Перейти к содержимому

Фотография

АвтострахованиеГде лучше?


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 1452

#341
Coca_cola

Coca_cola
  • В доску свой
  • 5 265 сообщений
В полисе, на обратной стороне, указаны причины, по которым СK не будет оплачивать выплату. Управление авто в нетрезвом виде, тоже там есть. Так что, даже смысла не имеет обращаться в компанию виновника Подавайте в суд, и только через него, Вы сможете получить сумму ущерба, если конечно не договоритесь с виновной стороной сами. При следующем страховании, на пострадавшей стороне сумма и условия никак не отразятся. На виновнике же, отразиться сильно, во первых, скорее всего он лишиться прав, во вторых, его следующая сумма страховой премии будет больше на 40%.
  • 0

#342
Coca_cola

Coca_cola
  • В доску свой
  • 5 265 сообщений
Андрей, приветствую! Ваш талон находится у нас, в новом филиале. Будем рады Вас видеть!
Грей 784, Вы опять читаете между строк. Я вовсе не имел ввиду, что нельзя делать скидки за счет своей комиссии, делайте ради Бога! Я говорил и цитировал пункт о нездоровой конкуренций которая запрещена законом. Афишируя в Ваших темах заведомо низкие тарифы, Вы тем самым подрываете свой имидж и имидж своей компании которую представляете на данном ресурсе, неужели Вы этого не понимаете?! Если Вам так угодно, то давайте больше не будем ни обсуждать это, ни возвращаться к этой теме.
И ещё, Вы всегда такой не скромный и пытаетесь залезть в чужой кошелек? Ответ: сколько есть-все мои! Я сижу на окладе. Кстати, Вы что то говорили о нашем банке, который "пошел по миру", не будьте голословным, дайте официальный источник на Ваши слова.
  • 0

#343
ue_m

ue_m
  • В доску свой
  • 1 024 сообщений

В полисе, на обратной стороне, указаны причины, по которым СK не будет оплачивать выплату. Управление авто в нетрезвом виде, тоже там есть. Так что, даже смысла не имеет обращаться в компанию виновника ...

Coca_cola,
спасибо за быстрый ответ!

Проверили обратную сторону страхового полиса БТА.
"Страховщик вправе:
6) отказать в осуществлении страховой выплаты полностью или частично по основаниям, предусмотренным статьей 29 Правил страхования"

Но в данный момент интересует условия страхового полиса Комекс омир, так как виновник застрахован именно там. Я правильно понял, что никакая страховая компания не отвечает за нетрезвого застрахованного водителя?
  • 0

#344
Coca_cola

Coca_cola
  • В доску свой
  • 5 265 сообщений
Да, Вы поняли правильно, в страховой компании виновника будут такие же условия и требования по выплатам. Может быть повторюсь, но правила для СК определяют не сами СК, а закон о страховании, где прописаны все пункты по отказам. В страховом полисе указана лишь малая их часть, но основная.

я к сожалению сейчас пишу не с компьютера, так бы процитировал Вам
  • 0

#345
Паровоз

Паровоз
  • Завсегдатай
  • 294 сообщений

Друзья, вопрос!

Произошел страховой случай. У пострадавшего страховка - БТА ГПО, у виновного - Комекс омир (вид страхования неизвестен). На месте ДТП сразу позвонили в обе страховые компании: Комекс омир сказали в течение ~2 дней приезжайте писать заявление, агент БТА приехал и заполнил все необходимые формы.

1.После решения Административного суда выплатит ли страховая компания виновника (Комекс омир) деньги, если виновник был в нетрезвом состоянии?! Будет ли страховая компания отвечать за нетрезвого водителя? Если нет, то каким образом получить от виновника возмещения за причиненный ущерб? Машина восстановлению не подлежит + есть пострадавшие, вред здоровье.

2. Необходимо ли пострадавшему писать заявление в страховую компанию виновника? Срок подачи заявления - 3 дня? С момента аварии или с момента вынесения решения Административного суда?

3. Каким образом при следующем оформлении ГПО повлияет на участников данного ДТП? Увеличится ли сумма следующей страховки у пострадавшего участника ДТП?

Спасибо за любую помощь!

