Перейти к содержимому

Фотография

Философский клубСоздание философского клуба


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 535

#221
muratich

muratich
  • Читатель
  • 232 сообщений
Анонс заседания Философского Клуба 02.06.2011 "Женское, мужское начало в культуре" выступает Гульсим Алдангарова


Время: 02.06.2011 в 19.00
Тема: Женское и мужское начало в культуре.
Выступающий: Алдангарова Гульсим режиссер игрового и документального кино киностудии «Казахфильм», в 1986 окончившая ВГИК, участник и лауреат казахстанских и международных кинофестивалей, член союза кинематографистов Казахстана.
Место: Тимирязева 15б, угол Байтурсынова, на 3 этаже в здании в котором на первом этаже находится книжный магазин Bookmark, вход справа от книжного магазина, в офисе политической партии зеленых «Руханият», за что им большое спасибо!

У нас все бесплатно, вход свободный.

P.S.
Кто не знаком с Гульсим знайте, что она человек оч. эрудированный, начитанный - все ее выступления оч. интересны. Не сомневайтесь, это заседание будет отличным, приходите. Приводите знакомых. Если прийти не сможете это заседание будет записано и выложено у нас на форуме. Но лучше конечно самому в живую послушать.

Если что звоните 7017832645 Мурат

#222
muratich

muratich
  • Читатель
  • 232 сообщений
Отзыв о заседании 02.06.2011 «Женское, мужское начало в культуре»

Пришло много людей. Я уже привыкаю к такому большому количеству людей, так что в этот раз даже не посчитал сколько человек пришло, человек 20 скорее всего было.
Это заседание было необычным по следующим причинам:
1. Нас посетил Олег Борецкий – мне лично было приятно его увидеть у нас в гостях и послушать;
2. Также нас посетил президент консалтингового агентства, занимавший в свое время должность вице-президента АО «Казахтелеком»;
3. Впервые была проведена видеосъемка – в принципе качество нормальное и хватило времени, чтобы записать выступление, обсуждение и перекур на улице. Теперь если захочется можно пересмотреть заседание и вспомнить о чем была речь.

Честно говоря я сильно отвлекался на съемку и гостей, так что не все слушал. Надо как-нибудь пересмотреть отснятый материал. Его можно будет использовать для фильма о ФК :) в этом плане у нас уже довольно достаточно материала: видео, фото. Было бы прикольно сделать фильм или передачу о ФК.

Многие вещи Гульсим уже прежде говорила, но за то они теперь увековечены :)

В этот день был концерт, в Ассорти приуроченный ко дню рождения Пола Маккартни, на который мы поехали после заседания. Но о нем лучше Сауле напишет, она обещала и другие кто был.

#223
BlackHound

BlackHound
  • Гость
  • 18 сообщений
По сабжу

Тема была обширная - сделал кое-какие выводы, услышал некоторые интересные взгляды на вещи, но благодоря смежным вопросам. Сама тема конечно меня особо не заставила задуматься - теория маятника инь-ян и желание чтобы он остановился - по мне так все весьма условно. Попытка описания мужчины и женщины мне кажется не удалась и опять таки возникло много психологии, и извечно больной вопрос - как вывести племя мифических "настоящих мужиков" также вызвало пару улыбок. По мне так упор все же опять сделали на мужчин( и на то как оградить их от того чтобы не выродились в геев и самоубийц), женщины снова остались в тени. По мне так стоило бы сделать упор на то какая должна быть женщина, чтобы воспитать настоящего мужчину и можно было бы обсудить вопросы альтернативы бракам, раз уж сам данный институт в нынешнем обществе стремительно вырождается.

Особенно понравились вставки Олега Борецкого. Кратко, по существу, ничего лишнего. Информативно.
Контекст темы был не оговорен, как не были оговорены и термины и возникла довольно-таки милая путаница, которая, я думаю, прибавила веселья всему заседанию.


Конечно начали за здравье,а кончили заупокой - но я думаю любая тема переползает плавно на реалии сегодняшнего дня. На перекуре( а я считаю перекур основной частью заседания) парой членов ФК были подняты вопросы массовых расстрелов для оживления заснувшего в ине общества - что конечно весьма повеселило. Просто представил членов ФК в роли своеобразного СС. Зрелище драматичное. Ну и конечно на том же перекуре был поднят извечный вопрос о доминации того или иного пола, и возмущения на тему - почему мужчина должен что-то доказывать женщинам, и почему собсна женщины не могут поучасвтовать вместо того чтобы наблюдать. Что тоже было не скучно.

