Перейти к содержимому

Фотография

Гладкоствольное ружье для охотыСоветы, помощь, мнения.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1993

#761
Курт

Курт

    Южный Джигит

  • Читатель
  • 2 826 сообщений

Мы как то на безрыбьи увижев трех уточек идущих давольно высоко из МР 153 и Сайги высадили 10 патронов на двоих, пока ути разворачивались сваливая от нас, а товарищ третий, :laugh: выждав когда мы окончим конанаду бахнул один раз из однозарядной %) но тоже ничего не подстрелил, итого -700 теньгов МР 153, - 700 теньгов Сайга, - 70 теньгов одностволка.


если вовсе не стрелять, то даже в плюсе останетесь. а если не ездить, то денег тьма экономица..

:-/

#762
Riko

Riko
  • В доску свой
  • 3 177 сообщений
чегой то уже башка кругом )) и глазки разбежались а вопрос все так же и остался МР153 или ИЖ27 )) в общем поеду по магазинам да буду посмотреть в каком ружье увижу мушку и какое удобнее ляжет то и буду брать )))
всем спасибо за советы и дискуссию результативную )))
  • 0

#763
Surfovod

Surfovod

    ДАРЗАНЕБЫ

  • В доску свой
  • 2 661 сообщений

Как Стэнли уже сказал, но я хочу отметить, главный минус полуавтомата это желание жахнуть еще раз, а вдруг таки попадеш.

Мы как то на безрыбьи увижев трех уточек идущих давольно высоко из МР 153 и Сайги высадили 10 патронов на двоих, пока ути разворачивались сваливая от нас, а товарищ третий, :laugh: выждав когда мы окончим конанаду бахнул один раз из однозарядной %) но тоже ничего не подстрелил, итого -700 теньгов МР 153, - 700 теньгов Сайга, - 70 теньгов одностволка.

Но в то же время мы же ездим не для того что бы тока вотки попить.

Это еще что!!!
Мы тут всего в одну птицу восемь патронов выстрелили.
Думали хоть с испугу помрет, йух.
Ксчастью не случилось с ней нихрина....

Опыта в охоте очень мало, юзаю ИЖ-43, очень доволен.
Основное преимущество - Ружье легкое и стоит малых денех
  • 0

#764
Art

Art

    ...

  • В доску свой
  • 2 626 сообщений

чегой то уже башка кругом )) и глазки разбежались а вопрос все так же и остался МР153 или ИЖ27 )) в общем поеду по магазинам да буду посмотреть в каком ружье увижу мушку и какое удобнее ляжет то и буду брать )))
всем спасибо за советы и дискуссию результативную )))


По теме :laugh:

Стоял перед подобным выбором, выбрал МР 153.

Во, вспомнил плюс ИЖ - 27 иже с ним ИЖ - 43 они покороче будут, , из машины быстро и удобно вытаскивать, да и стрелять из нее же удобнее, но это опять таки не очень то часто можно использовать.
  • 0

#765
L_YV

L_YV
  • Постоялец
  • 306 сообщений
Из минусов полуавтоматов могу еще добавить:
- меньшую надежность чем классика, например недосыл или клин патрона, встречается редко но например на опасной зверовой охоте может стать фатальным.
- более слабый накол капсюля (в большинстве моделей), что иногда приводит осечкам, не смертельно, но неприятно...
- большую восприимчивость к загрязнениям
  • 0

#766
Stanislav

Stanislav
  • Постоялец
  • 361 сообщений
Ещё добавлю что ИЖ-27 универсальное ружье с ним и на охоту и на стенде пострелять можно. Как говорил один знакомы в идеале должно быть так "один патрон, одна дичь". У каждого ружья есть сви плюсы и минусы нужно выбирать под себя. По мне так лучше иметь два ружья автомат и двустволку что собираюсь сделать.
  • 0

#767
Stanley

Stanley

    Ipkiss

  • В доску свой
  • 3 349 сообщений

Во, вспомнил плюс ИЖ - 27 иже с ним ИЖ - 43 они покороче будут, , из машины быстро и удобно вытаскивать, да и стрелять из нее же удобнее, но это опять таки не очень то часто можно использовать.

Вообще-то у ИЖей разной длинны стволы бывают в зависимости от назначения.

Из минусов полуавтоматов могу еще добавить:
- меньшую надежность чем классика, например недосыл или клин патрона, встречается редко но например на опасной зверовой охоте может стать фатальным.

