Перейти к содержимому

Уважаемые пользователи!

В связи с тем, что 2 февраля 2016 года вступили в силу Правила осуществления электронной торговли, утверждённые Приказом и.о. Министра национальной экономики РК №720 от 25.11.2015, все цены на товары, работы и услуги должны быть установлены исключительно в национальной валюте — тенге.

Фотография

ЗарплатыОбсуждение уровня зарплат


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 3713

#2601
artem_g

artem_g
  • Завсегдатай
  • 206 сообщений

НЕ уверенность в себе и завтрашнем дне



Имеет место быть. Но подвержены этому в основном те, кто склонен жить в долг (то бишь, кто набрал до кризиса кредитов и теперь вынужден по ним расплачиваться) и те, кто не умеет жить по средствам. Период дорогих энергоносителей научил наших людей жить на широкую ногу, но при этом нисколько не повысил их производительность труда (на мой взгляд крайне низкую).
Это нормально, когда в резюме выпускников, только закончивших ВУЗ (а как у нас учат/ся в ВУЗах - тема отдельной беседы) в графе з/п значится от 1000 уе? (аргумент - а на меньшее разве проживешь?)...
{Да, ненормально и когда за те же 1000 уе ищут, скажем, сертифицированного ораклиста. }
Это нормально, когда стоимость квадратного метра в Алматы зашкаливала практически до уровня европейских городов?
И это при том, что вся наша экономика - углеводороды и металлы, цены на которые устанавливает рынок. Еще вчера нефть стоила 150, сегодня 70, завтра может и 30....
Но наш социум при этом поголовно хочет жить как минимум как в Европе... Получать высокую и стабильную з/п, при этом не всегда осознавая ее зависимость от дохода работодателя, который в свою очередь зависит от дохода нефтяного сектора страны (не всегда, но в подавляющем большинстве случаев).
Это мысль номер раз.
А теперь мысль номер два.
Профессионалы на рынке труда только тогда смогут зарабатывать столько, сколько они стоят, когда свою реальную стоимость начнет получать офисный планктон с проф. навыками "Word, Excel, Outlook, права кат. B, легкообучаемость". {Думаю, понятно, что компания, которая переплачивает одним, должна недоплачивать другим}
А пока существуют индивидумы, не генерирующие полезного действия, пропорционального потребляемым благам, никто свою реальную стоимость получать не будет.

Сообщение отредактировал artem_g: 18.07.2009, 13:50:09

  • 0

#2602
lady_designer

lady_designer

    Читатель

  • Завсегдатай
  • 116 сообщений


работаю 6 дней в неделю,получаю 40 000 тг. ,работаю с 8.30 до 21-23,иногда с начевками,прошу добавку на что мне отвечают что сейчас кризис и больше мне нигде не заплатят,что за бред?!

А кем работаете? Лепщицей пельменей? :(

http://www.nomad.su/?a=4-200907140225
насчет статистики - мне кажется, по г.Алматы цифры занижены. Т.к. даже преподаватели ВУЗов получают 60-80 тыс., а с кандидатской степенью 100-150, в зависимости от количсетва часов. А также именно в Алмате основное кол-во фирм и инорстанных компаний, которые платят очень хорошие деньги.


Будете смеяться но работала дизайнером в журнале...аж самой стыдно...прездноватся
  • 0

#2603
Та еще штучка

Та еще штучка

    бегущая по волнам

  • В доску свой
  • 12 184 сообщений

Это нормально, когда в резюме выпускников, только закончивших ВУЗ (а как у нас учат/ся в ВУЗах - тема отдельной беседы) в графе з/п значится от 1000 уе?

поверьте, если такие выпускники не находят работу за 1000уе, то они снижают планку :( а если находят, значит спрос есть на них и с такими запросами.
моя сестренка, допустим, после универа нашла работу за 1300уе.
смотря в какой компании устроишься, в каждой свой уровень ЗП.

Профессионалы на рынке труда только тогда смогут зарабатывать столько, сколько они стоят, когда свою реальную стоимость начнет получать офисный планктон с проф. навыками "Word, Excel, Outlook, права кат. B, легкообучаемость".

я думаю, что кризис все расставил на свои места. кому надо ЗП понизили, кто не нужен - сократили.

Думаю, понятно, что компания, которая переплачивает одним, должна недоплачивать другим}


вряд ли. как правило в компании сопоставимый уровень ЗП для всех.

