Перейти к содержимому

Фотография

Философский клубСоздание философского клуба


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 535

#1
muratich

muratich
  • Читатель
  • 232 сообщений
Более 10 лет назад пришла идея создания философского клуба в Алматы. Но создавать такой клуб в одиночку трудно, для этого нужно быть супермотивированным человеком. Короче в суете жизни об этой идее требующей воли, мужества благополучно позабыл. Вот недавно снова вспомнил. Меня также волнуют вопросы философии, культуры, истории. Смотрю передачи, читаю книги. Но мне не хватает общения, не с кем обсудить. Думаю я такой не единственный.

Посмотрел в Инете - есть такие клубы, у них есть собственные сайты, они встречаются, дискутируют, членами таких клубов являются дипломированные философы, которые курируют темы обсуждений, направляют.

Почему бы не создать такой клуб у нас? Есть желающие? Дело это не простое, может легко развалиться или даже толком не начаться. Город у нас просвещенный, не такой конечно как Москва например (москвичам можно просто позавидовать столько у них культурных событий, мест, передач по ТВ и т.д.).

Я сам не философ - так любитель, поэтому не могу взять на себя руководство таким клубом. Даже не знаю найдется ли достойный кормчий :p но можно начать и без профессионалов, может они потом найдутся.

Жду откликов, здравых идей и людей! Сразу скажу что не хотел бы чтобы клуб был похож на сектантское, эзотерическое сборище.

Вот пример информации об одном из клубов в Киеве.

"Киевский философский клуб "Минерва" - добровольное объединение аспирантов, выпускников философских факультетов города, а также просто людей, считающих себя причасными к философскому мышлению. Создан клуб ради профессионального общения и взаимопомощи. Работа клуба носит открытый публичный характер, что отличает его от остальных философских тусовок Киева. Клуб не связан ни с какими политическими организациями или течениями, не получает ни от кого спонсорской помощи и существует сугубо "за божьим духом", чем , конечно, особо не стоит гордиться. Помещение для собраний предоставлляется Подольской райадминистрацией в рамках программы поддержки детского творчества. Клуб собирается регулярно по воскресеньям уже больше двух лет, ядро клуба насчитывает около десяти человек, а в шлейфе наберется еще около двух десятков. Преобладают безбородые мужчины, хотя женщинам только рады. Характер общения - умеренно регламентированный (доклад / вопросы-ответы/ отзывы/ дискуссия/ оценки). Тематика достаточно академическая в силу привязки к тематике диссертаций (см. раздел "хроника"). Четкого устава нет, как и однозначного лидера. Всех спасает чувство юмора и любовь к истине."

#2
я_люблю_тебя

я_люблю_тебя
  • Частый гость
  • 50 сообщений
Интересная идея. Готов принять участие.
Меня интересует в большей степени история с практической направленностью.
Некоторое время я обдумываю создать исторический клуб.
Я бы хотел лично посетить многие исторические объекты и так сказать на месте проникнуться их величием. Я уже посетил несколько таких мест и после каждого посещения данные объекты, меня стали интересовать в намного большей мере. Какие известные люди жили в данном городе тысячи лет назад? Упоминание данного места в художественных произведениях и документальных хрониках. Старые фотографии. Найти все это большой труд. Но это стоит того. Это очень интересно.
Хотелось бы собирать команду единомышленников, создать список исторических объектов и делиться с ними своими впечатлениями, маршрутами, кто где был что видел. Планировать совместные посещения таких мест.
Думаю основой клуба должен быть постоянно обновляемый сайт, где вся информация четко структурирована и сохраняется на годы.
  • 0

#3
Disciple-X

Disciple-X

    Рубаха-парень

  • В доску свой
  • 15 846 сообщений
Во-первых интересует цель создания этого клуба. Если дабы просто поболтать с закосом под философию, то смысла нет, по моему. Во-вторых, что-то подобное уже создавалось в ветке Люди-Человеки, но имело название "Клуб интеллектуалов".
  • 0

#4
muratich

muratich
  • Читатель
  • 232 сообщений
Это может быть не только философия, но и история и культурология, искусствоведение, психология.
Рад что нашлись люди и начали обсуждение.
Для этого проекта нужен модератор, причем толковый а еще лучше с каким-то аналогичным опытом.
Из хорошей идеи можно сделать ерунду - я это хорошо понимаю. Главное чтобы участникам было комфортно. Как подцель - найти друзей, единомышленников с которыми можно было бы общаться и вне клуба.
Существует множество церковных кружков - там собираются единомышленники им комфортно и весело. Хотя бы что-то такое только не на религиозной основе. Можно сделать что-то более формализованное с уставом, членами, почетными членами. Я не знаю как должно быть. Но попробовать следует.
Ничего ведь подобного нет. Курсов даже нет подобных. Есть психологические тренинги, но я им не оч. доверяю. Познакомится с людьми например интересующимся вопросами экзистенциализма - нереально. Все же по моему мнению главное упирается в живое общение с людьми. Информации о любом вопросе (экзистенциализм, постмодернизм и т.д. и т.п.) можно получить в неограниченном количестве из множества книг, передач, фильмов, Инета. Но с кем обсудить это в живую нет возможности для многих. А это вопрос самореализации человека.

