Перейти к содержимому

Фотография

Философский клубСоздание философского клуба


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 535

#321
Stalinist

Stalinist
  • Читатель
  • 1 452 сообщений

Черная Кошка, Белый Кот
...

Место: Социальный клуб Баттлер, по адресу Фурманова, 193, уг. ул. Сатпаева
Дата и время: 06.10.2012, 16.00

спасибо за информацию. Жаль не смогу прийти. Обязательно пишите когда следующая встреча

#322
muratich

muratich
  • Читатель
  • 232 сообщений
Всем привет!
У меня хорошее настроение и на этой волне хочу поделиться с вами своими мыслями.
Да мы в третий раз потеряли место, но может это даже к лучшему. Помните ФК в расцвете своих сил? Когда мы собирались в руханияте, какая была атмосфера новизны, энтузиазма и искренности - золотые дни ФК! Когда на улице собиралось по 20 человек, устраивали перекур и все были рады друг другу, непринужденно общались. В батлере было не так. Абсолютно не хочу выглядеть не благодарным и ругать батлер. Я благодарен Нурлану, он умный, интересный человек. Но как мне потом стало ясно он заточен на коммерцию. Самым хорошим заседанием было первое заседание в батлере, было много людей, людей заинтересованных. После первого заседания таких людей стало мало, зато появилась так называемая богема, интеллектуальная элита, и мы должны были внимать их речам и не дай бог возражать :) тоже самое касается если даже не в большей степени аудитории фейсбука - там одна творческая и интеллектуальная богема, активно занимающаяся самопиаром и самолюбованием, вещающая в сеть :( а люди попроще фильтруют свой базар, чтобы не не опростоволоситься перед фейсбушной аудиторией. Самый нормальный там Олег Борецкий по моему мнению.
На меня в последнее время сильно повлияли книги и материалы по транзактному анализу (ТА). Я хочу всем принести свои извинения - я много накосячил, понимаю, что многие из вас во мне сильно разочаровались и я действительно этого заслужил, потому что в том числе многих из вас обидел.
Но ознакомившись с ТА я осознал многие из своих комплексов, тараканов в своей голове. Еще раз приношу свои извинения, надеюсь вы меня простите. Мне стыдно.
Я хочу возродить искренность наших ранних заседаний, радость от общения и обмена информацией, удалиться от богемных умников, надеюсь это удастся сделать и надеюсь на вашу помощь. Мы все тут с ЦТ, я думаю уйти с фейсбука и вернуться на ЦТ и Все.кз туда откуда мы пришли. Торопить события не буду - посмотрим что получиться с помещением - надо искать его, причем такое где мы были бы независимы как во времена наших заседаний в руханияте. Я кстати против любой коммерциализации как ФК так и киноклуба - по моему мнению это идет во вред.
И еще немного о ТА. Мы все уважаем нашего "гуру" Гульсим, она приносит нам огромную пользу, хотя по моему мнению она склона нами время от времени манипулировать. Конечно я прислушиваюсь ко всем ее словам, рекомендуемым ею книгам, фильмам. Она несколько раз упоминала такие понятия как Ребенок, Родитель, Взрослый и упомянула Эрика Берна с его книгами Игры в которые играют люди и Люди, которые играют в игры. Я просто отметил это про себя и как-то раз зайдя в книжный нашел эти книжки, стал листать и заинтересовался. Скачал пару книг, посмотрел в сети несколько передач и многое открыл для себя. ТА в отличие от голого "позитива" дает ключ, который вопрошал Нуртас и он гуманен от слова гуманизм. Прочитанные материалы сподвигли меня к изменениям и желанию вернуться к истокам ФК.
Надеюсь ФК ждет светлое будущее, новые встречи, знакомства не ради пиара, самолюбования и скрытых мотивов, а ради истины, и искреннего общения. Призываю вернуться всех, кто когда ходил на заседания ФК, но по разным причинам перестал ходить. А также присоединятся новеньким. Именно с ЦТ и Все.кз к нам пришли все наши участники в течение более 2 лет.

