Перейти к содержимому

Фотография

Паевые инвестиционные фондыцентрализованное обсуждение


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2287

#941
Ultrass

Ultrass
  • Частый гость
  • 65 сообщений
[/quote]

Спасибо за информацию, я вот уже 3 недели изучаю РЦБК, читаю нормативную базу, отчеты, изменеия цен. Столько информации и нового для меня, что впечатляет.
Теперь вот мне стало интересно даже вложиться в фин. инструменты, но мне кажется что что-то здесь не так, уж слишком большая доходность. Неужели я могу легко продать акции которые выросли на 300%?
Или они все же не так ликвидны как иностр. валюта
[/quote]

:-) Ликвидность конечно у нас на рынке не самая лучшая, большой пакет продать не всегда легко, нужен хороший трейдер. Но если частному инвестору оперировать не большими объемами, то проблем с продажей не будет.
  • 0

#942
Ermek81_81

Ermek81_81
  • Частый гость
  • 50 сообщений
вот читаю сейчас закон об АО, и думаю зачем покупать простые акции если ты контрольный пакет не купишь, значит и управлять не сможешь, а дивиденты по простым акциям могут пойти и на увеличение соб. капитала или резервного капитала. Короче если брать акции то только привелигированные акции где дивиденды должны быть не меньше чем по простым. Кто скажет прав ли я? Или есть еще что-то что я не учел?
  • 0

#943
dakafi

dakafi
  • В доску свой
  • 1 113 сообщений
2 Ермек - не прав, поскольку главное в акциях для миноритария (то есть не крупного акционера), это прирост стоимости бизнеса, где он имеет долю.
  • 0

#944
Ermek81_81

Ermek81_81
  • Частый гость
  • 50 сообщений

2 Ермек - не прав, поскольку главное в акциях для миноритария (то есть не крупного акционера), это прирост стоимости бизнеса, где он имеет долю.


а прирост стоимости что по простым что по привелигированным акциям разве не одинаквый???
  • 0

#945
Ermek81_81

Ermek81_81
  • Частый гость
  • 50 сообщений
прикольно сейчас посмотрел сколько выплачивают по акции KKGBp которая стоила год назад 328 тенге, а дивидент по по ней составил 0,04 тенге или 0,012% годовых и еще падении цены до 328 тенге, Откуда такие низкие ставка по дивидентам?
  • 0

#946
dakafi

dakafi
  • В доску свой
  • 1 113 сообщений
1. Дивиденд.
2. Поскольку считается дивиденд от номинала
3. Почитайте книжки, в частности прайсинг простых и преф акций. В последнем случае используется перпуитет
  • 0

#947
dakafi

dakafi
  • В доску свой
  • 1 113 сообщений
1. Дивиденд.
2. Поскольку считается дивиденд от номинала
3. Почитайте книжки, в частности прайсинг простых и преф акций. В последнем случае используется перпуитет
  • 0

#948
Ermek81_81

Ermek81_81
  • Частый гость
  • 50 сообщений

1. Дивиденд.
2. Поскольку считается дивиденд от номинала
3. Почитайте книжки, в частности прайсинг простых и преф акций. В последнем случае используется перпуитет


Может назовете хоть один сайт про прайсинг?
Заранее благодарен
  • 0

#949
Chapa

Chapa
  • Свой человек
  • 504 сообщений
народ, де сайт banker.kz? ху ноуз?
а то, и тут, паходу, придется тему разговора "о пифах и ук" переименовать в "похождения привилегированной акции и все, все, все..."
  • 0

#950
dakafi

dakafi
  • В доску свой
  • 1 113 сообщений
Лучше книжку: дамодаран - Инвестиционная оценка, либо сайт damodaran.com
  • 0

#951
trappo

trappo
  • Гость
  • 26 сообщений

народ, де сайт banker.kz? ху ноуз?
а то, и тут, паходу, придется тему разговора "о пифах и ук" переименовать в "похождения привилегированной акции и все, все, все..."


