Перейти к содержимому

Фотография

Продал машину,звонит новая хозяйка и ...Интересуют Ваши советы,мнения.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 206

#101
Gin

Gin
  • Постоялец
  • 472 сообщений
Если договора купли-продажи нет. Если нет документов, подтверждающих оплату (наличную-безналичную) - о каких претензиях может идти речь?
  • 0

#102
American

American
  • Завсегдатай
  • 161 сообщений
Юридически кажется Масакре где-то возле истины. В какой-то из газет (кажется Омега) была статья о том, что покупатель вернул б-ушную машину продавцу по причине скрытых дефектов (или компенсировал ремонт, точно не помню) и по закону был прав. Был в шоке когда прочитал. Знаю реальный случай когда вернули б/у машину продавцу (машина была перевертыш). Правда цена вопроса была раз в 10-15 больше, а покупатель - юрист. Ну а чисто по-человечески вежливо пошлите. Пусть подает в суд. Даже если предположим, что она его выйграет в счет-справке наверняка у Вас стоит меньшая сумма сделки чем реальная. Ее по закону и отдадите. По-ходу у женщины это тоже первая машина, ей стало обидно и решила, что с мальчика-студентика легко будет спросить. Все их угрозы надо записать, желательно иметь свидетелей. Насчет деффектов еще надо доказать, не исключено, что на СТО ее развели. Т-стартер - свою аватарку в руки и спи спокойно.
Бред - покупать 20-летнюю машину и чего-то требовать от продавца.
  • 0

#103
logotip

logotip
  • Завсегдатай
  • 226 сообщений
Считаю претензии покупателя абсолютно необоснованными. Качество товара покупатель видел сам при сделке. Если у него небыло опыта, то это не причина отказа. Дееспособный - да! Это все!!! Читал о похожем случае. Был суд, после которого покупателя отправили в сад. Так что не переживай. Тут были высказывания о том, что продавец должен предупредить покупателя. А если продавец и сам не знал? О чем тогда предупреждать? Следовательно требования закона не были нарушены. А дорказать обратное невозможно.
  • 0

#104
Комар

Комар
  • Читатель
  • 7 026 сообщений

Все таки очередной раз убеждаюсь в злобности ЦТ-шников...
Представим ситуацию по другому... молодой человек мог воспользоваться незнанием мадам, и ввести ее в заблуждение по поводу технического состояния автомобиля...
При обнаружении поломки, девушка естественно выразила недовольство продавцу...
И еще... по ГК по моему, есть возможность признания сделки недействительной, в случае заблуждения продавцом покупателя...


Аха... Помнишь тему на ЦТ: "Помогите, я въехала в столб. Что делать?" При желании можно найти во флейме...

Месье топикстартер не блондин? :-)

Это я не язвлю, просто добрая шутка...

А вот представьте себя в роли СТОшника, которому несколько раз в год (если не чаще) клюют мозг подобные тётеньки и дяденьки... Мы уже научились выявлять таких потенциальных "потерпевших" на глаз (внешний вид, поведение и прочие нюансы), скоро будем уже попределять по телефону и постам на ЦТ... :D Когда понимаешь, что перед тобой клиент, который позже вылюбит тебе весь мозг, стараешься отказаться правдами и неправдами - свои нервы дороже.
Это просто неадекваты, причём - совершенно искренние в своих стремлениях и поступках. На жуликов они при всём желании не потянут.

Сообщение отредактировал Комар: 16.09.2010, 21:03:06


#105
Schulc

Schulc
  • Завсегдатай
  • 118 сообщений
Ну и аватар.Ответ на вопрос.Ушлый студент!

Сообщение отредактировал Schulc: 17.09.2010, 00:34:38

  • 0

#106
Sobig

Sobig

    ❂❂\_______/❂❂

  • В доску свой
  • 8 870 сообщений

она делает акцент на то,что якобы положилась на мою честность,в то время,как я сказал,всё что знал,про срочно необходимый капремонт двигателя я даже не догадывался,опять же в следствие моей неопытности.
Моё мнение совпадает с многими из Вас,что даёт мне огромную поддержку в данной ситуации.Спасибо ВСЕМ!