В целом - заседание как мне кажется удалось
  • 0

#224
muratich

muratich
  • Читатель
  • 232 сообщений
BlackHound грамотный отзыв! Что-то другие не пишут хотя обещали

#225
Voplosheniya

Voplosheniya
  • Частый гость
  • 65 сообщений
Интересно. Объемно. И немного размыто, на мой взгляд, а именно суть самой темы - "М Ж начало в культуре".
Или может я не уловила суть? Тогда пжл поделитесь мнением
Примеры/ссылки приводились из фильмов и литературы, которые многие из участников, не читали/не смотрели.
Одна из причин, по которому не воспринималась (так как хотелось бы) информация, а именно тонкость и смысл приведенных примеров, так как не имела представление, о чем идет речь..
В противовес выше написанному посту, по моему образ женщина раскрыли достаточно. Спокойствие, мудрость, любовь. Во все времена.
И образ мужчины - охотник, сила, огонь и т.д. в начале, и что (кого) имеем сейчас?
Касательно высказывании Борецкого - сухо (надменно?). Опять таки он не преследовал цель объяснить, а просто высказал свое мнение.
Но если приходишь на такие заседании, при имеющимся авторитете кинокритика, раскрой ты тему обществу жаждущей понять - как? кто? и почему?
Из за присутствие его, многие и не высказывали свое мнение, чувствовалась "сжатость" аудитории.


В целом - развиваемся, хочется отметить в этом развитии заслугу - Гульсим.
Фраза (резюмирующая): "Нужно делать все что нравится и хочешь, здесь и сейчас". Отличное завершение выступления.
  • 0

#226
muratich

muratich
  • Читатель
  • 232 сообщений

Интересно. Объемно. И немного размыто, на мой взгляд, а именно суть самой темы - "М Ж начало в культуре".
Или может я не уловила суть? Тогда пжл поделитесь мнением
Примеры/ссылки приводились из фильмов и литературы, которые многие из участников, не читали/не смотрели.
Из за присутствие его, многие и не высказывали свое мнение, чувствовалась "сжатость" аудитории.

Многое из слов Гульсим предназначалось Борецкому, когда она упоминала те или иные фильмы а не для нас простых смертных :) шутка

#227
BlackHound

BlackHound
  • Гость
  • 18 сообщений

В противовес выше написанному посту, по моему образ женщина раскрыли достаточно. Спокойствие, мудрость, любовь. Во все времена.
И образ мужчины - охотник, сила, огонь и т.д. в начале, и что (кого) имеем сейчас?


Мужчина тоже может быть также спокойным, мудрым и любящим. И способным на пожертвование и на авантюру. А вот идеализация второй ипостаси в мужчине по мне - дело лишнее. Без уравновешенности обоих начал любой индивид погрязнет либо в крайнем авантюризме, либо в сонном спокойствии.
Мне кажется идеальные родители - это те которые синтезировали в себе и инь и ян,и вышли за его пределы, и могут позволить идти ребенку своим путем. А именно из-за поляризации этих двух начал и идет подавление детей. И только те из них, кто может противостоять любящему или гневному подавлению со стороны родителей способны выйти за рамки и найти свой путь.
Есть множество женщин выходящих за рамки общества и не хотящие быть только спокойными, мудрыми и любящими. Роза Доусон из Титаника которая перепробовала после его крушения многие увлечения в жизни - начиная от скачек, заканчивая пилотированием самолетов - по мне так гораздо живее и интереснее большинства женщин. И такая бабушка или мама - уж конечно всяко интереснее многих современных бабушек и мам .

Касательно высказывании Борецкого - сухо (надменно?). Опять таки он не преследовал цель объяснить, а просто высказал свое мнение.

Но если приходишь на такие заседании, при имеющимся авторитете кинокритика, раскрой ты тему обществу жаждущей понять - как? кто? и почему?

Мне кажется дело здесь обстоит абсолютно иначе. Борецкий пришел с намерением посмотреть, каков уровень ФК. Естественно его мнение не для широкой аудитории. А сделал он одну простую вещь - показал дыры во вроде бы стройной теории, и задал скрытый вопрос - а нужна ли поляризация мужского и женского. Возможно для создания гармоничного человека нужен синтез?
Ну а то, что возникло некоторое непонимание и скованность со стороны аудитории - это дело естественное ввиду того, что при таком человеке не "поляпаешь". При таком человеке необходимо вникать и думать. У меня другой вопрос - почему аудитория не стала задавать вопросы Борецкому? Если есть непонимание - то можно и поинтересоваться.

