Перейти к содержимому

Фотография

Первые дни за рулемдневник дилетанта


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2528

#1861
Atl@S

Atl@S
  • В доску свой
  • 1 510 сообщений
заметила - некоторые особы женского полу на высоких авто едут как суслики - шея вытянута, глаза что то выискивают на капоте...новичок за рулем :lol:
  • 0

#1862
hennessy-polka

hennessy-polka
  • В доску свой
  • 2 026 сообщений

заметила - некоторые особы женского полу на высоких авто едут как суслики - шея вытянута, глаза что то выискивают на капоте...новичок за рулем :lol:


Не факт!! Часто вижу молодых парней (и не очень) за рулем в таком виде, на обычных легковушках. Они не сидят облокотившись, а сидят, как кот на заборе, вцепившись в руль и вытянув шеи...
  • 1

#1863
Забава

Забава

    ...

  • В доску свой
  • 6 575 сообщений


заметила - некоторые особы женского полу на высоких авто едут как суслики - шея вытянута, глаза что то выискивают на капоте...новичок за рулем :lol:


Не факт!! Часто вижу молодых парней (и не очень) за рулем в таком виде, на обычных легковушках. Они не сидят облокотившись, а сидят, как кот на заборе, вцепившись в руль и вытянув шеи...

встретилась мне одна такая, прямосмотрящая)))
перестраивалась плавно и медленно и прям перед моим капотом (хотя впереди меня было метров 30 свободно), на сигналы и моргания внимания не обращала, продолжая перестраиваться. Когда до конца перестроилась она в поворотный карман, а я оказалась справа от нее, горел красный. Я решила ей высказать за ее маневр при перестроении перед капотом (места же достаточно было впереди, да и позади меня тоже), так она как смотрела прямо (при стоячей машине), так и смотрела.
  • 0

#1864
ЛМЛ

ЛМЛ
  • Завсегдатай
  • 154 сообщений

заметила - некоторые особы женского полу на высоких авто едут как суслики - шея вытянута, глаза что то выискивают на капоте...новичок за рулем :lol:


Прикол! Как будто про себя читаю :lol: Я конечно не постоянно с вытянутой шеей, только когда машина рядом, еще не чувствую габаритов. Откаталась с инструктором где то 15-20 часов, из них на паркову он выделил в общем час. В итоге страх у меня одной ездить , с кем то когда еду нормально, а одной тяжко, паркуюсь плохо. Сегодня первый день сама села за руль (поехала на работу), с горем пополам выехала со двора, благо охранник помог, подсказывал. На дороге вроде нормально держалась, в повороты вписывалась, никого не задела, гаишник не тормозил. После работы надо на маникюр, а я боюсь ехать. Как страх побороть? а еще ведь и домой надо :weep:
  • 0

#1865
fizik

fizik
  • В доску свой
  • 5 298 сообщений

...Как страх побороть? а еще ведь и домой надо :weep:

Практика и только практика.
1) Выезжать пораньше - машин меньше и нет необходимости торопиться
2) Заранее продумывать маршрут
И не пожалеть времени на отработку парковки и маневрирования на автодроме (можно и на какой нибудь большой площадке - поставить пластиковых бутылок и поездить между ними - прочувствовать габариты)
Вообще всю езду надо разбить на модули: поворот налево/направо, движение задним ходом. И для каждого модуля на автодроме отработать действия до автоматизма:
1) посмотрел в боковое зеркало
2) включил поворот
3) глядя в зеркало повернул

Это например.

