Перейти к содержимому

Фотография

Первые дни за рулемдневник дилетанта


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2528

#901
Low Radiation

Low Radiation
  • В доску свой
  • 1 129 сообщений

парковка (разве на первом занятии учат уже парковаться ?). не торопится ли инструктор ?

я тоже была в шоке, когда на первом занятии (я за руль села практически первый раз) инструктор начал меня "гонять" по всем упражнениям... особенно впечатлила змейка задним ходом :eek:
  • 0

#902
maria-mirabella

maria-mirabella
  • Частый гость
  • 62 сообщений
мда... когда я села первый раз руль,после получения прав,было не много страшно за машину))))) ну через 10 минут езды я быстренько освоилась и все пошло "как по маслу" :D :D :D вообще люблю водить машину :kiss: :kiss: :kiss:
  • 0

#903
aotearoa

aotearoa

    Фееричная Перчинка )))

  • В доску свой
  • 2 751 сообщений
я с буквой У отъездила месяцев 9, потом меня достали умные водилы, которые любят самоутверждаться за счет новичков!
хотя должна признать, что с буквой У было иногда намного легче :D

я училась на автомате, на старом мерсе, кажись Е200... это было нечто, особенно когда инструктор во второй день мне сказал выезжаем с автодрома и поехали... у меня волосы дыбом встали :dandy:

когда уже села за руль своей собственной машины, то первые дни страшновато было, но потом освоилась.
  • 0

#904
Отрава

Отрава
  • В доску свой
  • 2 307 сообщений
Я прошлым летом с инструктором ездила. И тоже на первом же занятии час примерно по улицам ездила, сразу по городу. На автодроме ни разу не была, все в полевых условиях отрабатывали. Зато проще одной было - просто села и поехала. Причем ездила на левом руле на мерсике, а пересела на праворульку джип. У не вешала. Инструктор сразу сказал -не надо, задолбят и водители поопытнее отсоветовали.
  • 0

#905
Алматинец

Алматинец

    одноМарин

  • Модератор
  • 16 088 сообщений
Второй день..

Все больше утверждаюсь в мысли, что мой инструктор в душе садист. :laugh:

Как в Спарте делали, бросили в море.. выплывет-молодец, не выплывет – ну и .... с ним.

Сегодня хотел попросить после автодрома поехать (в случае, если бы он опять сказал бы мне самому за рулем) по какой-нить более спокойной дороге, но оказалось на автодром мы сегодня не поедем, а будем.. (Ура!!! Радостная новость, принесшая моей душе умиротворение и полное спокойствие) кататься по самым тихим и спокойным улочкам нашего чудесного , но очень загазованного города (еще и я собираюсь свою лепту в это дело вносить).
Какой у меня понимающий инструктор, я еще слова не успел сказать, а он мои мысли угадал и что у меня в душе творится :kruto:

Поехали по Гоголя, по Сейфуллина вниз .. У него звонит сотка..
«Алло.. сейчас подъеду»

- Давай по Макатаева направо, потом по Дзержинского вверх..по Сатпаева направо.. на Розыбакиевой налево на перекрестке (мысль в голове крутится..
«Это что, самые тихие и спокойные улочки в городе, как было заявлено вначале ? ! :eek: )

На Сатпаева-Розыбакиевой поворачивал слишком медленно (получил замечание , что встречные машины могли бы ушатать :weep: хорошо что только "бы" )..

потом по Джандосова направо, по Навои вверх (долбанный прицеп , пришлось обгонять его по встречке) ,потом направо, налево и вверх в сторону кинотеатра Байконур (меня "терзают смутные сомнения" (с) ИВМП по поводу различий в моем и инструктора понимании «тихих и спокойных улочек»).

-Машина такая то, госномер такой то..

Включаю поворот направо, встаю на обочину..

Моя первая встреча с ГАИ. :hi: Обмыть такое событие им не предлагаю.
Начинаю вспоминать, сколько раз я мог нарушить (вроде, мой временный сенсей (инструктор) не ругался).

