Перейти к содержимому

Фотография

бегдля тех кто бегает


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 2340

#1681
Klaustrofobia

Klaustrofobia
  • Свой человек
  • 681 сообщений


А когда лучше бегать , утром или вечером для сжигания жиров, и по времени сколько , чтоб начался процесс, и еще почему у меня очень болят икры, как правильно ставить ногу при беге

Следует иметь ввиду, что для сжигания жиров короткие пробежки (меньше 40 мин.) мало эффективны. Лучше медленно, но долго. Дело в том, что первые 30-40 мин. организм работает на запасах гликогена, и только когда уровень гликогена снижается ниже определённого порога, начинается интенсивное использование жиров. При этом у начинающих бегунов появляется харктерное ощущение "второго дыхания". Запасы гликогена же быстро восстанавливаются при первом приёме пищи, так же как и вся выпаренная вода.
Утром, или вечером - не принципиально, как удобнее, как привыкли. Утром, как правило, сложнее выделить достаточно времени для пробежки. А вот бег натощак (через 4-8 часов после приёма пищи) будет более эффективен для сжигания жиров, чем после стандартных 2-х часов после еды. Но бежать при этом будет тяжелее.
Боль в мышцах - у начинающих бегунов это нормальное явление. У более опытных она возникает только при довольно длительном беге высокой интенсивности (на уровне выше анаэробного порога). Вызывается накопившейся молочной кислотой. Для уменьшения таких болеей рекомендуется проводить заминку, растяжка, гимнастика, массаж, баня... Иногда бывают и боли травматического характера (надрыв мышц). Отличаются остротой и жгущим характером (как кипятком плеснули). При таких болях требуется перерыв в тренировках для восстановлекния.
Правильная постановка ноги - первой касается земли передняя внешняя сторона ступни, потом уже вся остальная. (Бежать только на носках тоже не правильно.) Колени при этом слегка согнуты, нога ставится прямо под центром тяжести, а не выбрасывается вперёд. Шаг не длинный, но более частый. Для правильного бега нужны кроссовки без толстой пятки. Нормально, когда толщина подошвы везде примерно одинакова.

Спасибочки большое за такой полноценный ответ, все написанное приму к сведению :-)
  • 0

#1682
Пять копеек

Пять копеек
  • Свой человек
  • 983 сообщений
Кто там плакался по кроссовкам Asics?
Сегодня был в Мегаспорте, что на Пастера/Фурманова там много новых моделей беговых завезли, приятно подержаться. Цены как помню до 25-ти штук.
Вот ссылка
  • 0

#1683
Offspring

Offspring
  • В доску свой
  • 1 040 сообщений

5-6 км хорошая дистанция в особенности в сочетании со спортзалом или другими упражениями. Я в день так и бегаю примерно от 5 до 12 км.


Каким спортом еще занимаетесь? и какой у вас рост/вес, а точнее пропорция?
По вашим нормативам получается бегаете в среднем 8км в день, т.е. 50-60 км в неделю?

Для меня это пипец как много, у меня получается максимум 15-20 км в неделю.
Сгоняю вес, сейчас вешу 87 кг при росте 172 кг. Учитывая качковское прошлое, думаю у меня кг 10 лишних.

Еще вопрос: после бега на следующий день чувствую слабость по всему телу. Именно слабость, а не выделение молочной кислоты в мышцах. Причина - лишний вес?
И ваще, как можно ускорить процесс восстановления?

Сообщение отредактировал Offspring: 23.06.2011, 20:44:22

  • 0

#1684
Offspring

Offspring
  • В доску свой
  • 1 040 сообщений
Кста, кто где бегает недалеко от Тастака? Могу подъехать, побегаем, пообщаемся. Посоветуете, может что делаю не так )
  • 0

#1685
tankus

tankus
  • Завсегдатай
  • 123 сообщений
Слабость? а давление, сонливость не мучает? Тут нужно еще учитывать каким темпом бежите. Ну и питание, что тоже очень важный аспект.
К тому же если вы сбрасываете вес, то легкая слабость неизбежна
  • 0

#1686
Пять копеек

Пять копеек
  • Свой человек
  • 983 сообщений
в среднем от 5 до 12 км в день, 6 раз в неделю (лето, пока есть время) приммерно 36-40 км, иногда по настроению в горы 20-35 км, уже месяц хожу 2 раза в спортзал гантельки покатать.
Вес 77-80 кг (77кг после похода в горы, 80 кг днем в Понедельник :)), рост 189-190 см. Ну вот примерно так ...
Слабость бывает, но гораздо чаще усталость, но как же без этого ...
Как тут правильно сказлаи, слабость у вас скорее всегда от ваших манипуляций с весом, комбинация- мышечная масса, общий вес, аэробные нагрузки еще не устаканилась...это мое темное не медицинское мнение.

Сообщение отредактировал Пять копеек: 23.06.2011, 22:19:56

  • 0

#1687
Offspring

Offspring
  • В доску свой
  • 1 040 сообщений
Скорее всего из-за лишнего веса все мои проблемы. С чем собствено и борюсь сейчас.

