Перейти к содержимому

Фотография

АвтострахованиеГде лучше?


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 1452

#361
Паровоз

Паровоз
  • Завсегдатай
  • 294 сообщений

и ещё:

6. Страховщик не вправе отказать в страховой выплате по основаниям, не предусмотренным настоящей статьей.

но:

Договором обязательного страхования ответственности владельцев транспортных средств могут быть предусмотрены и другие обязанности страхователя, не противоречащие законам Республики Казахстан.

Пункт 8 статьи 10 Закона ОГПО гласит:
8. Если страховщик заключил договор обязательного страхования ответственности владельцев транспортных средств на условиях, ухудшающих положение страхователя (застрахованного) или потерпевшего по сравнению с тем, которое предусмотрено настоящим Законом, то при наступлении страхового случая страховщик несет обязательства перед страхователем (застрахованным) и потерпевшим на условиях, установленных настоящим Законом.
А это значит, что Страховщик может предусматривать и другие обязательства в договре, но если они будут ущемлять права страхователя (застрахованного) или не дай бог потерпевшего, то это все незаконно.
Не пойму почему Ваша страховая компания откажет потерпевшему из-за того что виновник был пьяным.
Ведь это незаконно. :(
  • 0

#362
ue_m

ue_m
  • В доску свой
  • 1 024 сообщений
в моем случае, на осведомления отправили только одного участника дтп пьянного виновника
  • 0

#363
Паровоз

Паровоз
  • Завсегдатай
  • 294 сообщений

ну и на последок, Паровоз:

Даже если каким-то загадочным образом произойдёт выплата (в чём я очень сомневаюсь):

Статья 28. Право обратного требования к лицу, причинившему вред
1. Страховщик, осуществивший страховую выплату, имеет право обратного требования к страхователю (застрахованному) в пределах уплаченной суммы в случаях, если:
2) гражданско-правовая ответственность страхователя (застрахованного) наступила вследствие управления им транспортным средством в состоянии алкогольного, наркотического или токсикоманического опьянения;
8) лицо, управляющее транспортным средством и направленное на освидетельствование для установления факта употребления психоактивного вещества и состояния опьянения, без уважительных причин не прошло такое освидетельствование.

Вы абсолютно правы к пьяному будет предъявлен регресс. Но отказать в выплате Ваша страховая компания не имеет право. :(
И кстати, страховая компания не имеет право даже требовать акт медосвидетельствования. Законом четко предусмотрен перечень документов необходимых для осуществления страховой выплаты. Там медосвидетельствования нет.

Сообщение отредактировал Паровоз: 16.03.2009, 11:58:05

  • 0

#364
Паровоз

Паровоз
  • Завсегдатай
  • 294 сообщений

Я вообще буду только рад, если произойдёт выплата, просто из практики такого не припомню, всё с точностью до наоборот.

Неужели Ваша компания на практике нарушает законодательство? :(

Сообщение отредактировал Паровоз: 16.03.2009, 11:17:25

  • 0

#365
Coca_cola

Coca_cola
  • В доску свой
  • 5 265 сообщений
Я вот одного не пойму, почему СК должна нести ответственность так сказать, ну, или обязательства по страховой выплате, за пьяных водителей, которые поступают безответственно? Давайте теперь все напьёмся и будем садиться за руль, в надежде на то, что если и произойдёт страховой случай, СК с которой заключен договор всё разрулит!!! Ну максимум лишат прав, да и это сейчас разводят... На Ваш вопрос я ответил на предыдущей странице, не хотелось бы опять цитировать закон.
  • 0

#366
Sanik

Sanik

    давно здесь сидим..

  • В доску свой
  • 3 588 сообщений

Я вот одного не пойму, почему СК должна нести ответственность так сказать, ну, или обязательства по страховой выплате, за пьяных водителей, которые поступают безответственно? Давайте теперь все напьёмся и будем садиться за руль, в надежде на то, что если и произойдёт страховой случай, СК с которой заключен договор всё разрулит!!! Ну максимум лишат прав, да и это сейчас разводят... На Ваш вопрос я ответил на предыдущей странице, не хотелось бы опять цитировать закон.

