Перейти к содержимому

Фотография

бегдля тех кто бегает


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 2340

#1821
zhuk

zhuk
  • В доску свой
  • 1 085 сообщений

что делать? опять левую икру свело
главное целую неделю бегала нормально, сегодня опять как прострельнуло, хромаю. начинает входить в привычку.
массаж? но не могу добраться сама до место боли, она глубоко внутри
хочу увеличивать расстояние, но нога не дает....

Моя предупреждала... Как ни в "разминочном" темпе, но похоже, без ускорений на забеге не обошлось.
А ощущения, как будто кипяточком плеснули, случайно не было?
Если не было, то, скорее всего, простое растяжение. Но даже в этом случае нужен перерыв в беге. Пока не пройдёт, придётся ограничится простой гимнастикой, можно и силовой, но без нагрузки на травмированное место. Обязательно уделить внимание хорошей растяжке (но с растяжкой на травмированную голень начинать помягче, по-аккуратнее, без фанатизма - болевые ощущения не должны быть сильными). Йога. Ходьба. Массаж.
Пока не сможите спокойно прыгать на травмированной ноге, о беге можно забыть.
  • 1

#1822
Alechka77

Alechka77
  • Постоялец
  • 497 сообщений
ну вот :(((
ну не было ускорений чесссно. правда перед стартом я резко увеличила расстояние, то есть до планов на забег бегала свою трешку свободно, потом в течении 2 недель бегала по 4 км. и старалась увеличивать темп, но тогда все было замечательно ноги справлялись с нагрузкой :(((

кипяточком не плеснули, просто резкая боль как судорогой свело, мне кажется что молочная кислота забила, растяжку всегда делаю до начала бега и после.

как же я без бега, это уже привычка 1 день не побегаю, весь день вялая такая.... можно как то реанимировать ногу?
  • 0

#1823
zhuk

zhuk
  • В доску свой
  • 1 085 сообщений

ну не было ускорений чесссно. правда перед стартом я резко увеличила расстояние, то есть до планов на забег бегала свою трешку свободно, потом в течении 2 недель бегала по 4 км. и старалась увеличивать темп, но тогда все было замечательно ноги справлялись с нагрузкой :(((

Километраж увеличила - это нормально, правильно. А вот увеличивать темп совсем не стоило, особенно вместе с увеличением километража. Ножки за это и мстят. Причём такое увеличение нагрузки, действительно, сказывается не сразу после первого раза. Организм ещё не готов к увеличению темпа. Всё-таки, тынц сюда и читать Школу бега с самой дальней (первой) страницы.

кипяточком не плеснули, просто резкая боль как судорогой свело, мне кажется что молочная кислота забила, растяжку всегда делаю до начала бега и после.


Ну тогда проще, растяжение может пройти всего за пару недель, главное не добавлять.

как же я без бега, это уже привычка 1 день не побегаю, весь день вялая такая.... можно как то реанимировать ногу?

Заменяешь пробежки на прогулки с хоршей разминкой. Длительность можно и увеличить (хотя тут по ощущениям в ноге - допускается только лёгкий дискомфорт. Чуть усилилась боль, появилась усталость - всё, домой.) Реанимировать сразу же не получится.
Сам неудачно упал в горах и уже 2 недели без пробежек :-( , аж чешется всё :-)
Пока выйду на прежний уровень, ещё месяц пройдёт. Дай бог к "Вертикальному километру" на Акбулаке полностью восстановиться.
  • 0

#1824
Пять копеек

Пять копеек
  • Свой человек
  • 983 сообщений

как же я без бега, это уже привычка 1 день не побегаю, весь день вялая такая.... можно как то реанимировать ногу?

следуйте вышесказанному и все будет в ажуре. У вас слишком малый "километраж" чтобы заработать серьезную травму. :rotate:
Кстати после разминки разогрева боль (или там судорги у вас) не меньше? Если меньше, то я бы семенил и дальше только потихоньку и трусцой.
  • 0

#1825
Alechka77

Alechka77
  • Постоялец
  • 497 сообщений
спасибо Zhuk и Пять копеек за поддержку и рекомендации

после вчерашнего отпаривания в ванной и массажа стало легче, но боль все равно есть особенно проявляется когда надо ускорить шаг. ну ничего Вы меня успокоили, буду потихоньку расхаживаться.