Сейчас не ужинаю. Бегаю на голодный желудок, естественно.
Чем посоветуете питаться, чтобы и вес сбросить, но в то же время организм не надорвать ) Налегать на белки или углеводы или может по-другому как-то?

Сообщение отредактировал Offspring: 23.06.2011, 22:26:22

  • 0

#1688
Товарищ Жуков

Товарищ Жуков
  • Свой человек
  • 990 сообщений

Еще вопрос: после бега на следующий день чувствую слабость по всему телу. Именно слабость, а не выделение молочной кислоты в мышцах. Причина - лишний вес?
И ваще, как можно ускорить процесс восстановления?

Пульс во время нагрузки и в поке, давление меряли? Для тех, кто начинает тренироваться после длительного застоя, проконсультироваться с кардиологом или спортивным врачем очень нелишне. А чтобы ускорить процесс восстановления, необходимо снизить нагрузку. Оздоровительный бег - бег невысокой интенсивности.
  • 0

#1689
Пять копеек

Пять копеек
  • Свой человек
  • 983 сообщений
консультация с кардиологом ... я тут профосмотр проходил 3 дня, пулей вылетел из больницы, и это уже в новой (красивое высокое здание на Гагарина построили), в старую я только за флюрографией на работу заходил ))
А где у нас спортивный врач? ...
  • 0

#1690
Товарищ Жуков

Товарищ Жуков
  • Свой человек
  • 990 сообщений

консультация с кардиологом ... я тут профосмотр проходил 3 дня, пулей вылетел из больницы, и это уже в новой (красивое высокое здание на Гагарина построили), в старую я только за флюрографией на работу заходил ))

Кардиограмму сняли, если ниче не сказали - паталогий не выявлено - уже хорошо.
У них в 17 там щас вроде оборудование новое поставили, если че не так - само должно говорить :)

А где у нас спортивный врач? ...

Говорят, что раньше спорт диспансер был на центральном стадионе. Но щас уже его там нет, сам бы не прочь узнать, где он щас находится.

Сообщение отредактировал Товарищ Жуков: 23.06.2011, 23:00:48

  • 0

#1691
zhuk

zhuk
  • В доску свой
  • 1 085 сообщений

... у меня получается максимум 15-20 км в неделю.
Сгоняю вес, сейчас вешу 87 кг при росте 172 кг. Учитывая качковское прошлое, думаю у меня кг 10 лишних.
Еще вопрос: после бега на следующий день чувствую слабость по всему телу. Именно слабость, а не выделение молочной кислоты в мышцах. Причина - лишний вес?
И ваще, как можно ускорить процесс восстановления?

Интересно, а как именно сгоняете вес? 15-20 км в неделю явно недостаточно для естественного сгона веса. И явно не та нагрузка, при которой у неотягощённого серьёзными заболеваниями организма на следующий день возникает общая слабость.
Возникает подозрение, особенно учитывая качковское прошлое, что вы пытаетесь интенсифицировать сгон веса. Например, часто встречаю тяжелоатлетов и единоборцев летом бегающих в тёплых костюмах, или даже куртках :eek: . Это не ваш случай?
А как насчёт режима питья? Нет ли ограничений на приём воды?
Дело в том, что при таких методах происходит быстрое снижение веса только за счёт обезвоживания организма, а не за счёт реальной массы. Такая потеря веса очень быстро восстанавливается при нормальном режиме питья. Само же обезвоживание организма крайне отрицательно влияет на сердечно-сосудистую систему, и неизбежная слабость при этом - это только цветочки.
Ещё один вариант - бег на фоне голодания. Действительно действенный метод снижения веса. Но как и все сильные средства требует осторожного применения. По крайней мере, надо быть уверенным в том, что у вас нет никаких нарушений/заболеваний обмена веществ и серьёзных заболеваний сердечно-сосудистой системы. Ограничения питья при таком методе категорически не допустимы. Нагрузки не должны быть интенсивными. Понятно, что из-за низкого уровня гликогена, ощущение слабости гарантировано.
Я бы порекомендовал для снижения веса использовать не только и не столько бег, как длительные прогулки/походы по горам, раз в неделю, или хотя бы раз в две недели. Время движения должно составлять от 4-х часов и более. Темп на первых выходах - нога за ногу, в дальнейшем - бодрый, по самочувствию, но не галопом.
  • 0

#1692
Offspring

Offspring
  • В доску свой
  • 1 040 сообщений
Как минимум за 2 часа до бега не кушаю. Насчет питья то в курсе, стараюсь не пить как минимум час после бега.
Сердце, давление, обмен веществ - все в норме, тьфу-тьфу-тьфу.
Есть большой минус для моей цели - сидячая работа (

Что меня удивляет, на стадионе после разминки бодрячок, сил много. Пробегаю 4-5 км, могу и больше, но стараюсь постепенно увеличивать нагрузку, т.к. бегать начал только в середине мая. А слабость, сонное состояние - весь следующий день (еще раз повторю на всякий случай - именно слабость, а не выделение мол.кислоты). Почему?