Вам сюда http://vse.kz/index....howtopic=121243
  • 0

#952
Preferansist

Preferansist
  • Читатель
  • 514 сообщений
Господа, вопрос.
В одном из отечественных СМИ размещена информация о том, что в РК по состоянию на 1-е мая 2007 г. всего насчитывается 86 ПИФов и 1253 вкладчика. Причем из этих 1253 около 400 являются вкладчиками "Сентрал Секюритис". Стало быть, на оставшиеся 85 ПИФов приходится около 850 вкладчиков, т.е. в среднем около 10 вкладчиков на один фонд.
А теперь, собственно, вопрос.
Насколько рентабельным может быть покупка паев такого среднестатистического фонда, принимая во внимание, что этот фонд в своем распоряжении обладает средствами только 10-и вкладчиков (т.е. в целом весьма ограниченным оборотним капиталом), и при этом, насколько я понимаю, из прибыли, получаемой из оборота средств пайщиков, фонд еще и выплачивает заработную плату своему персоналу?

Сообщение отредактировал Preferansist: 11.06.2007, 11:16:39


#953
Ultrass

Ultrass
  • Частый гость
  • 65 сообщений

Господа, вопрос.
В одном из отечественных СМИ размещена информация о том, что в РК по состоянию на 1-е мая 2007 г. всего насчитывается 86 ПИФов и 1253 вкладчика. Причем из этих 1253 около 400 являются вкладчиками "Сентрал Секюритис". Стало быть, на оставшиеся 85 ПИФов приходится около 850 вкладчиков, т.е. в среднем около 10 вкладчиков на один фонд.
А теперь, собственно, вопрос.
Насколько рентабельным может быть покупка паев такого среднестатистического фонда, принимая во внимание, что этот фонд в своем распоряжении обладает средствами только 10-и вкладчиков (т.е. в целом весьма ограниченным оборотним капиталом), и при этом, насколько я понимаю, из прибыли, получаемой из оборота средств пайщиков, фонд еще и выплачивает заработную плату своему персоналу?


Что за СМИ? Судя по моим данным далеко верная информация.
  • 0

#954
Preferansist

Preferansist
  • Читатель
  • 514 сообщений


Господа, вопрос.
В одном из отечественных СМИ размещена информация о том, что в РК по состоянию на 1-е мая 2007 г. всего насчитывается 86 ПИФов и 1253 вкладчика. Причем из этих 1253 около 400 являются вкладчиками "Сентрал Секюритис". Стало быть, на оставшиеся 85 ПИФов приходится около 850 вкладчиков, т.е. в среднем около 10 вкладчиков на один фонд.
А теперь, собственно, вопрос.
Насколько рентабельным может быть покупка паев такого среднестатистического фонда, принимая во внимание, что этот фонд в своем распоряжении обладает средствами только 10-и вкладчиков (т.е. в целом весьма ограниченным оборотним капиталом), и при этом, насколько я понимаю, из прибыли, получаемой из оборота средств пайщиков, фонд еще и выплачивает заработную плату своему персоналу?


Что за СМИ? Судя по моим данным далеко верная информация.


Журнал "Ваши кредиты, страхование, депозиты".
Довольно респектабельное, по внешним признакам, издание.
С комментариями по наиболее актуальным вопросам специалистов ведущих банков и напутственным словом председателя РФЦА.
Но это все не имеет принципиального значения.
Можете предоставить ссылку на ваш источник информации и высказаться по существу вопроса?

#955
erbol21

erbol21
  • В доску свой
  • 1 182 сообщений
Я, например, один вкладчик в двух ПИФах. Кто-то другой - в 10 ПИФах. Может в этом загвоздка?
  • 0

#956
Preferansist

Preferansist
  • Читатель
  • 514 сообщений

Я, например, один вкладчик в двух ПИФах. Кто-то другой - в 10 ПИФах. Может в этом загвоздка?


Это, конечно, вполне возможная ситуация, но вопрос в другом.
Вот смотрите.
В среднем согласно приведенной информации у ПИФа всего 10 пайщиков. Из-за малого количества пайщиков и малого количества проданных паев фонд в итоге обладает небольшим количеством финансовых средств, которые он мог бы инвестировать в различные инструменты (акции, облигации, др. ценные бумаги). Из-за малого количества инвестируемых средств и получаемая прибыль в итоге будет незначительна (сравните, например, 20% от 10 000 долларов и те же 20%, но уже от 1 000 000. есть разница?). А ведь из этой прибыли еще нужно выплачивать зарплату персоналу фонда, расходы на аренду офиса и другие сопутствующие затраты.
И на какую прибыль, при таком раскладе, может рассчитывать пайщик такого среднестатистичекского фонда?