Я тоже считаю, что страховая должна будет выплатить положенное пострадавшей стороне, не зависимо от того, в каком состоянии находился их клиент.. А потом пожалуйста, предъявляйте уже возмещение вашему же клиенту.. Эдак можно и отказывать в выплатах на постоянной основе.., мотивируя тем, что де "наш клиент был не трезв" и в выплате мы вам отказываем.. :(

2 апреля заканчивается срок ГПО (сейчас Сентрас Иншуранс), нужно будет заключать новый договор с какой либо СК.. Может ли кто из присутствующих представителей СК (Coca_cola..?) рассчитать стоимость страховки ГПО на данный момент, если да, то нужные данные скину в ЛС..
Спасибо.
  • 0

#367
Coca_cola

Coca_cola
  • В доску свой
  • 5 265 сообщений
Паровоз, я не юрист, и исхожу лишь, что я исхожу из того же закона о страховании как и Вы, возможно, что в чём-то другом Вы сильнее, не спорю.
Сейчас спросил у сторожил страхования, ответили что на их памяти таких выплат небыло, ровно так как и обращений.
С юристами пообщаться не удалось, так как все заняты.
Для решения вопроса, предлагаю переадресовать его г-ну Верёвкину. Как Вы на это смотрите?
  • 0

#368
ue_m

ue_m
  • В доску свой
  • 1 024 сообщений
Господа,
каким образом я смогу уведомить СК виновника если у меня нет копии его документов?
  • 0

#369
Coca_cola

Coca_cola
  • В доску свой
  • 5 265 сообщений

Эдак можно и отказывать в выплатах на постоянной основе.., мотивируя тем, что де "наш клиент был не трезв" и в выплате мы вам отказываем..

Вы так написали, как будто каждое ДТП происходит по вине пьяного водителя :(
И мотивируя естесственно не устно, а результатом мед/освидетельствования.
  • 0

#370
Sanik

Sanik

    давно здесь сидим..

  • В доску свой
  • 3 588 сообщений
Coca_cola, я тоже не юрист.., это мое мнение.. Вы уж лучше проконсультируйтесь с своими юристами, и внесите ясность..
За ответ в ЛС спасибо..
  • 0

#371
Паровоз

Паровоз
  • Завсегдатай
  • 294 сообщений

Я вот одного не пойму, почему СК должна нести ответственность так сказать, ну, или обязательства по страховой выплате, за пьяных водителей, которые поступают безответственно?

Все очень просто:
Статья 4. Цель и основные принципы обязательного страхования ответственности владельцев транспортных средств
1. Целью обязательного страхования ответственности владельцев транспортных средств является обеспечение защиты имущественных интересов третьих лиц, жизни, здоровью и (или) имуществу которых причинен вред в результате эксплуатации транспортных средств, посредством осуществления страховых выплат.
И еще:
2. Основными принципами обязательного страхования ответственности владельцев транспортных средств являются:
обеспечение защиты имущественных интересов потерпевших в объеме и порядке, установленных настоящим Законом;

То есть закон принимался не для водителей, а для защиты потерпевших. Ведь водители могут быть и нерадивыми: неплатежеспособными, безответственными, скрываться с места аврии, управлять в пьяном виде и т.д..
Последнее касается как раз нашего случая :(

Сообщение отредактировал Паровоз: 16.03.2009, 12:16:10

  • 0

#372
Паровоз

Паровоз
  • Завсегдатай
  • 294 сообщений

Господа,
каким образом я смогу уведомить СК виновника если у меня нет копии его документов?

В произвольной форме, в письменном виде. Отказать в приеме заявления они не имеют права.
  • 0

#373
Forrest Gump

Forrest Gump
  • Частый гость
  • 83 сообщений
Насколько я могу судить, то исходя из закона выплата, если виновник аварии был нетрезв производится должна. Вот основания для отказа в страховой выплате у Страховщика:


Статья 29. Основания освобождения страховщика
от осуществления страховой выплаты

1. Страховщик вправе полностью или частично отказать в страховой выплате, если страховой случай произошел вследствие:
1) умышленных действий выгодоприобретателя, направленных на возникновение страхового случая либо способствующих его наступлению, за исключением действий, совершенных в состоянии необходимой обороны и крайней необходимости;
2) действий выгодоприобретателя, признанных в порядке, установленном законодательными актами Республики Казахстан, умышленными преступлениями или административными правонарушениями, находящимися в причинной связи со страховым случаем.
2. Основанием для отказа страховщика в осуществлении страховой выплаты может быть также следующее:
1) получение страхователем соответствующего возмещения убытка от лица, виновного в причинении убытка;
2) неуведомление или несвоевременное уведомление страховщика о наступлении страхового случая, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Законом;
3) использование страхователем (застрахованным) транспортного средства в соревнованиях, испытаниях или при обучении вождению в специально предназначенных для этого местах;
4) причинение вреда при погрузке или разгрузке транспортного средства;
5) причинение вреда имуществу потерпевшего в виде денег, ценных бумаг, золота, изделий из серебра, драгоценностей, украшений, произведений искусства или других ценностей;
6) нарушение потерпевшим требований пункта 6 статьи 22 настоящего Закона.
3. При наличии оснований для отказа в осуществлении страховой выплаты страховщик обязан в течение семи рабочих дней со дня получения заявления и всех документов, предусмотренных пунктом 2 статьи 25 настоящего Закона, направить заявителю соответствующее решение о полном или частичном отказе в страховой выплате в письменной форме с мотивированным обоснованием причин отказа.
4. Несвоевременное уведомление или несообщение страховщику о наступлении страхового случая не может служить основанием для отказа в страховой выплате, если оно обусловлено уважительными причинами и представлены соответствующие документы, подтверждающие факт наступления страхового случая, причинения вреда жизни или здоровью потерпевшего, и имущество для оценки в том состоянии, в котором оно находилось после транспортного происшествия.
5. Страховщик освобождается от осуществления страховой выплаты, если страховой случай наступил вследствие:
1) воздействия ядерного взрыва, радиации или радиоактивного заражения;
2)военных действий;
3) гражданской войны, народных волнений всякого рода, массовых беспорядков или забастовок.
5-1. Страховая выплата не осуществляется за поврежденное транспортное средство, указанное в страховом полисе.
6. Страховщик не вправе отказать в страховой выплате по основаниям, не предусмотренным настоящей статьей. <*>


