Перейти к содержимому

Фотография

Оразасвященный пост


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 2596

#701
bowwow

bowwow
  • Завсегдатай
  • 199 сообщений
2 ПОЛКОВНИК
Спасибо
  • 0

#702
Elegance

Elegance

    Управляющий

  • Модератор
  • 5 323 сообщений



По поводу поездок тоже не уверен. 22-го командировка в Астану так вот думаю прерывать Оразу и потом додерживать или продолжить там. Но просто не удобно деловые ланчи, приемы и т.д. Как быть сам не знаю...


11. Как поститься в путешествии?

Поездки и путешествия различаются по времени и удаленности от места проживания мусульманина. Мусафиром (путником) считается тот мусульманин, который преодолел расстояние от своего населенного пункта в 90 км и более и задержался в новом месте менее, чем на 15 суток, согласно мазхабу Ханафи (по Шафии, 83 км и 4 дня соответственно). Если такое путешествие изнурительно для человека, то он может перенести свой пост на более удобное время. Однако если трудностей для соблюдения поста в пути нет, то лучше поститься.
http://www.islam.ru/vera/uraz/gordes2/


Значит так тому и быть. Надеюсь мой шеф американец поймет это.... :(
  • 0

#703
ПОЛКОВНИК

ПОЛКОВНИК
  • Постоялец
  • 400 сообщений

Значит так тому и быть. Надеюсь мой шеф американец поймет это.... :(


У меня бывали такие случаи. Но если люди интеллигентные то поймут. Помню пришел к полякам, а у них какой-то праздник, услышали что у меня ораза, хотели всю еду убрать чтобы не травмировать меня :)
Еле отговорил :)
  • 0

#704
Дронго

Дронго

    оңбаған

  • В доску свой
  • 8 559 сообщений

Бедные люди Подтверждается сказанное Пророком, мир Ему, в хадисе, переданном Ибн Умаром: "Наибольшее переживание за свою умму у меня вызывает то, что появятся такие люди, которые будут толковать Коран по-своему и использовать аяты из него неправильно".

ф точку..
  • 0

#705
Gandja

Gandja

    паравозище

  • В доску свой
  • 4 235 сообщений
Вопрос: можно ли во время оразы употреблять в пищу морепродукты, в частности суши (сырая рыба) ?

Вопрос может быть несколько несерьезный....... но для меня важно знать, не нарушу ли я что либо употребляя после заката такого рода пищу........
  • 0

#706
almaty.astana

almaty.astana
  • Завсегдатай
  • 131 сообщений

Вопрос: можно ли во время оразы употреблять в пищу морепродукты, в частности суши (сырая рыба) ?

Вопрос может быть несколько несерьезный....... но для меня важно знать, не нарушу ли я что либо употребляя после заката такого рода пищу........

Про морепродукты
  • 0

#707
ПОЛКОВНИК

ПОЛКОВНИК
  • Постоялец
  • 400 сообщений

Вопрос: можно ли во время оразы употреблять в пищу морепродукты, в частности суши (сырая рыба) ?

Вопрос может быть несколько несерьезный....... но для меня важно знать, не нарушу ли я что либо употребляя после заката такого рода пищу........

Последователь Ислама имеет право питаться в соответствии со своими предпочтениями, в том случае если продукты дозволены с точки зрения Шариата (халяль). Однако умеренность в употреблении пищи является частью этики (адаб) питания в Исламе. Аллах говорит: ?Вы ешьте и пейте, но не впадайте в расточительство?. Мусульманину желательно следовать данному указанию.

А вот что касается суши... ИМХО сырое мясо есть нежелательно, тем более с кровью... Но вот в Москве есть ресторан где подают халяль-суши, значит можно :(
  • 0

#708
t0sterhead

t0sterhead
  • В доску свой
  • 1 129 сообщений

У меня бывали такие случаи. Но если люди интеллигентные то поймут. Помню пришел к полякам, а у них какой-то праздник, услышали что у меня ораза, хотели всю еду убрать чтобы не травмировать меня :)
Еле отговорил :)

крассафчеги!!!

"Наибольшее переживание за свою умму у меня вызывает то, что появятся такие люди, которые будут толковать Коран по-своему и использовать аяты из него неправильно".


