Перейти к содержимому

Фотография

Вопрос - ответЕсли не знаете где задавать вопрос - задайте здесь

* * * * * 2 Голосов

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3166

#14672811
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

MODERATORIAL

Если у вас есть вопрос по тематике форума, но вы не нашли топик, где его можно задать - не создавайте новую тему, спрашивайте здесь!


Список лиц, которым временно ограничен выезд за пределы Республики Казахстан

Краткий конспект нормативно-правовых актов на тему ограничения выезда за границу

Сообщение отредактировал Farmer: 17.06.2013, 09:02:55

  • 0

#17867141
Человечица

Человечица

    Человечица

  • В доску свой
  • 7 790 сообщений

FAQ/ЧАВО (Часто задаваемые вопросы):


Вопрос: Какие документы нужны для выезда с ребенком за рубеж?
Ответ:

Скрытый текст


Вопрос: Как узнать, есть ли ИИН в моем паспорте?
Ответ:
Скрытый текст


Вопрос: В моем паспорте нет ИИН, могу ли я выехать по нему за границу?
Ответ:
Скрытый текст


Сообщение отредактировал Farmer: 15.05.2015, 21:45:03

  • 0

#1261
прелесть

прелесть
  • Частый гость
  • 80 сообщений


Здравствуйте! Хотим взять с собой в Турцию племянницу 10 лет, знаю, что нужна доверенность от родителей, заверенная нотариально, есть ли еще какие-нибудь нюансы, если у нас разные города проживания? (Вылетать будем вместе из Алматы). Спасибо!

Паспорт племянницы нужен.

Это все понятно, именно то, что живем в разных городах волнует, наверно выписывать дов.по месту проживания ребенка и родителей?
  • 0

#1262
Медея5

Медея5
  • Свой человек
  • 684 сообщений

Это все понятно, именно то, что живем в разных городах волнует, наверно выписывать дов.по месту проживания ребенка и родителей?

Это однозначно. Причем доверенность должна быть от обоих родителей.
Насколько мне известно, по законодательству РК, выезжающего на некоторый период времени ребенка, согласие родителей не требуется. Но в принимающей стране, от Вас могут потребовать данный документ. Зависит от законодательства страны, куда Вы выезжаете.

Сообщение отредактировал Медея5: 18.05.2013, 15:35:11

  • 0

#1263
dildana777

dildana777
  • Свой человек
  • 508 сообщений

Насколько мне известно, по законодательству РК, выезжающего на некоторый период времени ребенка, согласие родителей не требуется. Но в принимающей стране, от Вас могут потребовать данный документ. Зависит от законодательства страны, куда Вы выезжаете.


Нет, принимающей стороне абсолютно фиолетово с кем путешествует дитятко, и по законодательству обязательно требуется согласие от обоих родителей, то есть, если вы дядя, тетя, бабушка и т.д. , то на вывоз ребенка за границу вам обязательно нужно согласие от обоих родителей. Это если один из родителей вывозит своего ребенка на краткосрочный период, то согласие второго родителя не требуется.
  • 0

#1264
ulekto

ulekto
  • Гость
  • 15 сообщений
Как поступить? Купила путевку в Турцию по раннему бронированию, но по уважительным причинам ехать не смогу. Вернут ли мне деньги в турагенстве?
  • 0

#1265
Bola10

Bola10
  • Свой человек
  • 826 сообщений

Насколько мне известно, по законодательству РК, выезжающего на некоторый период времени ребенка, согласие родителей не требуется.

Вы путаете, если ребенок выезжает с одним из родителей, согласие требовать не должны. По факту у многих требуют и некоторых не выпускают. Поэтому согласие хотя бы одного родителя должно быть, но это одна бумага, и лучше сразу двоих вписать если есть возможность - на цену это не должно влиять.

И еще как наше стране может быть ВСЕ РАВНО если выезжает ее несовершеннолетний гражданин? Она (страна) за него ответственность несет. (как-то так)

Купила путевку в Турцию по раннему бронированию, но по уважительным причинам ехать не смогу. Вернут ли мне деньги в турагенстве?

Почему бы вам не позвонить в агентство и не объяснить по факту вашу проблему, и не попробовать вместе поискать пути решения? Не обижайтесь, но вы задали вопрос, но задали его не верно - какая именно уважительная причина (не пускают в отпуск - не уважительная, болезнь - уважительная) не указали туроператора (кто-то более мягок, кто-то очень жестко действует в случае отказа), не написали даты - как вам могут ответить не зная саму суть?
  • 0

#1266
Akguka

Akguka
  • Свой человек
  • 750 сообщений

Народ у кого-нить были реальные случаи невыезда (или невыпуска) за границу?
Посмотрел себя в списке на сайте, вроде нету.
Хотя в налоговой висит неоплаченый налог за машину за 2011 год, Она уже давно продана, новый хозяин ездит по доверенностию.