- Эксплуатация машины без заднего бампера запрещена..

А я ... (далее вырезано цензурой, но после этого все аиста ждут обычно) почему у него на машине заднего бампера нет.
Инструктор начинает объяснять, что вот как раз за бампером ехали (так вот оно что, а то тихие улочки, тихие улочки.. Гад такой :laugh: )
Выяснив, что прав у меня нет, что я всего лишь ученик уважаемого сенсея (я не волшебник, я только учусь (с) Золушка, проверяют наличие дубликатов педалей, чему-то радостно улыбаясь..

-А где опозновательные знаки, наклейки "За рулем курсант" и пр. ?

А ведь я говорил Учителю вчера, чтоб учебная машина согласно правилам должна быть помимо прочего оборудована опознавательными знаками, что это учебная машина, чтобы другие могли понять, что за рулем не Шумахер, а потенциальная опасность в виде таких как я.

.. дальше пропущено...

Вешает все наклейки, ставит на крышу знак..

продолжение следует
  • 0

#906
Алматинец

Алматинец

    одноМарин

  • Модератор
  • 16 088 сообщений
окончание..

Подъезжаем к кинотеатру Байконур. Е-мае..
гигантская пробка.. все норовят пролезть первыми..
с правой стороны автобус..с левой Крузак, понимаю что чувствует сельдь в бочке.
Останавливаюсь в правом ряду по просьбе сенсея, спасибо пропустили, дали перестроиться

Садится девушка..не понял.. не то что парень не сел, а вообще что кто-то сел в машину..
А как же правила и запрет на нахождение пассажиров в учебной машине во время учебной езды ?

Ну да ладно, проблемы сенсея, если что (как и в ситуации первого знакомства с жолполовцами).

Вверх дорога закрыта (ремонт там что ли) , все разворачиваются (приходится делать то же самое, наверное, мог бы при развороте поцеловать чужого железного коня думаю (хотя инструктор уверял потом, что опасно было только при медленном повороте на Сатпаева-Розыбакиевой и выезде в дальнейшем на Саина)

По Фрунзе, потом по Саина вниз (при выезде на Саина помешал Газели :faceoff: , ехавшей вниз по Саина) ниже Абая или Толе би (щас уже не скажу точно) какой-то чувак вылетает справа, не показывая поворот или как-то обозначая свое намерение выехать на дорогу (хорошо я руль не крутанул влево от испуга, там рядышком кто-то несся, слева от нас), жму на тормоз со всей дури, инструктор как понял делает тоже самое (и раньше меня уверен) матерится..долго жмет на сигнал.

Спрашиваю мой косяк, да ? :-(

-Нет, этот (вырезано цензурой)... виноват.. если бы столкнулись, он однозначно неправ. Мы едем по своей полосе прямо, он вылетает сбоку, подрезает..(а ведь наклейки про засаду за рулем в виде меня-чайника уже налепили) ..
потом уже фиг его знает по какой дороге...
последнее, что помню дорогу как в аэропорт, до Меркура..
Девушка там выходит.. (знакомая сенеся оказывается, дела там у нее).
Возвращаемся в город..

-ты извини, брат, что так получилось сегодня..просто обещал знакомой..

(предупредил бы что-ли заранее.. а то я все ждал когда «тихие и спокойные» улочки начнутся)

- давай я тебе один час добавлю бесплатно, как компенсацию.

Хорошо, только не сегодня. Чувство что выиграл чемпионат мира по тяжелой атлетике.
В смысле через чур, имхо, много и сразу всего.

