Перейти к содержимому

Фотография

Куда девать шкуры баранов?проблемы малого бизнеса

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 158

#81
jbl

jbl
  • В доску свой
  • 1 866 сообщений


Однажды нужны были свежие шкуры баранов...заехали на бойню при рынке и купили по...100(!) тг. за шкуру.

а ведь их еще обработать надо, помыть, высушить - чтобы красивые были, а это могу сделать только знающие люди. Помню мне из аула подарили коврик белый барашковый - такой мягкий, что после сна с кровати наступаешь на этот коврик и от кайфа настроение поднималось. Ну так вот я не подумав, засунула его в машинку на стирку - ну а после стирки вытащила коврик по кусочкам - ревела долго, щас бы любой дорогой коврик на него поменяла бы :D
Ну так вот Кажи Мамонт-ай (ага) - смотрите сколько вам здесь вариантов предлагают! :lol: Классно, если бы воспользовались идеями и сообразили какое нибудь дело под маркой "Sir Kazhi".
Ну и мне, как ЦТшнице бы коврик беленький смастерили (не забесплатно, конечно :spy: )

Кстати технология ручной обработки не такая сложная, давно бабушка мне такой коврик смастерила сама.
свежую шкурку обильно солят, затем подсушивают, затем обмазывают толи кефиром, толи сметаной, опять подсушивают, а затем соскабливают... (а как? вот эта процедура выпала из памяти) затем постепенно обратная сторона шкурки становится замшевой :spy:
  • 0

#82
InJoyAndSorrow

InJoyAndSorrow

    Чёрт знает что

  • В доску свой
  • 6 852 сообщений

Кстати технология ручной обработки не такая сложная, давно бабушка мне такой коврик смастерила сама.
свежую шкурку обильно солят, затем подсушивают, затем обмазывают толи кефиром, толи сметаной, опять подсушивают, а затем соскабливают... (а как? вот эта процедура выпала из памяти) затем постепенно обратная сторона шкурки становится замшевой :D

Кефиром, выделка получается грубоватой , но в принципе для коврика нормально....

Сообщение отредактировал InJoyAndSorrow: 09.06.2010, 11:54:46

  • 0

#83
jbl

jbl
  • В доску свой
  • 1 866 сообщений
вобщем делайте коврики, за 20-30 баков уйдут на ура, 100 ковриков 2000$, 1000 ... :D
  • 0

#84
Кажи Мамонт-ай

Кажи Мамонт-ай
  • Частый гость
  • 58 сообщений

На рынке строительных материалов (не у нас) давно появился внутренний утеплитель из овечьей шерсти. Типа войлока, только меньшей плотности. Отличные вуко- и теплоизоляционные свойства, абсолютно безвредный, в отличие от стекловолокна.
Но дорого, ибо мейд ин бритен. А почему наши спят? ф.з...

Мы с Серике не хотим со строительством связываться, там криминала много. Да и не выгодно это наверно, вы вот часто делаете звукоизоляцию? В кирпичных домах и юртах такая звукоизоляция не пригодится.
  • 0

#85
}{APJIu

}{APJIu

    Stranger ин the КУ

  • В доску свой
  • 26 439 сообщений

вобщем делайте коврики, за 20-30 баков уйдут на ура, 100 ковриков 2000$, 1000 ... :lol:

А какая сумма уйдет на лечение мозолей и ран, полученных в процессе ручного дубления вож? :D
А где наш начальник транспортного цеха уважаемый Мамонтаай-Кажы? Почему он не раскрывает дальнейшие перспективы развития отечественного барановодства и шкуровыделывания?
  • 0

#86
Кажи Мамонт-ай

Кажи Мамонт-ай
  • Частый гость
  • 58 сообщений




И я вот мы с Серике подумали: раз такие как Сырагулька покупают одежду у казахских дизайнеров, то и нам с Серике заняться производством одежды? Нам и название уже помогли придумать: Sir Kazhi!
Как думаете? Выгодно?

сложно вам будет с китайцами конкурировать :D

А мы будем эксклюзив делать! И китайцы никакие нам с Серике не помеха будут, когда начнём массовое производство.

