Перейти к содержимому

Фотография

переоформление - вопросы. советыединая тема по всем вопросам


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 4672

#16040263
Н007

Н007
  • Читатель
  • 1 021 сообщений
[mod=asr]Свежая информация по новым правилам
[/mod]

Постановка на учет транспортных средств

Скрытый текст



Дополнительная информация


От SwisS 14.03.2011, 15:30
Покупаем автомобиль вместе с прежним госномером


От Centroid 16.03.2011 11:28
"...при убытии машины в Россию ОБЯЗАТЕЛЬНО надо предупредить гайца-транзитки другие и отметку ставят, без этого границу не пройдет!"

От Н007 04.05.2011, 16:45
Ответ с сайта ЖолПол о полном списке, который необходимо оплатить для постановки на учет автомашину (другие платежи не предусматриваются).

Сообщение отредактировал asr: 28.02.2012, 20:02:15


#3581
Timake

Timake
  • Постоялец
  • 370 сообщений

2. ДКП у нотариуса стоит от 15000 тг. кажется (у всех по разному, хотя есть единый тариф). А зачем лишние траты??? У вас уже есть ген.доверенность. Если хотите сразу на себя оформить, то попросите бывшего хозяина оформить ДКП у нотариуса (но он наверное уже не будет платить, придется вам, т.к. договариваться надо сразу).

Подскажите плиз, правильно ли я понимаю... Имея на руках ДКП оформленный пред.хозяином на меня, тех.паспорт, доверенность на управление могу ли я оформить авто на себя без хозяина?
Завтра хотели поехать сделать ДКП, но узнав о цене чёт призадумался может стоит договориться с хозяином и поехать сразу в ГАИ?

Сообщение отредактировал Timake: 30.07.2011, 00:49:01

  • 0

#3582
Автоманьяк

Автоманьяк

    Наводящий Ужас

  • В доску свой
  • 4 391 сообщений
все прально понял
  • 0

#3583
Коллекционер

Коллекционер

    Коллекционер

  • В доску свой
  • 7 382 сообщений


Друг хотел узнать:

"Подскажите пож-та, что необходимо, в случае изменения фамилии после замужества чтобы:
1) Поменять права
2) Заменить фамилию в техпаспорте на машину, НО оставить те же номера
Заранее спасибо за ответы!"

Все так и есть,но сначало надо поменять уд-е личности а потом все эти действия

Удостоверение уже получено, какие действия, документы необходимы для этого?
  • 0

#3584
Автоманьяк

Автоманьяк

    Наводящий Ужас

  • В доску свой
  • 4 391 сообщений
Теперь заявление на замену ВУ,заявление на изменения фамилии владельца ТС,сверка и оплата. Все делается в РЭО по месту прописки.
  • 0

#3585
meteo-mik

meteo-mik
  • Постоялец
  • 314 сообщений
господа вопрос кто знает подскажите
моя старая машина нашлась в Атбасаре до сих пор на моих номерах оказывается :D
хотя продана была еще в 2006г. я так понимаю они 4,5 года вообще без доверенностей её друг другу отдавали :D
вроде парнишка вменяемый согласился на все ( там оплатить все налоги и прочее) мне как сейчас будет проще ему выписать генералку или что делать то чтобы машину не гнать а просто документы переслать туда сюда
  • 0

#3586
Автоманьяк

Автоманьяк

    Наводящий Ужас

  • В доску свой
  • 4 391 сообщений
для начала пусть налоги оплатит,погасите их в налоговой а потом доверку пишите но желательно на короткий срок до 1 месяца
  • 0

#3587
Shturman Vasya

Shturman Vasya

    Экзорцист

  • Читатель
  • 16 108 сообщений
Так тут в соседней ветке тусуются поборники рукописных доверенностей. :faceoff: Кто им будет мешать выписывать собе доверку каждые три года без всяких нотариусов? :lol:

#3588
meteo-mik

meteo-mik
  • Постоялец
  • 314 сообщений

для начала пусть налоги оплатит,погасите их в налоговой а потом доверку пишите но желательно на короткий срок до 1 месяца


это вообще не вопрос налоги в первую очередь :D
вопрос в том есть ли сейчас генералки и оформляют ли их без лица на которого хочешь выписать
  • 0

#3589
Shturman Vasya

Shturman Vasya

    Экзорцист

  • Читатель
  • 16 108 сообщений
конечно есть и оформляют их даже без лица на которого хочешь выписать . главное чтобы хозяин присутствовал.

