Перейти к содержимому

Фотография

Гладкоствольное ружье для охотыСоветы, помощь, мнения.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1993

#781
IT-job

IT-job
  • Завсегдатай
  • 233 сообщений

По моему мнению да и личному опыту начинать надо с двустволки, в идеале с одностволки. К ПА надо прийти, с полным пониманием того, зачем он тебе, будет ли от него польза.Имея ПА мне кажется нужно иметь и классическое ружье, все к этому приходят рано или поздно, но если брать классику после ПА имхо не очень правильно. Не поохотившись с одно-двухстволкой не поймешь именно классики, если хотите поэзии охоты. У меня есть и полуавтомат и одноствольный ИЖ-18, жалею, что продал ИЖ-43. Я уверен, что в итоге буду охотится с классическим ружьем, после того как наиграюсь с ПА.
Охотой увлекаюсь с 1985 года, а полуавтомат взял три года назад (в погоне за модой) редко заряжаю больше трех патронов, но часто забываю про третий выстрел, привычка двух стволов.

Значит ты действительно охотник, а не новомодный истребитель живности :D Сейчас молодежь насмотрелась видиков где палят от души, ну еще и похвастать хочется характеристиками своих пулеметов и дорогущей оптики. Еще им кажется, что надо обязательно завалить побольше, но так можно и охотничий пулемет купить или охотничий гранатомет :( Именно двустволка приучает беречь каждый выстрел, дорожить возможностью подобраться к зверю на верный единственный выстрел, также приучает к прицельной стрельбе. И дает, какой никакой, но шанс и зверю спастись, а без этого какая охота? Простое убийство.

Какой тогда смысл советовать новичкам "классику", если они потом обречены таскать с собой по охотам тяжелую двуствольную дубину и ограничивать себя 1-2 шансами попасть хоть во что-то вместо 5-6? Опять же ИМХО, построенное на воспоминаниях о личных терзаниях в выборе одного единственного универсального ружья! :)

Вот вы наглядный пример нового охотника - хотите иметь 5-6, а лучше 30 шансов попасть :eek: Не устраивает вас один единственный шанс, а настоящий охотник - это не тот кто из пулемета или гранатомета завалит зверя, да побольше, а который дает шанс и зверю, который дорожит своим каждым выстрелом и добывает зверя за счет собственного мастерства.
Разумеется, всему нужна мера, я не призываю ходить на охоту с кремниевым мушкетом, но и увлекаться навороченными ружьями и прицелами надо позже, когда уже ставишь перед собой сложные задачи и мастерство требует уже другого снаряжения. Считаю что двустволка - идеальный вариант чтобы научиться и стать настоящим охотником, а не истребителем живности.
Правда сам я уже бросил охоту - жалко стало зверушек, пусть живут. А начинал давно, еще с отцовской двустволки. Тогда снаряжение патронов, отливка пуль, картечи и дроби составляла часть увлечения охотой :)

Сообщение отредактировал IT-job: 17.10.2008, 01:29:23

  • 0

#782
Курт

Курт

    Южный Джигит

  • Читатель
  • 2 826 сообщений
не надо на уши лить :)

Papa вон, скока я помню, всегда заряжает в полуавтомат (с магазином на 7 патронов кстати) два патрона..

#783
BAZARBAY

BAZARBAY
  • Завсегдатай
  • 283 сообщений
Здравствуйте уважаемые.
По моему глубокому убеждению, в качестве первого (и пока единственного) ружья лучше всего покупать двухстволку (модель в зависимости от платёжеспособности) калибр скорее всего 12 в виду наибольшей универсальности, хотя "топтать" фазанчика с 12 считаю глупо, тяжело, да и при отсутствии опыта половина добычи падает уже в виде фарша. Сам, уже лет 5, использую 12 (ТОЗ 34) только для картечи, гуся и иногда для утки (если не с подхода), во всех остальных случаях охочусь с 20 (Зауэр) очень хороший вариант ружьё со сменными стволами разного калибра, но цена... :D
По поводу "дробомёта" всегда было много разногласий, в любом случае ружьё уступает двухстволке в надёжночсти и в точности, а скорострельность важна только на промысле (как раньше сайгу стреляли) и для производителей патронов, кроме того полуавтомат немного прихотлив к используемым патронам, если зацепы затвора сорвутся с донца гильзы или не дай бог, немного раздует патрон, да на улице -10 с ветерком... :)
Волею судьбы, несколько раз оказывался консультантом при преобретении первого ружья, всегда хватало аргументов к склонению человека к покупке двухстволки, НИ ОДНОГО нарекания не слышал.
В позапрошлом году друг на день рождения заказал подарок - хочу говорит с вами на охоту, подарите мне ружьё и обязательно полуавтомат, уговоры не подействовали, ну хочеш так хочеш, купили ПА Стояджер... пока охотится, но патронов расстреливает в 3 раза больше чем другой наш новичёк из моего ТОЗ 34.
ИМХО
  • 0