Сообщение отредактировал BlackHound: 07.06.2011, 15:07:18

  • 0

#228
muratich

muratich
  • Читатель
  • 232 сообщений
Борецкий сыграл хорошую роль опонента докладчика, авторитетного человека способного оспорить слова Гульсим. В ФК есть еще один человек способный спорить с Гульсим это Ерлан, правда он давненько не ходит на заседания. Хорошо если у нас будет несколько таких людей. Я вообще думаю, что клуб должен вести такие грамотные люди как Гульсим (она и так фактически ведет ФК), Борецкий (нужно чтобы он приходил и дальше, в частности на следующую тему посвящунную Ницше - ему будут интересны сложные, философские темы - я думаю ему понравилось у нас). BlackHound тоже хорошая кандидатура - видно что человек грамотный. Такие люди будут вести ФК, привлекать нас простых смертных. Единственное условие показать лояльность Клубу, дружелюбие, прозрачность намерений, отсутствие высокомерия. Потому что лично я давно уже не справляюсь с ролью ведущего - но я оч. рад что к нам приходят продвинутые люди.

#229
Николь_и_Кидман

Николь_и_Кидман
  • В доску свой
  • 1 389 сообщений
Борецкий был на заседании????
ого.
  • 0

#230
muratich

muratich
  • Читатель
  • 232 сообщений

Борецкий был на заседании????
ого.

Ага был прикольное заседание было

#231
Николь_и_Кидман

Николь_и_Кидман
  • В доску свой
  • 1 389 сообщений
А в сеть выкладывать видео по заседанию будете? Тоже хочу посмотреть!

Сообщение отредактировал Николь_и_Кидман: 07.06.2011, 16:02:21

  • 0

#232
muratich

muratich
  • Читатель
  • 232 сообщений

А в сеть выкладывать видео по заседанию будете? Тоже хочу посмотреть!

Уже выложено! Надо зайти на наш форум (его адрес могу выслать) там в разделе Фотографии есть описание как скачать файлы. Заодно можно посмотреть фотографии с других заседаний и не только заседаний, но и гед мы просто отдыхаем, тусуемся

#233
Camerino

Camerino
  • Завсегдатай
  • 297 сообщений
Я лишний раз убедилась, что все начинается с семьи, детства. А самое главное отношения между М и Ж в семье :-) Остальное меня не так уж и заинтересовало :faceoff: У каждого свой опыт и свое мнение на что-либо :D .
  • 0

#234
BlackHound

BlackHound
  • Гость
  • 18 сообщений

BlackHound тоже хорошая кандидатура - видно что человек грамотный.


Это покажет время:)

А вообще по сабжу, уделялось конечно много внимания не только именно мужскому и женскому а вообще тому что мы живем в меняющееся время на некотором стыке эпох. Поскольку было много сожалений о том что было утрачено с со сменой формаций и переходом общества в иньское, и о том что надо бы предпринять меры, то вспомнилась цитата Галлера в "Степном Волке" Гессе. Не поленился и нашел книгу. По мне как раз по теме.

"У человека средневековья весь уклад нашей нынешней жизни вызвал бы омерзение, он показался бы ему не то что жестоким, а ужасным и варварским! У каждой эпохи, у каждой культуры, у каждой совокупности обычаев и традиций есть свой уклад, своя, подобающая ей суровость и мягкость, своя красота и своя жестокость, какие то страдания кажутся ей естественными, какое то зло она терпеливо сносит. Настоящим страданием, адом человеческая жизнь становится только там, где пересекаются две эпохи, две культуры и две религии. Если бы человеку античности пришлось жить в средневековье, он бы, бедняга, в нем задохнулся, как задохнулся бы дикарь в нашей цивилизации. Но есть эпохи, когда целое поколение оказывается между двумя эпохами, между двумя укладами жизни в такой степени, что утрачивает всякую естественность, всякую преемственность в обычаях, всякую защищенность и непорочность! Конечно, не все это чувствуют с одинаковой силой. Такой человек, как Ницше, выстрадал нынешнюю беду заранее, больше, чем на одно поколение, раньше других, – то, что он вынес в одиночестве, никем не понятый, испытывают сегодня тысячи."

Возможно наш ФК - это в некоторой степени как раз сбор тех, кто чувствует себя потерянным в меняющемся обществе. И потому остро чувствует смену ролей мужского и женского.

Сообщение отредактировал BlackHound: 07.06.2011, 16:31:24

  • 0

#235
muratich

muratich
  • Читатель
  • 232 сообщений

Я лишний раз убедилась, что все начинается с семьи, детства. А самое главное отношения между М и Ж в семье :-) Остальное меня не так уж и заинтересовало :faceoff: У каждого свой опыт и свое мнение на что-либо :D .

Это конечно же правильно, но ....... если этим ограничиваться то в остатке получится только психология - и в частности вопрос как наладить отношения в семье и все такое. И мы так или иначе все этим занимаемся, в частности применяем друг на друге те или иные психолгические техники в том числе доминирования.
То о чем часто рассказывает Гульсим выше этого, глобальнее - то что она называет философией и это действительно прикольно.
Вообще вывод из ее слов что двигатели прогресса это мужчины. Кстати в эпоху повсеместной эмансипации услышать такое от женской половины удивительно.

