Перейти к содержимому

Фотография

Ребенок или карьера?Что первостепенно?

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 680

#301
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений

вы не забывайте что все дети индивидуальны

несмотря на это, рекомендуемый возраст для вынашивания ребенка - 9 мес. Не 5, не 6 и т.д. Если не видно, что происходит с психикой, это не значит, что ничего не происходит.

да, мне наддо применять их в жизни, а что здесь плохого????

заметили, сколько слова "мне"? а ребенок? :laugh:

ну во первых я не говорила про дорогие игрухи, вещи т.д.,

согласна :) это был пример. Чтобы показать, что интересы ребенка и родителей не всегда совпадают. И что родители часто прикрываются ребенком, чтобы замаскировать свой эгоизм.

я не говорю, что надо, я говорю, что дети, выросшие у работающих мам ничем не отличаются от остальных... не более

возможно :smoke:

Нет, вы не правы, работа тоже достает своими ежедневными проблемами

зараза, вот честно. Хотя мне тоже приходится много работать, но мне делать это проще, чем заниматься ребенком. Просто сейчас, когда дочери уже 3.5 я со спокойной душой иду на работу. отправляя ее в сад. Зная, что первоначальный уровень доверия к миру у нее заложен :shy:
  • 0

#302
Эмо

Эмо
  • В доску свой
  • 2 190 сообщений
Я не знаю, кто именно утверждает о строгой необходимости в 24-часовом присутствии мамы именно до 3-х лет. По графику прям. Но, к примеру, автор методики раннего развития Глен Доман считает, что женщине следует сидеть дома до 5 лет ребенка. А Бенжамин Спок пишет, что лучше быть дома, но если мама чувствует себя несчастной дома, то пущай лучше работает. Мнения есть разные. И графики разные. Если бы я была уверена в том, что моему ребенку остро необходимо мое круглосуточное присутствие строго до 3 лет, я бы, конечно, была с ним. Но просто я так не считаю. Потому что даже эксперты выдают разные мнения. Не говоря уж о том, что мамы разные. И дети разные.

Я знаю мам-домохозяек, которые в полтора-два года кормят детей чупачупсами и чипсами. Я считаю, что в данном вопросе я гораздо более ответственно подхожу кздоровью моего ребенка.

Насчет готовки. Я не успеваю готовить. Готовлю в выходные. Плюс моя мама готовит днем, когда деть спит. Или вы полагаете, что приготовленная родной мамой еда полезнее для ребенка, чем приготовленная бабушкой? Еще один секрет: мы едим только очень простую пищу. картофельное пюре, отварные котлетки, супы, рис. Это готовится просто и не очень долго. Изысков не готовлю, да и не умею. Муж иногда че-нить необычное готовит.

По поводу отношения к собственной маме. Может, я и страдала в детстве от того, что меня оттадали в ясли, я не помню. Но я благодарна моей маме за то, что она - пахарь. Потому что это позволило ей купить для меня отдельную квартиру. А это немаловажно. И это значительно облегчает мою жизнь сейчас.
Кстати, у меня нет статистики о том, что раньше всех кормили из бутылочки. Думаю, что это, скорее, относится к западным странам. А у нас смеси были так себе, и женщины все же предпочитали грудное вскармливание. Я так предполагаю. Меня вскормили грудным молоком. Правда, до года, а не до трех лет. Но тоже не факт, что кормление до трех лет супер-пупер полезно.

