Перейти к содержимому

Фотография

Философский клубСоздание философского клуба


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 535

#261
1010101

1010101
  • Читатель
  • 526 сообщений


гляньте ролик ) http://video.mail.ru...rm/318/619.html

Который также весьма субьективен ;) Кстати такими роликами и моют мозги. Спроси у среднего европейца- кто его президент и в какой он фракции- он и знать не знает.

по сути дела любая информация моет мозги тут речь идет о том, что снежинка не осознает своей ответственности в лавине
и раз уж речь зашла о промывке мозгов, то уж пусть они лучше будут промыты на то, чтобы не было войн, люди развивались и становились человеками, а не двуногим скотом ...

#262
BlackHound

BlackHound
  • Гость
  • 18 сообщений

Только Лао Цзы наверное смог бы сдержаться и прикончить всех виновных



Вот - корень всех бед. Все считают себя НИЖЕ Лао Цзы. Но если один человек добился таких высот духа, то должны стремится и все. Мне кажется, иначе незачем жить.
  • 0

#263
BlackHound

BlackHound
  • Гость
  • 18 сообщений

и раз уж речь зашла о промывке мозгов, то уж пусть они лучше будут промыты на то, чтобы не было войн, люди развивались и становились человеками, а не двуногим скотом ...

С этим согласен. Просто прошла речевочка о развале федерации, по мне так было бы клево если бы дали тем кто хочет отсоединится волю, как и нам в свое время. А то имперством вновь и вновь для меня попахивает. Хотя могу и ошибаться.
  • 0

#264
BlackHound

BlackHound
  • Гость
  • 18 сообщений

Все таки ты меня не убедил

Мурат - а я никого не убеждаю. Я призываю людей размышлять вместе со мной. Вот ты говоришь что недостоин быть президентом клуба. Ну а так кто же достоин как ни ты? И в процессе общения со мной получи ты получишь взгляды не только мои но и изо всех книг и фильмов которые я прочел и осмыслил, и резюме, которые я вынес из жизненных ситуаций. А если бы ты сразу согласился, то не было бы беседы.

Сообщение отредактировал BlackHound: 08.06.2011, 18:18:24

  • 0

#265
Camerino

Camerino
  • Завсегдатай
  • 297 сообщений

muratich писал(а):
Если надо я порву отморозка на куски и буду спать спокойно

Для начала надо порвать - а потом посмотреть как будешь спать


классно сказано :D

Вывод простой - на благо общества из любви к нему не работает никто.

Я наверно 3 года тому назад, так бы и сказала, думала. Хотя вышеперечисленные примеры логичны :-)

Сообщение отредактировал Camerino: 08.06.2011, 18:26:43

  • 0

#266
muratich

muratich
  • Читатель
  • 232 сообщений
Притчу прочитал - я читал пару вариаций на эту тему, одна из них называлась "Все что не делается все к лучшему".
Клип посмотреть не удалось - обрывается на второй минуте.
Ты кстати противоречишь сам себе :)
Ты говорил, что я ссылаясь на то что в нас заложена агрессивность и жажда доминировать над другими снимаю с себя ответственность. Но я не снимаю с себя ответственности.
В другом месте говоришь, что отморозки не несут ответственности за свои действия потому что их в детстве насиловали и у них была тяжелая жизнь. Здесь ответственность с них снимаешь уже ты.
Разве это не противоречие?
Предлагаю остаться каждому при своем мнении, в нашем случае спорить бесполезно это спор ради спора в котором каждый из нас хочет убедить другого в своей правоте.
Давайте обсудим другую тему, но уже на ЦТ - там тоже оживим тему.

#267
BlackHound

BlackHound
  • Гость
  • 18 сообщений

Ты говорил, что я ссылаясь на то что в нас заложена агрессивность и жажда доминировать над другими снимаю с себя ответственность. Но я не снимаю с себя ответственности.

О майн либе Гот. Как минимум странная трактовка моих слов :D Даже при всем желании не мог бы подумать, что меня так поймут :cry:

Я имел ввиду вот это:

Потому что лично я давно уже не справляюсь с ролью ведущего - но я оч. рад что к нам приходят продвинутые люди.


Я имел ввиду, что бы ты ни в коем случае не думал, что с ролью ведущего ты не справляешься. Возможно не так выразился - каюсь, грешен:) Имелось ввиду - давай будем делиться и взаимно обогащаться через общение, и тогда ты будешь отлично справляться. Хотя - как по мне, ты и сейчас отлично справляешься. По чесноку и без какой-либо иронии.