Страховые компании обязаны платить даже если виновник был пьяным.
Обязательно письменно уведмите обе компании. У Вас, для верности, должно быть на руках подтверждение.

Здесь уже обсуждалось.

Сообщение отредактировал Паровоз: 15.03.2009, 11:38:51

  • 0

#346
ue_m

ue_m
  • В доску свой
  • 1 024 сообщений
Господа, спасибо за ответы, но мнения расходятся!

Из вышеуказанной Памятки 8. Автоадвокат. Если СК отказала в выплате:

3. виновник был в нетрезвом состоянии или скрылся с места ДТП
В Законе есть условия, когда страховая компания имеет право отказать в выплате. Кроме этого, в Законе четко оговорены условия, когда страховая компания должна произвести выплату потерпевшему, но потом имеет право взыскать эти деньги обратно с виновника.
Ситуации, когда виновник был в нетрезвом состоянии, не подразумевают отказа в выплате. В этих случаях страховая компания должна произвести страховую выплату и потом предъявить претензии виновнику на эту сумму. Получается, что Закон защищает интересы потерпевшей стороны.



Паравоз, о каком подтверждении идет речь?
  • 0

#347
Паровоз

Паровоз
  • Завсегдатай
  • 294 сообщений

Паравоз, о каком подтверждении идет речь?

Подтверждение о том что страховую компанию уведомили письменно вовремя. Это для подстарховки если страховая компания потом скажет что ее своевременно не уведомили. К сожалению такие случаи бывают. Особенно если ущерб большой.

Сообщение отредактировал Паровоз: 15.03.2009, 12:03:10

  • 0

#348
ue_m

ue_m
  • В доску свой
  • 1 024 сообщений


Паравоз, о каком подтверждении идет речь?

Подтверждение о том что страховую компанию уведомили письменно вовремя. Это для подстарховки если страховая компания потом скажет что ее своевременно не уведомили. К сожалению такие случаи бывают. Особенно если ущерб большой.

Страховой агент пострадавшей стороны приезжал на место ДТП, заполнил свою бланки-формы. На попытку вызова страхового агента виновника, ответили, что виновнику нужно явиться в страховую компанию в течение 2 чтоли дней.

Страховой случай произошел вчера (суббота), теперь есть два рабочих дня(пн,вт) чтобы уведомить обе компании? или нужно ждать решения Адм. суда и только после этого обращаться в страховую компанию? какие документы необходимы для уведомления?

У виновника ущерб незначительный, у пострадавшего похоже что а/м не подлежит восстановлению.
  • 0

#349
Coca_cola

Coca_cola
  • В доску свой
  • 5 265 сообщений
очень интересно, Паровоз... Тогда скажите пожалуйста, для чего нужно обязательное медицинское освидетельствование при дтп? Если бы было всё так просто, то на него и не отправляли бы водителей.
  • 0

#350
ue_m

ue_m
  • В доску свой
  • 1 024 сообщений

... Тогда скажите пожалуйста, для чего нужно обязательное медицинское освидетельствование при дтп? Если бы было всё так просто, то на него и не отправляли бы водителей...

может быть хотя бы для того чтобы изъять ВУ?!

Статья 467. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии алкогольного, наркотического и (или) токсикоманического опьянения, а равно передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии алкогольного, наркотического и (или) токсикоманического опьянения
3. Действия, предусмотренные частью первой настоящей статьи, повлекшие причинение потерпевшему вреда здоровью, не имеющие признаков уголовно наказуемого деяния, или повреждение транспортных средств, грузов, дорожных и иных сооружений либо иного имущества, -
влекут лишение права управления транспортным средством на срок четыре года.
  • 0

#351
grey784

grey784
  • В доску свой
  • 1 158 сообщений
Полностью согласен - не возвращаться к теме -а Вам и Вашему банку успехов в бизнесе :rolleyes:
  • 0

#352
Паровоз

Паровоз
  • Завсегдатай
  • 294 сообщений

очень интересно, Паровоз... Тогда скажите пожалуйста, для чего нужно обязательное медицинское освидетельствование при дтп? Если бы было всё так просто, то на него и не отправляли бы водителей.

