Перейти к содержимому

Фотография

Гладкоствольное ружье для охотыСоветы, помощь, мнения.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1993

#741
Art

Art

    ...

  • В доску свой
  • 2 626 сообщений
заряжаем на патрон меньше, и если нужно поменять патрон, добавляем нужный и передергиваем затвор - нужный патрон в стволе, стреляем.
  • 0

#742
Opponent

Opponent
  • В доску свой
  • 2 057 сообщений
Уважаемые охотники, я вот подумал, а для каких охот необходимо быстро поменять патрон ? Если стоишь на утку и вдруг налетел гусь? так гусь в пределах 40м бьется дробью до пятого номера, а если наоборот, то вообще нет проблем. Охотиш фазана и вдруг выбегает заяц? да нашему толаю любой заряд достаточно.
Если же охотишся на серьезную дичь, то навряд ли кто станет портить себе охоту стреляя по мелочи :laugh: И потом не всегда ведь - полный карман разных лицензий.
Прошу прщения за OFF, но вроде по теме ИМХО.
  • 0

#743
Shturman Vasya

Shturman Vasya

    Экзорцист

  • Читатель
  • 16 108 сообщений
Охотишь фазана , выскакивает лиса например. Часто отбегает метров на 70 и стоит. Пару раз получалось. :laugh:

Сообщение отредактировал Shturman Vasya: 15.10.2008, 16:52:45


#744
Art

Art

    ...

  • В доску свой
  • 2 626 сообщений

Уважаемые охотники, я вот подумал, а для каких охот необходимо быстро поменять патрон ? Если стоишь на утку и вдруг налетел гусь? так гусь в пределах 40м бьется дробью до пятого номера, а если наоборот, то вообще нет проблем. Охотиш фазана и вдруг выбегает заяц? да нашему толаю любой заряд достаточно.
Если же охотишся на серьезную дичь, то навряд ли кто станет портить себе охоту стреляя по мелочи :laugh: И потом не всегда ведь - полный карман разных лицензий.
Прошу прщения за OFF, но вроде по теме ИМХО.


Идеш ты на фазана, а тут кабан на тебя смотрит ...
  • 0

#745
Opponent

Opponent
  • В доску свой
  • 2 057 сообщений

Охотишь фазана , выскакивает лиса например. Часто отбегает метров на 70 и стоит. Пару раз получалось. :laugh:

У меня такое тоже бывало. Конечно отстрелять вредителя нужно, и если, кто успеет поменять патрон, тому - зачет.
  • 0

#746
Opponent

Opponent
  • В доску свой
  • 2 057 сообщений


Уважаемые охотники, я вот подумал, а для каких охот необходимо быстро поменять патрон ? Если стоишь на утку и вдруг налетел гусь? так гусь в пределах 40м бьется дробью до пятого номера, а если наоборот, то вообще нет проблем. Охотиш фазана и вдруг выбегает заяц? да нашему толаю любой заряд достаточно.
Если же охотишся на серьезную дичь, то навряд ли кто станет портить себе охоту стреляя по мелочи :laugh: И потом не всегда ведь - полный карман разных лицензий.
Прошу прщения за OFF, но вроде по теме ИМХО.


Идеш ты на фазана, а тут кабан на тебя смотрит ...

Так и иди сразу на кабана
  • 0

#747
Art

Art

    ...

  • В доску свой
  • 2 626 сообщений



Уважаемые охотники, я вот подумал, а для каких охот необходимо быстро поменять патрон ? Если стоишь на утку и вдруг налетел гусь? так гусь в пределах 40м бьется дробью до пятого номера, а если наоборот, то вообще нет проблем. Охотиш фазана и вдруг выбегает заяц? да нашему толаю любой заряд достаточно.
Если же охотишся на серьезную дичь, то навряд ли кто станет портить себе охоту стреляя по мелочи :laugh: И потом не всегда ведь - полный карман разных лицензий.
Прошу прщения за OFF, но вроде по теме ИМХО.


Идеш ты на фазана, а тут кабан на тебя смотрит ...

Так и иди сразу на кабана


Дык вопрос не в том на кого иду, главное что бы кабан на меня не пошел. а уж коли пойдет то дробь тройка его только разозлит.

