Перейти к содержимому

Фотография

переоформление - вопросы. советыединая тема по всем вопросам


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 4672

#16040263
Н007

Н007
  • Читатель
  • 1 021 сообщений
[mod=asr]Свежая информация по новым правилам
[/mod]

Постановка на учет транспортных средств

Скрытый текст



Дополнительная информация


От SwisS 14.03.2011, 15:30
Покупаем автомобиль вместе с прежним госномером


От Centroid 16.03.2011 11:28
"...при убытии машины в Россию ОБЯЗАТЕЛЬНО надо предупредить гайца-транзитки другие и отметку ставят, без этого границу не пройдет!"

От Н007 04.05.2011, 16:45
Ответ с сайта ЖолПол о полном списке, который необходимо оплатить для постановки на учет автомашину (другие платежи не предусматриваются).

Сообщение отредактировал asr: 28.02.2012, 20:02:15


#2961
Автоманьяк

Автоманьяк

    Наводящий Ужас

  • В доску свой
  • 4 391 сообщений


10% с прибыли должны быть уплачены в качестве налога.


А каким образом реализовывается данное требование?
Раньше, продавал машины по сч-справке, нотариус ставил какую-то заниженную сумму - и все.
А как будет теперь? Торчать в очередях в налоговой?

Да так же,в ДКП ставите нужную сумму и все
  • 0

#2962
mr_vegas

mr_vegas

    Кефирный Трансер

  • В доску свой
  • 3 055 сообщений
Поменял техпаспорт, все исправили, больше я не Васильеывич.
Все прошло бесплатно и заняло 2 часа.
  • 0

#2963
trexala

trexala

    Кот в пальто !!!

  • В доску свой
  • 10 505 сообщений

Поменял техпаспорт, все исправили, больше я не Васильеывич.
Все прошло бесплатно и заняло 2 часа.

вот видите, не все так плохо, в стране нашей))
  • 0

#2964
Шины на машину

Шины на машину
  • Завсегдатай
  • 190 сообщений



10% с прибыли должны быть уплачены в качестве налога.


А каким образом реализовывается данное требование?
Раньше, продавал машины по сч-справке, нотариус ставил какую-то заниженную сумму - и все.
А как будет теперь? Торчать в очередях в налоговой?

Да так же,в ДКП ставите нужную сумму и все

Это если покупатель согласится. т.к. Если че потом случись , то и сумму ему вернут которая офиц. Прошла по бумагам
  • 0

#2965
Автоманьяк

Автоманьяк

    Наводящий Ужас

  • В доску свой
  • 4 391 сообщений
Именно так,а счет справке такая же петрушка катила. СС тоже принимался по суду как платежный документ,тем не менее все умудрялись писать заниженные суммы. Ничего не поменялось,только название документа
  • 0

#2966
calogero

calogero
  • Постоялец
  • 307 сообщений


сейчас объявили по радио, что РЭО снова будет по понедельникам работать, а в субботу с 8 до 16. Возрадуемся :-)

http://www.zakon.kz/kazakhstan/209683-registracionno-jekzamenacionnye.html


А спецРЭО?
  • 0

#2967
Сhuprida

Сhuprida
  • В доску свой
  • 1 329 сообщений
Сегодня продала машину. Расскажу как все прошло))))
Приехала в свое РЭО к 11.00 на 13 км в Калкаман. Там никто ничего не знает...ну что такое справка о обременнении...зашла к нотариусу, сказала идти в 3 окошко с тех пас и уд. лич + копии. Подала все в окошко, сказали мин 30 ждать, но уже мин через 10 назвали мою фамилию. Покупатель мой приехал в 11.30, с ним пошли к нотариусу, заключать ДКП. Так как машина уходит в другой город по транзиткам, поэтому обычная форма договора не подойдет. За 12500 тг подписали этот договор, сказали идти заполнять электронную форму заявления о снятии с учета на 1м этаже, в 1м окошке. Но для начала надо оплатить снятие в кассе. За снятие с учета я заплатила 2570 тг. Потом пошла в это 1э окошко, там как раз не было очереди. Подала доки, чеки о снятии, мне дали через минуту уже готовое заявление, с которым я пошла на всерку номеров. Покупатель пошел оплатил за транзитки, тоже по моему 2570тг. На сверке номеров перед нами была машина, потом сразу же подошли к нам. Инспекторы расписались, сказали снять номера и славать все доки во 2е окошко, на 2м этаже. Время было 12.30, а очередь там была ужасная. Пенсионеры рвались без очереди, скандалили...их никто не пускал. До обеда сдать доки мы уже не успели бы. И еще при таком раскладе, мы бы вряд ли получили номера в этот же день. Так как пообщавшись с людьми, почти все сдали доки и номера еще вчера, и сегодня с 9.00 ждали новые номера и тех. пас. Мы с покупателем посоветовавшись решили обратиться к помогайке. Покупатель платит 60%, а я 40% от суммы услуги за помощь :D . Отдали помогайке доки в 12.50, в 13.00 начался обед, до 14.30. В 15.00 мы получили новые транзитки и разрезанный тех. пасп. Кстати, народу после обеда оочень много приехало...
А если бы мы приехали туда к 9.00, и знали бы что и как зарание...то успели бы все сделать до обеда. Просто от незнания, где что делают, и в какой очередности, потратили время. Конечно самое сложное, это слдать номера, и получить новые. Проще конечно у помогаек все сделать, тем более цена адекватная :cool:

Сообщение отредактировал Сhuprida: 15.04.2011, 23:29:17

  • 0

#2968
DonGuru

DonGuru
  • Завсегдатай
  • 136 сообщений


Помогите разобраться - я продаю машину, оформлена на меня, прописка областная, у покупателя прописка городская. Где нужно снимати и ставить машину на учет, требуется ДКП от натариуса (!) или же можно в самом гаи написать ДКП на их бланках??

Можно переоформить в городе по месту прописки покупателя,ДКП лучше накатать в свободной форме в РЭО.

Получается мне в мое областное гаи вообще ехать не нужно, а просто приехать в мрэо прописки покупателя вместе с ним и машиной, там же пройти сверку для снятия с учета, там же заполнить свободную (бесплатную) форму ДКП и распрощаться с автомобилем прям там??
  • 0

#2969
Автоманьяк

Автоманьяк

    Наводящий Ужас

  • В доску свой
  • 4 391 сообщений
именно так
  • 0

#2970
Pr0

Pr0
  • Завсегдатай
  • 154 сообщений


У меня следующая ситуация: машина доставлена в Алматы и растаможена. Владелица живет в Астане, у меня есть доверенность на перегон и постановку на учет. Могу ли я получить астанинские номера в алматы, на Майлина, в СпецРЭО?

Спасибо

В принципе можете,но нужна ее домовая книга и нужно подождать потверждение таможни от 3 до 10 дней. Оно вам надо?

Я прошел через это так называемое Спец РЭО, оплатил в кассе все, получил заявление, прошел сверку, когда начал подавать документы в окошко, меня спросил ГАИшник: "Кому платил?" После ответа, что платил в кассу выяснилось, что номеров "нету" :confused: Чтобы они появились стоит 300$.
В итоге поставил по месту прописки, без машины :-/
  • 0

#2971
absalem

absalem
  • Свой человек
  • 522 сообщений
на несколько недель уезжала, вернулась домой а тут выясняется что отменили счет = справку, а мне надо снять с учета машину и отдать ее покупателю, кто знает, нужно ли мне присутствовать при постановке машину на учет новым хозяионом, и нужен ли он мне когда буду снимать ее с учета? ни как понять ни чего не могу . и этот дКП обязательно нужно заполнять?
  • 0

#2972
razrus

razrus
  • В доску свой
  • 1 288 сообщений

на несколько недель уезжала, вернулась домой а тут выясняется что отменили счет = справку, а мне надо снять с учета машину и отдать ее покупателю, кто знает, нужно ли мне присутствовать при постановке машину на учет новым хозяионом, и нужен ли он мне когда буду снимать ее с учета? ни как понять ни чего не могу . и этот дКП обязательно нужно заполнять?

На сколько я понял, Надо заключить ДКП и по нему новый хозяин может снять с учета и оформить на себя. Если не прав поправьте плиз.
  • 0

#2973
absalem

absalem
  • Свой человек
  • 522 сообщений


на несколько недель уезжала, вернулась домой а тут выясняется что отменили счет = справку, а мне надо снять с учета машину и отдать ее покупателю, кто знает, нужно ли мне присутствовать при постановке машину на учет новым хозяионом, и нужен ли он мне когда буду снимать ее с учета? ни как понять ни чего не могу . и этот дКП обязательно нужно заполнять?

На сколько я понял, Надо заключить ДКП и по нему новый хозяин может снять с учета и оформить на себя. Если не прав поправьте плиз.