#323
Murat A. Sapenov

Murat A. Sapenov
  • В доску свой
  • 2 176 сообщений
Я бы предложил не ограниваться только "философией", а также добавить психологию, поскольку, вы и сами, в общем-то, к ней пришли. А для этого важно, на мой взгляд изменить название клуба с "философского" на какой-либо другой. На мой взгляд "философия" слишком оторвана от жизни, от нужд конкретного человека, слишком абстрактна.
  • 0

#324
muratich

muratich
  • Читатель
  • 232 сообщений
Не раз уже предлагалось изменить название. Но этому названию уже более 2 лет. Изменение названия может не сильно улучшить клуб, но ухудшить может. Вы лучше пока присоединяйтесь а там посмотрим, спешить не куда, может и изменим со временем - это не проблема.
Вы мастер НЛП? Может после транзактного анализа проведем заседание по НЛП? Готовы если что выступить?

#325
Murat A. Sapenov

Murat A. Sapenov
  • В доску свой
  • 2 176 сообщений

Не раз уже предлагалось изменить название. Но этому названию уже более 2 лет. Изменение названия может не сильно улучшить клуб, но ухудшить может. Вы лучше пока присоединяйтесь а там посмотрим, спешить не куда, может и изменим со временем - это не проблема.
Вы мастер НЛП? Может после транзактного анализа проведем заседание по НЛП? Готовы если что выступить?

Да, я - мастер НЛП. Могу выступить, рассказать что-нибудь про НЛП.
  • 0

#326
muratich

muratich
  • Читатель
  • 232 сообщений


Не раз уже предлагалось изменить название. Но этому названию уже более 2 лет. Изменение названия может не сильно улучшить клуб, но ухудшить может. Вы лучше пока присоединяйтесь а там посмотрим, спешить не куда, может и изменим со временем - это не проблема.
Вы мастер НЛП? Может после транзактного анализа проведем заседание по НЛП? Готовы если что выступить?

Да, я - мастер НЛП. Могу выступить, рассказать что-нибудь про НЛП.

Отлично. Хочу только напомнить выступления у нас бесплатные, просто ради просвещения общества и завязывания знакомств.

#327
Murat A. Sapenov

Murat A. Sapenov
  • В доску свой
  • 2 176 сообщений

Отлично. Хочу только напомнить выступления у нас бесплатные, просто ради просвещения общества и завязывания знакомств.

Не вопрос.
  • 0

#328
Keep_silence

Keep_silence
  • Читатель
  • 145 сообщений
Философы, как дела философские?

#329
muratich

muratich
  • Читатель
  • 232 сообщений

Философы, как дела философские?

Есть интерес?

#330
Keep_silence

Keep_silence
  • Читатель
  • 145 сообщений
ага, решил узнать, что у вас нового как дела идут, это руслан, если помнишь такого )
когда очередная встреча у вас?

Сообщение отредактировал Keep_silence: 11.01.2013, 15:05:36


#331
muratich

muratich
  • Читатель
  • 232 сообщений

ага, решил узнать, что у вас нового как дела идут, это руслан, если помнишь такого )
когда очередная встреча у вас?

Руслан помню. В ФК пока тишина, по ходу распадаемся мы. Скинь мне в ЛС свои контакты на всякий случай

#332
Murat A. Sapenov

Murat A. Sapenov
  • В доску свой
  • 2 176 сообщений
Дык, если не поддерживать, то понятно что все развалится. Тут пассионарий нужен, который будет зажигать :rotate:
  • 0

#333
muratich

muratich
  • Читатель
  • 232 сообщений

Анонс заседания Философского клуба «Психология эволюции»

 

«Все мы, гиганты, воспитанные пигмеями, научившиеся жить мысленно сгорбившись. Как можно выпрямиться во весь рост, во всю силу нашего мозга - вот о чем эта книга».

Роберт Уилсон

 

Трудно лучше объяснить, о чем эта книга, чем это сделал сам автор.

