Перейти к содержимому

Фотография

Ребенок или карьера?Что первостепенно?

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 680

#221
lora_in_love

lora_in_love
  • В доску свой
  • 1 536 сообщений

Эх, Маби, дорогая... будешь зависеть от всего.. Поверь моему опыту. (((

этточно, особенно пока все наладится...

Это точно, тем более ради собственного дела всегда больше выкладываешься, чем на работе. Может быть потом, когда все наработанно станет получше, а первые год - два точно не получится!
  • 0

#222
CarTinka

CarTinka
  • Завсегдатай
  • 194 сообщений
Надо рожать:laugh: Хотя бы потому, что детородный возраст ограничен, да и зачатие - процесс нелегкий. Добьетесь очередной ступеньки, соберетесь лялю заводить, а Бог возьмет и не даст.
  • 0

#223
Nikkka

Nikkka
  • Свой человек
  • 884 сообщений
А когда пора рожать второго? Меня все в семье и друзья мучают вопросом - может пока кризис - родишь второго, посидишь с ним, мол все равно сейчас трудно устроиться. А если найдешь отличную работу то будет потом тяжело отказаться от нее и рожать второго ребенка.

А я не хочу сейчас этого. Первенцу всего год и 7 мес. Что ж это преступление если хочется устроить его в садик и выйти работать работать работать???
  • 0

#224
zaraza111

zaraza111
  • В доску свой
  • 1 157 сообщений

А когда пора рожать второго? Меня все в семье и друзья мучают вопросом - может пока кризис - родишь второго, посидишь с ним, мол все равно сейчас трудно устроиться. А если найдешь отличную работу то будет потом тяжело отказаться от нее и рожать второго ребенка.

А я не хочу сейчас этого. Первенцу всего год и 7 мес. Что ж это преступление если хочется устроить его в садик и выйти работать работать работать???


нет, не преступление, а просто банальное желание совмещать карьеру и радости материнства, присущее наверное половине мамочек. Если Вам не 40, то еще куча времени для рождения второго. Конечно здорово родить одного за другим, а потом уже делать карьеру, но каждому свое, иначе было бы скучно. Вы до сих пор не работаете?? мне каж возраст реб 1,7 вполне самостоятельный для того, чтобы если не в садике, то с бабушками-нянями оставаться. Лучше родить второго тогда когда будете морально готовы, а судя по Вашему посту, это не так. мое имхо - не гнобите себя, и не зарывайте таланты в кусты, хочется выйти на работу - идите, решите сделать карьеру - делайте, только не забывайте про ребенка, решите родить второго, третьего - рожайте, ведь в первую очередь это должно быть Ваше естественное желание, а не прихоть родственников!
  • 0

#225
Аиша

Аиша

    Spirit of the life

  • В доску свой
  • 5 665 сообщений
Сына родила через год окончания университета, год с ним посидела и вышла на работу, а с дочей ушла в декрет на 8 месяце и вышла на работу когда доче было 3 месяца. Стараюсь совмещать карьеру которую сейчас необходимо строить и подниматься по служебной лестнице и радость материнства, и при этом все успевать по дому, с детьми. Конечно надо отдать должное нашему папе и моей маме которые помогает мне в этом очень очень
  • 0

#226
Ухтышка

Ухтышка
  • Частый гость
  • 77 сообщений
После института сразу устроилась на работу и через 3 месяца узнала, что беременна. Была в растерянности, а муж нет. доработала до декрета, ушла в декрет. дома не могу находится, съедают стены, и с работы звонят постоянно - выходи, выходи. Хотела с бабушками оставлять, а они - нет, говорят молодые они еще с внуками сидеть. Тогда я решила из дома работать, муж против категорически, но я настояла, благо работа позволяет. теперь вот из дома работаю, пока ребенок спит. Благо сова он у меня, пока проснется уже обед у людей, и через 3 часа опять на боковую. Вот. А муж молодец, не стал выступать, даже посудомоечную машину купил и домработницу нанял. :rolleyes:
  • 0

#227
БланкаСПолосками

БланкаСПолосками
  • Постоялец
  • 455 сообщений
примерно такая же история.
сейчас работаю из дома, благо работы не слишком много домашней, и дочке внимание уделяю)) стараюсь совмещать так, чтобы никто в обиде не остался.
помогает еще то,что доча может на пару дней поехаить к бабушке.
так сидеть не могу, стены съедают - точно замечено))
  • 0

#228
Nissa

Nissa
  • В доску свой
  • 1 457 сообщений
Интересная тема...но как говориться каждому свое и всего не запланируешь. Старшую родила на 3м курсе. Непланово..Хотя тоже были и амбиции и цели...Ничего, закончила универ, правда с мечтой о красном дипломе пришлось проститься, вышла на работу, закончила второй вуз 9уже на красный)...В общем протянула 10 лет...Сделала карьеру...неплохую...А когда захотелось еще дите - не получилось...Так что жили старшей и строили карьеру и вдруг - щастье - будет малыш. Не поверите, после первой же нервотрепки на работе, не думая в тот же день бросила всё...Главное чтобы мой малыш был...И не жалею...скоро уже родится мой маленький. Так что всё познается в сравнении.
Всем правльного выбора...
  • 0