Все ученикам, новичкам, чайникам удачи и безопасности на дорогах.
Буква У рулит :laugh:

Зы. Почитав другие посты про, образно говоря, «разбежавшись прыгну со скалы (с) чья то песня.. (нефиговая, кстати :idea: ) понял, что мой инструктор чей-то клон и они заполонили планету :faceoff:

Не меня одного получается из огня да в полымя.. немного успокаивает.
Наверное, так и надо.
Не враги же новичкам эти люди, которых мы зовем гордым словом "Сенсей" :laugh:

Сообщение отредактировал Алматинец: 22.04.2011, 19:01:41

  • 0

#907
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений
капец вы покатались по "тихим" улочкам. я бы даже сказал что "самые тихие" ... :faceoff: :D
  • 0

#908
ГорИСвет

ГорИСвет
  • Свой человек
  • 823 сообщений

долбанный прицеп , пришлось обгонять его по встречке

Это Вам инструктор сказал так сделать, простите?
  • 0

#909
Amalya

Amalya
  • Постоялец
  • 449 сообщений
То Алматинец:
Читаю ваши отчеты и думаю, что у вас все будет отлично. На первых занятиях такие передвижения! Все-таки у мужчин врожденное чувство коня под собой и ориентирования есть. Не то что у многих девушек(в том числе и меня). Даже представить не могу, чтобы я на первом-втором занятии вспомнила весь маршрут, где проехала, да еще и кто стоял справа-слева, кто откуда выскочил!
Вы молодец! Удачи!
А инструктора все такие наверное, мой тоже любил по ходу свои дела делать(девушку отвезти, за другом съездить).
Я как-то час училась на автодороме парковаться, он сам вышел, а девушка его на заднем сиденье книжку читала :D
  • 0

#910
fizik

fizik
  • В доску свой
  • 5 298 сообщений
А потом удивляемся - откуда у человека уверенность после 2-3 занятий!

То Алматинец: может я и не прав, но инструктора Вам менять надо! Говорю как водитель категории С (обучение на УПК в конце 80-х, в течении 2 лет) и учитель (высшая категория, стаж 14 лет).
  • 0

#911
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений
физик, ща все учителя такие, которые на общих основаниях работают. алматинец нормально будет ездить, откатает свои положенные 40 часов, потом на своей машинке месяц поездит, привыкнет и все...... главно с головой дружить, а какой у тебя был инструктор уже не важно. имхо.
  • 0

#912
ПуФФыСтИк

ПуФФыСтИк

    Делать добро легко и приятно. Боже, как сложно не делать зла!

  • В доску свой
  • 4 917 сообщений

физик, ща все учителя такие, которые на общих основаниях работают. алматинец нормально будет ездить, откатает свои положенные 40 часов, потом на своей машинке месяц поездит, привыкнет и все...... главно с головой дружить, а какой у тебя был инструктор уже не важно. имхо.

Так вроде у каждого инструктора должны быть утвержденные схемы маршрутов , и еще, кажется, не по всем улицам можно учебным машинам с учениками кататься. Или так было раньше? Когда я училась, у моего были бумаги на руках и он не разрешал маршрут менять, хотя я до этого два года с мужем откаталась по деревням в пригороде и уверено себя чувствовала.
  • 0

#913
Yuzhanka

Yuzhanka
  • Свой человек
  • 941 сообщений
добрый день! всем, кому сегодня красненькая мазда создавала неудобства в городе на дороге - мои искренние извинения! и всем понятливым водителям - спасибище!!!!! проехала самостоятельно из микров до центра, потом с братом мотались по делам. напряг конечно небольшой, но когда все делаешь правильно,то и тебя понимают и все довольны) брат сказал, что я медлительна..... надеюсь, это пройдет)) домой вернулась тоже самостоятельно) уверенность придали слова брата "Ты можешь!" и...... громкая музыка))) поставила маФынку в гараж, иду домой и думаю - вот и сбылась мечта, что дальше?)))
  • 0

#914
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений
ездил с женой, она за рулем. неуклюжо и медлено. будем бороться с этим.
  • 0

#915
fizik

fizik
  • В доску свой
  • 5 298 сообщений

...Так вроде у каждого инструктора должны быть утвержденные схемы маршрутов , и еще, кажется, не по всем улицам можно учебным машинам с учениками кататься. Или так было раньше? Когда я училась, у моего были бумаги на руках и он не разрешал маршрут менять, хотя я до этого два года с мужем откаталась по деревням в пригороде и уверено себя чувствовала.