Пошлите ее на йух, ибо в момент покупки она смотрела машину, остальное не ваши половые трудности. Как говорили цыгане в фильме "Большой куш" - "Ты его смотрел когда покупал? Я помогал тебе изо всех сил...". ;-)
  • 0

#107
Sobig

Sobig

    ❂❂\_______/❂❂

  • В доску свой
  • 8 870 сообщений


Ну так если вы не знали это ж неделает продавца виновным ?

Повторюсь... продавец обязан рассказать обо всех неисправностях автомобиля... если новая хозяйка докажет обратное... то сделку могут признать недействительно...

А если я продавая машину, не знал, что колодки стерлись? Я обязан возместить ей ущерб разбитого авто? БРЕД!
  • 0

#108
Captain Obvious

Captain Obvious
  • Постоялец
  • 411 сообщений

Вот что я нашел в ГК...

Статья 428. Последствия передачи товара ненадлежащего качества


1. Если недостатки товара не были оговорены продавцом, покупатель, которому передан товар ненадлежащего качества, вправе по своему выбору потребовать от продавца:
) соразмерного уменьшения покупной цены;


2) безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок;


3) возмещения своих расходов на устранение недостатков товара;


4) замены товара ненадлежащего качества на товар, соответствующий договору;


5) отказа от исполнения договора и возврата уплаченной за товар денежной суммы.


Есть мнение, что эти требования расспространяются только на юридические лица, у которых основная деятельность -торговля. При сделках физических лиц, в частном порядке, такие требования не выставляются, продавец здесь "Обязан" гораздо меньше...
  • 0

#109
Нур-форумчанин

Нур-форумчанин
  • Частый гость
  • 88 сообщений

Автор! выкинь симку, отучись, отслужи, женись, нарожай детей........ :laugh:


Так может автору на ней и жениться? И проблема решится, и деньги останутся и любимая машина вернется... Да и баба-огонь, за ней, как за каменной стеной будет...

Сообщение отредактировал Нур-форумчанин: 17.09.2010, 03:24:40

  • 0

#110
asr

asr
  • Модератор
  • 24 325 сообщений

Юридически кажется Масакре где-то возле истины. В какой-то из газет (кажется Омега) была статья о том, что покупатель вернул б-ушную машину продавцу по причине скрытых дефектов (или компенсировал ремонт, точно не помню) и по закону был прав. Был в шоке когда прочитал. Знаю реальный случай когда вернули б/у машину продавцу (машина была перевертыш). Правда цена вопроса была раз в 10-15 больше, а покупатель - юрист.

Юридически Масакре прав в случае, если продавец знал и не сообщил.
Но как продавец мог знать о сожженных клапанах?? Он знал машина троит, о чем сообщил покупателю. И всё.
Если бы от него требовалась экспертная оценка и он бы был экспертом, сделал неверную экспертизу тогда да...
А так: машине 20 лет, как-то ездит, этого достаточно ...

Сообщение отредактировал asr: 17.09.2010, 09:07:25

  • 0

#111
unikym

unikym

    ЛУЧЕЗАДЫЙ МЯСОТРЯС :)

  • В доску свой
  • 16 303 сообщений
а где топикстартер то? пусть расскажет чем кончилось то всё..
я ночь не спал.. всё дуумал.. дууумал..
  • 0

#112
=MAX=

=MAX=
  • Свой человек
  • 876 сообщений
Вот тоже зашел посмотреть, чем дело закончилось/продолжается, а оно так и ни чем не разрешилось...
  • 0

