Перейти к содержимому

Фотография

Оразасвященный пост


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 2596

#681
Mean

Mean
  • В доску свой
  • 5 835 сообщений
Надеюсь, что курить во время Ораза вообще нельзя... тогда может быть будет польза, люди бросят курить :-)
  • 0

#682
Elegance

Elegance

    Управляющий

  • Модератор
  • 5 323 сообщений
Хорошо что я не курю....
Кстати за одно с пивом завяжу :-)

По ощущениям первого дня - до обеда ходил вопще спокойно - никакого дискомфорта. После обеда начала болеть голова и к часам к 16 начал желудок сосать, потом вышел с работы начал двигаца на машине в городских пробках - как то совсем забыл про голод и к коменту ауыз ашар уже так сильно кушать не хотел. Пить хотелось постоянно но если не думать об этом то переносимо.
  • 0

#683
KnifeMMC

KnifeMMC
  • В доску свой
  • 1 463 сообщений

Как это объяснить что днем нельзя, а ночью можно, какой же это нафиг пост тогда???


Это Милость АЛЛАХА Всевышнего для своих рабов. В начале секс между супругами был запрещен. Однако потом в виду слабости человека, когда мусульмане начали нарушать этот запрет, АЛЛАХ Всевышний разрешил это:
Сура Бакара, 187.
Вам дозволено вступать в близость с вашими женами в ночь поста. Ваши жены ? одеяние для вас, а вы ? одеяние для них. Аллах знает, что вы предаете самих себя (ослушаетесь Аллаха и вступаете в половую близость с женами по ночам во время поста в рамадане), и поэтому Он принял ваши покаяния и простил вас. Отныне вступайте с ними в близость и стремитесь к тому, что предписал вам Аллах. Ешьте и пейте, пока вы не сможете отличить белую нитку рассвета от черной, а затем поститесь до ночи. Не вступайте с ними в близость, когда вы пребываете в мечетях. Таковы ограничения Аллаха. Не приближайтесь к ним. Так Аллах разъясняет Свои знамения людям, ? быть может, они устрашатся.

А вот аяты касательно поста:
Бакара:
183. О те, которые уверовали! Вам предписан пост, подобно тому, как он был предписан вашим предшественникам, ? быть может, вы устрашитесь.
184. Поститься следует считанное количество дней. А если кто из вас болен или находится в пути, то пусть постится столько же дней в другое время. А тем, которые способны поститься с трудом, следует во искупление накормить бедняка. А если кто добровольно совершает доброе дело, то тем лучше для него. Но вам лучше поститься, если бы вы только знали!
185. В месяц рамадан был ниспослан Коран ? верное руководство для людей, ясные доказательства верного руководства и различение. Тот из вас, кого застанет этот месяц, должен поститься. А если кто болен или находится в пути, то пусть постится столько же дней в другое время. Аллах желает вам облегчения и не желает вам затруднения. Он желает, чтобы вы довели до конца определенное число дней и возвеличили Аллаха за то, что Он наставил вас на прямой путь. Быть может, вы будете благодарны.
186. Если Мои рабы спросят тебя обо Мне, то ведь Я близок и отвечаю на зов молящегося, когда он взывает ко Мне. Пусть же они отвечают Мне и веруют в Меня, ? быть может, они последуют верным путем.

Сообщение отредактировал KnifeMMC: 14.09.2007, 10:50:51

  • 0

#684
KnifeMMC

KnifeMMC
  • В доску свой
  • 1 463 сообщений

хотела спросить, сорри если не втему
где нить в Алмате есть где учат намазу женщин.....
очень нужно!!!!!!!!


