Перейти к содержимому

Фотография

Вывоз ребенка за границу с родителями и без родителей.централизованное обсуждение: документы, практика и т.д.

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 250

#12344992
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

MODERATORIAL

Централизованное обсуждение всех вопросов пересечения границ (как КЗ, так и других) с детьми, как в сопровождении родителей, так и без родителей (с родственниками, с сопровождающими, без сопровождающих и т.д.).
Необходимые для путешествия детей документы, возможные проблемы и т.д.

Аналогичная тема На отдых с детьми, где многие вопросы уже обсуждались

 

Ответ погранслужбы по временному выезду ребенка за границу

Скрытый текст

 

Пограничная служба КНБ РК : Вопросы и ответы


Сообщение отредактировал Farmer: 18.01.2019, 12:35:42

  • 1

#25474848
Dinara_kz

Dinara_kz
  • В доску свой
  • 6 753 сообщений
Согласие родителя на выезд ребенка для Казахстанцев

http://www.defacto.k...nka-za-granitsu
http://www.balkan-cl...захстанцев.206/
  • 0

#1
japancar

japancar

    Банзайчик

  • В доску свой
  • 13 308 сообщений
Здравствуйте.
Поиск не дал нужных ответов, специальной темы не нашел.

Без сопросождения родителей вывозим ребенка на отдых.

Впросы собственно такие:

1. Где есть нотариус который выпишет доверенность от мамы ребенка и сразу переведет ее занедорого.
2. Если второй родитель инвалид 1-й группы то как быть в таком случае? Доверенность он подписать не сможет (парализованный), достаточно ли будет уинвалидного удостоверения? Или что сделать?

Заранее спасибо.

Сорри если дубль - объедените с предыдущей темой.

Сообщение отредактировал Farmer: 14.03.2010, 19:21:39

  • 0

#2
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

2. Если второй родитель инвалид 1-й группы то как быть в таком случае? Доверенность он подписать не сможет (парализованный), достаточно ли будет уинвалидного удостоверения? Или что сделать?

Вызываете нотариуса на дом. Я лично не присутствовал при подобной процедуре, но у знакомых подобная ситуация была (необходимо было согласие парализованного дедушки, причем он даже не мог говорить). Нотариус удостоверяется в согласии и подписывает доверенность сам в соответствии со всеми необходимыми процедурами.
  • 0

#3
japancar

japancar

    Банзайчик

  • В доску свой
  • 13 308 сообщений

Вызываете нотариуса на дом. Я лично не присутствовал при подобной процедуре, но у знакомых подобная ситуация была (необходимо было согласие парализованного дедушки, причем он даже не мог говорить). Нотариус удостоверяется в согласии и подписывает доверенность сам в соответствии со всеми необходимыми процедурами.

Он и говорит то хреново (после инсульта), в общем не уверен что получится. Попробую уточнить у нотариуса.

Спасибо за разъяснения.
  • 0

#4
Hell Berrel

Hell Berrel
  • В доску свой
  • 1 621 сообщений


Вызываете нотариуса на дом. Я лично не присутствовал при подобной процедуре, но у знакомых подобная ситуация была (необходимо было согласие парализованного дедушки, причем он даже не мог говорить). Нотариус удостоверяется в согласии и подписывает доверенность сам в соответствии со всеми необходимыми процедурами.

Он и говорит то хреново (после инсульта), в общем не уверен что получится. Попробую уточнить у нотариуса.

Спасибо за разъяснения.

у меня отец после инсульта 7 лет пролежал, тоже не говорил, вызывали нотариуса на дом, на вопросы отвечал кивками. и сам нотариус была довольно лояльна в такой ситуации. вроде доверенность на пенсию оформляли, еще на что-то.

Сообщение отредактировал Hell Berrel: 22.01.2010, 11:23:36

  • 0

#5
ARMAZANI

ARMAZANI
  • В доску свой
  • 2 251 сообщений
Сколько лет ребенку? Начнем с этого!
Второе, обратитесь к нотариусу.
Третье. У каждого посольства свои требования.
Вопросы сыроваты!
Пожалуйста точнее.

Мы каждые последние 3 года проходили это. Слава богу, что в ноябре уже исполнилось 18.
  • 0

#6
Unico

Unico
  • Завсегдатай
  • 122 сообщений
Если отец ребёнка спекулирует подписанием-неподписанием доверенности на выезд? Можно ли поехать отдыхать без оного документа?
  • 0

#7
ARMAZANI

ARMAZANI
  • В доску свой
  • 2 251 сообщений

Если отец ребёнка спекулирует подписанием-неподписанием доверенности на выезд? Можно ли поехать отдыхать без оного документа?