#113
Мобиломан

Мобиломан
  • Свой человек
  • 677 сообщений
Смс-ки перестали приходить,так же как и входящие звонки.Вечер был спокойным,а не затишье ли перед бурей???Прочёл посты выше,по поводу "Статья 428. Последствия передачи товара ненадлежащего качества"-я к сожалению не торговец,который скупает и перепродаёт машины или ещё какие-либо товары.Это моя первая машина была,и точно так же после покупки,менял старые запчасти на новые ибо понимал,что за 3000 у.е. лучше не купишь!За косяки,на которые не хватило денег,про которые я знал-это троила,амортизаторы скрипели и не работали, компенсаторы стучали,сразу после замены масла была сделана скидка на общую сумму 400 у.е.,так,что думаю первый пункт статьи 428 был выполнен,при том факте,что покупатель заявила,что ей скидка не нужна и она бы её даже не просила,если бы я сам не сбил цену.
PS/ машина у покупателя не первая,поэтому,она утверждала,что есть опыт в ремонте и знание устройства авто,чем я был удивлён,открывая капот,осмотрев всё пристально,проверив уровень масла,мадам заявила,что авто понравилось,прокатившись на нём,женщина сказала,что она его берёт.
Всем большое спасибо,очень интересно и важно было читать Ваше мнение по поводу такой нелепой на мой взгляд ситуации.

Сообщение отредактировал Мобиломан: 17.09.2010, 09:56:40

  • 0

#114
unikym

unikym

    ЛУЧЕЗАДЫЙ МЯСОТРЯС :)

  • В доску свой
  • 16 303 сообщений
опана..
так еще не всё закончилось..
"вторая часть Марлезонского балета" ожидает нас..
афтор, вы держите нас в курсе тока
  • 0

#115
=MAX=

=MAX=
  • Свой человек
  • 876 сообщений
Интересно будет, чем все закончится.
Ждем новостей!
  • 0

#116
Kamikadz

Kamikadz
  • В доску свой
  • 1 408 сообщений


Ну так если вы не знали это ж неделает продавца виновным ?

Повторюсь... продавец обязан рассказать обо всех неисправностях автомобиля... если новая хозяйка докажет обратное... то сделку могут признать недействительно...

Во-первых,если все будут рассказывать обо всех косяках, машины не будут продаваться!
Во-вторых,нигде не написано, что при продаже продовец должен говорить обо всех косяках
В-третьих,поломка может быть внезапной, (например оторваться поршень) На машине 20 лет это может произойти без предупреждения!
  • 0

#117
Bf109

Bf109
  • Свой человек
  • 654 сообщений
где факт продажи авто? доверенность? нет, она не является. повторяю, можно даже доверку отозвать и быть правым юридически. а по ген доверенности еще доверенность выписать вообще- топикстартер "никто".
  • 0

#118
Великая Мария

Великая Мария
  • Завсегдатай
  • 157 сообщений
почитала темку, у меня тоже была такая ситуация. Только я девушка продала старенькую Ауди бочку 1990 года , взрослому мужику, так же сказала о всех её недостатках. Тоже были звонки через день, так я ему прямо сказала что при покупке глаза ему ни кто не завязывал, и под пистолетом не заставлял его покупать, я назвала цену он согласился, все ко мне какие притензии.
Так что пусть, как говориться, идет лесом, ни кто ни кого не заставлял.
  • 0

#119
grey784

grey784
  • В доску свой
  • 1 158 сообщений
Однозначно - не переживай , покупала так сказать сложнобытовую вещь бу :-) - никакой гарантии и обязательств
Руки ей не крутили в момент покупки ,расписку в получении денег тоже не давали наверняка - забей :D
  • 0

#120
*Жизель*

*Жизель*
  • Завсегдатай
  • 261 сообщений
Перед тем как покупать обычно же на сто ездят, проверяют. И понятное дело не на сто продавца, а в другое место.Ваша покупательница злится на свою глупость, имхо. :-/ Да она еще и сама покупала, без мужчин... Глупая женщина! :spy:
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.