Сообщение отредактировал Та еще штучка: 21.07.2009, 09:49:20

  • 0

#2604
Dmitriy V

Dmitriy V
  • Постоялец
  • 410 сообщений
есть ли у нас компании в Алматы, где ИТ-специалисты а-ля сетевой администратор/инженер могут зарабатывать под 2000уе?

И еще вопросик к тем, кто работает в Cisco: специалисты какого уровня у вас получают указанную ЗП ? Не прошу раскрывать коммерческую тайну, просто намекните (;

Сообщение отредактировал Dmitriy V: 21.07.2009, 21:20:36

  • 0

#2605
zhanik forever

zhanik forever
  • Постоялец
  • 334 сообщений
Я болдею от нынешних предложений по з.п. Смешное то что требования минимум на начальника тянет, ну никак на специалиста, и з.п. должно быть не от 300 до 500 а минимум 3000 долл. посудите сами
Требования:

требования:
Мужчина от 21 до 36 лет
Профессиональное знание продуктов Microsoft
Опыт работы в компаниях с большим количеством компьютеров и принтеров (сотни)
Ответственность, дисциплинированность, уравновешенность, самостоятельность, исполнительность умение работать в команде.
Опыт работы в аналогичной должности от 2 лет.
Опыт работы в отрасли ИТ от 3 лет
Опыт монтажа СКС 50 и более портов
Профильное высшее техническое образование
Опыт установки и настройки АТС Panasonic
Сертификация MCP, Brainbench, RetraTech, etc ...
Прохождение курсов по ИТ
Опыт работы в компаниях сертифицированных по ISO 9000
Опыт работы в компаниях использующих ITIL/ITSM

и чтоб не пил и не курил )))))

Сообщение отредактировал zhanik forever: 22.07.2009, 10:01:34

  • 0

#2606
Router85

Router85
  • Гость
  • 35 сообщений
Не сказал бы, что вы очень большии требования написали. 2-3 года работы в ИТ, и все это знаешь.
  • 0

#2607
valerakz

valerakz
  • Завсегдатай
  • 286 сообщений

Я болдею от нынешних предложений по з.п. Смешное то что требования минимум на начальника тянет, ну никак на специалиста, и з.п. должно быть не от 300 до 500 а минимум 3000 долл. посудите сами
Требования:

требования:
Мужчина от 21 до 36 лет
Профессиональное знание продуктов Microsoft
Опыт работы в компаниях с большим количеством компьютеров и принтеров (сотни)
Ответственность, дисциплинированность, уравновешенность, самостоятельность, исполнительность умение работать в команде.
Опыт работы в аналогичной должности от 2 лет.
Опыт работы в отрасли ИТ от 3 лет
Опыт монтажа СКС 50 и более портов
Профильное высшее техническое образование
Опыт установки и настройки АТС Panasonic
Сертификация MCP, Brainbench, RetraTech, etc ...
Прохождение курсов по ИТ
Опыт работы в компаниях сертифицированных по ISO 9000
Опыт работы в компаниях использующих ITIL/ITSM

и чтоб не пил и не курил )))))


Это ЭнергоСбыт прикалывается :lol: уже пол года в поиске и еще долго будут искать :eek:
пока бакс не станет 5оо

Не сказал бы, что вы очень большии требования написали. 2-3 года работы в ИТ, и все это знаешь.


Не надо сказок. я в ИТ 25 лет и практически не встречал тех кто бы полностью соответствовал этим требованиям. если откинуть вредные привычки, то были но не так уж много. а из тех кто в ИТ 2-3 года не было ни одного Ну а уж среди тех кого встречал, из тех кто почти подходит. не могу представить даже в мечтах желающего на такой оклад.
При этом соответствие имеется реальное. а не как многие о себе мнят, пару шурупов в кабель канал закрутил и считает сетку прокладывал. на Панасе резет нажал разок. вот уже и настраивал т.д.

А главное не забывайте что контор которые сертифицированы. а тем более используют ИСО у нас не так уж много. про компании использующие ITIL/ITSM вообще молчу, по пальцам пересчитать можно

Хотя в основном перебивает все - Ответственность, дисциплинированность, уравновешенность, самостоятельность, исполнительность умение работать в команде - да народ в СV так про себя и пишет но на деле пшик
  • 0

#2608
Абориген

Абориген

    Читатель

  • Гость
  • 10 сообщений
Доброго времени суток всем!

Предлагаю стать инвестором перспективной и успешной компании Dividend Center.com http://dividend-center.com/rc/RC39233

Компания занимается инвестициями на форексе и в антиквариат. Является представительством компании Lexum Investments Ltd., офис которой расположен в Гонконге (занимаются только антиквариатом).

