Перейти к содержимому

Фотография

Первые дни за рулемдневник дилетанта


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2528

#1821
AmenOsa

AmenOsa
  • В доску свой
  • 2 431 сообщений

заметила, что мужская каста водителей дает задний ход повернувшись головой в салон..правая рука на изголовье пассажирского сидения.
а дамы больше по зеркалам.

я вообще делаю не правильно - с открытой дверью смотрю назад...какой тут столб ничего перед бампером не увидишь

головой в салон можно, если стекла не сильно тонированные и запаска не мешает. а лучше, если есть возможность, парктроники ставить или камеру. если нет и по зеркалам, то надо проверять мертвые зоны и есть опасность даже в этом случае наехать на низкое препятствие в виде столбика/трубы/люка и т.д.
  • 0

#1822
ERLAND

ERLAND

    M_power

  • В доску свой
  • 23 937 сообщений
головой в салон - старое совеццкое школо :smoke: )))

это реальный прямой ткскзать обзор, без "посредников" живее ощущение )))
соотв-но реакция более адекватная и быстрая, а еще подспудно и скорость может быть гораздо выше, хотя это и не особенно нужно, но все же ;-)

Сообщение отредактировал ERLAND: 18.08.2011, 00:45:20

  • 2

#1823
Spring

Spring
  • Завсегдатай
  • 211 сообщений


Да я то понимаю, если будет не лень, нарисуйте новичкам, чтобы было нагляднее. Тем более тут поднимался такой вопрос. Просто мне по зеркалам удобнее, я не могу головой вертеть, ну только если совсем экстренный случай какой (даже пример не смогу привести), и в своей машине знаю мертвую зону, да такую, что ствол дуба не видно сзади. Чувство габаритов машины и опыт, наверное, спасало от въездов в деревья, столбы, ямы. даже в самых узких местах.

заметила, что мужская каста водителей дает задний ход повернувшись головой в салон..правая рука на изголовье пассажирского сидения.
а дамы больше по зеркалам.

я вообще делаю не правильно - с открытой дверью смотрю назад...какой тут столб ничего перед бампером не увидишь

Получала права в штатах, так вот на экзамене был вопрос- как правильно "сдавать" назад. Правильный ответ- делать это так- как из поста Atl@s делает мужская каста водителей. Сама тоже так "сдаю" назад-очень удобно. И вам рекомендую.
  • 0

#1824
Lester

Lester
  • В доску свой
  • 1 399 сообщений
Я тоже один раз так сдал назад в дерево, оно было наклонено так, что я его не увидел в заднее стекло и коснулся чехлом запаски, даже следов не было. Поэтому когда сдаете назад подъезжайте очень тихо.
  • 0

#1825
Solstiss

Solstiss

    Все проходит. И это пройдет.

  • В доску свой
  • 2 775 сообщений

Наверное мужья все такие нервные :-/ я со своим вообще ездить не могу - тарахтаит как заведенный: "правее-левее", и все норовит за ручник дернуть, я сама психовать начинаю. А когда сама еду мне спокойней и никто мне не сигналит, не фарит и пальцем у виска не крутит

Какие жёны все разные... :faceoff: Я, наоборот, своего прошу держать руку на ручнике, даже если в другой у него пиво - так спокойнее. Просто держать. За 100-150 часов моей езды он ни разу им не воспользовался (даже когда НУЖНО было)... И не могу без него ездить, вообще. Права с января 2011, уже и доверенность есть. Кажется, что если его рядом не будет, непременно что-то случится - не обязательно ДТП (один "зад" я уже поймала, к сожалению - спокойнее относиться к авариям после этого не стала)... Как научиться свою "каменную стену" с собой не таскать? Это уже и его утомляет сильно, и меня напрягает...
П.С. Собираю почти все люки на дороге, иногда забываю поворотник включать и нереально медленно паркуюсь (слава Богу, довольно удачно, хоть и кривовато). Но учусь, замечания "мотаю на ус"!

Вдруг завтра вы окажетесь в чужом городе и вы единственная кто умеет водить машину или просто трезвая, что вы будете делать? Откажетесь потому что не знаете город?