 

Роберт Антон Уилсон (РАУ), американский романист, философ, психолог, футуролог. Родился в Методистской больнице, в центре Бруклина, Нью-Йорк (18 января 1932 — 11 января 2007). Посещал Политехнический Колледж Бруклина и Университет Нью-Йорка, изучая машиностроение и математику. Работал инженером, коммивояжёром, составителем рекламных объявлений и редактором журнала «Playboy» с 1965 по 1971 год. В 1979 году получил докторскую степень по психологии в университете Падея в Калифорнии, неаккредитованном заведении, которое вскоре было закрыто. Его доработанная диссертация была опубликована в 1983 г. под названием Prometheus Rising, буквальный перевод Прометей восставший (на русском языке книга была издана под названием Психология эволюции).

 

Несмотря на то, что такие его книги, как Психология эволюции и Квантовая психология, содержат в своем названии слово Психология, они являются не только психологическими, но и философскими, которые могут изменить мировоззрение человека, его взгляд на себя, людей и общество.

 

«Моя цель возвести людей в состояние обобщённого агностицизма, не агностицизма исключительно в отношении Бога, а агностицизма в отношении всего».

 

В Квантовой психологии РАУ часто ссылается на философов, экзистенциалистов, феноменологов, взгляды которых ему близки, критикует аристотелевскую, дуалистическую логику, опирается на труды философов, психологов, эзотериков, восточных мыслителей, приводит притчи, задает загадки, дает упражнения для размышления. РАУ популярно объясняет различные философские концепции, понятия. Обладая большими познаниями в философии, широким кругозором знаний и опыта, он при этом пользовался доступным, стилем изложения, не лишенным юмора.

 

У него много сторонников, но много и противников. Можно сказать, РАУ передает свою модель или туннель реальности, своим читателям. Принимать его туннель реальности или нет решать самому читателю.

 

Его книги, зачастую основывающиеся на мыслях других мыслителей, дают возможность посмотреть по-другому на реальность. Он популяризовал различные течения в философии, психологии, эзотерике, сумев синтезировать их в интересную модель, с которой стоит ознакомиться.

 

В книге приводиться понятие Туннель реальности. У каждого он свой, обычно доставшийся, по наследству, от родителей, сформированный окружающей средой, образованием, книгами, идеями. Люди могут не обращать на него внимания, даже не знать что он у них уникальный. Человек может даже думать, что окружающие думают аналогичным образом как и он, что все думают и видят вокруг все одинаково. Не замечая, что даже у близких людей вокруг есть свои модели реальности, и они не могут совпадать. Телевидение этому помогает, нам становится проще друг друга понять, есть о чем поговорить, обсудить в социальных сетях, но благодаря массовой культуре, перенаселяющейся планеты, мы становимся более одинаковыми, нам все больше и больше скучно от монотонности нашего бытия и РАУ вводит еще одно понятие Робот.

 

Большинство людей мыслят как роботы. Сама природа заложила в нас такую необходимость, от которой невозможно полностью освободиться, т.к. она была нужна далеким предкам человека для выживания. РАУ опирается в своих взглядах на концепцию о контурах сознания Тимоти Лири.  Благодаря низшим из них, ответственных за выживание, человек попадает в капкан, который вырабатывает в человеке, автоматические реакции и взгляд на мир.  Из этологии в книгу вошло понятие импринты. Более или менее жестко заданные программы, которые мозг генетически обязан принимать только в определенные моменты его развития, известные в этологии как моменты импринтной уязвимости.

 

Люди роботизированы, более чем когда-либо себе в этом признаются. Их туннели реальности узки и ограничены. Люди истязают друг друга, убивают, насилуют, воюют не только на войне, но и в семьях, на работе. Роботами полны офисы, улицы, тюрьмы. Они устраивают войны, вступают в секты. Алкоголики, наркоманы, преступники это тоже роботы. Но роботы не ограничиваются маргинальными личностями. Практически все люди, как из неблагополучных, так и из благополучных семей, являются роботами.

