Перейти к содержимому

Фотография

Мамочки 2010


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 17436

#5221
L"eka

L"eka
  • В доску свой
  • 13 462 сообщений
Фруктовые соки

В настоящей публикации под фруктовым соком понимается сок, приготовленный путем выдавливания из фруктов. Иногда термин «фруктовый сок» или «фруктовый напиток" используется для обозначения напитка, сделанного смешиванием варенья или компота с водой. В таких напитках обычно содержится только вода и сахар и крайне малое количество витамина С, и поэтому они не имеют никаких полезных свойств "настоящего» фруктового сока или фруктов, из которых можно делать сок.

В пищевом отношении фруктовые соки, выжатые из фруктов, содержат все пищевые вещества, присутствующие во фруктах, за исключением пищевых волокон. Важнейшими источниками являются цитрусовые, такие, как апельсин, лимон и грейпфрут.
Также принято употреблять яблочный и виноградный сок, а в Европе популярны еще и фруктовые нектары, как, например, нектары из абрикосов, груш и персиков. Фруктовые соки являются хорошим источником витамина С, и если их дают во время приема пищи, они улучшают биологическую доступность негемного железа, присутствующего в растительной пище. Тем не менее, важно ограничивать объем потребления соков, чтобы не мешать потреблению грудного молока и не препятствовать разнообразию пищи. Кроме того, фруктовые соки содержат глюкозу, фруктозу, сахарозу и другие сахара, которые, благодаря своей кислотности, могут вызывать кариес и эрозию зубов.

В некоторых категориях населения существует мнение, что фруктовый сок не следует давать грудным детям, так как в нем слишком много кислоты, и вместо него дают чай. Действительно, у некоторых фруктовых соков очень низкий показатель рН, но нет никаких логичных оснований для того, чтобы избегать введения их в рацион питания грудных детей или рекомендовать вместо них чай. Показатель рН желудка близок к единице (очень высокая кислотность), и поэтому фруктовые соки с их кислотностью не оказывают никакого отрицательного действия.
Однако тревогу вызывает чрезмерное потребление так называемых фруктовых соков, содержащих искусственные подсластители и простые углеводы помимо глюкозы, сахарозы и фруктозы. Напитки, содержащие сахарные спирты, такие, как маннит и сорбитол, у некоторых детей могут вызывать понос (25, 26).


Мед

Мед может содержать споры Clostridium botulinum – вещество, вызывающее ботулизм. Поскольку в желудочно-кишечном тракте грудных детей содержится недостаточно кислоты для уничтожения этих спор, не следует давать грудным детям меда, иначе они могут заболеть этой болезнью.


Чай

На всей территории Европейского региона чай является популярным напитком, но не рекомендуется для грудных детей и детей раннего возраста. Чай содержит таннины и другие соединения, которые связывают железо и другие минералы, тем самым снижая их биологическую доступность. Кроме того, часто в чай добавляют сахар, а это увеличивает риск кариеса зубов. Сахар, потребляемый с чаем, также может приглушить аппетит и помешать потреблению более питательной пищи.


Травяные чаи

Во многих странах Западной Европы растет тенденция к употреблению «натуральных» веществ и альтернативных лекарственных средств, и это привело к распространению употребления травяных настоев для детей. Однако вследствие малых размеров тела и быстрых темпов физического развития грудные дети потенциально менее защищены, чем взрослые, от фармакологических эффектов некоторых химических веществ, присутствующих в травяных чаях. Травяные чаи, такие, как чай из ромашки, могут оказывать такое же отрицательное действие на всасывание негемного железа, что и другие чаи, в том числе зеленый чай (27). Кроме того, ощущается недостаточность научных данных, которые подтверждали бы безопасность различных трав и травяных чаев для грудных детей.
  • 0