Скажите, пожалуйста, в каких списках Вы себя смотрели. Вроде как никаких долгов не должно быть, но вдруг....
  • 0

#1267
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

Причем доверенность должна быть от обоих родителей.

Пока у меня дети были несовершеннолетние, без проблем ездили по доверенности от одного из родителей. Причем дети мои на то время были как граждане РК, так и не граждане РК. Доверенность писал на максимальный срок, при этом в доверенности явно указывал в какие страны разрешаю выезд.
  • 0

#1268
Akguka

Akguka
  • Свой человек
  • 750 сообщений
Ошиблась. :cry:

Сообщение отредактировал Akguka: 19.05.2013, 12:05:33

  • 0

#1269
Alex711

Alex711

    ....

  • В доску свой
  • 11 460 сообщений

Как поступить? Купила путевку в Турцию по раннему бронированию, но по уважительным причинам ехать не смогу. Вернут ли мне деньги в турагенстве?

уважительных причин в данном случае несколько. И не дай бог, что бы именно эти причины вам не позволили ехать.
По сабжу - все зависит от оператора и подписанного договора. перечитайте свой договор - там все должно быть написано. На моей памяти возврат по РБ был один раз - человек вместо Турции срочно улетел оперироваться в Израиль, ибо он оказывается был уже на грани. К сожалению лечение не помогло.. Но это уже другая история...
  • 0

#1270
dildana777

dildana777
  • Свой человек
  • 508 сообщений

Как поступить? Купила путевку в Турцию по раннему бронированию, но по уважительным причинам ехать не смогу. Вернут ли мне деньги в турагенстве?


Во-первых, это что написано в договоре? во-вторых, попросите агенство связаться с партнерами, везде люди работают. Мои клиенты вначале забронировали один отель, оплатили, а потом передумали, взяли другой отель, но тут помогли партнеры, договорились с отелем и отменили заявку.
  • 0

#1271
bbelka

bbelka
  • Свой человек
  • 521 сообщений
Доброго дня.
Такое дело: он-лайн купились билеты ТуркишЭйрлайнс Алматы-Прага, через Стамбул, и обратно, на 5 пассажиров. По запарке допущена ошибка: на 2 пассажиров данные заполнены верно (ИМЯ/ФАМИЛИЯ), на троих местами наоборот (ФАМИЛИЯ/ИМЯ). Фамилии и имена указаны без ошибок, точно также как в паспорте, разница только в том, что местами поменяли. Вопрос: будут ли какие то проблемы при регистрации? Или вообще могут никуда не пустить? Билеты невозвратные.
  • 0

#1272
Человечица

Человечица

    Человечица

  • В доску свой
  • 7 790 сообщений

Доброго дня.
Такое дело: он-лайн купились билеты ТуркишЭйрлайнс Алматы-Прага, через Стамбул, и обратно, на 5 пассажиров. По запарке допущена ошибка: на 2 пассажиров данные заполнены верно (ИМЯ/ФАМИЛИЯ), на троих местами наоборот (ФАМИЛИЯ/ИМЯ). Фамилии и имена указаны без ошибок, точно также как в паспорте, разница только в том, что местами поменяли. Вопрос: будут ли какие то проблемы при регистрации? Или вообще могут никуда не пустить? Билеты невозвратные.

Турецкие авиалинии

Адрес: Казахстан, 050000 Алматы Фурманова 100г
Телефон: (727) 250-62-20, (727) 250-10-67
Факс: (727) 250-62-19

Сообщение отредактировал Нагваль: 20.05.2013, 17:38:13

  • 0

#1273
bbelka

bbelka
  • Свой человек
  • 521 сообщений

Турецкие авиалинии Адрес: Казахстан, 050000 Алматы Фурманова 100г Телефон: (727) 250-62-20, (727) 250-10-67 Факс: (727) 250-62-19


У них уже была, ответили что это зависит от работника аэропорта, кто будет регистрировать нас на рейс. Может и без проблем, а может и нет. В общем ничего внятного не сказали.
  • 0

#1274
Shaundakul

Shaundakul
  • В доску свой
  • 2 057 сообщений

Доброго дня.
Такое дело: он-лайн купились билеты ТуркишЭйрлайнс Алматы-Прага, через Стамбул, и обратно, на 5 пассажиров. По запарке допущена ошибка: на 2 пассажиров данные заполнены верно (ИМЯ/ФАМИЛИЯ), на троих местами наоборот (ФАМИЛИЯ/ИМЯ). Фамилии и имена указаны без ошибок, точно также как в паспорте, разница только в том, что местами поменяли. Вопрос: будут ли какие то проблемы при регистрации? Или вообще могут никуда не пустить? Билеты невозвратные.