 

Перестать быть роботом не просто, но необходимо, потому что прожить короткую человеческую жизнь стоит свободно от пут сознания, неосознаваемых, мыслительных и поведенческих шаблонов, которые позволяют манипулировать человеком. Фильм Бойцовский клуб, Матрица по духу близки туннелю реальности Уилсона. Эти фильмы несут в себе философский смысл, спецэффекты, знаменитые актеры это лишь оболочка.

 

Бойцовский клуб

 

Тайлер Дёрден: Ты — это не твоя работа, твои деньги в банке, твоя машина, твой бумажник…

Тайлер Дёрден: Шёл бы ты со своими диванами с полосато-зелёной обивкой, я за неидеальность, я за несовершенство, я за… эволюцию, как карта ляжет.

Тайлер Дёрден: Это твоя жизнь, и она становится короче каждую минуту.

 

Матрица

 

Нео: Что такое Матрица.

Тринити: Ответ там, Нео, и он ищет тебя и найдет, если ты этого захочешь.

 

Морфеус: Ты похож на человека, который ничему не удивляется, считая происходящее сном и веря, что вот-вот проснется… Как ни странно, это не далеко от истины. Ты веришь в судьбу, Нео?

Нео: Нет.

Морфеус: Почему?

Нео: Неприятно думать, что тобой манипулируют.

Морфеус: Я знаю на самом деле что ты имеешь ввиду. Объясню, почему ты здесь. Потому, что ты что-то понял. Ты не можешь выразить это, но ощущаешь. Ты всю жизнь ощущал, что мир не в порядке — странная мысль, но ее не отогнать. Она — как заноза в мозгу. Она сводит с ума. Не дает покоя. Это и привело тебя ко мне. Понимаешь, о чем я говорю?

Нео: О Матрице?

Морфеус: Ты хочешь узнать, что это? Матрица повсюду. Она окружает нас. Даже сейчас она с нами рядом. Ты видишь ее, когда смотришь в окно или включаешь телевизор. Ты ощущаешь ее, когда работаешь, идешь в церковь, когда платишь налоги. Целый мирок, надвинутый на глаза, чтобы спрятать правду.

Нео: Какую?

Морфеус: Что ты только раб, Нео. Как и все, ты с рождения в цепях. С рождения в тюрьме, которой не почуешь и не коснешься. В темнице для разума.

 

Морфеус: Что есть реальность? И как определить ее? Есть набор ощущений, зрительных, осязательных, обонятельных — это сигналы рецепторов, электрические импульсы, воспринятые мозгом.

 

Тринити: Эту дорогу ты видел. И знаешь, куда она ведет. Тебе туда не нужно, я уверена.

 

Пифия: Главное, не верь всякой ерунде насчёт фатума. Ты хозяин своей жизни.

 

Очень многими управляют первые два контура сознания - биовыживания и иерархии в стае, которые работают автоматически, на основе глубинных инстинктов, и ничем не отличают нас от «братьев наших меньших», т.е. от обезьян. Далее следует третий контур - семантический. Так называемый «ум», хотя скорее – «хорошо подвешенный язык». Затем четвертый - социополовой, где компактно упакованы не только наши сексуальные предпочтения, но и моральные устои. И даже наличие этих четырех контуров не делает нас людьми разумными. Все самое интересное - с пятого по восьмой контуры, в которых человек может найти неиссякаемый источник энергии, нейрогенетическую память, возможность метапрограммирования (то есть перепрограммирования себя на любой необходимый, желаемый или целесообразный "туннель реальности"), ну а затем - выход на абсолютно новый уровень разума.

 

С психологией эволюции перекликается еще одно интересное направление – транзактный анализ Эрика Берна. Для РАУ транзактный анализ, лишь часть его концепции. Помимо транзактного анализа, психология эволюции тесно связана с этологией, дисциплиной зоологии, изучающей генетически обусловленное поведение (инстинкты) животных, в том числе людей. Люди часто забывают о том, что они животные в том числе. Осознав это, человек может лучше себя понять и принять. Люди забыли, несмотря на то, что в школах преподается эволюция Дарвина, что человек это один из видов приматов.