Сообщение отредактировал Эмо: 15.07.2009, 15:40:02

  • 0

#303
Эмо

Эмо
  • В доску свой
  • 2 190 сообщений
нормальное родоразрешение возможно в период с 38 до 42 недель. норма довольно не жесткая. так что 9 мес - это тоже не аксиома. а некоторые поклонники домашних родов и естественного материнства и вовсе считают нормальным срок родов - 32 недели (хотя лично я больше врачам верю).
  • 0

#304
zaraza111

zaraza111
  • В доску свой
  • 1 157 сообщений

зараза, вот честно. Хотя мне тоже приходится много работать, но мне делать это проще, чем заниматься ребенком. Просто сейчас, когда дочери уже 3.5 я со спокойной душой иду на работу. отправляя ее в сад. Зная, что первоначальный уровень доверия к миру у нее заложен :laugh:

честно, у меня замечательная мама, я оставляю ребенка с ней и хоть на работе все 8 часов думаю о пацане, тем не менее я 100% спокойна за сына. Нянечке не доверила бы, честно. наверное сидела бы сама, еслиб мама не могла бы. На работе ничуть не легче. ну может только в физическом плане, психологически ужс какой напряг, ежедневный, + нет возможности просто выйти погулять по солнышку... :smoke: но ттт работа классная и меня вполне устраивает :)

Сообщение отредактировал zaraza111: 15.07.2009, 15:47:30

  • 0

#305
Эмо

Эмо
  • В доску свой
  • 2 190 сообщений
zaraza111, нам с вами повезло по поводу бабушек. честь им и хвала. я вот тоже сейчас сильно сомневаюсь, что смогла бы доверить ребенка няне.
  • 0

#306
Эмо

Эмо
  • В доску свой
  • 2 190 сообщений
а по поводу престижности и статуса... у меня работа не престижная. просто интересная и нормально оплачиваемая.
  • 0

#307
grasshopper!

grasshopper!
  • Постоялец
  • 355 сообщений

zaraza111, нам с вами повезло по поводу бабушек. честь им и хвала. я вот тоже сейчас сильно сомневаюсь, что смогла бы доверить ребенка няне.


Я тоже согласна, если бы не бабушка, :) думаю на работу так рано не вышла, рано в моем понятие до 3 лет...
  • 0

#308
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений

Я не знаю, кто именно утверждает о строгой необходимости в 24-часовом присутствии мамы именно до 3-х лет

о 24 часовом присуствии никто не утверждают.

утверждают лишь, что первичное доверие к миру формируется в первые три года. Формирует его мама. Т.е. крайне не рекомендуется привлекать чужих людей. Бабушки - это конечно здорово, но не раз видела результаты бабушкиного воспитания. Не конкретно о своей говорю, а так, из наблюдений.

Гленн Доман не является детским психологом. Таковым не является и Спок. Потому не вижу смысла на них ссылаться как на экспертов.

Насчет готовки.

я и говорю про то, что уход за ребенком - это не постоянная готовка пищи. Все.

Кстати, у меня нет статистики о том, что раньше всех кормили из бутылочки. Думаю, что это, скорее, относится к западным странам.

про бутылки я написала только потому, что РАНЬШЕ так было принято, как и рано отдавать ребенка в ясли, кормить по требованию. Но это не значит, что и ТЕПЕРЬ стоит на это ориентироваться.

нормальное родоразрешение возможно в период с 38 до 42 недель

но и психологи рекомендуют быть с ребенком до 3 лет. Плюс-минус полгода. Но не до года же. И не до двух.

а некоторые поклонники домашних родов и естественного материнства и вовсе считают нормальным срок родов - 32 недели (хотя лично я больше врачам верю).

смысл тогда на них ссылаться? на домашних родоразрешителей? Если Вам их мнение пофигу?

у меня работа не престижная. просто интересная и нормально оплачиваемая.