Нет обязательного медицинского освидетельствования при ДТП,а только добровольное. Водители сами едут и проходят за свои деньги медосвидетельствование. Оно не требуется ни для суда ни для страховой выплаты по ОГПО. Обязательное (принудительное) медосвидетельствование проводится только если сотрудники дорожной полиции подозревают водителя в том что он не трезв. И это освидетельствование проводится за счет государства. Добровольное медосвидетельствование это одна из кормушек.
Правда некоторые страховые компании требуют от водителей предоставление медосвидетельствования по добровольному страхованию. На то оно и добровольное страхование :rolleyes:
  • 0

#353
Coca_cola

Coca_cola
  • В доску свой
  • 5 265 сообщений
Паровоз, Ваша мысль мне ясна, не могли бы Вы скинуть ссылку на Ваше утверждение? Честно сказать, в законе о страховании я такого не видел. Кстати соглашусь, что при добровольном страховании, отказ водителя от мед.освидетельствования, грозит ему отказом в выплате, так что жду от Вас ссылку на обратное по ГПО. Если Вам не трудно конечно :laugh:
  • 0

#354
Паровоз

Паровоз
  • Завсегдатай
  • 294 сообщений

Паровоз, Ваша мысль мне ясна, не могли бы Вы скинуть ссылку на Ваше утверждение? Честно сказать, в законе о страховании я такого не видел. Кстати соглашусь, что при добровольном страховании, отказ водителя от мед.освидетельствования, грозит ему отказом в выплате, так что жду от Вас ссылку на обратное по ГПО. Если Вам не трудно конечно :D

:laugh:
Статья 29. Основания освобождения страховщика от осуществления страховой выплаты
1. Страховщик вправе полностью или частично отказать в страховой выплате, если страховой случай произошел вследствие:
1) умышленных действий выгодоприобретателя, направленных на возникновение страхового случая либо способствующих его наступлению, за исключением действий, совершенных в состоянии необходимой обороны и крайней необходимости;
2) действий выгодоприобретателя, признанных в порядке, установленном законодательными актами Республики Казахстан, умышленными преступлениями или административными правонарушениями, находящимися в причинной связи со страховым случаем.
2. Основанием для отказа страховщика в осуществлении страховой выплаты может быть также следующее:
1) получение страхователем соответствующего возмещения убытка от лица, виновного в причинении убытка;
2) неуведомление или несвоевременное уведомление страховщика о наступлении страхового случая, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Законом;
3) использование страхователем (застрахованным) транспортного средства в соревнованиях, испытаниях или при обучении вождению в специально предназначенных для этого местах;
4) причинение вреда при погрузке или разгрузке транспортного средства;
5) причинение вреда имуществу потерпевшего в виде денег, ценных бумаг, золота, изделий из серебра, драгоценностей, украшений, произведений искусства или других ценностей;
6) нарушение потерпевшим требований пункта 6 статьи 22 настоящего Закона.
3. При наличии оснований для отказа в осуществлении страховой выплаты страховщик обязан в течение семи рабочих дней со дня получения заявления и всех документов, предусмотренных пунктом 2 статьи 25 настоящего Закона, направить заявителю соответствующее решение о полном или частичном отказе в страховой выплате в письменной форме с мотивированным обоснованием причин отказа.
4. Несвоевременное уведомление или несообщение страховщику о наступлении страхового случая не может служить основанием для отказа в страховой выплате, если оно обусловлено уважительными причинами и представлены соответствующие документы, подтверждающие факт наступления страхового случая, причинения вреда жизни или здоровью потерпевшего, и имущество для оценки в том состоянии, в котором оно находилось после транспортного происшествия.
5. Страховщик освобождается от осуществления страховой выплаты, если страховой случай наступил вследствие:
1) воздействия ядерного взрыва, радиации или радиоактивного заражения;
2) военных действий;
3) гражданской войны, народных волнений всякого рода, массовых беспорядков или забастовок.
5-1. Страховая выплата не осуществляется за поврежденное транспортное средство, указанное в страховом полисе.
6. Страховщик не вправе отказать в страховой выплате по основаниям, не предусмотренным настоящей статьей.

Сообщение отредактировал Паровоз: 15.03.2009, 20:17:11

  • 0

#355
Coca_cola

Coca_cola
  • В доску свой
  • 5 265 сообщений
Паровоз, а что смешного Вы нашли?