Брат в России так на медведя нарвался, благо картеч 6ка была в стволе. А так бы пришлось перезаряжать, искать что покрупнее, глядиш мишка бы попроворней оказался. Осатновили со второго выстрела.
но это уже офтопик :-)
  • 0

#748
Stanley

Stanley

    Ipkiss

  • В доску свой
  • 3 349 сообщений
Гипотетически может быть все... только вот охотничее ружье, пригодное во всех гипотетических случаях, еще не изобрели. Соотвественно стоит основывать свой выбор на действительно значительных факторах! Я это к тому, что за два года владения ИЖом 27 мне ни разу не сгодилась функция выбора ствола, из которого стрелять, а если бы сгодилась, то я бы в экстренной ситуации про нее все равно забыл и шмальнул дважды. Если пойдете на фазана, а из лесу медведь выскочит, ножом его искромсаете :laugh:

Сообщение отредактировал Stanley: 15.10.2008, 18:26:27

  • 0

#749
Stanley

Stanley

    Ipkiss

  • В доску свой
  • 3 349 сообщений

Идеш ты на фазана, а тут кабан на тебя смотрит ...

И как раз лицензия на него в кармане пропадает... :laugh:
  • 0

#750
Art

Art

    ...

  • В доску свой
  • 2 626 сообщений

Идеш ты на фазана, а тут кабан на тебя смотрит ...

И как раз лицензия на него в кармане пропадает... :(


Ладно, ладно, делаем вывод, быстрая необходимость замены патрона практически не применяется (ежели не браконьерничать и не стрелять во все что движется)
  • 0

#751
Stanley

Stanley

    Ipkiss

  • В доску свой
  • 3 349 сообщений

Ладно, ладно, делаем вывод, быстрая необходимость замены патрона практически не применяется (ежели не браконьерничать и не стрелять во все что движется)

Не пойму смысл этой фразы :( Если Вы хотели сказать, что при необходимости быстро заменить патрон это легко можно сделать на двустволке и дольше делается на полуавтомате, то Вы ошибаетесь. Обсуждали страницей раньше. Если что-то другое, то я не понял :lol:

Сообщение отредактировал Stanley: 15.10.2008, 22:00:51

  • 0

#752
Art

Art

    ...

  • В доску свой
  • 2 626 сообщений

Ладно, ладно, делаем вывод, быстрая необходимость замены патрона практически не применяется (ежели не браконьерничать и не стрелять во все что движется)

Не пойму смысл этой фразы, растолкуйте пожлуйста :(



Перечитал, много думал :lol:.... сам непонял, пьян был наверное :lol:

хоть еще и не трезв, но попытаюсь донести то что думаю сейчас :-)

На практике, на охоте, имея лицензию на отстрел дичи, необходимость в замене патрона на патрон с другим зарядом отсутствует, в виду малой вероятности наличия лицензии на дичь ..... опа, опять запутался :-))
короче, ежели охотимся на птицу, то то что в стволе есть хватит что бы взять любую птицу на которую есть лицензия, а вероятность встретить дичь другого вида и иметь при этом лицензию на ее отстрел равна нулю.

ежели все по закону.
  • 0

#753
Stanley

Stanley

    Ipkiss

  • В доску свой
  • 3 349 сообщений
Во, теперь все правильно и понятно. :( При наличии отсутствия лицензии на кабана, имеем наличие отсутствия необходимости иметь заряженный патрон с картечью.

Сообщение отредактировал Stanley: 15.10.2008, 22:06:46

  • 0

#754
Art

Art

    ...

  • В доску свой
  • 2 626 сообщений

Во, теперь все правильно и понятно. :( При наличии отсутсвия лицензии на кабана, имеем наличие отсутсвия необходимости иметь заряженный патрон с картечью.

быстро что то ты отвечаеш, и кажись было что то другое написано когда я нажимал на кнопку ответить :lol:

таким образом, вопрос о возможности быстрой замены патрона на патрон зараженный другим зарядом в выборе оружия является не столь важным,

да и к тому же можно приспособится и на полуавтомате перезаряжать.
  • 0

#755
Stanley

Stanley

    Ipkiss

  • В доску свой
  • 3 349 сообщений

быстро что то ты отвечаеш, и кажись было что то другое написано когда я нажимал на кнопку ответить :(

Реакция, отработанная частой сменой патрона на полуавтомате :lol: По второй части вопроса - Вам показалось :lol:
  • 0

#756
SmOOthSteeL

SmOOthSteeL
  • Гость
  • 37 сообщений
спросил на свою голову......)))
все из того что я понял ИЖ27 это круто, а мр153 вроде как полуавтома(что мне казалось веселее, можно не перезаряжаясь пострелять раз 5, а то и 7) очень медленное оружие.....
пошел разговор о том, что идешь на фазана, а попадется медведь и из-за того, что у тебя полуавтомат не успеешь перезарядить патрон и медведь тебя съест....., а на охоту что всегда по одному ходишь!???? или на несколько охотников всегда одно ружье?! ....... может кто-нибудь назвать главные минусы полуавтоммата, почему его не стоит брать?!
вот например бой на каком ружье сильнее?! я на одном форуме читал что, на ИЖ 27, бой гораздо сильнее чем у "тулки", про мр ничего сказано не было.........
"иномарку" сейчас себе позволить не могу, буджет 100-120 К (включая расходы на разрешение)
  • 0