Если ребенок несовершеннолетний, просто впишише и вклейте в паспорт матери.
Если ребенок несовершенно летний и уже имеет свой собственный паспорт (едет один без родителей), то разрешение второго родителя обязательно. Или нужно искать лазейки, как заставить его подписать.
Элементарно подставив его! Не знаю каковы отношения между супругами! Но наверняка сложные.

Черт подери! Настолько тонкая тема!

Сообщение отредактировал ARMAZANI: 22.01.2010, 17:25:55

  • 0

#8
japancar

japancar

    Банзайчик

  • В доску свой
  • 13 308 сообщений

Сколько лет ребенку? Начнем с этого!
Второе, обратитесь к нотариусу.
Третье. У каждого посольства свои требования.
Вопросы сыроваты!
Пожалуйста точнее.

Мы каждые последние 3 года проходили это. Слава богу, что в ноябре уже исполнилось 18.

13 лет

К нотариусу обратились, вызовем на дом.
  • 0

#9
grasshopper!

grasshopper!
  • Постоялец
  • 355 сообщений


Если отец ребёнка спекулирует подписанием-неподписанием доверенности на выезд? Можно ли поехать отдыхать без оного документа?

Если ребенок несовершеннолетний, просто впишише и вклейте в паспорт матери.
Если ребенок несовершенно летний и уже имеет свой собственный паспорт (едет один без родителей), то разрешение второго родителя обязательно. Или нужно искать лазейки, как заставить его подписать.

Недавно вписывала 2 летнего ребенка в паспорт, в списке необходимых документов было удостоверение личности и паспорт 2-го родителя и копии.
  • 0

#10
Cyclamen

Cyclamen
  • В доску свой
  • 5 480 сообщений
Кто-нибудь из присутствующих оформлял недавно паспорт на несовершеннолетнего ребенка?

Информацию нашла только здесь

С одной стороны, сайт официальный. С другой... приедешь в ЦОН и окажется, что тебе еще половины документов не хватает. :rolleyes: Знаю, что несколько лет назад нужно было еще заявление от обоих родителей.

Буду признательна за любую информацию по данному вопросу. В ЦОН вырваться не получается уже 2-ую неделю, в т.ч. и в субботу.

Вопрос номер 2: отправляем детку в гости и в лагерь. Наверное, нужно полностью прописывать маршрут в доверенности?
  • 0

#11
Almaville

Almaville
  • В доску свой
  • 2 280 сообщений

Вопрос номер 2: отправляем детку в гости и в лагерь. Наверное, нужно полностью прописывать маршрут в доверенности?


Было такое, но "лагерь" и "гости" были в одной стране -в России, поэтому в доверенности так и написали "в Россию на период..."
  • 0

#12
Liska

Liska
  • В доску свой
  • 4 439 сообщений

Кто-нибудь из присутствующих оформлял недавно паспорт на несовершеннолетнего ребенка?

Информацию нашла только здесь

С одной стороны, сайт официальный. С другой... приедешь в ЦОН и окажется, что тебе еще половины документов не хватает. :) Знаю, что несколько лет назад нужно было еще заявление от обоих родителей.

Буду признательна за любую информацию по данному вопросу. В ЦОН вырваться не получается уже 2-ую неделю, в т.ч. и в субботу.

Вопрос номер 2: отправляем детку в гости и в лагерь. Наверное, нужно полностью прописывать маршрут в доверенности?

Два месяца назад оформляла ребенку паспорт в ЦОНе на Байзакова, ходили без папы, достаточно одного родителя, на днях забирать пойдем, мои советы здесь. Документов и ксерокопий берите по максимуму и будьте готовы к неожиданностям. Несмотря на то, что официальный список невелик, нам потребовалось гораздо больше документов.
Официально так:
не достигшим 16-летнего возраста:
свидетельство о рождении;
удостоверение личности одного из родителей для подтверждения гражданства Республики Казахстан;
книга регистрации граждан для подтверждения постоянной регистрации одного из родителей;
квитанция об оплате государственной пошлины за паспорт;
фотографические карточки размером 3,5 x 4,5 в количестве 3 штук;
квитанция об оплате за ускоренную услугу по желанию заявителя.

Для оформления доверенности нужны оба родителя, в доверенности писали страну и период пребывания.

