Перейти к содержимому

Фотография

Гладкоствольное ружье для охотыСоветы, помощь, мнения.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1993

#841
LeshiyTheBad

LeshiyTheBad

    Шел, нашел, потерял...

  • В доску свой
  • 3 062 сообщений
согласен с Куртом - пох какое будет первое ружье, если человека зацепит, дальше он поднакопив личного опыта, посмотрев по сторонам сделает для себя правильные выводы... первое ружье должно быть простое, надежное и не бить по бюджету - вдруг это не ваше и больлше чем на сезон вас не хватит. Решите, что возьмете ружье, например, недороже полмесячной ползарплаты.. если хватает на мр153 или иж27 - отлично, имхо два самых лучших сочетаний цены-качества, хватает ползарплаты на бенели - тогда ваще не надо задаватся вопросами, берите зауэр :)
  • 0

#842
Джигит

Джигит
  • В доску свой
  • 1 035 сообщений
Естественно был продан!!! И друг мой, купивший его, теперь только с ним охотится, говорит, что другого ему не надо. Ну а новичкам, я все таки советую купить первое ружье недорогое и классику. Кто его знает, может после вида крови на охоте, или визжания и агонии животного, он выкинет его куда подальше и станет гринписовцем.
  • 0

#843
LeshiyTheBad

LeshiyTheBad

    Шел, нашел, потерял...

  • В доску свой
  • 3 062 сообщений


ребяты - разговор полюбому в пользу бедных... имея лишних три штуки я полюбому пойду и куплю бинелевский или беретовский ПА, а имея писот баков я задумаюсь и скорее всего пойду куплю штучный 27-ой чем конвеерный МР153... :D а потом начну копить на бинели :)

Леша зайди в магазин, турецкая АТА стоит дешевле навороченного ИЖа 27

P.S. Не видел давно уже штучного ИЖа, тем более за 500 у.е.

согласен, погорячился ;) а штучные есть, хотя конечно не так много как хотелось бы.
  • 0

#844
Stanley

Stanley

    Ipkiss

  • В доску свой
  • 3 349 сообщений

Естественно был продан!!! И друг мой, купивший его, теперь только с ним охотится, говорит, что другого ему не надо. Ну а новичкам, я все таки советую купить первое ружье недорогое и классику. Кто его знает, может после вида крови на охоте, или визжания и агонии животного, он выкинет его куда подальше и станет гринписовцем.

Если так нравилось, зачем было продвать?
Вот Вы советуете "недорогое и классику". Про недорогое - аргумент понятен. Про классику аргумента нет.
Турецкий полуавтомат стоит дешевле отечественной классики при лучшем качестве! Зачем брать ИЖ или ТОЗ?

Сообщение отредактировал Stanley: 22.10.2008, 14:25:37

  • 0

#845
LeshiyTheBad

LeshiyTheBad

    Шел, нашел, потерял...

  • В доску свой
  • 3 062 сообщений
стериотип вбитый годами! кроме иж27 и тоз34 других нормальных ружей нет! :) турки ненадежные, итальянцы дорогие, немцы - экзотика, полуавтоматы жрут патроны..

по сути все из совка - должно быть дешево и сердито... принцип по которому все, что за алматой ездит на пассатах и селедках.. просто сравнение, никого не хотел обидеть ;)

стереотипы надо ломать!
Изображение

Сообщение отредактировал LeshiyTheBad: 22.10.2008, 14:28:15

  • 0

#846
Джигит

Джигит
  • В доску свой
  • 1 035 сообщений
Как правило, новички с оружием обращаются не очень аккуратно. Полуавтомат надо уметь разбирать, смазывать и собирать. Может патрон заклинить, или пружинка лопнуть и так далее. Классику же можно юзать в самых тяжелых условиях, она ж проще. Я понимаю, Вы сами владелец полуавтомата, поэтому Ваше мнение в сторону имеено этих изделий. Но как я понял у Вас не ТУРЕЦКИЙ полуавтомат. Турецкий полуавтомат... Кто-нить знает качество этих изделий??? По-моему на этом форуме было сообщение о том, как Стоэджер на стенде разлетелся в клочья чуть не поранив стрелка.

[quote name='LeshiyTheBad' date='22.10.2008, 14:26' post='6773481']
стериотип вбитый годами! кроме иж27 и тоз34 других нормальных ружей нет! :) турки ненадежные, итальянцы дорогие, немцы - экзотика, полуавтоматы жрут патроны..

по сути все из совка - должно быть дешево и сердито... принцип по которому все, что за алматой ездит на пассатах и селедках.. просто сравнение, никого не хотел обидеть ;)


Для меня это не стереотип, это опыт.
  • 0

#847
LeshiyTheBad

LeshiyTheBad

    Шел, нашел, потерял...