Условия инвестирования доступны - от 50 USD и выше. Несколько видов депозитов. Сроки депозитов от 30 до 60 дней. Процентные ставки от 20% в месяц и выше. Ежедневные начисления дивидендов. Возможно реинвестирование. Наиболее привлекательный - депозит "Люкс" от 50 USD сроком на 60 дней с процентной ставкой 3% в день, без возврата основной суммы. Т.е. через 60 дней получится 180%, т.о. вложенная сумма увеличивается на 80%. Ведётся подробная статистика. Есть вклады более 50 000 USD и даже более 100 000 USD!!!

Отличные условия. Компания проверена самими вкладчиками, отличный сервис и служба поддержки. Есть несколько видео-интервью с её руководителем - Евгенией Кассымовой. На сайте есть форум.

Такого проекта ещё не было! Стань финансово независимым - это девиз участников проекта.

Вся подробная информация здесь: http://dividend-center.com/rc/RC39233
  • 0

#2609
valerakz

valerakz
  • Завсегдатай
  • 286 сообщений
А ля пирамид - финанс, не надо басен, по данным РБК самые успешные форекс компании дают доходность в пределах 40% годовых. а у вас 240%, такое может быть если вы либо сами деньги рисуете. либо если на вас работают ясновидящие. но скорее всего третий вариант. просто торгуете воздухом
  • 0

#2610
never_surrender

never_surrender
  • Гость
  • 28 сообщений


...Требуемый опыт работы: 1-3 года
Уровень зарплаты от 150 000 до 250 000 KZT
...
•Высшее образование, опыт работы, обязательное наличие сертификата CCIE


:idea:


это не смешно. а даже очень грустно
такое впечатление, что все просто охренели, а в особенности работодатели
требования выкладывают на 10 тон баксов. а платить кило
с хантером вообще прикольные заморочки. в высшем менеджмент зарплату ниже 3 тон зеленых не поставишь. говорят "незя" и тут же какие то "орлы" в поиске ГЕНЕРАЛЬНОГО за 300 баков
Это как? типа, остальное сам себе доплатит?
Или тот же энергосбыт и ищет крутого спеца (молодого всезнающего и с опытом) по новейшим технологиям со старейшей зарплатой, 15 летней давности.
Судя по всему директор ИТ которого взяли по весне решил. что его подчиненные должны знать все чего он не знает (а может и наоборот, все что он знает) и заплату решил предложить такую же как у него, но одну на всехю

Я так понимаю, что работодатели разделились на три категории, те которым нечем платить, те которые хотят "сыкономить" и те которые, под маркой кризиса, решили увеличить прибыль.
Хотя работникам все едино. значительное снижение доходов при постоянном росте цен
Реально слово работник все ближе к слову РАБ. Работодателям реально осталось только выложить предложения - "обещаю трех разовое питание, оплату коммунальных услуг и проездной на автобус". как вариант рабства на вольном поселении.
Правда не учитываются 3 основных вещи
1 если работник пришел по крайней нужде и на мизерную зарплату. при первом возможном случае убежит (хорошо еще если просто уйдет)
2 как только ситуация на рынке труда улучшится, все у кого работники - РАБы будут падать в низ из-за кадров. то бишь окажутся в Ж***
3 менеджменту надо платить. и хорошо платить. не только за знания (я про тех менеджеров которые ими действительно являются. про управленцев. а не про тех кому присвоили "гордое имя менеджер". а по сути они являются продавцами. операторами. секретарями и т.п) а еще и за лояльность к фирме
А то порой работодатель не оценивает какой ущерб может быть от ухода того или иного управленца. даже если он уйдет честно. и не сольет ни кому информацию и перспективные проекты фирмы.
Сможет ли кто либо другой поддерживать и развивать данное направление. а не уйдет ли в месте с ним и вся команда?
Так. что кризис.в переводе на русский. это точка принятия решения. только решения у нас принимают какие то странные и в результате многие работодатели гонясь за сиюминутной. копеечной выгодой совсем не думают о завтрашнем дне. А ведь он настанет и тогда "отольются кошке мышкины слезы". крупными затратами и большими проблемами, про имидж таких контор я вообще молчу