Я поеду. Медленно и печально. :D Может даже на аварийке в правом ряду. Готовность действовать есть - благодарна за нее своему инструктору, который в первый же день практики заставил с автодрома до автошколы ехать самой (был конец ноября, первый снегопад, улица Ташкентская, 6 вечера...).

То что водитель прокладывает путь в голове это всегда хорошо, особенно если он может оценить всю правильность ситуации, но если водитель не может так скажем импровизировать, то это очень плохо.

А разве способность к импровизации этой самой приходит не с опытом?... Мне необходимо проложить маршрут в голове, хотя бы примерный. Поехать "куда глаза глядят" не могу...
  • 0

#1826
hennessy-polka

hennessy-polka
  • В доску свой
  • 2 026 сообщений
Что-то у вас все грустно и печально :-((

10 дней права, и для меня напряг, если приходится брать кого-то из семьи с собой в поездку (по их просьбе), так как нереально бесят слова типа "а я бы вот тут..." :mad:
Только с родными людьми в машине муторно :D
Без них паркуюсь, как бог и сразу :rolleyes: , с ними - со второго-третьего раза, так как квакают в ухо - бери левее-правее-кривее-косее.... :mad:

Итог - поездка с родными каждый раз злит до ужаса, выхожу из машины с твердым намерением следующий раз бросить всех на обочине...
Представьте себе, ни подрезающие, не тормозящие ДУРАКИ, никто так не злит, как "советы пассажиров" и "нахождение на стреме" ваших дорогих близких :spy:

Если бы еще из них кто-то держал свои части тела на руле\ручнике, просто бы убила!! :mad:
:D

Сообщение отредактировал hennessy-polka: 18.08.2011, 14:39:20

  • 0

#1827
hennessy-polka

hennessy-polka
  • В доску свой
  • 2 026 сообщений
Возьмите хорошего инструктора в помощь.
Потому что такая "езда" это чревато...
Для тех, кто ходит двумя ногами и рядом едет.
  • 0

#1828
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений

Представьте себе, ни подрезающие, не тормозящие ДУРАКИ, никто так не злит, как "советы пассажиров" и "нахождение на стреме" ваших дорогих близких :spy:

а знаете как нам пассажирам страшно!? вот мы пытаемся себя обезопасить советами :faceoff:
  • 0

#1829
z nen

z nen
  • Завсегдатай
  • 157 сообщений
у меня в первый месяц вождения на Абая отказали поворотники, а уже были сумерки, вот тогда у меня начилась паника и в меня чуть не въехали :-(
в общем до дома еле добралась. Но желания ездить не убавилось, да и страха не прибавилось. :rolleyes: Просто увидела свою реакцию на непредвиденое обстоятельство, в общем есть над чем работать.
  • 0

#1830
hennessy-polka

hennessy-polka
  • В доску свой
  • 2 026 сообщений


Представьте себе, ни подрезающие, не тормозящие ДУРАКИ, никто так не злит, как "советы пассажиров" и "нахождение на стреме" ваших дорогих близких :spy:

а знаете как нам пассажирам страшно!? вот мы пытаемся себя обезопасить советами :faceoff:


Неа, им не страшно, это уж точно :-)
Просто и на ПУСТОЙ дороге в 7 утра они будут громко говорить свое "ква-ква-ква" :faceoff:
Это из серии - я классный водитель, делай, как я :mad:

Как пример - суббота, машин мало, внимание пассажира (читай, классного водителя с большим опытом) ничем не отвлечено.
И тем не менее, диким криком в ухо ДВАЖДЫ мне было сказано - ну паркуйся ТУТ, отсюда пойдем пешком, паркуйся, я сказал!!
И оба раза в 10 метрах впереди стояли знаки - остановка запрещена...
Это не было нарочно, чтобы "меня проверить"...
Конечно, я их видела и не делала ничего...
Или - едем, мне надо перестроиться вправо, но справа идет плотный поток, и тем не менее, в ухо мне идет вопль - вот, давай, сейчас же перестраивайся!!!
Однако я не делаю такой попытки, так как через пару секунд мимо меня справа летит машина.
Пассажир, пусть он сто раз опытный водитель, НЕ МОЖЕТ оценить обстановку на дороге, максимум, что он может, это посмотреть через плечо...
Он не видит все зеркала, раз.
Как пассажир, он снял с себя ВСЮ долю ответственности и довольно "расслаблен" или слишком "напряжен", что не позволяет ему охватить всю картину в целом.
И также, он НЕ ЗНАЕТ, ЧТО я хочу сделать, ГДЕ у меня сейчас нога, куда я поставлю ее в следующую секунду, буду я тормозить, маневрировать или газовать.
Поэтому контролировать ДОРОГУ и ВАС он не в состоянии...
Такое мое имхо.
Наоборот - это большой вред и отвлекание!!!

Сообщение отредактировал hennessy-polka: 18.08.2011, 15:51:51

  • 0

#1831
LKRM

LKRM
  • В доску свой
  • 1 133 сообщений

диким криком в ухо ДВАЖДЫ мне было сказано - ну паркуйся ТУТ, отсюда пойдем пешком, паркуйся, я сказал!!
И оба раза в 10 метрах впереди стояли знаки - остановка запрещена...
Это не было нарочно, чтобы "меня проверить"...
Конечно, я их видела и не делала ничего...


Таки если знак такой стоит впереди, можно невозбранно парковаться, если только там нет знака, что знак действует в обе стороны.
  • 0

#1832
Nata_lika

Nata_lika
  • Постоялец
  • 397 сообщений

Как пассажир, он снял с себя ВСЮ долю ответственности и довольно "расслаблен" или слишком "напряжен", что не позволяет ему охватить всю картину в целом.
И также, он НЕ ЗНАЕТ, ЧТО я хочу сделать, ГДЕ у меня сейчас нога, куда я поставлю ее в следующую секунду, буду я тормозить, маневрировать или газовать.
Поэтому контролировать ДОРОГУ и ВАС он не в состоянии...


+1 согласна с вышесказанным абсолютно!
Сидящий рядом пока скажет, а ты пока это осознаешь, уже будешь на следущем перекрёстке... За рулём ежесекундно принимаешь решения и отвлекаться на советы просто времени нет. Поэтому то и бесит! Мой муж вообще ни дня не водил машину, зато твёрдо уверен, что он лучше знает как это делается... Кстати его тоже бесят мои действия за рулём и то что я его не слушаю... Вот так оба и приезжаем в тихом бешенстве... :lol:
  • 0

#1833
hennessy-polka

hennessy-polka
  • В доску свой
  • 2 026 сообщений



диким криком в ухо ДВАЖДЫ мне было сказано - ну паркуйся ТУТ, отсюда пойдем пешком, паркуйся, я сказал!!
И оба раза в 10 метрах впереди стояли знаки - остановка запрещена...
Это не было нарочно, чтобы "меня проверить"...
Конечно, я их видела и не делала ничего...


Таки если знак такой стоит впереди, можно невозбранно парковаться, если только там нет знака, что знак действует в обе стороны.


Ну это ежику понятно!
Но ведь понятно и то, что ПОКА я посмотрю, не мешает ли кто мне по правой полосе принять к обочине, ПОКА я приму решение - а надо ли МНЕ тут парковаться, я как раз и окажусь в зоне действия знака. Ведь он был впереди меня от 10 до 15 метров оба раза, а я ведь еду минимум 40 км, я ведь не могу за 5 метров остановить машину, перестроиться и т.д. :-))
Это пассажир видит, как хочет, но только водитель в состоянии оценить ситуацию.

