Перейти к содержимому

Фотография

Оразасвященный пост


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 2596

#741
ПОЛКОВНИК

ПОЛКОВНИК
  • Постоялец
  • 400 сообщений

Жена отказалась от спиртного уже давно и для нее это происходит безболезнено.
Но у меня друзья и близкое окружение конечно не алкащи но предложения пойти попить пивка поступают каждые выходные. Конечно я могу полностью отказаца от этого и силы воли хватит - так как физической потребности в этом нету. Но мы живем в обществе где к сожалению для человека решившего совершенно отказаца от спиртного придеца менять коренным образом как круг своего общения так и свой жизненный уклад.
Переехать жить в эмираты что ли ;)

У меня когда-то была такая же проблема. Но я не стал пить и друзья мои сейчас не пьют. И на застольях спиртное практически отсутствует. Главное начать с себя, тогда и мир вокруг вас изменится. А раз вы не хотите меняться сами, знаит и не желаете изменить окружающий мир.
  • 0

#742
Roza-Mimoza

Roza-Mimoza
  • очередь на регистрацию
  • 3 481 сообщений
Полковник, наверное - это лень, в четверг вокруг пили все, в пятницу не пил со мной один, в субботу не пило уже двое, НО это не того что я их убеждала, ответ был прост : сейчас модно ;)
а это еще хуже...
я лично пока еще дзен...

#743
ПОЛКОВНИК

ПОЛКОВНИК
  • Постоялец
  • 400 сообщений

Полковник, наверное - это лень, в четверг вокруг пили все, в пятницу не пил со мной один, в субботу не пило уже двое, НО это не того что я их убеждала, ответ был прост : сейчас модно ;)
а это еще хуже...
я лично пока еще дзен...

Если модно не пить, я только поддерживаю такую моду :-)
А потом нужно отходить от полезности, сегодня он не пьет, а завтра начинает общаться с непьющим мусульманинаом появляются общие интересы. И смотришь на человека снизойдет откровение. Мои друзья старые друзья перестали пить потому что обрели Иман в душе. Ничего, от этого мы как-то не отстали от жизни, просто в наших разговорах перестали появляться Бабы и бухло, более возвышенные темы что-ли да и дети не видять пьяных физиономий любимых предков ;)
  • 0

#744
Elegance

Elegance

    Управляющий

  • Модератор
  • 5 323 сообщений


Жена отказалась от спиртного уже давно и для нее это происходит безболезнено.
Но у меня друзья и близкое окружение конечно не алкащи но предложения пойти попить пивка поступают каждые выходные. Конечно я могу полностью отказаца от этого и силы воли хватит - так как физической потребности в этом нету. Но мы живем в обществе где к сожалению для человека решившего совершенно отказаца от спиртного придеца менять коренным образом как круг своего общения так и свой жизненный уклад.
Переехать жить в эмираты что ли ;)

У меня когда-то была такая же проблема. Но я не стал пить и друзья мои сейчас не пьют. И на застольях спиртное практически отсутствует. Главное начать с себя, тогда и мир вокруг вас изменится. А раз вы не хотите меняться сами, знаит и не желаете изменить окружающий мир.


Я разве гденибудь сказал что не хочу менятся ?
Напротив я очень хочу встать на праведный путь. Поэтому и Оразу стал держать.
Но просто в одночасье очень сложно коренным образом все изменить. Конечно это не оправдание.
Буду пытаться с помощью Всевышнего Аллаха думаю смогу отказаться от этого.
  • 0

#745
Vadziku

Vadziku

    Один, просто Один

  • В доску свой
  • 17 674 сообщений

Мои друзья старые друзья перестали пить потому что обрели Иман в душе. Ничего, от этого мы как-то не отстали от жизни, просто в наших разговорах перестали появляться Бабы и бухло, более возвышенные темы что-ли да и дети не видять пьяных физиономий любимых предков ;)

Может дело опять же не в Иманах и не в пьянстве, а в вас и ваших друзьях?
Мы и за распитием пива крайне редко разговариваем на вышеупомянутые темы, потому что по этим темам вообще-то не о чем особенно разговаривать.
  • 0

#746
Roza-Mimoza

Roza-Mimoza
  • очередь на регистрацию
  • 3 481 сообщений
Вадзику- полностью поддерживаю...
мне запрещено врачом оразу держать так как описано в священной книге, я по-своему её держу...
а рюмку красного хорошего вина мне даже полезно во время трапезы ... вот такие дела...