Есть курсы для женщин в культурном Центре Саудовской Аравии, Раимбека-Кунаева, каждый вторник с 14.00.
а так в основном учатся у знакомых.
  • 0

#685
Дронго

Дронго

    оңбаған

  • В доску свой
  • 8 559 сообщений
касательно чистки зубов, с какого перепугу нельзя? у вас от этого оргазм или вы удовлетворяете свой голод? вы знаете что во время поста можно также просто полоскать рот, и женщинам можно пробовать на вкус пищю которую они готовят для мужа?
если не знаем, зачем вводить людей в заблуждение?
  • 0

#686
KnifeMMC

KnifeMMC
  • В доску свой
  • 1 463 сообщений

Почему то мне не в чем каяться :D разве в том что люблю своих родных, своего мужа, больше чем АЛЛАХА? Но ведь я не верю в Бога карающего, поэтому ничего не боюсь, но и вразрез со своей совестью никогда не поступаю.




я смотрю, вас интересует только гастрономическая чаcть ораза ;)

в смысле?

Барашка очень уж долго и с аппетитом обсуждали :-) :-)


А кто вас создал, ваш муж? Родные? Вас Создал АЛЛАХ, по Его Воле вы были зачаты вашими родителями, по Его Воле жидкости ваших родителей слились воедино и стали зародышем.
Все происходит не просто так, и сколько бы там не говорили про эволюцию, Большой взрыв, в конце концов приходят к тому, что было начало. Начало всего. Что Кто-то все это задумал, не может все это появиться само по себе. Лампочка на потолке не горит сама по себе, ее создали, вкрутили в патрон, подсоединенный к проводам идущим к электростанции. Электростанция тоже сама по себе работает? Ее кто-то приводит в действие. А кто этот кто-то? Человек, Созданный АЛЛАХОМ.
А что такое ваша совесть? Свод правил как поступать в тех или иных жизненных ситуациях. Что такое хорошо и что такое плохо.
Однако совесть у каждого своя, свои критерии у каждого. Вот у пьяницы своя совесть, ему западло подвести собутыльника, однако не западло украсть деньги у престарелой матери.
И у вас свои критерии совести.
А у нас эти критерии определены АЛЛАХОМ, в Его Книге - в Коране. Там лучшие критерии совести, лучшие правила и лучшая жизненная позиция для всех людей, дабы иметь успех в этом и ином мирах.
Так чьи же критерии лучше, Господа Миров, Который Всезнающ, Всевидящий и Всеслышащий, Который Знает где и когда мы умрем, или критерии людей, сложившиеся в обществе и постоянно меняющиеся?
Ну да ладно, не буду портить вам
  • 0

#687
Дронго

Дронго

    оңбаған

  • В доску свой
  • 8 559 сообщений

После Ауыз ашар можно курить? :-) :-)

ну курение это не водка и не секс на стороне, имхо, все что не запрещено, разрешено.. я даже слышал что и траффку можно покурить..
  • 0

#688
WhyNot?

WhyNot?
  • В доску свой
  • 3 019 сообщений

касательно чистки зубов, с какого перепугу нельзя? у вас от этого оргазм или вы удовлетворяете свой голод? вы знаете что во время поста можно также просто полоскать рот, и женщинам можно пробовать на вкус пищю которую они готовят для мужа?
если не знаем, зачем вводить людей в заблуждение?

полоскать рот можно, и чистить можно, но аккуратно, чтобы не попала зубная паста. остатки пищи, пардон, застрявшие в зубах можно глотать, но, чтобы за день количество (если можно так сказать)) не превышало величины горошины! но если что-то сделал автоматически по запарке, не имея в том никакого умысла, пост не нарушается.
вообще существуют разные толкования, все зависит от конкретного масхаба, в этом плане у нас, к сожалению не так много литературы или еще какой инфы...
привожу ссылку на сайт умма.ру, там ответы на вопросы касающихся поста, в том числе и на приведенные выше...
http://www.umma.ru/questions/post/
а насчет того, что женщинам пробовать пищу?? что-то в первый раз слышу, можете привести в доказательство хадис или слова какого-нить алима?
сами же пишитие о заблуждениях, а так уверены в своих словах?
траффка)) м-ды...
  • 0

#689
WhyNot?