Кстати, про парковку (выше писали), тоже сдаю назад глядя в окно, или через плечо. По зеркалам - нет, не могу.
Даже не делаю попытки. Просто видела всегда, как мужчины делают (хорошие водители), и как-то сразу переняла все это.
Так мне гораздо удобнее.
  • 0

#1834
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений

Но ведь понятно и то, что ПОКА я посмотрю, не мешает ли кто мне по правой полосе принять к обочине, ПОКА я приму решение - а надо ли МНЕ тут парковаться, я как раз и окажусь в зоне действия знака. Ведь он был впереди меня от 10 до 15 метров оба раза, а я ведь еду минимум 40 км, я ведь не могу за 5 метров остановить машину, перестроиться и т.д. :-))
Это пассажир видит, как хочет, но только водитель в состоянии оценить ситуацию.

вот этим и отличаются новички от тех, кто уже давно за рулем. им не надо думать или принимать те или иные решения, все происходит на автомате, а соответственно потери времени нет.
новичок думает о том, что надо включить поворотник, потом еще надо вспомнить где переключатель и куда его надо нажать и вообще где право, а где лево. у водителя со стажем ничего этого нет. отсюда и наша озабоченность, когда вы (новички) за рулем, а мы (со стажем) пассажиры.
  • 2

#1835
hennessy-polka

hennessy-polka
  • В доску свой
  • 2 026 сообщений


Но ведь понятно и то, что ПОКА я посмотрю, не мешает ли кто мне по правой полосе принять к обочине, ПОКА я приму решение - а надо ли МНЕ тут парковаться, я как раз и окажусь в зоне действия знака. Ведь он был впереди меня от 10 до 15 метров оба раза, а я ведь еду минимум 40 км, я ведь не могу за 5 метров остановить машину, перестроиться и т.д. :-))
Это пассажир видит, как хочет, но только водитель в состоянии оценить ситуацию.

вот этим и отличаются новички от тех, кто уже давно за рулем. им не надо думать или принимать те или иные решения, все происходит на автомате, а соответственно потери времени нет.
новичок думает о том, что надо включить поворотник, потом еще надо вспомнить где переключатель и куда его надо нажать и вообще где право, а где лево. у водителя со стажем ничего этого нет. отсюда и наша озабоченность, когда вы (новички) за рулем, а мы (со стажем) пассажиры.


Странно вы рассуждаете...
Вернее, я УДИВЛЕНА, что новичку ТРЕБУЕТСЯ обо всем этом думать!!!
Для меня это открытие!!
Никогда не думаю, где это все и как это будет, как-то все само складывается.
Без проблем пересаживаюсь с машины на машину (со своей на знакомых).
С левого руля на правый.
И в голову не приходит ДУМАТЬ о чем то, кроме как обстановки на дороге :-)

В своем посте я имела в виду другое.
То, что и при вождении на "автомате-автопилоте" я не могу на скорости 40 км остановиться у обочины через 5 метров, перестроившись на крайнюю правую полосу со второй.
В теории - могу.
Но на практике - это будет грубейшее нарушение, экстренное торможение да еще подрезание. Оно надо?

Про право и лево - это вообще маразм!!!!
Я знаю, что у людей бывают проблемы, но блин, НЕ У ВСЕХ ЖЕ!!
  • -4

#1836
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений

Я знаю, что у людей бывают проблемы, но блин, НЕ У ВСЕХ ЖЕ!!

конечно же я имел ввиду не всех. кому то вождение дается без проблем и сразу, кому то надо время. вот с женой я спокойно не могу ехать, хотя уже пол года как она получила ву. теорию знает, а с практикой проблемы до сих пор. и ведь не слушает и обижается, когда ей замечания делаешь. а ведь я хочу научить ее ездить нормально.
вот на счет парковки. едем по правой полосе и она прекрасно знает, что нам надо паркануться. при этом едет под 40. как тут можно паркануться? никак! все зачетные места проехали. говорю ей, чтобы тормозила, и ехала медленнее, не слушает и едет 40. хз, как разъяснять?

Сообщение отредактировал BUCH: 19.08.2011, 09:01:06

  • 0

#1837
ПуФФыСтИк

ПуФФыСтИк

    Делать добро легко и приятно. Боже, как сложно не делать зла!