#784
Дени

Дени
  • Завсегдатай
  • 249 сообщений
Да я тоже когдато начинал с отцовской двухстволки и это хороший вариант для начинающих :) . А то что полуавтомат прожорлив я согласен но это еще и зависит и от опыта охоты охотника. Сейчас у меня МР-ка и расхот потронов у меня примерно такой же бывает даже и меньще чем я расходовал с двухстволки.
  • 0

#785
Stanley

Stanley

    Ipkiss

  • В доску свой
  • 3 349 сообщений
Ну все, пришли настоящие охотники и "опустили" меня - исстребителя всего живого :)
Беседа была бы конструктивной, если суметь отделить мух от котлет.
Мы обсуждаем технические аспекты оружия или правовые и морально - этические нормы охоты?
Если первое, то ваши же аргументы подтверждают то, что полуавтомат субъективно более "удачлив" на охоте. Что говорит в пользу его приобретения для новичка.
Если второе, то простите, некорректно судить обо мне как о браконьере, основываясь только на том, что я люблю полуавтоматическое оружие и люблю пострелять. ОК? Обращаюсь непосредственно к IT-Job. Давайте не будем развешивать ярлыки настоящности и ненастоящности старомодных и новомодных охотников и держаться в теме дискуссии.
А классика... хм, кому-то нравится классика, кому-то модерн. На вкус и цвет, как говорится.

Представьте ситуацию, вы решили приобрести первый свой автомобиль, а Вам все говорят, бери Победу, это классика! Именно покатавшись на ней ты станешь настоящим водителем! Да, она медленно катает и тяжеловата, но это классика!
  • 0

#786
tullin

tullin

    Pure Instinct ~

  • В доску свой
  • 2 466 сообщений

А классика... хм, кому-то нравится классика, кому-то модерн. На вкус и цвет, как говорится.

Вадик, чего бисер мечешь? Забыл - "кому и кобыла невеста!" ? :)

Сообщение отредактировал tullin: 17.10.2008, 13:33:03

  • 0

#787
IT-job

IT-job
  • Завсегдатай
  • 233 сообщений

Если второе, то простите, некорректно судить обо мне как о браконьере, основываясь только на том, что я люблю полуавтоматическое оружие и люблю пострелять. ОК? Обращаюсь непосредственно к IT-Job. Давайте не будем развешивать ярлыки настоящности и ненастоящности старомодных и новомодных охотников и держаться в теме дискуссии.
А классика... хм, кому-то нравится классика, кому-то модерн. На вкус и цвет, как говорится.

Никто браконьером тебя не называет. Что касается цвета и вкуса, то охотник он есть охотник. Если же человек имеет другой вкус - то это не охотник. Может он просто любитель быстро пострелять по дичи? Согласен, имеет человек право на такое хобби, кто-то это называет охотой, тоже имеет право.
Пример с старыми машинами не подходит. Почему? потому что машина создается для того, чтобы максимально быстро и комфортно, а также безопасно доставить пассажира из точки А в точу Б.
Охота же не ставит целью максимально быстро добыть максимально больше зверя. Сами подумайте - почему не продаются охотничьи пулеметы? Почему не продаются охотничьи гранатометы? Ведь технологии развились настолько, что можно пулять хоть из них. Но это будет не охота уже. Усовершенствование касается других параметров, посмотри какие шикарные двустволки продаются в магазинах фирм Browning, Beretta, Sauer и др. По твоему они выпускают "Победу" потому, что в них нет магазина на 10-30 патронов ? :-) Вообще то дело не в ружьях, а в том что мы называем охотой. У нас разные просто представления об охоте.
А пишу я именно по теме - начинающим надо советовать двустволку, она универсальна для нашего региона и подходит начинающему. Разумеется, если он не едет в Африку на слона или льва охотиться :smoke:
  • 0