#5222
L"eka

L"eka
  • В доску свой
  • 13 462 сообщений
Вегетарианское питание

Вегетарианские рационы питания в различной степени исключают продукты животного происхождения. Главным пунктом, вызывающим озабоченность в отношении вегетарианских рационов питания, является небольшой, но существенный риск недостаточности пищевых веществ. Сюда входит недостаточность железа, цинка, рибофлавина, витамина В12, витамина D и кальция (особенно у веганов – лиц, придерживающихся особо строгой вегетарианской диеты) и недостаточное потребление энергии. Наиболее выражены эти дефициты у тех, кто имеет повышенные потребности в энергии, – это грудные дети, дети более старшего возраста и беременные и кормящие женщины. Хотя включение продуктов животного происхождения не гарантирует достаточности рациона питания, легче подобрать сбалансированный рацион с продуктами животного происхождения, чем без них. Мясо и рыба являются важными источниками белков, легко всасываемого гемного железа, цинка, тиамина, рибофлавина, ниацина и витаминов А и В12. В вегетарианском же рационе питания эти питательные вещества должны поступать из других источников.

Яйцо, сыр и молоко являются источниками полноценных белков, а также витаминов группы В и кальция. Если в рационах питания для прикорма не будет продуктов животного происхождения (а значит и молока), могут возникнуть проблемы, особенно в заключительный период грудного возраста и в начале раннего детского возраста, когда может быть мало грудного молока. Такие рационы питания основываются исключительно на растительных белках, а единственный растительный белок, приближающийся по качеству к животному белку, поступает с соей. Если же соя приготовлена неправильно, кормление ею в грудном возрасте может иметь отрицательные эффекты вследствие высокого содержания в ней фитоэстрогенов и антинутриентов, таких, как фитат. Это также может вызвать антигенные реакции и послужить причиной энтеропатии, сходной с целиакией и непереносимостью белков коровьего молока. Белки в строго вегетарианском рационе питания должны представлять собой полноценную смесь растительных белков, таких, как белки бобовых, употребляемых вместе с пшеницей, или риса с чечевицей. Для взрослых белков из двух или более групп растительной пищи, употребляемых ежедневно, будет, пожалуй, достаточно. Но для детей, и особенно для детей в возрасте от 6 до 24 месяцев, каждый прием пищи по возможности должен включать два дополнительных источника растительных белков.

Строго вегетарианские рационы питания (т.е. без каких-либо источников животных белков и особенно без молока) могут оказывать особенно серьезное отрицательное воздействие на развитие грудного ребенка, и поэтому необходимо от них отказываться. Примерами являются жестко ограниченные макробиотические диеты (строгий вегетарианский режим в сочетании с приверженностью к натуральной органической пище, в особенности к хлебным злакам), которые сопряжены с риском недостаточности пищевых веществ и связаны с белково- калорийной недостаточностью, рахитом, задержкой физического и психомоторного развития у грудных детей и детей раннего возраста (28, 29). В период введения прикорма такие рационы питания не рекомендуются (30).
  • 0

#5223
Pajani Mani

Pajani Mani

    счастливая я

  • В доску свой
  • 9 658 сообщений

хе-хе )) у нас тоже козырь - лежала до трех месяцев в пеленке завернутая и с соской, и ничего, здоровая, спала крепко зато ))

ну и согласись - с этим трудно поспорить! что лишний раз доказывает, что детки здоровее нас всех, вместе взятых, и никакие издевательства им не страшны :hi:
  • 0

#5224
protivozina

protivozina
  • Завсегдатай
  • 291 сообщений

Чего-то мой совсем сегодня спать не хочет, балдеет лежит с самого утра в шезлонге :hi:

Как я поняла,меня начали с 2 месяцев прикармливать и тоже ттт,здоровая.
Юль, мой вообще истерику закатил, полчаса дурниной орал, никак не успокаивался, уснул кое-как
  • 0