Сообщение отредактировал Shturman Vasya: 06.08.2011, 08:54:13


#3590
Арчин

Арчин

    Без статуса

  • В доску свой
  • 12 328 сообщений

Так тут в соседней ветке тусуются поборники рукописных доверенностей. :faceoff: Кто им будет мешать выписывать собе доверку каждые три года без всяких нотариусов? :lol:

Никто не будет мешать. Поэтому, нужно сначала думать, прежде чем продавать авто по доверенности. Если сразу переоформить авто, никаких проблем (с налогами, штрафами и прочее) не будет.
  • 0

#3591
Dexter_Morgan

Dexter_Morgan
  • В доску свой
  • 1 360 сообщений
В наследство по закону на машину вступило три человека (жена ,сын и дочь умершего). Нотариус утверждает, что в наследство должны вступить все трое и никто не имеет права отказаться от него, при этом при оформлении машины в техпаспорте будет прописан основной владелец, а в особых условиях будут написаны еще два совладельца, а только после оформления можно будет подарить или продать друг другу, чтобы был дествительно один хозяин. При этом возникло несколько вопросов:
1. Правильно ли все сделал нотариус;
2. Действительно ли в техпаспорте могут быть прописано несколько совладельцев;
3. При офрмлении машины по наследству ее также необходимо везти на сверку в ГАИ?
  • 0

#3592
PilotBMW

PilotBMW
  • В доску свой
  • 2 377 сообщений
У других нотариусов консультировались?
Встречал такое, владелец вписан и остальные как совладельцы!
  • 0

#3593
Serg_Kh

Serg_Kh
  • В доску свой
  • 2 681 сообщений

... в наследство должны вступить все трое и никто не имеет права отказаться от него

Раньше было такое право - отказ от наследства в пользу кого-либо из других наследников. При этом надо было письменно заявить об этом и нотариус оформлял соответствующие документы. Но была и отрицательная сторона при отказе - отказ невозможно было отменить/отозвать.
Или нотариус что-то неправильно толкует, или действительно сейчас установлен запрет на отказ от наследства. В любом случае можно попросить нотариуса предоставить законодательные акты, в которых всё это прописано "чёрным по белому".
  • 0

#3594
trexala

trexala

    Кот в пальто !!!

  • В доску свой
  • 10 505 сообщений

В наследство по закону на машину вступило три человека (жена ,сын и дочь умершего). Нотариус утверждает, что в наследство должны вступить все трое и никто не имеет права отказаться от него, при этом при оформлении машины в техпаспорте будет прописан основной владелец, а в особых условиях будут написаны еще два совладельца, а только после оформления можно будет подарить или продать друг другу, чтобы был дествительно один хозяин. При этом возникло несколько вопросов:
1. Правильно ли все сделал нотариус;
2. Действительно ли в техпаспорте могут быть прописано несколько совладельцев;
3. При офрмлении машины по наследству ее также необходимо везти на сверку в ГАИ?

насчет невозможности отказа от наследства в пользу кого то это уже сказка. вы всегда можете отписать отказную в пользу другого наследника.
  • 0

#3595
meteo-mik

meteo-mik
  • Постоялец
  • 314 сообщений


господа вопрос кто знает подскажите
моя старая машина нашлась в Атбасаре до сих пор на моих номерах оказывается :D
хотя продана была еще в 2006г. я так понимаю они 4,5 года вообще без доверенностей её друг другу отдавали :D
вроде парнишка вменяемый согласился на все ( там оплатить все налоги и прочее) мне как сейчас будет проще ему выписать генералку или что делать то чтобы машину не гнать а просто документы переслать туда сюда

Да заберите у них машину просто только и всего, потому что вы до сих пор законный владелец вашей машины. А доверенность на право вождения и продажи это вообще филькина грамота, хочу дам, хочу отзову.