Zhuk насколько я поняла Вы опытный бегун и постоянно участвовали в марафонах. Вы можете мне посоветовать как подготовится к полумарафону, если он допустим состоится также как в этом году в конце мая, учитывая все мои исходные данные: лишний вес, возраст, отсутствие спортивной подготовки. при том что конечно я не рассчитываю на призовые места главное пробежать достойно. Или Вы думаете не стоит на это дело замарачиваться? Для меня это своего рода проверка себя и так сказать личное достижение.
  • 0

#1826
zhuk

zhuk
  • В доску свой
  • 1 085 сообщений

бегуны - кто чем измеряет температуру и пульс свой?

Пульс можно мерить просто рукой и секундомером, но удобнее специальным пульсометром. Марок и фирм довольно много. Сам раньше пользовался недорогой Сигмой. Сейчес используюю Suunto t3, эта будет существенно получше - гораздо более удобный и надёжный датчик, большая функциональность (в рамках важного - например, средний пульс на отрезке).
А вот зачем надо мерить температуру во время бега, даже представить не могу. :spy:
  • 0

#1827
Пять копеек

Пять копеек
  • Свой человек
  • 983 сообщений

бегуны - кто чем измеряет температуру и пульс свой?

ппппальцем! :D
  • 0

#1828
zhuk

zhuk
  • В доску свой
  • 1 085 сообщений

Zhuk насколько я поняла Вы опытный бегун и постоянно участвовали в марафонах. Вы можете мне посоветовать как подготовится к полумарафону, если он допустим состоится также как в этом году в конце мая, учитывая все мои исходные данные: лишний вес, возраст, отсутствие спортивной подготовки. при том что конечно я не рассчитываю на призовые места главное пробежать достойно. Или Вы думаете не стоит на это дело замарачиваться? Для меня это своего рода проверка себя и так сказать личное достижение.

Заморачиваться, однозначно, стоит. Но, учитывая исходные данные, я сомневаюсь, что вы успеете нормально подготовиться к следующему полумарафону, так, что бы это не пошло во вред. Через год - абсолютно реальная цель. И потом участвовать в подобных мероприятиях регулярно и долгие годы.
Наиболее важные моменты подготовки:
Основной объём тренировок должен быть с невысокой интенсивностью, на низком пульсе.
Постепенное увеличение нагрузки, объёмов.
Переменная нагрузка от тренировки к тренировке внутри микроциклов - более лёгкие тренировки должны чередоваться с более длительными, на выходные обычно приходится самая длительная тренировка.
Обязательное внимание технике бега. Для бегунов с большим весом (более 75кг) это особенно актуально. При приземлении на пятку на прямую ногу (втыкание), ни какие супер-пупер амортизирующие кроссовки не избавят от регулярных травм голеностопа, коленей и позвоночника при больших объёмах бега на жёстком покрытии. Приземление только на переднюю часть стопы на полностью подпружиненную (заряженную) ногу.

И всё таки, ещё раз отсылаю к Школе бега Skirun, ссылки давались выше неоднократно. Её ведёт действительно опытный специалист по бегу.
  • 0

#1829
Пять копеек

Пять копеек
  • Свой человек
  • 983 сообщений
Полностью согласен с предыдущим гуру (особенно про травмы), но оправдывая свой ник - "Пять копеек" хочу сказать крайнее вредную вещь ... не бойтесь ничего, хотите бежать, бегите, если после вас остануться дети, родные позаботятся о них, сейчас не голод и разруха, дети не в тягость :beer:
  • 0

#1830
JadeR

JadeR
  • Свой человек
  • 888 сообщений
Почитала пару страниц, бег 30 минут без передышки - это и у новичков так бывает?:)
вторую неделю после продолжительно долгого перерыва бегую на обычном футбольном школьном поле, но более 8 мин меня не хватает, и надо восстановится минуты 3 как минимум.
Может чагой делаю не так?:0 вообщем буду рада любым советам, ноги во всяком случае крепкие:)))), или хочется так считать)

Сообщение отредактировал JadeR: 13.09.2011, 21:39:15

  • 0

#1831
Пять копеек

Пять копеек
  • Свой человек
  • 983 сообщений
Никогда пульсометры не искал, но краем глаза помню, что их много по разным забегаловкам в Алмате, последний раз, если не ошибаюсь видел такое чудо в магазине Динамо, что возле парка 28 Панфиловцев на Кунаева (бывшая Карла Маркса). А так проверьте МегаСпорт.
  • 0

#1832
zhuk

zhuk
  • В доску свой
  • 1 085 сообщений

2 Zhuk - куда пойти купить такой пульсометр ?

Я свой Suunto брал в Лимпопо - Сейфулина ниже Абая.
  • 0

#1833
zhuk

zhuk
  • В доску свой
  • 1 085 сообщений

бег 30 минут без передышки - это и у новичков так бывает?:)
вторую неделю после продолжительно долгого перерыва бегую на обычном футбольном школьном поле, но более 8 мин меня не хватает, и надо восстановится минуты 3 как минимум.
Может чагой делаю не так?:0 вообщем буду рада любым советам, ноги во всяком случае крепкие:)))), или хочется так считать)