 

Все как всегда бесплатно. Приходите сами – приводите людей, интересующихся философией, интеллектуальными темами. Смысл выступления будет во введение в тему, обсуждении, для того, чтобы слушатель мог самостоятельно ознакомится с книгой. Если вы уже читали Психологию эволюции, приходите обсудим, познакомитесь с людьми с похожим туннелем реальности.

 

Дата: 06.02.2014.

Время: 19.00.

Адрес: ул. Гоголя 89а, каб. 208. В Здание, где раньше находился Кузет, по Байсеитовой между ЦУМом и гастрономом «Юбилейный».

 

О Философском клубе более подробно можно узнать по адресу: http://helptalant.kz/clubs/6

 

Требуется подтверждение, что собираетесь посетить заседание. Напишите на murat@philosophyclub.org



#334
Бизнес-консультант

Бизнес-консультант
  • Частый гость
  • 74 сообщений

... редактором журнала «Playboy» с 1965 по 1971 год.

:)

Мурат, чтобы было больше людей, попроси модератора перенести тему в "Общий". 


  • 0

#335
muratich

muratich
  • Читатель
  • 232 сообщений

Привет!

Рад, что ты еще следишь за темой, не думал что за ней еще кто-то следит, спасибо за отклик :) Придешь на заседание?

Как ты оцениваешь текущую ситуацию для развития интеллектуальных клубов в РК и в частности в Алматы?

Прошу тебя поддержи умершую тему, считаю тебя экспертом и поэтому интересует твое мнение.



#336
Лелюшка

Лелюшка
  • Свой человек
  • 699 сообщений
Сори, может я что то не поняла, вы предлагаете обсудить книгу? Именно подход автора в видению им мира? А смысл? Как он сам и ответил- у каждого свой отсчет....
Другой момент-на сколько этот взгляд будет положителен или отрицателен - так автор и на это ответил-:)-у каждого свой отсчет и своя цель в жизни, бывает даже им и не разгаданная...

Обозвав ( пусть и образно) воспитавших нас родителей, друзей " пигмеями" -както теряешь уважение к самому автору.... Не нам судить всех тех, кто встретился нам на пути, а бывает что самый заклятый враг, оказывается лучшим учителем... У каждого свой путь...

Извините, может обидела, но темы для обсуждения нет- а зачем тогда встречаться, что обсуждать?

Сообщение отредактировал Лелюшка: 25.01.2014, 20:47:20

  • 0

#337
muratich

muratich
  • Читатель
  • 232 сообщений

Сори, может я что то не поняла, вы предлагаете обсудить книгу? Именно подход автора в видению им мира? А смысл? Как он сам и ответил- у каждого свой отсчет....
Другой момент-на сколько этот взгляд будет положителен или отрицателен - так автор и на это ответил- :)-у каждого свой отсчет....
Обозвав ( пусть и образно) воспитавших нас родителей, друзей " пигмеями" -както теряешь уважение к самому автору.... Не нам судить всех тех, кто встретился нам на пути, а бывает что самый заклятый враг, оказывается лучшим учителем... У каждого свой путь...

Извините, может обидела, но темы для обсуждения нет- а зачем тогда встречаться, что обсуждать?

Смысл в том, что мы люди или одомашненные приматы как выражается РАУ субъекты стадные, племенные. Будучи заключенными в четырех стенах своих квартир, кабинетов мы деградируем. У вас какое-то упадническое настроение, типа, что будет, что не будет, все равно. Приходите, посмотрите на живых людей, услышьте их слова, а не смотрите все время на экран и дисплей вашего компьютера, телефона, планшета. А зачем тогда вообще жить? Сидеть дома, занимаясь анонимной перепиской? Грустно. Сорри, но скорее всего Вы робот :)



#338
Лелюшка

Лелюшка
  • Свой человек
  • 699 сообщений
За робота - спасибо.... :) шутку заценила...;)

Во-первых, считаю, что нужно уважать ВСЕХ людей... Поэтому называть кого-то одомашненными приматами- вообще то оскорбление.... Теория эволюции вообще то не доказана:)соответственно возможны разные мнения...

