Перейти к содержимому

Фотография

АвтострахованиеГде лучше?


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 1452

#281
skreepka

skreepka
  • Завсегдатай
  • 279 сообщений

Так можно в свою страховую обратиться, по прямому урегулированию получить выплату, и пусть потом страховщики разбираются сами с любителями страховок за полцены. Для этого же и примали закон, чтобы ответсвенного автолюбителя поддержать.

псевдостраховка ОГПО автовладельца это филькина грамота, для того чтоб задействовать механизм прямого урегулирования наличие законнного, действующего страхового полиса обязательно (хотя этот момент лучше уточнить у г-на Веревкина). Я так понимаю, что этот механизм предназаначен для тех, кто хочет избежать общения со страховщиками имеющих плохую репутацию.
  • 0

#282
Apocalypse

Apocalypse

    Guardian Angel

  • В доску свой
  • 4 815 сообщений
Солидарен с Cheeth. Предпочитаю урегулирование на месте, будь то моя вина или наоборот. Ждать месяцами решение, затем выплаты, лишняя беготня и потеря времени...
Другое дело КАСКО, и то, при случае полного убоя авто.

По теме - у стадиона выписывали страховки "без выплат" за 2-3тыс, сейчас возможно дороже
  • 0

#283
_R_A_I_M_

_R_A_I_M_
  • В доску свой
  • 1 328 сообщений
ну в общем часть ответа: я страховался в Центрасе за 17 с копейками, просто 17 и все, есть такие которые делают подарки, типа безин 20 л. и тд. но ниже 15,5 тыщ не найдеш.
  • 0

#284
Алоха

Алоха
  • В доску свой
  • 1 955 сообщений


Так можно в свою страховую обратиться, по прямому урегулированию получить выплату, и пусть потом страховщики разбираются сами с любителями страховок за полцены. Для этого же и примали закон, чтобы ответсвенного автолюбителя поддержать.

Нельзя. Ваша страховая выплатит по прямому урегулированию, только если у виновника есть страховка ГПО, причем реальная, а не левая...

А нельзя получить выплату в своей страховой, и пусть она уже выбивает деньги с самого виновника? Человек же должен нести отвественнось, если у него нет обязательной страховки его ответсвенности.
  • 0

#285
SVS

SVS
  • Постоялец
  • 317 сообщений
А никто не задумывался, что такая страховка, это подделка документов?
  • 0

#286
Coca_cola

Coca_cola
  • В доску свой
  • 5 265 сообщений

Здравствуйте, господин Верёвкин!
Если не затруднит Вас, разъясните пожалуйста следующую ситуацию:
в начале года, застраховал ГПО и КАСКО в одной из СК. Естесственно, для начала обзвонил

большинство самых крупных компаний, репутация которых, на мой счёт, может быть не

абсолютно, но чиста. Выбор сделал, привлекли доп/условия, которыми не блистали другие

СК, да и агент попался грамотный и с железным терпением, дабы консультировал меня на

протяжении почти полумесяца, спасибо ему за это отдельное! Так вот, суть вопроса в том,

что, на сколько я знаю, тарифы по ГПО установлены единые для всех СК Казахстана, причём

не простой бумажкой, а Законом! Во время обзвона СК, очень удивила одна (естесственно

название не оглашаю) так как, тарифы более чем привлекательны, по ГПО город обошёлся бы

в 12 тысяч! Хотя во всех других, 16459 тенге (+/- 100 тенге)
.
Так вот, начитавшись тут

всего разного, я подумал "а почему так?" естесственно, я не поддался этому соблазну, а

оформил ГПО по тем тарифам, которые озвучивались в большинстве СК. Вопрос: является ли

занижение тарифа, нарушением закона? Если "да"- то куда смотрят контролирующие органы? Я

считаю, что нормальный человек, со здоровой логикой, не поведётся на такую "скидку",

ведь тут получается нарушение закона...А нарушив закон один раз, нарушат и в другой-

когда будут (будут ли вообще) выплачивать страховую выплату
.
Специально отрыл закон, где сказано в 8-ой статье:

3. Не допускается деятельность, направленная на ограничение или устранение конкуренции,

предоставление или получение необоснованных преимуществ по заключению договоров

обязательного страхования ответственности владельцев транспортных средств одними

страховщиками перед другими, ущемление прав и законных интересов страхователей.

