Перейти к содержимому

Фотография

Оразасвященный пост


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 2596

#661
Alimir_Aimbetov

Alimir_Aimbetov
  • Постоялец
  • 345 сообщений
а ктонибудь может скинуть мне на емаил расписание Оразы по алматинскому времени?

alimir@mail.ru
  • 0

#662
Alimir_Aimbetov

Alimir_Aimbetov
  • Постоялец
  • 345 сообщений
Расписание времени начала и завершения поста по Алматы вернее сказать.
Скидывайте на alimir@mail.ru

Заранее всем спасибо
  • 0

#663
SHEVA

SHEVA

    гарнi хлопiц

  • В доску свой
  • 8 861 сообщений

Мы с женой в мечети неке кию проходили и даже свидетельство у нас есть из мечети.
Также сказали что в период оразы нельзя заводить детей - так как они родяца слабые и больные...

Еще просьба плз подскажите какие именно молитвы нужно читать до и после поста. Достаточно ли обычного чтения суры ?

Наверно не "нельзя" а скорее нежелательно? :spy:

Можно Ихлас , аль Фатиха обязательно.
  • 0

#664
ПОЛКОВНИК

ПОЛКОВНИК
  • Постоялец
  • 400 сообщений

Расписание времени начала и завершения поста по Алматы вернее сказать.
Скидывайте на alimir@mail.ru

Заранее всем спасибо

http://nm2000.kz/index/0-23


Расписание времени начала и завершения поста по Алматы вернее сказать.
Скидывайте на alimir@mail.ru

Заранее всем спасибо

http://nm2000.kz/index/0-23

http://nm2000.kz/index/0-6
  • 0

#665
Alimir_Aimbetov

Alimir_Aimbetov
  • Постоялец
  • 345 сообщений
рахмет полковник
  • 0

#666
SHEVA

SHEVA

    гарнi хлопiц

  • В доску свой
  • 8 861 сообщений
Расписание для ЮКО и г. Шымкента
отсканировано

ЗЫ. меняем аватар на время поста :spy:
  • 0

#667
Албан

Албан
  • Гость
  • 12 сообщений
Касиетт? Рамазан айында Аллах Тагаланын нуры жауып, берекет? молайсын!



Баршамыздын дугаларымызды кабыл етуге нес?п етс?н!



Ораза мубарак болсын, ардакты агайын. Жер бет?нде зулымдык азайып, улык айлар шапагаты нур боп тог?лс?н.
  • 0

#668
ni_hao

ni_hao
  • Свой человек
  • 801 сообщений


Очень нужно молитвы при ауыз ашу в русской транскрипции.

скиньте ссылочку плиз.


Аллахума лякя сумту, ва бикя аманту ва ?алейкя тавакульту
ва ?аля ризкыкя афтарту.

перевод: о, Аллах, ради Тебя я постился, в Тебя уверовал,
на Тебя уповаю и дарованным Тобой разговелся!


Рахмет.

Сначала нужно прочитать аль Фатиха, а затем, то что Вы написали. Именно в этой последовательности. Я правильно понял?
  • 0

#669
az0

az0
  • Завсегдатай
  • 151 сообщений
Всех Правоверных братьев и сестер со свещенным месяцем Рамазан!
----
Посоветуйте куда можно пойти на ифтарлик(кроме Санжак и Деде Коркута)? может за год появилось что нибуд новое ?
===
  • 0

#670
ПОЛКОВНИК

ПОЛКОВНИК
  • Постоялец
  • 400 сообщений

Всех Правоверных братьев и сестер со свещенным месяцем Рамазан!
----
Посоветуйте куда можно пойти на ифтарлик(кроме Санжак и Деде Коркута)? может за год появилось что нибуд новое ?
===

А в Астане по-моему вообще нет ифтарлика :spy:
Будем по гостям ходить
  • 0

#671
Elegance

Elegance

    Управляющий

  • Модератор
  • 5 323 сообщений
Нашел вот это:

1. Намаз после захода солнца (магриб) ? время разговления.
2. После ночного намаза (иша) читается Тарауих намаз, а за ним Витр-Уажиб.
3. Трапезу сухур следует завершить за 10 минут до наступления утреннего намаза (фаджр). Разговляться желательно финиками, водой и другими явствами.
4. Ночь с 8 на 9 октября ? Ночь Предопределения (Ляйляту-ль-Кадр). В эту Священную ночь желательно не спать и обращаться к Всевышнему Аллаху с мольбой. Посланник Аллаха Мухаммед (с.а.с) проводил эту ночь в беспрестанных молениях и бдениях. 12 октября ? начало праздника Ораза айт. Праздничный намаз в Алматы начнется в пятницу 12-октября в 7 часов 30 минут (время Алматинское).
5. Милостыня Фитр раздается с первого дня Священного месяца Рамазан.
6. Намерение поста (нийат): ?Я намереваюсь соблюсьти завтра пост месяца Рамазан ради Всевышнего Аллаха?.
7. Дуа (просительная мольба) после завершения поста: ?О, Аллах ради Тебя я постился, в Тебя я верю, Твоим дарованием я завершаю пост, на Тебя я полагаюсь, и прими же мой пост, поистине Ты Слышащий, Видящий?.

