Перейти к содержимому

Фотография

Надо ехать наверноезнать бы куда


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 712

#201
Улица Маклауда

Улица Маклауда

    Читатель

  • Постоялец
  • 489 сообщений

а также средний класс - это люди, которые благодаря своему образованию и профессиональным качествам смогли адаптироваться к условиям современной рыночной экономики и обеспечить своим семьям адекватный времени уровень потребления и образ жизни.
я тоже отношу себя к среднему классу. моя семья адаптировалась к условиям жизни в нашей стране, я добросовестный налогоплательщик (до сих пор).
но я не могу позволить своим детям жить так, как приходитсялось жить мне. я сделаю ВСЕ, чтобы они были свободными людьми. "без страха и упрека"


Вы сами себе противоречите...
1. Вы говорите, что, относя себя к среднему классу, вы "обспечили своей семье адекватный... образ жизни",
2. Вы говорите, что вы еще сделаете (будущее время, правильно?) все, чтобы у ваших детей был адекватный образ жизни (я полагаю, что быть свободным - одно из условий адекватности жизни),

Не надо врать себе самой.
Нет в Казахстане среднего класса, как бы вам не хотелось считать себя именно оттуда.

Не говоря уже о физической свободе перемещения по планете, давайте честно о материальной свободе поговрим.
Средний класс - это те, кто живет в среднестатистическом доме, ездит на среднестатистической машине и получает среднестатистическую заработную плату.

Заработную плату возьмем здесь, например
http://news.nur.kz/126807.html
65000 тенге/100 = 650 долларов США (сильно в пользу Казахстана округляю, чтобы без придирок).
Это - 7800 долларов США/год.

Может ли человек с такой заработной платой купить квартиру (про дом молчу) стоимостью 150 000 долларов США и автомобиль стоимостью 20 000 долларов США?

Расскажите, как.
  • 0

#202
Гимназистка

Гимназистка
  • Гость
  • 8 сообщений
Передёргиваете, дорогой, и, как всегда коверкаете слова оппонентов. Ситец пишет не так как вы это изложили.

но я не могу позволить своим детям жить так, как приходитсялось жить мне. я сделаю ВСЕ, чтобы они были свободными людьми. "без страха и упрека"

Про адекват или неадекват у здесь нет и слова.
  • 0

#203
Улица Маклауда

Улица Маклауда

    Читатель

  • Постоялец
  • 489 сообщений

Передёргиваете, дорогой, и, как всегда коверкаете слова оппонентов. Ситец пишет не так как вы это изложили.

но я не могу позволить своим детям жить так, как приходитсялось жить мне. я сделаю ВСЕ, чтобы они были свободными людьми. "без страха и упрека"

Про адекват или неадекват у здесь нет и слова.


Лучшая защита - нападение (С).

Я ничего не передергиваю, это раз.
Во-вторых, писатель Ситец, я уверен, сам в состоянии ответить на мой пост.
В-третьих, я не знаю слова "приходитсялось". Оно что означает?
В-четвертых, Ситец говорит, что СЕЙЧАС ЕГО (Ситец ведь слово мужского рода, хоть и ткань) ДЕТИ НЕСВОБОДНЫ.

В какой еще стране мира дети граждан из "среднего класса" несвободны?

Сообщение отредактировал Улица Маклауда: 12.07.2010, 19:05:16

  • 0

#204
Ситец

Ситец
  • Постоялец
  • 339 сообщений

Вы сами себе противоречите...
1. Вы говорите, что, относя себя к среднему классу, вы "обспечили своей семье адекватный... образ жизни",
2. Вы говорите, что вы еще сделаете (будущее время, правильно?) все, чтобы у ваших детей был адекватный образ жизни (я полагаю, что быть свободным - одно из условий адекватности жизни),

Не надо врать себе самой.
Нет в Казахстане среднего класса, как бы вам не хотелось считать себя именно оттуда.

Не говоря уже о физической свободе перемещения по планете, давайте честно о материальной свободе поговрим.
Средний класс - это те, кто живет в среднестатистическом доме, ездит на среднестатистической машине и получает среднестатистическую заработную плату.

Заработную плату возьмем здесь, например
http://news.nur.kz/126807.html
65000 тенге/100 = 650 долларов США (сильно в пользу Казахстана округляю, чтобы без придирок).
Это - 7800 долларов США/год.

Может ли человек с такой заработной платой купить квартиру (про дом молчу) стоимостью 150 000 долларов США и автомобиль стоимостью 20 000 долларов США?

Расскажите, как.