Сообщение отредактировал Offspring: 24.06.2011, 18:41:49

  • 0

#1693
zhuk

zhuk
  • В доску свой
  • 1 085 сообщений

.... стараюсь не пить как минимум час после бега.

А это зачем? Потери воды надо компенсировать. На длинных дистанциях пить приходится и во время бега. Но пить после бега лучше небольшими порциями, с интервалами, чтобы компенсировались истинные затраты, а не то, что в мозгу сформировалось. И лучше не чистую воду, а минералку, с солями. Мне наиболее подходит Асемай. Правда, к слабости это отношения особо иметь не должно.
  • 0

#1694
Offspring

Offspring
  • В доску свой
  • 1 040 сообщений
В смысле, пить надо обязательно во время и сразу же после бега? Если не хочется, то значит потери воды организомо незначительны?
  • 0

#1695
tankus

tankus
  • Завсегдатай
  • 123 сообщений
Соглашусь с товарищем Жуковым, главное в оздоровительном кардиобеге, чтоб он не был изнуряющим. И кстати, я заметил, от настроения очень много зависит. Если бежишь с легкой головой, радуешься природе, ну или красивым девушкам вокруг, то бежать гораздо легче и приятней. Да и уверен, пользы больше =)) А если бежишь и считаешь калории, пульс там щупаешь, то только тяжелее становится. Хотя пульс надо знать, но с опытом ты его чувствуешь и как-то уже не обращаешь внимания.
По поводу питья слышал много противоречивых мнений. Скорее всего тут действуют общие правила, но с учетом индивидуальных особенностей организма - они свои у каждого. Главное не стоит налегать на газированные напитки.
Для похудения лучше комбинировать бег с чем-нибудь еще, одним бегом далеко не убежишь.
А слабость и сонливость очень может быть от переутомления. Мне кажется это реакция непривыкшего организма, скорее всего нужно снизить нагрузки, восстановиться и только потом потихоньку добавлять
  • 0

#1696
Пять копеек

Пять копеек
  • Свой человек
  • 983 сообщений
Пить надо, не знаю чему вас там учили в качалке, но практически любая болезнь лечится "by plenty of fluids" - обильное питье... если только вас не рвет от него ... и у вас не пулевое ранение в живот )))
И если вам, разве что не надо срочно сброситть полтора кило перед взвешиванием ...
Да! ... и к питью надо приучаться )) правда начинаешь потом туалеты искать по всему городу, но это уже детали
  • 0

#1697
Пять копеек

Пять копеек
  • Свой человек
  • 983 сообщений

В смысле, пить надо обязательно во время и сразу же после бега? Если не хочется, то значит потери воды организомо незначительны?

ничего подобного! Субъектитвные ваши ощущения ничего общего не имеют с обезвоживанием. Пить надо и после, и до, и во время, не накачивая правда себя как бочонок. В Америке, а может где еще, воду заменяют бодягой с электролитами, но насколько я себя проверил, если вы не стремитесь за спортивными рекордами, а интересуетесь более менее комфортным сбросом веса, то пить можно и простую воду. Да еще, 5-6 км в день мало чтобы вес сбросить )) В совесткие времена рекомендовалось не меньше 10 км в день проходить, чтобы держать себя в тонусе, а вы в офисе ..

Сообщение отредактировал Пять копеек: 25.06.2011, 21:17:36

  • 0

#1698
Offspring

Offspring
  • В доску свой
  • 1 040 сообщений
Качался и ходил на кик-бокс. И там, и там тренера говорили, что лучше полчаса-час не пить после треньки. Для эффекта.
Все же та формула занятий не подходят нынешней цели. Ведь там же я не сбрасывал вес.
Лана, забыли про мои спортивные занятия в прошлом )))

Вчера пробежал 6км. Также до бега 2 км пешком, и 2 км после.
После стадиона пришел домой и за весь оставшийся вечер выпил в сумме литр простой воды.
Сегодня состояние отличное, икры только восстанавливаются и побаливают.

Буду периодически заходит и писать о продвижении к цели.
Сегодня - 26.06.2011. Вес - 87 кг.

Сообщение отредактировал Offspring: 26.06.2011, 01:20:55

  • 0

#1699
Пять копеек

Пять копеек
  • Свой человек
  • 983 сообщений
Сегодня не позавтракал , но побегал и все время как вареный был до обеда.
87 ... а сколько вам нужно 67? Ааа прочитал 77 и рост 172 ...
кстати я реально подрос на 4-5 см за 10 лет с тех пор как мне было 25 и с тех пор как я начал более менее интенсивно бегать ...
может вам подрасти просто? ))) вам сколько лет?

Сообщение отредактировал Пять копеек: 26.06.2011, 20:30:22

  • 0

#1700
Offspring

Offspring
  • В доску свой
  • 1 040 сообщений
Поздно уже расти мне. 4-й десяток начал )))
Честно говоря, за пропорцией не гонюсь особо, по формуле ) Жирок убрать хочу лишний.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.