без толкования полюбому не обойтись особенно для современного человека, сталкивались наверное сами. Вот например для меня встал вопрос куда ходить учитывая что кабаки, клубы... терь неходить.. и вдруг в вечер пятницы обнаружил ограниченность своего мира :( хорошо правда что решили с коллегами поехать в горы. В связи с этим вопрос правоверным как будем досуг проводить?
  • 0

#709
Gandja

Gandja

    паравозище

  • В доску свой
  • 4 235 сообщений

вот что касается суши... ИМХО сырое мясо есть нежелательно, тем более с кровью...


Сорри за OFF.... ни когда не видел суши с кровью.....

ПОЛКОВНИК, almaty.astana.....Спасибо за то, что не оставили без внимания мой вопрос.....

Сообщение отредактировал Gandja: 14.09.2007, 17:47:19

  • 0

#710
ПОЛКОВНИК

ПОЛКОВНИК
  • Постоялец
  • 400 сообщений

Вот например для меня встал вопрос куда ходить учитывая что кабаки, клубы... терь неходить.. и вдруг в вечер пятницы обнаружил ограниченность своего мира :( хорошо правда что решили с коллегами поехать в горы. В связи с этим вопрос правоверным как будем досуг проводить?

Можно ходить и в кабаки и клубы ИМХО лишь бы была приличная компания и без спиртного
А насчет досуга, в Алматы хоть в турецких ресторанах ифтар для мусульман со скидкой делают, а в Астане и этого нет...
А начсет досуга уж лучше ехать в горы чем в кабак... И для организма полезнее
  • 0

#711
KnifeMMC

KnifeMMC
  • В доску свой
  • 1 463 сообщений

касательно чистки зубов, с какого перепугу нельзя? у вас от этого оргазм или вы удовлетворяете свой голод? вы знаете что во время поста можно также просто полоскать рот, и женщинам можно пробовать на вкус пищю которую они готовят для мужа?
если не знаем, зачем вводить людей в заблуждение?


Пророк Мухаммад (да благословит его Всевышний и приветствует) говорил: "Запах изо рта постящегося пред Всевышним лучше запаха благовония"
А вот фетва Аляутдинова: "Пользоваться зубной щеткой во время поста, без зубной пасты допускается, а вот от использования зубной пасты в это время лучше воздержаться. Большая часть ученых говорит, что попадание ее в желудок нарушает пост. Если все же человек воспользуется ею, то необходимо быть предельно осторожным"

А насчет пробования пищи чтото первый раз слышу. Откуда инфа?
  • 0

#712
KnifeMMC

KnifeMMC
  • В доску свой
  • 1 463 сообщений


После Ауыз ашар можно курить? :( :)

ну курение это не водка и не секс на стороне, имхо, все что не запрещено, разрешено.. я даже слышал что и траффку можно покурить..


Насчет травки ты перегнул. Ученые ислама говорят, что под вином в Коране понимается все одурманивающее разум человека, будь то само вино, пиво, водка, наркотик. А некоторые считают и курение запретным, так как курение также одурманивает разум. Решать вам.
  • 0

#713
KnifeMMC

KnifeMMC
  • В доску свой
  • 1 463 сообщений
[quote][/quote] Вы знаете, в мире столько много богов, и каждый свято верит в своего, а верю только в одного(не требующего всяких заморочек), и не в Аллаха, такие религии, где есть рабская тематика для меня не религия, а мракобесие.
ЛУчше жить самой по себе, по своей совести, чем побыть религиозным и верующим ровно 40 дней, заплатив мулле за индульгенцию, и жить себе неправедно дальше, до следующего Ораза.
Ладно, не будем спорить, все равно никогда не пойду в мечеть, для меня это пустая трата времени, но и вас не буду убеждать, что Аллах все таки не единый бог, населения Земли куда побольше, и все кто верят не в Аллаха(а в какого нибудь другого Бога), что отправятся в геенну что ли? :) А ведь среди них могут быть немало добропорядочных людей, которые не верят в бога, ни в Аллаха, но делают немало добра, тогда эти люди тоже отправятся в ад? :(
[/quote][/quote]

Коран, Сура Бакара:
6. Воистину, неверующим безразлично, предостерег ты их или не предостерег. Они все равно не уверуют.
7. Аллах запечатал их сердца и слух, а на глазах у них ? покрывало. Им уготованы великие мучения.