Имеют ли право, СК занижать тарифы? Я понимаю, агент может делать скидки со своей

комиссии, но, так ли открыто всё должно происходить?
И если я звонюв СК, и мне тут же

говорят-Ваша сумма 12347 тенге... Это что? Если в других компаниях, с учётом бону-малус,

сумма получилась 16459 тенге. Законно ли это, вот в чём вопрос?
Я Вам не зря

процитировал часть из 8 статьи, можете ли на основании его, или вопроса,

прокомментировать?

Может быть я чего-либо не так понимаю?

С уважением, chuvakkz.



Я ваш вопрос прекрасно понял. 12347 тенге Вам говорят, чтобы Вы пришли и застраховались.

В самом договоре будет указана вся сумма премии 16459 тенге. Просто агент не дополучит

какуюто часть своего вознаграждения. Та цена которую назвали Вам, понятно назаконна и к

компании у АФН будут определенные вопросы, но только если у Вас есть документально

подтвержденная цена в 12347 тенге, тогда есть о чем говорить, а если нет, то тогда как

говорится слова к делу пришить очень трудно. Ваш вопрос, законно ли предоставление

заведомо заниженного тарифа или нет, ответ незаконно
, если Ваш вопрос как это доказать,

ответ, только ловить за руку при совершении кассовой операции.


  • 0

#287
Coca_cola

Coca_cola
  • В доску свой
  • 5 265 сообщений

А вот цитата из памятки Автоадвоката


А АВТО АДВОКАТ
ПАМЯТКА №13
«Страховка для ГАИшников» за 3000 тенге

1. Я слышал, что сейчас можно купить страховку за 3000 тенге, которая будет действительна для ГАИшников. Говорят, что страховая компания по таким полисам ничего не выплачивает Законно ли это?
Такие полисы, которые сами водители называют «страховки для ГАИшников» - это не изобретение последних дней. Эти полисы с разной степенью активности предлагают разные страховые компании на протяжении последних 7-10 лет.
Давайте детально разберемся в ситуации и определим, кто здесь нарушает закон: сами водители, страховые
компании или сотрудники дорожной полиции.
В законе сказано, что у каждого водителя должен быть полис обязательного страхования. Средняя цена такого
полиса по г. Алматы составляет 15 000 тенге.
Желая сэкономить на страховке, водители пытаются найти более дешевый вариант, например, покупая полис за
3 000 тенге. Главное, как считают водители, чтобы была «бумага с печатью», которую можно показывать при
проверке на дорогах. Смысл такой «страховки для ГАИшников» в том, что обязательная страховка подменяется
каким-нибудь добровольным видом страхования (на официальном бланке и со всеми необходимыми печатями и
реквизитами). Получается, что в полисе вместо слова «обязательное страхование» указано слово «добровольное
страхование».
Сотрудники ГАИ, проверяя полисы, просто не обращают внимания на то, какой это вид страхования, поэтому и не штрафуют водителя за «неправильный» полис. Обычно такой полис по виду похож на полис обязательного страхования. В нем указывается ФИО водителей и все данные транспортного средства.
Если Вы посмотрите на свою страховку, то, вероятно, Вы сами тоже не сразу обнаружите, какой это вид страхования, поскольку эта информация указана очень мелким шрифтом.
2.Почему страховая компания выдает такие полисы?
Страховая компания имеет право выдавать любые полисы, как обязательные, так и добровольные. Когда речь идет об обязательном страховании, то здесь страховые компании действуют строго в соответствии с законом. Поэтому цены на обязательное страхование у всех компаний одинаковы и максимальные суммы выплат тоже одинаковы и тоже регламентированы законом.
Добровольное страхование, напротив, регламентируется взаимными договоренностями сторон. Страховая компания может предлагать полисы и за 3 000 тенге, и за 2 000 тенге и даже за 500 тенге. Сравните условия двух полисов:
1) обязательное страхование - 15 000 тенге, сумма выплаты свыше 700 000 тенге;
2) добровольное страхование - 3 000 тенге, сумма выплаты 50 000 тенге.
Страховая компания, выдавая полисы добровольного страхования, НЕ НАРУШАЕТ закон.
Водитель, приобретая только такой полис, и не имея на руках полиса обязательного страхования
ответственности автовладельцев, НАРУШАЕТ закон.
Наличие полиса добровольного страхования ответственности не освобождает водителя от приобретения полиса обязательного страхования.
Если сотрудник дорожной полиции при проверке обнаружит такое несоответствие, водитель может быть подвергнут штрафу, а автомобиль имеют право забрать на штрафстоянку. Но, пожалуй, самое неприятное в этой ситуации не штраф, а невозможность рассчитаться с пострадавшим в случае аварии.