дело не только в престиже. Кому-то престиж, кому-то деньги, кому-то... но все это упирается в эгоизм, по большму счету, когда можно вполне проводить время с ребенком. Вопрос желания.
  • 0

#309
Aisa

Aisa
  • Завсегдатай
  • 160 сообщений
Эка тут баталии развернулись! ))). Поддерживаю обе стороны - каждая права по своему. Я вышла на работу, когда ребенку было почти 2 года, и то, после того, как муж несколько раз подряд как-то отстраненно высказал мысль о том, что мне таки нужно работать. Я поняла тогда, что за неполные два года домашней отсидки становлюсь клушей в самом плохом смысле этого слова. И когда подвернулось заманчивое предложение, отказаться не смогла. Но морально мне лично было тяжело. Первые дни на работе сидела как на иголках, рвалась домой, даже плакала потихоньку в туалете офиса от тоски по доченьке. Тогда очень помогала мама, сам муж, да и я многое успевала, все свободное время конечно же отдавалось дитешке. А уж когда ребятенка отдали в детский сад, совсем полегчало, даже в командировки стала выезжать. Сейчас дочуре уже восьмой год, но на второго ребенка я пока решиться не могу, хотя по возрасту вроде уже надо. Моя работа приносит неплохие дивиденды - и виде зарплаты и в плане карьеры и обучения. Но честно, я по натуре больше мама, чем офисная леди. И пока я не пойму, что второму ребенку я смогу уделить достаточно времени, в декретный не пойду. Буду сидеть дома столько, сколько положено маленькому человечку, буду наслаждаться материнством. Но и учту плохой опыт прошлого декретного отпуска - в клушу постараюсь не превращаться :) .
  • 0

#310
Lina

Lina
  • В доску свой
  • 1 158 сообщений
а почему так стоит вопрос - карьера или ребенок? почему нельзя совмещать то и другое? я вышла на работу когда сыну было 8 месяцев. вышла потому что НАДО было. муж не справляется с нашими нуждами и думать мне особо не пришлось =( и тем не менее с сыном я провожу все свободное время, все выходные. да имею слабину - пятничный вечер провожу с друзьями. Честно говоря не чувствую себя виноватой. Сын пока я на работе сидит с моей мамой, которой я доверяю на 100%. Знаю что с ним всегда будет все в порядке, что он всегда будет сыт и т.д.
Не знаю смогла бы я сидеть с ним до школы. выбора у меня не было =( Тем не менее мне кажется что в таких случаях нельзя впадать в какую то одну крайность. Можно сидеть дома и хорошо выглядеть (сама на себе проверила=)) и общаться с друзьями. можно работать и посвещать себя ребенку и дому. Просто больше похоже что люди которые здесь впадаютв крайность и говорят что нужно посвещать жизнь ребенку, просто устали и пытаются самис ебя оправдать и доказать всем что им живется лучше. что все их жертвы оправданы.
у меня например растет сын - и мне кажется что это кардинально отличается от воспитания дочери. Сын четко знает что ему можно что нет. Отец для него авторитет. я ставила себе цель - не ырастить мамсика - пока получается =) склоняюсь к тому что мое постоянное нахождение с ним тоже на это влияет =)
все сейчас в меня полетят помидоры...
  • 0

#311
Эмо

Эмо
  • В доску свой
  • 2 190 сообщений
Радуга, вы видели некие левые примеры бабушкиного воспитания. Но это же не повсеместно. Все зависит от адекватности бабушки. Кроме того, бывает не очень-то адекватное мамино воспитание. Так что же поделаешь? Нельзя же утверждать, что бабушки - это априори зло.

Очень жаль, что вы считаете, что ребенок требует жертв. Было бы хорошо, если бы с дочерью своей вы такими соображениями не делились. Мне кажется, ей было бы неприятно это услышать. Я называю это не жертвами, а расстановкой приоритетов. Что-то более важно, что-то менее. Для меня менее важно деление людей на психотипы вроде Гете и Есениных. Или же гомеопатия. Вам нравится так проводить время, ну и флаг вам в руки.

Танюта, вы пишете, что со стороны виднее, как отражается на ребенке. Почему вы считаете, что неким сторонним наблюдателям, вроде вас с Радугой, виднее, что чувствует, к примеру, мой ребенок или ребенок Заразы? Мне кажется, что у меня больше оснований судить об этом. Во-первых, я - его мама. Во-вторых, я сама ребенок работающих родителей. Проблем с доверием к миру, как мне кажется, не испытываю. Быть может, вам виднее и как на меня повлияло то, что мамы не было рядом круглосуточно?