кстати, Ваша цитата:

Нет обязательного медицинского освидетельствования при ДТП,а только добровольное.

а вот комментарий

Статья 16. Права и обязанности страхователя

6-1) при совершении транспортного происшествия незамедлительно, но не позднее двух часов с момента получения письменного направления уполномоченного должностного лица пройти медицинское освидетельствование для установления факта употребления психоактивного вещества и состояния опьянения в соответствии с требованиями законодательства Республики Казахстан;

Кстати именно этот пункт написан в полисе, в котором водитель ставит свою подпись.
  • 0

#356
Coca_cola

Coca_cola
  • В доску свой
  • 5 265 сообщений
и ещё:

6. Страховщик не вправе отказать в страховой выплате по основаниям, не предусмотренным настоящей статьей.


но:

Договором обязательного страхования ответственности владельцев транспортных средств могут быть предусмотрены и другие обязанности страхователя, не противоречащие законам Республики Казахстан.


  • 0

#357
Coca_cola

Coca_cola
  • В доску свой
  • 5 265 сообщений
ну и на последок, Паровоз:

Даже если каким-то загадочным образом произойдёт выплата (в чём я очень сомневаюсь):

Статья 28. Право обратного требования к лицу, причинившему вред
1. Страховщик, осуществивший страховую выплату, имеет право обратного требования к страхователю (застрахованному) в пределах уплаченной суммы в случаях, если:
2) гражданско-правовая ответственность страхователя (застрахованного) наступила вследствие управления им транспортным средством в состоянии алкогольного, наркотического или токсикоманического опьянения;
8) лицо, управляющее транспортным средством и направленное на освидетельствование для установления факта употребления психоактивного вещества и состояния опьянения, без уважительных причин не прошло такое освидетельствование.


  • 0

#358
AcuMa

AcuMa
  • В доску свой
  • 1 293 сообщений
Поддерживаю Coca_cola,

как всегда в точку и как всегда красиво! Согласен с Евой, ты - один из лучших агентов, по крайней мере на Центре Тяжести! Респект! :laugh:
  • 0

#359
Паровоз

Паровоз
  • Завсегдатай
  • 294 сообщений

Паровоз, а что смешного Вы нашли?

Я смеялся не над Вами. Извините если я Вас обидел :D
Меня всегда веселит то, что люди вместо того чтобы приводить свои аргументы хотят сначала услышать аргументы аппонента, чтобы их потом критиковать. Ведь критиковать всегда проще. :laugh:
Я воспринял Вашу просьбу привести ссылки примерно так: А докажи что ты не дурак?
И мне пришлось доказывать что я не дурак.
Вот над этим я и смеялся. :eek:

кстати, Ваша цитата:

Нет обязательного медицинского освидетельствования при ДТП,а только добровольное.

а вот комментарий

Статья 16. Права и обязанности страхователя

6-1) при совершении транспортного происшествия незамедлительно, но не позднее двух часов с момента получения письменного направления уполномоченного должностного лица пройти медицинское освидетельствование для установления факта употребления психоактивного вещества и состояния опьянения в соответствии с требованиями законодательства Республики Казахстан;

Кстати именно этот пункт написан в полисе, в котором водитель ставит свою подпись.

Ну так я про тоже и говорил, что сотрудники должны выдать письменное предписание о прохождении медосвидетельствования. А если водитель уклониться от прохождения медосвидетельствования, то будет привлечен к ответственности и лишен водительских прав.
Только для проведения принудительного освидетельствования у сотрудников дорожной полиции должны быть веские основания предполагать что водитель пьян. Просто так на медосвидетельствование Вас отправлять не имеют право.
При ДТП сейчас ГАИшники отправляют только если есть подозрение. Во всех остальных случаях водители проходят медосвидетельствование добровольно (то есть за свой счет и для своих нужд). :spy:
  • 0

#360
Coca_cola

Coca_cola
  • В доску свой
  • 5 265 сообщений
ага, понятно :( и я не обиделся, не из той категории ;)
странно конечно, но когда я попал в ДТП (потерпевшая сторона), меня тоже направили на Макатаева, хотя я ни копейки не заплатил, показал направление и всё.
Я вообще буду только рад, если произойдёт выплата, просто из практики такого не припомню, всё с точностью до наоборот.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.