было бы замечательно. Ладно, завтра поеду в УДП, позже отпишусь как все прошло.
  • 0

#2974
PilotBMW

PilotBMW
  • В доску свой
  • 2 377 сообщений
Опишу свой опыт: продал авто, с покупателем пришли в РЭО где машина стоит на учете (Алм. обл), покупатель прописан в Алматы.
Заполнили упрощенную форму ДКП, заявление на снятие, прошли сверку, оплатили за снятие и транзитки, приложили копию справки с налоговой.
Авто сняли с учета, причем доки мне уже не отдавали, отдали покупателю, как объяснил инспектор на основании этих доков он теперь может спокойно ставить на себя в Алматы. Отдали: разрезанный СРТС, упрощенный ДКП с подписью и печатью инспектора, транзитки.
  • 0

#2975
M1razh

M1razh
  • Гость
  • 44 сообщений
Покупаем завтра автомобиль, какова процедура переоформления?
продавец объяснил что он должен:
1) Взять справку о том что на машине нет обременения
2) Заверить у нотариуса согласие жены на продажу
3) Оформить договор купли продажи у нотариуса

После ДКП он отдает нам техпаспорт и ключи, мы на основе ДКП и всех выше перечисленных справок переоформляем автомобиль на себя

Все ли верно в этой схеме?
  • 0

#2976
Мупсик

Мупсик
  • Завсегдатай
  • 240 сообщений
Всем добрый день.
Отпишусь как на прошлой неделе я продавала своё авто. Это был дурдом.
Рано утром мы поехали а гаи на 13км Калкамана(так захотели покупатели), то что там творилось ужас. Компьютеры зависали переодически, на стенде висить объявление: переоформление только через ДКП нотариально заверенный. Провели мы там часа 1,5, и смогли только оплатить в кассе, развернулись и поехали в горгаи.
Там в отличии от областного уже более цивильно, даже переодически выходит офицер и объясняет алгоритм.
Берем бесплатно в окошечке образец произвольного договора купли - продажи, если конечно протолкнешься, а можно взять копию, там где ксерят за 50 тенге. Заполнить нужно обязательно 3 экземпляра. (покупателю, продавцу, для гаи).
Уже с этим договором и всеми необходимыми доками берем бумаги для сверки снятие и постановку.
После сверки уже в очередь в окошечко к офицеру (продавец и покупатель как сиамские близнецы). Там сейчас работаю как таможне :D сначала целая пачка левых, а потом внимание только тебе. Поэтому прием доков очень медленно. Минут 15-25 ждет человек чтобы у него приняли доки. Мы ждали 20 минут, причем доки сначала отказывались принимать, я зарегистрированна в Бост. р-оне, меня туда и отправляли, после того как мы простояли в очереди до обеда, а потом 2 часа после. Еле уговорили принять.
И вот для меня эпопея закончилась только в 17/00, а для покупателя нет.
Присутствие продавца и покупателя ОБЯЗАТЕЛЬНО т.к. система одного окна сразу снимают и ставят( не разрезают тех.паспорт)

Из всего этого я сделала вывод - для продавца очень удобно только через нотариально заверенный договор купли продажи. Приехал к нотариусу отдали от 9000 до 15000 (это цифры от людей стоявших в очереди) если необходимо то прописали в договоре какие то пункты (например штрафы прежнегохозяина).... рассчитались ..... И ВСЕ продавец свободен!
И нет переживаний по поводу рассчета и нервотрепки с нововведением.

Сообщение отредактировал Мупсик: 18.04.2011, 14:11:53

  • 0

#2977
PilotBMW

PilotBMW
  • В доску свой
  • 2 377 сообщений
Читаем мой пост выше Снятие с учета! это РЭО на Меркуре обл. ГАИ.

Рано утром мы поехали а гаи на 13км Калкамана.............. развернулись и поехали в горгаи.
Там в отличии от областного уже более цивильно.......

это кстати не обл., это помоему Ауэзовский РЭО.
думаю через какое то время все устаканится, все гайцы придут к единому порядку :D , и дурдом понемногу сойдет на нет!
ЗЫ: испортил семерочки! :-)

Сообщение отредактировал PilotBMW: 18.04.2011, 14:29:30

  • 0

#2978
adept

adept
  • В доску свой
  • 1 474 сообщений
Сегодня снял с учета авто (алмалинский). Снимал в городском, на Космонавтов. Машина ушла в Тараз. С покупателем приехали, заплатили за снятие, в 4 окошке заполнили электронное заявление, прошли сверку, заполнили 3 экземпляра договора купли-продажи (берется тоже в 4 окне). Собрали все документы и сдали в 1 окошко (около 12.30). После обеда получили транзитники с печатью в договоре. Покупатель счастливый уехал в Тараз. Всего 2700.
  • 0

#2979
TDA

TDA
  • Завсегдатай
  • 263 сообщений
Скажите пожалуйста, сколько времени дается покупателю(после снятия авто и получения транзитных номеров) что бы поставить авто на учет?
  • 0

#2980
PilotBMW

PilotBMW
  • В доску свой
  • 2 377 сообщений
транзитки вроде на 10 дней.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.