Именно так меня и друзей и учили. А сейчас...
  • 0

#916
beliver

beliver
  • Гость
  • 34 сообщений
Вчера брат первый раз сел ко мне в машину. Возвращались из кино около полуночи. Развязка на Абая это что-то с чем-то, чуть не пролетели заезд на нее. В общем брат очень нервничал. Доехали до Орбиты. ставить машину на парковку. Конечно с первого раза ничего не получилось. И брат и парковщик уже изрядно понервничали. Заехала только с 4 попытки :faceoff:
Вышел брат и говорит: "Мне было очень страшно. Я конечно тоже первые дни на дороге был как ..., но там я хоть что-то мог сделать. (сам катается на мотоцикле) В общем не поеду с тобой больше" :weep:
Но после долгих уговоров сжалился и пообещал, что поедет со мной на автодром, а то с паковкой совсем туго((
  • 0

#917
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений

Но после долгих уговоров сжалился и пообещал, что поедет со мной на автодром, а то с паковкой совсем туго((

в реальных условиях учитесь парковаться, на автодроме не то совсем.

вчера поехали с женой в кино. ну типа грю ей, давай за руль. подъезжаем к жарокова по маленькой улочке без светофора для поворота направо. сзади **дак на красном гольфе. ну она пропускает всех, чтобы в зоне видимости даже никого не было, понятно опыта мало, перестраховывается. **дак сзади начинает истошно сигналить, ну я ему тоже посигналил, типа шоб он не нервничал и мы знаем о том что он сзади и не забыли про это. повернула и сразу перестраивается с поворотником в другой ряд для поворота налево на другую улицу. этот **дак обгоняет по встречке и режет ...... :mad: я истошно далю на клаксон, в открытую давая понят шо он **дак!!!! в это время жена пытается ехать и не запутаться в моих руках :-( давящих на клаксон. стоим за этим **дак*м. я ему еще раз посигналил, на всяк случай, чтобы он уж точно понял что он **дак!!!! загорается зеленый и этот **дак специально стоит и не едет........... как же я пожелел, что не я был за рулем :weep: я бы наверно и задний бампер ссвой не пожалел .............. короче свернули мы, а **дак поехал прямо.
  • 0

#918
Алматинец

Алматинец

    одноМарин

  • Модератор
  • 16 088 сообщений


долбанный прицеп , пришлось обгонять его по встречке

Это Вам инструктор сказал так сделать, простите?


да.
я бы сам не рискнул. до последнего плелся бы за прицепом, уговаривая его мысленно свернуть куда-нибудь :) .
говорил ему, что там машина едет навстречу, но он сказал притопить, так как встречная еще далеко (как он там из-за прицепа с пассажирского сиденья увидел, фиг знает. может и не видел) и потом сразу в правый ряд.
вроде как инструктора надо слушать, так и сделал, но ездить, нарушая, я не хочу, и не хочу, чтобы меня к такому приучили.

То Алматинец:
Читаю ваши отчеты и думаю, что у вас все будет отлично. На первых занятиях такие передвижения! Все-таки у мужчин врожденное чувство коня под собой и ориентирования есть. Не то что у многих девушек(в том числе и меня).


Спасибо, дай то бог !
я инструктору сразу сказал, что, вполне вероятно, окажется так, что у меня к управлению авто никаких способностей не окажется, на что мне посоветовали не грузиться. Типа, даже , если обезьяну посадить за руль и постоянно практиковаться, то и она научится ездить.
Поэтому отбросил все страхи, сказал сам себе, что у меня обязательно получится. Получается же у всех, получится и у меня :)
Так что не переживайте, у вас все хорошо будет. Наверное, главное желание, практика и разум.