Сообщение отредактировал Coca_cola: 05.03.2009, 12:14:12

  • 0

#288
Coca_cola

Coca_cola
  • В доску свой
  • 5 265 сообщений

Кому этот скупой платить то будет дважды ? Была нормальная страховка а произошло ДТП за месяц ожидания и таскания в суды (виноват не я был) насчитали 18 000 тг к выплате с учетом амортизации к примеру крыло одно стоит 100$ вот и примите к сведению нужна ли она эта страховка!

а кто Вам мешало сделать независимую экспертизу?

Сколько бы народ не возмущался по поводу маленьких размеров выплат, всё равно, коли случится так, уж лучше иметь дело с тем у кого есть страховка, реальная и действующая... хоть что-то да получишь от Страховщика. И не дай Бог встретиться на дороге с тем, у кого левая страховка, для отвода глаз за 5000тг. Боюсь у такого и средств не окажется на ремонт... Если была бы на 100% уверенна что каждый автовладелец ответственно относится к своей ответственности (сорри за тафталогию), то я бы может и не стала покупать Каско.Нет серым страховкам! вот мое имхо

+100! Подписываюсь под каждым предложением! А что, мало случаев что ли, когда при ДТП у виновника или "левак" или вообще нет страховки? Жа полным полно! И что потом? Судиться с этим идиотом, который всю свою жизнь будет выплачивать по 5000 тенге в месяц и восстанавливать дорогой ремонт своего авто за свои деньги? И штраф в 8911 тенге я считаю мизерным, а если этот идиот нанесёт увечье на всю жизнь? С кого спрашивать? Опять же выплвты по 5000 тенге в месяц всю его жизнь? В общем бардак блин. Сразу на штрафняк и пересдачу ИМХО!

Сообщение отредактировал Coca_cola: 05.03.2009, 12:30:17

  • 0

#289
Coca_cola

Coca_cola
  • В доску свой
  • 5 265 сообщений

Солидарен с Cheeth. Предпочитаю урегулирование на месте, будь то моя вина или наоборот

зачем отстёгивать (к примеру) трёшку баксов со своего кармана, когда можно скинуть всё это на свою СК? Не понимаю ....
  • 0

#290
Coca_cola

Coca_cola
  • В доску свой
  • 5 265 сообщений

у стадиона выписывали страховки "без выплат" за 2-3тыс, сейчас возможно дороже

не хотелось бы озвучивать названия этих СК, мы все о них прекрасно знаем из этой ветки! Страховаться в этих СК-равно тому, что вообще не страховаться!

Сообщение отредактировал Coca_cola: 05.03.2009, 12:38:17

  • 0

#291
Noodle

Noodle
  • В доску свой
  • 2 078 сообщений
Думаю все таки лучше купить законный полис и спокойно ездить, чем сидеть и думать, а вдруг меня сейчас этот гаер тормознет, проверит страховку, и найдет что он не обязательный а добровольный, выпишет штраф и машину на штрафстоянку заберет. То на то и выйдет в итоге.
  • 0

#292
Coca_cola

Coca_cola
  • В доску свой
  • 5 265 сообщений

думать, а вдруг меня сейчас этот гаер тормознет, проверит страховку, и найдет что он не обязательный а добровольный, выпишет штраф и машину на штрафстоянку заберет

а именно так, в страхе, большинство и двигается по городу...В левом ряду как правило :laugh:
  • 0

#293
grey784

grey784
  • В доску свой
  • 1 158 сообщений
Цитата(Виталий Веревкин @ 23.01.2009, 18:05) *

Я ваш вопрос прекрасно понял. 12347 тенге Вам говорят, чтобы Вы пришли и застраховались.