WhyNot?
  • В доску свой
  • 3 019 сообщений
вот еще ответы на самые часто задаваемые вопросы
http://www.islam.ru/vera/uraz/4/

намаз для женщин-новичков
http://www.islam.ru/...ichok/forwoman/
  • 0

#690
ПОЛКОВНИК

ПОЛКОВНИК
  • Постоялец
  • 400 сообщений


После Ауыз ашар можно курить? :-) :-)

ну курение это не водка и не секс на стороне, имхо, все что не запрещено, разрешено.. я даже слышал что и траффку можно покурить..

секс на стороне и водка это в принципе запрещено харам и не только в дни оразы... Что касается курения, то оно не запрещено, но является нежелательным в принципе. Некоторые улемы говорят, что раз приносит вред организму значит тоже харам
  • 0

#691
Дронго

Дронго

    оңбаған

  • В доску свой
  • 8 559 сообщений

а насчет того, что женщинам пробовать пищу?? что-то в первый раз слышу, можете привести в доказательство хадис или слова какого-нить алима?
сами же пишитие о заблуждениях, а так уверены в своих словах?
траффка)) м-ды...

хадисы я читал на турецком и сейчас искать их не буду, времени нет..
а разобраца в этом вопросе нам поможет даже логика:
муж должен быть доволен своей женой, не так-ли?
если она приготовит ему на ифтар что-то невкусное, он будет ею доволен? нет
значит жена может пробывать еду на вкус(соленная или нет к примеру), но не должна глотать, как видите все просто, она ведь просто пробует на вкус, от этого в женский организм никакие колорий не поступают..
убедил?
насчет траффки, я нигде не видел чтобы про анашу говорили что её нельзя вообще курить, т.е. по мне так анаша не относица к классу "харам"
  • 0

#692
ПОЛКОВНИК

ПОЛКОВНИК
  • Постоялец
  • 400 сообщений


а насчет того, что женщинам пробовать пищу?? что-то в первый раз слышу, можете привести в доказательство хадис или слова какого-нить алима?
сами же пишитие о заблуждениях, а так уверены в своих словах?
траффка)) м-ды...

насчет траффки, я нигде не видел чтобы про анашу говорили что её нельзя вообще курить, т.е. по мне так анаша не относица к классу "харам"

Наркотики с точки зрения Ислама
В Коране и изречениях Пророка (мир ему) ясно говорится о запрете на спиртные напитки. В то же время, ничего не сказано о различных видах наркотиков, как, например, гашиш или героин. Как же относится Шариат к употреблению наркотиков? Известно, что некоторые наркоманы утверждают, что Ислам не запрещает употребление наркотиков.
Практически все мусульманские ученые единодушны в том, что все виды наркотиков в любых формах запретны. Существует множество доказательств этого.



1.Наркотики подпадают под категорию ?хамр? (?опьяняющее?, ?одурманивающее?; словом ?хамр? в Коране названо вино).


Хамр не ограничен только запретом вина и спиртных напитков. Известно высказывание Умара, ближайшего сподвижника Пророка (мир ему): ?Хамр - это то, что замутняет разум?.[1] Под воздействием наркотиков окружающий мир воспринимается по-другому: возникают галлюцинации, предметы приобретают невероятно малые или большие размеры, что чаще всего приводит к несчастным случаям. В другом хадисе сказано: ?Все, что туманит рассудок, является спиртным напитком, а все спиртные напитки считаются запретным?. Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) сказал: ?Люди из моей общины будут употреблять хамр, называя его разными названиями?.


Таким образом, мы видим, что в Коране содержится общий запрет на употребление всего опьяняющего, под который подпадают как все виды алкогольных напитков, так и наркотики. Этот общий запрет вполне достаточен и не было никакой необходимости в перечислении всех видов опьяняющих средств.


2. Представим, что наркотики не подпадают в категорию ?хамр?. Тогда они запретны с точки зрения их расслабляющего воздействия на человека. Известно, что Пророк Мухаммад (мир ему) ?запретил все опьяняющее и расслабляющее?.[2]

?Расслабляющее? (арабское ?муфаттир?) - это то, что привносит в организм человека вялость, расслабление, одурманивание, притупление чувств.


