка. Возможно, есть случаи, что мужья понимают, что мамы при этом устают ничуть не меньше работающих, но всетаки мой муж стал значительно больше помогать мне в домашних делах. перестал требоватьготовить 3 раза в день пищу. может теперь ттт и пельмени покупные. и еду с кэш&керри есть, до этого - ;) Стал больше внимания уделять как мне, т.к понимает, что я устаю так и сыну!!! наш папа стал заниматься ребенком, а это по моему очень важно для мальчишек! ИМХО



ну и естественно, что т.к. муж зарабатывает от случая к случаю, вопрос о том, выходить ли на работу или нет вообще не мог стоять.
  • 0

#291
Танюта

Танюта

    Super Mама

  • В доску свой
  • 2 489 сообщений
zaraza111, т.е. реальной статистики у Вас нет :smoke: А есть только пустые разговоры о Вас и Ваших знакомых. Я думаю реально беспрестрастно судить о том насколько сильно Вы любите своих деток, Вы не можете, это должны делать независимые люди, как говорится своя рубашка всегда ближе к телу :)

Я не собираюсь влазить в Ваши баталии, но меня бесит, когда некоторые мамы, которые рано вышли на работу ради каких-то своих амбиций, начинают бить себя в грудь, доказывая, что они любят своих детей гораздо больше, чем мамы-домохозяйки, приводя свой опыт в пример... А также говорят слова про деградацию, депрессию, отчуждение от социума и пр. Не надо говорить за всех, есть другие примеры, и их тоже не мало.
Хотите прикрываться такими отговорками - это Ваше дело. Обмануть Вы сможете кого угодно, а вот самого себя никогда не обманешь: будьте честными перед собой :laugh:
За сим отклоняюсь.

Сообщение отредактировал Танюта: 15.07.2009, 14:58:44

  • 0

#292
Божья_коровка

Божья_коровка
  • В доску свой
  • 4 010 сообщений

Это и впрямь здорово когда муж может так хорошо помогать,просто не все мужья так могут понять жену,но не чего и те жены тоже находят выход)))))

Угу, в этом смысле мне очень повезло :smoke: тьху тьху тьху через левое плечо. Муж у меня принимает самое активное участие во всех сферах нашей совместной жизни, возможно поэтому я спокойная и счастливая тетка и даже время на себя любимую немного остается (сейчас на танцы восточные хожу, нравится очень!) :)
  • 0

#293
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений

Когда я хожу на работу завтрак, обед и ужин готовит муж, поэтому я и написала в предыдущем посту, что опыт домохозяйствования у меня маленький только по выходным

понятно :)

по поводу количества проводимых с ребенком часов могу сказать следующее. утром мы общаемся примерно с 7.30 до 10.30. вечером примерно с 17 до 22. в понедельник и пятницу могу вернуться домой в 14 или 15, когда деть спит. Итого в выходные 24 часа вместе. в пн, пт - около 20 часов вместе.

Эмо, здорово, что Вы столько времени проводите с ребенком. Обычно работащие мамы этого позволить себе не могут.
  • 0

#294
zaraza111

zaraza111
  • В доску свой
  • 1 157 сообщений

zaraza111, т.е. реальной статистики у Вас нет :super: А есть только пустые разговоры о Вас и Ваших знакомых. Я думаю реально беспрестрастно судить о том насколько сильно Вы любите своих деток, Вы не можете, это должны делать независимые люди, как говорится своя рубашка всегда ближе к телу :)
Я не собираюсь влазьть в Ваши баталии, но меня бесит, когда некоторые мамы, которые рано вышли на работу ради каких-то своих амбиций, начинают бить себя в грудь, доказывая, что они любят своих детей гораздо больше, чем мамы-домохозяйки, приводя свой опыт в пример... А также говорят слова про деградацию, депрессию, отчуждение от социума и пр. Не надо говорить за всех, есть другие примеры, и их тоже не мало.
Хотите прикрываться такими отговорками - это Ваше дело. Обмануть Вы сможете кого угодно, а вот самого себя никогда не обманешь: будьте честными перед собой :beer:
За сим отклоняюсь.