Во-вторых, заставить человека думать ( как впрочем и вообще что бы то нибыло) без его желания сложно и не всегда нужно...
Конечно, если у вас не хватает ответственностей ( обычно у людей их предостаточно), то можно взвалить и эту-ответственность за влияние на мировоззрение чужих тебе людей....Каждый вправе делать то, что считает нужным, и нести ответственность за свои мысли, желания и действия...

В третьих, для того, чтобы выбрать свой путь и начать ему следовать, самообразовываться, самоусовершенствоваться, не обязательно нужно собираться группами( стаями:)).... Эти вопросы каждый задает себе по мере взросления ( как жизненного, так и духовного)... У каждого свое время и свое место....
Кстати, жить по указке -легче, всегда есть кого обвинить:)...

Думаю, к сожалению, целью данной книги стоит не нахождения смысла жизни, и обьяснения пути каждого ,а утверждение личного авторского восприятия мира, что не только не интересно, а даже пагубно - еще одна рамка как НУЖНО видеть мир..., а не как освободится от навязанных шаблонов....( привет, НЛП:))

Вопрос о моем личном смысле жизни ( с философской точки зрения) уже решен мною некоторое время назад...:)Также решены и воросы почему все происходит так , а не иначе, для чего весь мир создан, почему все мы разные, и прочие...
У меня хватает ответственностей в жизни, брать на себя еще одну, за незнакомых людей- желания нет....

Тема не зацепила: чего ходить вокруг да около, когда основная цель жизни - вопрос не главный.... Какая разница как все воспринимать: есть люди глухие, слепые, инвалиды- и все они воспринимают жизнь по своему, но примерно одинаково для данного увечья, и при этом у каждого своя жизнь и свои трудности..... Вопрос почему конкретно с этим человеком произошло так , а не иначе , и как жить дальше - гораздо интереснее, актуальнее для индивида , и тем более поучительнее....

Со своей стороны, могу пообещать отслеживать темы , и присоединиться к обсуждению, при заинтересовавшей теме...

Удачи!!!

Поразмыслив, хочу принести извинения, ваши начинания- возможно это тоже чей то путь :) Вам-респект и сил!!!!!

Сообщение отредактировал Лелюшка: 25.01.2014, 23:34:19

  • 0

#339
Бизнес-консультант

Бизнес-консультант
  • Частый гость
  • 74 сообщений

Тема не зацепила...

Да, тема не оригинальна, еще у Абая было "боталы түйе секілді, қорадан шықпай, өлдің бе?", тоже, типа, из "тоннеля" не выйдешь..))

не говоря уже об Екклесиасте...так что с оригинальными цепляющими темами проблема..)

Может, главное, не тема, а люди...общение...? Там и тему интересную предложили бы..)

Мурат, ты тему будешь в "Общий", или, хотя бы во "Флейм" переводить? Будет гораздо интересней..И усилий больших не надо - только обращение к модератору.


  • 0

#340
muratich

muratich
  • Читатель
  • 232 сообщений

А чем здесь плоха тема? У ФК теперь есть собственный сайт кстати называется ХелрТалант. Сайт посвящен краудфандингу, фрилансу, кастингам, конкурсам. Сейчас на нем проводится конкурс Gibson Les Paul blues competition, Kazakhstan 2014 - это гитарный конкурс в стиле блюз. Призы: 1) электрогитара Гибсон; 2) гитарный комбо усилитель. В целях развития сайта, ФК будет проводить конкурс на создание лучшего ФК в регионе, где в качестве приза будет проектор для создания киноклуба ФК. Они будут также некоммерческими.

 

 

Тема не зацепила...

Да, тема не оригинальна, еще у Абая было "боталы түйе секілді, қорадан шықпай, өлдің бе?", тоже, типа, из "тоннеля" не выйдешь..))

не говоря уже об Екклесиасте...так что с оригинальными цепляющими темами проблема..)

Может, главное, не тема, а люди...общение...? Там и тему интересную предложили бы..)

Мурат, ты тему будешь в "Общий", или, хотя бы во "Флейм" переводить? Будет гораздо интересней..И усилий больших не надо - только обращение к модератору.

 




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.