от сюда

Скачать таблицу можно от сюда

Сообщение отредактировал Elegance: 13.09.2007, 16:22:16

  • 0

#672
Sarbas

Sarbas
  • Свой человек
  • 778 сообщений
Ораза кабыл болсын! Алла Тагала барiнiзге мыкты денсаулык зор куш берсiн!
  • 0

#673
WhyNot?

WhyNot?
  • В доску свой
  • 3 019 сообщений



Очень нужно молитвы при ауыз ашу в русской транскрипции.

скиньте ссылочку плиз.


Аллахума лякя сумту, ва бикя аманту ва ?алейкя тавакульту
ва ?аля ризкыкя афтарту.

перевод: о, Аллах, ради Тебя я постился, в Тебя уверовал,
на Тебя уповаю и дарованным Тобой разговелся!


Рахмет.

Сначала нужно прочитать аль Фатиха, а затем, то что Вы написали. Именно в этой последовательности. Я правильно понял?


если честно, я сама не очень то сведуща, у нас в семье читают старшие,
но кажется вы правы, сначала Фатиха, как обычно, затем дуа (которое, как счтается в это время всегда принимаются), затем эта фраза.
  • 0

#674
золушка

золушка
  • Завсегдатай
  • 134 сообщений
С Оразой Всех!!! в прошлом году держала, в этом году...день рожд..круглая дата :spy:
  • 0

#675
Mean

Mean
  • В доску свой
  • 5 835 сообщений

Все равно не буду я Ораза держать, что толку. Все мои бабушки, дедушки всю жизнь по законам корана жили, намаз делали, ораза соблюдали, а толку?

Мин, вот что то я тоже не поняла...что значит, а толку? причем тут какой-то толк, оразу же не держат чтобы был какой то толк...
ЗЫ: соряйте за тафтологию...

Просто какой толк делать Ораза, если люди все равно после него оторвутся по полной, люди ровно на 40 дней становятся добрее и чище, и думают что от того что они 40 дней пропостятся, побудут хорошими им зачтется, а потом ходят довольные что 40 дней продержались... что в Мекку съездили, а сами начинают вести не очень "праведный" образ жизни, да следующего Ораза.
  • 0

#676
Mean

Mean
  • В доску свой
  • 5 835 сообщений

Каждый отвечает сам за себя. И тот кто призывает людей к добру, а сам это не делает - тот за это тоже ответит. И уж лучше призывать людей к добру, чем к злу.
Я лично рад за тех, кто даже если и не читает намаз, пьет, курит, но хотя бы раз в год делает что-то из Приказов АЛЛАХА, хотя бы раз в год поклоняется АЛЛАХУ путем держания Оразы, хотя бы раз в год хоть как-то выполняет свой долг перед Всевышним.
Все мы грешники. Не грешат только ангелы. А мы люди, и каждый со своими грехами. У кого-то большие, у кого-то маленькие. О чьих-то грехах знают все, а чьи-то грехы скрыты. Кто-то пьет, но не курит и не изменяет своей жене. А кто-то не пьет и не курит но любитель походить "по бабам".
Но только не все знают, что не надо отчаиваться за свои грехи, дескать "я конченный грешник, у меня куча грехов, мне уже поздно, для меня бесполезно". Не все знают, что АЛЛАХ Прощающий, Милосердный, Он Прощает тех, кто раскаивается, кто просит о прощении. Даже если на вас будут грехи в таком количестве, что заполнят всю землю до небес - даже здесь нельзя отчаиваться в Милости АЛЛАХА. Двери покаяния открыты до тех пор, пока Солнце не взойдет с Запада, перед Судным Днем.
Так что кайтесь, просите АЛЛАХА о прощении грехов, держите оразу - и быть может Всевышний Простит вас.

Почему то мне не в чем каяться :D разве в том что люблю своих родных, своего мужа, больше чем АЛЛАХА? Но ведь я не верю в Бога карающего, поэтому ничего не боюсь, но и вразрез со своей совестью никогда не поступаю.



я смотрю, вас интересует только гастрономическая чаcть ораза ;)

в смысле?

Барашка очень уж долго и с аппетитом обсуждали :-) :-)
  • 0

#677
Mean

Mean
  • В доску свой
  • 5 835 сообщений
Ладно, не буду я вас тут с пути истинного толкать :-)

Ораза кабыл болсын :-)
  • 0

#678
Peterson

Peterson

    Все проходит - пройдет и это...

  • В доску свой
  • 2 715 сообщений

Расписание для ЮКО и г. Шымкента отсканировано ЗЫ. меняем аватар на время поста :-)

Шева, улкен рахмет!!! :-)
  • 0

#679
taitin

taitin
  • Гость
  • 11 сообщений
я здесь (на форуме) два дня... я прочитал все сообщения с самого начала, и честно говоря очень рад что есть достойные люди которые делятся советами, помогают найти ответы на интересующие вопросы...
сюда я попал абсолютно случайно... (искал расписание), но надеюсь останусь здесь на очень и очень долго...
еще раз с праздником братья и сестра мусульмане... :-)
  • 0

#680
KyHa

KyHa
  • В доску свой
  • 1 076 сообщений
После Ауыз ашар можно курить? :-) :D

ЗЫ. Сушняк, голодуха ниче вот никотин ломает... :-) но ниче ;)
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.