#757
Stanley

Stanley

    Ipkiss

  • В доску свой
  • 3 349 сообщений
Попробую ответить, только буду сравнивать ИЖ27 с АТА, потому как оба пользовал.
Итак, минусы полуавтоматов:
1. нет возможности быстро поменять патрон - неправда, такая возможность имеется и делается это с такой же скоростью, что и на двустволке.
2. разные дульные сужения на двустволке очень эффективны при стрельбе по угонной мишени - правда, но во-первых не все двустволки ими оборудованы, во-вторых на мой взгляд, 6 патронов в стволе дают больше шансов
3. безотказный механизм ИЖа в сравнении с полуавтоматом - частично верно. У ИЖей тоже бывают глюки - к примеру, на моем был такой - если я стрельнул только раз и переломил ружье, вылетали сразу и пустая гильза и нестрелянный патрон. Пользуюсь полуавтоматом уже 2 сезона, настрел примерно составляет 700 патронов. Не скажу, что сильно за ним ухаживаю, один раз притапливал, два раза ронял в песок, "кормлю" исключительно патронами Анна, чищу раз в 3-4 охоты. Сбоев в работе не наблюдаю.
4. двустволка менее требовательна к качеству патронов - частично верно, если вы планируете пользовать самозарядные патроны, то двустволка - лучший выбор. Я не планирую :laugh: Повторюсь, мой полуавтомат стреляет Анной без проблем.
5. Двустволка мощнее - гипотетически верно, часть энергии при выстреле из полуавтомата тратится на перезаряд... но как-то и ее хватает. Зато отдача у меня на АТе меньше, хоть ружье и легче ИЖа.
6. Автомат "жгет" патроны - с психологической точки зрения верно. Бывает так, что в азарте вместо 2 выстрелов сделаешь 3-4. С этим легко бороться - заряжайте не больше двух :-/ Зато бывает так, что налетела утка, стоит с тобой рядом товарищ с ИЖом, два раза стрельнул…мимо, ты стрельнул четыре и попал.
А бывает, что на «курятник» набредешь, вот тут уже откровенно пользователи двустволок завидуют «автоматчикам».
Резюме: Полуавтомат легче на один ствол, как минимум; при современной технологии производства достаточно надежен; имеет бОльшее поражающее воздействие.
Все личное ИМХО, оспаривайте


P.S. Еще один минус пришел в голову - на ИЖе можно управлять, каким стволом стрелять, на автомате всего один ствол. Если ИЖ двухкурковка, то это уже само по себе неудобство, к которому приходится привыкать. Если однокурковка, то эту функцию никто не помнит, и не пользует. Переключать стволы неудобно. Ну и как я писал ранее, на практике мне этот функционал ни разу не пригодился.

Сообщение отредактировал Stanley: 16.10.2008, 15:46:55

  • 0

#758
L_YV

L_YV
  • Постоялец
  • 306 сообщений

Попробую ответить, только буду сравнивать ИЖ27 с АТА, потому как оба пользовал.
Итак, минусы полуавтоматов:
1. нет возможности быстро поменять патрон - неправда, такая возможность имеется и делается это с такой же скоростью, что и на двустволке.

Возможность то поменять патрон на полуавтомате есть, но вот на двудулке это можно сделать НАМНОГО ТИШЕ и в пылу азарта проще :laugh:
Да, и все почему-то называют спусковые крючки курками... Курков в двустволке ВСЕГДА ДВА, а вот спусковой крючок может быть один :-/
  • 0

#759
Stanley

Stanley

    Ipkiss

  • В доску свой
  • 3 349 сообщений
возможно тише... часто меняете? :laugh:
сколько раз в год?

По курку поправочка принимается, буду знать :-/ http://ru.wikipedia.org/wiki/Курок

Сообщение отредактировал Stanley: 16.10.2008, 17:05:33

  • 0

#760
Art

Art

    ...

  • В доску свой
  • 2 626 сообщений
Как Стэнли уже сказал, но я хочу отметить, главный минус полуавтомата это желание жахнуть еще раз, а вдруг таки попадеш.

Мы как то на безрыбьи увижев трех уточек идущих давольно высоко из МР 153 и Сайги высадили 10 патронов на двоих, пока ути разворачивались сваливая от нас, а товарищ третий, :laugh: выждав когда мы окончим конанаду бахнул один раз из однозарядной %) но тоже ничего не подстрелил, итого -700 теньгов МР 153, - 700 теньгов Сайга, - 70 теньгов одностволка.

Но в то же время мы же ездим не для того что бы тока вотки попить.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.