Сура Ангелы:
36. А тем, которые не уверовали, уготован огонь Геенны. С ними не покончат так, чтобы они могли умереть, и их мучения не облегчатся. Так Мы воздаем каждому неверующему.
37. Там они возопят: ?Господь наш! Выведи нас отсюда, и мы будем поступать праведно, а не так, как мы поступали прежде?. Разве Мы не даровали вам жизнь достаточно долгую для того, чтобы опомнился тот, кто мог опомниться? Да и предостерегающий увещеватель приходил к вам. Вкусите же наказание, и нет для беззаконников помощников.
38. Аллах ? Ведающий сокровенное небес и земли. Он ведает о том, что в груди.
39. Он ? Тот, Кто сделал вас преемниками на земле. Кто не уверовал, тот не уверовал во вред себе. Неверие не прибавляет неверующим перед их Господом ничего, кроме ненависти. Неверие не прибавляет неверующим ничего, кроме убытка.
40. Скажи: ?Думали ли вы о своих сотоварищах, к которым вы взываете помимо Аллаха? Покажите мне, какую часть земли они сотворили? Или же они являются совладельцами небес?? Или же Мы даровали им Писание, ясными знамениями которого они руководствуются? О нет! Обещания беззаконников друг другу являются всего лишь обольщением.

Сура Имран:
131. Бойтесь Огня, который уготован неверующим.
Сура Победа:
13. Если кто не уверует в Аллаха и Его Посланника, то ведь Мы приготовили неверующим Пламя
Сура Пещера:
100. В тот день Мы ясно покажем Геенну неверующим,
101. на глазах которых было покрывало, отделяющее их от поминания Меня, и которые не могли слышать.
102. Неужели неверующие полагали, что они сделают Моих рабов своими покровителями и помощниками вместо Меня? Воистину, Мы приготовили Геенну обителью для неверующих.
103. Скажи: ?Не сообщить ли вам о тех, чьи деяния принесут наибольший убыток?
104. О тех, чьи усилия заблудились в мирской жизни, хотя они думали, что поступают хорошо?
105. Это ? те, которые не уверовали в знамения своего Господа и во встречу с Ним. Тщетны будут их деяния, и в День воскресения Мы не определим для них никакого веса?.
106. Геенна будет им воздаянием за то, что они не уверовали и насмехались над Моими знамениями и Моими посланниками.



Почитайте хоть мельком. Может хоть что то дойдет.

Сообщение отредактировал KnifeMMC: 15.09.2007, 00:59:55

  • 0

#714
KnifeMMC

KnifeMMC
  • В доску свой
  • 1 463 сообщений




Вот например для меня встал вопрос куда ходить учитывая что кабаки, клубы... терь неходить.. и вдруг в вечер пятницы обнаружил ограниченность своего мира :( хорошо правда что решили с коллегами поехать в горы. В связи с этим вопрос правоверным как будем досуг проводить?

Можно ходить и в кабаки и клубы ИМХО лишь бы была приличная компания и без спиртного
А насчет досуга, в Алматы хоть в турецких ресторанах ифтар для мусульман со скидкой делают, а в Астане и этого нет...
А начсет досуга уж лучше ехать в горы чем в кабак... И для организма полезнее


Полковник, уважаю твою информированность, но насчет кабаков и клубов ты перегибаешь. Представь себе ситуацию, описанную в книжках про ислам: "Ты мусульманин, тебя знают как мусульманина, в том числе и немусульмане. И вот ты идешь в бар, кабак, клуб. У тебя хорошие намерения - не пить спиртное, а посидеть сок выпить с друзьями. И тут тебя замечают знающие тебя люди, что ты заходишь в злачное место. И что же они подумают о тебе? "Что это за религия, последователи которой совершают то, что они сами запрещают?" Ты ведь не будешь каждому орать : " я просто так зашел, соку попить". Они подумают то, что подумает каждый: человек идущий в кабак идет туда расслабиться, пива попить.
А представь что у тебя длинная борода. Как ты пойдешь с ней в кабак? А как же быть женщине? Представь себе сцену: в ночной клуб заваливается группа мусульманок в платках! абсурд, не так ли?

так что таким образом ты только очернишь себя и свою религию.
А самое главное есть хадис, в котором говорится, что ангелы проклинают всех, кто сидит там, где пьют вино.
То есть без разницы, пьешь ты или нет, ангелы проклинают всех, и пьющих и непьющих.
  • 0

#715
KnifeMMC

KnifeMMC
  • В доску свой
  • 1 463 сообщений


У меня бывали такие случаи. Но если люди интеллигентные то поймут. Помню пришел к полякам, а у них какой-то праздник, услышали что у меня ораза, хотели всю еду убрать чтобы не травмировать меня :)
Еле отговорил :)

крассафчеги!!!