Сообщение отредактировал fizik: 31.08.2011, 17:38:48

  • 0

#1866
AmenOsa

AmenOsa
  • В доску свой
  • 2 431 сообщений


...Как страх побороть? а еще ведь и домой надо :weep:

Практика и только практика

к практике +1, автодром не обязателен
  • 0

#1867
gis

gis

    место клизмы изменить нельзя

  • В доску свой
  • 3 339 сообщений


...Как страх побороть? а еще ведь и домой надо :weep:

Практика и только практика.
1) Выезжать пораньше - машин меньше и нет необходимости торопиться
2) Заранее продумывать маршрут
И не пожалеть времени на отработку парковки и маневрирования на автодроме (можно и на какой нибудь большой площадке - поставить пластиковых бутылок и поездить между ними - прочувствовать габариты)
Вообще всю езду надо разбить на модули: поворот налево/направо, движение задним ходом. И для каждого модуля на автодроме отработать действия до автоматизма:
1) посмотрел в боковое зеркало
2) включил поворот
3) глядя в зеркало повернул

Это например.

+2
просто дополню,
- в бутылки пластиковые воткните палки т.к. иногда их просто не видно
-например в выходные, встаньте по раньше и покатайтесь по развязкам, в аэропорт, на вокзал и т.п., постарайтесь запомнить все съезды, направления движений, знаки, тоже самое с каждодневным маршрутом, потом чуть легче будет
-если на автодром не получается, так же с утра едем на стихийную парковку и пытаемся\учимся там и желательно сразу между двумя машинами не парковаться, а выбрать какую то одну сторону и туды-сюды, не ленится и выходить с машины и смотреть, даже когда научитесь, ничего в этом страшного или постыдного нету


страх немного может быть и должен присутствовать, подстегивает
  • 1

#1868
ЛМЛ

ЛМЛ
  • Завсегдатай
  • 154 сообщений

Практика и только практика.
И не пожалеть времени на отработку парковки и маневрирования на автодроме (можно и на какой нибудь большой площадке - поставить пластиковых бутылок и поездить между ними - прочувствовать габариты)

+2
просто дополню,
- в бутылки пластиковые воткните палки т.к. иногда их просто не видно
-например в выходные, встаньте по раньше и покатайтесь по развязкам, в аэропорт, на вокзал и т.п., постарайтесь запомнить все съезды, направления движений, знаки, тоже самое с каждодневным маршрутом, потом чуть легче будет
-если на автодром не получается, так же с утра едем на стихийную парковку и пытаемся\учимся там и желательно сразу между двумя машинами не парковаться, а выбрать какую то одну сторону и туды-сюды, не ленится и выходить с машины и смотреть, даже когда научитесь, ничего в этом страшного или постыдного нету
страх немного может быть и должен присутствовать, подстегивает


Спасибо за советы! На выходных так и буду учиться, на бутылках. Не обязательно бутылки песком наполнять, можно водой?
П.С.: вчера домой доехала нормально, но вот во дворе как всегда много машин было, поэтому без помощи охранника не обошлось, за что отдельная ему благодарность. Сегодня второй день за рулем, страх присутствует, но я настроена решительно,т.к. хочу ездить за рулем сама. Так что буду здесь делиться своими успехами и конечно же просить советов :-)
  • 1

#1869
gis

gis

    место клизмы изменить нельзя

  • В доску свой
  • 3 339 сообщений

Скрытый текст
Спасибо за советы! На выходных так и буду учиться, на бутылках. Не обязательно бутылки песком наполнять, можно водой?П.С.: вчера домой доехала нормально, но вот во дворе как всегда много машин было, поэтому без помощи охранника не обошлось, за что отдельная ему благодарность. Сегодня второй день за рулем, страх присутствует, но я настроена решительно,т.к. хочу ездить за рулем сама. Так что буду здесь делиться своими успехами и конечно же просить советов :-)

правильно, удачи

и да, пишите, тут недавно "Алматинец" вел дневник, интересно было :-) так что ждемс
  • 0

#1870
fizik

fizik
  • В доску свой
  • 5 298 сообщений

...Не обязательно бутылки песком наполнять, можно водой?...

Песком и не надо, лучше водой. Только не закрывайте их крышкой - если наедете, что бы вода просто вылилась. Да и вообще можно ничего не лить в них - они и так простоят.

Про парковку: даже если Вам помогают - выйдите и посомтрите куда Вас припаркуют, оцените размеры свободного места, спланируйте маневр. Для чего? Что бы не просто выпонять указания помошников, а и набирать опыта.

