Перейти к содержимому

Фотография

Первые дни за рулемдневник дилетанта


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2528

#881
tatyana_KH

tatyana_KH
  • Свой человек
  • 834 сообщений
[


А не проще ли инструктора взять и нервы в норме. Сама училась у инструктора, выехала в город первый раз 1 сентября, сейчас вспоминаю учебу, все таки инструктор был хороший, во время вождения отвлекал всякими рассказами. Второй год за рулем, только недавно прошла нервозность при езде с мужем. Муж всегда садил меня за руль, если ехали вместе, со словами тебе нужна практика, а мне просто не хотелось ехать с ним за рулем, так как начинал меня обучать. Сейчас если что то говорит, сразу ему даю понять, что все сама знаю, вижу.

Сообщение отредактировал tatyana_KH: 18.04.2011, 16:10:36

  • 0

#882
Отрава

Отрава
  • В доску свой
  • 2 307 сообщений
Мне с милым тяжело ездить. Вечно руководит - сделай то, сделай это, тормози. А ту он с месяц со мной не ездил, а в субботу поехали вместе, я за рулем была. Сначала что-то пытался говорить, потом молча сидел. А уже когда вышл из машины говорит мне - а ты молодец, уже очень уверенно ездишь. Так приятно было :-) А стаж общий за рулем 4 месяца
  • 0

#883
asr

asr
  • Модератор
  • 24 325 сообщений

Вроде выехала, но я что-то подумал, что лучше бы я взял водки.

Водки надо было ПЕРЕД поездкой дерябнуть грамм 150, а пивом в машине дошлифовать.
  • 0

#884
правая-нелевая

правая-нелевая
  • Завсегдатай
  • 122 сообщений


Вроде выехала, но я что-то подумал, что лучше бы я взял водки.

Водки надо было ПЕРЕД поездкой дерябнуть грамм 150, а пивом в машине дошлифовать.

Так ведь и спится можно !
  • 0

#885
Yuzhanka

Yuzhanka
  • Свой человек
  • 941 сообщений
to tatyana_KH: У Вас случайно не остались контактные телефоны инструктора?

в воскресенье ездила немного по городу, специально поехали утром часов в 9 - машин мало, "джигитов" не наблюдалось. даже заправилась)) правда машину к колонке подогнала криво(((
с габаритами беда - объезжаю всех с большим запасом. ну и, проскочила на желтый и не пропустила пешехода - конечно не спецом, а от невнимательности. умом понимаю, но смешно было, когда друг иногда хватался за ручник). ах, да! с помощью друга же загнала машинку в гараж - сама! задним ходом!
  • -1

#886
tatyana_KH

tatyana_KH
  • Свой человек
  • 834 сообщений

to tatyana_KH: У Вас случайно не остались контактные телефоны инструктора?

в воскресенье ездила немного по городу, специально поехали утром часов в 9 - машин мало, "джигитов" не наблюдалось. даже заправилась)) правда машину к колонке подогнала криво(((
с габаритами беда - объезжаю всех с большим запасом. ну и, проскочила на желтый и не пропустила пешехода - конечно не спецом, а от невнимательности. умом понимаю, но смешно было, когда друг иногда хватался за ручник). ах, да! с помощью друга же загнала машинку в гараж - сама! задним ходом!

вечерком сегодня напишу в ЛС
  • 0

#887
tatyana_KH

tatyana_KH
  • Свой человек
  • 834 сообщений

Мне с милым тяжело ездить. Вечно руководит - сделай то, сделай это, тормози. А ту он с месяц со мной не ездил, а в субботу поехали вместе, я за рулем была. Сначала что-то пытался говорить, потом молча сидел. А уже когда вышл из машины говорит мне - а ты молодец, уже очень уверенно ездишь. Так приятно было :-) А стаж общий за рулем 4 месяца

Молодец, все придет, практика сделает свое дело.
  • 0

#888
Lady_Marmelade

Lady_Marmelade
  • Свой человек
  • 614 сообщений
читаю всех и понимаю, что и с парнем и с инструктором мне повезло. инструктор специально гонял по самым мерзким улицам типа Рыскулова в часы пик, чтобы я научилась маневрировать в потоке и не жал истерично на тормоз за 5 минут до меня. отдельная благодарность ему за то, что не заставлял ездить 40 км/ч в правом ряду (под конец обучения гоняла под 80 на пятилетковский автодром, правда, на выходных, когда машин практически не было). мне кажется, именно благодаря нему я маневрирую гораздо лучше, чем те, кто ездил аккуратно и за кого тормозили и поворачивали руль инструктора (мой во время моего вождения миролюбиво дремал, но именно это и заставляло меня думать самой=)

а парень он вообще спокойно уходит на заднее сиденье и поёт там песни. правда, он никогда и не подсказывает, прохожу я по правому боку или нет (парктроники на меня пищат пожизненно, стоит мне только сесть за руль).
поэтому стараюсь ехать по правилам и думать, а не мешаю ли я другим участникам. при этом стараться думать за других, как меня тому учили - на две машины вперёд.