рио я прекрасно знаю что я являюсь законным владельцем
и люди сами виноваты что не сняли машину в своё время с учета у них была генералка
но паренёк который её сейчас взял тоже конечно лоханулся не по детски взять машину просто с техпаспортом на чужое имя (это просто маразм)
я так понимаю за эти годы она не одного хозяина поменяла так он хоть задумался что переоформлять бы надо :D
мне эта машинка в принципе не нужна
да и людям иногда вроде как помогать надо :D чего ж его дальше то наказывать
хотя добро до хорошего не доведет
  • -1

#3596
operative

operative
  • Гость
  • 40 сообщений
Добрый день. Подскажите пожалуйста. Автомобиль был оформлен на деда, он внезапно умер, но завещал авто жене. Что необходимо сделать бабушке чтобы оформить машину на себя, хотим её продать.

Спасибо!
  • 0

#3597
PilotBMW

PilotBMW
  • В доску свой
  • 2 377 сообщений
Бабушке надо вступить в право наследования по закону (помоему около 6 месяцев, но не утверждаю), оформить на свое имя, а потом продать.
  • 0

#3598
AK-90

AK-90
  • В доску свой
  • 1 565 сообщений
кто знает сейчас при снятии с учета все также как и в шапке? или что то изменилось? оформил в апреле сейчас хочу снять с учета для продажи. договор купли нужен? и продать хочу на транзитах сколько сейчас на транзитах ездить можно? и надо ли делать новую страховку?
  • 0

#3599
Н007

Н007
  • Читатель
  • 1 021 сообщений




господа вопрос кто знает подскажите
моя старая машина нашлась в Атбасаре до сих пор на моих номерах оказывается :D
хотя продана была еще в 2006г. я так понимаю они 4,5 года вообще без доверенностей её друг другу отдавали :D
вроде парнишка вменяемый согласился на все ( там оплатить все налоги и прочее) мне как сейчас будет проще ему выписать генералку или что делать то чтобы машину не гнать а просто документы переслать туда сюда

Да заберите у них машину просто только и всего, потому что вы до сих пор законный владелец вашей машины. А доверенность на право вождения и продажи это вообще филькина грамота, хочу дам, хочу отзову.


рио я прекрасно знаю что я являюсь законным владельцем
и люди сами виноваты что не сняли машину в своё время с учета у них была генералка
но паренёк который её сейчас взял тоже конечно лоханулся не по детски взять машину просто с техпаспортом на чужое имя (это просто маразм)
я так понимаю за эти годы она не одного хозяина поменяла так он хоть задумался что переоформлять бы надо :D
мне эта машинка в принципе не нужна
да и людям иногда вроде как помогать надо :D чего ж его дальше то наказывать
хотя добро до хорошего не доведет

По закону вы можете хоть сейчас пойти и как законный владелец машины продать или подарить этому парнишке эту машину еще раз, по договору дарения, после чего пойти с ним вместе в РЭО пройти сверку и снять её с учета, а он поставит её на учет и будет всё законно. Но за эту машину могли не платить четыре года транспортный налог и штрафы. Если что то такое есть, то пускай парниша оплачивает всё это дело и всё. Дальше машина будет с вас переоформлена на него уже абсолютно законно, по договору дарения. Но если он в течении года вздумает её продать, то будет платить налог 10 % от суммы за которую он продаст вашу машину.

А второй раз продавать вам свою машину не стоит, потому что первый покупатель вашей машины на руках у которого осталась ваша расписка о получении вами денег за выписку доверенности на продажу и вождение вашей машины, может через суд начать требовать свои деньги назад, но вы потребуете с него тогда вернуть вам вашу машину и всё на этом закончится. Так как второй раз вы машину не продали, а подарили, то вас не смогут обвинить в мошенничестве, что вы якобы дважды продали одну и ту же машину разным покупателям.

Что за чушь? Значит продать одному и подарить ту же машину другому можно? И это не мошенничество?

#3600
Н007

Н007
  • Читатель
  • 1 021 сообщений

кто знает сейчас при снятии с учета все также как и в шапке? или что то изменилось? оформил в апреле сейчас хочу снять с учета для продажи. договор купли нужен? и продать хочу на транзитах сколько сейчас на транзитах ездить можно? и надо ли делать новую страховку?

