Перейти к содержимому

Фотография

Паевые инвестиционные фондыцентрализованное обсуждение


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2287

#1
Alka Seltzer

Alka Seltzer
  • Завсегдатай
  • 256 сообщений
У нас в этом году приняли закон о ПИФах (Паевых Инвестиционных Фондах). Сама идея Паевых Инвестиций мне очень симпатична, но я в этом не специалист. Как вы думаете, получат ли эти фонды у нас развитие, реально ли учавствовать в этом простому человеку? Какой суммы денег достаточно чтобы купить пай в одном из фондов? Мне интересно. А вам? Кто-нибудь может рассказать по подробнее?
  • 0

#2
Буба

Буба

    Читатель

  • В доску свой
  • 2 170 сообщений
Я смотрю на них с большим скепсисом. Не ясны даже самые общие принципы. Дохлая нормативная база. Высокие риски. Скорее всего, просто по концовке превратится в налоговую лазейку.
  • 0

#3
lPhreon

lPhreon
  • Завсегдатай
  • 268 сообщений
все новое с чего то должно начинаться.
перспективы в ближайший год-два весьма туманны, в том числе и изза законов, да и фондовый рынок у нас слабоват.
но если вспомним что закон об ипотеке был принят по моему в 95 году, а развернулась она только года 3 назад и сейчас только набирает обороты, то можно сказать что перспективы есть и немалые. главное чтобы у народа деньги были, а все остальное приложится :)

вот тут еще немного про ипотеку и пифы.
  • 0

#4
erbol21

erbol21
  • В доску свой
  • 1 182 сообщений
Проектов у нас мало, куда эти деньги вкладывать. А если есть, то рисковые. Плюс про наш фондовый уже легенды слагать можно. Как у нас сегодня с активами пенсионных фондов? Доходность (реальная) отрицательная, в лучшем случае нулевая. ПИФ - это те же пенсионные, только необязательные и, кажется посвободнее с т.з. инвестиций. Короче, финансовый сектор у нас развивается гораздо быстрее реального. Нарастает дисбаланс. А вы как думаете?
  • 0

#5
rockON

rockON
  • В доску свой
  • 5 764 сообщений
на фоне нехватки финансовых инструментов, появление новых должно приветствоваться. сырость закона присутствует, к тому же нормативы пока не прописаны, должны вот вот выйти, там и поглядим.

Гоги, так изначально ПИФ-ы и задумывались как налоговая послабка для тех, кто не хочет пользоваться стандартными механизмами.

не совсем понял предыдущий пост про опережение развития финансового сектора. в стране растет свободная денежная масса и ощущается дефицит привлекательных инвестиционных проектов.

ПИФ, особенно ЗПИФ - есть обыкновенный венчурный фонд. давайте подождем официального выхода нормативов, а там поглядим на дальнейшее развитие.

ЗЫ: судя по схожести настоящего закона с российским интересно ожидание развития событий. :)

ЗЫЫ: а что много ли финансистов на конфе? а?
  • 0

#6
The Buhgalter

The Buhgalter
  • Частый гость
  • 94 сообщений
Привет Коллеги!
Я ЗА ПИФы!
Во всем развитом мире они есть, и появление их у нас только радует.
Конечно вкладчики (пайщики) будут подвержены рискам, но это нормально.
Думаю скоро будет появляться все больше похожих организаций "всасывающих" свободные средства.
  • 0

#7
Dimkaumnik

Dimkaumnik
  • В доску свой
  • 1 672 сообщений

Не ясны даже самые общие принципы.


А нормативку почитать?

Дохлая нормативная база. Высокие риски.


А обосновать? База практически 100% российская, а там пифы уж лет 8 как вполне нормально работают. По валютным движениям скоро будут послабления. А по рискам, хм, ну смотри инвестдекларацию, да решай что для тебя подходит, можно и как пенсионные 5% (но надежно), а можно и 50% (риски разумеется растут)

Кстати разница между КУПА и КУИП огромная, КУПА зарегулированы до безобразия и сидят на 95% в долговых инструментах, у КУИП свобода действия несравненно выше (равно как и потенциальная доходность), особенно у закрытых ПИФов.
  • 0

#8
rockON

rockON
  • В доску свой
  • 5 764 сообщений
я чет не понял. что уже вышли нормативные акты?
  • 0

#9
Dimkaumnik

Dimkaumnik
  • В доску свой
  • 1 672 сообщений

Как вы думаете, получат ли эти фонды у нас развитие, реально ли учавствовать в этом простому человеку? Какой суммы денег достаточно чтобы купить пай в одном из фондов? Мне интересно. А вам? Кто-нибудь может рассказать по подробнее?


ПИФы у нас несомненно раскрутятся. Народ у нас голову ломает, куда б деньги деть, нефть то дорогая, а бум недвижимости проходит %) но не в целом народ, а народ )))), вопрос лишь в том насколько быстро будет снижен порог входа для широких масс. В России он составляет в среднем пару-тройку сотен долларов (для открытых и интервальных ПИФ), в Казахстане он будет на первых порах составлять _десятки тысяч_ долларов, потом разумеется начнется постепенно снижение, но когда и насколько сложно сказать.
  • 0

#10
Dimkaumnik

Dimkaumnik
  • В доску свой
  • 1 672 сообщений

я чет не понял. что уже вышли нормативные акты?