#229
altushka

altushka
  • Свой человек
  • 904 сообщений
Я дочу родила и вышла на работу, когда ей было 5 месяцев. Сейчас я думаю,что слишком рано её оставила, но на тот момент в деньгах были сильно стеснены. С сыном планирую посидеть подольше, хотя с работы звонят, зовут. Но работа у меня нервная, рабочий день ненормированный, детей жаль, они ж меня видеть не будут. Буду сейчас искать работу на дому, с мужем обдумываем варианты. Но для себя решила, что дети мои первостепенны, карьера после. ИМХО. Хотя второй беременности у меня как раз был карьерный взлет...
  • 0

#230
birmad

birmad
  • Постоялец
  • 447 сообщений
а по-моему все индивидуально. Кому-то лучше одного за другим, а кому-то с перерывами.
Второго я родила когда старшей было 4 с половиной года. Ведь ребенок уже большой, самостоятельный, сама сознательно просила братишку, помогает как может, совсем не ревнует, очень его любит. С дочей я вышла на работу в ее годик, и до второго декрета порядком подустала от работки. Покоя хотелось, родила второго. и сейчас спустя год снова вышла на работу. И совсем не жалею о такой разнице в возрасте детей. Где-то слышала что 4 года самая оптимальная разница. А карьера она никуда не денется если есть потенциал и желание, ИМХО. Какие наши годы!!! :) В 40 лет жизнь только начинается! А мы еще жить не начали! :eek:
Вокруг все кричали рожай, а я все таки ждала подходящего для себя момента: ведь не им рожать, не им сидеть с ребенком, не им заработок терять, не им работу оставлять, и вообще не их это семья. Все глубоко индивидуально.
  • 0

#231
Эмо

Эмо
  • В доску свой
  • 2 190 сообщений
Если ставить вопрос ребром: что выбрать карьеру или ребенка, то, думаю, все женщины выберут первое. Хорошо, что такой категорический выбор перед нами не стоит и у многих есть возможность совместить. Мы содержим двух наших неработающих мам, так что логично, что они помогают нам с ребенком, а я работаю. Если у меня есть интересная любимая работа, приносящая нормальный доход, и две ответственные бабушки, то глупо было бы сидеть дома. Работа не мешала мне кормить грудью до года (больше я и не хотела), не мешает сейчас каждый день гулять с ребенком, играть с ним.
Очень странный вопрос "Ребенок или карьера", нелепый какой-то... Кто ж откажется совсем от материнства ради карьеры? И какая ж должна быть потрясающе интересная работа, чтобы заменить ребенка?

Сообщение отредактировал Эмо: 10.06.2009, 14:12:54

  • 0

#232
Mishellka

Mishellka
  • Завсегдатай
  • 192 сообщений
Насчет совмещения карьеры и ребенка - вопрос спорный. Сейчас я говорю именно о полноценном совмещении. Я думала, что у меня это получилось. Однако, ошибалась.... Вышла на работу, когда маське было 8 месяцев, предложили повышение и по должности и по зарплате на том месте (отличная должность), где работала до декрета, я конечно, руки в ноги, нашла няню и вперед. Доча меня практически не видела до 2-ух лет, уходила, когда она еще спала, приходила в 8 вечера никакая домой, вся на нервах, она требует внимания, а у меня просто сил нет. Да, хорошая запись в трудовой есть, но в дочиных два года и три месяца просто поняла, что теряю связь с ребенком. Правда, на все плюнула и сейчас пока дома, кайфую от каждой минуты, проведенной с ней, и думаю, как же много я потеряла тогда!!!
  • 0

#233
Эмо

Эмо
  • В доску свой
  • 2 190 сообщений
Я приняла решение, что пока мой сын маленький, я не буду покупаться на предложения, касающиеся карьерного роста, бОльшей зарплаты и т.п., если при этом увеличится мой рабочий день или же нагрузки. фактически я работаю сейчас полдня, получаю как за полноценную работу. И на ближайшие несколько лет мне больше ничего и не нужно. Работа очень интересная. На длительные командировки, новую позицию и т.п. я соглашаться не буду. всем этим можно будет заняться тогда, когда сын будет сидеть за компом и играть в КонтрСтрайк или пропадать в спортивных секциях и еще где-нить с друзьями. Пока же он считает самым интересным времяпрепровождением общение с мамой, я останусь на этой работе, где у меня свободный график.
  • 0

#234
zaraza111

zaraza111
  • В доску свой
  • 1 157 сообщений

Я приняла решение, что пока мой сын маленький, я не буду покупаться на предложения, касающиеся карьерного роста, бОльшей зарплаты и т.п., если при этом увеличится мой рабочий день или же нагрузки. фактически я работаю сейчас полдня, получаю как за полноценную работу. И на ближайшие несколько лет мне больше ничего и не нужно. Работа очень интересная. На длительные командировки, новую позицию и т.п. я соглашаться не буду. всем этим можно будет заняться тогда, когда сын будет сидеть за компом и играть в КонтрСтрайк или пропадать в спортивных секциях и еще где-нить с друзьями. Пока же он считает самым интересным времяпрепровождением общение с мамой, я останусь на этой работе, где у меня свободный график.