#957
Ermek81_81

Ermek81_81
  • Частый гость
  • 50 сообщений
Это, конечно, вполне возможная ситуация, но вопрос в другом.
Вот смотрите.
В среднем согласно приведенной информации у ПИФа всего 10 пайщиков. Из-за малого количества пайщиков и малого количества проданных паев фонд в итоге обладает небольшим количеством финансовых средств, которые он мог бы инвестировать в различные инструменты (акции, облигации, др. ценные бумаги). Из-за малого количества инвестируемых средств и получаемая прибыль в итоге будет незначительна (сравните, например, 20% от 10 000 долларов и те же 20%, но уже от 1 000 000. есть разница?). А ведь из этой прибыли еще нужно выплачивать зарплату персоналу фонда, расходы на аренду офиса и другие сопутствующие затраты.
И на какую прибыль, при таком раскладе, может рассчитывать пайщик такого среднестатистичекского фонда?
[/quote]

Я думаю что доход больше зависит не от кол-во пайщиков, а от суммы которую они вкладывают. Так например если 10 пайщиков инвестируют 10 тыс. долл в один ПИФ, то в другом ПИФе могут инвестировать 50 тыс. долл. только 5 пайщиков, Таким образом размер дохода больше зависит не от кол-ва пайщиков а от суммы инвестирования.
  • 0

#958
Preferansist

Preferansist
  • Читатель
  • 514 сообщений
[quote name='Ermek81_81' date='11.06.2007, 16:11' post='3642632']
Это, конечно, вполне возможная ситуация, но вопрос в другом.
Вот смотрите.
В среднем согласно приведенной информации у ПИФа всего 10 пайщиков. Из-за малого количества пайщиков и малого количества проданных паев фонд в итоге обладает небольшим количеством финансовых средств, которые он мог бы инвестировать в различные инструменты (акции, облигации, др. ценные бумаги). Из-за малого количества инвестируемых средств и получаемая прибыль в итоге будет незначительна (сравните, например, 20% от 10 000 долларов и те же 20%, но уже от 1 000 000. есть разница?). А ведь из этой прибыли еще нужно выплачивать зарплату персоналу фонда, расходы на аренду офиса и другие сопутствующие затраты.
И на какую прибыль, при таком раскладе, может рассчитывать пайщик такого среднестатистичекского фонда?
[/quote]

Я думаю что доход больше зависит не от кол-во пайщиков, а от суммы которую они вкладывают. Так например если 10 пайщиков инвестируют 10 тыс. долл в один ПИФ, то в другом ПИФе могут инвестировать 50 тыс. долл. только 5 пайщиков, Таким образом размер дохода больше зависит не от кол-ва пайщиков а от суммы инвестирования.
[/quote]

Согласен, но, тем не менее, вполне очевидно, что чем больше у фонда пайщиков, тем большими фининсовыми ресурсами для инвестирования он располагает. И также очевидно, что при наличии у фонда пайщиков в количестве всего лишь 10 человек, финансовые ресурсы такого фонда очень незначительны. Соответственно, незначительна и извлекаемая прибыль. Сооттветственно, незначителен и инвестиционный доход пайщика.
Вот такая загогулина получается :rolleyes: (Борис Николаевич Ельцин).

#959
erbol21

erbol21
  • В доску свой
  • 1 182 сообщений
В закрытых ПИФах может быть всего 1 пайщик, который вложил все минимально требуемые 50 тыс. МРП. Вот и все дела.

вполне очевидно, что чем больше у фонда пайщиков, тем большими фининсовыми ресурсами для инвестирования он располагает

Не обязательно.
  • 0

#960
Preferansist

Preferansist
  • Читатель
  • 514 сообщений

В закрытых ПИФах может быть всего 1 пайщик, который вложил все минимально требуемые 50 тыс. МРП. Вот и все дела.


Безусловно, но какую прибыль сможет получить этот фонд из 50 с небольшим тысяч тенге?
И сколько из этой прибыли получит сам пайщик?
Вот в чем вопрос... (не мое :rolleyes: )


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.