Думаю единственный адекватный вариант - на данной позиции до недавних пор трудился человек очень любящий свою проффесию :bored: и вдруг ему внезапно предложили более высокую зарплату в другом месте . А РАБотадатель просто видать не понимал ценности данного сотрудника , вот и выставил такие требования предварительно не изучив что статус CCIE очень непросто получить. :type: P.S. Невеселая ситуация с материальным вознаграждением спецов.
  • 0

#2611
valerakz

valerakz
  • Завсегдатай
  • 286 сообщений

Думаю единственный адекватный вариант - на данной позиции до недавних пор трудился человек очень любящий свою проффесию :type: и вдруг ему внезапно предложили более высокую зарплату в другом месте . А РАБотадатель просто видать не понимал ценности данного сотрудника , вот и выставил такие требования предварительно не изучив что статус CCIE очень непросто получить. :idea: P.S. Невеселая ситуация с материальным вознаграждением спецов.


Согласен, что работал чел (если действительно таковой был), которого на этом месте что то держало. любовь к профессии. выплата за курсы и сертификацию и т.д., но вопрос то в другом. у нас не квалифицированный труд и низко квалифицированный оцениваются. практически. по одной планке с высоко квалифицированным
А в И.Т. вообще дурдом, от архитектора ни кто не требует чтобы он по совместительству был плотником. маляром-штукатуром, сантехником, электриком, крановщиком и бетонщиком, от начальника цеха металлообработки не требуют чтобы он был, токарем. слесарем . фрезеровщиком и сварщиком. а вот от директора ИТ потребовать это все как "здрасти", порой читая описание требований удивляешься как они идут в разрез с обязанностями. Я уж думал что распространенное в 90х понятие "компьютерщик" (в понятии обывателя 90х- чел который может сделать с компом все и всегда. без инструмента. программ и запчастей) спокойно ушло. в небытие и в какой то степени его заменило понятие "хакер". но оказывается все не совсем так, оказывается те из 90х подросли и понимают это теперь как "Директор ИТ" Им очень хочется. что бы Это понятие теперь совмещало = компьютерщика + хакера + немножко руководителя , а если они слыхали про 1С и программера. то и это., при всем за не большие деньги. Ну и соответственно требования спускаются ниже и получается. что тех спец и уборщица (менеджер по чистоте) имеют практически одинаковую зарплату. Нет. я не против того сколько платят уборщице. я против того как оценивают спецов. не адекватно требованиям и обязанностям
Последнее время. среди работодателей, преобладает лозунг -"Радуйтесь. что у меня работаете. а вы за это еще и деньги хотите!?"

Сообщение отредактировал valerakz: 23.07.2009, 12:34:59

  • 0

#2612
itex

itex
  • Завсегдатай
  • 190 сообщений
http://hotjobs.yahoo...Q6IX?source=SRP
вот вполне нормальные требования (требуют разбираться в одном направлении, а не во всех), а зарплата на зависть многим
  • 0

#2613
Veles

Veles
  • Завсегдатай
  • 109 сообщений



Думаю единственный адекватный вариант - на данной позиции до недавних пор трудился человек очень любящий свою проффесию :) и вдруг ему внезапно предложили более высокую зарплату в другом месте . А РАБотадатель просто видать не понимал ценности данного сотрудника , вот и выставил такие требования предварительно не изучив что статус CCIE очень непросто получить. :) P.S. Невеселая ситуация с материальным вознаграждением спецов.


Согласен, что работал чел (если действительно таковой был), которого на этом месте что то держало. любовь к профессии. выплата за курсы и сертификацию и т.д., но вопрос то в другом. у нас не квалифицированный труд и низко квалифицированный оцениваются. практически. по одной планке с высоко квалифицированным
А в И.Т. вообще дурдом, от архитектора ни кто не требует чтобы он по совместительству был плотником. маляром-штукатуром, сантехником, электриком, крановщиком и бетонщиком, от начальника цеха металлообработки не требуют чтобы он был, токарем. слесарем . фрезеровщиком и сварщиком. а вот от директора ИТ потребовать это все как "здрасти", порой читая описание требований удивляешься как они идут в разрез с обязанностями. Я уж думал что распространенное в 90х понятие "компьютерщик" (в понятии обывателя 90х- чел который может сделать с компом все и всегда. без инструмента. программ и запчастей) спокойно ушло. в небытие и в какой то степени его заменило понятие "хакер". но оказывается все не совсем так, оказывается те из 90х подросли и понимают это теперь как "Директор ИТ" Им очень хочется. что бы Это понятие теперь совмещало = компьютерщика + хакера + немножко руководителя , а если они слыхали про 1С и программера. то и это., при всем за не большие деньги. Ну и соответственно требования спускаются ниже и получается. что тех спец и уборщица (менеджер по чистоте) имеют практически одинаковую зарплату. Нет. я не против того сколько платят уборщице. я против того как оценивают спецов. не адекватно требованиям и обязанностямПоследнее время. среди работодателей, преобладает лозунг -"Радуйтесь. что у меня работаете. а вы за это еще и деньги хотите!?"