Радуга, вы верите неким психологам - это классно. Верьте на здоровье. Однако это не означает абсолютной истинности ваших утверждений.

Сообщение отредактировал Эмо: 15.07.2009, 16:23:25

  • 0

#312
Эмо

Эмо
  • В доску свой
  • 2 190 сообщений
Ранее я признала, что ребенка рожала для себя. И что воспитываю его для собственного удовольствия, так как я его люблю. И т.п. Заботиться, дарить любовь, растить - это удовольствие, а не жертва. И если приходится отказаться от других удовольствий, значит, другие удовольствия были менее значимы. Я против жертв.

Но готова в чем-то признать правоту Радуги. Да, сколько времени проводить с ребенком - вопрос желания. Да, я не хочу проводить с ним 24 часа в сутки 7 дней в неделю. Мне 20 часов вполне достаточно. И я считаю, что ему тоже этого достаточно. (Хотя, конечно, я не могу узнать его мнение. Но он веселенький, когда с бабушкой остается, играет, балагурит, не бежит ко мне со всех ног, когда я прихожу. просто рукой машет: привет, мам).
Я не считаю, что он страдает от недостатка общения с мамой. Потому что он АБСОЛЮТНО ВСЕГДА находится рядом с людьми, которые его очень сильно любят. Буть то мама, бабушка или папа. Пока что ни разу он не оставался ни на одну минуту со сколько-нибудь посторонними людьми. И если он будет готов пойти в сад в 2,5 года, то отдам его в этом возрасте. Если же возникнут проблемы, то оставим дома до 4-х лет. (Если моя мама устанет, то у нас еще в запасе вторая бабушка есть, тоже вполне адекватная :) )

Сообщение отредактировал Эмо: 15.07.2009, 16:49:23

  • 0

#313
zaraza111

zaraza111
  • В доску свой
  • 1 157 сообщений

Гленн Доман не является детским психологом. Таковым не является и Спок. Потому не вижу смысла на них ссылаться как на экспертов.


вот я чего то более склонна доверять собственной интуиции, чем мнению психологов. даже всемирноизвестных. Думаю, я как мама чувствую своего ребенка лучше, чем далекие от нас с ним дяди и тети. пусть даже и психологи.
  • 0

#314
Эмо

Эмо
  • В доску свой
  • 2 190 сообщений



Гленн Доман не является детским психологом. Таковым не является и Спок. Потому не вижу смысла на них ссылаться как на экспертов.


вот я чего то более склонна доверять собственной интуиции, чем мнению психологов. даже всемирноизвестных. Думаю, я как мама чувствую своего ребенка лучше, чем далекие от нас с ним дяди и тети. пусть даже и психологи.


а в книжках про деток так и пишут. почти во всех в самом начале говорится. вот, мол, наши знания. но мы ничего не утверждаем, потому что никто не знает вашего ребенка так, как вы сами.
  • 0

#315
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений

Не знаю смогла бы я сидеть с ним до школы.

а тут никто и не призывает сидеть до школы. Мы говорим о первых трех годах.

Нельзя же утверждать, что бабушки - это априори зло

я и не говорю, что априори зло. Где про ЗЛО? Я говорю о том, что в 50-70 лет так не поскачешь с электровеником, как в те же 25-30. Вот и все. Притом, у бабушек еще споковский подход к воспитанию. Очень много (часто) деления на хорошо-плохо. Ты хорошая девочка, надо носить косички... Ну и плюс сильная вседозволенность. Если мы хотели бы иметь 2-3 детей, то страшему от этой вседозволенности потом придется отказаться, от этой роли суперстар :)

Очень жаль, что вы считаете, что ребенок требует жертв

ребенок действительно требует жертв, независимо от того, есть у вас желание это признать или нет.Потому что люди по натуре очень эгоистичны.
все зависит от меры. И еще от осознавания, что это эго прет, а никак не забота о ребенке.