По поводу обсуждения исторических мест - почему бы и нет! Это немного труднее реализуемо, но тоже оч. интересно! Я например, был в Праге - старинный средневековый город, соборы, церкви, место жизни Кафки - съездить туда с членами исторического клуба было бы оч. интересно, но трудно реализуемо все таки.

А вот обсудить историю Алматы, посетить вместе музей Алматы, Национальный музей, исторические места проще.

Предлагаю еще не откладывать это дело в долгий ящик. Когда у этой темы будет больше 10 страниц - это превратиться во флуд и будет похоронено. Как насчет встретиться на следующих выходных в праздничные дни? Скажем в каком-нибудь парке, чтобы обсудить организационные вопросы.

И еще один организационный вопрос. Нужен человек который взялся бы на добровольной основе за создание хотя бы простенького сайта и кто может выдвинуть эрудированного человека на роль модератора.

#5
я_люблю_тебя

я_люблю_тебя
  • Частый гость
  • 50 сообщений
muratich - ответил в личку.
  • 0

#6
muratich

muratich
  • Читатель
  • 232 сообщений

muratich - ответил в личку.


Спасибо! Ответил

#7
academy

academy
  • Гость
  • 28 сообщений
Идея интересная!
Занимаюсь немецкой философией последние 3 годв. Но нахожусь не в Алматы, а в Лондоне. МОгу делиться практическим опытом так сказать виртуально. Мы обычно собирались на целый день раз в 3 месяца. Было очень интересно. Обсуждали многие вещи. Это такая практическая философия, где через диалог и личный опыт раскрывается проблема или какой-то вопрос. Если интеерсно, могу постараться найти на русском языке или писать как микро блоги.
  • 0

#8
muratich

muratich
  • Читатель
  • 232 сообщений
Спасибо за отклик! Умных людей прибавилось. Рад буду общаться и не откажусь то помощи.
Опиши сценарий по которому вы проводили встречи. Как выбиралась тема? Был ли куратор, который вел дискуссию? Какие правила были? Какие темы были самыми интересными? Будешь в Ате обязательно дай мастер-класс :lol: кстати если в Ате остались участники прошлых встреч курсани им про клуб - нам нужно количество и качество.

Кстати у нашего проекта появился человек с ЦТ, который вызвался создать сайт. Ты можешь выкладывать свои мысли на нем.

Идея интересная!
Занимаюсь немецкой философией последние 3 годв. Но нахожусь не в Алматы, а в Лондоне. МОгу делиться практическим опытом так сказать виртуально. Мы обычно собирались на целый день раз в 3 месяца. Было очень интересно. Обсуждали многие вещи. Это такая практическая философия, где через диалог и личный опыт раскрывается проблема или какой-то вопрос. Если интеерсно, могу постараться найти на русском языке или писать как микро блоги.



#9
academy

academy
  • Гость
  • 28 сообщений
Спасибо!
Эта философия основана на методе сократа, который заключается в том, чтобы направлять и вдохновлять участников мыслить независимо и критически.
Данный метод практикуется в маленьких группах с помощью специального ведущего.
Для практикования данного метода не требуется какая то философская подготовка или специальное образование, участники мотивируются опробовать метод, а также честно выразиться, открыто говорить о своих мыслях и уажать мнение других участников.
Задается какой то вопрос и берется чей то личный опыт из участников.
Вопросы, обсуждаемые на методе берутся из этики, политики, математики, психологии, общего толка.
Усилие мероприятия - достижение общего результата, не как самоцели, а как значения чтобы углубить расследование вопроса.

Такой пример:
Берется вопрос - Что такое доверие?
Например в группе 7 участников. Каждый встроминает личный опыт и делится с ним, где ставится вопрос доверия. Выбирается нейтральный пример, так чтобы участник, который его предоставляет еже лично пережил это, и его или ее это никак не касалось. Так как были случаи, что человек до сих пор в глубине переживал и во время обсуждения, мог заплакать или вернуться в тот опыт, который оказал травматическое влияние на него.
Далее участник полностью рассказывает свой опыт, который записывает ведущий на лист бумаги.
Начинается обсуждение. Каждый высказывает ту или иную точку зрения. При этом ведущий все записывает на отледбных листах. Каждый делится своими мыслями и слушает других.
Диалог идет целый день с перерывами на кофе и обед.
В конце дня делается какой то общий вывод.