единственное, что меня напрягает – ночные пешеходы, которые могут прогуливаться по середине проезжей части, днём их ещё хоть как-то видно, а ночью вообще звездец.
и мотоциклисты/мопедисты, это сплошное бедствие, они думают, что они такие маневренные-маневренные, поэтому появляются под носом в самый последний момент.
а машинка всё-таки жып, и я не самый опытный водитель, поэтому из таких ситуаций быстро выходить проблематично...
  • -1

#889
Al'ma

Al'ma
  • Свой человек
  • 975 сообщений


...Да я в расстроиствах, с подружкой болтала, она говорит я знала что ты нормально не сможешь водить, вот я 3 дня по кульджинке откатала, и спокойно ездила. Если такие и правда есть, то завидую.

Меньше слушайте негативной информации.
Случай №1: подруга жены как то разглагольствовала как она классно научилась ездить за 3-4 поездки. В ходе беседы выясняется, что машина сейчас на СТО. Спрашиваю:" А что делают то?" Она:" Колодки и диски тормозные меняют. Просто недавно анекдот был: едем с мужем, машина не едет, мне все бибикают, руками машут.Муж чуть не вылез из машины что бы драться. А оказалось, что ручник забыла снять!" Я ей в ответ: "Поезди ка ты еще с инструктором!"
Случай №2: одна знакомая выдала: "Оказывается Хюндаи Гетц не предназначен для нашего рельефа!" Спрашиваю: "Кто сказал?" Она гордо так: "Я! Просто ехала с Чимбулака и в какой то момент тормоза отказали. Но я успела быстро-быстро покачать педаль и затормозить! Правда я молодец?" Отвечаю: "Вот когда научишься скоростью тормозить - тогда будешь молодец, а пока что ты камикадзе"
Вывод: по своему опыту скажу , что большая часть таких "опытных" советчиков типа Вашей подруги сами еще те "водятлы".
Жена когда училась ездить тоже "гуляла" по дороге, и после поворота шла "змейкой". Вылечилась просто: отдыхали на Алаколе и я каждый день ее по 1-1,5 часа гонял по степи. Причем пошагово: ездя прямо вперед, ездя прямо назад, поворот направо на 90 градусов, поворот налево на 90 градусов, "змейка" и т.д. Потом в городе ездили. И т.д. Сейчас она спокойно на механике катается.
Удачи в обучении и на дороге!



Спасибо сэр, уже стало лучше получаться. :beer:
  • 0

#890
beliver

beliver
  • Гость
  • 34 сообщений
Всем привет! Присоединяюсь к неопытным водителям.
За рулем третий день. Не страшно. Реакции хватает и на чудаков вокруг и на свою собственную невнимательность. Усилием воли гашу желание "притопить" педаль газа. Машинка уж больно резвая и прямо провоцирует меня!
Из казусов - аккуратно сложила зеркало припаркованной машине, за что было очень стыдно.
Попросила друга автолюбителя первое время покататься со мной. У него машина с правым рулем,у меня с левым. Очень забавно было наблюдать как он пытается нащупать тормоз перед перекрестком :rolleyes: А вообще больше ему спасибо,не кричит и лишней паники не разводит!

Где можно попрактиковаться в навыке парковки? Наверное у многих прекрасных созданий с этим проблема.

Стою перед выбором клеить "У" или нет, после прочтения темки,склоняюсь к выводу, что лучше не стоит.
  • 0

#891
Алматинец

Алматинец

    одноМарин

  • Модератор
  • 16 088 сообщений
не знаю, в эту тему или нет, с инструктором сегодня ездил ..
ну раз первые дни, а у меня сегодня первый день в жизни, когда я сел за руль, пусть и инструктор рядом , то надеюсь темой не ошибся.

поехал с инструктором на автодром (он за рулем).
приехали, обрадовал его сообщением, что знаю только куда ключ вставляется..

минут 10 объяснял, для чего зеркала, как по кол-ву оборотов руля понять прямо колеса или нет, фары как включаются и пр.
вроде, запомнил.. поворотники как включаются уж точно..
нет нет норовил руки перекрестить на руле..главное, чтобы не вошло в привычку.

ок.. перекурили.. и вот оно .. , я впервые в своей жизни поворачиваю ключ в замке зажигания :laugh:
стали кататься по кругу.. вроде, нормально..

парковка (разве на первом занятии учат уже парковаться ?). не торопится ли инструктор ?

первый раз сбил балон, второй раз припарковался, вроде..
выхожу такой гордый весь, инструктор прикалывается чего-то..
е-мае, до бордюра еще с метр, не меньше..
инструктор вышел, разрешил мне без него попробовать..