  • В доску свой
  • 3 062 сообщений

Как правило, новички с оружием обращаются не очень аккуратно. Полуавтомат надо уметь разбирать, смазывать и собирать. Может патрон заклинить, или пружинка лопнуть и так далее. Классику же можно юзать в самых тяжелых условиях, она ж проще. Я понимаю, Вы сами владелец полуавтомата, поэтому Ваше мнение в сторону имеено этих изделий. Но как я понял у Вас не ТУРЕЦКИЙ полуавтомат. Турецкий полуавтомат... Кто-нить знает качество этих изделий??? По-моему на этом форуме было сообщение о том, как Стоэджер на стенде разлетелся в клочья чуть не поранив стрелка.


а те кто пользуется ПА как справляются?
  • 0

#848
Курт

Курт

    Южный Джигит

  • Читатель
  • 2 826 сообщений

Как правило, новички с оружием обращаются не очень аккуратно. Полуавтомат надо уметь разбирать, смазывать и собирать.


регулярно втыкаюсь стволом в песок и пока ружье не подводило...

ЗЫ: на крайней охоте опять воткнулся пока фазана ловил.. платком прочистил слегонца и дальше пошли..

Сообщение отредактировал Курт: 22.10.2008, 14:36:02


#849
Stanley

Stanley

    Ipkiss

  • В доску свой
  • 3 349 сообщений

Как правило, новички с оружием обращаются не очень аккуратно. Полуавтомат надо уметь разбирать, смазывать и собирать. Может патрон заклинить, или пружинка лопнуть и так далее. Классику же можно юзать в самых тяжелых условиях, она ж проще. Я понимаю, Вы сами владелец полуавтомата, поэтому Ваше мнение в сторону имеено этих изделий. Но как я понял у Вас не ТУРЕЦКИЙ полуавтомат. Турецкий полуавтомат... Кто-нить знает качество этих изделий??? По-моему на этом форуме было сообщение о том, как Стоэджер на стенде разлетелся в клочья чуть не поранив стрелка.
Для меня это не стереотип, это опыт.

У меня как раз Турецкая АТА, доволен ей безмерно, особенно после владения ИЖом 27. Сложности сборки-разборки миф! Всего три движения и ружье разобрано. Помню с цевьем ИЖа дольше маялся, пока его на место прилаживал :) Пособирайте интереса для статистику о том, на что горазды российские ружья "постперестроечного периода". Просто волосы дыбом. Случай со Стоеджером конечно темный, но он единичен, и не факт, что виновато было ружье. И Стоеджер и АТА - дочерние компании именитых брендов, качество обработки деталей видно невооруженным взглядом. Все изготовлено на станках с ЧПУ.

2Leshiy: Абсолютно согласен, стереотип, который давно уже беспочвенен, но народ по инерции идет и покупает обработанный напильником ИЖ, или еще того хуже ТОЗ.

Сообщение отредактировал Stanley: 22.10.2008, 14:42:49

  • 0

#850
Курт

Курт

    Южный Джигит

  • Читатель
  • 2 826 сообщений

ребяты - разговор полюбому в пользу бедных...


если у тебя нет денег на автоспорт, то купи кроссовки и займись бегом (с) не мое

пока у меня потребительское отношение к ружью и поэтому у меня 153. но все более склоняюсь к оружию как фетишу и тогда буду брать бенелли шменелли зауэры и прочее..

вообще заметил - охотить (как и рыбачить) можно каким угодно ружьем. результат конечно может отличаться, но совсем не намного..

#851
Джигит

Джигит
  • В доску свой
  • 1 035 сообщений
Я вас прекрасно понимаю, что у Вас ничего не было. Я прекрасно понимаю, что на некоторых видах охот полуавтомат лучше. Но ведь ветка называется " Как выбрать орудие для охоты, Советы, помощь, мнения", вот я и высказываю свое мнение. Если Вы не видели, я видел и не один раз, как новички охотятся с полуавтоматом, как копаются в ружье, не зная куда лезть чтобы вытащить уткнувшийся патрон, или начинают на морозе или ночью разбирать ружье, не зная что они там найдут. Даже несколько раз видел как новичок проверял предохранитель путем нажатия на спусковой крючок. Раздался выстрел, значит надо поставить на предохранитель, нет, то значит все в порядке. Я читал про то как Вы чистили ружье платком и веточкой... Что я могу сказать, мое мнение - это не правильно. И потом, ведь песок - это полбеды, бывает и в воду падает, и в грязь и так далее. Я не говорю, что классика - это панацея, но я имею право посоветовать человеку надежное, недорогое ружье. А дальше - как он сам захочет, купит потом ПА или останется с тем же ружьем. Тем более Стенли, Вы сами прошли этот путь. Вряд ли, будь Вы новичком, Вы так лихо собирали и разбирали бы полуавтомат. На все опыт нужен.

Сообщение отредактировал Джигит: 22.10.2008, 14:48:22

  • 0

#852
Курт

Курт

    Южный Джигит

  • Читатель
  • 2 826 сообщений

Я читал про то как Вы чистили ружье платком и веточкой... Что я могу сказать, мое мнение - это не правильно.


но оно при этом СТРЕЛЯЕТ. и никаких особых нежностей полуавтомату не нужно. я не пойму вообще - зачем его на охоте разбирать?