Эти встречи проводились в лондоне. В Алмате еще не слышала про них, но метод становится популярным, есть последователи во многих странах мира.
Спасибо, обяхательно что-нибудь да напишу.
  • 0

#10
Sumrak32

Sumrak32
  • В доску свой
  • 1 658 сообщений
Вечер добрый всем...Идея интересна...Но на сколько она воплотима?...Да и по поводу психоэмоционального состояния упомянутого в комменте выше, разве философия не является непредвзятым суждением/размышлением о мире вещей нас окружающих?
  • 0

#11
Sumrak32

Sumrak32
  • В доску свой
  • 1 658 сообщений
Чёт подозрительно афффтора нет... :rolleyes:
  • 0

#12
muratich

muratich
  • Читатель
  • 232 сообщений
Я здесь - идею эту бросать не собираюсь - просто сейчас нет доступа в инет - приходиться заходить с интеренет кафе. Честно говоря участников пока маловато: я. один человек в лондоне, один в караганде и появился еще один (правда не знаю где он живет). Нужны участники. Для первоначальной встречи хотя бы человека 3-5. Как думаете как и чем привлечь? Скажите своим знакомым - любителям порефлексировать. Я никуда не пропаду - на связи. Выкладывайте конструктивные мысли!

#13
Sumrak32

Sumrak32
  • В доску свой
  • 1 658 сообщений
Отлично, обмозгую разносторонне идею и выложу её на рассмотрение :)
  • 0

#14
Disciple-X

Disciple-X

    Рубаха-парень

  • В доску свой
  • 15 846 сообщений
В целом, мне концепция клуба нравится, судя по тому, что написано выше. Могу, так сказать, быть членом :) клуба.

з.ы. Сайт на самом деле создать не сложно, шаблонов в сети превеликое множество. Нужен контент и аудитория.
  • 0

#15
Sumrak32

Sumrak32
  • В доску свой
  • 1 658 сообщений
Скажем так, можно было бы устроить встречу раз в неделю или месяц где-нибудь в тихом и распологающем к беседе кафе/ресторане/клубе...Сайт вещь информативная, но покамест, я так понимаю, там особо выкладывать будет не чего...Что бы людей заинтересовать, нужна толково продуманная своя информационная база, которой пока мягко говоря просто не предвидется (возможно и ошибаюсь, сорри)...Короче, встретимся когда, посидим потолкуем, а там уже к общему знаменателю и придём сообща... :)
  • 0

#16
muratich

muratich
  • Читатель
  • 232 сообщений

Скажем так, можно было бы устроить встречу раз в неделю или месяц где-нибудь в тихом и распологающем к беседе кафе/ресторане/клубе...Сайт вещь информативная, но покамест, я так понимаю, там особо выкладывать будет не чего...Что бы людей заинтересовать, нужна толково продуманная своя информационная база, которой пока мягко говоря просто не предвидется (возможно и ошибаюсь, сорри)...Короче, встретимся когда, посидим потолкуем, а там уже к общему знаменателю и придём сообща... :D


Поддерживаю это предложение. Действительно можно посидеть в кафе, обмозговать формат клуба. А заодно можно что-нить и обсудить. Можно провести обсуждение по методу предложенному человеком из Лондона.

Может выдвенем варианты тем? Если будут темы возможно народ больше заинтересуется?

Мои темы

1. Зачем детям и взрослым читать книги?
2. Зачем быть добрым?
3. Мещанство и альтернатива ему
4. Экзистенциализм и его связь с обычной жизнью человека

Предлагайте свои темы и методы их обсуждения. Либо обсуждать их на месте либо сперва ознакомиться дома и приходить с уже каким-то мнением на встречу

#17
Sumrak32

Sumrak32
  • В доску свой
  • 1 658 сообщений
Нет, мозговой штурм тут не пройдет...да и весь день сидеть пожалуй время особо ни у кого не будет...Темы чуть позже в личку скину...

Сообщение отредактировал Sumrak32: 01.07.2010, 17:02:25

  • 0

#18
Sumrak32

Sumrak32
  • В доску свой
  • 1 658 сообщений
Ну же, народ, активнее принимаем участие, делимся мнениями и идеями :)
  • 0

#19
Sumrak32

Sumrak32
  • В доску свой
  • 1 658 сообщений
По сабжу, надо бы встретиться всем нам для начала, а там уже и определим конкретно, что и как будет...
  • 0

#20
Vadziku

Vadziku

    Один, просто Один

  • В доску свой
  • 17 674 сообщений
Идея мертворожденная.
Простите если разочаровал.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.