позвольте опять с Вами не согласиться, т.к. не пойму где Вы узрели противоречие
1. я не ошиблась, когда сказала что моя семья адаптировалась к условиям жизни в нашей КЗ стране. да, я не ездила на ровере и порше, но у меня есть машина за 35 тд. и до того пока мы не уехали она была не одна (машина). квартира тоже есть, маленькая и не очень удобная. но она есть. и я это заработала благодаря своему образованию и профессиональным качествам.
считаю, что наличие среднестатистической квартиры и 2-х среднестатистических машин - адекватный времени уровень потребления и образ жизни где бы то ни было, в т.ч. и в КЗ.
я догадываюсь откуда у Вас данные о 65000 тенге ЗП, но в моем многочисленном кругу друзей и знакомых такой ЗП нет. она безусловно существует, и такой уровень ЗП повален. но это скорее говорит о превалировании бедных в нашем обществе, чем об отсутствии среднего класса.

2. согласна с Вами, что основное условие адекватной жизни - свобода. но это знают не все в КЗ. потому как привыкли измерять счастье и прочее благополучие исключительно деньгами.
но, мы можем смотреть вокруг (за что искреннее спасибо товарищу Сталину, ну уж не знаю кому, все равно правителям наверное ), у нас нет особой цензуры, мы можем ехать за бугор, смотреть, делать выводы.
а самое главное мы можем выбирать. для себя, для детей. и тут уж каждый как и насколько извращен. (надеюсь правильно поймете)

3. слово приходитсялось, то и означает. что как бэ уже не приходится, а очень даже приходилось (название темы не забываем :-) )

4. в настоящий момент мои дети становятся свободными. я не боюсь отпустить их гулять во двор, потому что и сама начала ЖИТЬ.
хотя и не исключаю, что мое понимание свободы - извращенное

но в тему еще скажу.
ехать стоит попробовать, даже для накопления опыта
по первости не жечь мосты, а на пару-тройку месяцев оторваться от корней

и всем желаю в этом преуспеть

4.
  • 0

#205
Glover

Glover
  • Завсегдатай
  • 276 сообщений
Надо же... Отошел от темы на время, думал она уже померла, уведомления че-то перестали приходить... Ан нет ! Жив, курилка! Да новых собеседников много появилось. Интересно почитать было. Но... Почему-то после 7-й страницы, желание уезжать несколько притупилось. Вроде не исчезло совсем, но еле-еле теплится. Что дальше будет, интересно? Может все от того, что со страной приземления не определился? Что скажете, леди энд джентльмены? У кого-нибудь еще желание уехать плавало по синусоиде?!!
  • 0

#206
Ситец

Ситец
  • Постоялец
  • 339 сообщений

Надо же... Отошел от темы на время, думал она уже померла, уведомления че-то перестали приходить... Ан нет ! Жив, курилка! Да новых собеседников много появилось. Интересно почитать было. Но... Почему-то после 7-й страницы, желание уезжать несколько притупилось. Вроде не исчезло совсем, но еле-еле теплится. Что дальше будет, интересно? Может все от того, что со страной приземления не определился? Что скажете, леди энд джентльмены? У кого-нибудь еще желание уехать плавало по синусоиде?!!

надо же...
отошел, а собеседников появилось.
чёж вы темы создоёте бездумно? вам тута, можно сказать, искусственное дыхание делают. а вы...
  • 0

#207
Fly By

Fly By
  • Свой человек
  • 508 сообщений
Ситец, я что-то, кажется, упустила... вы сейчас не в КЗ, а в какой стране?
а вообще мне ваши рассуждения очень импонируют
  • 0

#208
Fly By

Fly By
  • Свой человек
  • 508 сообщений

Надо же... Отошел от темы на время, думал она уже померла, уведомления че-то перестали приходить... Ан нет ! Жив, курилка! Да новых собеседников много появилось. Интересно почитать было. Но... Почему-то после 7-й страницы, желание уезжать несколько притупилось. Вроде не исчезло совсем, но еле-еле теплится. Что дальше будет, интересно? Может все от того, что со страной приземления не определился? Что скажете, леди энд джентльмены? У кого-нибудь еще желание уехать плавало по синусоиде?!!

вот-вот, и я уже теряюсь...
вроде НАДО ехать, а вот куда, если везде столько заморочек... а ведь начнешь, втянешься в это болото бюрократическое и зависнешь ни туда, ни сюда - вот это и страшит
  • 0

#209
Glover

Glover
  • Завсегдатай
  • 276 сообщений

Нет в Казахстане среднего класса, как бы вам не хотелось считать себя именно оттуда.