#5225
L"eka

L"eka
  • В доску свой
  • 13 462 сообщений

ну дык ты же не даешь грудничку напрямую малину! так-то я тоже все кушаю с месяца, но блин чай с малиной не дам, как бы меня не уговаривали :hi:

Если реакция есть, то и через молоко алерген пройдет.
  • 0

#5226
Pantera

Pantera

    ПрЫнцессА на сноУборДЕ

  • В доску свой
  • 5 091 сообщений


хе-хе )) у нас тоже козырь - лежала до трех месяцев в пеленке завернутая и с соской, и ничего, здоровая, спала крепко зато ))

ну и согласись - с этим трудно поспорить! что лишний раз доказывает, что детки здоровее нас всех, вместе взятых, и никакие издевательства им не страшны :hi:


ой не знаю :-) Я не сторонник таких методов - мне ближе лишний раз взять на руки и успокоить, чем соской рот затыкать )) И спать вместе и без пеленок. У организма защитная реакция - впадать в глубокий сон от страха- чего еще остается делать в пеленке и с соской ))
Хотя и в пеленке вырастет дите - куда денется ))
  • 0

#5227
Anusha

Anusha
  • В доску свой
  • 9 658 сообщений
я значит своего как капуста укутываю:бодик с длинными рукавами,сверху велюровый комплект с ползунками и еще внутри носочки надеваю и ничем не укрываю а если прохладно то плед накину.
  • 0

#5228
L"eka

L"eka
  • В доску свой
  • 13 462 сообщений


Чего-то мой совсем сегодня спать не хочет, балдеет лежит с самого утра в шезлонге :hi:

Как я поняла,меня начали с 2 месяцев прикармливать и тоже ттт,здоровая.
Юль, мой вообще истерику закатил, полчаса дурниной орал, никак не успокаивался, уснул кое-как

Наш после укола прорался и потом проспал почти час. Сей час вот капризулит потихоньку :-)
  • 0

#5229
protivozina

protivozina
  • Завсегдатай
  • 291 сообщений



Клевая тетрадка у твоей мамы :hi:

ага она теперь этим козыряет, типа - ну ты же вон какая здоровая, а сок пила с месяца :-)


хе-хе )) у нас тоже козырь - лежала до трех месяцев в пеленке завернутая и с соской, и ничего, здоровая, спала крепко зато ))

мою маму до 8 месяцев пеленали :) ,чтоб ноги ровные были :fie:
  • 0

#5230
Protonchik

Protonchik

    Единственный способ сделать утро хорошим — проспать его.

  • В доску свой
  • 5 219 сообщений
Девочки! Я ж не настаиваю!
Хоть в роддоме начинайте кормить кашей манной на коровьем молоке :hi:
Каждый сам решает, что для ребенка лучше.
Кто-то с рождения ноги перевязывает, чтобы нога не росла. Кто-то кольца на шею цепляет, чтобы шея вытягивалась. Кто-то солеными огурцами и салом в 3 месяца кормит)
  • 0

#5231
Protonchik

Protonchik

    Единственный способ сделать утро хорошим — проспать его.

  • В доску свой
  • 5 219 сообщений

я значит своего как капуста укутываю:бодик с длинными рукавами,сверху велюровый комплект с ползунками и еще внутри носочки надеваю и ничем не укрываю а если прохладно то плед накину.

:hi:
Ребенок не потеет в таком количестве одежек?

Мы зимой (в декабре) сразу после роддома спали в паме, распашонке х/б и ползунках.
  • 0

#5232
Pajani Mani

Pajani Mani

    счастливая я

  • В доску свой
  • 9 658 сообщений
девочки, вы как-то странно читаете чужие сообщения :hi: никто и не говорит, что надо сразу давать молоко и пеленать и соску пихать. я всего лишь про то, что ребенок стерпит любое издевательство! и это вовсе не значит, что я за то, что надо издеваться :-)
кста я тоже была противником соски месяцев до 2-х. а теперь тока рада, чтобы доня соску брала, а она выплевывает. тяжеловато становится постоянно ребенка с сисей укладывать!
  • 0

#5233
L"eka

L"eka
  • В доску свой
  • 13 462 сообщений

я значит своего как капуста укутываю:бодик с длинными рукавами,сверху велюровый комплект с ползунками и еще внутри носочки надеваю и ничем не укрываю а если прохладно то плед накину.