Ситуация у вас не очень хорошая. С точки зрения авиации, фамилия принципиальна,а имя нет. Бывает такое, что на посадочных талонах, печатаемых в аэропорту, фамилия пишется ,а имя только инициалом; в этом случае вы даже границу не пересечете. И к тому же формально авиакомпания имеет полное право отказать вам в перевозке, причем, если в Алматы можно договориться как нибудь, то боюсь проблемы будут в Праге :cry: . Ну и неизвестно, как поведут себя турецкие пограничники, выпуская вас в Шенген-зону, могут и повредничать. Мой совет - умоляйте авиакомпанию пойти навстречу, разрешить вам сдать билет, и купить новый.
Ну уж если отчаянно рискнете лететь, обязательно регистрируйтесь онлайн, распечатывайте талоны дома и не сдавайте багаж на этих пассажиров, тогда может избежите общения с представителями авиакомпании.
Но лучше не рисковать.

Сообщение отредактировал Shaundakul: 21.05.2013, 10:04:12

  • 0

#1275
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

не сдавайте багаж на этих пассажиров, тогда может избежите общения с представителями авиакомпании.

Не избежать даже без багажа - при посадке в самолет всеравно будут смотреть посадочный и паспорт. Другой вопрос насколько внимательно их смотрят... Но это лоторея :faceoff:
  • 0

#1276
Лис

Лис
  • В доску свой
  • 1 608 сообщений

Всем добрый день. Кто в курсе про озерцо рядом с поселком Панфилово. Недавно ехал в такси и таксист рассказывал о нем много хорошего. По его словам по светофору рядом с базарчиком надо свернуть налево и проехать через поселок. Там два озера и нужное озеро справа. кто там был? Расскажите пожалуйста :)

что за базарчик?если честно знаю в округе кучу озер,но ничего приличного, одни болота

Сообщение отредактировал Лис: 21.05.2013, 14:36:45

  • 0

#1277
Лис

Лис
  • В доску свой
  • 1 608 сообщений
ДД, подскажите пожалуйста по бронированию гостиницы. Нас едет 2 взрослых,1 ребенок 4 года и 1 ребенок 1 год. К примеру на booking.com нам выдает не те гостиницы, которые я бы хотела и не тот ценовой диапазон. Можно ли забронировать отель на 2 взрослых, а потом уже по факту поселиться с детьми?
  • 0

#1278
Bola10

Bola10
  • Свой человек
  • 826 сообщений

Можно ли забронировать отель на 2 взрослых, а потом уже по факту поселиться с детьми?

Посмотрите политику отеля, если есть приписка про "Дети до... проживают с родителями бесплатно", или бывает "Один ребенок до ... и т.д."
И еще, у меня была ситуация 3 взрослых и ребенок, вот с ребенком никак не получалось - все не то давали, нашла отель на троих, забронировала с бесплатным отказом, написала письмо про ребенка, мне ответили что можно мою дочь бесплатно.

Сообщение отредактировал Bola10: 21.05.2013, 18:27:04

  • 1

#1279
Лис

Лис
  • В доску свой
  • 1 608 сообщений

Можно ли забронировать отель на 2 взрослых, а потом уже по факту поселиться с детьми?

Посмотрите политику отеля, если есть приписка про "Дети до... проживают с родителями бесплатно", или бывает "Один ребенок до ... и т.д."
И еще, у меня была ситуация 3 взрослых и ребенок, вот с ребенком никак не получалось - все не то давали, нашла отель на троих, забронировала с бесплатным отказом, написала письмо про ребенка, мне ответили что можно мою дочь бесплатно.


спасибо!
  • 0

#1280
Alex711

Alex711

    ....

  • В доску свой
  • 11 460 сообщений

ДД, подскажите пожалуйста по бронированию гостиницы. Нас едет 2 взрослых,1 ребенок 4 года и 1 ребенок 1 год. ..... Можно ли забронировать отель на 2 взрослых, а потом уже по факту поселиться с детьми?

Два ребенка никогда не будут бесплатно. Ну и наверно самое главное, почему нет отелей в вашем поиске - не все отели принимают инфантов. И вам стоит задуматься - чем будете кормить ребенка?
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.