С ув. - Удачи!
  • 0

#1871
Nimel

Nimel
  • В доску свой
  • 1 051 сообщений


заметила - некоторые особы женского полу на высоких авто едут как суслики - шея вытянута, глаза что то выискивают на капоте...новичок за рулем :lol:


Прикол! Как будто про себя читаю :lol:


я тож как суслик :laugh: , но у меня другая проблема низкое сиденье, а я сама маленькая, а полностью не видеть капот как то не комфортно )))
  • 0

#1872
Atl@S

Atl@S
  • В доску свой
  • 1 510 сообщений

я тож как суслик :laugh: , но у меня другая проблема низкое сиденье, а я сама маленькая, а полностью не видеть капот как то не комфортно )))

один знакомый при маленьком росте сидел на подушке. вот тогда его и ему было все видно)))
  • 0

#1873
Nimel

Nimel
  • В доску свой
  • 1 051 сообщений
так я тоже на подушке, но она слеживается и через несколько дней и становиться плоской, уже на 2-ух подухах езжу ))))
  • 0

#1874
fizik

fizik
  • В доску свой
  • 5 298 сообщений

так я тоже на подушке, но она слеживается и через несколько дней и становиться плоской, уже на 2-ух подухах езжу ))))

Так может заглянуть на СТО? Что бы просто сидение подняли с помощью проставок.
На всякий случай: Я не шучу и не подкалываю. Просто решение с подушками имеет отрицательный момент - не дай Бог нужно будет экстренно затормозить и подушки начнут скользить по сидению и по друг другу.
  • 2

#1875
ERLAND

ERLAND

    M_power

  • В доску свой
  • 23 937 сообщений


Но ведь понятно и то, что ПОКА я посмотрю, не мешает ли кто мне по правой полосе принять к обочине, ПОКА я приму решение - а надо ли МНЕ тут парковаться, я как раз и окажусь в зоне действия знака. Ведь он был впереди меня от 10 до 15 метров оба раза, а я ведь еду минимум 40 км, я ведь не могу за 5 метров остановить машину, перестроиться и т.д. :-))
Это пассажир видит, как хочет, но только водитель в состоянии оценить ситуацию.

вот этим и отличаются новички от тех, кто уже давно за рулем. им не надо думать или принимать те или иные решения, все происходит на автомате, а соответственно потери времени нет.
новичок думает о том, что надо включить поворотник, потом еще надо вспомнить где переключатель и куда его надо нажать и вообще где право, а где лево. у водителя со стажем ничего этого нет...

Странно вы рассуждаете...
Вернее, я УДИВЛЕНА, что новичку ТРЕБУЕТСЯ обо всем этом думать!!!
Для меня это открытие!!
Никогда не думаю, где это все и как это будет, как-то все само складывается.
...
В своем посте я имела в виду другое.
То, что и при вождении на "автомате-автопилоте" я не могу на скорости 40 км остановиться у обочины через 5 метров, перестроившись на крайнюю правую полосу со второй.
В теории - могу.
Но на практике - это будет грубейшее нарушение, экстренное торможение да еще подрезание. Оно надо?
...
Я знаю, что у людей бывают проблемы, но блин, НЕ У ВСЕХ ЖЕ!!

есть такой гуру автомобильного вождения Эдуард Цыганков Изображение Который говорит о том, что дорогу надо контролировать далеко на километр вперед... Тут уж зависит от ситуации и от опыта, но опытный водитель прежде всего не тот, кто избегает ситуации, а предвидит их и прогнозирует развитие событий...
Место для парковки можно выбрать и на скорости 60 кмч и заблаговременно остановиться там где надо, если надо выбирать в сложной ситуации, когда полно транспорта, то не стоит ехать 40 кмч, ехай медленнее... Двигаясь 40 и выше как раз таки показываешь, позади движущимся, что у тебя нет намерения останавливаться, если же едешь со скоростью 20 кмч и включил поворотнег, то есть повод меньше опасаться за то, что сзади ктонить "приКОРМится"... Если не можете на "автомате-автопилоте" на скорости 40 км остановиться у обочины через 5 метров, то не делайте этого, более того и перестраиваться надо заблаговременно.
И еще - не надо себе противоречить! Сначала говорите ПОКАПОКАПОКА перестроиться, замедлиться, остановиться, припарковаться и тут же говорите - ни о чем не думаете, все на автомате... Медленный какой то "автомат" ))) как на королле )))
  • 0