Да, также. Только в шапке опечатка (все руки не доходят исправить), вместо 2268 тг. вы должны оплатить за транзитки 35% от МРП, т.е. 529,2 тг. округленно - 530 тг.
Ни в коем случае не платите частным ТОО "Дана" и т.п. С их квитанциями можно потом в одно место только сходить. Так и скажите в кассу - только за транзитки и можете еще 100 тг. за электронный бланк заявления (этот бланк можно взять в окошке 2 или 3 и заполнить самому - пара пустяков ФИО, данные об авто).

При вы­даче но­мер­ных зна­ков "Тран­зит" в до­кумен­тах, подт­вер­жда­ющих пра­во собс­твен­ности на транс­пор­тные средс­тва, де­ла­ют­ся от­метки с ука­зани­ем се­рии, но­мера, да­ты вы­дачи и сро­ка дей­ствия ука­зан­ных зна­ков и за­веря­ют­ся пе­чатя­ми ор­га­низа­ций, внес­ших эти за­писи.

Срок дей­ствия но­мер­ных зна­ков "Тран­зит" – 10 су­ток со дня вы­дачи, они дей­стви­тель­ны толь­ко для пе­рего­на к мес­ту ре­гист­ра­ции или про­дажи (т.е. не смотря на день, вечер, ночь - типа после 18.00 нельзя - это бред сивой кобылы). Снятие с учета производится бесплатно. Правда я не знаю платится ли за четверть МРП за перерегистрацию - 378 тг.?

ДКП нужен если у вас есть покупатель, а если его нет то как вы заполните ДКП? Слышал что где то заставляют при снятии заполнять ДКП, но это не знаю как назвать.

При ре­гист­ра­ции транс­пор­тных средств но­мер­ные зна­ки "Тран­зит" изы­ма­ют­ся и по ис­те­чении ука­зан­ных сро­ков ути­лизи­ру­ют­ся пу­тем сос­тавле­ния ак­тов, в ко­торых ука­зыва­ют­ся но­мер­ные зна­ки «Тран­зит».

Прод­ле­ние сро­ка дей­ствия но­мер­но­го зна­ка осу­щест­вля­ет сот­рудник РЭП один раз. Срок прод­ле­ния 10 су­ток.

За ока­зание го­сударс­твен­ной ус­лу­ги ус­та­нов­ле­на го­сударс­твен­ная пош­ли­на, ко­торая в со­от­ветс­твии с Ко­дек­сом Рес­публи­ки Ка­захс­тан «О на­логах и дру­гих обя­затель­ных пла­тежах в бюд­жет (На­лого­вый ко­декс)» ко­торая сос­тавля­ет за вы­дачу: сви­детель­ства о го­сударс­твен­ной ре­гист­ра­ции транс­пор­тных средств 125 про­цен­тов МРП; го­сударс­твен­но­го ре­гист­ра­ци­он­но­го но­мер­но­го зна­ка на ав­то­мобиль 280 про­цен­тов МРП; го­сударс­твен­но­го ре­гист­ра­ци­он­но­го но­мер­но­го зна­ка на мо­тот­ранс­порт, при­цеп к ав­то­моби­лю — 140 про­цен­тов МРП; го­сударс­твен­но­го ре­гист­ра­ци­он­но­го но­мер­но­го зна­ка (тран­зитно­го) для пе­рего­на транс­пор­тно­го средс­тва — 35 про­цен­тов от ми­нималь­но­го рас­четно­го по­каза­теля ус­та­нов­ленно­го на день уп­ла­ты го­сударс­твен­ной пош­ли­ны. Кро­ме то­го, взи­ма­ет­ся го­сударс­твен­ный сбор за го­сударс­твен­ную регистрацию и перерегистрацию ме­хани­чес­ких транс­пор­тных средств, при­цепов сос­тавля­ют од­ну чет­вертую ме­сяч­но­го рас­четно­го по­каза­теля за каж­дое ре­гист­ри­ру­емое (пе­рере­гист­ри­ру­емое) ме­хани­чес­кое транс­пор­тное средс­тво или при­цеп, а так­же при по­луче­нии дуб­ли­ката до­кумен­та, удос­то­веря­юще­го го­сударс­твен­ную ре­гист­ра­цию ме­хани­чес­ких транс­пор­тных средств, при­цепов, ус­та­нов­ленно­го на день уп­ла­ты го­сударс­твен­но­го сбо­ра.

Ну, дерзайте. Потом отпишитесь для пользы дела.


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.