  • В доску свой
  • 4 917 сообщений

Странно вы рассуждаете...
Вернее, я УДИВЛЕНА, что новичку ТРЕБУЕТСЯ обо всем этом думать!!!
Для меня это открытие!!
Никогда не думаю, где это все и как это будет, как-то все само складывается.
Без проблем пересаживаюсь с машины на машину (со своей на знакомых).
С левого руля на правый.
И в голову не приходит ДУМАТЬ о чем то, кроме как обстановки на дороге :-)

В своем посте я имела в виду другое.
То, что и при вождении на "автомате-автопилоте" я не могу на скорости 40 км остановиться у обочины через 5 метров, перестроившись на крайнюю правую полосу со второй.
В теории - могу.
Но на практике - это будет грубейшее нарушение, экстренное торможение да еще подрезание. Оно надо?

Про право и лево - это вообще маразм!!!!
Я знаю, что у людей бывают проблемы, но блин, НЕ У ВСЕХ ЖЕ!!

Вот поэтому вы самые умные на дороге, а мы все дураки и хамы всех подрезающие и летающие. :D
Если вы планируете парковаться примерно "где-то в этом месте, то заранее перестраиваетесь, и не важно 10 метров вы проедете или 50. Тем более что чаще всего место искать нужно.
Это за десять дней вы машины меняете как перчатки?
Пы.Сы. Вчера порыла нЕт, есть разные версии парковки задом, по зеркалам, через плечо. Есть даже подробные описания по пунктам парковки задом параллельно, например. Я привыкла по зеркалам, за 10 лет ни одного прокола, ттт. Мне удобно так, потому что я контролирую со всех сторон, а мертвая зона у меня сзади (из-за дверцей багажника) там хоть заоборачивайся, все равно даже ствол дуба не видно (проверено).
  • 1

#1838
ПуФФыСтИк

ПуФФыСтИк

    Делать добро легко и приятно. Боже, как сложно не делать зла!

  • В доску свой
  • 4 917 сообщений

конечно же я имел ввиду не всех. кому то вождение дается без проблем и сразу, кому то надо время. вот с женой я спокойно не могу ехать, хотя уже пол года как она получила ву. теорию знает, а с практикой проблемы до сих пор. и ведь не слушает и обижается, когда ей замечания делаешь. а ведь я хочу научить ее ездить нормально.
вот на счет парковки. едем по правой полосе и она прекрасно знает, что нам надо паркануться. при этом едет под 40. как тут можно паркануться? никак! все зачетные места проехали. говорю ей, чтобы тормозила, и ехала медленнее, не слушает и едет 40. хз, как разъяснять?

Эх, дождетесь, что она вежливо пошлет вас..... в свою машину :D Я уверена, что она довольно сносно ездит одна, и паркуется где ей удобно, и делает все правильно. А для вас она хочет быть лучшей, нервничает и делает ошибки.
Я своего до сих пор не люблю возить в качестве пассажира. Изноется на нет, просто. :faceoff:
  • 0

#1839
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений
одна она еще ни разу не ездила. сама не хочет, боится.
  • 0

#1840
hennessy-polka

hennessy-polka
  • В доску свой
  • 2 026 сообщений


Я знаю, что у людей бывают проблемы, но блин, НЕ У ВСЕХ ЖЕ!!

едем по правой полосе и она прекрасно знает, что нам надо паркануться. при этом едет под 40. как тут можно паркануться? никак! все зачетные места проехали. говорю ей, чтобы тормозила, и ехала медленнее, не слушает и едет 40. хз, как разъяснять?


Бросить одну :-)
Или изобрести систему штрафов :-)))
Ну вроде - паркуйся вон за той красной, ага, проехали - 1000 тенге с тебя на пиво -))
И за зеленой не успела? 2000 тыщ на пиво :-))

Или вот так - паркуйся за красной - сможешь - 5 тыщ дам!! (ну или 1000, у кого как с финансами) :-)

Вот честно, с деньгами проблем не стоит, знаю, что все равно деньги "общие, семейные", а вот за такой "подвиг" взяла бы!!, и была бы довольна :-))

Ну или просто обещайте подарок, цветы, что-то любимое...:-)

СТИМУЛ НАДО!!! :beer:
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.