что отморозки не несут ответственности за свои действия потому что их в детстве насиловали и у них была тяжелая жизнь.


Об отморозках - я не сравниваю никого с отморозками. Я говорю о том, что мне и думать неохота через что прошли они, чтобы стать такими. Меня просто дрожь пробирает, когда я слушаю через что прошли эти несчастные люди в детстве. Я так лично рос в более-менее хорошей семье.А отморозки - к сожалению я вообще сомневаюсь, что у них есть понятия. А судить их и убивать с изощренной жестокостью -это показать по сути, что мы одного с ними уровня, и в нас ненависти, жажды мести и убийства не меньше чем в них.Просто я хотел сказать - что раз уж мы называем себя людьми, не наш ли долг понимать, а не порицать? Поэтому я и привел притчу о суждениях и слова о самосовершенствовании. Чем больше людей стремящихся стать подобными Лао-Цзы, Платону, Будде, Христу, тем меньше в обществе маньяков. Надо быть проактивными.
Но к сожалению - я отмечаю в обществе другое, тенденцию к отчуждению, взаимной ненависти, и шкурности. Хотя - это всего лишь мое мнение. Мне так хотелось бы верить, что люди способны на любовь к миру в котором они живут и ко всему живому на земле. Мне кажется - это и есть наше истинное призвание. Я хочу в это верить. Противоречиво? Возможно.

А ответственность - это понятие людей, которые выросли в сытости, достатке и благополучии. Например - если бы богатые были социально ответственными - а не хапугами, упивающимися роскошью,то дела в этом мире пошли бы на лад.
Вот и все по сабжу.

Предлагаю остаться каждому при своем мнении, в нашем случае спорить бесполезно это спор ради спора в котором каждый из нас хочет убедить другого в своей правоте.


Мурат, как скажешь. Если что резко написал и кого обидел - извиняюсь, не хотел.
  • 0

#268
muratich

muratich
  • Читатель
  • 232 сообщений
Да нет Айдар какие обиды, я был рад с тобой пообщаться. И рад, что с тобой познакомился. Будем общаться как виртуально так и в живую!
Пока есть время на работе я рад возможности отвлечься на минутку от нее :)

Я замечаю в людях вообще слабую ответственность. В себе же я ее стараюсь пестовать. Еще из знакомства с экзистенциализмом в котором ответственность и свобода одни из ключевых понятий. Люди часто творят что хотят а потом не хотят нести за это ответственность. Поэтому я часто спрашиваю людей - уверен что хочешь этого, готов потом ответить за свои действия, это твой выбор. В детях надо ее воспитывать с самого начала.

То что ты гуманист это классно потому что это редкость сейчас.

Предлагаю перейти на ЦТ. Можно поговорить о литературе - самая интересная и легкая тема.

#269
A3eMa

A3eMa
  • Частый гость
  • 67 сообщений
на след недели день рождение (др) клуба. было предложение отметить его в кафе. нам 1 год.
  • 0

#270
A3eMa

A3eMa
  • Частый гость
  • 67 сообщений

на след недели день рождение (др) клуба. было предложение отметить его в кафе. нам 1 год.

Здрасте. Не могу сделать рассылку. Давайте не чимбулак, а кафе по Навои. Забить столик на 20 чел. А природу оставить на др Асель.
  • 0

#271
muratich

muratich
  • Читатель
  • 232 сообщений
Хочешь поднять тему? :) думаешь наши откликнутся писать здесь? :)

#272
A3eMa

A3eMa
  • Частый гость
  • 67 сообщений
просто не могу сделать рассылку.
  • 0

#273
A3eMa

A3eMa
  • Частый гость
  • 67 сообщений
Есть предложения по кафешкам по Навои? Я редко бываю там и не знаю. Если есть кто знает я могу зайти забить столик на 26 июня.
  • 0

#274
muratich

muratich
  • Читатель
  • 232 сообщений
Ты все таки лучше напиши всем в рассылку - вдруг люди не захотят а если захотят тогда можно будет зарезервировать столик. Кстати с резервацией идея хорошая-надо не забыть

#275
A3eMa

A3eMa
  • Частый гость
  • 67 сообщений
Я в офисе не сижу у меня возможность только через мобилу сидеть, а сегодня мой супер удобный мобильный агент не хочет отправлять рассылку. Ыыыы. Я думаю на чим мало кто захочет поехать забить столик, место. Давай те точно определимся где будем справлять др клуба. Мое мнение лучше в кафе и не так далеко от города.
  • 0

#276
erlan40

erlan40
  • Постоялец
  • 398 сообщений
С удовольствием прочитал беседу Мурата с БлэкХаундом.
Несколько замечаний:
1.