Какие именно тебя интересуют? Регулирующие ПИФы - да, уже можно их создавать. По инвест. ограничениям - тоже, ограничение ВВ-, для закрытых вообще практически без ограничений. По налогообложению тож все ясно, ПИФ не юр. лицо, налогов не платит, вкладчики платят, но только ПОСЛЕ вывода средств, полученную прибыль можно реинвестировать БЕЗ налогов. Возможно еще физиков вообще освободят от налогов, но это пока под вопросом. По валютному законодательству - щас твикают, хотя можно и сейчас зарубеж инвестировать, просто несколько неудобно получать лицензию на каждую транзакцию.
  • 0

#11
rockON

rockON
  • В доску свой
  • 5 764 сообщений
больше всего интересуют те, что юриков и по ЗПИФ-ам. а вы юрист иль финансист? мы уже создаем пару пифов, скоро выйду из отпуска и надо будет вплотную заняться данным вопросом.
  • 0

#12
Dimkaumnik

Dimkaumnik
  • В доску свой
  • 1 672 сообщений

больше всего интересуют те, что юриков и по ЗПИФ-ам. а вы юрист иль финансист? мы уже создаем пару пифов, скоро выйду из отпуска и надо будет вплотную заняться данным вопросом.


Я аналитик, что подразумевает владение разными видами оружия :)
  • 0

#13
rockON

rockON
  • В доску свой
  • 5 764 сообщений
ну да эт хорошо. как выйду из отпуска, продолжим данный топик более активнее.
  • 0

#14
Fakir

Fakir
  • Завсегдатай
  • 200 сообщений
На мой взгляд будут создаваться только фонды рискового инвестирования - размах больше и кроме того, какую регулирующую норму не возьми - она не распространяется на фонды рискового инвестирования.
Я честно говоря поражаюсь нашему АФНу, такое ощущение, что у них в принципе отсутствует какая-либо государственная политика в этом вопросе. Просто сравните российское законодательство - там установлены четкие правила игры: правила для фондов облигаций, акций, смешанных и все потенциальные инвесторы четко понимают преимущества той или иной стратегии.
Теперь что у нас, да инвестдекларация, но чтобы получить широкую клиентскую базу - этого мало.
Я думаю, что через ПИФы просто будут отрабатываться схемы, причем изменения в валютное законодательство этому будут только способствовать - фактически для этого все и делается, чтобы уйти за границу.
Я думаю, что многие согласятся - здесь ничего не останется - уйдет в Россию.
Через ПИФы будут также банки и другие финорганизации выходить, тем более учитывая, что их жестко зарегламентировали - приходится выкручитватья, а здесь на тебе - прямо подарок.

:)
  • 0

#15
rockON

rockON
  • В доску свой
  • 5 764 сообщений
у кого еще какие сообрадения?
  • 0

#16
Dimkaumnik

Dimkaumnik
  • В доску свой
  • 1 672 сообщений

Я честно говоря поражаюсь нашему АФНу, такое ощущение, что у них в принципе отсутствует какая-либо государственная политика в этом вопросе.


Не скажите, батенька, не скажите, а то что нет сегментации по типам (акции/облигации) - а оно нам надо? )) Ведь далеко не эта сегментация привела в России к "широкой клиентской базе". У нас инвестору и так все расскажут, да еще вокруг него попрыгают (помните про высокий порог входа?) ;)

Я думаю, что многие согласятся - здесь ничего не останется - уйдет в Россию.


Еще как останется. :dandy: Есть у нас интересные проекты, и на рынке, и вне его.
Хотя и зарубеж (не только в Россию) прилично уйдет.
  • 0

#17
Demon

Demon
  • Свой человек
  • 541 сообщений
Очень интересно развитие ПИФ в Казахстане.
Полностью поддерживаю и считаю очень перспективным инструментом.
Год назад был поражен доходностью российских ПИФ-ов - до 60% ;)
Правда с начала этого года доходность пошла в минус...
С чем это связано, не знаю, может быть с так называемым "банковским кризисом" ?

Даже был интерес, попробовать разместить деньги в российском ПИФ. (с начала года интерес пропал... :dandy: )
Хотя не знаю как обстоят дела сейчас.

По поводу рисков - ПИФ изначально считаются "наиболее" защищенными, благодаря именно образованию одного фонда или пая...
Также считаю если вы хотите получать высокую прибыль, то соответственно должны и можете получать высокие риски в "противовес".

IMHO :eek:
  • 0

#18
Dimkaumnik

Dimkaumnik
  • В доску свой
  • 1 672 сообщений

Год назад был поражен доходностью российских ПИФ-ов - до 60%  :dandy:
Правда с начала этого года доходность пошла в минус...
С чем это связано, не знаю, может быть с так называемым "банковским кризисом"?


60% эт далеко не везде, 30-35% в среднем по фондам акций - да, было, в рублях, т.е. реальных 20-25%. И видимо подобная ситуация сложится и в 2004 году. С начала года (за три квартала) практически все фонды в довольно неплохих плюсах (смотреть здесь: http://www.nlu.ru/an...dex.php?sort=9)

Падение доходности в первой половине года произошло в результате падения фондового рынка, а он в свою очередь завалился из-за проблем с ЮКОСом. С банковским кризисом это никак не было связано, да и вообще "кризис" эт громко сказано, так небольшая демонстрация силы власти ) Подумаешь запродали Гуту (размером с наш АТФ) Внешторгу ;)
  • 0

#19
Demon

Demon
  • Свой человек
  • 541 сообщений
Dimkaumnik, спасибо за коментарии и за линк :dandy:

С начала года (за три квартала) практически все фонды в довольно неплохих плюсах (смотреть здесь: http://www.nlu.ru/an...dex.php?sort=9)

- Вот это рынок! Столько фондов... ;)
  • 0

#20
deirdra

deirdra
  • Постоялец
  • 326 сообщений
прошел почти год после последнего сообщения
в данной теме..
а тема, мне кажется, на сегодняшний день, очень актуальна..

Димка-умник, Факир,
есть ли суперпозитивные новости по развитию ПИФов
или всё осталось практически на том же месте?
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.