Ну почему нет? Я никак не могу отнести себя к "высокому классу", но и "низкому" тоже никак не получается. Зарабатываю около 3,5 тыс. $ в месяц, есть свой дом (с небольшим участком), машина (правда всего за 5 К$), 4 телевизора, 3 холодильника и т.п. Не подумайте, что хвастаюсь, но явно не нищий, а так себе, именно "средний".
  • 0

#210
Glover

Glover
  • Завсегдатай
  • 276 сообщений

надо же...
отошел, а собеседников появилось.
чёж вы темы создоёте бездумно? вам тута, можно сказать, искусственное дыхание делают. а вы...


Вовсе и не бездумно. Абсолютно думал, когда создавал.
А отошел на время потому, что дочка ездила на сборы, ну а т.к. ей всего 5 лет, то должен был быть рядом с ней кто-то из родителей. Вот я с ней и ездил. Ну а потом - пиво, праздники, выходные... :-)
А за искусственное дыхание - спасибо. Может благодаря ему, мне легче задышалось здесь. Вообще в последнее время я стал замечать, что хороших людей вокруг гораздо больше, чем я себе это представлял ранее.
  • 0

#211
nvp

nvp
  • Завсегдатай
  • 101 сообщений
А для меня мерилом благополучности страны являются дети и старики. Вот где пенсионы лучше всех выглядят, туда и хочу поехать
  • 0

#212
Данилов

Данилов
  • Завсегдатай
  • 104 сообщений

А для меня мерилом благополучности страны являются дети и старики. Вот где пенсионы лучше всех выглядят, туда и хочу поехать

Вам - в Израиль! ;) :rotate:
  • 0

#213
Улица Маклауда

Улица Маклауда

    Читатель

  • Постоялец
  • 489 сообщений



Нет в Казахстане среднего класса, как бы вам не хотелось считать себя именно оттуда.

Ну почему нет? Я никак не могу отнести себя к "высокому классу", но и "низкому" тоже никак не получается. Зарабатываю около 3,5 тыс. $ в месяц, есть свой дом (с небольшим участком), машина (правда всего за 5 К$), 4 телевизора, 3 холодильника и т.п. Не подумайте, что хвастаюсь, но явно не нищий, а так себе, именно "средний".


Погорячился я, видимо.

Есть в Казахстане средний класс.
Мой знакомый - полковник казахстанской армии (не МВД, не доржол и пр, а именно армии) - получает з/п сильно меньше $1000. Квартиру купить не может, живет в той, что еще Советская армия ему обеспечила - 3 комнаты, большая из которых - проходная. В семье - двое детей, еще детский муж и внучка, итого - 6 человек на 45 кв. метрах.
Мой знакомый - научный сотрудник с 40-летним стажем, бывший профессор университета, получает эквивалент шестисот долларов США/месяц.

Мой знакомый - доктор высшей категории, к его сожалению, анестезиолог (к сожалению потому ,что все подпольные платежи достаются хирургам и медицинским сестрам). Получает сильно меньше 150 000 тенге.

Я судил именно по этим людям, но, основываясь на ваших показаниях, эти люди- -просто нищие по определнию, а средний класс в стране многочсленен.


Здорово. И заработные платы достойные и 4 телевизора есть.
У меня вот всего один телевизор. А магнитофона вообще даже нет, как нет и радиоточки в доме ;)

Чего же вас так рвет с Родины?

ЗЫ. Позволю себе еще одну цитату:
"Что такое средний класс в его главном определении? Это, прежде всего, класс, который в его классическом виде составляет весьма значительную часть населения конкретной страны. " (С) (http://da.fi/866.html)

А теперь - еще один вопрос: "Каков процент жителей Уш-тобе, Жетыгары, Тюлькубаса и Жаркента имеют заработную плату больше 60 000 тенге, имеют постоянный доступ к Интернету из своего жилья (не с рабочего места) и хотя бы раз в жизни ездили в Таиланд?"
  • 0

#214
Rambler_NA

Rambler_NA
  • Завсегдатай
  • 155 сообщений

Здорово. И заработные платы достойные и 4 телевизора есть.
У меня вот всего один телевизор. А магнитофона вообще даже нет, как нет и радиоточки в доме ;)


Учитель, значит корень моих бед в том что у меня 2 телевизора, а не один? Сегодня же выброшу второй. С радиоточкой сложней - не выковыривать же провода из стены :rotate:

P.S. Для тех кто не знает, Маклауд - для меня икона, живой бог. Я хочу подражать ему, чтобы также из казакстанского "среднего класса" (над которым все тут потешаются и к которому я пока принадлежу) превратиться в канадского миллионера, при этом не каким-то там обыденным путем с зубрением инглиша и растранжириванием лучших лет по читальням и библиотекам.