получилось, ура !!! с третьего раза.. для чела, который первый раз в жизни сел на водительское сидение (сидение у отца на коленках и пускание слюней на руль в возрасте этак 1-2 года не в счет, думаю :) )
попробую еще раз.. кукиш с маслом. встал просто перпендикулярно движению.
еще раз (инструктор общается со знакомыми).
получилось , ура !! я крут, я мегакрут..
еще раз.. фиг там :weep:

уступил очередь такому же бедолаге, который раз за разом начал мстить установленным на типа парковке покрышкам.
ну не сложились видимо у них отношения в свое время, или жену у него покрышки увели.. (представил, что я со стороны выглядел наверное еще глупее.. улыбаться перестал)

поездил змейкой.. галантно уступал дорогу дамам за рулем учебных авто, пока мой инструктор не сказал : хорош уже .

вот и время пролетело.. пора возвращаться..

"Проезжай ворота" - это инструктор мне на выезде с автодрома..
ну да ладно, мне не жалко.. боковые зеркала на удивление остались в целости.
пока удивлялся, не заметил как выехал на дорогу, включив поворотник и даже посмотрев, нет ли машин..

сижу жду, когда инструктор скажет, давай на обочину и меняемся местами.. молчит..
не выдерживаю, спрашиваю сам..
- "У вас права же есть ? "
- "Какие права ? я же говорил первый раз в жизни сижу за рулем..

- фигня, отвечает, карточка есть же, поехали..
- Уверен ?
- Да

ну и фиг с ним, машина не моя, не жалко, главное про пешеходов не забывать..

вот так вот проехал от автодрома до места стоянки учебных авто, понял, что в городе полно сумашедших камазистов, водителей автобусов, мечтающих о лаврах Шумахера.. инструктор заставлял всю дорогу ехать по крайней левой полосе.. Один раз резко затормозил, пропустил всех пешеходов, там был один чувак, болтавший по телефону, и не собиравшися никуда двигаться, и тут вдруг резко рванул по пешеходке (кошмар приснился, наверное). Сзади меня недовольно обсигналил Прадик..
включил аварийку.. сигналить прекратил..

хотел на кого-нить наорать, пар выпустить.. рядом был только инструктор.. на него орать не стал.. вроде, не причем человек :-/

еще разок меня подрезал автобус... :dont: ну это уже мелочи. вообщем доехал.. проверил рубашку.. спина не мокрая, ладошки не потные :)

вернулся домой и только потом подумал, что у меня сегодня от жары крыша поехала, раз в первый раз после часа езды змейкой на автодроме и борьбе с ненавистными покрышками на парковке поехал на такое расстояние еще и по загруженной улице..

короче, удачи всем, не бояться, не нервничать, но и не мнить себя Шумахерами.

зы. не знаю, вдруг завтра страх появится, когда надо будет через весь город переться самому за рулем (пусть и инструктор рядом). :eek:

Сообщение отредактировал Алматинец: 21.04.2011, 18:35:43

  • 2

#892
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений
это вы хорошо, очень хорошо, как для первого раза. запонинать кто где сигналит, подрезает, пешеходов с телефонами. обычно к народа паника полная и запоминать окружающую обстановку просто не в состоянии. значит нормально будете ездить в последствии.
  • 0

#893
SeNioR

SeNioR
  • В доску свой
  • 3 096 сообщений

сегодня был мой первый день за рулем с коробкой автомат. я и на механике то ездила недолго, с инструкторами, но по городу-пригороду. конечно на автомате намного проще. поэтому завтра хочу с утра на "большую дорогу"))) в связи с этим вопрос - у кого-нибудь есть координаты хорошего инструктора (для автомата)? спасибо

если вы ездили с несколькими инструкторами на механике, очень странно что вы теперь ищете инструктора для вождения на автомате. Вы с инструктором ездили за рулем:)

Сообщение отредактировал SeNioR: 21.04.2011, 23:46:45

  • 0

#894
Yuzhanka

Yuzhanka
  • Свой человек
  • 941 сообщений


сегодня был мой первый день за рулем с коробкой автомат. я и на механике то ездила недолго, с инструкторами, но по городу-пригороду. конечно на автомате намного проще. поэтому завтра хочу с утра на "большую дорогу"))) в связи с этим вопрос - у кого-нибудь есть координаты хорошего инструктора (для автомата)? спасибо

если вы ездили с несколькими инструкторами на механике, очень странно что вы теперь ищете инструктора для вождения на автомате. Вы с инструктором ездили за рулем:)

у меня с габаритами проблемы, с парковокой... ну и полезные советы нелишними будут. инструкторы ведь разные бывают. и ездила я в основном на учебных машинах, а тут - своя, параллельных педалей нет) да и друзья, которые сейчас со мной ездят, советуют с инструктором поездить... кстати, новички, с буковкой ездите или нет?
  • 0