"Наибольшее переживание за свою умму у меня вызывает то, что появятся такие люди, которые будут толковать Коран по-своему и использовать аяты из него неправильно".


без толкования полюбому не обойтись особенно для современного человека, сталкивались наверное сами. Вот например для меня встал вопрос куда ходить учитывая что кабаки, клубы... терь неходить.. и вдруг в вечер пятницы обнаружил ограниченность своего мира :( хорошо правда что решили с коллегами поехать в горы. В связи с этим вопрос правоверным как будем досуг проводить?


Санжак, Озюрт, Саббах, Коркыт ата, Пещера возле базара на Тастаке, "Восточная кухня" в Горном Гиганте, возле мечети еще пару есть там же, возле центральной мечети тоже что-то открыли.
  • 0

#716
Mean

Mean
  • В доску свой
  • 5 835 сообщений

37. Там они возопят: ?Господь наш! Выведи нас отсюда, и мы будем поступать праведно, а не так, как мы"

Почитайте хоть мельком. Может хоть что то дойдет.

Прочитала внимательно, до этого читала Коран, и все меньше доверия у меня Аллаху. До меня не дошло, что будет делать остальная часть населения, с другой религией и вероисповеданием??? :(

Получается, если я не держу Ораза, не хожу в мечети, не наполняю карман толстосумам муллам значит я веду неправедный образ жизни?




То есть без разницы, пьешь ты или нет, ангелы проклинают всех, и пьющих и непьющих.

Да уж куда ни кинь клин, везде тебя проклянут :) Ну что за елигия такая...мрак один, ничгео хорошего. Все хорошее только после смерти, и то отдаленно туманное будущее.

Сообщение отредактировал Mean: 15.09.2007, 01:51:59

  • 0

#717
Gandja

Gandja

    паравозище

  • В доску свой
  • 4 235 сообщений
Mean.... а что Вам надо в конце концов ????

Чего вы паритесь я не пойму...... не верите и не надо..... Вас кто-то принуждает ??????

Не проще ли жить как Вы считаете правильным и не парить мозги верующим.........
  • 0

#718
Mean

Mean
  • В доску свой
  • 5 835 сообщений
Gandja :( нужен ответ на вопрос

что будет делать остальная часть населения, с другой религией и вероисповеданием???

Вопрос вполне резонный. А то только пугать умеете всякой гееной, и прочими проклятиями ангелов.

А че сильно вам мозги запарила, от этого что ли у вас вера уменьшится? Да какая же это вера, если она уменьшится, от того что кто то проявляет сомнение. Продолжайте слепо верить дальше, и делайте не так как мулла делает, а так как он говорит :)

Сообщение отредактировал Mean: 15.09.2007, 02:11:48

  • 0

#719
Gandja

Gandja

    паравозище

  • В доску свой
  • 4 235 сообщений

Gandja нужен ответ на вопрос


Ответ не нужен...... я его заранее знаю.....

А че сильно вам мозги запарила, от этого что ли у вас вера уменьшится? Да какая же это вера, если она уменьшится, от того что кто то проявляет сомнение. Продолжайте слепо верить дальше, и делайте не так как мулла делает, а так как он говорит


Да наша вера останется прежней...... просто вы сомнения как то не очень лицеприятно излагаете ... ИМХО....

Все равно ... Мир вам ... ибо блажены вы в своем заблуждении.....
  • 0

#720
Mean

Mean
  • В доску свой
  • 5 835 сообщений
Gandja, вообщем все кроме мусульман окажутся в геенне? Такой ответ, да? а вот такой мусульманин ведущий неправедный и грешный образ жизни, становясь праведником ровно на 40 дней в году окажется более приближенным к богу, чем человек другой веры?
Я сомнения излагаю как им положено, в виде вопросов, на которые хочу получить ответ.

Но я как поняла,никто на эти вопросы мне так и не даст ответ, хотя Бог знает, сколько раз я эти вопросы уже задаю в течении последних 6-7 страниц темы...

Поверьте, я спрашиваю без агрессии, просто пытаюсь для себя понять религию мусульман, и не могу.

Сообщение отредактировал Mean: 15.09.2007, 02:40:53

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.