Сообщение отредактировал Rambler_NA: 13.07.2010, 09:17:58

  • 0

#215
Улица Маклауда

Улица Маклауда

    Читатель

  • Постоялец
  • 489 сообщений

P.S. Для тех кто не знает, Маклауд - для меня икона, живой бог.


Так икона или Бг? Бг неживым быть не может.
Читай литературу, подражатель.
  • 0

#216
Glover

Glover
  • Завсегдатай
  • 276 сообщений

У меня вот всего один телевизор. А магнитофона вообще даже нет, как нет и радиоточки в доме ;)
Чего же вас так рвет с Родины?


Да... Видимо придется согласиться. Зачем рваться куда-то, если тут есть аж 4 телевизора ?!! А вдруг там не будет? Да и с радиоточками там видимо дефицит, как же без них обойтись ??!
Буду сидеть здесь, пока есть телевизоры. Баста !!!

ЗЫ. Позволю себе еще одну цитату:
"Что такое средний класс в его главном определении? Это, прежде всего, класс, который в его классическом виде составляет весьма значительную часть населения конкретной страны. " (С) (http://da.fi/866.html)


А что такое "классический вид" ?
Вы собственно, сами предложили разбиение на классы по уровню дохода, и затем сделали утверждение, что среднего класса в Казахстане не существует. Я привел пример, опровергающий Ваши доводы.
И причем здесь финский сайт о Финляндии? Мы вроде о Казахстане говорим.
А пенсионеры, учителя, медработники давно уже считаются низкооплачиваемыми категориями граждан. Это их беда, к сожалению.

А теперь - еще один вопрос: "Каков процент жителей Уш-тобе, Жетыгары, Тюлькубаса и Жаркента имеют заработную плату больше 60 000 тенге, имеют постоянный доступ к Интернету из своего жилья (не с рабочего места) и хотя бы раз в жизни ездили в Таиланд?"


Понятия не имею...
Допустим 1%. Или может быть 76%...
И что от этого зависит? Наличие или отсутствие среднего класса?
  • 0

#217
Rambler_NA

Rambler_NA
  • Завсегдатай
  • 155 сообщений

Читай литературу, подражатель.


Слушаюсь, учитель. А более простого пути нет ?

Учитель, вопрос по теме. А вы уезжали из КЗ с одной авоськой или целый контейнер с барахлом увезли. Я хочу на вашем примере знать, как мне с барахлом старым поступать. Хранить его (может оно на чужбине поможет) или может на помойку вынести.
  • 0

#218
Улица Маклауда

Улица Маклауда

    Читатель

  • Постоялец
  • 489 сообщений

[Вы собственно, сами предложили разбиение на классы по уровню дохода, и затем сделали утверждение, что среднего класса в Казахстане не существует. Я привел пример, опровергающий Ваши доводы.
И причем здесь финский сайт о Финляндии? Мы вроде о Казахстане говорим.
А пенсионеры, учителя, медработники давно уже считаются низкооплачиваемыми категориями граждан. Это их беда, к сожалению.


А теперь - еще один вопрос: "Каков процент жителей Уш-тобе, Жетыгары, Тюлькубаса и Жаркента имеют заработную плату больше 60 000 тенге, имеют постоянный доступ к Интернету из своего жилья (не с рабочего места) и хотя бы раз в жизни ездили в Таиланд?"


Понятия не имею...
Допустим 1%. Или может быть 76%...
И что от этого зависит? Наличие или отсутствие среднего класса?


Уже же сказал - погорячился.
Есть средний класс, как класс, в Казахстане.

"Функциями среднего класса традиционно считаются стабилизация общества и воспроизводство квалифицированной рабочей силы."(С)

Продолжайте стабилизировать и размножаться (для воспроизводства рабочей силы).
Кста, судя по тому, что в аулах народ размножается гораздо мощнее, основная часть среднего еласса именно там до сих пор и проживает.

Надо тему в отдельный топик выделить.

Сообщение отредактировал Улица Маклауда: 13.07.2010, 10:02:01

  • 0

#219
Glover

Glover
  • Завсегдатай
  • 276 сообщений

Кста, судя по тому, что в аулах народ размножается гораздо мощнее, основная часть среднего еласса именно там до сих пор и проживает.


Сильный парень этот с ул. Маклауда. Отлично сказано! Чувствуется знание вопроса. Видимо, просидел не один <промежуток времени> в библиотеке.

2 Rambler_NA:

Думаю, что стать миллионером без протирания штанов в библиотеках никак не получится, к сожалению... :rotate: ;)
  • 0

#220
буря_в_пустыне

буря_в_пустыне

    штормовое предупреждение

  • В доску свой
  • 2 284 сообщений
топикстартер!
просто интересно, вы решили уже что-нибудь для себя? определились со страной?
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.