кстати одно из направлений можно выбрать пошив национальной одежды. иностранцам можно будет продавать, да и казахм, чтобы не забывали своих традиций :lol:

Национальная одежда - это хорошо. У нас аксакалам сыновья часто покупают. Но Серике как-то был в ЦУМе Алматы, общался там с торгашом, который ещё домбры продавал. Так вот тот жаловался, что костюмы плохо продаются. Зарабатывает только тогда, когда получается надурить туриста-капиталиста. Национальная одежда - это хорошо, но не выгодно.
  • 0

#87
jbl

jbl
  • В доску свой
  • 1 866 сообщений


вобщем делайте коврики, за 20-30 баков уйдут на ура, 100 ковриков 2000$, 1000 ... :spy:

А какая сумма уйдет на лечение мозолей и ран, полученных в процессе ручного дубления вож? :D
А где наш начальник транспортного цеха уважаемый Мамонтаай-Кажы? Почему он не раскрывает дальнейшие перспективы развития отечественного барановодства и шкуровыделывания?

на первых порах конеш придется потратиться на бинты и зеленку, но с приобретением навыков, эта проблема отпадет.
кстати зеленкой и марганцовкой можно красить шкурки! :lol:
  • 0

#88
InJoyAndSorrow

InJoyAndSorrow

    Чёрт знает что

  • В доску свой
  • 6 852 сообщений


На рынке строительных материалов (не у нас) давно появился внутренний утеплитель из овечьей шерсти. Типа войлока, только меньшей плотности. Отличные вуко- и теплоизоляционные свойства, абсолютно безвредный, в отличие от стекловолокна.
Но дорого, ибо мейд ин бритен. А почему наши спят? ф.з...

Мы с Серике не хотим со строительством связываться, там криминала много. Да и не выгодно это наверно, вы вот часто делаете звукоизоляцию? В кирпичных домах и юртах такая звукоизоляция не пригодится.

Это какого криминала :D , чего-то впервой слышу, чтобы производство строительных материалов как-то и чем то с криминалом пересекалось...
Вопрос в другом, что строительного бума того нет, с ним же связан низкий спрос на эти строительные материалы.... причем любые...

Сообщение отредактировал InJoyAndSorrow: 09.06.2010, 12:39:10

  • 0

#89
Кажи Мамонт-ай

Кажи Мамонт-ай
  • Частый гость
  • 58 сообщений

Ну так вот Кажи Мамонт-ай (ага) - смотрите сколько вам здесь вариантов предлагают! :D Классно, если бы воспользовались идеями и сообразили какое нибудь дело под маркой "Sir Kazhi".
Ну и мне, как ЦТшнице бы коврик беленький смастерили (не забесплатно, конечно :lol: )

А я знал, что на этом форуме немало умных людей, которе смогут помочь советом, с которыми можно обсудить проблемы развития малого бизнеса.

А вам, конечно, Роза моя может сшить сапоги, которые тут называли угги. У вас какой размер?
  • 0

#90
Кажи Мамонт-ай

Кажи Мамонт-ай
  • Частый гость
  • 58 сообщений

дело в том, что несмотря на весь упадок и мертвое состояние легенькой промышленности, все-же есть люди, кто вяжет, шьет, творит... Патриоты своего дела на руинах, так скажем. Например те же Куралай Нуркадилова, Аида Кауменова, Нурлан Туреханов, Салтанат Баймухамедова, ДМ Сымбат, ... Они и так по крупицам коллекции собирают, и мне кажется, что если бы на Родине были достойные производители тканей и шерсти - не ездили бы наши за рубеж, и были бы у нас только казахстанские вещи

Вот! Племянница Серике буденовку у Салтанат взяла! Вспомнил.
Попрошу у неё контакты, может быть наладим связи и Серике будет поставлять руно для зимних и осенних коллекций.
  • 0

#91
Personalita

Personalita
  • В доску свой
  • 7 387 сообщений

А вам, конечно, Роза моя может сшить сапоги, которые тут называли угги. У вас какой размер?

ой! мне угги не надо - спасибо за предложение, не мой стиль :-) вот от барашкиного коврика, белого цвета - я бы не отказалась :D
  • 0

#92
он же: Черная Борода

он же: Черная Борода
  • Постоялец
  • 441 сообщений

Да никто заморачиваться не будет с переработкой. Проще выкинуть...
PS Это тот случай, когда "Овчинка выделки не стоит".


не соглашусь...