Сообщение отредактировал Liska: 11.03.2010, 12:22:50

  • 0

#13
Cyclamen

Cyclamen
  • В доску свой
  • 5 480 сообщений
Спасибо преогромное!!! У нас тот же самый ЦОН. Я так и знала, что надо будет еще кучу всего принести. И ребенка я не планировала туда тащить - она у меня еще и расписываться-то не умеет :dandy:
  • 0

#14
Shonely

Shonely
  • Гость
  • 5 сообщений
Дополнение - рекомендация:
Детей очень желательно вписывать в паспорта обоих родителей 9если путешествую все вместе). Для перестраховки... Случаи бывают разные.
Был реальный случай:
Один из родителей погиб во время поездки (ни дай бог конечно кому-то такое горе). Погиб именно тот родитель, в чей паспорт был вклеен ребенок. Были большие проблемы с вывозом ребенка из страны пребывания. Потребовалось порядка 2-х месяцев, что соблюсти формальности и преодолеть все бюрократические преграды.
  • 0

#15
Honda CRV

Honda CRV
  • Завсегдатай
  • 169 сообщений

Потребовалось порядка 2-х месяцев, что соблюсти формальности и преодолеть все бюрократические преграды.

Писец, своего же ребенка и не вывезти, бюрократы везде есть.
Вопрос по сабжу, у меня такая ситуация, фамилии у моей бывшей супруги и у меня разные у нее и у ребенка одна у меня другая, в свидетельстве о рождении записаны оба как родители, ребенку 15 лет, хочу получить на него паспорт и вывезти его в Турцию, что потребуется от матери? доверенность или что то еще?
И как долго сейчас паспорт делают? слышал что какие то новые биопаспорта хотели ввести.

Сообщение отредактировал Honda CRV: 12.03.2010, 10:23:26

  • 0

#16
Liska

Liska
  • В доску свой
  • 4 439 сообщений

Потребовалось порядка 2-х месяцев, что соблюсти формальности и преодолеть все бюрократические преграды.

Писец, своего же ребенка и не вывезти, бюрократы везде есть.
Вопрос по сабжу, у меня такая ситуация, фамилии у моей бывшей супруги и у меня разные у нее и у ребенка одна у меня другая, в свидетельстве о рождении записаны оба как родители, ребенку 15 лет, хочу получить на него паспорт и вывезти его в Турцию, что потребуется от матери? доверенность или что то еще?
И как долго сейчас паспорт делают? слышал что какие то новые биопаспорта хотели ввести.

Паспорт делают 2 месяца. Можно заплатить за ускорение, тогда, кажется, неделя, но точно не помню.
От матери нужна доверенность.
Может быть еще на всякий пожарный нотариально заверенный перевод свидетельства о рождении.
  • 0

#17
Liska

Liska
  • В доску свой
  • 4 439 сообщений
К модераторам: Предлагаю в заголовок закрепить ссылку на очень похожую темку, где многие вопросы уже обсуждались На отдых с детьми
  • 0

#18
Cyclamen

Cyclamen
  • В доску свой
  • 5 480 сообщений

Вопрос по сабжу, у меня такая ситуация, фамилии у моей бывшей супруги и у меня разные у нее и у ребенка одна у меня другая, в свидетельстве о рождении записаны оба как родители, ребенку 15 лет, хочу получить на него паспорт и вывезти его в Турцию, что потребуется от матери? доверенность или что то еще?


Несколько похожая ситуация была. У меня с ребенком разные фамилии, ребенок вписан в мой паспорт. В нашем аэропорту как-то раз пришлось доказывать, что я не обязана возить с собой свидетельство о рождении, поскольку ребенок вписан в паспорт соответствующими органами. Чистой воды развод, но с тех пор свидетельство возим всегда. Бывало, ездили по отдельности (я и ребенок, или муж и ребенок), всегда делали доверенность от второго родителя, но на практике ее никто ни разу не просил. Вывод: будем продолжать делать доверенность и впредь :D

Liska, по Вашим следам съездила сегодня в адресный стол (он не работает в субботу и воскресенье, перерыв с 1 до 2-х). Мой ребенок, также несмотря на наличие печати Департамента юстиции в домовой книге, оказался "не значащимся в списках". Буду брать все документы и для прописки тоже :D
  • 0

#19
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

К модераторам: Предлагаю в заголовок закрепить ссылку на очень похожую темку, где многие вопросы уже обсуждались На отдых с детьми

done
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.