непонимаю, откуда такая ненависть к моим постам?? :shy: а разве реальные жизненные примеры не лучшая статистика???? вы вообще верите в статистику? Вы считаете, что я не имею право говорить, что я люблю своего ребенка, или Вы думаете что люди со стороны не живя с нами 24 часа в сутки могу сделать выводы допустим о моей семье? :laugh: Вас может бесить все что угодно, но право выразить свое мнение, даже если оно отличается от Вашего я имею. :spy: Никто не утверждал здесь. что мамы, сидящие с детьми до 3-х лет любят детей меньше, имелось в виду, что работающие мамы любят ничуть не меньше. и вкладывают в ребенка все силы, энергию и .т.д
ВСЕ люди разные, то, что подходит для Вас не подходит другим, . Какая-то пустая болтовня, на самом деле! Никто никого не обманывает, и уж тем более от себя никуда не убежишь. Вы всегда не верите в искереннось слов окружающих???? :smoke:
  • 0

#295
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений

ИМХО заниматься вязанием, шитьем, рисованием - к сожалению, не для меня. лень ни при чем, просто руки не из того места. Общения хватает как с подругами, так и с коллегами

почему обязательно шитье? рисование? :) есть и другие пути.

мне неинтересно просто учиться, мне надо

вот видите, как получается.

ниче я не пытаюсь опровегнуть.

но психологи считают, что до 3 лет ребенку нужно очень много общения с мамой.

его личные интересы затрагиваются крайне редко....

все зависит от того, что понимать под интересами ребенка. Есть знаете ли, разные интересы, по мнению родителей... Дорогие игрухи, дорогой ДР, дорогая одежда, это тоже типа интересы. Только имеют ли они отношение к ребенку? или это чисто родительское самолюбие так реализовывается?


только спросите у любого человечка. помнит ли он как долго сидела с ним мама в детстве? со мной сидели до года, но я не помню что я страдала от того, что мамы не было со мной 24 часа в сутки!!!

и что? думаете, дети помнят, что их кормили не грудью? что кормили по часам? и значит ли это, что так и надо делать, раз не помнят, и ладно?


ИМХО что мамы сидящие дома с детьми достаточно времени проводят за готовкой и домашней работой помимо ухода и воспитания ребенка.

и что? на работе вы проводите еще больше времени. Но работа Вас не достает, потому что Вы получаете удовольствие. А если нет удовольствия, но есть потребность ребенка в мамином присуствии, то и по боку ее, потребность эту?
  • 0

#296
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений

при чем тут собака и ребенок? вот таких параллелей не провожу

не проводите, но согласитесь, собака требует меньше внимания. Телевизор тоже можно выключить. А ребенка - не выключишь. В него вкладываешь и вкладывашь, особенно первые полтора года. Потом расслабон, в полтора. Жаль, что не все до этого возраста дотягивают :laugh:

А разве я гдето упоминала, что ребенок виноват в том. что я вышла на работу??

нет. Просто фраза "уход за ребенком" почему-то ассоциируется, как Танюта и писала с:
1. деградацией
2. издерганностью бытом
3. ужасным внешним видом.

откуда берутся такие умозаключения? из-за того ли, что уход за ребенком = вышеперечисленному?

или просто потому, что лень чето делать? или потому, что влом, потому как не для себя же, по сути...

в любом случае, зараза, спасибо за Ваши ответы :) было приятно побеседовать.


Никто не утверждал здесь. что мамы, сидящие с детьми до 3-х лет любят детей меньше, имелось в виду, что работающие мамы любят ничуть не меньше. и вкладывают в ребенка все силы, энергию и .т.д

просто разница - в приоритетах. Для кого-то СНАЧАЛА ребенок (пока он мал), потом - уже я, любимая. Для кого-то наоборот. Фсё :smoke:
  • 0

#297
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений

маму лично я уважаю не за то, что она вышла на работу когда я была малявкой, но помимо того,что она мама, также и за зо, что у нее хватило сил вырастить меня ничуть не хуже тех мам, которые сидели с детьми до школы (есть такие прецеденты) че за глупости опять по поводу того, что уважение можно получить только выйдя пораньше на работу????