во многих местах стоят такие вывески: КУПЛЮ АКУМУЛЯТОР ШКУРА
там и покупают присоленные шкуры, потом сдают скупщику, а тот формирует груз и отправляет в Турцию-Китай, а затем мы тут покупаем сделанные из них дубленочки
  • 0

#93
он же: Черная Борода

он же: Черная Борода
  • Постоялец
  • 441 сообщений


А вам, конечно, Роза моя может сшить сапоги, которые тут называли угги. У вас какой размер?

ой! мне угги не надо - спасибо за предложение, не мой стиль :-) вот от барашкиного коврика, белого цвета - я бы не отказалась :D


да бараний коврик это прекрасная штука. У меня их в ручную выделывал раньше дядя(сейчас ленится), не так и сложно вообще-то.

и сейчас бы я не отказался от коврика домой.
  • 0

#94
jbl

jbl
  • В доску свой
  • 1 866 сообщений
Что-то Кажике ковриками не интересуется, все больше на угги его тянет, тут уже очередь на белые коврики, а деловар все не реагирует... :D

зы: моя в шоке, мой домашний белый коврик из барашка маде ин джёман :-) ахринеть!
  • 0

#95
Personalita

Personalita
  • В доску свой
  • 7 387 сообщений

зы: моя в шоке, мой домашний белый коврик из барашка маде ин джёман :D ахринеть!

jbl - да вы крутой оказывается :-) по немецким барашкам ходите
  • 0

#96
Cy6apuk

Cy6apuk

    Читатель

  • В доску свой
  • 2 212 сообщений

моя в шоке, мой домашний белый коврик из барашка маде ин джёман :-) ахринеть!

В курсе, что 70% казахских народных сувениров сделано в КНР, а 20% - в КР ?
  • 0

#97
jbl

jbl
  • В доску свой
  • 1 866 сообщений


зы: моя в шоке, мой домашний белый коврик из барашка маде ин джёман :D ахринеть!

jbl - да вы крутой оказывается :-) по немецким барашкам ходите

сам в шоке... а коврик достался от племяшки, стелили в коляску, потом моим деткам достался, теперь я вот на нем лежу в основном, вчера смотрю на обратной стороне штампик немецкай :cry:
  • 0

#98
Забава

Забава

    ...

  • В доску свой
  • 6 575 сообщений

не соглашусь...

во многих местах стоят такие вывески: КУПЛЮ АКУМУЛЯТОР ШКУРА
там и покупают присоленные шкуры, потом сдают скупщику, а тот формирует груз и отправляет в Турцию-Китай, а затем мы тут покупаем сделанные из них дубленочки

вот и получается - отдаем свое за копейки, потом втридорога покупаем... эх...
  • 0

#99
login

login

    giggity-giggity-giggity goo

  • В доску свой
  • 2 321 сообщений

Да прям... Лет 8 назад было модно - жилетки под коровку, сапоги, сумки... неужто никуда не пригодится?

8 (!!!) лет! о чем вы говорите... )) это же почти вечность назад.
два года назад ездили прям специально чуваки по улицам поселка и кричали в рупор "шкура принимаем" - а ща ни одного.

P.S. почему люди сразу Ивашкой называют некоторых? :) Тема вроде не тупая, юмора просто много


вот юмор то и наталкивает многих на мысль "где то я это уже видел!" :dandy:
:kiss:
  • 0

#100
он же: Черная Борода

он же: Черная Борода
  • Постоялец
  • 441 сообщений



не соглашусь...

во многих местах стоят такие вывески: КУПЛЮ АКУМУЛЯТОР ШКУРА
там и покупают присоленные шкуры, потом сдают скупщику, а тот формирует груз и отправляет в Турцию-Китай, а затем мы тут покупаем сделанные из них дубленочки

вот и получается - отдаем свое за копейки, потом втридорога покупаем... эх...


ДА, это плоды глобальной экономики. Зачем нашим "бизнесменам" ПРОИЗВОДИТЬ? ведь ПРОЩЕ-ВЫГОДНЕЙ-БЫСТРЕЙ сделать капиталец на импорте-экспорте. Но хуже, что эти купи-продайки начинают гнобить своего родного производителя как конкурента.

ДОЛОЙ ГЛОБАЛИЗАЦИЮ!!! Ману Чао и Шаханофф!!!
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.