Молодец. Кратко, ёмко и с достоинством изложил чувства многих...
  • 0

#2614
Nikkka

Nikkka
  • Свой человек
  • 884 сообщений
Друзья, подскажите сколько нынче просить юристу (высшее) с опытом работы 5 лет (последние 1,5 лет в начальниках), анлгийский intermediate, казахский - базовый. Работала в торговле, в строительстве, в недвижимости. с 2008 г - на частичной занятости (официально все еще на последнем месте работы - частичная занятость), и еще сейчас сопровождаю в правовой сфере 2 ИП (торголвя\услуги).

Благодарю всех откликнувшихся!
  • 0

#2615
Та еще штучка

Та еще штучка

    бегущая по волнам

  • В доску свой
  • 12 184 сообщений

Друзья, подскажите сколько нынче просить юристу (высшее) с опытом работы 5 лет (последние 1,5 лет в начальниках), анлгийский intermediate, казахский - базовый. Работала в торговле, в строительстве, в недвижимости. с 2008 г - на частичной занятости (официально все еще на последнем месте работы - частичная занятость), и еще сейчас сопровождаю в правовой сфере 2 ИП (торголвя\услуги).

думаю, в нынешних условиях можете просить тыщ 200. не факт, что дадут.
английский как? контракты читать, редактировать, документы составлять сможете?
  • 0

#2616
Nikkka

Nikkka
  • Свой человек
  • 884 сообщений
По поводу английского - ранее все это делала, но увы язык - это практика. Однако, уверена что месяц - полтора и войду в колею... А с указанной Вами суммы уходила в частичную (путем деления на 2...)
Теперь вообще в недоумении... Судя по личному мониторингу - амплитуда цен колеблется от 60 до 200!!!

Может кто-нибудь назовет реальные (на текущий момент) примеры зп специалису такого уровня?

ТЕШа - спасибо и тут Вы мне отвечаете)))
  • 0

#2617
Air

Air
  • В доску свой
  • 1 165 сообщений
Насчет юристов! Юристы разной специализации бывают, кто-то "домашний" все годы в офисе проводит претензионно-исковой работы толком не знает! Кто-то наоборот претензионщик хороший, помимо з/п получает % от взысканых сумм, либо просто на стороне работает с клиентами (представительство, консалтинг) в частном порядке!
Могу сказать, что помимо з/п можно столько же и даже больше делать на стороне!


Nikkka, вы будучи нач отдела сколько получали? Компания стабильная была, дебиторов трясли или наоборот кредиторы Вас трясли? Или тишь да гладь, договоры, приказы?

Сообщение отредактировал Air: 24.07.2009, 23:31:46

  • 0

#2618
Nikkka

Nikkka
  • Свой человек
  • 884 сообщений
Не имею права рассказывать эту инфу.
Перечитайте еще раз между строк))) По поводу заработка на стороне - разные компании - разные уровни, где-то можно полдня читать мат часть, а где-то и ночью голова не прекращает работать в решении задач.

Стало быть кризис з\п у юристов на "full time" не меняет?
  • 0

#2619
Air

Air
  • В доску свой
  • 1 165 сообщений

Не имею права рассказывать эту инфу.
Перечитайте еще раз между строк))) По поводу заработка на стороне - разные компании - разные уровни, где-то можно полдня читать мат часть, а где-то и ночью голова не прекращает работать в решении задач.

Стало быть кризис з\п у юристов на "full time" не меняет?

Коллега, что там может быть за тайна, о каком Праве речь идет? Вопрос об опыте был! Если вы хороший практик, работа для Вас сейчас найдется как и время это насчет %!
Кризис не кризис, а работу юристов недоценивать нельзя, не многие это понимают!
  • 0

#2620
Sweety

Sweety
  • Свой человек
  • 571 сообщений
Хотелось бы узнать во сколько можно оценить следующее:
Бакалавр делового администрирования КИМЭП (финансы и бухучет)
MBA КИМЭП (финансы и бухучет)
3 года опыта в аудите Биг4
Год замдир департамента рисков в банке
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.