наверное я не так поняла, прошу прощения :)
  • 0

#298
ЛяЛёШкА

ЛяЛёШкА
  • Завсегдатай
  • 209 сообщений
[quote name='Танюта' date='15.07.2009, 14:57' post='9235265']
zaraza111, т.е. реальной статистики у Вас нет :smoke: А есть только пустые разговоры о Вас и Ваших знакомых. Я думаю реально беспрестрастно судить о том насколько сильно Вы любите своих деток, Вы не можете, это должны делать независимые люди, как говорится своя рубашка всегда ближе к телу :)

А вы вообще слышали такое выражение не суди да не судим будишь.И уж точно не вы ,если бы детям zaraza111 было с ней плохо то сомневаюсь что они бы у нее были ,у нас для этого есть Соц органы.
Но ни как не мамы у которых очень своеобразная точка зрения на все происходящее,не по их желанию.

А по поводу психологов которые говорят что ребенку мама жизненно не обходимая до 3 лет(причем всем детям поголовно)вы не забывайте что все дети индивидуальны,есть такие которые в 2 года уже читают как все в 1-ом классе(это кстати тоже не статистика а личный опыт знаю 3 таких деток лично,не считая своего старшего брата),а есть и такие которые к 3 только еле еле говорят(и таких к сожалению тоже знаю).Говорить и писать можно что угодно,тут все зависит от детей.
  • 0

#299
zaraza111

zaraza111
  • В доску свой
  • 1 157 сообщений

мне неинтересно просто учиться, мне надо

вот видите, как получается.



вы опять вырываете фразы из контекста.... :) да, мне наддо применять их в жизни, а что здесь плохого????

но психологи считают, что до 3 лет ребенку нужно очень много общения с мамой.



наш график общения такой: с 6-30 до 8-30 утром, потом с 13 до 14, и в конце дня с 18-30 до 23-00. Всю субботу-вс и праздники, естественно вместе с ребенком. Причем мы не просто гуляем по парку, мы ходим в ШРР, за город, к друзьям, уезжаем и уходим в горы. И на это есть силы и главное желание!

все зависит от того, что понимать под интересами ребенка. Есть знаете ли, разные интересы, по мнению родителей... Дорогие игрухи, дорогой ДР, дорогая одежда, это тоже типа интересы. Только имеют ли они отношение к ребенку? или это чисто родительское самолюбие так реализовывается?


ну во первых я не говорила про дорогие игрухи, вещи т.д., а родительское самолюбие знаете для меня вещь вообще непонятная. Мой ребенок не имеет возможности одеваться в крутых магазах. так же как и его мама и папа. я не заказываю вещей с доставкой на дом, и игрушки и одежда вполне обычная :laugh: но если вот мой сын в данный момент хочет покататься на каруселях, то мы все поедем кататься, если он хочет рисовать на асфальте прямо сейчас и ему необходимо, чтобы мама помогла, я не буду сидеть на лавочке и смотреть как он рисует, мы будет вместе рисовать и все в таком духе.

и что? думаете, дети помнят, что их кормили не грудью? что кормили по часам? и значит ли это, что так и надо делать, раз не помнят, и ладно?


я не говорю, что надо, я говорю, что дети, выросшие у работающих мам ничем не отличаются от остальных... не более

и что? на работе вы проводите еще больше времени. Но работа Вас не достает, потому что Вы получаете удовольствие. А если нет удовольствия, но есть потребность ребенка в мамином присуствии, то и по боку ее, потребность эту?


Нет, вы не правы, работа тоже достает своими ежедневными проблемами, и не всегда получаешь удовольствие от нее, но помимо очень многих причин, мама еще и зарабатывает деньги на семью из 4 человек+ кот :smoke:
  • 0

#300
Эмо

Эмо
  • В доску свой
  • 2 190 сообщений

Я не собираюсь влазить в Ваши баталии, но меня бесит, когда некоторые мамы, которые рано вышли на работу ради каких-то своих амбиций, начинают бить себя в грудь, доказывая, что они любят своих детей гораздо больше, чем мамы-домохозяйки, приводя свой опыт в пример... А также говорят слова про деградацию, депрессию, отчуждение от социума и пр. Не надо говорить за всех, есть другие примеры, и их тоже не мало.
Хотите прикрываться такими отговорками - это Ваше дело. Обмануть Вы сможете кого угодно, а вот самого себя никогда не обманешь: будьте честными перед собой :)
За сим отклоняюсь.


вы зря злитесь. почитайте внимательно. все работающие говорят: лично я не могу, лично я не справляюсь, лично мне нравится моя работа. никто не отрицает того, что есть другие примеры.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.