Усердно в обществе ведется и пропаганда насилия. Например установка телевизора в какой-нибудь глухой деревеньке приведет к росту насилия в несколько раз. Причина - зомбирование людей.

1А. Ученые давно доказали (есть эксперименты), что что показ сцен насилия не вызывает реальную агрессивность у зрителей. Наоборот, возможно даже, что такие сцены вызывают своеобразную "разрядку агрессивности". Мысалы: в странах, где нет жесткого запрета на показ секса в СМИ - очень низкий уровень сексуального насилия, а высокий уровень секснасилия наблюдается в странах, где существуют жесткий запрет и цензура на показ секса.
1Б. С ростом цивилизации (после 2 мировой войны) уровень насилия все-таки уменьшается. Если сравнить с древними временами, с инквизицией, конкистадорством, колонизацией, религиозными войнами, массовыми и публичными казнями, сожжениями и т.п., то сегодняшние времена, все-таки, более "вегетарианские". А скорее всего, уровень насилия, уровень всеобщего зла и добра примерно одинаков и постоянен во все времена, с начала появления человечества.
2.

И так случилось, что спустя всего несколько дней на страну напал враг, началась война, и все молодые люди деревни были призваны в армию. И только сын старика был оставлен: он не мог ходить, бедный калека. И снова собрались люди, они кричали и плакали: из каждого дома ушёл сын или несколько сыновей, и надежды на то, что они вернутся, не было никакой, потому что напавшая страна была огромной и битва заранее была проигранной, - они не вернутся в дома свои!
...Вся деревня стонала и плакала. И пришли люди к старику и сказали ему: "Прости нас, старик! Бог видит, что ты прав - благословением было падение твоего сына с лошади. Хоть и калека, да с тобой сын твой! Наши же дети ушли навсегда! Он-то жив, да, может, ещё и ходить начнёт понемногу. Лучше быть хромым, да живым!"

Притча в такой форме, ИМХО, немного неправильна. Когда враг нападает, все нормальные люди стремятся идти защищать свою страну. В последнюю ВОВ, очень многие советские граждане (и несовершеннолетние, и женщины (М. Маметова, А. Молдагалиева), и больные, и имеющие бронь и так далее) писали заявления и стремились попасть на фронт.
3.
Сам общий гуманнистический настрой БлэкХаунда вызывает уважение. Согласно ғаламтор-традициям: + пяцот! :)
  • 0

#277
muratich

muratich
  • Читатель
  • 232 сообщений
Рад, увидеть тебя Ерлан, сколько лет сколько зим :)
90% всего обсуждения сейчас идет в рассылке, из-за этого на форумах у нас затишье.
Может тебя вернуть в рассылку? Просто ты в свое время попросил тебя от туда удалить - из-за этого ты о многом не в курсе.
Мы запланировали на это воскресенье отметить годовщину ФК а в конце июля все выезжаем на природу. Будет много народу главным образом из тех кто постоянно ходит. Не хочешь присоеденится?

Помню я как-то подумал, если бы мы вручали дипломы за оригинальное развитие Клуба, за что-то заметное, что запомнилось за год - я бы один диплом точно бы вручил тебе. За создание темы "Стимулирование творчества" - лучшая тема на нашем форуме! :)

#278
muratich

muratich
  • Читатель
  • 232 сообщений
Если продолжить тему которую я начал, то я бы вручил дипломы за вклад в развитие Клуба следующим членам:
- Гульсим, как заслуженного участника и ведущего киноклуба;
- Тимур, Нуртас - лучшие заседания;
- Слава - за создание форума;
- Сауле - за организацию Ночного дозора;
- Ерлан - за лучшую тему "Стимулирование творчества".

Не так уж много премий получилось однако :) но за то все заслуженные.

Почетные премии получили бы: Дина, Аселя, Саша, Мадина.

ФК должен знать своих героев :) а новенькие должны знать, что на заседаниях собираются не просто разные люди, за многими из них стоит история :beer:

#279
erlan40

erlan40
  • Постоялец
  • 398 сообщений

90% всего обсуждения сейчас идет в рассылке, из-за этого на форумах у нас затишье.

Надеюсь, что о новых мероприятиях и т.п. будет сообщаться на форумах или по рассылке.
  • 0

#280
Scalper

Scalper

    Больше позитива:)

  • Забанен
  • 12 653 сообщений
Не знаю, не знаю))) уже месяца 2 точно не получал писем по рассылке)))

Наверное выкинули))) maxut.m@gmail.com


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.