Скорее всего, бежите слишком быстро. После нескольких тренировок, с 30 мин. бега в низком темпе даже для совсем начинающие обычно справляются без проблем. Зачастую даже на первой тренировке. Если, конечно, нет какой-то серьёзной паталогии.
  • 0

#1834
l0k1

l0k1
  • Частый гость
  • 99 сообщений

Ну вот я уже вылетаю
Пролежав утром будет по атырау
А чем можно метить накопительно колличество киллометров?

Если есть GPS в телефоне то советую установить программу Endomondo, она будет замерять дистанцию скорость и показывать эту инфу у вас на страничке, очень удобно к тому же бесплатно. Еще плюс программы в том что она ведет полную статистку тренировок.

Сообщение отредактировал l0k1: 15.09.2011, 10:58:47

  • 0

#1835
Alechka77

Alechka77
  • Постоялец
  • 497 сообщений
Zhuk спасибо за комменты

Малость расстроилась, что ближайшая цель отодвигается, хочется сразу встала на дорожку и пробежала 42 км :)) но после последних проблем с икрой поняла что шутить с организмом однозначно не стоит
Ноге уже значительно лучше, но тест на подскоки она еще не проходит

Переменная нагрузка от тренировки к тренировке внутри микроциклов - более лёгкие тренировки должны чередоваться с более длительными, на выходные обычно приходится самая длительная тренировка.


Не совсем поняла про микроциклы.

Пять копеек ;) ;) Вы меня повеселили, а была бы красивая смерть на финише :))) "Так лучше, чем от водки и простуд!" (Высоцкий)
  • 0

#1836
Пять копеек

Пять копеек
  • Свой человек
  • 983 сообщений

Пять копеек ;) ;) Вы меня повеселили, а была бы красивая смерть на финише :))) "Так лучше, чем от водки и простуд!" (Высоцкий)

А то!!! Главное последний вздох потратить на то, чтобы кроссовками лечь в сторону пика Абая, а на лице заглавными буквами изобразить фразу: "Я же вам говорила! А Вы!!! :faceoff: "
  • 0

#1837
Alechka77

Alechka77
  • Постоялец
  • 497 сообщений
Здравствуйте Жук
штудирую Василия Парнякова и почитала темку с середины. Вы давали дельные советы относительно техники бега. Я пыталась в выходные учится правильно бегать, по разному стартовать, ноги руки правильно ставить... чего то сложно мне себя оценить. даже не могу понять на основание я приземляюсь или на носок? Нога уже лучше, но после трех кругов оооочень медленного бега опять начала ныть.... уже страх какой то появляется....
Вы еще не тренируетесь? Мне бы к какому нибудь тренеру сходить, чтобы правильно научил, а то я так и буду от травмы к травме бегать....

Пять копеек - Вы мастер классы не даете? ;-)
  • 0

#1838
Alechka77

Alechka77
  • Постоялец
  • 497 сообщений
Здравствуйте Жук
штудирую Василия Парнякова и почитала темку с середины. Вы давали дельные советы относительно техники бега. Я пыталась в выходные учится правильно бегать, по разному стартовать, ноги руки правильно ставить... чего то сложно мне себя оценить. даже не могу понять на основание я приземляюсь или на носок? Нога уже лучше, но после трех кругов оооочень медленного бега опять начала ныть.... уже страх какой то появляется....
Вы еще не тренируетесь? Мне бы к какому нибудь тренеру сходить, чтобы правильно научил, а то я так и буду от травмы к травме бегать....

Пять копеек - Вы мастер классы не даете? ;-)
  • 0

#1839
Пять копеек

Пять копеек
  • Свой человек
  • 983 сообщений

А то!!! Главное последний вздох потратить на то, чтобы кроссовками лечь в сторону пика Абая, а на лице заглавными буквами изобразить фразу: "Я же вам говорила! А Вы!!! :faceoff: "

Это по поводу вышесказанного мастер класс? Только этим и занимаюсь :rotate:
У вас все нормально идет, зря паритесь, вам разве что компаньон нужен, если вам в одиночку скучно. Но и это пройдет )))
  • 0

#1840
Пять копеек

Пять копеек
  • Свой человек
  • 983 сообщений
вы из города в город бегом перемещаетесь? Если да то суровый мужчинка ))) :beer:
  • 1


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.