#747
ПОЛКОВНИК

ПОЛКОВНИК
  • Постоялец
  • 400 сообщений

Я разве гденибудь сказал что не хочу менятся ?
Напротив я очень хочу встать на праведный путь. Поэтому и Оразу стал держать.
Но просто в одночасье очень сложно коренным образом все изменить. Конечно это не оправдание.
Буду пытаться с помощью Всевышнего Аллаха думаю смогу отказаться от этого.

Брат, я Вас не критиковал, я просто пережил те же проблемы и пока я не поменялся сам мир вокруг меня не изменился
  • 0

#748
Situation

Situation

    Мафиозка!

  • В доску свой
  • 3 362 сообщений
Ораза Кабыл болсын!!
Второй год держу оразу, мне нравиться и не напрягает совсем...
  • 0

#749
Elegance

Elegance

    Управляющий

  • Модератор
  • 5 323 сообщений
Кстати возник вопрос можно ли играть в бильярд как во время Оразы так и после
  • 0

#750
ПОЛКОВНИК

ПОЛКОВНИК
  • Постоялец
  • 400 сообщений

Вадзику- полностью поддерживаю...
мне запрещено врачом оразу держать так как описано в священной книге, я по-своему её держу...
а рюмку красного хорошего вина мне даже полезно во время трапезы ... вот такие дела...

Хамр не ограничен только запретом вина и спиртных напитков. Известно высказывание Умара, ближайшего сподвижника Пророка (мир ему): ?Хамр - это то, что замутняет разум?.[1] Под воздействием наркотиков окружающий мир воспринимается по-другому: возникают галлюцинации, предметы приобретают невероятно малые или большие размеры, что чаще всего приводит к несчастным случаям. В другом хадисе сказано: ?Все, что туманит рассудок, является спиртным напитком, а все спиртные напитки считаются запретным?. Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) сказал: ?Люди из моей общины будут употреблять хамр, называя его разными названиями?.


Таким образом, мы видим, что в Коране содержится общий запрет на употребление всего опьяняющего, под который подпадают как все виды алкогольных напитков, так и наркотики. Этот общий запрет вполне достаточен и не было никакой необходимости в перечислении всех видов опьяняющих средств.
алкоголь и табак
  • 0

#751
KyHa

KyHa
  • В доску свой
  • 1 076 сообщений
Вот вчера с кентом играл ... пиво он не пил ;)
  • 0

#752
ПОЛКОВНИК

ПОЛКОВНИК
  • Постоялец
  • 400 сообщений

Кстати возник вопрос можно ли играть в бильярд как во время Оразы так и после

В 90-91-м аятах суры ?Трапеза? сказано: ?О, вы, верующие! Вино, азартные игры, идолы и гадание на стрелах – скверна из деяний сатаны. Избегайте всего этого, дабы могли вы преуспеть. Сатана желает посеять вражду и ненависть среди вас путем вина и азартной игры и удержать вас, таким образом, от поминовения Аллаха и от молитвы. Но дадите ли вы удержать себя?? Также наш Пророк (мир ему и благословение) сказал: ?Тот, кто играет в нарды, ослушался Аллаха и Его Посланника?, а также: ?Тот, кто играет в нарды, будто бы опускает руки в свинину?.