При этом другие основания для отказа применять нельзя, т.е. если виновник был пьян - то выплачивать все равно нужно. Просто потом в соответствии со Статьей 28 с пьяного водителя будет взыскиватсья сумма выплаты в качестве регресса.
  • 0

#374
Coca_cola

Coca_cola
  • В доску свой
  • 5 265 сообщений
Соглашусь, что частично заблуждался, приношу свои извинения если что, век живи-век учись. Выплата всё же происходит пострадавшей стороне, а далее через регресс с виновника, по статье 28, как я и писАл.
Огромное спасибо, нашему омбудсману Верёвкину!

Сообщение отредактировал Coca_cola: 16.03.2009, 17:50:01

  • 0

#375
ue_m

ue_m
  • В доску свой
  • 1 024 сообщений
Лично проконсультировался в страховых компаниях постадавшей и виновной стороны. Потвердили что СК виновной стороны все же производит выплату пострадавшей стороне.

Всем спасибо за участие, особенно Coca_cola и Паровозу !

Сообщение отредактировал ue_m: 16.03.2009, 19:50:30

  • 0

#376
Coca_cola

Coca_cola
  • В доску свой
  • 5 265 сообщений
Всегда пожалуйста! Если могу чем помочь-всегда пожалуйста.
Паровоз: в споре рождается истина! Очень приятно было с Вами пересечься, надеюсь не в последний раз встречаемся на ЦТ и в эти теме! Форест Гамп, Вам тоже в очередной раз знак благодарности!
С уважением, Александр.
  • 0

#377
Паровоз

Паровоз
  • Завсегдатай
  • 294 сообщений
По сабжу:
Считаю что страховаться нужно через профессиональных посредников - брокеров. Они и страховку дешевле сделают и при страховом случае страховую компания будут контролировать.

Сообщение отредактировал Паровоз: 16.03.2009, 21:16:47

  • 0

#378
Coca_cola

Coca_cola
  • В доску свой
  • 5 265 сообщений
ой Паровоз, я Вам слова благодарности, а Вы пиарнуться по случаю решили...
  • 0

#379
Coca_cola

Coca_cola
  • В доску свой
  • 5 265 сообщений
в ответ, могу только добавить, что дешевле страховаться в агентствах, так как они имеют потолок комиссии, в отличии от брокеров, так что тут, Ваша неправда :) По секрету могу сказать, одно из таких, в ЛС конечно :-)
  • 0

#380
Паровоз

Паровоз
  • Завсегдатай
  • 294 сообщений

ой Паровоз, я Вам слова благодарности, а Вы пиарнуться по случаю решили...

Уважаемый Coca_cola, пожалуйста не надо меня обвинять в пиаре. Ваши лавры мне ни к чему. Я не позиционирую себя на ЦТ как страховой агент или брокер. И в личку предложения по страхованию никому не высылаю. Мое участие в данной теме было вызвано простой причиной - я увидел некорректный совет, который мог бы лишить ue_m возможности получить страховую выплату. По случайности это высказывание оказалось Вашим. Я в этом невиноват.

А по сабжу я ответил четко: Считаю что страховаться нужно через профессиональных посредников – брокеров. Это мое мнение, которого я придерживаюсь уже много лет.
Утверждения типа «Алтын лучше чем БТА» или «Нурполис хуже чем НСК» это только субъективная точка зрения отдельных участников форума, не дающая ответа на вполне конкретный вопрос: Так где же все таки страховаться?
Я не прав?

Сообщение отредактировал Паровоз: 16.03.2009, 23:06:13

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.