#788
alexgluzman

alexgluzman
  • Постоялец
  • 411 сообщений
У меня первое ружьё ПА.Пока был азарт и всё такое действительно патроны разлетались,но потом стало интересно не стрелять а именно попадать и расход патронов сократился.Например при налёте нескольких стай уток подряд ПА имеет явное приемущество(если конечно не стрелять с дуру). По поводу капризности ПА сказать ничего не могу, т.к. был всего один случай отказа, ито когда мягко говоря весь в песке был.По поводу того,что бой слабее чем у классики соглашусь,а вот по поводу точности согласится не могу.С чего это ради точность будет меньше?К примеру у моего друга ПА Beretta,ствол немного длинее чем стандартный.Ктонить пробовал стрелять по бутылке с 45-50 шагов?Дак вот ни одно ружье бутылку разбить не смогло, а он со своего разбил дробью №3.Так что нельзя так резко судить о том что лучше, а что хуже.Всё приходит со временем, и стрельба, и меткость, и само понимание охоты.А если человек балбес, дак хоть хрен хрустальный в руки, и хрен разобьёт и руки порежет.
P.S. А для промысла у таких людей есть более действенные методы чем полуавтомат с пятью патронами.
  • 0

#789
Opponent

Opponent
  • В доску свой
  • 2 057 сообщений

У меня первое ружьё ПА.Пока был азарт и всё такое действительно патроны разлетались,но потом стало интересно не стрелять а именно попадать и расход патронов сократился.Например при налёте нескольких стай уток подряд ПА имеет явное приемущество(если конечно не стрелять с дуру). По поводу капризности ПА сказать ничего не могу, т.к. был всего один случай отказа, ито когда мягко говоря весь в песке был.По поводу того,что бой слабее чем у классики соглашусь,а вот по поводу точности согласится не могу.С чего это ради точность будет меньше?К примеру у моего друга ПА Beretta,ствол немного длинее чем стандартный.Ктонить пробовал стрелять по бутылке с 45-50 шагов?Дак вот ни одно ружье бутылку разбить не смогло, а он со своего разбил дробью №3.Так что нельзя так резко судить о том что лучше, а что хуже.Всё приходит со временем, и стрельба, и меткость, и само понимание охоты.А если человек балбес, дак хоть хрен хрустальный в руки, и хрен разобьёт и руки порежет.
P.S. А для промысла у таких людей есть более действенные методы чем полуавтомат с пятью патронами.

И это мнение имеет право на жизнь Но есть еще один кайф, который не получишь с ПА это после выстрела переломить ружье выкинуть стрелянные гильзы и дунуть в стволы.
  • 0

#790
Bass

Bass
  • Свой человек
  • 963 сообщений
да ... дунуть в стволы, романтика, поехать на кабана с ПА наверно не решусь, а вот ижик расчехлю после отдыха на гусиной охоте, пришло его время.
  • 0

#791
Stanley

Stanley

    Ipkiss

  • В доску свой
  • 3 349 сообщений

Никто браконьером тебя не называет. Что касается цвета и вкуса, то охотник он есть охотник. Если же человек имеет другой вкус - то это не охотник. Может он просто любитель быстро пострелять по дичи? Согласен, имеет человек право на такое хобби, кто-то это называет охотой, тоже имеет право.
Пример с старыми машинами не подходит. Почему? потому что машина создается для того, чтобы максимально быстро и комфортно, а также безопасно доставить пассажира из точки А в точу Б.
Охота же не ставит целью максимально быстро добыть максимально больше зверя. Сами подумайте - почему не продаются охотничьи пулеметы? Почему не продаются охотничьи гранатометы? Ведь технологии развились настолько, что можно пулять хоть из них. Но это будет не охота уже. Усовершенствование касается других параметров, посмотри какие шикарные двустволки продаются в магазинах фирм Browning, Beretta, Sauer и др. По твоему они выпускают "Победу" потому, что в них нет магазина на 10-30 патронов ? :) Вообще то дело не в ружьях, а в том что мы называем охотой. У нас разные просто представления об охоте.
А пишу я именно по теме - начинающим надо советовать двустволку, она универсальна для нашего региона и подходит начинающему. Разумеется, если он не едет в Африку на слона или льва охотиться :bored:

Уважаемый, для начала давайте договоримся обходиться без панибратства. Я с Вами лично не знаком и правила виртуального общения подразумевают вежливость и терпимость в выражении собственного мнения.
Выходит так, что если человек имеет вкус, отличный от Вашего то он не имеет права называть себя охотником. Нахожу эту позицию необоснованной, как минимум. Лично я нашим с Вами отличиям несказанно рад, потому как хочу быть похож сам на себя, имею вполне сложившиеся взгляды на жизнь и восьмилетний опыт охоты (большинство охот провел с двустволкой). Про "максимальное количество добытого зверя" и про "дать шанс животному" эти байки лучше оставить для новичков. Нет уже у нас столько животных, чтобы набить их максимальное количество, и дать шанс единственной налетевшей утке за три дня охоты, значит оставить себя без шулюма. И эта самая единственная утка обходится тебе в баксов 200-300, если посчитать затраты на топливо, сборы, путевки, патроны, провиант и прочее. А можно и без этой единственной утки остаться в легкую. Почитайте отчеты, они более чем красноречивы. Думаете полуавтоматами всю дичь выбили? А еще меня сильно смущает обильно пустившее здесь корни виртуальное лицемерие. На форуме я такой белый и пушистый и весь из себя охотник, а на деле либо алкаш, которого утром на зорьку не добудишься, либо новичок без принципов и фоновых знаний, который толком то стрелять не умеет, и в надежде научиться стреляет во все, что движется. Зато свои "зрелые" рассуждения не стесняясь выкладывает здесь на радость людям. Ничего личного и ни к кому лично не адресую. Просто озвучил тенденцию. :)

2Opponent: Дунуть, оно всегда в кайф :) Но согласитесь, это уже из разряда фетиша. Я ружье просто эксплуатирую, ухаживать за ним, поглаживать на ночь, наносить свою гравировку на ствол, это все мне в тягость. Хотя лично знаю и весьма уважаю людей, для которых обладание красивым оружием - отдельный кайф. То, что Вы написали не плюс и не минус, просто нюанс, через который Вы лично получаете удовольствие. :D
  • 0

#792
Opponent

Opponent
  • В доску свой
  • 2 057 сообщений
Дунуть в стволы, шляпа с пером, четвероногий помошник, двудулка с английской ложей - эх Романтика :D Скоро ничего этого не останеца имхо.
  • 0

#793
Курт

Курт

    Южный Джигит

  • Читатель
  • 2 826 сообщений

Дунуть в стволы, шляпа с пером, четвероногий помошник, двудулка с английской ложей - эх Романтика :D Скоро ничего этого не останеца имхо.


"Дунуть" будет всегда :bored:

#794
SmOOthSteeL

SmOOthSteeL
  • Гость
  • 37 сообщений

Пример с старыми машинами не подходит. Почему? потому что машина создается для того, чтобы максимально быстро и комфортно, а также безопасно доставить пассажира из точки А в точу Б.


Вот в этом мне кажется вы не правы............. Пример с машинами самое оно то....... Ведь водителями называют всех... и тех кто ездит на "автомате" и кто на "механике", кто-то покупает джип, а кто-то спорткар или малолитражку.......... ведь не говорят, чтобы стать настоящим ВОДИТЕЛЕМ нужно сначала научистя ездить на малолитражке с механикой, а потом пересаживаться на "S" класс или на большой джип с "автоматом".

Охота же не ставит целью максимально быстро добыть максимально больше зверя.


а зачем она тогда вообще нужна эта ОХОТА?! просто поехать на природу, нажраться водки и сфотографировать пролетающую стаю уток?!
я вот например собираюсь покупать ружьё чтобы максимально быстро убить, максимально большого зверя (или птицу, или несколько птиц из пролетающих над головой стаи)
и браконьером себя считать не буду потому что буду действовать в рамках лицензии......