В самом договоре будет указана вся сумма премии 16459 тенге. Просто агент не дополучит

какуюто часть своего вознаграждения. Та цена которую назвали Вам, понятно назаконна и к

компании у АФН будут определенные вопросы, но только если у Вас есть документально

подтвержденная цена в 12347 тенге, тогда есть о чем говорить, а если нет, то тогда как

говорится слова к делу пришить очень трудно. Ваш вопрос, законно ли предоставление

заведомо заниженного тарифа или нет, ответ незаконно, если Ваш вопрос как это доказать,

ответ, только ловить за руку при совершении кассовой операции. :laugh: Те -если агент честно говорит страхователю ,что я сделаю тебе скидку засчет агентских-как говориться своих кровных , а тариф само собой будет незыблимым -это плохо, А если агент с умным видом говорит о твердых тарифах в своей страховой, а затем, после ухода клиента снимает все сливки по полной -это хорошо :D Где логика господа - стоит ли платить дороже , подогревая жадных агентов :laugh:
  • 0

#294
A1@)(

A1@)(
  • Свой человек
  • 534 сообщений
Посмотрел свой полис написано обязательное страхование а не добровольное!
  • 0

#295
Coca_cola

Coca_cola
  • В доску свой
  • 5 265 сообщений

Посмотрел свой полис написано обязательное страхование а не добровольное!

ну значит эту СК давно пора лишить лицензии!!!
Озвучьте плиз :laugh:
  • 0

#296
Apocalypse

Apocalypse

    Guardian Angel

  • В доску свой
  • 4 815 сообщений

Солидарен с Cheeth. Предпочитаю урегулирование на месте, будь то моя вина или наоборот

зачем отстёгивать (к примеру) трёшку баксов со своего кармана, когда можно скинуть всё это на свою СК? Не понимаю ....

Встречный вопрос. Добровольное страхование у вас тоже есть?
С ним ведь спится еще спокойней
  • 0

#297
Coca_cola

Coca_cola
  • В доску свой
  • 5 265 сообщений

Встречный вопрос. Добровольное страхование у вас тоже есть?С ним ведь спится еще спокойней

если этот вопрос адресован мне, то-Да, КАСКО у меня тоже есть, потому что от дураков на дороге, не застрахован никто, каким бы ты ассом не являлся. И сплю я очень хорошо, потому что спокоен!!!!

а бегать потом за идиотами, который оказался виновен нет никакого желания и времени.
  • 0

#298
A1@)(

A1@)(
  • Свой человек
  • 534 сообщений
А чо скрывать Альянс-полис!
  • 0

#299
Mr.Alex

Mr.Alex
  • В доску свой
  • 4 214 сообщений

А нельзя получить выплату в своей страховой, и пусть она уже выбивает деньги с самого виновника? Человек же должен нести отвественнось, если у него нет обязательной страховки его ответсвенности.


Нельзя, Вам же уже сказали. Вот цитата из закона:

Статья 26-1. Прямое урегулирование
1. При наступлении страхового случая потерпевший или лицо, имеющее, согласно законам Республики Казахстан, право на возмещение вреда в связи со смертью потерпевшего, для получения страховой выплаты обращается к страховщику, с которым у потерпевшего заключен договор обязательного страхования ответственности владельцев транспортных средств, при условии наличия у лица, по вине которого произошел страховой случай, страхового полиса.


  • 0

#300
Apocalypse

Apocalypse

    Guardian Angel

  • В доску свой
  • 4 815 сообщений

Встречный вопрос. Добровольное страхование у вас тоже есть?С ним ведь спится еще спокойней

если этот вопрос адресован мне, то-Да, КАСКО у меня тоже есть, потому что от дураков на дороге, не застрахован никто, каким бы ты ассом не являлся. И сплю я очень хорошо, потому что спокоен!!!!

а бегать потом за идиотами, который оказался виновен нет никакого желания и времени.

В общем то рад за вас. Каждому свое
Не хочу никому навязывать, что есть хорошо, а что плохо. Для себя определился и мне этого достаточно
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.