ИМХО нельзя играть в азартные игры. Если вы играете в бильярд из азарта то лучше бросить это дело. Просто так по-моему поиграть можно, но не часто и не в Оразу... На деньги вообще не играть. А в целом если игра не на деньги и не на азарт а просто спорт то можно играть. ;)

Сообщение отредактировал ПОЛКОВНИК: 17.09.2007, 12:02:43

  • 0

#753
Roza-Mimoza

Roza-Mimoza
  • очередь на регистрацию
  • 3 481 сообщений
а я в Мафию играю... ;)
из психологического азарта

#754
ПОЛКОВНИК

ПОЛКОВНИК
  • Постоялец
  • 400 сообщений

а я в Мафию играю... ;)
из психологического азарта

Азарт вообще не приветсвуется это мафсир - "легкость"
Мусульманин не может быть легковесным человеком :-)
  • 0

#755
Дронго

Дронго

    оңбаған

  • В доску свой
  • 8 559 сообщений

Полковник, уважаю твою информированность, но насчет кабаков и клубов ты перегибаешь. Представь себе ситуацию, описанную в книжках про ислам: "Ты мусульманин, тебя знают как мусульманина, в том числе и немусульмане. И вот ты идешь в бар, кабак, клуб. У тебя хорошие намерения - не пить спиртное, а посидеть сок выпить с друзьями. И тут тебя замечают знающие тебя люди, что ты заходишь в злачное место. И что же они подумают о тебе? "Что это за религия, последователи которой совершают то, что они сами запрещают?" Ты ведь не будешь каждому орать : " я просто так зашел, соку попить". Они подумают то, что подумает каждый: человек идущий в кабак идет туда расслабиться, пива попить.
А представь что у тебя длинная борода. Как ты пойдешь с ней в кабак? А как же быть женщине? Представь себе сцену: в ночной клуб заваливается группа мусульманок в платках! абсурд, не так ли?

так что таким образом ты только очернишь себя и свою религию.
А самое главное есть хадис, в котором говорится, что ангелы проклинают всех, кто сидит там, где пьют вино.
То есть без разницы, пьешь ты или нет, ангелы проклинают всех, и пьющих и непьющих.

KnifeMMC, не стоит относица к кабакам столь категорично..
1) мы живем не в Эмиратах и в Турций, у нас менталитет совсем еще не тот..
Представьте ситуацию, реально в принципе, у моего друга женица дальний друг, он русский,
мой друг казах, друган говорит ему что типа сейчас ораза и ему нельзя ходит в такие места, но е-маё
это его друг, он не каждый день женица, и каково же будет мнение жениха когда ему скажут мол,
у тебя там водка а в Исламе это запрещено, жених после такого будет плохого мнения о Исламе и мусульманах
в целом, не так-ли? Москва не сразу строилась, сразу отрезать не надо, тогда можно вообще в магазины-супермаркеты
ходить, потому как там продают эту самую водку..
2) насчет кафе и ночных клубов, а разве нельзя действительно пойти в кафе после 10 вечера где пьют водку и выпить
бутылку колы или грацио? и зачем кому-то говорить что ты держишь оразу, можно ведь просто сказать
что гастрит, за рулем и тд. и тп., зачем распространяца? и если мне к примеру захотелось с друзьями пойти
попить сока,поесть шашлыка, ночью, когда Коркыт, Озюрт, Империал и Сейханлар закрыты, то почему бы мне не
поехать в Алмарасан для этого?
и где сказано что в места где распивают спиртное ходить нельзя, и объясните почему..
  • 0

#756
Дронго

Дронго

    оңбаған

  • В доску свой
  • 8 559 сообщений
дайте объяснение понятию "азарт"..
спасибо
  • 0

#757
Roza-Mimoza

Roza-Mimoza
  • очередь на регистрацию
  • 3 481 сообщений


а я в Мафию играю... ;)
из психологического азарта

Азарт вообще не приветсвуется это мафсир - "легкость"
Мусульманин не может быть легковесным человеком :-)


не претендую...

#758
ПОЛКОВНИК

ПОЛКОВНИК
  • Постоялец
  • 400 сообщений

дайте объяснение понятию "азарт"..
спасибо

азарт
по вашему заказу ;)
  • 0

#759
Roza-Mimoza

Roza-Mimoza
  • очередь на регистрацию
  • 3 481 сообщений
а может человек хочет проверить себя, свою стойкость, играя в игры ....

/me совершенно не азартный человек, проверено ...

#760
Дронго

Дронго

    оңбаған

  • В доску свой
  • 8 559 сообщений
так вот бильярд и боулинг в азарт не попадают, но если играть на бабки, то да.. а насколько я знаю Элеганса, он просто любит шары катать..
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.