#1876
ERLAND

ERLAND

    M_power

  • В доску свой
  • 23 937 сообщений
начиная с далеких лохматых 90ых большинство маломальски приличных пепелацев оснащаются вертикальной регулировкой сидульки :bored:
моя стоит в самом нижнем положении, в связи с нежеланием повышать ЦТ авто, со всеми вытекающими Изображение

зы.. учитывая списифику темы, поясню, речь не о росте, а о скорости и комфорте прохождения поворотов )))
  • 0

#1877
asr

asr
  • Модератор
  • 24 325 сообщений

так я тоже на подушке, но она слеживается и через несколько дней и становиться плоской, уже на 2-ух подухах езжу ))))

Счас подушки нового типа продаются, типа паролона, типа ортопедические. Не слеживаются.
  • 0

#1878
valentinushka

valentinushka
  • Гость
  • 49 сообщений
А я вот уже 2 недели за рулем. Все вроде бы хорошо, страх исчез со 2 дня езды на своей машине. Но вот сегодня умудрилась педальки перепутать (задумалась что-то), причем во время парковки. Благо, отреагировать удалось быстро, так что без потерь. Муж со мной всю дорогу не разговаривал. У меня такое ощущение осталось после этого "косяка", что мне вообще за руль садиться нельзя. Муж говорит, что ни один НОРМАЛЬНЫЙ водитель НИКОГДА педали не перепутает, даже начинающий. Так что сижу в печали. Люди!!! Было у кого-нибудь такое? :weep:
  • 0

#1879
bulikspm

bulikspm
  • Частый гость
  • 97 сообщений

А я вот уже 2 недели за рулем. Все вроде бы хорошо, страх исчез со 2 дня езды на своей машине. Но вот сегодня умудрилась педальки перепутать (задумалась что-то), причем во время парковки. Благо, отреагировать удалось быстро, так что без потерь. Муж со мной всю дорогу не разговаривал. У меня такое ощущение осталось после этого "косяка", что мне вообще за руль садиться нельзя. Муж говорит, что ни один НОРМАЛЬНЫЙ водитель НИКОГДА педали не перепутает, даже начинающий. Так что сижу в печали. Люди!!! Было у кого-нибудь такое? :weep:

Не переживайте, такое бывает довольно часто. У меня друг в прошлом году, заезжая в гараж, перепутал педали и въехал в стену, а водит уже третий год. Так что не расстраивайтесь особо, раз потерь нет:)
  • 0

#1880
ГрацияЯ

ГрацияЯ
  • Свой человек
  • 843 сообщений

А я вот уже 2 недели за рулем. Все вроде бы хорошо, страх исчез со 2 дня езды на своей машине. Но вот сегодня умудрилась педальки перепутать (задумалась что-то), причем во время парковки. Благо, отреагировать удалось быстро, так что без потерь. Муж со мной всю дорогу не разговаривал. У меня такое ощущение осталось после этого "косяка", что мне вообще за руль садиться нельзя. Муж говорит, что ни один НОРМАЛЬНЫЙ водитель НИКОГДА педали не перепутает, даже начинающий. Так что сижу в печали. Люди!!! Было у кого-нибудь такое? :weep:

Не расстраивайтесь, у меня тоже 1 раз такое было и тоже как на зло рядом муж сидел... и слава Богу без потерь (вовремя отреагировала и затормозила)
можно подумать прям они с первого раза сели и поехали как шумахеры!!!!
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.