#236
muratich

muratich
  • Читатель
  • 232 сообщений
Да точно, речь же шла хотя я много что пропустил о том что в Европейских странах преобладает женское начало, терпимое ко всем, а например в России мужское начало. В силу того что матери все равно кто ее ребенок главное чтобы был цел и здоров. Это всего лишь теория, но прикольная теория.
BlackHound вам с Арманом нравится один и тот же писатель - или вы одно и то же лицо :)
Мне понравилось что и как Гульсим хвалила Селинджера - моего любимого писателя.

#237
Camerino

Camerino
  • Завсегдатай
  • 297 сообщений


Я лишний раз убедилась, что все начинается с семьи, детства. А самое главное отношения между М и Ж в семье :-) Остальное меня не так уж и заинтересовало :faceoff: У каждого свой опыт и свое мнение на что-либо :D .

Это конечно же правильно, но ....... если этим ограничиваться то в остатке получится только психология - и в частности вопрос как наладить отношения в семье и все такое. И мы так или иначе все этим занимаемся, в частности применяем друг на друге те или иные психолгические техники в том числе доминирования.
То о чем часто рассказывает Гульсим выше этого, глобальнее - то что она называет философией и это действительно прикольно.
Вообще вывод из ее слов что двигатели прогресса это мужчины. Кстати в эпоху повсеместной эмансипации услышать такое от женской половины удивительно.

Я по своему понимаю философию и психологию :lol: . Глобальные проблемы меня интересуют, но они совсем с другой сферы. Просто иногда обсуждать и не делать поступки\действия во благо общества я думаю глупо. Хотя для кого-то это нормально. Вернемся к философии :D

Сообщение отредактировал Camerino: 07.06.2011, 18:40:51

  • 0

#238
Camerino

Camerino
  • Завсегдатай
  • 297 сообщений

Возможно наш ФК - это в некоторой степени как раз сбор тех, кто чувствует себя потерянным в меняющемся обществе. И потому остро чувствует смену ролей мужского и женского.

Я надеюсь вы долго наблюдали за участниками!!! :D
  • 0

#239
BlackHound

BlackHound
  • Гость
  • 18 сообщений

BlackHound вам с Арманом нравится один и тот же писатель - или вы одно и то же лицо

Нет мы не одно и то же лицо. Я вообще не знаю кто такой Арман:)

Я надеюсь вы долго наблюдали за участниками!!

Нет - я сделал выводы по вопросам - типа - "что делать?" которые звучали как на самом заседании так и на перекуре:) Причем спрашивались они на полном серьезе и с очень потерянным видом:)

Сообщение отредактировал BlackHound: 07.06.2011, 20:02:27

  • 0

#240
BlackHound

BlackHound
  • Гость
  • 18 сообщений

Просто иногда обсуждать и не делать поступки\действия во благо общества я думаю глупо.


Ммм - не знаю. Хоть это и не по сабжу - но все же вставлю свои две копейки о славном героизме во славу непонятно чего. Об этом все-таки вещалось на последнем заседании. Все далее перечисленное - это лишь мнение. Возможно циничное, и многим не по вкусу- но это мои выводы. Так что жду тапков - а может и легкого оживления темы.

Вообще аморфнее понятия чем общество я не встречал. И как говорил Камю любые поступки ты делаешь только в свою славу - чтобы утолить либо свое ЧСВ, либо мани-мани на кармане.
Думаю - он прав на 99,9%.Никто не делает, ничего во имя общества, если там невозможно наварить откат на постройке и ремонте дорог.Это я прошелся по политикам.

Вторую категорию, которые потребляют наркотик по имени ЧСВ громкие слова о благе общества кстати я думаю касаются в первую очередь.Я их упоминать не буду - просто намекну - "ибо все сколько их не приходило предо Мною, суть воры и разбойники"(Евангелие от Иоанна 10:8). Как были эти ребята с важными и одухотворенными лицами ворами и разбойниками, так они по мне и остались.

Вывод простой - на благо общества из любви к нему не работает никто. Тот самый 0.1% который сделает для общества от всего сердца - это А) люди которым от этого мира ничего не надо( их все время норовят распять как Иисуса, сжечь как Жанну Д'Арк, либо травануть цикутой как Сократа) либо Б) Форрест Гампы(наивняки).

Так что прежде чем прыгать на амбразуру не мешало бы подумать в своей ли войне мы воюем. Потому что героизм во имя шкурных интересов, ничем не лучше подаяния нищим с целью попасть в рай. Ну а если на душе проснулась внезапная и огромно-удушаящая любовь к обществу, в котором 4-ый айфон предпочтительнее акции милосердия на хирургические операции детям, то милости просим:)

Сообщение отредактировал BlackHound: 07.06.2011, 23:44:02

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.