3. Даже если бы наркотики не относились ни к одной из вышеуказанных категорий ?опьяняющие? и ?расслабляющие?, то их употребление, все равно, было бы запрещено.

Почему? Они входят в другие запретные Исламом категории: ?мерзости? (?хабаис?) и ?вредное? (?мударр?).


Вот как характеризует Пророка Мухаммада Книга Всевышнего: ?Он разрешает им благую снедь и запрещает всякую мерзость?. (Сура 7, аят 157).


Сам Пророк (мир ему) говорил: ?Нет вреду и вредоносному!?[3].


Ислам строго запрещает все, что наносит вред человеческому организму. В Коране сказано: ?...Самих себя не убивайте. Поистине, Господь к вам милосерд!? ?...И чтоб деянья ваших рук к погибели вас не влекли...?. (Суры 2, 4; аяты соответственно 29, 195).
  • 0

#693
Mean

Mean
  • В доску свой
  • 5 835 сообщений

А кто вас создал, ваш муж? Родные? Вас Создал АЛЛАХ, по Его Воле вы были зачаты вашими родителями, по Его Воле жидкости ваших родителей слились воедино и стали зародышем.
Все происходит не просто так, и сколько бы там не говорили про эволюцию, Большой взрыв, в конце концов приходят к тому, что было начало. Начало всего. Что Кто-то все это задумал, не может все это появиться само по себе. Лампочка на потолке не горит сама по себе, ее создали, вкрутили в патрон, подсоединенный к проводам идущим к электростанции. Электростанция тоже сама по себе работает? Ее кто-то приводит в действие. А кто этот кто-то? Человек, Созданный АЛЛАХОМ.
А что такое ваша совесть? Свод правил как поступать в тех или иных жизненных ситуациях. Что такое хорошо и что такое плохо.
Однако совесть у каждого своя, свои критерии у каждого. Вот у пьяницы своя совесть, ему западло подвести собутыльника, однако не западло украсть деньги у престарелой матери.
И у вас свои критерии совести.
А у нас эти критерии определены АЛЛАХОМ, в Его Книге - в Коране. Там лучшие критерии совести, лучшие правила и лучшая жизненная позиция для всех людей, дабы иметь успех в этом и ином мирах.
Так чьи же критерии лучше, Господа Миров, Который Всезнающ, Всевидящий и Всеслышащий, Который Знает где и когда мы умрем, или критерии людей, сложившиеся в обществе и постоянно меняющиеся?
Ну да ладно, не буду портить вам

Вы знаете, в мире столько много богов, и каждый свято верит в своего, а верю только в одного(не требующего всяких заморочек), и не в Аллаха, такие религии, где есть рабская тематика для меня не религия, а мракобесие.
ЛУчше жить самой по себе, по своей совести, чем побыть религиозным и верующим ровно 40 дней, заплатив мулле за индульгенцию, и жить себе неправедно дальше, до следующего Ораза.
Ладно, не будем спорить, все равно никогда не пойду в мечеть, для меня это пустая трата времени, но и вас не буду убеждать, что Аллах все таки не единый бог, населения Земли куда побольше, и все кто верят не в Аллаха(а в какого нибудь другого Бога), что отправятся в геенну что ли? :-) А ведь среди них могут быть немало добропорядочных людей, которые не верят в бога, ни в Аллаха, но делают немало добра, тогда эти люди тоже отправятся в ад? :-)

Сообщение отредактировал Mean: 14.09.2007, 15:06:49

  • 0

#694
Elegance

Elegance

    Управляющий

  • Модератор
  • 5 323 сообщений

но и вас не буду убеждать, что Аллах все таки не единый бог, населения Земли куда побольше, и все кто верят не в Аллаха(а в какого нибудь другого Бога), что отправятся в геенну что ли? :-) А ведь среди них могут быть немало добропорядочных людей, которые не верят в бога, ни в Аллаха, но делают немало добра, тогда эти люди тоже отправятся в ад? :-)