А потом удивляемся - откуда у человека уверенность после 2-3 занятий!

То Алматинец: может я и не прав, но инструктора Вам менять надо! Говорю как водитель категории С (обучение на УПК в конце 80-х, в течении 2 лет) и учитель (высшая категория, стаж 14 лет).


вы знаете, я , наверное, соглашусь с вами по ряду причин, о которых напишу в отдельном посте (правда, я сам там виноват, но стали напрягать некоторые вещи).
и чего я боюсь, так это излишней самоуверенности. Нет, я перед тем как садиться за руль, говорю себе, что нельзя быть самоуверенным, так же как и нельзя быть самоуверенным и после того, как вроде, научился ездить, в период с 1 до 3 лет (говорят, в этот период такая самоуверенность может сыграть плохую шутку) да и вообще.

физик, ща все учителя такие, которые на общих основаниях работают. алматинец нормально будет ездить, откатает свои положенные 40 часов, потом на своей машинке месяц поездит, привыкнет и все...... главно с головой дружить, а какой у тебя был инструктор уже не важно. имхо.


я только 10 часов откатал пока. Инструктор говорит, что мне еще часов 5-10 и достаточно, но я с ним не соглашусь. Тем более раз вы, опытный человек, говорите о 40 часах, то, наверное еще часов 5 откатаю с этим (обещал уже ему), потом буду искать другого, более опытного с большим стажем.
И чтобы как положено маршруты отработать, парковку, подготовиться к сдаче экзаменов в ГАИ.
  • 0

#919
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений

.... говорите о 40 часах, то, наверное еще часов 5 откатаю с этим (обещал уже ему), потом буду искать другого, более опытного с большим стажем.
И чтобы как положено маршруты отработать, парковку, подготовиться к сдаче экзаменов в ГАИ.

40 часов это по регламенту, минималка. чем больше, тем лучше. сдать самому практику в гаи практически нереально. есть тема соответсвующая про экзамены, там можете почитать об этом.
  • 0

#920
Алматинец

Алматинец

    одноМарин

  • Модератор
  • 16 088 сообщений
День третий.
Нирванна :)

Суббота, машин не много по сравнению с будними днями.

Были с женой и ребенком на выставке. звонит "сенсей". Сегодня ученик один не смог в свое время, так что я могу пораньше.
-Согласен ?

жена дает добро, сенсей подъезжает на выставку.
Сажусь за руль, спрашиваю, что сегодня будет делать, куда поедем..

- Да прямо езжай..

вспоминаю, как в этой теме писали про отработки маршрутов и пр. У меня сегодня последние оплаченные занятия (о продолжении договаривались ранее поговорить в всокресенье или понедельник). Не понимаю, почему мы не отрабатываем маршрут дом-работа-дом.

Некоторые новички вон в день раз по ...надцать дом-работа-дом ездят, так, что с закрытыми (ну это так, для красного слова :) ) глазами знают, где ямка, где колдобина и пр..
а я когда начну уже ?

Предлагаю поездить хотя бы по этому маршруту.
-Ну давай, отвечает. (а если бы я сам не предложил ? )

Едем в район парка на Шевченко-Жарокова (я не в самом парке живу, вы не подумайте :laugh: ). Заезжаем во двор (по моей просьбе). И справа и слева и повсюду толпа машин.
Там пытаюсь припарковаться между двух машин ("че то очкую я, Славик (с) Наша Раша), не параллельная парковка. Причем еще одна стоит справа, параллельно дороге (это с учетом того, что еще выезжать придется потом).
С помощью подсказок паркуюсь.
Это мы вообще не отрабатывали.

Теперь выезд.. Если бы не советы сенсея, думаю вполне мог бы обрадовать кого-то из соседей, в чей бок машины мог упереться при выезде.
Да и стоящие по бокам машины..
Это мы вообще не отрабатывали, а надо бы :fie:
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.