Было бы хорошо, если бы с дочерью своей вы такими соображениями не делились.

а я делюсь. Она отлично знает, что мне тоже влом готовить, полы мыть и проч. Но я это делаю, потому что проявляю заботу и любовь. Точно так же она помогает убирать вещи на место и мыть посуду. Даже если не хочет.

Для меня менее важно деление людей на психотипы вроде Гете и Есениных.

при чем здесь это? :smoke: хотя вообще очень помогает в работе :laugh:

Радуга, вы верите неким психологам - это классно.

Эмо, можете НЕ верить в наличие земного притяжения. Однако это не значит, что оно не существует.
  • 0

#316
Эмо

Эмо
  • В доску свой
  • 2 190 сообщений
В любом случае мы останемся каждый при своем мнении. Я это с самого начала знала. Но повелась на споры эти бессмысленные. Наверное, потому что сильно лень работать, блин. У кого-то философия эгоизма, отказа от эгоизма и, соответственно, жертв. У кого-то философия удовольствия и расстановки приоритетов. Договориться нереально. Всем мамам желаю терпения, спокойствия и получения удовольствия от общения с детьми.
  • 0

#317
zaraza111

zaraza111
  • В доску свой
  • 1 157 сообщений

я и не говорю, что априори зло. Где про ЗЛО? Я говорю о том, что в 50-70 лет так не поскачешь с электровеником, как в те же 25-30. Вот и все. Притом, у бабушек еще споковский подход к воспитанию. Очень много (часто) деления на хорошо-плохо. Ты хорошая девочка, надо носить косички... Ну и плюс сильная вседозволенность. Если мы хотели бы иметь 2-3 детей, то страшему от этой вседозволенности потом придется отказаться, от этой роли суперстар :)

[


наша бабушка в 70 и скачет и занимается развитием с моим электровеником :smoke: и подход у нее вполне современный, по крайней мере наши взгляды не расходятся. Т.ч бабушки они разные бывают
  • 0

#318
Эмо

Эмо
  • В доску свой
  • 2 190 сообщений



я и не говорю, что априори зло. Где про ЗЛО? Я говорю о том, что в 50-70 лет так не поскачешь с электровеником, как в те же 25-30. Вот и все. Притом, у бабушек еще споковский подход к воспитанию. Очень много (часто) деления на хорошо-плохо. Ты хорошая девочка, надо носить косички... Ну и плюс сильная вседозволенность. Если мы хотели бы иметь 2-3 детей, то страшему от этой вседозволенности потом придется отказаться, от этой роли суперстар :)

[


наша бабушка в 70 и скачет и занимается развитием с моим электровеником :smoke: и подход у нее вполне современный, по крайней мере наши взгляды не расходятся. Т.ч бабушки они разные бывают


у нас бабушка относительно молодая (52 года) и действует современно. на самом деле, не потому что она прогрессивная, а потому что слушается меня. но да, она устает сильно. поэтому я стараюсь как можно раньше домой прибегать. иногда приходится брать работу на дом и сидеть за компом ночью. Но это, скорее, исключение.
  • 0

#319
Lina

Lina
  • В доску свой
  • 1 158 сообщений
моя мама четко исполняет все мои инструкции - чем кормить нельзя, хотя за это я и не беспокоюсь. как с ребенком заниматься и т.д. конечо бывают и такие которые кивают, слышают и втихоря кормят годовалого ребенка майонезом...
  • 0

#320
Эмо

Эмо
  • В доску свой
  • 2 190 сообщений
А вообще, знаете, неприятна грубость отдельных спикеров здесь. Признаю за всеми право на высказывание собственного мнения. Но некоторые посты откровенно невежливы.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.