+1 на мой взгляд оч правильная позиция. в разный период жизни - разные приоритеты, когда нет детей, то можно полностью отдаваться работе, гулянкам, друзьям и т.д., с появлением ребенка в жизни все меняется, и как мне каж. оч важно осознать и сжиться с этими изменениями. у меня примерно такая позиция, и для себя я тоже решила, что длительные командировки и работа на износ -уже/пока не для меня. :laugh:
Главное в работе, чтобы близкие на страдали изза того, что маме не хватает времени на них.
  • 0

#235
Kagor

Kagor
  • Завсегдатай
  • 228 сообщений
Я сама ребенок родителей-карьеристов. В детстве внимания очень не хватало. Ребенка долго ждала, поэтому, когда он родился, на работу решила не возвращаться. Ушла с руководящей позиции. Карьеру можно считать успешной и завершенной на пике.

Когда сыну исполнилось 9 месяцев, начала работать дома. Полностью изменила вид деятельности. Освоила с нуля новую специальность. Сейчас занимаюсь любимым делом, зарабатываю и наблюдаю, как растет ребенок.

Конечно, периодически хочется потолкаться среди "офисного планктона", но это желание меркнет перед радостью общения с семьей.
  • 0

#236
Carlyna

Carlyna
  • В доску свой
  • 2 529 сообщений
меня тоже периодически зовут на работу, обещала выйти осенью, правда не очеень то и хочется :spy:
доче уже годик, но мне кажется рано её еще на няньку оставлять, жалко, маленькая совсем :D
дочу родила в 32 года, поэтому не тороплюсь на работу :D конечно становиться совсем домохозяйкой в мои планы не входит, но пока приоритет на стороне дочи :D
  • 0

#237
AkulinA66

AkulinA66
  • Постоялец
  • 323 сообщений
Здравствуйте, дорогие родители! Работаю с детками разного возраста. Хочу рассказать одну из историй которая повергла меня в шок и недоумение! Пришли родители, привели ребенка, мальчику 5 лет - он не разговаривает и у него явное отклонение в развитии (хотя я не имею права так говорить, но все же факт на лицо), мамаша мне давай рассказывать что до как и что с ним надо делать. Оказывается мама не выпускала ребенка до 3 лет вообще никуда!!! Он целыми днями сидел около телевизора и самое страшное она с ним не занималась! На вопрос почему, она ответила "я зарабатывала деньги!" и что? Результат то какой? Ладно я понимаю если бы она была мать-одиночка и все такое, но нет же есть муж, есть родственники. Говорит что боялась выпустить его на улицу из-за страха что он заболеет! Теперь все запущенно, и ребенку нужна псхологическая помощь и индивидуальная работа. На эти слова мамаша мне сказала, нет у нас все нормально и Я БОЮСЬ!
  • 0

#238
zaraza111

zaraza111
  • В доску свой
  • 1 157 сообщений

Пришли родители, привели ребенка, мальчику 5 лет - он не разговаривает и у него явное отклонение в развитии (хотя я не имею права так говорить, но все же факт на лицо), мамаша мне давай рассказывать что до как и что с ним надо делать. Оказывается мама не выпускала ребенка до 3 лет вообще никуда!!! Он целыми днями сидел около телевизора и самое страшное она с ним не занималась! На вопрос почему, она ответила "я зарабатывала деньги!"

ну тут нужна психологичсекая помощь в первую очередь мамаше! Ребенка очень жалко, что с ним будет дальше??? а почему они к Вам все-таки обратились? просто интересно, что заставило их выйти из укрытия и вывести в свет дитЕ? думаю тут дело не просто в том, что мама зарабатывает деньги и как следствие не имеет времени на ребенка. скорее всего какие психологические аномалии у родителей явно присутствуют!
  • 0

#239
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений
ну шо девы, провела дома 4 года, пока беременность, пока доча подросла... Работа мя нашла сама, платят значительно больше, чем раньше, так что я довольная. Хоть часто и слышно, что, мол, теряешь навык и квалификацию, мое имхо, что это все восстанавливается довольно быстро (в моем случае так и произошло). У дочи иммунитет крепкий, в саду адаптируется и уже самый возраст для социализации :)

канеш с другой стороны приятно было дома сидеть, куда хошь идешь, с кем хошь встречаешься, по подругам, по паркам, релакс такой... Тренингов несколько прошла, узнала много нового, было интересно. Надеюсь, в следующий раз мне привалит такое же счастье дома посидеть и покайфовать от общения с ребенком, друзьями и от личного развития :-)

Сообщение отредактировал Радуга:): 14.07.2009, 08:06:15

  • 0

#240
ЛЯЛюшка

ЛЯЛюшка
  • В доску свой
  • 2 039 сообщений
А я все думала, что сначала нужно поработать, конечно, много добилась, но дочу родила на 6 году совместной жизни... Сейчас бы сделала по-другому, сначала ребенка, а потом все остальное:))) Потому что поняла в чем истинное счастье и предназначение
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.