#895
murano013

murano013
  • Свой человек
  • 596 сообщений
нет без буквы езжу... когда видят У начинают лихачить и пугают только :faceoff:

вот интересно кто на какой машине учиЦа водить? выше ктото писал что мощная машина, что за? интересно :rolleyes:

Сообщение отредактировал murano013: 22.04.2011, 00:19:35

  • 0

#896
gis

gis

    место клизмы изменить нельзя

  • В доску свой
  • 3 339 сообщений

...............Стою перед выбором клеить "У" или нет, после прочтения темки,склоняюсь к выводу, что лучше не стоит.

приклейте, я когда девушке помогал, а потом она уже сама стала ездить, то приклеили где то через неделю, говорит чуть легче или спокойней стало, когда же я сажусь за ее машину с буквой У, то тоже не особо заметил, чтоб кто-то подрезал или хулиганил, чудаков много конечно на дороге, но и адекватных понимающих тоже хватает ;-) , которые лишний раз не будут пугать, сигналить, мстить и т.п., ведь таким образом вы обозначаете хоть так, что за рулем новичек.
  • 0

#897
Алматинец

Алматинец

    одноМарин

  • Модератор
  • 16 088 сообщений
вот пока описывал свой первый день за рулем, прокручивал в памяти.. представил сегодняшнюю поездку..аж колотить стало.. :)

"Че то очкую я, Славик " :) (с) НР

сегодня же заставят скорее всего не только с автодрома, но и на автодром через весь город переться. Водки накатить что-ли для храбрости :laugh:

сегодня будет второй день.. каким он будет.. надеюсь даже лучше , чем вчера. :)

зы. букву У наклею. Мне по фигу до сигналящих и прикалывающихся. Кому не нравится, пусть лучше материально поможет :laugh:

зыы. 2 BUCH
спасибо ! ваши слова да Богу в уши.

Сообщение отредактировал Алматинец: 22.04.2011, 10:17:00

  • 0

#898
beliver

beliver
  • Гость
  • 34 сообщений

нет без буквы езжу... когда видят У начинают лихачить и пугают только :faceoff:

вот интересно кто на какой машине учиЦа водить? выше ктото писал что мощная машина, что за? интересно :rolleyes:


Если Вы имели в виду меня, то училась я на 626 Мазде на механике, было это года 2,5 назад. С тех пор за руль вообще не садилась. Вот только сейчас приобрела себе авто. Намного шустрее, чем старая добрая Мазда.
  • 0

#899
beliver

beliver
  • Гость
  • 34 сообщений
А учиться было очень смешно и страшно одновременно. Первый день практических занятий в автошколе. Вижу какого-то дядьку с усами. Говорят что это мой инструктор! Ну в общем сажусь в авто, с мыслью что сейчас наверное найдем свободную площадку и будем учиться стартовать, переключать передачи, чувствовать сцепление. Дальше диалог
- Пристегнись. Заводи машину и выезжай за ворота.
- Ээээм... а где тут вообще педали? и что делать? и как завести машину? :eek:
- Педали у тебя под ногами, ключ просто поверни и поехали-поехали!
Ну а что остается делать? Завожу, методом проб и ошибок выясняю где какая педаль. Выезжаю за ворота.
- Включи поворотник налево и выворачивай!
- Я первый раз за рулем! И что сразу в город чтоли? Я даже не знаю как поворотник включить!
- А я тебе здесь зачем? У меня тоже педали есть, поехали-поехали!
В общем этот день для меня был самым стрессовым! Вот так сразу с головой в прорубь, ужас! Но надо отдать должное моему инструктору! Он с первых дней учил меня смотреть по зеркалам и включать поворотники при маневрировании. Первую неделю были проблемы с плавным троганьем, никак я не могла поймать этот момент со сцеплением и газом. Машина прыгала как у афроамериканцев из гетто. :faceoff:
  • 0

#900
timur.ns

timur.ns
  • В доску свой
  • 3 370 сообщений
у нас в школе были занятия по вождению, изучали правила, устройство авто и учили вождению. Это был Газ 52.. :)
Капец. С легковой ведь не сравнишь.
Двойной отжим сцепления, рычаг как блин на тракторе, баранка как буд то на карабле штурвал.
400 тнг. инструктору на бензин, карточку по вождению ему в руки, ключ на старт, нагой ищем правей от педали газа качергу от стартера, нажимаем до упора и этот монстр заводится. ух... даа, было время.
Давай поехали сказал инструктор, пытаюсь как сейчас помню воткнуть первую, кххххрясь... поеххали! ура! :)
потом когда уже на легковой ездил, боялся не тронуться в горку, ну ничего потом привык.
удачи в учениях вам!
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.