Анара, у вас же дома прохладно. Мы то ж дома своего в трикотажных ковтачках с длинным руковом держим и ползунках. А на улицу бодики с коротким рукавом одеваем.
  • 0

#5234
Pajani Mani

Pajani Mani

    счастливая я

  • В доску свой
  • 9 658 сообщений
а прохладно - это скока? мы и при +20 в бодиках были. че неужели у кого-то прохладнее дома?? скажите, где вы живете, я перееду в ваш дом:hi:))))))))
  • 0

#5235
Pantera

Pantera

    ПрЫнцессА на сноУборДЕ

  • В доску свой
  • 5 091 сообщений

кста я тоже была противником соски месяцев до 2-х. а теперь тока рада, чтобы доня соску брала, а она выплевывает. тяжеловато становится постоянно ребенка с сисей укладывать!


почему тяжело? ты меня пугаешь )) надоедает просто тебе или по другим причинам?
Мы тоже в 12 кушаем, потом на папе катаемся минут 5-10 и потом только засыпаем
  • 0

#5236
Anusha

Anusha
  • В доску свой
  • 9 658 сообщений


я значит своего как капуста укутываю:бодик с длинными рукавами,сверху велюровый комплект с ползунками и еще внутри носочки надеваю и ничем не укрываю а если прохладно то плед накину.

Анара, у вас же дома прохладно. Мы то ж дома своего в трикотажных ковтачках с длинным руковом держим и ползунках. А на улицу бодики с коротким рукавом одеваем.

нет это мы так на улице тусим,а дома в ползунках и кофточке, иногда пам одеваю чтобы выспался днем.
  • 0

#5237
Pajani Mani

Pajani Mani

    счастливая я

  • В доску свой
  • 9 658 сообщений

почему тяжело? ты меня пугаешь )) надоедает просто тебе или по другим причинам?
Мы тоже в 12 кушаем, потом на папе катаемся минут 5-10 и потом только засыпаем

не боись :-) не у всех же так как у меня.
моя доня засыпает тока с сисей или если укатать в коляске по кочкам. иначе - фик! а когда один раз взяла-таки соску, то уснула с ней, это было как озарение какое-то! просто не всегда есть возможность усыплять ее сисей, я же не всегда дома сижу. вот сижу я допустим в кафешке.... покормить-то мона за 5 минут, а с сисей засыпать надо минут 20... и сижу я постоянно как дура усыпляю... а так дала бы соску и она бы уснула - красота же! сосательный рефлекс у нее с роддома очень сильный просто :hi:
  • 0

#5238
Pajani Mani

Pajani Mani

    счастливая я

  • В доску свой
  • 9 658 сообщений
ой глюк

Сообщение отредактировал Pajani Mani: 09.08.2010, 11:51:54

  • 0

#5239
Yasenka

Yasenka
  • В доску свой
  • 1 640 сообщений
Всем привет!
Сдали мы таки на билирубин, как я и подозревала он у нас завышен... Хоть и немного, но тем не менее..
Поэтому и желтоват, хотя это практически незаметно. В общем будем снова пить урсосан.
Нуки, спасибо за наводку, правда из пальца берут и резалт через 3 минуты.
  • 0

#5240
Yasenka

Yasenka
  • В доску свой
  • 1 640 сообщений
Амой кроме как на сисе еще может у бабушки на руках засыпать, причем почему то только у нее...
А она уже совсем скоро уедет, соску тоже ни в какую, как и воду... А врачи из-за желтушки говорят 100 мл выпивать...
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.