фатальной, в этом смысле, может стать и осечка на ИЖе... вероятность одинакова.

Хотя, спорить с тем, что полуавтомат больше подходит на "пернатую" охоту не буду.


Ещё добавлю что ИЖ-27 универсальное ружье с ним и на охоту и на стенде пострелять можно. Как говорил один знакомы в идеале должно быть так "один патрон, одна дичь". У каждого ружья есть сви плюсы и минусы нужно выбирать под себя. По мне так лучше иметь два ружья автомат и двустволку что собираюсь сделать.

Стрелял на стенде из АТы... вполне результативно. Понятно, что для соревнований оно не годится, но на соревнованиях и другие ИЖи стреляют. В этом разницы не вижу.
  • 0

#768
L_YV

L_YV
  • Постоялец
  • 306 сообщений

По мне так лучше иметь два ружья автомат и двустволку что собираюсь сделать.


Да, или как у меня 5 ружей - полуавтомат, короткая помпа, двустволка вертикалка и две горизонталки курковки :laugh:
Но появляется новая проблема - с каким в очередной раз ехать на охоту :-/
По вероятности осечки поспорю неоднократно сравнивал стреляные капсюля после двудулок и после п/а, так вот разница в глубине и силе пробития значительна.
  • 0

#769
Stanley

Stanley

    Ipkiss

  • В доску свой
  • 3 349 сообщений

По вероятности осечки поспорю неоднократно сравнивал стреляные капсюля после двудулок и после п/а, так вот разница в глубине и силе пробития значительна.


Вы говорите о конкретно Вашем ружье так? Лично я разницы не наблюдаю.
Скажу больше, за время владения ИЖом у меня было 3 осечки, на полуавтомате ни одной. настрел на данный момент примерно одинаков.
Кто больше прав, показала бы статистика, но где ее взять? Мы оба голословны в своих утверждениях. :laugh:
  • 0

#770
Stanislav

Stanislav
  • Постоялец
  • 361 сообщений
[quote name='Stanislav' post='6732621' date='16.10.2008, 17:57']
Ещё добавлю что ИЖ-27 универсальное ружье с ним и на охоту и на стенде пострелять можно. Как говорил один знакомы в идеале должно быть так "один патрон, одна дичь". У каждого ружья есть сви плюсы и минусы нужно выбирать под себя. По мне так лучше иметь два ружья автомат и двустволку что собираюсь сделать.
[/quote]
Стрелял на стенде из АТы... вполне результативно. Понятно, что для соревнований оно не годится, но на соревнованиях и другие ИЖи стреляют. В этом разницы не вижу.
[/quote]
На стенде можно стрелять чем угодно но с автоматом гораздо сложнее так как стреленые гильзы вылитают на землю, а с двустволки достал и в урну и всем приятно. Но я повторюсь в идеале лучше иметь два ружья двустволка стенд для отточки мастерства и автомат на дичь.
  • 0

#771
Stanley

Stanley

    Ipkiss

  • В доску свой
  • 3 349 сообщений
Возможно Вы правы, там где я стрелял, убирать за собой не просили. А пострелять и собрать за собой после не вариант?
Хочу однако отметить, что стенд и охота - две большие разницы. И пристрелка на ИЖе будет малополезной на охоте с полуавтоматом :laugh:

Сообщение отредактировал Stanley: 16.10.2008, 18:26:27

  • 0

#772
L_YV

L_YV
  • Постоялец
  • 306 сообщений
Статистики много, почитайте ганз.ру, я там "живу" уже несколько лет :laugh:
Сравнивал ружья почти всех людей с кем приходилось вместе стрелять. Конструктивно п/а не может давать той же силы пробития что и переломка. Ну и наконец при осечке на классике всегда можно практически без задержки выстрелить из второго ствола. Но на утку я выберу полуавтомат :-/
  • 0

#773
Stanley

Stanley

    Ipkiss

  • В доску свой
  • 3 349 сообщений
Аргумент убедителен, учту :laugh:
  • 0

#774
Papa

Papa

    Папа

  • В доску свой
  • 4 106 сообщений

Во, вспомнил плюс ИЖ - 27 иже с ним ИЖ - 43 они покороче будут, , из машины быстро и удобно вытаскивать, да и стрелять из нее же удобнее, но это опять таки не очень то часто можно использовать.


Бери тогда ИЖ 43КН
вот коротышь подходящий.
  • 0

#775
Papa

Papa

    Папа

  • В доску свой
  • 4 106 сообщений

Конструктивно п/а не может давать той же силы пробития что и переломка.