поэтому автомат возможно предпочтительней .......... есть стая птиц....... 5 или 6 патронов.......... и шмаляй себе......... хоть одну да завалишь........
а то что патроны жрет................... ехать на охоту, отдавать до 100 баков только на бензин и еще порядка 100 на еду, и, как некоторые, порядка 100 на бухло и экономить на патронах.......... нах... тогда вообще ехать?!
  • 0

#795
Opponent

Opponent
  • В доску свой
  • 2 057 сообщений
2 SmoothSteeL, А кто тебе сказал, что ты купив ружье станешь охотником? С ружьем ты будешь - владельцем оружия, а в охотугодьях ты будешь стрелком, если стрляять умеешь, или палилой. Охота не только добыча (на твоем яз. убийство) животных и птиц, но и много других мероприятий. Похоже ты не совсем еще в курсе...
  • 0

#796
tullin

tullin

    Pure Instinct ~

  • В доску свой
  • 2 466 сообщений

а зачем она тогда вообще нужна эта ОХОТА?! просто поехать на природу, нажраться водки и сфотографировать пролетающую стаю уток?!
я вот например собираюсь покупать ружьё чтобы максимально быстро убить, максимально большого зверя (или птицу, или несколько птиц из пролетающих над головой стаи)
и браконьером себя считать не буду потому что буду действовать в рамках лицензии......

поэтому автомат возможно предпочтительней .......... есть стая птиц....... 5 или 6 патронов.......... и шмаляй себе......... хоть одну да завалишь........
а то что патроны жрет................... ехать на охоту, отдавать до 100 баков только на бензин и еще порядка 100 на еду, и, как некоторые, порядка 100 на бухло и экономить на патронах.......... нах... тогда вообще ехать?!

господа, чей ребенок?! :)
  • 0

#797
thules

thules
  • Частый гость
  • 54 сообщений
Здравствуйте госпада охотники! Себе как новичку взял ПА и не сколько не жлею. что касается расхода патронов не сказал бы что большая разница. в среднем трачу на фазана 1-2 патрона третий думаю уже лишнем и птица добываеться нормально не фарш хоть и 12 калибр. стараюсь стрелят на растоянии 15-20 метров так интересней. на счет сбить побольше дичи никогда в голову не приходило, беру столько, на сколько голоден в основном это 2-3 фазана. Извените что все мерю фазанах пока только на них охочусь. планирую на гуся и утку, многие говорят в этой охоте лучше ПА, но не знаю что именно они имели ввиду. согласен стрелять мне нравиться и желательно без остановки, поэтому еду на поля ворон пострелять от души, а то в нашей области их стало много, да и фермерам добро и охотникам. как извесно что ворона склевывает птинцов.
  • 0

#798
Surfovod

Surfovod

    ДАРЗАНЕБЫ

  • В доску свой
  • 2 661 сообщений
MODERATORIAL [Surfovod]
tullin получает + за нарушение п. 2.2.7. правил Конференции
Сам же жаловался на своего "оппонент", а теперь повторяешь его ошибки.
Посоветовавшись с коллегами объявляю месячник борьбы с ОФФТОПОМ
Весь флейм только в Общалке!

  • 0

#799
BAZARBAY

BAZARBAY
  • Завсегдатай
  • 283 сообщений
Здравствуйте уважаемые.
2 SmoothSteeL
В некоторых странах,в частности в ОАЭ, при сдачи экзаменов на вождение при получении водительских прав,необходимо определиться на какой машине будеш ездить(с автоматом или механикой),причём если сдавал вождение на механике то имеешь право ездить и на автомате, а вот при сдаче на автомате НЕ ИМЕЕШЬ права ездить на механике,даже в правах стоит определённая метка.
Что же касается полуавтомата для охоты,всё равно ИМХО,надёжность двустволки рулит,просто ещё многие не сталкивались(и не дай бог).Кроме того никогда не задавались вопросом,почему во всех фильмах Джона Хантера,он охотится слонов,тигров,львов и т.д. не с автоматом, а с двуствольным штуцером?
5-7-10 патронов конечно хорошо,но как-нибудь сравните,из какого ружья быстрее произвести первый и сразу же второй выстрел, ПА отдыхает.
  • 0

#800
Курт

Курт

    Южный Джигит

  • Читатель
  • 2 826 сообщений

Кроме того никогда не задавались вопросом,почему во всех фильмах Джона Хантера,он охотится слонов,тигров,львов и т.д. не с автоматом, а с двуствольным штуцером?


потому что штуцеров полуавтоматов не бывает и потому, что у штуцера дикий нарезной калибр


компрене ву?


ЗЫ: то есть вовсе не из-за любви к "классическим двустволкам" :)

Сообщение отредактировал Курт: 22.10.2008, 09:58:53



Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.