нет Бога кроме Аллаха и Мухаммед прокрок его

Сообщение отредактировал Elegance: 14.09.2007, 15:18:49

  • 0

#695
ПОЛКОВНИК

ПОЛКОВНИК
  • Постоялец
  • 400 сообщений

что Аллах все таки не единый бог, населения Земли куда побольше, и все кто верят не в Аллаха(а в какого нибудь другого Бога), что отправятся в геенну что ли? :-) А ведь среди них могут быть немало добропорядочных людей, которые не верят в бога, ни в Аллаха, но делают немало добра, тогда эти люди тоже отправятся в ад? :-)



Коран напоминает нам: ?Для всякого народа Мы устроили обряд поклонения, которым они поклоняются. Пусть же они не спорят с тобой из-за этого дела. Призывай к Господу твоему, ведь ты на прямом пути! А если они с тобой препираются, то скажи: ?Аллах лучше знает то, что вы делаете! Аллах рассудит вас в день воскресенья в том, в чем вы часто разногласили? (22, 67-69).

Сообщение отредактировал ПОЛКОВНИК: 14.09.2007, 15:24:49

  • 0

#696
bowwow

bowwow
  • Завсегдатай
  • 199 сообщений

нет Бога кроме Аллаха и Мухаммед прокрок его

Элеганс! не думала что увижу здесь кого-то с МБ клаб)))
Даже на душе потеплело)))

Товарищи, уУ меня вопрос: если оразу могут не держать те кто болен или в пути, то к командировкам это относится или нет. Или относится только тот период пока я переезжаю из города в город?
  • 0

#697
Дронго

Дронго

    оңбаған

  • В доску свой
  • 8 559 сообщений
не знаю, не знаю..
не помню чтобы я от траффки был пьян и это было мерзким..
хотя помню где-то читал, что великие люди что-то на подобие травки курили...
  • 0

#698
ПОЛКОВНИК

ПОЛКОВНИК
  • Постоялец
  • 400 сообщений
Всегда найдутся люди желающие посмеятся, либо сомнением, либо провокационными аватарами и сквернословными никами...
Бедные люди Подтверждается сказанное Пророком, мир Ему, в хадисе, переданном Ибн Умаром: "Наибольшее переживание за свою умму у меня вызывает то, что появятся такие люди, которые будут толковать Коран по-своему и использовать аяты из него неправильно".
  • 0

#699
Elegance

Elegance

    Управляющий

  • Модератор
  • 5 323 сообщений


нет Бога кроме Аллаха и Мухаммед прокрок его

Элеганс! не думала что увижу здесь кого-то с МБ клаб)))
Даже на душе потеплело)))

Товарищи, уУ меня вопрос: если оразу могут не держать те кто болен или в пути, то к командировкам это относится или нет. Или относится только тот период пока я переезжаю из города в город?


Я тоже рад тебя видеть Айнура. :(

По поводу поездок тоже не уверен. 22-го командировка в Астану так вот думаю прерывать Оразу и потом додерживать или продолжить там. Но просто не удобно деловые ланчи, приемы и т.д. Как быть сам не знаю...

Сообщение отредактировал Elegance: 14.09.2007, 15:49:07

  • 0

#700
ПОЛКОВНИК

ПОЛКОВНИК
  • Постоялец
  • 400 сообщений

По поводу поездок тоже не уверен. 22-го командировка в Астану так вот думаю прерывать Оразу и потом додерживать или продолжить там. Но просто не удобно деловые ланчи, приемы и т.д. Как быть сам не знаю...


11. Как поститься в путешествии?

Поездки и путешествия различаются по времени и удаленности от места проживания мусульманина. Мусафиром (путником) считается тот мусульманин, который преодолел расстояние от своего населенного пункта в 90 км и более и задержался в новом месте менее, чем на 15 суток, согласно мазхабу Ханафи (по Шафии, 83 км и 4 дня соответственно). Если такое путешествие изнурительно для человека, то он может перенести свой пост на более удобное время. Однако если трудностей для соблюдения поста в пути нет, то лучше поститься.
http://www.islam.ru/vera/uraz/gordes2/

Сообщение отредактировал ПОЛКОВНИК: 14.09.2007, 16:03:27

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.