Больше подходит под определение резкости боя.
Ну так, ясен-стрясен, часть газов на перезарядку и идет
  • 0

#776
Stanley

Stanley

    Ipkiss

  • В доску свой
  • 3 349 сообщений

Ну так, ясен-стрясен, часть газов на перезарядку и идет

не во всех моделях, отче... Стоеджер за счет отдачи перезаряжается к примеру.

И все же, по теме дискуссии "Какое ружье лучше для новичка?" и встав на путь конструктивного диалога позволю себе подрезюмировать:
  • Да, двустволка более универсальная, годится и для зверовой охоты и для охоты по перу.
  • Да, вероятность осечки или клина выше на полуавтомате (но не в разы).
  • Да, двустволка "жгет" меньше патронов
НО... на зайца полуавтомат годится? - Годится.
На кабана? - Годится.
остальные 90% охоты с гладкостволом в Алматинской области по перу? - Да
Что лучше для охоты по перу? - Полуавтомат

Какой тогда смысл советовать новичкам "классику", если они потом обречены таскать с собой по охотам тяжелую двуствольную дубину и ограничивать себя 1-2 шансами попасть хоть во что-то вместо 5-6? Опять же ИМХО, построенное на воспоминаниях о личных терзаниях в выборе одного единственного универсального ружья! :laugh:
  • 0

#777
Stanley

Stanley

    Ipkiss

  • В доску свой
  • 3 349 сообщений


Во, вспомнил плюс ИЖ - 27 иже с ним ИЖ - 43 они покороче будут, , из машины быстро и удобно вытаскивать, да и стрелять из нее же удобнее, но это опять таки не очень то часто можно использовать.


Бери тогда ИЖ 43КН
вот коротышь подходящий.


Это лучше в "Бракашах" обсуждать :laugh:
  • 0

#778
L_YV

L_YV
  • Постоялец
  • 306 сообщений

Конструктивно п/а не может давать той же силы пробития что и переломка.


Больше подходит под определение резкости боя.
Ну так, ясен-стрясен, часть газов на перезарядку и идет


Я говорил именно о силе пробития бойком капсюля, хотя и резкость тоже немного меньше у полуавтомата (очень немного, в пределах погрешности). Сравните боевую пружину у п/а и у классики, разница приличная. По потерях в резкости инерционных полуавтоматов была интересная дискусия http://talks.guns.ru.../11/292825.html
  • 0

#779
Papa

Papa

    Папа

  • В доску свой
  • 4 106 сообщений

Я говорил именно о силе пробития бойком капсюля, хотя и резкость тоже немного меньше у полуавтомата (очень немного, в пределах погрешности). Сравните боевую пружину у п/а и у классики, разница приличная. По потерях в резкости инерционных полуавтоматов была интересная дискусия http://talks.guns.ru.../11/292825.html


если говорить о наколе капсуля, то у п/а курок может и палец сломать :laugh:
  • 0

#780
Opponent

Opponent
  • В доску свой
  • 2 057 сообщений
Доброго времени всем. Какое ружье лучше для новичка ? Как говорил ковбой Мальборо " Никто не учится стрелять из Магнума сорок пятого калибра" По моему мнению да и личному опыту начинать надо с двустволки, в идеале с одностволки. К ПА надо прийти, с полным пониманием того, зачем он тебе, будет ли от него польза.Имея ПА мне кажется нужно иметь и классическое ружье, все к этому приходят рано или поздно, но если брать классику после ПА имхо не очень правильно. Не поохотившись с одно-двухстволкой не поймешь именно классики, если хотите поэзии охоты. У меня есть и полуавтомат и одноствольный ИЖ-18, жалею, что продал ИЖ-43. Я уверен, что в итоге буду охотится с классическим ружьем, после того как наиграюсь с ПА.
Охотой увлекаюсь с 1985 года, а полуавтомат взял три года назад (в погоне за модой) редко заряжаю больше трех патронов, но часто забываю про третий выстрел, привычка двух стволов.

А осечки происходят в любых ружьях и виной тому скорее капсуль, чем ружье. Российские капсюля очень жесткие и поэтому даже Российские производители патронов предпочитают пользоваться импортными комплектующими при производстве Хорошего патрона. Хотите меньше осечек, возьмите к примеру патрон "Джокер" вместо "Практика" оба от Азота, но разная комплектация и как говорится Будет Вам счастье :)
Всем удачных охот.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.