#853
Stanley

Stanley

    Ipkiss

  • В доску свой
  • 3 349 сообщений

Тем более Стенли, Вы сами прошли этот путь. Вряд ли, будь Вы новичком, Вы так лихо собирали и разбирали бы полуавтомат. На все опыт нужен.

Первый раз да, но то же самое можно смело сказать и о ИЖ27 ;)
У Вас есть опыт сборки-разборки ПА? В чем Вы там узрели сложности, не пойму :) Разборки до болта не требуется. А отцепить свол от приклада для чистки проще простого. И еще один момент, чтобы не было иллюзий у новичка: ружье не утюг, просто так не продашь и просто так не купишь. Любое действие связано с дополнительными финансовыми затратами на оформление\снятие с учета и занимает времени до месяца. Так что ошибиться с выбором в этом вопросе чревато дальнейшими головными болями.

Сообщение отредактировал Stanley: 22.10.2008, 14:58:21

  • 0

#854
Джигит

Джигит
  • В доску свой
  • 1 035 сообщений
Я не о себе говорю. У меня опыт сборки-разборки есть, и не одного турецкого ружья. Сложностей там нет, но разговор ведь идет не обо мне. Разговор идет о том, кому какое ружье нравится. Так вот мне нравится тот самый, пресловутый, совковый ИЖ-27. Он удовлетворяет все мои потребности.
  • 0

#855
Stanley

Stanley

    Ipkiss

  • В доску свой
  • 3 349 сообщений

Я не о себе говорю. У меня опыт сборки-разборки есть, и не одного турецкого ружья. Сложностей там нет, но разговор ведь идет не обо мне. Разговор идет о том, кому какое ружье нравится. Так вот мне нравится тот самый, пресловутый, совковый ИЖ-27. Он удовлетворяет все мои потребности.

Искренне за Вас рад, моя АТА удовлетворяет только мои потребности в охоте :)
  • 0

#856
Seke-san

Seke-san
  • Постоялец
  • 494 сообщений
Во всем виновата индустрия. Просто кому-то выгодно чтобы кто-то пускал денюжки в воздух. Кто скажет в каком году в Казахстане началась массовая продажа п\автоматических гладкостволок, МЦ 21-12 не в счет? А год выпуска МР-153? И в каком году у нас появился завод или фабрика АННА?
Не спорю, что п/а хорошая вещь, но в хороших руках. А теперь задумайтесь, если бы в продаже были бы только классические двухстволки, наплодилось бы столько горе охотников, которые даже и охот-минимум не сдавали, а просто смогли купить документы. А ведь в основном таким ребятам некоторые егеря готовы лизать сами знаете что. Как то егеря рассказывали как к ним приехали ребята - банкиры, которые за утреннюю зорьку умудрились расстрелять по 1000 патронов каждый (их было 8 человек). И еще послали гонца к егерям купить патронов за любую цену. Было это года 4 назад.
Считаю, что в зависимости от увлеченности можно иметь и п/а и двустволку, тем более что закон разрешает иметь 5 ружей. Кстати можно купить недорого б/у,хорошую двустволку, у какого нибудь дедка, если у него наследников не осталось.
А если вспомнить историю, то в былые времена охотник, особенно в сибири ходил на охоту с винтовкой из которой мог стрельнуть как утку так и медведя.
  • 0

#857
Джигит

Джигит
  • В доску свой
  • 1 035 сообщений
Полностью согласен с Вами Секе-Сан. И ружье этого охотника в большинстве случаев было одноствольным.

Сообщение отредактировал Джигит: 22.10.2008, 15:09:49

  • 0

#858
Курт

Курт

    Южный Джигит

  • Читатель
  • 2 826 сообщений

А если вспомнить историю, то в былые времена охотник, особенно в сибири ходил на охоту с винтовкой из которой мог стрельнуть как утку так и медведя.


сложно представить такое ружье.

недавно по "охота и рыбалка" показывали сюжет про какого-то сибирского промысловика. так вот он два ствола носит с собой.

а "положить" утку можно и пулей 12го калибра (только нужна ль потом такая утка?) :(

#859
Stanley

Stanley

    Ipkiss

  • В доску свой
  • 3 349 сообщений

Полностью согласен с Вами Секе-Сан. И ружье этого охотника в большинстве случаев было одноствольным.

У меня тоже одноствольное ружье :( Нафиг бы надо лишний свол на руках "няньчить".
  • 0

#860
Seke-san

Seke-san
  • Постоялец
  • 494 сообщений


А если вспомнить историю, то в былые времена охотник, особенно в сибири ходил на охоту с винтовкой из которой мог стрельнуть как утку так и медведя.


сложно представить такое ружье.

недавно по "охота и рыбалка" показывали сюжет про какого-то сибирского промысловика. так вот он два ствола носит с собой.

а "положить" утку можно и пулей 12го калибра (только нужна ль потом такая утка?) :(

В былые времена винтовкой называли нарезное оружие т.е. именно пулей стрелялась и утка, и белка, и заец, и медведь. И т.д.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.